Города на Мурмане
04 Мая 2024, 02:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 601 602 [603] 604 605 ... 1145   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Россия сегодня  (Прочитано 9025118 раз)
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #12040 : 18 Июня 2017, 08:17 »

А Мурманск, в свою очередь, не Петербург.
Я совсем не о том. Когда я говорил о наблюдаемом прогрессе, я говорил про Мурманск - про Апатиты я ничего сказать не мог - не был.
Цитировать
И повторю: ликвидация ставок специалистов на местах, в частности, в тех же Апатитах, была проведена не при Ельцине и даже не при Медведеве, а после 2012, в ходе выполнения "майских указов Путина".
Вообще-то, процесс смещения в сторону врачей общей практики начался намного раньше. С появления надбавки. Почему сократили конкретные ставки в конкретном городе - я не знаю, но в общем - узкие специалисты года до 2012-2013 получали в разы меньше, чем терапевты, то есть, ставки могли пустовать. Вероятно, потом эти многократно пустующие ставки и сократили (а где и не сократили), несмотря на то, что уже к 2013-му зарплаты почти выровнялись.
Цитировать
Тех самых, об успехах которых именно в деле подъема медицины и повышения ее доступности Вы с гордостью рассказывали.
Не о них я рассказывал, а о куда более ранних процессах. И о перекосах, по-моему, упоминал.
Дело не только в специалистах - для диагностики нужно оборудование. Так что при Ельцине (или при ельцинском уровне) специалист мог бы и найтись (опять же - кто - энтузиаст с советских времён, работающий за копейки, к тому же, выдаваемые нерегулярно), но не работало бы диагностическое оборудование (или работало через пень-колоду) - здесь обычного рентгена будет маловато, очередь на работающее была бы(в пределах полиса) на полгода, а то и больше - то есть, если бы очень, очень повезло - выявили бы рак так же "быстро", как и сейчас, при явной недоработке. И ехать бы тоже пришлось.
Цитировать
В очередной раз факты разоблачают Ваше вранье
А теперь - конкретно, с цитатами, без домысливания - что именно есть "враньё" - или извинения. Модератор, занимающийся оскорблениями - это не дело. Пару  дней подожду.

PS: ситуация с ошибочной диагностикой (тем более - в таком случае) возможна не только в райцентре, но и в областном центре, да и в Москве, ну и не думаю, что в других странах с этим принципиально лучше (вон, целый сериал сняли, а на каждый райцентр по "доктору Хаусу" не найдётся, тем более на поликлинику). Вот Вы лично подтвердите или опровергните моё предположение на счёт США (оно базируется на статьях): с большой степенью вероятности такая девушка с болью в спине бы постаралась не обращаться к врачам до самой запущенной стадии, поскольку не ясно, что бы покрыла её страховка. И никто не виноват. Думаете, это лучше, чем случилось в Апатитах?
« Последнее редактирование: 18 Июня 2017, 11:49 от AgentOrange » Записан
vend
матерый
*****

Карма +17/-19
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: 15 км от Киева
Сообщений: 4483



« Ответ #12041 : 18 Июня 2017, 12:35 »

да, легко жить в РФ, что бы не случилось - виноват Обама
Записан

Жизнь коротка - спеши делать добро
trusha
матерый
*****

Карма +28/-28
Offline Offline

Сообщений: 7958


« Ответ #12042 : 18 Июня 2017, 15:12 »

Участники митинга во Владивостоке потребовали ввести мораторий на установку "ЭРА-ГЛОНАСС" на подержанные иномарки.
http://www.tks.ru/news/nearby/2017/06/18/0001
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #12043 : 18 Июня 2017, 15:41 »

да, легко жить в РФ, что бы не случилось - виноват Обама
А я писал, что он виноват? Или увидели США - значит, виноват Обама? Но это уже Ваша логика, не моя. В США тоже с этим проблемы - вот о чём я говорил.
Записан
проходямимо
матерый
*****

Карма +18/-26
Offline Offline

Сообщений: 6433


« Ответ #12044 : 18 Июня 2017, 15:50 »

.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #12045 : 18 Июня 2017, 18:29 »

А теперь - конкретно, с цитатами, без домысливания - что именно есть "враньё" - или извинения. Модератор, занимающийся оскорблениями - это не дело. Пару  дней подожду.

