Города на Мурмане
19 Мая 2024, 23:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Компутеры  (Прочитано 19788 раз)
Everest
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мончегорск
Сообщений: 85


« : 02 Декабря 2004, 00:52 »

Эх Братаны!
ХТ там говорите !!!  
Да я еще работал на УКНЦ и на ЕС1841 - про такую тему кто-нибудь из Вас слышал. Когда FDD и HDD в отдельно системном блоке стоят
А РОБОТРОН кто нибудь щупал? Зелененький экранчик. И игра XONIX из символов.
Если да то уважаю.
А в школе мы еще на Спектрумах на Бейсике программили. Вот была жизнь. Ни тебе ни каких Виндов. Все под ДОС. Помните как в той песне  "про ДОС" поется вот такая была житуха. Хотя многие современные пользователи и не знают ни про какой ДОС.
А про  OS/2 кто нибудь слыхал. Мне довелось поработать.
А на Клиппере кто нибудь компилировал в командной строке.
Где там ВЕЧНЫЙ ? который там вот такой весь\../     \../
Ни кого не хотел обидеть, просто ностальгия.
Вот это я и хотел сказать
 
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #1 : 02 Декабря 2004, 02:18 »

И OS/2 и DOS (начиная с версии 3.х) юзали и супортили
Вот что знаю так знаю - так это DOS ...  BAT файлы по пол-мили писал ... да и сейчас пишу... правда это уже makefile
... А ещё когда-то на "Искре" работал (пока учился на наладчика ЧПУ)....
Кстати OS/2 был таки мультитаскинг ОС... не то что WIN 3.x или Win9.x .... NT уже поинтересней. Eщё , помимо Новеля и Виндов я и Лантастик и Новел Лайт и .... да дохрена чего посупортил и поюзал..  
Записан

NEVERMIND
Гость
« Ответ #2 : 02 Декабря 2004, 09:39 »

OS/2 это (ОС) вроде что-то от IBM, только заглохшее, благодаря Гатесу ("Дорога В Будущее"). УКНЦ юзали, круги рисовали, да в БАСИКЕ пытались мудрить, но это не для меня. Помню, на ней были игрухи типа "Президент" как на Спектруме: типа, столько-то золота - столько-то пшеницы и проч. Суперигруха!! Помню игру "МАРС" или что-то тирпа того. Там буквами стреляли по буквам. Но когда мы увидели в Мурманске в 1992 486-ой!!! Это было что-то!! Хрущева, бъющего башмаком по столу в маленьком экране - это останется навсегда в памяти!!
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #3 : 02 Декабря 2004, 15:34 »

Цитировать
когда мы увидели в Мурманске в 1992 486-ой!!! Это было что-то!!
в 92 ещё не было 486-го.... - на пару лет ошибся ...
Записан

NEVERMIND
Гость
« Ответ #4 : 02 Декабря 2004, 15:41 »

Могет и в 94.
Записан
Everest
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мончегорск
Сообщений: 85


« Ответ #5 : 03 Декабря 2004, 00:48 »

Я помню в 1994 году, когда я еще в МЭЛСе работал (тогда еще ГТС) мы компы новые у начальника пробили героическими усилиями, до этого у нас 2 компьютера 286 были на троих!!! и еще одна ХТ стояла - она нужна была чтобы квитки по зарплате печатать. У нас в соседней комнате АЦПУ стояла такая дура с мой рост, а размером с ванную комнату, вот на ней и печатали. Но самое интересное, что эта штуковина работала только с ХТ (а там еще оранжевенький мониторчик стоял очень классная вещь).
Дак вот купили мы новые компы нам по 386 DX33, а начальнику 486 DX2/66. Эта четверка с 8 мб памяти, 140 винт стоила 3200 баксов!
У нас на 386 стояло 4 мб памяти. И вот только на такой машине мог идти DOOM 1 , 2  вот мы тогда насладились. По тем временам это было нечто невероятное. А потом я со счетами смахинировал и купил себе 8 битный Sound Blaster, который стоил 126 баксов! Ни у кого в конторе такой платы не было. Это было круто! После работы запускаешь сеть на коаксиальном кабеле (которую перед этим 2 выходных настраивал!!!) и понеслась!  DOOM 1,2  Wolf, и многое другое. А звук только у меня и мы всем отделом слушаем как у меня там шмальба идет !!

Вот что я хотел сказать сегодня.
 
Записан
NEVERMIND
Гость
« Ответ #6 : 03 Декабря 2004, 10:42 »

Эх, ностальгия!!
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #7 : 03 Декабря 2004, 15:17 »

Цитировать
Дак вот купили мы новые компы нам по 386 DX33, а начальнику 486 DX2/66. Эта четверка с 8 мб памяти, 140 винт стоила 3200 баксов!
ободрали вас ... Я себе тоже такой же тогда купил. чуть боле штуки стоил.  
Память 50 баксов за мегабайт, диск доллар -мегабайт, борд (Октек) 215 баксов и процесор где-то стокаже... Ну и там ещё корпус... видео (пол мегабайта) ...  Короче где-то 1300 баксов..
Цитировать
апускаешь сеть на коаксиальном кабеле (которую перед этим 2 выходных настраивал!!!) и понеслась! DOOM

тоже в ДУМились на работе.. Бегал на простом IPX ...  А коакс у меня дома до сих пор на стеночке висит. Память ... Помню , как лазили под столами с ометром - 50 Ом меряли . Пока найдёшь где обрыв в сети ....  или терминатор полетел...  А токен-ринг ... вот  это была сеть ... уууууу
Записан

mayor_filatoff
матерый
*****

Карма +13/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 60
Расположение: Ивано-Франковск
Сообщений: 1356



WWW
« Ответ #8 : 03 Декабря 2004, 15:22 »

Ностальгия - это когда "Днепр" вспоминается или там "Наири" с пишущей машинкой вместо терминала.... А 286- е - это детство
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #9 : 03 Декабря 2004, 15:51 »

ну вот... ты ещё перфокарты 8ми битовые вспомни ... потом перейдём к перфоленте....
Записан

mayor_filatoff
матерый
*****

Карма +13/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 60
Расположение: Ивано-Франковск
Сообщений: 1356



WWW
« Ответ #10 : 03 Декабря 2004, 16:18 »

торонтовец >> Вспомнил - такие прикольные "считывалки" мы мастерили, что б код с перфокарт читать, проверять за машинистками...
 
