Города на Мурмане
28 Марта 2024, 22:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 9 10 [11]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ужасы российской армии - от Черного Сержа  (Прочитано 215287 раз)
Оператор
матерый
*****

Карма +4/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 1949
Расположение: KP69NW
Сообщений: 1816


« Ответ #200 : 20 Ноября 2010, 07:25 »

В чем, по-Вашему, смысл защищать такое государство?
В том, что другого, (такого какого хотелось бы Вам) у нас нет.
Есть такое слово Родина, сынок.
Записан

Оператор
матерый
*****

Карма +4/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 1949
Расположение: KP69NW
Сообщений: 1816


« Ответ #201 : 20 Ноября 2010, 12:25 »

В чем, по-Вашему, смысл защищать такое государство?
Какое такое?
Записан

Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #202 : 21 Ноября 2010, 04:50 »

В том, что другого, (такого какого хотелось бы Вам) у нас нет.
Есть такое слово Родина, сынок.

1. Моя Родина - СССР.
2. Не хамите - Вам это не поможет.
3. Те, кто помнит что такое Родина - эту армию покинули еще в 1991-93-м.
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Оператор
матерый
*****

Карма +4/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 1949
Расположение: KP69NW
Сообщений: 1816


« Ответ #203 : 21 Ноября 2010, 07:53 »

1. Моя Родина - СССР.
Живите настоящим. Нет такой страны.

Цитата:
2. Не хамите - Вам это не поможет.
Я беру пример с Вас.

Цитата:
3. Те, кто помнит что такое Родина - эту армию покинули еще в 1991-93-м.
Для того, чтобы обрести "новую Родину", и потом источать яд в интернетах? Обоснованная сентенция.
Записан

Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #204 : 27 Ноября 2010, 04:43 »

Не подумайте что я засланный агитатор. Я самый обычный отец, который тоже переживает за своё чадо, хотя и сам прошёл через всё это. Как теперь убедился, самому намного легче быть там, чем сидеть и ждать.

Люди, которые там служили - причем нефигово так служили, говорят примерно следующее: "я знаю точно, что в такую армию мои дети не пойдут".

Тем не менее хочется чтобы из сына вырос настоящий мужик, а не остался слюнтяй, трус и косило. Пускай крысы покупают себе белые билеты и строят свои скользкие карьеры. Дело не в деньгах. .....Характер и силу воли не купишь, их нужно воспитать.

Без обид.
Это старый деревенский "штамп".

Все "откосы" - идут через армию, и крыс там побольше чем на Воле.
Характер и сила воли - не в том, чтобы прогибаться, а в том, чтобы стоять.

И еще: та армия, в которой служили Вы - и та, в которой служат они - это две огромные разницы.
Не смотрите на "показуху".
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #205 : 27 Ноября 2010, 04:50 »

Black Serge,

Спасибо за внимание .
 Всё подробно не изучала ....но о чём речь поняла !
Надёюсь мой  сын ещё не принял никаких скоропостижных решений ......на которые я конечно постараюсь повлиять !!!

Это был один из примеров отношения к людям.
У армии с советских времен действует принцип: "выжать, как лимон - и списать в народное хозяйство".

У нас область просто нашпигована примерно таким "добром", которое описано в цитатах.
И здоровья по-любому это дело не добавит...

Технически - полный бардак. Учитывая "закрытость" - просто до абсурда.
Все технические вопросы - привыкли затыкать здоровьем парней. Для чего они такой армии и нужны.
Вояки же не признают, что у них уже почти все тупо proсрано.
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #206 : 28 Ноября 2010, 03:38 »

Не вижу смысла дискутировать на тему "зачем идти в амию" наши любимые уже там и легче от того, что туда идти не надо было как то не становится!!!!!


1. Кроме Вас - тут еще много других пользователей. Им тоже "есть что терять".
Да и поисковик работает - люди приходят, читают - может и изменится в их мозгах что-то.
В этом вопросе - очень важно, какие Вы делаете выводы.

