Города на Мурмане
29 Марта 2024, 00:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Всё об Оленегорске для новичков. FAQ  (Прочитано 355174 раз)
Гость
Гость
« Ответ #20 : 13 Ноября 2004, 12:52 »

Mikhail, спасибо за поддержку, солидарен с Вами на все 100%. Что-то действительно трудно идут такие нужные ответы. Или оленегорцы не любят свой город и ничего хорошего про него сказать не могут, или просто лень. Народ, пожалуйста, ну скажите хоть что-нибудь конкретное по сути заданных вопросов   .
Записан
наблюдатели
Гость
« Ответ #21 : 13 Ноября 2004, 20:43 »

Не в обиду оленегорцам но город - пи. О каком интернете и джипе вы говорите уважаемые гости? ЗДЕСЬ НЕТ НИЧЕГО ВААПЩЕ. Весь форум - 3-4 тела из мончегорска так как там комбинат и 5-7 тел из Полярных Зорь так как там КАЭС. Соответственно лишь в этих городах пока еще можно хорошо жить. Но не всем. Лишь очень и очень избранным. Остальные существуют.
Туризм? Алле вы с какой вапще планеты? Туризм даже в ПЗ пока настроить не могут что уж говорить о других городах.
Короче в гости милости просим в ПЗ отдохнете лучше чем где либо в области.
Работать и жить в оленегорске очень плохо очень бедно и очень скучно.
  
« Последнее редактирование: 07 Июля 2008, 10:40 от 55244 » Записан
Mikhail
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Московская обл.
Сообщений: 49


WWW
« Ответ #22 : 13 Ноября 2004, 23:04 »

Цитировать
... О каком интернете и джипе вы говорите уважаемые гости? ЗДЕСЬ НЕТ НИЧЕГО ВААПЩЕ. Весь форум - 3-4 тела из мончегорска так как там комбинат и 5-7 тел из Полярных Зорь так как там КАЭС. ... Алле вы с какой вапще планеты? Туризм даже в ПЗ пока настроить не могут что уж говорить о других городах. ...Работать и жить в оленегорске очень плохо очень бедно и очень скучно.
С какой планеты? Да из той же России-матушки. Я чего не понимаю... Я тоже живу в небольшом (подмосковном) городке. 50 тыс. народа. У нас года четыре тому назад школяры начали связывать компьютеры в пределах домов кабелем. Чуть позже перекинули оптический кабель с крыши на крышу. Вначале в двух-трех домах в одном микрорайоне, потом в другом. Сейчас "запутали" весь город. В городской сетке уже 3500 компов. Теперь интернет-провайдеры локтями толкаются, и по выделенке и через радиоканал. (От Оленегорска до Мурманска чуть более 100 км - при наличии толпы клиентов проблемы с провайдером не будет). Квалификации и денег для соединения компов в сетку больших не надо. Основная задача местной власти была одна - не мешать. Зато наличие интернета решает и социальные задачи. Молодежь (пусть на два-три процента) стала меньше сбегать в столицу. В городском форуме больше сотни постов в день.

Есть, например, в Ярославской области такая дыра: "город" (6 тыс. жителей) Мышкин. А как себя раскрутили! Их даже в Золотое кольцо записали. Хотя там ничего уникального и близко нет и не было. Сделали "Музей Мыши". В этом музее - ничего раритетного. Мышки-игрушки. В том числе пошлые Микки-Маусы и т.п. А народ едет к ним толпами. Молодцы! Все от людей зависит. А не от наличия телефонов. Сложно "Музей Оленя" сделать?

Кстати, уважаемые "гости" из ПЗ. Раз вы уж такие активные, подскажите, пожалуйста. Смогу ли я проехать через ПЗ со стороны Москвы до Оленегорска по автотрассе без проблем летом (зимой)? Машина - седан мидл-класса типа Тойоты-Камри (клиренс 14 см).
А также, помимо ПЗ, из Апатит (Кировска) до Умбы через Мунозеро? На карте дорога есть, но какова ее проходимость для Камри?  
Записан
наблюдатели
Гость
« Ответ #23 : 14 Ноября 2004, 11:51 »

