Города на Мурмане
15 Мая 2024, 17:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Эволюция компьютерной грамотности.  (Прочитано 44640 раз)
Jim
суперучастник
матерый
*****

Карма +3/-1
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 2904



« : 30 Ноября 2004, 23:11 »

Цель сего поста для меня – это разобраться в некоторых технических и психологических аспектах некой «компьютерной грамотности», определить ступени развития пользователя…

Сразу хочу отметить, что не считаю себя супер-профессионалом, достигшим небывалых высот в покорении нового мира. Это, что бы потом не было лишних вопросов.

Растет мир компьютеров, эволюционируют машины, эволюционируют и сами люди. Правда у некоторых это не очень получается. Почему? Меня часто спрашивают: «А как мне так научиться?», или «а вы не могли бы научить моего сына?», а еще лучше: «А долго вы на это учились?». Дело в том, что по воле случая мне иногда приходится в свободное от основной работы время, «лечить» компьютеры. Так сказать «сервис». Чаще, чем хотелось бы. И подобные вопросы очень и очень часто приводят меня в некое замешательство. Ибо нет на них универсального ответа, и быть не может. Итак:

1. Ступень. «пре-чайник».
Человек воспринимает компьютер, как совершенно инородный объект. Как инопланетное создание из миров, параллельных параллельному миру. Вид клавиатуры вызывает у него резь в глазах, из за наличия такого множества разноцветных клавиш, а мышка, так и норовит цапнуть за палец.
Недавний случай, произошел с моим другом, на работе. Он объяснял по телефону, как зайти на сайт. Набираете адрес (такой то, такой то…) и нажимаете клавишу enter. После минуты тишины, мой друг услышал в трубке характерный треск… После справедливого вопроса «что у вас происходит», на другом конце трубки прозвучал не менее справедливый ответ – «а enter уже можно отпустить?»…..
Эта ступень встречается очень часто, и нет смысла ее подробно описывать. Это первый заборчик, который нужно перепрыгнуть любопытной овечке, что бы сделать первый шажочек на пути к свободе, подальше от пастушечьей дудки (не поймите превратно).
Вся проблема в том, что некоторые люди, уже имеющие большой опыт работы на компьютере, до сих пор так и не смогли его перепрыгнуть(встречаются и такие)! Вот в чем беда то! Естественно, что их дальнейшее продвижение просто не представляется возможным, как бы они не старались, и какие бы перед ними не лежали возможности и перспективы.
Первое, и основное из основ, что нужно понять (хотя бы подсознанием) – это то, что компьютер – это всего лишь «ЖЕЛЕЗКА», созданная человеком, то бишь таким же существом, как выглядите вы, стоя перед зеркалом. О четырех конечностях, и кучей ЛЕНИ, которая является, как известно, двигателем прогресса.
Я очень часто замечал, что люди, которым пофигу до этой железяки, быстрее обучаются. Им не жалко его выбросить в окно (то бишь не жалко денег), им он достался на халяву (как на работе)… они прекрасно жили и без него, и еще проживут! Это замечательный тренинг, для тех, кто хочет дружить с компьютером – ЗАБЕЙТЕ на него! Положите на него, большой болт, и вам станет легче!