2. "Уйти" - это еще не вопрос. Вопрос - придти обратно.
Я могу рассказать, какими приходили мои знакомые, и почему они приходили такими - Вам это сильно не понравится. И при этом - армия не будет Вам ничего объяснять, просто скажут, типа: "у Вас нет доверенности, а ему исполнилось 18 лет - сам отвечает за себя".

3. То, что Вы видите (то, что Вам дозированно показывают) "про армию" - это показуха...

Парламентская Газета, № 274 (1891), от 23 марта 2006 года:
Гептиловый Дождь
http://www.pnp.ru/archive/18910131.html


Мурманский Вестник, от 23 декабря 2008 года:
http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=200812232701
Царь-город: сказочная быль Кольского полуострова


Только в народе его называют не ...-город, а ...-гора.
Угадаете, почему?

ЗЫ: и не слушайте всех этих пЭДриЙотов - как водочку квасить, да понты колотить - это они завсегда. Ядрёный щиД, да мы им... бла-бла-бла... Только что-то они не рвутся в реале отработать аки Сергей Преминин - "спецтрюмный", ползавший по трюму подлодки, и крутивший вентили под очередным взбесившимся реактором.
Как там у Пелевина - "а вот это, сынок - и есть наша советская автоматика".
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #207 : 28 Ноября 2010, 03:42 »

А  Black Serge, со своей ложечкой дегтя, тут как тут 

1. Не моей - а Вашей.
Я за эту армию не в ответе. Чему на самом деле - рад офигенно.

2. Не ложечкой, а бочечкой.
И всё наоборот: ложечку мёда они уже "скушали" - осталась бочечка дегтя.
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #208 : 28 Ноября 2010, 04:19 »

Black Serge . Товарищ матёрый супер участник ))), помоему Вам больше идёт звание суперболтун и паникёр. Не в обиду будет сказано , но Вы бы лучше нашли себе какое занятие, а не писали тут разный бред. Объясню почему. Я прочитал много Ваших комментариев. Ну честное слово, каждой бочке затычка. Здесь собираются и пишут люди которые хотят услышать о своих близких, найти поддержку и понимание, что то узнать, выяснить. Вместе легче пережить этот период неизвестности и непоняток. А Вам даже это непонятно и Вы пытаетесь ездить людям по нервам когда они и так накручены до предела.


Вы бы малёхо понизили градус своих эмоций.
Помните, как у Суворова: в тепле - ноги, а голова - в холоде. А не наоборот.

Про пределы Ваших нервов - я немножко лучше знаю.
Ибо Вы сейчас еще снаружи этот бардачок видите.
А мне, как-то все больше, доводилось общаться с народом, который с самой, так сказать, неприглядной его изнанки, и "все-кридык", и срочно-позарез.

В одном своём комментарии Вы пишете, что задали прямой вопрос командиру корабля по поводу действий личного состава ...... а хочется спросить...Вы кто? адмирал флота? или уполномоченный проверяющий? чтобы задавать такие вопросы. Одна из матерей задала вопрос по поводу контрактной службы. Вы тут как тут. Наприсылали ей каких то ссылок с ужасами про Чернобыльских ликвидаторов. Зачем? Это совсем не в тему.


Это не Чернобыльские ликвидаторы - это как раз здешние-местные.
Читайте внимательнее.
И это не ужасы. Ужасы - это то, что они в своих легких да кишках увезли.

Спросили по поводу пересылки сим карты. Опять Ваш всезнающй трёп, по поводу запчастей для радиостанций и кого за это куда потянут. Никого никуда не потянут....успокойтесь. А вот Вас то могут натянуть за слишком подробное описание укрепрайонов. Не нужно тут красоваться своим всезнанием.


Хотите напрямую, патроит-правдоборец...  - объясняю:
За любой "косяк" с Воли (типа, мама крик поднимает, шухер на в/ч пойдет) - легко произойдет то ,что происходило в 90-е на станции Мга Ленобласти. Хором опустили, полотенцем задушили, за территорию в В/ч на березку - сам повесился. Утром дневальный реально подметает выбитые зубы.
Оно Вам надо - щщастие такое?   
Здесь на кораблях - то же самое.
И ничего Вы "с Воли" не сделаете. А попытаетесь... без обид - ждите "груз".

