Города на Мурмане
10 Мая 2024, 22:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: кем быть?  (Прочитано 15668 раз)
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« : 14 Апреля 2006, 19:23 »

http://www.utro.ru/articles/2006/04/14/540235.shtml

Цитировать
Вопрос о выборе профессии для многих молодых людей является непростым. Да и взрослые и часто состоявшиеся в профессии люди по различным причинам нередко задумываются о смене специальности. Возможно, решить эту задачу поможет рейтинг лучших профессий, составленный американским деловым журналом Money.

В список вошли 50 специальностей. При составлении рейтинга учитывалась не только средняя зарплата профессионала в этой области, но и уровень образования, необходимый для работы, возможности карьерного роста и перспективы развития отрасли в ближайшие 10 лет. Кроме того, исследователи принимали во внимание уровень стресса, которому подвергаются на работе специалисты в каждом виде деятельности, а также потенциала для творчества в рамках выбранной специальности.

По совокупности всех этих факторов лучшей в США профессией обладают специалисты по программному обеспечению. Средняя годовая зарплата в этой отрасли составляет более $80 тысяч. При этом у отрасли одни из самых лучших прогнозов по развитию и она дает большие возможности для творчества.

На втором месте находятся преподаватели высших учебных заведений. Их российским коллегам остается только позавидовать средней годовой зарплате американских профессоров в размере $81491. У этой работы большой творческий потенциал и гибкость, но при этом довольно она требует высокого уровня образования и считается довольно сложной.

В первую десятку перспективных и высокооплачиваемых в Америке профессий вошли также финансовые советники, специалисты по персоналу, ассистенты врача, рыночные и компьютерные аналитики, фармацевты и психологи.

Из рейтинга следует, что американцы серьезно относятся к своему здоровью и готовы неплохо платить специалистам этой отрасли. В топ-50 лучших профессий входят 13 специальностей, имеющих отношение к области здравоохранения, в том числе, дантист, хиропрактик, логопед, психотерапевт и медсестра. Достаточно престижными также является профессий ученого: очень ценятся медики-исследователи, физики, специалисты по оптике.

Удивительно, но традиционно считающаяся очень престижной профессия юриста оказалась только на 37 месте, значительно уступив специальностям писателя, сотрудника социальной службы и ландшафтного архитектора. В то же время рейтинге вообще нет таких специальностей, как музыкант, артист, космонавт, полицейский или летчик.

Итак, десятка лучших профессий выглядит следующим образом:


1. Разработчик программного обеспечения

2. Преподаватель колледжа

3. Финансовый советник

4. Специалист по персоналу

5. Ассистент терапевта

6. Рыночный аналитик

7. Компьютерный/IT аналитик

8. Оценщик недвижимости

9. Фармацевт

10. Психолог




интересно посмотреть на подобный список в России?
Что наиболее популярно нынче?
Думаю програмисты и в России будут в десятке.. хотя не знаю..
Записан

Ворчун
суперучастник
матерый
*****

Карма +8/-0
Offline Offline

Расположение: деревня
Сообщений: 2700



« Ответ #1 : 14 Апреля 2006, 19:37 »

Забавно, что ассистент терапевта есть. Терапевта нет...     Подмастерье без мастера.
Записан

Моей любви прервался стаж,
Она с обрыва полетела,
И позабыл я голос ваш,
Черты лица и форму тела...
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #2 : 14 Апреля 2006, 19:40 »

дык на терапевта выучится не так просто .. но правда игра стоит свеч - терапевт, как и любой врач зарплату считает сотнями тысяч в год...  Хирург , к примеру пол-лимона в год..  
Записан

Агент ФСБ
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 168



WWW
« Ответ #3 : 14 Апреля 2006, 19:41 »

Все работы хороши, выбирай на вкус!


А если серьёзно, то в данной теме мы можем рассуждать только общими понятиями, т.к. конкретного анализа никто из нас не проводил.

В целом заметен всплеск интереса на ИТ-специальности, экономические и юридические. Но рынок экономистам и юристами уже перенасыщен, ИТ-специалистами скоро перенасытится.
Не даром российское правительство собирается подымать престиж средне-специального образования, и это правильно, я считаю.
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #4 : 14 Апреля 2006, 19:56 »

престиж должен определятся доходами, а не решениями правительств...
 
Записан

торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #5 : 14 Апреля 2006, 20:03 »

добавлю .. доходами и условиями работы ..
Записан

Агент ФСБ
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 168



WWW
« Ответ #6 : 14 Апреля 2006, 20:08 »

торонтовец >> зри в корень!
Доходы берутся из рабочих мест, рабочие места из предприятий, предприятия из решений их открыть, решения принимаются частными лицами и(или) государством.
Т.е. поднять престиж проффесионального образования можно поднять организовав нормальные рабочие места с достойной оплатой. Есть, конечно, куча оговорок типа состояния экономики, и т.д. но это тема для отдельного разговора.
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #7 : 14 Апреля 2006, 20:24 »

открытие новых предприятий это вопрос ведения бизнеса, а не решений правительства, но только если бизнесом в этом случае будет предприятие.
Государство не должно заниматься регулировкой зарплат , оно должно устонавливать минимально разрешённую зарплату, а всё остальное регулирует рынок и только рынок.
Так же государство должно устонавливать зарплату тем, кто чьим работадателем оно является - то есть бюджетникам. Опять же и тут решающую роль должен играть рынок - то есть если к примеру электрику в компании А платят 20 долларов в час, а в госконторые зарплата для электрика такого же класса устоновлена на уровне 10 долларов в час , то туда этот электрик не пойдёт работать .. Всё это верно и наоборот. И вот тут то и прийдётся поднять зарплату ... а с ней и престиж ..  Но только не стоит забывать, что государство по своей натуре  - паразит.. Оно денег не производит - оно их собирает в виде налогов и так просто повысить з\п до нормальной не может .
 