Про мышкинцев мы слышали. Молодцы. Во "времечко" про них сюжет крутили.
В ПЗ интерент развивается медленно. На КАЭС есть (ограничен с некоторых пор) в городе МЭЛС но насколько я знаю очень туго и мало. Для частников существует много припонов. Документация, разрешения. Один человек пытался сделать сеть но утонул в бюрократии. В итоге довольствуется комп.клубом.
Действительно люди у нас добрые и отзывчивые но инертные. Встать сказать ребята за мной и первым начать "внедрялово" таких почти нет. Видимо холода активность отмораживают.
Автодорога Санкт-Петербург - Мурманск - это 2-полосный (на подъемах 3 полосы) асфальт по всей области. Качество дороги - 4 по 5-бальной системе.
Как ехать смотри карты. Кандалакша-ПЗ-отворотка на Апатиты и Кировск-Мончегорск-отворотка на Оленегорск-Мурманск. В Умбу едут через Кандалакшу. Дорога там тож хорошая. Камри легко пройдет везде.
Привет.

 
Записан
Crow
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 26



WWW
« Ответ #24 : 14 Ноября 2004, 18:40 »

Цитировать
Народ, мне предлагают переехать жить в ваш город, а я о нем практически ничего не знаю. Скажите, сколько примерно стоит проживание в месяц или какие у вас в среднем цены, например, на продукты и т.д.? Сколько квартиры стоят? Или хотя бы подскажите, где эту информацию добыть можно.
ну что тебе сказать...
квартиры в среднем от 1000у.е. за комнату.
проживание (питание, комунальные услуги и т.д.) по минимуму наверно можно обойтись в 4000руб. в месяц.
Записан
Mikhail
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Московская обл.
Сообщений: 49


WWW
« Ответ #25 : 15 Ноября 2004, 14:10 »

Цитировать
Для частников существует много припонов. Документация, разрешения. Один человек пытался сделать сеть но утонул в бюрократии.
...
Автодорога Санкт-Петербург - Мурманск - это 2-полосный (на подъемах 3 полосы) асфальт по всей области. Качество дороги - 4 по 5-бальной системе.
Как ехать смотри карты. Кандалакша-ПЗ-отворотка на Апатиты и Кировск-Мончегорск-отворотка на Оленегорск-Мурманск. В Умбу едут через Кандалакшу. Дорога там тож хорошая. Камри легко пройдет везде.
Спасибо!
1. Про автодороги. Понял, что проезжаемость и зимой и летом хорошая. Прошу прощение про занудство - а зимой проблем с заносами нет? Все быстро расчищают?
2. По маршруту. Я хочу доехать до Варзуги. Читал, что в января 2004 сдали участок дороги от Умбы до Варзуги. Там есть незаасфальтированный участок, но написано, что дорога, вроде бы, хорошая.
Как ехать через Кандалакшу, понимаю. Но на карте есть прямая дорога от Умбы до  Кировска без заезда на трассу Мурманск - С.-Петербург. Читал в журнале "Путь и водитель", что этим летом ребята ехали именно так. Но у них был неплохой по проходимости джип. Про этот участок, они, к сожалению, ничего не пишут. Вот я бы и хотел понять, что я могу пройти на седане, а что только на джипе.
3. Про инет. Допустим, что для интернет-провайдеров нужны разрешения Связьнадзора (или как его там сейчас называют) и т.п. Но если я хочу соединить свой копм с компом соседа в одном доме, максимум, кто может возбухнуть, это домоуправ? Какие еще бумаги и разрешения нужны? Даже интересно? Вы же ведь не погранзона? Или что-то там связано с АЭС?
И что, если я подключаюсь к инету, мне тоже какие-то бумаги надо оформлять? Бред какой-то! В Москве и области ничего такого нет. Подписываешь договор с провайдером и все (или еще как - у меня инет уже лет 5, а до договоров ни с одним из "провайдеров" все руки не доходят).
А что, отцы города не въезжают, что интернет (или хотя бы городская сеть) - это важный социальный фактор?
Записан
Mikhail
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Московская обл.
Сообщений: 49


WWW
« Ответ #26 : 15 Ноября 2004, 14:21 »

Цитировать
ну что тебе сказать...
квартиры в среднем от 1000у.е. за комнату.
 