Вам выше было сказано предельно вежливо - забудьте ту армию, которая запомнилась Вам с Ваших юных лет. Вы и ее-то толком не знали... Кто знал - под подпиской. Если Вы понимаете...

За укрепрайоны - на гугл мапс зайдите - там все пусковые установки и позиции как на ладони.
Могу скинуть фотку армейской гидропоники, лес посажен на три слоя полиэтилена - прямо с березками, а под ними - 
Бункера порушили - полиэтилен остался.
Ракетные шахты остались. Иди - лезь... местные уже всю нержавейку срезали, пусковые стаканы из шахт, прикиньте - даже гептиловую емкость... Кто ее резал - это или смерть, или "детки с жабрами и ластами"...
Если Вы в курсе.
Что - этого нет? Или кому-то померещилось? Или Вашу "ядреную дубинку" какие-то мифические марсиане обслуживают?

ШПУ ракет Р-12:
http://evillab.org/military/shpu_dvina/

ШПУ ракет Р-14:
http://lana-sator.livejournal.com/78623.html
(обратите внимание на фотку девочки на гептиловой емкости... думаю, ей лучше не рожать. Никогда)

А прикиньте - народ там по два года: залили-навели-слили... залили-навели-слили... поменяли старый гептил (утилизировали в окружающую среду на ближайшем болотце), и снова... норматив - 4 минуты. В изолирующем противогазе ИП-46, один под ракетой заливает, второй висит на ракете - наводит...
Не выполнил - начинай по-новой (при невыполнении норматива на проверке - у командира погоны отлетят).

http://www.svobodanews.ru/content/Transcript/136460.html

   Лев Федоров:   Гептильное заражение почвы опасно тем, что это - долговременная штука. Гептил не сразу разлагается. Он вызывает онкологические заболевания. А когда он разлагается, то одно из веществ, на которые он разлагается, - это жесточайший мутаген, и фактически это заражение - на десятилетия (вода – на годы, а земля – на десятилетия заражается). Это очень важно. И важно при этом иметь в виду, что многие трассы (скажем, все плисецкие трассы) проходят (когда ракета летит на Камчатку) по северным широтам, соответственно - там холоднее и там гептил разлагается еще медленнее, чем на юге.

...

   Марина Катыс:    Так сказать, младший состав. Я хочу привести цитату из газеты «Труд» от 11 февраля 1999 года. Вот как описывает судьбу своего сына, служившего в ракетных войсках, жительница Башкирии: «Мой сын проходил военную службу на Байконуре. В его задачу входила перекачка ракетного топлива (гептила) из одной емкости в другую. На площадке постоянно присутствовал запах горючего. Защитные костюмы не спасали – они были совершенно обветшавшие, дырявые. Солдатам приходилось чистить опорожненные гептиловые емкости. После этого, извините за подробности, слезала кожа с половых органов. Солдаты переболели гепатитом. Из армии сын вернулся в 1987 году. При очередном обследовании обнаружили рак, в прошлом году удалили правую почку».

Лев Александрович, отравления солдат гептилом как-то фиксируются в армейских документах?

 

Лев Федоров: Это - самый тяжелый момент. Дело в том, что у нас вообще нет регистров. Нет военного регистра, то есть полного регистра людей, которые работали с гептилом, и нет гражданского регистра, то есть полного перечня людей, которые так или иначе сталкиваются с гептилом, когда он сваливается с неба на землю. И это – жесточайшая беда.

Я приведу такой пример, в 1994 году в Совете безопасности в закрытом порядке рассматривалась эта проблема (я просто читал эти документы), и там была такая фраза, что всего первого поколения прапорщиков, которые заливали гептил в ракетных дивизиях стратегического назначения, сейчас нет  в живых. То есть первое поколение было настолько незащищено, что их просто нет.

Но, тем не менее, регистры так и не составляются. Тут есть еще одна беда. Дело в том, что медицинскую информацию у нас по закону нельзя засекречивать, но, тем не менее, медицинский журнал по гептиловым отравлениям существует, и он идет под грифом, то есть общественность его не знает.

...

   Марина Катыс:    Спасибо, Тамара. И мы слушаем Сергея из Санкт-Петербурга. Пожалуйста, Сергей.