Прошу прощения - я Вас неправильно понял. Я полагал, что "улучшения в медицине" - это про улучшение качества здравоохранения и повышение его доступности для населения. А оказывается, это лишь повышение зарплат оставшимся неуволенным терапевтам (причем за счет совместительств и надбавок, которые в любой момент можно снять обратно) при сокращении всех остальных специалистов, начиная с окраин страны, чтобы из Кремля картинка до последнего казалась приличной. А что Апатиты с Пыталово или каким-нибудь еще Гдовом вымрут, так туда им и дорога: меньше будет желающих присосаться к Нашей Трубе. Сказали же роспатриоты еще тридцать лет назад - для России достаточно пятнадцати миллионов населения. А при Путине открыли, что и этими пятнадцатью вполне могут быть азиатские гастарбайтеры.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #12046 : 18 Июня 2017, 19:05 »

Вы лично подтвердите или опровергните моё предположение на счёт США (оно базируется на статьях): с большой степенью вероятности такая девушка с болью в спине бы постаралась не обращаться к врачам до самой запущенной стадии, поскольку не ясно, что бы покрыла её страховка. И никто не виноват. Думаете, это лучше, чем случилось в Апатитах?

Про США в деталях не скажу. Знаю лишь, что в подобных ситуациях первый вопрос (как у нас со стоматологией), еще до оказания медицинской услуги: Is it covered by my insurance? - и любой врач ответит. Поэтому "не обратилась бы, поскольку не ясно, что бы покрыла её страховка" - невозможная ситуация. Страховки же (в Канаде - расширенные, то, что сверх провинциальной OHIP, например, оплата лекарств в аптеках) входят в стандартный набор benefits, предоставляемый работающим большинством работодателей. Плюс можно через работодателя взять еще какие-нибудь дополнительные страховки: на семью, или та же стоматология. Это выходит дешевле, чем покупать их самостоятельно, к тому же через предприятие это оплачивается еще до подоходного налога.

А в Канаде все жизненно важные процедуры (включая и диагностики через всякие МРТ) покрыты общей бесплатной страховкой от провинции (в Онтарио - OHIP), как в России полисом ТФОМС. Только здесь эту страховку принимает ЛЮБОЙ врач (переводя на российский - можете с полисом ТФОМС идти в любую платную клинику), поскольку суммы по ней провинция платит вполне реальные (а с завышением цен или необходимостью услуг разбираются специалисты OHIP, причем так они автоматически следят за всеми платными клиниками). Плюс в экстренных ситуациях помощь оказывается сразу, не разбираясь, есть ли страховка.

Вот чего здесь нет, это визитов терапевтов по домам. Заболел - едешь на прием сам. И можешь идти как к своему "участковому"
врачу (family doctor, но привязка не по адресу, а пациенты сами выбирают врача, к которому хотят "прикрепиться"), так и к другим, дежурным в walk in clinic - аналоге российских поликлиник. Туда можно идти без предварительной записи. И, как и во всем в Канаде, можно легко найти русскоязычного, китайскоязычного, афганоязычного или любого другого врача, или как минимум бесплатного переводчика в клинике.
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #12047 : 18 Июня 2017, 20:53 »

