Города на Мурмане
16 Мая 2024, 17:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Из темы "Пропаганда как она есть"  (Прочитано 115468 раз)
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #140 : 18 Августа 2008, 16:12 »

Я во-первых, жила самостоятельно, и повторюсь - ничего сверхъестественного в 98 в Апатитах не было. Я уж не буду упоминать, что лично мне дефолт помог обзавестись первым жильем, ибо цены на квартиты резко упали в разы. Да, я знаю, что в Мурманске выросли, но так было далеко не везде. Просто не обобщайте. А вот в 95-96 я хоть и жила с родителями, но хорошо помню, как туго было. Когда моя стипендия была не карманными деньгами, а вкладом в семейный бюджет.Хотя моего сына наш тогдашний продуктовый набор, наверное, ужаснет.

Понятно. К 19 годам Вы уже жили самостоятельно, при этом будучи студентом смогли сами себя опеспечивать + скопили валюту на приобретение жилья...
Записан
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #141 : 18 Августа 2008, 16:19 »

Понятно. К 19 годам Вы уже жили самостоятельно, при этом будучи студентом смогли сами себя опеспечивать + скопили валюту на приобретение жилья...
Во-первых, жилье в те дивные годы в Апатитах продавалось в рублях. Поэтому если наша квартира в 98 году стоила 15 тысяч рублей, то она и после дефолта стоила столько же. Только это было уже не  тысячи долларов, а только 500. Их нам подарили на свадьбу, кстати. Просто без такого падения цен, мы бы не смогли купить жилье.
Во-вторых, я на свое содержание получала от родителей строго фиксированную сумму в месяц. На которую и жила. Что в сущности ничем от зарплаты не отличалось. Но я еще подрабатывала. Как и муж. Нам хватало вполне.
И хочу напомнить, что в Мурманске и в 98 году было предостаточно моряков, которые ходили в загранрейсы, получали зарплату в валюте, и в общем, тоже достаточно легко перенесли дефолт. Да, по определенным категориям населения он ударил. Но не надо из него делать такую масштабную катастрофу только потому что именно вам сложно пришлось в это время. Мне было безумно сложно за 2 года до этого, и реально года 2 наша семья  с трудом сводила концы с концами. Я же не пищу, исходя из этого, что страна в 95 году загибалась в жестоком кризисе.
Кстати, с возрастом вы тоже просчитались.
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #142 : 18 Августа 2008, 16:35 »

Гм... В Мурманске, как и в других городах России, цены на жилье в рублевом эквиваленте выросли минимум вдвое.

Т.е. если моя квартира до дефолта стоила 30.000 руб, то после дефолта она стала стоить 98.000 руб.
Или если двушка в Воронеже до дефолта стоила 108.000, то после дефолта - 196.000 руб

 Почему в Апатитах другая арифметика - даже не могу предположить.

А вот насчет дотаций от родителей - скажите им спасибо. Многие в те годы реально не могли финансово помогать своим детям.

И вообще-то странно считаете. У меня, например, в 95-м родители жили шоколадно, а после дефолта - плохо. Хотя сбережения были в валюте.

Я, лично, о благосостоянии страны сужу по другим аспектам. По скачку смерности, особенно среди трудоспособных, по кол-ву разорившихся предприятий. малых и не очень, по покупательской способности населения и пр.

Некоторые вещи не стоит мерять по себе, как это делаете Вы или Лэйзи.

Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #143 : 18 Августа 2008, 16:47 »

блин что вы нах дефолт не дефолт.....в районе 1995 или чуть позже съездил в Германию первый раз проработал там все лето привез немеренно бабок (по тем временам) спустил все на теток....не помню что бы были особые проблемы со жратвой и в магазинах было можно купить почти все, хм родимтели подкидывали причем семья вполне обычная преподователь мореходки и социальный работник.....вообщем особых напрягов и проблем на было....
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #144 : 18 Августа 2008, 17:06 »

Гм... В Мурманске, как и в других городах России, цены на жилье в рублевом эквиваленте выросли минимум вдвое.