2. Итак, компьютер теперь уже не БОГ и не ЦАРЬ. Наша овечка перепрыгнула через первый заборчик, и превратилась в…. кого бы вы думали??? Именно!!! В ОБЕЗЬЯНКУ! Она уже смело может назвать себя «чайником»!!! Обезьяну, вопреки всеобщему мнению, можно обучить пользоваться гранатой! Вся проблема в том, что она обучается не с первого раза. Поэтому, каждый раз, выдергивая чеку, она забывает гранату кинуть. Так что, вместо обезьян-солдат пока удалось воспитать только обезьян-шахидок…
Но мы же не будем им доверять гранаты, так ведь! Именно поэтому мы дадим ей (ему) столько знаний, сколько она (он) сможет усвоить. Ну раз оно уже не боится компьютера – можно доверить ему запускать Word, или Exel, и работать! Работать, как белки в колесе – знай передвигай лапками! Блин, я уже пожалел, что назвал вторую ступень «обезьянами», надо было назвать «белками», хотя… если посмотреть на скорость, с которой они набирают текст, то впору назвать их «черепахами»… Ну да ладно. Вы поняли о чем я. В принципе – большинство офисных работников и работниц, так и остаются на этом уровне. Даже те из них, кто имеют компьютер дома, никогда не переступят этого порога, потому как боятся «ткнуть»…. Как они думают? Да вот так: «Ткнешь налево – в ад попадешь! Ткнешь направо – попадешь на бабки (что хуже ада). А прямо ткнешь – попадешь на бабки. а потом еще и в ад! Так что уж лучше я позову знакомого мальчика, который не боиться в ад попасть… да и денег у него нет…»… Примерно так они и думают, так что всякие там хинты, подсказки, иконки – это не для них. Логически мыслить они еще не могут, потому как обезьяны.
Но вот тут то и возникает у некоторых особей чувство неудовлетворения! Что то не так! Меня ОБМАНУЛИ! Неуютно они себя чувствуют в нашем втором загоне. Они способны на большее, и однажды, они рискнут перепрыгнуть следующий забор! Этот забор – суть – боязнь сделать непоправимое. Как его можно перепрыгнуть? Иметь возможность ПОПРАВИТЬ. Наши обезьянки учатся ставить windows, ставить и удалять игрушки правильно, и восстанавливать документы офиса! Прыгайте дальше! И превращайтесь….

3. ….превращайтесь в БАРАНОВ! Как это странно… были овечками, потом обезьянами, а теперь – бараны! Именно так, друзья мои, именно такова цепочка эволюции компьютерной грамотности! Их называют «юзверями», и не напрасно…
В отличии от обезьян, бараны имеют рога, которые им мешают видеть. Страх перед системой их уже не тревожит, ведь они могут переустановить её в любой момент! Не важно как, главное – у них есть “format c:”! И при чем величина «рогов» напрямую зависит от их тупорылости. Я не стану отрицать, что каждый человек – тупорыл! И, в зависимости от этого показателя, каждый из нас, на данной стадии приобретает такие рога, которые он заслужил. Аналогии с супружеской неверностью приветствуются.
Баран знает слова «драйвер», «процессор», «ДРАМ», «СДРАМ», «мамка», «винт», «эр-вэшник», и другие непонятности… Мало того, он думает, что знает о них все! Есть даже отдельные особи, которые читают на данном этапе железячные форумы, и могут, при случае, щегольнуть последними новостями компьютерного мира. Уже не раз я встречал людей, которые не могут поставить «дрова» на свой комп, но уже знают с какой скоростью, и какой емкостью будут обладать винты следующего поколения… «А ты знаешь, что…..!»… говорили они. Я отвечал: «Не слышал….»… И лица их зажигались ярчайшим светом просветления, всепоглощающим желанием быть «гуру», но с рогами баранов это выглядит довольно комично.
Говорят – что хуже пользователя может быть только пользователь, считающий себя «продвинутым». Это о них. В принципе понятно.
Барьер для сей стадии, есть суть, понять для себя, что ты нихрена не понимаешь в компьютерах. Но, так как ты его не боишься, можешь обучаться и уже можешь поправить то, что ранее казалось непоправимым – ты можешь перешагнуть в следующий загон.

4. Этот загон довольно прост. Здесь находятся те, кто не имеет достаточного опыта. Причины могут быть разные. Недостаток времени, непрофильная работа, лень, в конце концов… Пьянство, девочки… Это все серьезные барьеры, но вся прелесть этой стадии состоит в том, что их необязательно все перепрыгивать. Время на приобретение опыта у Пользователя (с большой и гордой буквы) не ограничено! Интернет, литература, друзья по работе – помогут.

5. Стадия хорошего специалиста. Опыт получен. Нет боязни, нет заносчивости. Есть хорошая работа! Больше ничего и не надо.

6. И наконец, последняя стадия. Стадия компьютерного гуру. Повелителя. До сюда допрыгивают немногие, и главное здесь – постоянное совершенство, постоянная практика, и постоянное любопытство. Желание охватить все большие масштабы информации. Ни минуты покоя… Интересы в жизни определены, приоритеты расставлены. Смысл жизни понятен.

По последним стадиям у меня, на самом деле есть еще кое-какие нелицеприятные замечания, но высказывать их не буду… неохота…

Вот такая вот, эволюция….