Прошу прощения - я Вас неправильно понял. Я полагал, что "улучшения в медицине" - это про улучшение качества здравоохранения и повышение его доступности для населения. А оказывается, это лишь повышение зарплат оставшимся неуволенным терапевтам (причем за счет совместительств и надбавок, которые в любой момент можно снять обратно) при сокращении всех остальных специалистов, начиная с окраин страны, чтобы из Кремля картинка до последнего казалась приличной.
Вообще-то, я считал, что улучшение - это когда становится не идеально, но лучше, чем было. Причём "лучше" не с точки зрения количества специалистов, ещё не ушедших с советских времён, а с точки зрения практической возможности пациенту получить медицинскую помощь бесплатно. Так вот  с этой точки зрения хуже вряд ли стало даже в Апатитах (хотя я там не был, не знаю). Потому как в 90-е (когда советских специалистов было полно) получить бесплатную медицинскую помощь, да хоть диагностику, даже в самых банальных случаях (куда уж там - перепутать диагноз) было лотереей. Дело ведь не только в кадрах, но и в оборудовании. Да, может быть, в нестандартных случаях пациента бы отправили за 20 км - но в 90-е годы бы не отправили - а просто отказали (или лечили бы наобум, используя то, что есть). Да, это плохо, проблематично - но не хуже ситуации, когда всем пофиг, кроме энтузиастов своего дела, а энтузиасты ничего сделать не могут, потому что нет ни денег, ни оборудования, кроме старого (что поновее, если есть - идёт на платные услуги). Короче, где-то кого-то могли вылечить, а кому не повезёт - окажется без лечения (или попросят заплатить).
Да, плохо, что пациенту поставили неверный диагноз - но с этим можно и нужно разбираться (и разбираются, и впредь перестраховываются), и часто - получается, а в 90-е бы любой врач сказал, что нет денег на диагностику - и все поплакались - и дело закрыли. И это всё с учётом того, что всё советское оборудование и здания выводятся из строя, заменяются - ну да, или частично сокращаются - но лучше одно заведение, работающее условно нормально, чем два работающих совершенно ненормально. Хотя да, шаговая доступность - это неплохо, если есть, кем наполнять и есть минимальное оборудование, не морально устаревшее.
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #12048 : 18 Июня 2017, 21:10 »

Про США в деталях не скажу. Знаю лишь, что в подобных ситуациях первый вопрос (как у нас со стоматологией), еще до оказания медицинской услуги: Is it covered by my insurance? - и любой врач ответит.
Значит, ясно, что не покрыла бы. Молодая девушка вряд ли бы устроилась сразу на хорошую работу, а тут - спина болит (причём вначале - не очень сильно, когда будет сильно - как раз и наступит 4 стадия). Что может быть банальнее?
Цитировать
А в Канаде все жизненно важные процедуры (включая и диагностики через всякие МРТ) покрыты общей бесплатной страховкой от провинции (в Онтарио - OHIP), как в России полисом ТФОМС.
Ну, Канада - это Канада.
Цитировать
Только здесь эту страховку принимает ЛЮБОЙ врач (переводя на российский - можете с полисом ТФОМС идти в любую платную клинику),
У нас с платными клиниками... Не очень. Так что, получается, можно идти в любую обычную клинику... Чего и добился (почти) Путин.
Цитировать
Плюс в экстренных ситуациях помощь оказывается сразу, не разбираясь, есть ли страховка.
Ну прямо вылитая Россия. Или Россия с Канады "слизала"?
Цитировать
Вот чего здесь нет, это визитов терапевтов по домам. Заболел - едешь на прием сам.
А вот это важно. И в России есть проблемы, когда не до конца выздоровевший инфекционный больной тащится в поликлинику в толпу с соплями и кашлем, а тут получается, что в самый пик заразности, с температурой (т.е., на следующий день жди осложнений) человек идёт к врачу и обменивается инфекциями со всеми такими же (пусть даже очереди там и небольшие).
« Последнее редактирование: 18 Июня 2017, 21:12 от AgentOrange » Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #12049 : 18 Июня 2017, 22:00 »

Значит, ясно, что не покрыла бы. Молодая девушка вряд ли бы устроилась сразу на хорошую работу, а тут - спина болит (причём вначале - не очень сильно, когда будет сильно - как раз и наступит 4 стадия). Что может быть банальнее?