Т.е. если моя квартира до дефолта стоила 30.000 руб, то после дефолта она стала стоить 98.000 руб.
Или если двушка в Воронеже до дефолта стоила 108.000, то после дефолта - 196.000 руб

 Почему в Апатитах другая арифметика - даже не могу предположить.

А вот насчет дотаций от родителей - скажите им спасибо. Многие в те годы реально не могли финансово помогать своим детям.

И вообще-то странно считаете. У меня, например, в 95-м родители жили шоколадно, а после дефолта - плохо. Хотя сбережения были в валюте.

Я, лично, о благосостоянии страны сужу по другим аспектам. По скачку смерности, особенно среди трудоспособных, по кол-ву разорившихся предприятий. малых и не очень, по покупательской способности населения и пр.

Некоторые вещи не стоит мерять по себе, как это делаете Вы или Лэйзи.


В данном случае по себе меряете вы.
Объясняю еще раз про цены. очень популярно. На пальцах. В Мурманске квартиры до дефолта считались в долларах. когда вы продавали квартиру, вы называли цену в долларах. В Апатитах цены считались в рублях. Никого не интересовала цена в долларовом эквиваленте. Когда скажем в 93 году мои родители покупали там жилье - они покупали его за цену В РУБЛЯХ.
Поэтому, когда доллар скакнул, цена В РУБЛЯХ осталась почти неизменной. Она не могла сильно подрасти, потому что спрос на жилье тогда был очень невелик. В результате, если к примеру, в 97 году наш приятель покупал обычную двушку за 8 тысяч рублей (это тогда было 2 тысячи долларов), то в начале 99 двушку можно было купить за 15 тысяч, что составляло 500 долларов.
Да, за два года в рублях цена выросла .
Насчет дотаций от родителей - это норма в нашей семье, как и во многих других, где дети учатся очно. Тем более, училась я на бюджете и получалась стипендию.
Пока я жила с родителями, они же меня кормили - что изменилось от того, что я стала жить отдельно?
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #145 : 18 Августа 2008, 18:24 »

Да и в Мурманске долларовые цены упали в результате дефолта в разы. У людей стало меньше денег (многие держали их в рублях), и тем, кому необходимо было продать квартиру, приходилось корректировать цену соответственно платежеспособному спросу.

Что до количества разорившихся предприятий, то тут точно в 1998 их было меньше, чем в 1994-5, когда массово издыхала советская экономика.

По росту смертности - можете привести точные цифры со скачком в 1998? Подъем смертности в начале 1990-х практически полностью объясняется демографическим "эхом войны".

Покупательская способность населения была минимальной в начале 1990-х и затем практически непрерывно росла- судите по количеству реальных покупок крупных вещей, а не по "ужасным воспоминаниям" (в советский период, когда эта способность определялась не зарплатой, а доступом к дефициту, весь советский народ был нищим даже по меркам 1998 - "Жигули" и видеомагнитофон считались роскошью, и жили по 2-3 поколения семьи в одной квартире). Провал 1998 был относительно коротким - уже через пару лет все восстановилось.
Записан
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #146 : 18 Августа 2008, 18:25 »

Пока я жила с родителями, они же меня кормили - что изменилось от того, что я стала жить отдельно?

С ценами на жилье ладно, ни буду спорить так как никогда не жила в области. Да и все родственники живут в областных центрах. (Хотя, честно скажу, не верится).

А вот то что не изменилось - это как посмотреть. Стали жить самостоятельно - значит и бюджет должен быть самостоятельным. Иначе теряется смысл.
В обычных семьях, если девочка вышла замуж - значит её обязан содержать муж. А родители только иногда подкидывать на бедность. Т.е. они вырастили ребенка, могут пожить и для себя до пенсии.
Записан
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #147 : 18 Августа 2008, 18:27 »

Провал 1998 был относительно коротким - уже через пару лет все восстановилось.