Сорри за непонятливость.
1000 у.е. - это стоимость комнаты (чтобы ее купить вообще) или аренда в месяц, или в год?  
Записан
наблюдатель
Гость
« Ответ #27 : 16 Ноября 2004, 12:16 »

В районе мончегорска зимой заносы есть всегда. В общей сложности 1-2 км. На перевалах. В пургу лучше не рисковать. Но если край надо ехать то лучше днем (с 12.00 до 15.00) когда дорожники хотя бы раз там поскребли. Больше серьезных заносов на С-П-Мурм. нет.
Дорогу Умба - Кировск не знаю. Потому и ехать не советую. Самый короткий путь - известный путь. Тесть - рыбак со стажем. На Терский берег 30 лет как ездит и всегда через Кандалакшу. Кировчане и апатитцы тож используют лишь эту дорогу. Ну ты ради интереса рискни. Может поселение какое новое откроешь, назовешь его "Михайловск на коле".
Про инет ясно. Я не слышал чтоб люди сами друг с другом связывались. Я рассказал про коммерческое использование. Там затык полный.
Про отцов города писать нечего. Единственный социальный фактор который их беспокоит это явка на выборы. Ну старухам еще подачки выделят на День Победы и все. Остальное - туман или мазут, кому что.    
Записан
Anubis
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Оленегорск
Сообщений: 43



WWW
« Ответ #28 : 16 Ноября 2004, 18:44 »

Стоимость комнаты в 1000$ это что бы ее купить ...
Сколько стоит снять на время не знаю... Никогда этим не интересовался
Записан
Mikhail
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Московская обл.
Сообщений: 49


WWW
« Ответ #29 : 16 Ноября 2004, 19:47 »

Цитировать
В районе мончегорска зимой заносы есть всегда. В общей сложности 1-2 км. На перевалах. В пургу лучше не рисковать. Но если край надо ехать то лучше днем (с 12.00 до 15.00) когда дорожники хотя бы раз там поскребли. Больше серьезных заносов на С-П-Мурм. нет.
Дорогу Умба - Кировск не знаю. Потому и ехать не советую. Самый короткий путь - известный путь. Тесть - рыбак со стажем. На Терский берег 30 лет как ездит и всегда через Кандалакшу. Кировчане и апатитцы тож используют лишь эту дорогу. Ну ты ради интереса рискни. Может поселение какое новое откроешь, назовешь его "Михайловск на коле".
Огромное спасибо! Это очень ценная информация! Особенно насчет заносов.

А насчет поселений - судя по карте, уже кто-то до меня открыл на той дороге два: "Октябрьский" (чуть юго-западнее от южной оконечности Умбозера) и "Восточное Мунозеро" (соответственно, на восточном побережье Мунозера).
Если судить по Вологодской и Архангельской областям, там проходимость по районным дорогам зимой и летом разная. Где лучше зимой, а где - летом.

Прошу прощения за навязчивость, но был бы признателен, если кто просветит. Есть ли в Мурманской области "хорошие" и "плохие" бензозаправки (у меня 95-ый; качество важнее цены)? Много ли ментов на трассе и что секут? Скорость или обгон через "две сплошных" (наблюдая с горки)? Есть ли проблемы с платными автостоянками в Оленегорске, Мончегорске, Апатитах? Плотный ли трафик? Условно говоря, если идет караван фур, а я сяду им на хвост, снежные заносы мне будут уже не страшны? Везде ли по трассе берет МТС (Мегафон - я знаю он у вас, вроде бы, роуминг МТС)?

Кстати, как ближайшей зимой насчет полярных сияний? В "мои" времена, действительно в "год активного солнца" и еще плюс-минус год, сияния были "супер", а в "годы спокойного" - так себе. Здесь живешь и не думаешь, какое сейчас солнце - спокойное, активное...


* ___________________.jpg (73.06 Кб, 733x531 - просмотрено 2324 раз.)
Записан
Mikhail
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Московская обл.
Сообщений: 49


WWW
« Ответ #30 : 16 Ноября 2004, 20:21 »

Цитировать
Стоимость комнаты в 1000$ это что бы ее купить :)...
 