Погуглите Obamacare. Он предназначался именно для таких случаев.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #12050 : 18 Июня 2017, 22:06 »

Потому как в 90-е (когда советских специалистов было полно) получить бесплатную медицинскую помощь, да хоть диагностику, даже в самых банальных случаях (куда уж там - перепутать диагноз) было лотереей. Дело ведь не только в кадрах, но и в оборудовании.

Так случилось, что в 90-е я подрабатывал помимо прочих мест в одном медицинском учреждении. И оборудование обновлялось на современное, и запись к специалистам была вполне в разумные сроки, и технологии приема внедрялись вполне современные, с минимальной тратой времени на бюрократию.

Проблемы скорее были на другом уровне: с элементарным бытом, питанием в больницах, нянечками и т.д. Но собственно медицинская часть держалась, и даже резко улучшилась по сравнению с СССР: пошло современное оборудование.

А у Вас откуда сведения? Из хорошего воображения, как обычно?
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #12051 : 18 Июня 2017, 23:59 »

Так случилось, что в 90-е я подрабатывал помимо прочих мест в одном медицинском учреждении. И оборудование обновлялось на современное, и запись к специалистам была вполне в разумные сроки, и технологии приема внедрялись вполне современные, с минимальной тратой времени на бюрократию.

Проблемы скорее были на другом уровне: с элементарным бытом, питанием в больницах, нянечками и т.д. Но собственно медицинская часть держалась, и даже резко улучшилась по сравнению с СССР: пошло современное оборудование.
В том-то и всё дело, что до этого современного оборудования (не так уж его и много дошло) добраться можно было отнюдь не всем "простым смертным".
Дело ведь не столько в оборудовании и не в нянечках. Не была "разрулена" ситуация с бесплатной и платной медициной, поэтому бесплатные услуги осуществлялись вперемешку с платными.
Цитировать
А у Вас откуда сведения? Из хорошего воображения, как обычно?
Я бы не сказал, что ни я, ни мои родственники не сталкивались с медициной вообще (такие люди есть?). Ну и в начале "нулевых" - отголоски 90-х в чистом виде (а с 2003-го я ежегодно медкомиссию проходил, так что кое-что видно).
« Последнее редактирование: 19 Июня 2017, 00:06 от AgentOrange » Записан
проходямимо
матерый
*****

Карма +18/-26
Offline Offline

Сообщений: 6433


« Ответ #12052 : 19 Июня 2017, 01:13 »

.
Записан
проходямимо
матерый
*****

Карма +18/-26
Offline Offline

Сообщений: 6433


« Ответ #12053 : 19 Июня 2017, 01:14 »

и еще немного о 12-м июня
Записан
проходямимо
матерый
*****

Карма +18/-26
Offline Offline

Сообщений: 6433


« Ответ #12054 : 19 Июня 2017, 01:16 »

.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #12055 : 19 Июня 2017, 03:31 »

В том-то и всё дело, что до этого современного оборудования (не так уж его и много дошло) добраться можно было отнюдь не всем "простым смертным".
Дело ведь не столько в оборудовании и не в нянечках. Не была "разрулена" ситуация с бесплатной и платной медициной, поэтому бесплатные услуги осуществлялись вперемешку с платными.

Опять будем петь про тяжкие 90-е годы? Той женщине сейчас 24 - она в 90-х едва родилась.

Она умирает из-за того, что после сокращения возможностей медицины в позднепутинские годы ей поставили неправильный диагноз.  Она хотела лечиться и сразу обратилась к врачу, поэтому все сравнения с Америкой (не пошла бы из-за дороговизны) не по теме. В Америке она получила бы за такую врачебную ошибку многомиллионные компенсации, а врач с большой вероятностью пожизненно вылетел бы из профессии, поэтому здешние врачи к диагностике относятся очень осторожно и сразу отправляют пациентов на все нужные анализы. А в России, как во многих местах уже писали, существуют квоты на современные методики, и участковые "не злоупотребляют". И путинская "оптимизация" ухудшила ситуацию в этой части.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #12056 : 19 Июня 2017, 03:41 »



Вот и полноценные штурмовики, даже в соответствующей униформе.
Записан
vend
матерый
*****

Карма +17/-19
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: 15 км от Киева
Сообщений: 4483



« Ответ #12057 : 19 Июня 2017, 05:09 »

Опять будем петь про тяжкие 90-е годы? Той женщине сейчас 24 - она в 90-х едва родилась.