Что-то Вы сами себе противоречите. То не было последствий дефолта, то все же был провал...

Насчет статистики - попозже.
Записан
эль либерачи
Гость
« Ответ #148 : 18 Августа 2008, 19:22 »

В то время много говорили о слабости России. Что, мол, случись беда - сразу рухнет. А то и распадется. Этого не случилось. Даже в 1998 году. Страна оказалась довольно сильной.
Записан
бэнч
матерый
*****

Карма +9/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1909


это принципиально...


« Ответ #149 : 18 Августа 2008, 20:04 »

так вот. Кэт, я хочу вернуться  к спору с Кроилком. 17 августа рухнула не экономика страны уже, если подолжить мысль Лази, рухнула нарождающаяся структура МАЛЫХ предприятий, предприятий малого бизнеса, созданных на волне приватизации... и хрупких уже потому что в тот момент ещё была в актуале гангстерская война... порождающая(для непонятливых) крышевание.. И все малые предприниматели вздрогнули... деньги, взятые на развитие производства в долг( в то время брали в ДОЛЛАРАХ иТОЛЬКО, к сведению Кролика, успешно пересидевшего кризис на огороде в Апатитах, видит бог, не хочу никого обидеть,. но почему не слушаете старших, если КЭТ сказала, то она-то в том времени РЕАЛЬНО жила, а не на пособие от мамы с папой) так вот ,леньги, взятые на развитие производства, деньги на крышу, деньги на жизнь.... а это уже шёл следующий этап мародёрской политики государства---доллары были выведены из практического обращения, но суть доллара они тогда поменять ещё не могли и ВСЁ равно ВСЕ экономические операции велись в долларах. Да , период когда можно было купить холодильник за 20 долларов. а квартиру в Апатитах за 500, да , что в Апатитах. в Воронеже за 5.300...это  при стоимости до дефолтной 16.000-20.000 длларов.. говорю точно. потому то именно в тот период планировали покупку квартиры и знали реальные цены... И тут ДЕФОЛТ, его величество.... доллар с 3 рублей за штуку скакнул аж в 16 рублей....КАКОВО?Моряки? обогатились? моряки СЛУЧАЙНО необогащаются, дети.... если только не отложены средства и не планируются  приобретения... А так моряк зарабатывает РОВНО столько чтобы не сдохнут с голоду его семье...Так к чему я всё это.. ааа главное не сказала... народ начало колбасить. потому что половина средств в рублях, половина  в долларах, ну процентное соотношение в каждой семье разное...до начала сетнября кто успел сообразить скиунть доллары... тот выиграл... а потмо приостановили в обменниках приём валюты... и ВСЁ... а к началу октября, уже даже где-то в  середине сентября   всё выровнялось.. не могу сказать выровнялось... просто умышленно удерживается курс главной мировой валюты... она должна была бы стоить к 2000 году порядка 42 рублей за доллар.... ЭТО МНЕНИЕ, для Кролика, специально проговариваю, даже не экономистов.. которые подтвердят мою мысль.. это мнение "ОБОГАЩЁННЫХ "  моряков... Помог мировой нефтяной кризис и ВСЁ... хронология событий, списана из моей жизни. из жизни моих друзей-моряков. малых предпринимателей, в тот год разорённых, мнение людей не хватающих звёзд с неба... а что касается почему не развалились, или почеум те же предприниматеи только с большим азартом взялись за дело... ДАК  МЕНТАЛИТЕТ у нас такой, нас бьют, а мы всё равно живём!  Вот   в этой позе нас-то хорошо и эксплуатируют (хочется сказать ебут) власть придержащие...а никакая ни АМЕРИКА, Вон Прохоров. милиардер, откуда взялся,? купил виллу. самую дорогую на лазурном берегу, постороенную ещё при царе горохе. он чё родился  с миллиардом?ему сколько лет. кто узнает первый?