 

Слушатель: Добрый день, господа. Вы рассказывает об очень много о населенных местах в Архангельской области и Алтайском крае, но ведь большая часть разработок происходила в Ленинграде, во всех этих многочисленных СКБ «Кристалл», «Технолог» и прочих, печально известный ГИПХ. Они же там «гадили» и на Карельском перешейке, и тот же самый гептил у них выливался в обыкновенную ливневую канализацию. А сейчас очень удивляются, что у нас по миллиону населения теряется в год, обвиняют Ельцина, Гайдара. Но что-то не вспоминают про деятельность этих наших «славных» химиков. Все же это уходило в основном в водозаборы, которыми питался Ленинград.

 

Марина Катыс: Спасибо, Сергей. Лев Александрович…

 

Лев Федоров: Слушатель правильно поставил вопрос - действительно, ленинградский Государственный Институт прикладной химии (ГИПХ) был головным по гептилу, и он, собственно, и разрабатывал это стратегическое топливо. Поэтому все его выбросы, безусловно, достались городу.

Но надо смотреть еще шире. Ведь мы говорим о ракетах, которые падают с неба, но взлетают с космодромов. То есть речь идет о космических запусках. Но ведь у нас есть много направлений, по которым гептил попадает в окружающую среду, очень много. Во-первых (и самое главное, ради чего он появился) - это стратегические ракетчики. У нас было несколько десятков ракетных дивизий стратегического назначения, у каждой дивизии - свой склад гептила и свои несколько поколений прапорщиков, которые этим гептилом занимались. Второе, у нас были гептильные ракеты ПВО, у нас было очень много полков ПВО. Потом они куда-то исчезли, полки ушли – и куда-то гептил пропал.

 

Марина Катыс: А куда он пропал?

 

Лев Федоров: А кто это знает?

 

Марина Катыс: Что, он был вылит в болота?

 

Лев Федоров: Когда стратегические ракетчики уходили из Юрьи (есть такой населенный пункт в Кировской области), то у них не приняли, по-моему, гептил, и они вылили его в соседнее Кайское болото. Такой же случай описывался в Томской области - там в Карасные озера сбрасывали. Пресса не очень будировала это, поэтому мы сейчас даже установить не можем, нет полного регистра жизни гептила. Еще у нас были и есть морские ракетчики, у них тоже - несколько баз подводных лодок с ракетами (там три вида ракет, и это много), и у них - свои склады гептила.

И давайте будем помнить и о заводах по производству гептила (Салават в Башкирии или Ангарск в Иркутской области) - там люди каждый день  варили гептил и находились под его воздействием.

Но, в том же Салавате местным жителям кто-то рассказывал, что происходит? Они просто смотрели, как люди умирают. Когда средний возраст умерших людей – 42 года, люди начинают понимать, что такое гептил. То есть - нет официальных данных, но есть вот такие жизненные наблюдения людей.

Или, скажем, одна женщина - медик, жена стратегического ракетчика, его с места на место гоняли, пока служба шла, лет 20. То в одном месте он в ракетной дивизии служил, то в другом, а она везде в медпункте раюотала. Что она видит? - Что в семьях прапорщиков и младших офицеров, которые занимаются гептилом, дети рождаются с гемангиомами – это доброкачественные опухоли кровеносных сосудов. Это - редчайшая штука, и она это наблюдала в семьях ракетчиков. Фактически она поставила диагноз, который вы не прочтете в серьезных журналах, потому что это - засекреченные данные.

Или другой пример. С гептилом работали в окрестностях Омска, там есть такой населенный пункт Крутая Горка, и там испытывали двигатели для ракет (естественно - на живом гептиле). Это - отделение завода имени Баранова. По наблюдениям человека, который там прожил жизнь - на 4-5-ый год люди начинали умирать. Как поступят на завод – на 4-5-ый год умирают от рака. Вот такими жизненными наблюдениями заполнена наша жизнь. Значит, качество жизни в тех местах, где работают с гептилом, очень низкое, ниже некуда.


Что, "серега", это марсиане?   

