Города на Мурмане
04 Мая 2024, 04:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 777 778 [779] 780 781 ... 1479   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Революция на Украине  (Прочитано 11852430 раз)
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #15560 : 20 Ноября 2016, 23:29 »

Один майдан мог быть случайностью. Майдан+Антимайдан - это "естественно", стало быть, "не безобразно". А вот два майдана в одну сторону - это уже диагноз.

Желание свободы и уважения к себе - диагноз? И если с первой попытки не удалось их получить, стремление все-таки попытаться еще раз - диагноз? Разве что для того, кто такие диагнозы ставит: это РАБ.
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #15561 : 20 Ноября 2016, 23:48 »

Желание свободы и уважения к себе - диагноз?
Вообще, желание свободы - та ещё замануха, когда кто-то легко ему поддаётся - это уже плохо. Проблема в другом: желание свободы вопреки законности - это уже диагноз. А свободы по факту на Украине меньше: при Януковиче можно было говорить и "Ура! Все за единую Европу", и "Ура! Украина и Россия - вместе и навсегда!". Сейчас второе ограничено.
Цитировать
И если с первой попытки не удалось их получить, стремление все-таки попытаться еще раз - диагноз?
Если с первой попытки стало ясно, что ОНО ТАК НЕ РАБОТАЕТ? Нормальный ПОДУМАЕТ, почему не получилось, чего и как добивались - и чего добились. И ещё посмотрит на других, которые добились ещё худшего. И поймёт, где свободу надо искать, где нет, и в какой степени она ему нужна. В конце концов, есть законные выборы. И - вот оно что - есть возможность протестовать, ставя вполне реальные проблемы (а не добиваясь отставки кого ни попадя вопреки всему).
Цитировать
Разве что для того, кто такие диагнозы ставит: это РАБ.
А вот здесь я могу сказать точно: кто говорит о другом, что тот - раб, либо сам - раб (выполняющий волю своего хозяина), либо рабовладелец, вышедший за очередной порцией рабов (кто Вы - выбирайте!). Продвигаемая кем-то идея абстрактной свободы, особенно не подкреплённая принципом "Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить", это как раз лучший способ у людей эту свободу отнять. Что и доказано в очередной раз на Украине, где свободы слова уж точно стало меньше.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #15562 : 20 Ноября 2016, 23:49 »


  Прочитав твой последний пост  

  У меня к сожалению складывается мнение что  ЗОМБОЯЩИК  в тебе побеждает .
                                                      


Нет, тут не зомбоящик.

Помнишь лермонтовскую "Мцыри"? Представь, если бы монахам удалось выбить из Мцыри всякое стремление жить. Поразительный (во всех смыслах) успех педагогики.

Во-первых, эти люди по-своему совершенно счастливы, поскольку они начисто лишены памяти. Они отрезаны от какой либо информации извне.
Ведь от чего люди страдают больше всего? От сравнения. Кто-то живет лучше, кто-то талантливее, кто-то богаче, кто-то могущественнее. А человек, прошедший психо-химическую обработку будет радоваться непрерывно. Радоваться, что ему тепло. Что помидор красный. Что солнце светит. Что ровно в 2 часа, что бы не случилось, он получит свой питательный бобовый суп. А ночью - женщину. При условии, если он будет прилежно трудиться.
Ну, разве это не милосердно?
А дальше Эр-Эйч сможет постепенно создавать определенные типы служебного человека. Так как это мудро сделала природа в улье, в муравейнике. Представьте, человек - ткач. Человек - пекарь. Человек - шофер. Причем у него нет никаких других потребностей. Ни какого комплекса неполноценности. Ну, нет же у вола комплекса неполноценности оттого, что он вол?! Ну, вол и, слава богу.
Человек робот ни о чем не думает. Всегда доволен. И он размножается. Производит себе подобных.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2016, 00:04 от Lazy » Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #15563 : 21 Ноября 2016, 06:51 »