Lazy: Злоупотреблю правом модератора для мелкого уточнения фактов: доллар в 1997-8 стабильно держался в "коридоре" около 6 руб, потом в сентябре 1998 взлетел за 20 и в октябре снова упал до примерно 10. Вот такие были "американские горки". А уж потом пошел монотонный рост до 32 в 2003
« Последнее редактирование: 18 Августа 2008, 22:40 от Lazy » Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #150 : 18 Августа 2008, 20:12 »

Что-то Вы сами себе противоречите. То не было последствий дефолта, то все же был провал...

А я где-то говорил, что не было последствий? Напомните, где именно, а то память у меня плоха стала.

Последствия, конечно, были, но ситуация даже на самом "дне" ямы 1998 была намного лучше, чем в конце 1991.
Записан
бэнч
матерый
*****

Карма +9/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1909


это принципиально...


« Ответ #151 : 18 Августа 2008, 20:33 »

она была лучше  только  в одном---уже не боялись....во вёсм остальном хуже: глобальное неверие народному президенту, стопор в осознании поворота событий назад, ощущение себя полностью опущенными властью... 91--это период революции. в тот момент даже старше поколение сдержанно относилось к переменам---ждали . что наконец-то государство начнёт отдавать долги... за все займы государсвтенны, за все облигации, которые заставляли покупать в прид\нудительном порядке в день зарплаты в 56 , обещая компенсировать в 85... ну там разниц летне имеет значени, годов 30.. Песня была типа к пенсии ВКЛАД... государвто ВСЕГДА обувало граждан и когда в 1991 году начались всякие денежные перетряски и вдруг рождённым до 38,стали выдавать вклады, потмо до 39.. ВСЕстарики вновь уверовали в справедливость...да сняли запрет (финансовый ... к сведению, в советский период работаюему пенсионеру полагало от 25 до 75 процентов от заработной платы, типа пенсия ещё ведь есть,  в разные годы цифра варьировалась) на работающих пенсионеров и старики стали лопатить... и сскирдовать... и к пресловутому 94  у многих уже был капитал  в рублях... и они его держали до 98...да, Тимурыч поднял экономику... поэтому и еда была в магазинах.. он ен поднял, он гайки некоторые поправил.. но дальше ему НЕ ДАЛИ...закручивать их, потмоу что экономика была уже НА НУЛЕ  к 98, я помню Липецкий металлургический...трубный, я помню Липчан. которые перешли целиком на подножный корм.. И мы. приезжая с севера опять, как в 60-е чувствовали себя князьями. я помню воронежев , которые ломанулись в челноки российских губерний, чтобы поправить дела малого бизнеса...я помню угрозу остановки Новочерксского вагоностроительного... единственного в стране.. сокращения  прочее... ДЕФОЛТ БЫЛ НУЖЕН власти. чтобы выкачать деньги с народа в очередной раз, и если вас это не коснулось, как говорит Мамзель "...это не значит что в Париже нет метро"
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #152 : 18 Августа 2008, 21:58 »

старики стали лопатить... и сскирдовать... и к пресловутому 94  у многих уже был капитал  в рублях... и они его держали до 98...
Бэнч, объясните, как физически можно "наскирдовать капитал" при инфляции в 10 раз за год? Это ведь скорость сгорания "наскирдованного".

Цитировать
да, Тимурыч поднял экономику...
Я его более чем уважаю, но не надо приписывать то, чего он не сделал. Он остановил экономику - советскую, занимавшуюся в основном переброской рек туда-сюда. И заставил людей самих о себе заботиться, а не ждать милости от государства. Не всех заставил, но и энергии этих немногих хватило, чтобы резко улучшить доступность жизненных благ для всех.

Но вот "большая" экономика тогда еще не заработала - потому и жила страна в долг (ГКО). Потребляла "челночный" импорт.