Thanks!
Я понимаю, что Вы главный интернет-гуру Оленегорска. Если не затруднит, удовлетворите досужее любопытство бывшего оленегорца. Много ли компьютеров в частном секторе города, подключенных к интернету? А на предприятиях? Подключение по телефону или иным способом? Подозреваю, что Олконовская сеть, которая содержит 50 компов, тоже подключена к инету. Просто удивляет малое количество постов оленегорцев в этом форуме. За последние 10 дней не более 3-х. Остальное пишут иногородние. Подозреваю, что и 95 % трафика делают тоже они (мы).
Записан
Crow
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 26



WWW
« Ответ #31 : 18 Ноября 2004, 08:48 »

Цитировать
Сорри за непонятливость.
1000 у.е. - это стоимость комнаты (чтобы ее купить вообще) или аренда в месяц, или в год?
1000у.е. это если купить, но не комнату, а однокомнатную квартиру. ну и дальше сам умножай на количество нужных тебе комнат.
Записан
Crow
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 26



WWW
« Ответ #32 : 18 Ноября 2004, 09:01 »

Цитировать
Thanks!
Я понимаю, что Вы главный интернет-гуру Оленегорска. Если не затруднит, удовлетворите досужее любопытство бывшего оленегорца. Много ли компьютеров в частном секторе города, подключенных к интернету? А на предприятиях? Подключение по телефону или иным способом? Подозреваю, что Олконовская сеть, которая содержит 50 компов, тоже подключена к инету. Просто удивляет малое количество постов оленегорцев в этом форуме. За последние 10 дней не более 3-х. Остальное пишут иногородние. Подозреваю, что и 95 % трафика делают тоже они (мы).
это может в твои времена наша Олконовская сеть состояла из 50 компов:)
а щаз больше 100, и на следующий год планируется раширение.
а компов у частников - как у дурака фантиков:) только народ их покупает как игровые приставки, или "патамушта это модно" в нете много пользователей, только 95% просто почту получают. практически все конторы подключены к нету. только две Олкон и ОМЗ на выделенке, остальные по диалапу. и еще куча комерсов на диалапе сидит.
Записан
Mikhail
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Московская обл.
Сообщений: 49


WWW
« Ответ #33 : 18 Ноября 2004, 12:30 »

Цитировать
это может в твои времена наша Олконовская сеть состояла из 50 компов:)
а щаз больше 100, и на следующий год планируется раширение.
а ... остальные по диалапу. и еще куча комерсов на диалапе сидит.
В мои времена (я писал выше, что уехал в 1966 году), в Оленегорске был один комп. Большой и зелеными лампочками мигал :blink: . Стоял в центральной диспетчерской Оленегорского горнообогатительного комбината (так тогда назывался Олкон). Из компа все время торчали лысины и задницы его создателей из Ленинграда. Все что-то доделывали или улучшали. И там всегда был запах канифоли. А 50 компов я взял из автобиографии Anubisа.

А что, из этих 100 олконовских компов никто не хочет выйти в форум (а что еще на работе делать? ) и язык почесать? Или все играют или уже порнуху смотрят? (Известно, что первый этап после компьютеризации - это игры, второй - порнуха, а потом уже все остальное. И это объективно, бороться с этим нет смысла). Или все-таки там хорошая "компьютерная полиция" и все на копмах вкалывают с утра до ночи?

А что такое "диалап"? Это городская сеть с выходом в инет по выделенке? Или что-то телефонное? А, вообще, есть ли у вас городская сеть (в городе, а не в Олконе), чтобы помимо интернета друг с другом связываться и все последние сплетни обсуждать ?
Записан
Crow
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 26



WWW
« Ответ #34 : 18 Ноября 2004, 15:41 »

Цитировать
В мои времена (я писал выше, что уехал в 1966 году), в Оленегорске был один комп. Большой и зелеными лампочками мигал :blink: . Стоял в центральной диспетчерской Оленегорского горнообогатительного комбината (так тогда назывался Олкон). Из компа все время торчали лысины и задницы его создателей из Ленинграда. Все что-то доделывали или улучшали. И там всегда был запах канифоли. А 50 компов я взял из автобиографии Anubisа.

