Города на Мурмане
16 Мая 2024, 15:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: На Одноклассников подали в суд  (Прочитано 5165 раз)
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« : 03 Декабря 2008, 14:09 »

Воруем с душой.
   Не только российская музыкальная  попса но и самые популярные российские интернет сайты
   ............

                     http://today.rambler.ru/Russia/head/1457814/
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2008, 14:40 от Proud » Записан
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #1 : 03 Декабря 2008, 14:39 »

finko,
что ж сразу воруем - это еще доказать надо..

Источник, близкий к i-CD, отмечает, что Odnoklassniki Ltd. была создана, когда Попков работал на i-CD, и создана для i-CD. "Основная цель - вернуть наш бизнес", - говорит он. От официальных комментариев представитель i-CD отказался.

Как следует из иска, с февраля 1999 г. Попков работал в i-CD в качестве фрилансера, в 2000 г. был нанят в штат программистом, а в 2003-2006 гг. возглавлял отдел разработок компании. Главный проект i-CD - британская справочная поисковая система 192.com, в разработке которой Попков принимал участие. Но аффилированная с i-CD компания Passado Ltd. развивала социальную сеть одноклассников Passado, за запуск которой в России отвечал Попков, утверждают истцы. Он должен был изучить российский рынок социальных сетей, зарегистрировать доменное имя и собрать базу данных школ. (Русская Passado была запущена в beta-версии, но закрыта в апреле 2006 г.)

Подписывая контракт, Попков обязался не заниматься никакой деятельностью, конкурирующей с основным бизнесом истцов, говорится в документе. Тем не менее в 2002 г. втайне от работодателя Попков зарегистрировал на свое имя домен Odnoklassniki.ru и одноименную торговую марку, указано в иске, и, еще работая в i-CD, приобрел базу данных российских школ и разработал социальную сеть. Тем самым он перебежал дорогу русской Passado, а значит, нарушил свои обязательства, утверждают истцы.

"Я надеюсь, что правда будет на моей стороне, я ничего плохого не сделал и ничего ни у кого не украл, - сказал Попков "Ведомостям". - Первый сайт "Одноклассников" я написал своими руками, запустил и до определенного этапа раскрутил практически в одиночку. У меня нет другого выбора, кроме как отстаивать свои интересы, и я готов идти до конца". "Я действительно работал в i-CD несколько лет, но с Passado или Carlene у меня не было контрактов, к тому же в последний год работы там я не имел никакого отношения к разработке сайта Passado", - добавил он.

Кроуфорд из i-CD не проявил никакого интереса к регистрации домена Odnoklassniki.ru; кроме того, в июле 2006 г. Попков предложил Кроуфорду стать одним из инвесторов Odnoklassniki.ru, но тот отказался, говорится в документах защиты (прилагаются к иску, копия есть у "Ведомостей").

Сейчас контрольный пакет Odnoklassniki Ltd. принадлежит Digital Sky Technology (DST) Юрия Мильнера и Григория Фингера и аффилированной с ней эстонской Ou Tobias - у них 28,47% и 28,8% соответственно. Ou Tobias стала акционером Odnoklassniki Ltd. в январе 2007 г., DST - в марте 2007 г.; в декабре 2007 г. Попков и его жена Ирина стали миноритарными акционерами компании (примерно по 21%), следует из документов защиты. Представители DST и ее совладельца (около 30%) Алишера Усманова от комментариев отказались. Близкий к DST менеджер говорит, что Усманов в курсе иска, но деталей не знает - всем занимаются Попков и DST.

Английское законодательство широко трактует понятие работы по найму, поэтому если удастся доказать нарушение Попковым своих обязательств как сотрудника i-CD, то у этого дела есть перспективы, считает партнер Baker & McKenzie Евгений Ариевич. Кроме того, Попков может перевести активы на другое юрлицо, например, переуступить право на торговый знак, если только английский суд не попытался получить обеспечение иска, запретив любые операции с активами Odnoklassniki Ltd., продолжает юрист. Он оценивает шансы i-CD в этом деле ниже 50%. Попков это не комментирует.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2008, 14:41 от Proud » Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #2 : 03 Декабря 2008, 15:43 »

...Он должен был изучить российский рынок социальных сетей, зарегистрировать доменное имя и собрать базу данных школ...

...приобрел базу данных российских школ и разработал социальную сеть...

Занятно...
При всем при этом, законность коммерческого использования базы персональных данных всех российских школьников, равно как и сам факт ее продажи/покупки - почему-то никого не волнует...

Я понимаю, что ФЗ "О персональных данных" ГД уже 14 лет все принять "не может", но действующие нормы ФЗ "Об информации..." относительно персональных данных - никто не отменял.

На мой взгляд, парни просто забылись...
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #3 : 03 Декабря 2008, 15:49 »

Black Serge,
база не школьников - а школ.. т.е., скорее всего, там были неперсонифицированные данные - список школ по городам России.
а свои данные люди радостно вколачивали уже сами )
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #4 : 03 Декабря 2008, 16:26 »

Воруем с душой.
   Не только российская музыкальная  попса но и самые популярные российские интернет сайты
   ............

                     http://today.rambler.ru/Russia/head/1457814/


не вижу никакого воровства.

Записан

Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #5 : 03 Декабря 2008, 17:05 »

Black Serge,
база не школьников - а школ.. т.е., скорее всего, там были неперсонифицированные данные - список школ по городам России.
а свои данные люди радостно вколачивали уже сами )

Даже если так - все это "варево" есть большая трабла с "персоналкой".
Даже сама процедура входа... Я как-то раз по ссылке зашел (хотя как-то уже ощущение неправильности было), предлагают "зерегьтесь"...
Я решил "идите вы в ..." и закрыл этот зайтеГ.

Хороший ФЗ "О персональных данных", если он не будет противоречить Конституции и при этом фактически будет Законом (т.е., актом правового регулирования) - закроет половину проблем людей в России.
Начиная с принудительного призыва и заканчивая различной "разводкой".

ФЗ "Об информации...", предписывающий принятие отдельного ФЗ "О персональных данных", принят в РФ еще в 1994-м году.
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #6 : 03 Декабря 2008, 19:20 »

Black Serge,
на форуме ты тоже зарегился.. и чего?
написал бы Сергей Чернов..
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
ПАПА
суперучастник
матерый
*****

Карма +16/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: не указан
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 1439


BOSS


« Ответ #7 : 03 Декабря 2008, 23:39 »

а что такое Одноклассники? вы о чем?
Записан

Один раз "Персил" - всегда "Персил"
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!