Помнишь лермонтовскую "Мцыри"? Представь, если бы монахам удалось выбить из Мцыри всякое стремление жить. Поразительный (во всех смыслах) успех педагогики.
Не жить! Экспериментировать с уровнем жизни! Причём экспериментировать глобально, теми методами, которые здесь не работали или сработали из рук вон плохо. Тезис "революция очень снижает уровень жизни" сейчас очень даже действующий. Падать всегда есть куда. А двигаться более спокойно можно и нужно - на выборах в ГД я никогда не голосую за ЕР (и считаю, что наличие парламентской оппозиции пойдёт только на пользу). Кстати, успех ЕР в значительной мере обусловлен санкциями, такой вот парадокс.
А свобода - что Вы под ней понимаете? Кстати, ещё один тезис - "удачная" революция снижает уровень свободы в обществе. Вам 2 примера: Великая Октябрьская и Евромайдан. В обоих случаях уровень свободы снизился (в первом случае, правда, не сразу). Если при Януковиче майданили себе и майданили, только раз их разгоняли, а в СМ[Д]И майданщикам часто симпатизировали, то сейчас соберутся всякие "коммунальные майданы" - их сразу обзовут агентами Кремля. А вот у всяких бандитов уровня айдаровцев и ПС есть шанс собраться и не допустить разумного, но неприятного им решения, потому что и в их власти тоже назначать "агентов Кремля".
Так что ответ однозначный - там нет свободы. А гражданам России, желающим реализовать свою демократию, могу посоветовать решить - и голосовать всем за какую-нибудь левую партию (коммунистов или СР), только они (да ещё Жириновский, но он тянет в другую сторону) пока имеют перспективу быть сильной оппозицией. Но да, они неприятны "либералам". Но такая она свобода: коммунистам в США тоже приходится выбирать из двух.
Как говорится,
Цитировать
Вас свободой легко заманивать
В рабство злобным американерам,
Ну а мы ту свободу не приняли,
Посмотрели - и сразу отринули,
Про свободу ту нет даже повести,
Это просто свобода от совести.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2016, 06:56 от AgentOrange » Записан
vend
матерый
*****

Карма +17/-19
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: 15 км от Киева
Сообщений: 4483



« Ответ #15564 : 21 Ноября 2016, 07:18 »

Выздоровление больного начинается с момента когда человек осознает, что он болен, ни один доктор не вылечит его без этого, так и с проблемой: поза страуса ее не устраняет и не решает, но сам страус думает иначе и других учит
Записан

Жизнь коротка - спеши делать добро
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #15565 : 21 Ноября 2016, 08:22 »

Выздоровление больного начинается с момента когда человек осознает, что он болен, ни один доктор не вылечит его без этого, так и с проблемой: поза страуса ее не устраняет и не решает, но сам страус думает иначе и других учит
И ещё один "шиворот навыворот" от украинского националиста. Очень в тему про выздоровление жителей Украины.
Ну и вообще, советовать другим сделать что-то может только тот, у кого совершенно удачно получилось сделать это же самому. Насколько удачны перспективные результаты майданов на Украине с точки зрения рядовых укронационалистов?
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2016, 08:26 от AgentOrange » Записан
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10922


давно на Мурмане


« Ответ #15566 : 21 Ноября 2016, 09:15 »

Замечено, что о "страусах" начинают говорить, чтобы отвлечь внимание от "ястребов", захвативших чистую атмосферу Украины и превративших ее в атмосферу ненависти.
На самом деле, есть еще в стране и нормальные люди, не прячущие головы.
Например, народный депутат ВР Вадим Новинский, выражая мнение делегировавших его граждан Украины, говорит:
Цитировать
"В кабинетах сидят другие люди, но ситуация в стране стала только хуже. Коррупцию не победили, экономика не растет, люди живут хуже, правоохранительных органов нет вообще. В результате того Майдана потеряли Крым, потеряли Донбасс..."
http://112.ua/politika/novinskiy-poroshenko-uzhe-izvinilsya-za-suku-pravoslavnuyu-352267.html
Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #15567 : 21 Ноября 2016, 10:15 »

Не жить! Экспериментировать с уровнем жизни! Причём экспериментировать глобально, теми методами, которые здесь не работали или сработали из рук вон плохо.

Эксперимент с КРЫМНАШем привел к падению уровня жизни в России (о чем сразу предупреждали многие, вплоть до меня на этом форуме). Вы радостно его поддерживаете. Значит, против глобальных экспериментов с уровнем жизни Вы ничего не имеете.