 
Записан

Everything above may be wrong!
Everest
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мончегорск
Сообщений: 85


« Ответ #1 : 01 Декабря 2004, 01:47 »

Ну Брат ты классно сказал! Сильно очень. Хотя про последние стадии можно было бы побольше написать, а может и не надо.

Тут у меня такой случай произошел прикольный!
Захожу в ОРГТЕХНИКУ    - там у них новый корешок работает молоденький такой, пиджак одел для солидности (интересно, а куда делся тот, который волосы себ красил, ну и пальцы широко расставлял конечно  ?). Ну вот захожу я значит и к витринке подхожу. Тут этот корешо подруливает и говорит, что мол он бы хотел чем нибудь мне помочь (на что хочется ответить всегда "А Вам?")(интересно, а Серегу волосатого они чего в должности понизили, он теперь картриджи носит со склада, а парень-то вообщем толковый).
Стал он мне говорить, что по случаю дня рождения компании большие скидки. На что я удивленно возразил, что в других магазинах без всяких скидок цены дешевле.
Он говорит что мол все это туфта.
Я говорю, что недавно взял винт SATA на 80 и он мне вышел гораздо дешевле.
Парень говорит, что цена мол сильно зависит от производителя.
Я ему говорю, что взял один из лучших с большим кэшем и скоростью. И что в принципе в наше время производитель особого значения не имеет.
Он мне давай парить, что если мол собирают в китае, то это мол не очень качаство.
Вот чудила! Он думает где их собирают в Ирландии что-ли. Когда он еще пионером был, а я в Мурманске жил нам NetSL поставлял железо Ирландское, благо у моей конторы где я работал бабла было много, и работало оно супер, а все китайское постоянно глючило. Но прошли те времена. и Сейчас все по другому.
Он начал мне загибать, что разница в производителе очень большая, что мол важно какие услови труда в цехах, температурный режим, микроклимат там и все такое. Вот дела. Нужели товарищь думает, что фирма будет себя позорить и гнать фуфло. Это при нашем развитии информации и скорости распрстарнения таких новостей.
Правильно Виталя говоришь этого товарища можно отнести к категории - 3 ! И я сам таких целую кучу встречал. Начитаются всяких журналов и давай пальцы гнуть в разные стороны, а сами такие ляпы делают, что после них нормальные пацаны разгребают потом.
Вот что я хотел сказать!
 
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #2 : 01 Декабря 2004, 04:53 »

монументальный труд ...
Правда, вот кто эту градацию устанавил? Мне когда-то пришлось проводить различные курсы по network... Так вот были и такие которые себя за крутых спецов держали .. или даже за гуру.. но вот на мой вопрос чем компутер отличаеться от радио, да-да простого радио ответить не смогли...  Так что всё относительно ...

Кстати, чем от радио комп отличаеться ?

Записан

Вечный
Гость
« Ответ #3 : 01 Декабря 2004, 07:07 »

Джим

все мы юзеры...

Откуда такое неуважение к юзерам у тебя...   Поделил и выстроил нас всех....

Развитие современных ИТ не дает даже приблизительно охватить какую либо область... Что касается юзеров, то тяжелей обучаются комп_грамотности люди старшего покаления... Мужики в сренем гораздо резвей осваивают комп нежели бабы.... И владение компом , как верно кленовый заметил вещь относительная...

Кто то хороший сисадмин и может в минуты опытным глазом определить в чем суть проблемы в той же неисправности в винде, другой же в этой же ситуации будучи например прикладником программером может чесать репу два часа.


 
Записан
NEVERMIND
Гость
« Ответ #4 : 01 Декабря 2004, 10:24 »

Сказать че-нить? Ладно. ДжимЪ, перепечатка хороша, молодец. С компами (286) знаком с 1993 года. Первый появился у меня в 1997 (166MMX). Прошел системы Windows (95, 98, 98SE, ME, XP) Ляпов было немерено. До многого доходил сам, уничтожая порой все. Себя гуру не считаю, но друзья и знакомые не жалуются. Знания и интуиция - основа. У жены на работе тоже все было супер под моим контролем. Кичиться никогда не надо, так как всегда найдется кто-то гораздо умнее тебя, но и экспериментировать не стоит бояться.
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #5 : 01 Декабря 2004, 15:49 »