По поводу деревенских штампов я промолчу....привык знаете ли слышать от таких как Вы. И уж откуда Вам знать что говорят те кто нефигово служил ?


Я оставлю Ваш вопрос без ответа.

По поводу армейского тупизма, не скрою есть. Но и хорошх офицеров там тоже хватает, уж поверьте. В Москве, например, если пройтись по офисам высокообразованных идиотов намного больше. Я вообще редко читаю такую писанину людей, которые сами себе во всём противоречат и паникуют. Мне не нужны такие советы. Сам прошёл армию. Старшина погранвойск. Карелия. Северо-Западный округ. Если это интересно.


Не интересно.
Но Вам сильно повезло.

Подальше от ядреной дубины, поближе к автомату.
Когда автомат в руках - сильно не беспредельничают. Ибо понимают.

И ещё раз .... не пишите ерунду и не накручивайте страсти-мордасти. Или Вы просто накручиваете себе рейтинг количеством написанных сообщений? Это не то место ...просто поверьте. Не нужно здесь публиковать выдержки и всякую ужасную статистику. Сейчас в мирной жизни гораздо страшнее жить чем в армии. Ни кого в армии на каждом шагу не избивают и не убивают. Хочется ещё сказать всем, кто читает моё писание ) . Да, в учебке на первых порах бывает сложновато. Все разные и поразному притираются к армейскому однообразию. Если читают служившие отцы, они меня поймут. Оторванность от дома и близких вызывает дискомфорт. Мотать портянки тоже не все умеют. Вряд ли кто то дома бегал каждый день марш-броски. Картошку тоже чистил не каждый, ждал пока мамка это сделает)). Всё это преодолимо, всему учатся. Да и заметьте, что жалуются все только в начале или как раньше, на первом году. Как перевалило на второй год, жалобы сразу прекращаются)).


Старые сказки про наматывание портянок и марш-броски в кирзачах.
Жалобы прекращаются после одного-двух "коллективных наказаний". За одного - вломят взвод. Специально.
И будет ему ночью "веселуха".

Все говорят про ужасную дедовщину. Так ведь ни один дед не сидит в армии сто лет. Ими становятся те кто сейчас жалуется. На следующий год всё повторится. Вот если каждый родитель сумеет объяснить своему бойцу ... думаю меня все поняли. Всё ведь очень просто. Ещё раз всем удачи, крепкого здоровья, терпения, а тем кто служит удачной службы !!!


Без дедовщины эта армия не может.
Ибо никак иначе не превратить организованную группу людей в управляемое стадо.
Потому и выходят оттуда "уже готовые", мозги промыты - "готов к труду и обороне".   
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2010, 04:51 от Black Serge » Записан

Cum principia negante non est disputandum
magnit
матерый
*****

Карма +23/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 51
Сообщений: 3109


Все ,будет!


« Ответ #209 : 29 Ноября 2010, 15:10 »

Откровенный инструктаж
 
Записан
magnit
матерый
*****

Карма +23/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 51
Сообщений: 3109


Все ,будет!


« Ответ #210 : 29 Ноября 2010, 15:30 »

ПРИКАЗАНО УМЕРТЬ!(Беспредел в Армии).flv
Записан
magnit
матерый
*****

Карма +23/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 51
Сообщений: 3109


Все ,будет!


« Ответ #211 : 29 Ноября 2010, 15:34 »

Пострадавший за Родину
Записан
magnit
матерый
*****

Карма +23/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 51
Сообщений: 3109


Все ,будет!


« Ответ #212 : 29 Ноября 2010, 15:41 »

Я это к тому, что все это есть.
Хочеться пожелать чтобы все кто служит вернулись живыми и здоровыми. и запомните , что во всем виноваты шакaлы .
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2010, 20:55 от magnit » Записан
Оператор
матерый
*****

Карма +4/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 1949
Расположение: KP69NW
Сообщений: 1816


« Ответ #213 : 29 Ноября 2010, 17:29 »

Ху ис шаклы?
Записан

Mypk
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #214 : 12 Декабря 2010, 03:39 »