Придумайте другое объяснение.
Записан
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10922


давно на Мурмане


« Ответ #15568 : 21 Ноября 2016, 10:33 »

Только не надо здесь, на российском форуме, унижать народ крымской автономии, однажды и навсегда наделенный советским народом правом на самоопределение (см. соответствующий Закон, примененный, можно сказать, в порядке континуитета)!

То, что иностранцы, ненавидящие Россию, считают "экспериментом", есть самое настоящее органическое, исторически мотивированное и генерализованное стремление крымчан вернуться на родину, признаваемое международными законами как естественное право народа и личностей, его составляющих.
Влияние на уровень российской жизни оказало не само их возвращение на "землю обетованную", а холодная война, развязанная ненавистниками России в связи с помощью, оказанной россиянами крымчанам.
Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
Binar
матерый
*****

Карма +6/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 1258



WWW
« Ответ #15569 : 21 Ноября 2016, 10:42 »

Эксперимент с КРЫМНАШем привел к падению уровня жизни в России (о чем сразу предупреждали многие, вплоть до меня на этом форуме). Вы радостно его поддерживаете.
То есть вы хотите сказать, что не стань Крым нашим, мы сейчас бы все были в шоколаде, а министры, полковники и другие честные люди не воровали бы миллиардами…
 я вам верю, потому как оснований не верить у меня нет.)
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #15570 : 21 Ноября 2016, 11:02 »

Эксперимент с КРЫМНАШем привел к падению уровня жизни в России (о чем сразу предупреждали многие, вплоть до меня на этом форуме). Вы радостно его поддерживаете. Значит, против глобальных экспериментов с уровнем жизни Вы ничего не имеете.

Придумайте другое объяснение.
Глобальных. Крым -локальный, да и не эксперимент, а абсолютно добровольное возвращение. Кстати, не меньшим бы экспериментом было оставить русофобскую Украину вообще без внимания с непонятным статусом ЧФ РФ. А падение уровня жизни на 90 % обусловлено ценами на нефть.
Записан
vend
матерый
*****

Карма +17/-19
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: 15 км от Киева
Сообщений: 4483



« Ответ #15571 : 21 Ноября 2016, 11:46 »

 
Носителям гена совка: бесхребетные рабы, мечтающие о добром господине,  жаждущие унизить другого раба, для поднятия самооценки Вас бесит свобода других, на их фоне ваша ущербность становится очевидной.
Гаджеты, гаджеты - рожденные ползать, летят только после пинка и с нетерпением ждут приземления.
Вот так пошутил дальше  на украинском: Ось Вам! ковтайте не подавіться
Записан

Жизнь коротка - спеши делать добро
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #15572 : 21 Ноября 2016, 12:53 »

Носителям гена совка: бесхребетные рабы, мечтающие о добром господине,  жаждущие унизить другого раба, для поднятия самооценки Вас бесит свобода других, на их фоне ваша ущербность становится очевидной.
И опять: каждое слово неплохо относится к укронационалистам! К россиянам - просто и вообще нет (за редким исключением, конечно - в семье не без урода) - то, что Вы пытаетесь назвать свободой (что на самом деле является, причём очень условно, маленькой частичкой настоящей свободы, причём для большинства и не нужной - они найдут, где реализовать свою свободу конструктивно), просто не представляет для нас ценности (отсюда и такое бешенство). Просто не интересно. Как для большинства не представляет интереса свобода решать дифф. уравнения в частных производных численными методами, тогда как у остальных, которые умеют, могут и хотят решать их, нет никаких оснований называть рабами это большинство. Только вот свобода решать такие уравнения не деструктивна.
Свободные люди часто добровольно отказываются от ряда деструктивных свобод (например, гадить посреди улицы, ну или свергать власть без выборов и референдума, если эти выборы-таки проходят). А на самих выборах есть свобода проголосовать и против Путина (причём выбор здесь даже шире, чем в США), так и за Путина. Я относился к тому меньшинству, которое голосовало против, но я вполне принимаю волю большинства. Что буду делать в 18-м - не знаю. Зависит и от Путина, и от прогресса/регресса в стане коммунистов и СР. Ну и ото всяких "белоленточников", которых в первую очередь надо отвадить подальше от власти.