NEVERMIND >>
я и с ХТ знаком... тока какая связь. Кого за гуру то считать -. Я про себя могу сказать что знаю Новел и Мелкософт (операционки). Причём не просто знаю, а хорошо знаю, но при этом плаваю в Юниксе...  Невозможно быть спецом во всём сегодня . Раньше техник занимался от сервера до кофеварки, сегодня нужно либо кофе, либо сервер...  
Записан

NEVERMIND
Гость
« Ответ #6 : 01 Декабря 2004, 15:54 »

Что за ХТ? А в Unix, Линукс и проч. такое я совсем не разбираюсь. Не дано.
Записан
Jim
суперучастник
матерый
*****

Карма +3/-1
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 2904



« Ответ #7 : 01 Декабря 2004, 23:49 »

торонтовец >> а чем компутер от радио отличается? Я не понял... серьезно.

Сервер, кофе.. все понятно, но мне кажется у "гуру" разработан некий ПОДХОД, к любым технологиям, что очень важно. Суть подхода, этакий "путь самурая", что ли, позволяющий ему быстро осваивать другие области, и, кстати, не только в области компов, если подумать... о! вне зависимости от возраста, пола, и т. д...

То бишь, прошедший эти этапы один раз, может пройти их еще, но все быстрее и быстрее с каждым разом...

Ну а что бы вы ответили на вопрос "можете ли вы научить сына?", или "посоветуйте, как ему научиться?"
Можно ли вообще описать основные правила, или заповеди, что ли, для тех, кто хочет научиться компам?
Записан

Everything above may be wrong!
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #8 : 02 Декабря 2004, 00:05 »

Цитировать
торонтовец >> а чем компутер от радио отличается? Я не понял... серьезно.

 
а ты на бумажке нарисуй компутер ... по составляющим ...
типа input .. output ... и тоже самое с радио сделай - вот и узнаешь...
   
Записан

торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #9 : 04 Декабря 2004, 19:39 »

Jim >>
sorry...
Записан

Ворчун
суперучастник
матерый
*****

Карма +8/-0
Offline Offline

Расположение: деревня
Сообщений: 2700



« Ответ #10 : 04 Декабря 2004, 20:21 »

Цитировать

Кстати, чем от радио комп отличаеться ?

 

  Тем, что проводное радио есть только в СНГ и Монголии ( все нормальные пользуются FM диапазоном). А компы уже наверно, как тараканы, везде.
Записан

Моей любви прервался стаж,
Она с обрыва полетела,
И позабыл я голос ваш,
Черты лица и форму тела...
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #11 : 04 Декабря 2004, 20:34 »

на самом деле почти ничем .. ага. и там и там есть вход(входы) киборд, радиовход, сканер, тюнер ....  есть выход: экран, динамик, принтер... есть процесор: CPU или катушка в радио ...  Есть что-на подобе BIOS и у радио... То есть скажем так чип отвечающий за адресацию - откуда получить инфу - куда отослать .. Но вот у компа есть ещё хранители информации, а у радио нет ... Это основное отличие. Так что всунь в радио диск и будет компутер ... .... монгольский правда ... но всё же..
 
Записан

ксю
завсегдатай
***

Карма +1/-1
Offline Offline

Расположение: СПБ
Сообщений: 133


Умница


WWW
« Ответ #12 : 04 Декабря 2004, 21:28 »

Ну, ребята....в кого ни плюнь - одни спецы. У меня есть знакомые "программеры".Дубы беспроветные вне своей области, но при этом спеси - как у порядочных. А про обучаемость , это как в любом деле : главное - желание.  
Записан
Jim
суперучастник
матерый
*****

Карма +3/-1
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 2904



« Ответ #13 : 05 Декабря 2004, 00:14 »

ксю >> "программеры" говоришь? Скажешь опять дискриминация, но девушки редко прыгают выше второй ступени... грубо говоря (сорри) - у вас "не стоит" на компьютеры, как я заметил. На втором курсе универа (факультет "программеров") - у нас в группе еще было много красивых и симпотичных девченок, но когда мы их спрашивали "вы куда полезли то?" - они не знали, что ответить... на третьем остались лишь пару девченок, и в глазах уже читается обреченность. "осинки" вы наши, беспросветные.... Посмотрим что будет на 4-ом...

Сорри и не обижайся... А насчет "вне своей области" - это что за пространства такие заповедные?? Я не понимаю...