Записан

Агент ФСБ
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 168



WWW
« Ответ #8 : 14 Апреля 2006, 20:43 »

Ага, всё верно. вот только условия для ведения бизнеса(и соответственно для создания рабочих мест) всётаки создаёт государство.
Хотя разговор что первичнее бизнес или государство - это из разряда "про яйцо и курицу"
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #9 : 14 Апреля 2006, 20:56 »

у и ?
дало добро на создание бизнеса и как это может отразится на з\п рядового электрика?
Записан

Ворчун
суперучастник
матерый
*****

Карма +8/-0
Offline Offline

Расположение: деревня
Сообщений: 2700



« Ответ #10 : 14 Апреля 2006, 21:48 »

Но почему в списке нет ни одной рабочей профессии? Одни "социальные" работники и управленцы? Рынок перенасыщен?
Записан

Моей любви прервался стаж,
Она с обрыва полетела,
И позабыл я голос ваш,
Черты лица и форму тела...
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #11 : 14 Апреля 2006, 22:28 »

что значит рабочая профессия?
Строители, электрики, сантехники ...  всё это называется здесь trade.. они весьма неплохо зарабатывают..
Не платят тут только на конвеерах - там не требуется образования никакого - вот и не платят.. так по минимуму 10 баксов в час..
Кстати в списке есть и медсестра и асистент врача и да всякая компутерная братия .. Всё это не требует высшего образования, за исключением медсестры - это универ сегодня ..
 
Записан

торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #12 : 14 Апреля 2006, 22:33 »

кстати за зарпалты всех этих трэйдов борются их профсоюзы ..
Особо сильные профсоюзы у медсестёр и электриков ..
У них и з\п совсем не плохие.. Моя суруга , работая не полную ставку зарабатывает больше меня на сегодня ..  
Записан

boomee
бывалый
****

Карма +0/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 123
Расположение: Монча-Питер
Сообщений: 263


ТОГО и ДРУГОГО, МОЖНО без ХЛЕБА!


« Ответ #13 : 14 Апреля 2006, 23:34 »

Метрологом надо быть!
Записан

ТОВО И ДРУГОГО, МОЖНО БЕЗ ХЛЕБА!
Агент ФСБ
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 168



WWW
« Ответ #14 : 14 Апреля 2006, 23:44 »

торонтовец >> Ты честно не понимаешь о чём я говорю? Или на спор напрашиваешся?

Пример: Государство создаёт нормальные условия для развития бизнеса, напимер очистных сооружений, соответственно очистные сооружения начинают приносить прибыль, больше прибыль - больше зарплата сотрудников. Ну и т.д. пример примитивный, но логика то ясна?
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #15 : 15 Апреля 2006, 00:27 »

каковы на сегодня з\п работников Североникеля (или как он сегодня называется)?
Их можно сравнить к примеру с московскими зарплатами?
Думаю нет, а прибыли Североникель имеет агромадные.
Так что твой пример никуда не годится ..  
Записан

Darth
Гость
« Ответ #16 : 15 Апреля 2006, 00:59 »

Цитировать
Думаю нет, а прибыли Североникель имеет агромадные.
 
ну скажем не СН имеет прибыли , а кучка прохвостов, которые его за бесценок купили... а народ все терпит.. цены в магазинах растут по зверски , а они ублюдки прибаляют з/п по 2 или 4 % два раза в год...

средняя з/п на СН если я не ошибаюсь в районе 14000 рублей , то есть  около 500 баков ...
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #17 : 15 Апреля 2006, 01:44 »

Цитировать
ну скажем не СН имеет прибыли , а кучка прохвостов, которые его за бесценок купили

пошарился и нашёл отчёт за 2001 год .. чистая прибыль составила около 600 млн долларов ..
Думаю с тех пор тоже комбинат не бедствует.. Но вот по з\п его работников ничего приятного не скажешь ..  
Это тебе агент и ответ ..  
Нет никакой связи с успехами бизнеса и з\п его работников .. Пока есть возможность заменить на более дешёвую и не уступающую в качестве раб.силу нет никакого смысла платить кому-то больше..
Во всём мире это так ..
Человек, вернее его специальность, опыт, знания и умения это товар и он должен сам себя продавать ..  
А бизнес это покупатель, который старается всегда потратить поменьше, но получить побольше выгоды.. Государство не регулирует этих отношений. Оно только устанавливает минимум условий.
То есть - продолжительность рабочего дня, отпуска .. больничных, минимальная оплата, условия работы (я имею в виду вредность различных работ и компенсации за это, санитарные условия ... )



Финнансовые показатели Североникель за 2001 год..

это pdf file..
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2006, 01:46 от торонтовец » Записан

торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #18 : 15 Апреля 2006, 01:52 »

вообще то тема о другом ..

Я своего сына спросил кем он хочет быть когда вырастет?
ему в Июле будет 11.
- сначало хотел быть гонщиком
- хотел быть SWAT
- а теперь хочет быть учёным - архиологом или зоологом ..  

 
Записан

BabyMary
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 109



« Ответ #19 : 15 Апреля 2006, 09:09 »

А мой сын хочет быть спецназовцем))) и ничего с этим не поделаешь... когда я его спрашиваю: "Почему?", отвечает, что у них есть оружие и машины, и они сильные. Мальчику моему 5 лет.  
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!