Ну и ещё раз: что я сказал о любителях называть рабами других? Только вот "рабовладельцами" на Украине можно назвать (и то с большой натяжкой, если выискивать) очень узкую группу. Остальные могут претендовать максимум на роль надсмотрщиков, отнюдь не среди свободных.
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #15573 : 21 Ноября 2016, 13:13 »

Кстати, ещё один характерный аспект. Общеизвестный пример - громче всех "держи вора" кричит вор. Значит, громче всех "все вы - рабы" кричит сам раб (или рабовладелец, но его игра более тонкая). Громче всех "мы не быдло" кричат те, кто особо не выделяется способностями и не нашёл себя (но активно использует "метод Шапокляк").
Записан
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10922


давно на Мурмане


« Ответ #15574 : 21 Ноября 2016, 13:37 »

Свободные люди часто добровольно отказываются от ряда деструктивных свобод...

Дополню: отказываются давно и в добровольно согласованном порядке.


Цитировать
"La Déclaration des droits de l’homme et du citoyen" (1789):

4. Свобода состоит в возможности делать все, что не вредит другому: таким образом осуществление естественных прав каждого человека ограничено лишь теми пределами, которые обеспечивают другим членам общества пользование теми же самыми правами. Эти пределы могут быть установлены лишь Законом.


Цитировать
Международный пакт о гражданских и политических правах (1966)

Статья 19
1. Каждый человек имеет право беспрепятственно придерживаться своих мнений.
2. Каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения, или иными способами по своему выбору.
3. Пользование предусмотренными в пункте 2 настоящей статьи правами налагает особые обязанности и особую ответственность. Оно может быть, следовательно, сопряжено с некоторыми ограничениями, которые, однако, должны быть установлены законом и являться необходимыми:
a) для уважения прав и репутации других лиц;
b) для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения.
Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
vend
матерый
*****

Карма +17/-19
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: 15 км от Киева
Сообщений: 4483



« Ответ #15575 : 21 Ноября 2016, 16:31 »

И опять: каждое слово неплохо относится к укронационалистам! К россиянам - просто и вообще нет (за редким исключением, конечно - в семье не без урода) - то, что Вы пытаетесь назвать свободой (что на самом деле является, причём очень условно, маленькой частичкой настоящей свободы, причём для большинства и не нужной - они найдут, где реализовать свою свободу конструктивно), просто не представляет для нас ценности (отсюда и такое бешенство). Просто не интересно. Как для большинства не представляет интереса свобода решать дифф. уравнения в частных производных численными методами, тогда как у остальных, которые умеют, могут и хотят решать их, нет никаких оснований называть рабами это большинство. Только вот свобода решать такие уравнения не деструктивна.
Свободные люди часто добровольно отказываются от ряда деструктивных свобод (например, гадить посреди улицы, ну или свергать власть без выборов и референдума, если эти выборы-таки проходят). А на самих выборах есть свобода проголосовать и против Путина (причём выбор здесь даже шире, чем в США), так и за Путина. Я относился к тому меньшинству, которое голосовало против, но я вполне принимаю волю большинства. Что буду делать в 18-м - не знаю. Зависит и от Путина, и от прогресса/регресса в стане коммунистов и СР. Ну и ото всяких "белоленточников", которых в первую очередь надо отвадить подальше от власти.

Ну и ещё раз: что я сказал о любителях называть рабами других? Только вот "рабовладельцами" на Украине можно назвать (и то с большой натяжкой, если выискивать) очень узкую группу. Остальные могут претендовать максимум на роль надсмотрщиков, отнюдь не среди свободных.
вы доказали свое право быть рабом, так и дворовые после отмены крепостного права в большинстве своем вернулись к своему господину с просьбой принять.
Мой сарказм принят за бешенство пропала Россия...
Записан

Жизнь коротка - спеши делать добро
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #15576 : 21 Ноября 2016, 17:53 »