 
Записан

Everything above may be wrong!
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #14 : 05 Декабря 2004, 07:07 »

ну-ну ... не согласен ... У меня на работе немало наших "девчонок" в ИТ. Одна инстолеры делает... другая супортом продукта занимаеться ... простых програмеров  полно..  Да вообще много женщин в ИТ...  
Я вот тут другое прочитал и удивился ..
Скажу сразу , что процентов 20 на работе нашего народа - русскоговорящего ... А в иных местах и того более. Много китайцев ..

Я был уверен, что Россия одна из ведущих стран в этом деле...,  а оказалось Россия деревня в ИТ.    .. Тока щас прочёл, что Путин в Индии летал и позвал индусов в Россию высокие технологии разрабатывать .. Оборот России в этом деле 500 млн долларов в год ...в той же Индии 13 млрд..    

епрэсэтэ .. народ то толковый есть ... школа совковская на голову выше ... уж точно индуской ... бабок от нефти докуя и больше (особенно сейчас ) и ...
обыдно Зин...    
Записан

наблюдатели
Гость
« Ответ #15 : 05 Декабря 2004, 11:30 »

Торонто - тормоз. Радио слушают а компьютер нет. Он тока трещит и слушать его не интересно (про монитор ты не говорил).
Вот мы начинали с МК-60. Вот машинка то была. Калькулятор с функциями логарифмирования. Даже преподы завидовали. Потом были Агаты, дальше больше. Ща в компах - 0. Тока ворд и 3-5 программ для работы. До сих пор были уверены что там внутри черти рисуют буквы и страницы перелистывают.

Про баб зря. Бывает рулят круче ботанов. И знаете почему? Потому что спеси не так много. У них яиц нет поэтому не выкаблучиваются как те что на 2 ступени. Баба она или знает или нет. И невежество не скрывает. Потому с ней легче.  Мужика приходится колоть и доказывать ему что он лох и говно.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2004, 13:42 от mayor_filatoff » Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #16 : 05 Декабря 2004, 18:38 »

Цитировать
Торонто - тормоз. Радио слушают а компьютер нет. Он тока трещит и слушать его не интересно (про монитор ты не говорил).
 
эх ... как у тебя всё запущено...
Во-первых компутер тоже слушают.
Во-вторых, подключи ко входу в радио лампочку и можешь на неё смотреть - моргает как цвето-музыка..
Ну а в-третих не о том речь .  ?омпутер без операционки - кусок метала и пластика( радио хоть слушать можно) ... Вот это я и хотел сказать.  
Записан

наблюдатели
Гость
« Ответ #17 : 05 Декабря 2004, 19:07 »

Эт как так можно компутер слушать? Трещит пищит иногда визжит. Неинтересно. Смотреть на мигающую лампочку... Блин прикольно...
Короче ботанический юмор принят понят и оценен. Ты вот лучше скажи раз мы типа в мире пока в какой ПЗшной школе ты учился и каким образом попал в Канаду?  
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #18 : 05 Декабря 2004, 19:49 »

я в Мончегорске учился ... да и то пол-года тока... Из всех школ меня выгоняли по причине большого раз...ва... плохой я был ученик ...
А в Канаду ... да как совок начал лететь я и ломанулся ...  
Записан

Ворчун
суперучастник
матерый
*****

Карма +8/-0
Offline Offline

Расположение: деревня
Сообщений: 2700



« Ответ #19 : 05 Декабря 2004, 20:56 »

Цитировать
у нас в группе еще было много красивых и симпотичных девченок, но когда мы их спрашивали "вы куда полезли то?" - они не знали, что ответить... на третьем остались лишь пару девченок, и в глазах уже читается обреченность. "осинки" вы наши, беспросветные.... Посмотрим что будет на 4-ом...

 


  Джим, ну ты блин даёшь на своём факультете. Ломите так, что у оставшихся девушек уже обречённость с неизбежностью в глазах. Так и дальше действуй. Девиз на будущее - Обеспечим "осинкам" полную беспросветность. Озорники... Хорошо, что хоть предупреждал их заранее...А куда они от нас денуться.   Сообщи, что там у вас на четвёртом будет
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2004, 20:57 от Ворчун » Записан

Моей любви прервался стаж,
Она с обрыва полетела,
И позабыл я голос ваш,
Черты лица и форму тела...
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!