А теперь дорогие мои операторы и не операторы мне интересно узнать:Какого х..на? поход в медсанчасть при температуре под 40 считается табу!!!И если ослушаться не дай Бог,то можно жестоко поплатиться сами знаете как.И если учесть что следствие такой температуры:миненгит,гайморит,острый бронхит и воспаление легких, и только из-за кучки дебилоидов,которым надо повыпендриваться незнамо перед кем,человек,который отдает долг родине,должен перебиваться таблеткой цитрамона. В лучшем случае!? Кто нибудь болел воспалением легких?  После одного раза достаточно тяжело востановиться и это со всем надлежащим лечением,не говоря уже об остальном. Понятно что там не курорт,но куда катится российский флот? если половина роты с температурой,а в медсанчасть не пойти...только потому что кучка уродов тешат самолюбие,а кто-то боится лишиться премии,хотя врядли этот кто-то оценил бы жизнь своего ребенка в размере этой премии.
Записан
-Serega-
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #215 : 01 Февраля 2011, 13:58 »

 ))))) Black Serge ...ну ты и клоун ))) Всё процитировал. Смысл то хоть понял прежде чем ответы стряпать?  Ты ещё оказывается и не служил даже!!! Мальчишка с грязной попкой)))). О чём с тобой вообще можно говорить??? Иди штаны стирай, после своих страшилок. Градусы это у тебя зашкаливают от страха. Интересно сколько ты уже лет косишь?? Слышал, скоро для уклонистов уголовную ответственность введут?? Дрожи !!! ))))) Был у нас один клоун на учебке. При команде "Подъём" под кровать залезал. В конце концов так и добился своего, комиссовали его. Так даже его можно уважать хотя бы за то что он попал в армию, а ты даже не пытался. Я уже много читал отмазок от таких как ты. И что им годы свои жалко и что специалисты они очень востребованные и незаменимые и т. д. и т. п. Я понимаю конечно когда от страха крыша ползёт и никак её не удержать и штаны полные ))))) .....но ты уж всем то про это не рассказывай)))) ...да, кстати ....в какой нибудь жёлтой, бульварной газетёнке, твои статьи пользовались бы сногсшибательным успехом))) ....и ещё ... судачить тебе об армии, не побывав в ней и не зная её, это всё равно что ..(да простят меня женщины)... мужикам обсуждать качество прокладок и тампаксов. Обмозгуй, прежде чем комментировать.
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #216 : 19 Февраля 2011, 23:04 »




                  Россия: всплеск преступности в казармах



                      Количество преступлений, совершаемых солдатами-срочниками российской армии, по данным Следственного комитета, в прошлом году резко выросло.

Следователи связывают это с переходом на одногодичный срок службы. Защитники прав призывников с ними не согласны.

Руководитель Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ Александр Сорочкин в пятницу объявил, что в 2010 году во всех военных округах и на всех флотах "произошел всплеск" преступности среди солдат-срочников. Абсолютных цифр он не назвал, но ранее на этой неделе управление сообщало, что число уголовных преступлений увеличилось на треть.


                .

Нажать Эта тема обсуждается на форуме bbcrussian.com

Генерал Сорочкин связал это с тем, что при двухгодичной службе "дедами" считались солдаты лишь самого старшего призыва, то есть четверть всех срочников, а теперь "старослужащими" стала половина солдат. Кроме того, Сорочкин полагает, что свою роль сыграло сокращение числа офицеров-воспитателей.

Защитники прав призывников не доверяют данным военных следователей. Борец за отмену призывной системы, глава "Движения против насилия" Сергей Сорокин полагает, что все дело в том, кто считает, как считает и зачем.

"Они же иногда вдруг начинают считать случаи "дедовщины", а иногда - не считают. Всячески скрывают. Эта статистика, скорее, проявление их внутреннего состояния - какая команда пошла от начальства: считать или не считать", - сказал Сорокин Би-би-си.

Сколько служить в армии?

Глава фонда "Право матери" Вероника Марченко к подсчетам военных следователей относится точно так же, как Сорокин, но еще и опираясь на свои данные.