Мой сарказм принят за бешенство пропала Россия...
Введение в разговор слова "раб" не применительно к рабовладельческому строю - очень эмоционально окрашено. На бешенство вполне тянет.
Цитировать
вы доказали свое право быть рабом, так и дворовые после отмены крепостного права в большинстве своем вернулись к своему господину с просьбой принять.
Что тут сказать... Должен ли был бывший крепостной крестьянин стремглав бежать от бывшего хозяина, особенно если раньше тот не был особенно злым, а сейчас, в свете возможности уйти, предлагает вполне неплохие варианты? Бежать туда, где не факт, что вообще дадут землю, а если дадут - то как чужаку - самое плохое? Или бежать в город, в качестве самой неквалифицированной рабочей силы (т.к. умения у него другие)? И то, и другое, и третье - его право и реализация его свободы. Другой разговор, если свобода у него есть, и бесплатная, но отношения прямо здесь и сейчас предлагаются кабальные, а по соседству - нет.
Ладно, оставим "дела давно минувших дней", возьмём куда как недавнее явление: MNP, или, как его называют, отмену "мобильного рабства". Номер теперь можно перебросить с одного оператора на другого (я перебросил 2 неосновных из большого количества). Те, кого их оператор устраивает - в душе - рабы, которым не быть свободными? Или они просто обязаны хотя бы поменять местами оператора на основной и дополнительных симках, запутав всех своих знакомых, как им выгоднее звонить? На самом деле, они просто реализуют свою свободу, оставаясь у оператора, пока тот не ухудшил условия, и не отстаёт от остальных.
Кстати, когда людей убеждают в какой-то момент всех дружно "реализовать свою свободу" (может, даже ту, от которой общество отказалось, ограничив законом), обзывая отказывающихся рабами, это разве свобода? Свободу люди реализуют без особых подсказок. И уж точно - без оскорбления тех, кто реализует свободу иначе, кто не согласен с ними. Иначе это - не свобода, а к рабам ближе как раз вот эти "инициативные", которым подсказали.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2016, 17:55 от AgentOrange » Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #15577 : 21 Ноября 2016, 18:10 »

Вот так же и с Путиным у власти: голосование за него, пока он занимает принципиальную и жёсткую позицию, отстаивает интересы России на международной арене (в чём он силён) и как-никак решает внутренние проблемы - это тоже свобода, за него многие голосуют, и это есть проявление свободы (ведь кто-то, не буду указывать на себя пальцем, голосует и против). Крым дал Путину большой кредит доверия, потому что в критической ситуации он поступил принципиально, верно с исторической точки зрения и с точки зрения текущей политической ситуации. Этот кредит доверия не бесконечен, появись в стане парламентской оппозиции молодой, волевой политик с обязательным позитивным отношением (без всяких "но", "ну", "ладно") к российскому Крыму - и он мог бы попробовать поконкурировать с Путиным, хотя прямо сейчас ему было бы сложно: он всего лишь обещает, а Путин уже сделал. И это - тоже свобода. Не свобода - когда граждан оскорбляют "рабами", провоцируя на беспорядки или на "сдачу" своего голоса в ту сторону, от которой избиратель отказался давно и надолго.
Записан
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10922


давно на Мурмане


« Ответ #15578 : 21 Ноября 2016, 18:27 »

   Война на Донбассе: четыре модели урегулирования конфликта
21.11.2016
Евгений Ярошенко — аналитик МЦПИ, Василий Поворозник — старший экономист МЦПИ, Анатолий Октисюк — старший аналитик МЦПИ.

Конфликт на Донбассе — основной вызов для национальной безопасности Украины. Его мирное урегулирование усложняется отсутствием государственной стратегии реинтеграции отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) из-за разногласий внутри политической элиты. В результате украинское общество и внешние партнеры не понимают, есть ли у правительства какие-либо планы разрешения конфликта на востоке Украины. В нынешней ситуации возникает необходимость проанализировать четыре возможные модели государственных решений по урегулированию конфликта на Донбассе, с точки зрения военных и материальных потерь, общественных настроений, позиции внешних игроков и ряда других факторов.