Записан
Everest
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мончегорск
Сообщений: 85


« Ответ #11 : 04 Декабря 2004, 01:17 »

торонтовец >>  Давай не будем говорить чуть больше штуки. Я тогода занимался закупкой техники. Этот комп где все тогда стояло по максимуму на то время с монитором стоил этих денег. Просто курс долл. был несколько иной. А компы тогда стоили очень дорого.
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #12 : 04 Декабря 2004, 05:15 »

Цитировать
торонтовец >>  Давай не будем говорить чуть больше штуки. Я тогода занимался закупкой техники. Этот комп где все тогда стояло по максимуму на то время с монитором стоил этих денег. Просто курс долл. был несколько иной. А компы тогда стоили очень дорого.
так я же за доллары и покупал - мне курс был пофиг ...
 
Записан

Jim
суперучастник
матерый
*****

Карма +3/-1
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 2904



« Ответ #13 : 04 Декабря 2004, 19:04 »

вот и обсудили темку...
Записан

Everything above may be wrong!
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #14 : 04 Декабря 2004, 19:32 »

Everest >>
посмотри на ссылочку

http://john1701a.com/museum/museum-1994_02.htm

и это с диском на 420мб, модем, видео 1мб, Виндовс(без них нельзя продовать) и ещё апгрэйд кит с СДРОМ, Саунд Бластер... в одной из довольно дорогих сетей - BestBuy .. да и комп брэндовый.. хоть и дерьмо брэнд ... Так что отними всё это .. да и учитывая, что я сам лепил получишь 1300 баксов  ... ...






теперь поверил ?
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2004, 19:33 от торонтовец » Записан

Everest
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мончегорск
Сообщений: 85


« Ответ #15 : 05 Декабря 2004, 00:53 »

А может ты и прав. А я чего то перепутал. Давно это было.
Может это за три компа ценник.
Записан
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #16 : 08 Декабря 2004, 12:45 »

Привет, Эверест Батькович!
Ты просил - вот читай. Да, это я - собственной персоной.

Насчет темки - у тебя пальцы не болят? А то, значит, в воскресенье загнул (внутрь), а на неделе (ноют пальцы, ноют) обратно разгибаешь?  

Ну написал я в жизни одну программу на Бейсике (в 1992-м), ну не прикалывает меня ДУУМ... ну что-ж мне, башкой теперь об клаву биться с горя?

А ты никогда не писал программки на компе, у которого вообще винта нет? А дискета на 256 кБ??? И из них 150 система занимает? Целых 100 кБ - ни в чем себе не отказывай... и ведь писали, и работало, блин.

А прикинь, янки на Аполлоне-11 на Луну летали в 1969 году с каким компьютером? Кирдыкнул по дороге - и все, крутись вокруг , пока не сдохнешь,,,

Суета все это B)  
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Вечный_
Гость
« Ответ #17 : 09 Декабря 2004, 13:37 »

Мне мелкому купили супер_компуцер ЗЭИкс Спектрум... Вот и рубился с корешами до опупения. И главное на большом телевизере... Помню игры Barbarian / Freddy Hardest /  Commando/Chronos ...  А потом был дэнди / сега и плейстэшен... Тэккен вооще колбасная игра...

Буквально вчера краем глаза смотрел сериал по НТВ где Юля Меньшова со всей своей семьёй играет...

В фильме партнер А.Смеховой заражен плейстешенманией...

Там с в фильме сказал психолог вот такую интересную фразу "Те взрослые , которые играют МНОГО в компуцерные игры подсознательно хотят снова стать детьми,  у которых все просто и легко!".

Интересная мысль кстати...

Я недавно видел как одна бабуля (родственница тестя моего) с таким упоением мачилась в СИМС_2 и столько счастья было на ее лице...

 
Записан
Лошадь
матерый
*****

Карма +1/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 45
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 666


Действующий член Акацки


« Ответ #18 : 09 Декабря 2004, 20:27 »

А я в школьные годы на "Электронике" работал. Писал рульные псевдографические редакторы на Бейсике. И ничего не мог с собой поделать. Все мои друзья к тому времени (10-ый класс) уже обзавелись сиплюсплюсами и паскалями, а я всё занимался бейсиком. Каждый день... Иногда по нескольку раз...

БЕЙСИК Вильнюс, 1988
УК НЦ

Ok
Записан

У себя в подвале мышь играет на крутых гитарах через мощные усилки

Фууин-но-джитсу. Гендрю кьюфуджин!!!
Ворчун
суперучастник
матерый
*****

Карма +8/-0
Offline Offline

Расположение: деревня
Сообщений: 2700



« Ответ #19 : 09 Декабря 2004, 20:35 »

Я в институте вообще фортран изучал, блин. Ой -ой... А в школе логарифмическую линейку. А на парте где сидел, была подставка для чернильницы. Чтобы встать, крышку надо откинуть. Класс.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2004, 22:01 от mayor_filatoff » Записан

Моей любви прервался стаж,
Она с обрыва полетела,
И позабыл я голос ваш,
Черты лица и форму тела...
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!