"Вероятно, военное следственное управление просто получило задание более активно отслеживать такие случаи, более активно на них реагировать. А для нас ситуация, к сожалению, плоха не этим, а тем, что она не изменилась к лучшему. То есть, количество обращений, которые к нам поступают, примерно одинаковое. Мы-то каждый раз ожидаем снижения количества армейских трагедий, а этого не происходит", - сказала Марченко Би-би-си.

Вероника Марченко подозревает, что подобные заявления - попытка протестировать отношение публики к идее нового увеличения срока службы по призыву.

Военное управление СК объявило, что число преступлений, совершенных контрактниками, в 2010 году упало по сравнению с 2009 годом на 44%. Сократилось за год и общее число зарегистрированных преступлений в вооруженных силах: с 17 тысяч до 14 тысяч.

Когда в 2008 году срок службы по призыву в России был сокращен до года, многие надеялись, что сократятся и масштабы пресловутой "дедовщины".

Вероника Марченко, однако, уверена, что этого и не могло произойти.

"Представьте, что перед вами поставили стакан серной кислоты, а рядом - бочку той же серной кислоты. Если вы опустите палец в стакан или если вы опустите тот же палец на ту же глубину в бочку, с вашим пальцем произойдет нечто одинаковое", - говорит Марченко, объясняя, что призывника могут покалечить или убить и в первые день, два или три.

Сергей Сорокин тоже видит коренную причину казарменной преступности в самих армейских условиях.

"Они (военное следственное управление) начинают выдумывать про [возрастные] группы призывников вместо того, чтобы посмотреть: а зачем вообще эти люди в свободное время торчат в казарме, будто тут танки под Москвой и у них - пятиминутная боевая готовность", - говорит Сорокин.

Он считает, что солдат следует в свободное время отпускать домой. Для этого они должны служить рядом с домом, к чему обещает в скором времени прийти министр обороны Анатолий Сердюков.

О росте числа насилия в армии после перехода на годичную службы по призыву сообщалось и ранее. Так, например, в середине 2010 года Главная военная прокуратура объявила, что за в январе-мае солдаты-срочники совершили в полтора раза больше преступлений, чем за аналогичный период 2009 года.


                    http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/02/110218_russia_army_crime.shtml


                                              Зачем внешний враг когда  сами друг друга  перебьют
                                              защитнички
Записан
Nilin
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40


Жду матроса со службы


« Ответ #217 : 24 Февраля 2011, 10:20 »

-Serega-, ты разговариваешь с обычным параноиком и мелким жуликом, имею в виду Black Serge. Человек без Родины, т.е. безродный. Их надо лечить, просто лечить. Обсуждать, разговаривать - бессмысленно. Он здесь на форуме 7 лет - это его работа. Успокойся, -Serega-,
Записан

Папа матроса

Istina v vine 
Nilin
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40


Жду матроса со службы


« Ответ #218 : 25 Февраля 2011, 10:51 »



Если это не фотомонтаж - понятно,  дебил он и на флоте дебил. Надеюсь он уже не служит, что вполне вероятно. Невероятно - если еще служит!!!  Надеюсь на СФ таких мало.
Записан

Папа матроса

Istina v vine 
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #219 : 25 Февраля 2011, 13:45 »



         А вот какие проблемы в армии соседнего государства вызывают общественный резонанс
         СРАВНИТЕ с Российскими


              Пухелойнен поручил изучить состояние равноправия в армии
oпубликовано сегодня 10:50, oбновлено сегодня 12:26



         В Оборонительных силах проведут исследование о состоянии равноправия в армии. Такое поручение Генеральному штабу дал командующий армией, генерал Ари Пухелойнен.

Вопрос стал актуальным после того, как стало известно, что, по мнению одного из кадровых офицеров Оборонительных сил, женщина не может быть главнокомандующим армией. Он имел в виду президента Тарью Халонен.

Кроме того, старший лейтенант Бригады Карелии в Векараъярви обозвал президента «коммунистом» и «защитником гомосексуалистов».

По делу ведется предварительное следствие.

Генерал Пухелойнен подчеркивает, что в армии к вопросам равноправия относятся серьезно, и о результатах исследования будет доложено прямо президенту.


                      http://yle.fi/novosti/novosti/article2390088.html


                   
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!