Несмотря на деэскалацию боевых действий после подписания Минских соглашений, конфликт на Донбассе до сих пор находится в горячей фазе. Кроме того, невыгодные для Украины политические обязательства по Минским соглашениям, касающиеся предоставления «особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской области», проведения местных выборов в ОРДЛО и амнистии боевиков ДНР и ЛНР, негативно воспринимаются в украинском обществе и в политической элите. В таких условиях возникает необходимость проанализировать возможные последствия как имплементации Минских соглашений, так и принятия альтернативных моделей завершения войны на Донбассе, которые бы максимально учитывали национальные интересы Украины. Как показывает международная практика, Украине следует обратить внимание на четыре модели решения проблемы: боснийскую, хорватскую, пакистанскую и немецкую. При этом любое сравнение является условным и не вполне учитывает реалии Украины.

   Боснийская модель

Боснийская модель основывается на сохранении территориальной целостности государства в условиях федерализации. Существует ряд параллелей между минским политическим процессом, который предусматривает урегулирование конфликта на Донбассе путем внедрения «особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской области», и Дейтонскими соглашениями, которые «склеили» разделенную трехлетней войной Боснию и Герцеговину. Несмотря на мирное завершение конфликта и возможность восстановления правительственного контроля над утраченными территориями, реинтеграция ОРДЛО на основе боснийской модели не будет способствовать разрешению причин конфликта на Донбассе. Такой сценарий более выгоден Западу и России, которые смогут избавить себя от лишних расходов, связанных с конфронтацией вокруг Украины. Боснийская модель может обезопасить Украину от дальнейшей агрессии РФ, но ценой ограничения суверенитета и смещения международного конфликтного узла во внутриполитическую сферу нашего государства. Кроме того, количество граждан Украины, которые поддерживают предоставление особого статуса ОРДЛО, не превышает 23%.

Оценка экономических расходов реализации Боснийской модели

Фактическая федерализация государства не предполагает роста расходов на масштабные военные операции (со временем ожидается их сокращение), однако предусматривает расходы на восстановление и экономическую интеграцию утраченных территорий. В таком случае ценой реализации боснийской модели будут расходы на восстановление и экономическую интеграцию территории, которая была освобождена от боевиков и на данный момент контролируется Украиной (около 1,5 миллиарда долларов), и расходы на восстановление территории, которая сейчас не подконтрольна украинским властям. В последнем случае оценить уровень расходов сложно, учитывая отсутствие комплексной картины оценки потерь и разрушений на неподконтрольной Киеву территории. Совершенно очевидно, что оценочная сумма расходов будет никак не меньше 1,5 миллиарда долларов.

   Хорватская модель

Хорватская модель предусматривает альтернативный минскому процессу вариант решения конфликта, который основывается на односторонних действиях и силовом преимуществе правительства. Несмотря на привлекательную конечную цель хорватской модели, а именно уничтожение силового потенциала сепаратистов, на пути ее достижения возникают немалые военные, экономические и политические риски.

Возвращение ОРДЛО по хорватской модели является трудновыполнимым решением из-за внутренней слабости Украины, военного присутствия России на Донбассе и умеренной позиции международных игроков. Кроме того, силовой вариант решения конфликта на Донбассе, скорее всего, не будет рассматриваться на повестке дня в ближайшем будущем, учитывая свежий опыт поражения правительственных войск вследствие военной интервенции России в августе 2014 года. Из-за этого только 30% граждан Украины выступают за продолжение АТО до полного освобождения неподконтрольного Донбасса.

Оценка экономических расходов реализации Хорватской модели

Силовая модель предполагает активные боевые действия по возвращению потерянной территории, ее дальнейшее содержание, восстановление инфраструктуры и экономическую интеграцию региона. Реализация этой модели будет наиболее затратной. Основные расходы связаны с ведением активных боевых действий, содержанием территорий, контролем над границей, социальной адаптацией участников боевых действий и, собственно, экономической интеграцией освобожденных территорий. Освобождение Донбасса потребует, среди прочего, восстановления инфраструктурных объектов, создания рабочих мест, финансирования восстановления (а фактически модернизации) промышленных объектов и тому подобное. Поскольку реализация силовой модели ожидаемо приведет к существенным человеческим потерям и физическим разрушениям инфраструктуры, оценить стоимость такого варианта крайне сложно.