Она умирает из-за того, что после сокращения возможностей медицины в позднепутинские годы ей поставили неправильный диагноз.  Она хотела лечиться и сразу обратилась к врачу, поэтому все сравнения с Америкой (не пошла бы из-за дороговизны) не по теме. В Америке она получила бы за такую врачебную ошибку многомиллионные компенсации, а врач с большой вероятностью пожизненно вылетел бы из профессии, поэтому здешние врачи к диагностике относятся очень осторожно и сразу отправляют пациентов на все нужные анализы. А в России, как во многих местах уже писали, существуют квоты на современные методики, и участковые "не злоупотребляют". И путинская "оптимизация" ухудшила ситуацию в этой части.

Опять ты его неправильно понял. Агент уже два дня утверждает, что в путинской России, больной человек, особенно молодой, ОБЯЗАН умереть не зависимо обращался он за медицинской помощью или нет, но вины Путина в этом нет. И безответственность Путина вызывает у агента гордость.
Верной дорогой идете товарищи
Записан

Жизнь коротка - спеши делать добро
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #12058 : 19 Июня 2017, 10:47 »

Она умирает из-за того, что после сокращения возможностей медицины в позднепутинские годы ей поставили неправильный диагноз.
Слова-то какие - "сокращение возможностей медицины". А про неправильный диагноз я уже не раз объяснял: это - вполне возможная ситуация даже для московских клиник. Нет, если томограф стоит без дела, онколог тоже не занят - могли бы на всякий случай проверить.
Цитировать
Она хотела лечиться и сразу обратилась к врачу, поэтому все сравнения с Америкой (не пошла бы из-за дороговизны) не по теме. В Америке она получила бы за такую врачебную ошибку многомиллионные компенсации, а врач с большой вероятностью пожизненно вылетел бы из профессии, поэтому здешние врачи к диагностике относятся очень осторожно и сразу отправляют пациентов на все нужные анализы. А в России, как во многих местах уже писали, существуют квоты на современные методики, и участковые "не злоупотребляют". И путинская "оптимизация" ухудшила ситуацию в этой части.
Эти квоты были и есть, сейчас чуть лучше, чем было, но это "можно списать на прогресс". Врачебные ошибки бывают всегда и везде (ещё раз отошлю Вас к сериалу, правда, я видел только пару серий) - особенно если симптомы схожие (а здесь они очень схожие). Рак можно достоверно диагностировать только биопсией (а откуда её брать? Нужно выяснить, что есть опухоль - на первой стадии её найти будет сложно). То есть, из-за боли в спине каждого человека надо было направлять к онкологу, хотя вероятность, что это не остеохондроз небольшая (цифр не знаю, я, всё-таки, не врач, но думаю, вряд ли больше 1 %). Так что в силу загруженности (а у нас пока так всегда: начальство очень не любит, когда врачи "простаивают", да и денег за это меньше платят) на такой маловероятный вариант не сильно "закладывались". Должны были сделать рентген или МРТ (но на МРТ очередь). На рентгене (если его делали; вот если не делали - за это можно наказывать) искали, в первую очередь, проблемы с позвоночником - и, возможно, даже нашли (кто у нас хотя бы без сколиоза?). Как могли иначе заподозрить рак? По общим признакам - но это уже вторая стадия. И да, здесь как раз скорее заподозрит не узкий специалист - невролог - а опытный терапевт, который начнёт с анализа крови (неврологу он ни к чему). Он же обратит внимание на температуру около 37 градусов (опять же, вторая-третья стадия) - невролог может на это натолкнуться только случайно (и, опять же, невролога за это не накажешь - не его профиль, наказать можно только за отсутствие рентгена, а найдётся ли там опухоль - другой разговор, а вот терапевта или врача общей практики - можно попробовать). С другой стороны, невролог знает, что можно спутать с остеохондрозом (и может обратить внимание на нехарактерные симптомы), а терапевт - не очень, так что тут сложно сказать, у кого больше шансов. Но, в любом случае, человека надо направить к онкологу - несмотря на мизерную вероятность. А всех "остеохондрозников" гонять к онкологу (и что он скажет, пока опухоли не нашли?) - тоже не дело. Может быть, просто неудачное стечение обстоятельств: на ранней стадии опухоль не нашли, а чуть позже - уже не искали, так как диагноз был поставлен. Хотя повторяю, что данный конкретный случай надо разбирать.
Короче, если бы знали, что искать - сокращение учреждений в Апатитах не сильно бы повлияло - направили бы и в Кировск, и в Мурманск (кстати, могли и предложить, хотя ещё раз - про данный случай не знаю). А лечить то, что лечат у всех с теми же симптомами (и в 99 % случаев оказываются правы) - это, увы, суровая реальность и в СССР, и в 90-е годы (там даже не факт, что так получится лечить), ну и сейчас.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2017, 10:54 от AgentOrange » Записан
trusha
матерый
*****