А что, из этих 100 олконовских компов никто не хочет выйти в форум (а что еще на работе делать? ) и язык почесать? Или все играют или уже порнуху смотрят? (Известно, что первый этап после компьютеризации - это игры, второй - порнуха, а потом уже все остальное. И это объективно, бороться с этим нет смысла). Или все-таки там хорошая "компьютерная полиция" и все на копмах вкалывают с утра до ночи?

А что такое "диалап"? Это городская сеть с выходом в инет по выделенке? Или что-то телефонное? А, вообще, есть ли у вас городская сеть (в городе, а не в Олконе), чтобы помимо интернета друг с другом связываться и все последние сплетни обсуждать ?
из 100 компов у нас в нете примерно 20 и то по делу... есть некоторые индивидуумы которые инет на всякую пи используют - но до форумов они еще не доросли:)

"диалап" - это модемное соединение:)

по поводу городской сети... есть у нас парочка человек которые организовали домашнии сети между домами. один даже сделал выход в инет по выделенке в складчнину с товарищами.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2008, 10:48 от 55244 » Записан
Mikhail
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Московская обл.
Сообщений: 49


WWW
« Ответ #35 : 18 Ноября 2004, 18:42 »

Спасибо, Crow!
С интернетом в Оленегорске ситуация стала понята.

А в отношении автомобилей? Я собираюсь приехать в Мурманскую область именно на машине. Или в конце января, или в июле. Или это изврат, ездить из Москвы в Оленегорск на машине?

Опять же, "в мое время", автодороги нормальной не было. До ГОКа и дальше, к руднику и вокруг него, конечно была какая-то (без асфальта), а также в Оленью, Мончегорск, Высокий, но туда (а также на рыбалку) ездили или на автобусике или на козле. Но, так как оленегорцы могли купить себе машины (в отличие от большинства на Большой Земле), то народ покупал. Ездить было на легковой системы "Москвич" некуда. Вдоль пр. Мира (ул. Сталина) туда и обратно (не помню, на работу на легковых ездили или нет - начальство возили на "диспетчерском" автобусе), а каждое лето - автомашину на платформу, сам где-нибудь рядом. Вот такой кайф .  

По городу много "извращенцев" на машинах ездят? А в отпуск?
Записан
Anubis
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Оленегорск
Сообщений: 43



WWW
« Ответ #36 : 28 Ноября 2004, 17:39 »

Думаю что вопрос о машине можно закрыть. Дороги есть, терпимого качества. Народу по городу и в отпуска ездить достаточно...

Итог: можно смело ехать
Записан
Anubis
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Оленегорск
Сообщений: 43



WWW
« Ответ #37 : 28 Ноября 2004, 17:43 »

По поводу интернета...
Наконец-то у МЭЛСа появился конкурент. В настоящее время мурманским провайдером "Поларком" в Оленегорске смонтировано оборудование для предоставдления услуг по ASDL подключению к Интернет.
Цены будут ОДНОЗНАЧНО ниже чем у МЕЛСа!

Следите так сказать за рекламой....
Записан
Mikhail
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Московская обл.
Сообщений: 49


WWW
« Ответ #38 : 01 Декабря 2004, 20:25 »

Цитировать
Думаю что вопрос о машине можно закрыть. Дороги есть, терпимого качества. Народу по городу и в отпуска ездить достаточно...

Итог: можно смело ехать
Спасибо!

Интересна все-таки информация по бензоколонкам (где 95-ый покачественнее?) и ментам (за что и как ловят?).

В Москве, после известного дела, когда одному парню дали два года условно за "взятку" ГАИшникам, народ боится (или якобы боится) платить не месте. Ментам тоже лень протоколы оформлять. Особенно по мелким нарушениям. Поэтому сейчас менты часто ограничиваются "предупреждением". Понятно, что долго так продолжаться не может, или все ГАИшники уволятся, или все вернется на круги своя :blink: .

Есть ли платные автостоянки? Или особо не угоняют, ночью можно под окнами оставлять?
Записан
msy
Гость
« Ответ #39 : 02 Декабря 2004, 14:06 »

Охраняемых автостоянок в Оленегорске нет, хорошую машину оставлять на ночь под окнами рисковано, уровень преступности, для такого маленького городка как Оленегорск, очень высокий.  
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!