А настоящий подъем начался после дефолта, во многом благодаря ему: импорт подорожал, и заработало свое производство, куда уже пришли новые энергичные хозяева.
Записан
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #153 : 18 Августа 2008, 22:16 »

деньги, взятые на развитие производства в долг( в то время брали в ДОЛЛАРАХ иТОЛЬКО,


Это правда. Тогда никто не давал денег на бизнес в рублях. Только в долларах. У меня знакомый перед дефолтом взял крупную (очень) сумму  на развитие и есс-но погорел из-за дефолта. Его долг перепродали кое-кому и несколько лет знакомый выплачивал. Сколько же ему пришлось переплатить - не знаю, не спрашивала...


Цитировать
но почему не слушаете старших, если КЭТ сказала, то она-то в том времени РЕАЛЬНО жила, а не на пособие от мамы с папой) так вот ,леньги, взятые на развитие производства, деньги на крышу, деньги на жизнь....

Я думала что мы с Кроликом ровесницы, а оказалось что она прилично старше меня.

Мой муж в эти годы умудрялся учиться в двух институтах и содержать себя полностью, не беря ни копейки у родителей. Ну он мужчина, ему проще...
Цитировать
Моряки? обогатились? моряки СЛУЧАЙНО необогащаются, дети.... если только не отложены средства и не планируются  приобретения... А так моряк зарабатывает РОВНО столько чтобы не сдохнут с голоду его семье

Мне это тоже понравилось. У меня папа рыбак, у мужа отец всю жизнь в море ходит, а нам рассказывают о том, как морякам жилось хорошо  

Как раз ДО 1998 года было еще более-менее, на какой рейс попадешь, а вот после...
Записан
бэнч
матерый
*****

Карма +9/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1909


это принципиально...


« Ответ #154 : 19 Августа 2008, 00:19 »


Lazy: Злоупотреблю правом модератора для мелкого уточнения фактов: доллар в 1997-8 стабильно держался в "коридоре" около 6 руб, потом в сентябре 1998 взлетел за 20 и в октябре снова упал до примерно 10. Вот такие были "американские горки". А уж потом пошел монотонный рост до 32 в 2003

ЛАЗИ...я жила сдавая доллары до последнего времени... Никогда он не был 32....де-ты берёшь информацию, в сводках Яндекса?
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #155 : 19 Августа 2008, 02:40 »

Официальный курс был 31 с копейками. Не из Яндекса: июль 2003, мне срочно потребовались доллары и пришлось менять в супердорогом обменнике по 32. Запомнилось, потому что через полчаса в сотне метров увидел курс почти на полрубля меньше.

PS. Поздравляю с освоением кнопки "Цитировать"!
Записан
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #156 : 19 Августа 2008, 08:56 »

Воспоминания... Загляните семейный альбом.
А будет ли кощунственным если мы внесем свою лепту во всеобщий ностальгизм воспоминанием о свадьбах. По разным причинам, мы очень часто бываем на свадьбах. И вот что мы заметили. Самые хлебосольные свадьбы теперь. И дальше назад в прошлое, свадьбы все убогей и убогей. Мы пишем про свадьбы середнячков. Вроде папа - слесарь, мама - врачь, жених - молодой спец, невеста на сносях. Итак, поехали.
 