Карма +28/-28
Offline Offline

Сообщений: 7958


« Ответ #12059 : 19 Июня 2017, 11:44 »

«ОВД-Инфо»: в Петербурге в камеры к задержанным на акции 12 июня пустили газ
Задержанные на протестной акции 12 июня в Петербурге заявили, что в 33-м отделении полиции, где они провели ночь, в камеры пустили газ, сообщает «ОВД-Инфо»
В редакцию представителями штаба Навального в Петербурге были переданы аудиозаписи, на которых о газе рассказывают два свидетеля. Еще два очевидца рассказали о газе непосредственно «ОВД-Инфо».
По словам свидетелей, полицейские запустили газ в камеру, где содержался «буйный» задержанный, доставленный в отделение не с митинга 12 июня. «Сделав это, полицейские явно не подумали о том, как работает вентиляция в их отделе: газ распространился и в другие камеры», — рассказала одна из свидетелей, пожелавшая сохранить анонимность.
Другой очевидец, также отказавшийся раскрыть свое имя, сообщил, что в камере, где он провел ночь, находился астматик, которому от газа стало плохо. Еще один свидетель — Олег Кабатов — рассказал «ОВД-Инфо»: «Мы стали все задыхаться. Я в какой-то момент понял, что просто не могу дышать».
В отделение полиции приехала «скорая», по данным одного из собеседников издания, ее вызвал задержанный, который сумел пронести в камеру телефон. Врачи, по словам очевидцев, заявили, что «сюда надо привезти десять «скорых», что вы тут устроили, тут невозможно дышать», проверили пульс и уехали».
Позже полиция все же вывела задержанных из камер в актовый зал в подвале. «Там были стулья и очень пыльные лежанки, на которых было невозможно лежать, потому что они ребристые, и мы, в основном, ночь провели на стульях и не спали», — рассказала одна из свидетелей.
Предположений о том, какой именно газ был распылен в отделении полиции, «ОВД-Инфо» не выдвигает. Один из очевидцев предположил, что был применен перцовый газ.
Девочки, которые были со мной, стали стучаться, просили, чтобы нас вывели и как-то помогли нам. Полицейский открыл — закрыл нас. Сказал: «Сидите дальше». Я уже поняла, что, наверное, все, я погибаю, умираю, потому что я пытаюсь сделать вдох и не могу. Я делаю вдох, и газ попадает мне в горло, и я еще больше задыхаюсь.
http://www.tks.ru/politics/2017/06/19/0010

Записан
Страниц: 1 ... 601 602 [603] 604 605 ... 1145   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!