В начале 90-х на свадьбах подавали вареную картошку с тушонкой, в лучшем случае с курицей. Салат - огурец + помидор с жутко кислым майонезом. Водка "Столичная" ( 1995г. 12.000 рублей за флакон) компот, вырезка. Ни фруктов, ни красных рыб, про икру, маслины, сложносочиненные салаты с печенью и говорить не чего. Смешно сказать, подавали кильку в том. соусе. В ресторанах ее красиво выкладывали на тарелочке, украшали сельдереем и лимончиком. В общем молодых увозил чей-то несчастный трезвый дядя заезженной всем городом белой Волге.
В 1998-2000. Дефолт на ассотриметне не сказался. Разве что в кабаках стали позволять на свадьбу спиртное и фрукты приносить свое. Понимали, что дорого а водки надо много. Но уже появился виноград, ананас. Салаты с крабовыми палочками и оливье уже признаны дешевым дерьмом. Про винегрет уж никто и слышать не хочет. Два! горячих - норма. Шницель с сыром, картофель фри, доб гарнирчик (кукурузка и горошег). Конечно торт, конечно оливки, вина. Редко, но бывало мороженое с кофем под занавес торжества. Молодые уезжают на такси.
Сейчас на свадебных столах есть все или почти все. Люди ничего с собой не приносят. Все заказывается на месте. Ассортимент не очень велик, но качество порядком выше. Сегодня на свадьбах иногда подают супы!!!, несколько сортов вин, несколько водок, не редкость виски. Сложные салаты с фруктами. Колбасы и сала нет. Исключительно вырезка - шпики да карбанаты. Никаких пепси, фант и спрайтов (лет 10 назад было нормой). Только соки. При этом люди меньше едят. Тамада и ди-джей не дают присесть пожрать. В кончце салют, молодые уезжают на дорогой иномарке.

Конечно мы даем наблюдения в усредненном варианте. Есть и бедные свадьбы, есть и шикарные. Мы решили напомнить, что может жизнь была лучше до 1998 г. а потом стала хуже а потом ещ лучше... или еще как менялось. Но если смотреть на свадьбы, то они с каждым годом все богаче и шире. Не смотря на дефолты, войны, смены президентов, курсы валют и т.п.                     
« Последнее редактирование: 19 Августа 2008, 09:03 от наблюдатели » Записан

Не видели, значит, не было.
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #157 : 19 Августа 2008, 09:25 »

Мой муж в эти годы умудрялся учиться в двух институтах и содержать себя полностью, не беря ни копейки у родителей. Ну он мужчина, ему проще...

и где он сейчас.....гы...
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
бэнч
матерый
*****

Карма +9/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1909


это принципиально...


« Ответ #158 : 19 Августа 2008, 11:09 »



PS. Поздравляю с освоением кнопки "Цитировать"!

с полмесяца--это не курс, это очередной выжим денег...зато потом быстро реабилитировались - и "опустили" до минимума... это не считается... а цикличность выколачивания денег из народа только подтверждает  мысль  о том, что  дефолт новый будет....

P.S: дак я этой-то кнопкой пользоваться умею, я НЕ УМЕЮ делить цитаты, чтоб их было многа...
Записан
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #159 : 19 Августа 2008, 14:23 »

В обычных семьях, если девочка вышла замуж - значит её обязан содержать муж. А родители только иногда подкидывать на бедность. Т.е. они вырастили ребенка, могут пожить и для себя до пенсии.
Я не думаю, что можно понятия собственной семьи обощать до "обычных". Среди большинства моих знакомых - абсолютная норма содержать детей до момента окончания института (если они учатся на дневном). Да, по мере возможностей, но тем не менее, помогали всем. В том числе и тем, кто жил вне дома. Не следует делать собственную ограниченность "обычностью". А если хочется пожить "для себя", лучше детей вообще не заводить. Оно практичнее.
А уже если завел (имхо), то о жизни для себя можешь забыть навсегда.

Мне это тоже понравилось. У меня папа рыбак, у мужа отец всю жизнь в море ходит, а нам рассказывают о том, как морякам жилось хорошо  

Как раз ДО 1998 года было еще более-менее, на какой рейс попадешь, а вот после...
Несколько расширю ваши познания - в море ходят не только рыбаки. Наверное мы в разных мирах живем, но у меня кардинально другая информация о благосостоянии тех, кто ходил в море. Да, они не рыбу ловили, а различными исследованиями занимались. И получали в валюте более чем прилично по меркам середины 90-х.
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!