   Пакистанская модель

Пакистанская модель возникла в результате затяжных и кровавых конфликтов, когда государство осознает неспособность победить силы сепаратистов военными методами или приходит к выводу, что ресурсы, потраченные на содержание нелояльной территории, значительно превышают потенциальные выгоды, полученные в результате реинтеграции этих районов. С одной стороны, «отрезание» ОРДЛО может лишить представителей пророссийского анклава возможностей влиять на внутреннюю и внешнюю политику Украины. С другой стороны, решение об отделении неконтролируемой части Донбасса грозит внутренней дестабилизацией Украины риском общественного раскола и активизацией сепаратистских настроений в других регионах.

Таким образом, вариант, связанный с отделением ОРДЛО имеет под собой основания, однако принятие такого предложения на официальном уровне будет рискованным шагом, учитывая соображения безопасности. Хотя данную идею разделяют 21,5% граждан Украины, формализация потери ОРДЛО будет негативно воспринята, прежде всего бойцами ВСУ, добровольческих батальонов и радикально настроенными группами.

Оценка экономических расходов реализации Пакистантской модели

Стоимость реализации модели отделения неконтролируемого Донбасса будет зависеть от позиции России. В том случае, если РФ согласится с таким вариантом, ожидается постепенное сокращение расходов на военные действия и осуществление экономической интеграции контролируемой территории (1,5 миллиарда долларов). Фактически это будет наименее затратный вариант в краткосрочной перспективе. Однако возможен вариант переброски сепаратизма на другие регионы, что приведет к дополнительному финансированию военных расходов.

   Немецкая модель

Немецкая модель предусматривает возвращение утраченных территорий на довоенных условиях путем мирных переговоров с вовлечением внешних игроков. Она привлекательна, потому что возврат утраченных районов произойдет путем применения не военной, а «мягкой силы». Это предполагает, что другая сторона признает преимущества политической и экономической системы инициатора объединения. Одновременно реинтеграция неконтролируемой территории на собственных условиях возможна лишь в долгосрочной перспективе. Согласно немецкой модели, конечной цели должен предшествовать фактический отказ от возврата неподконтрольной территории.

С другой стороны, немецкая модель — самый сложный вариант долговременного решения территориальной проблемы. В ближайшем будущем нет благоприятных обстоятельств ни внутри Украины, ни на международной арене для реинтеграции неподконтрольного Донбасса по такому сценарию. Шансы на возвращение ОРДЛО по примеру поглощения ГДР увеличатся в отдаленной перспективе, только если Украина в течение нескольких десятилетий сможет построить эффективную модель государства, а Россия под давлением внутренних и международных обстоятельств будет вынуждена прекратить дестабилизацию своих соседей.

Оценка экономических расходов реализации Немецкой модели

Стоимость модели замораживания конфликта с надеждой на мирное возвращение территории в будущем и его экономическую интеграцию в краткосрочном периоде в целом сопоставима со стоимостью реализации оптимистического варианта пакистанской модели. Единственное отличие — более высокие расходы на военные действия на ранних стадиях, учитывая низкую вероятность полного прекращения огня на линии разграничения.

   Политическая конкуренция

Представители парламентских и внепарламентских оппозиционных сил считают, что имплементация Минских соглашений — это личные политические обязательства президента Петра Порошенко, которые он взял перед Западом и Кремлем без предварительных консультаций с другими украинскими игроками. Поэтому политический истеблишмент воспринимает Минские соглашения как личную проблему Порошенко, которая приводит к существенным репутационным рискам. В случае если президент не выполнит Минские соглашения в полном объеме, он потеряет политическое доверие и лицо перед западными партнерами.

Широкая оппозиция понимает, что в случае, если президент усилит давление на Верховную Раду, парламентские фракции пойдут на досрочные парламентские выборы, которые не выгодны власти. Если же Порошенко «сломает» парламент и народные депутаты проголосуют за выполнение политического компонента Минских соглашений, то есть вероятность возникновения массовых протестов против власти со стороны радикалов и националистов. Поэтому в нынешних условиях Порошенко выбрал курс имитации выполнения Минских соглашений, который будет сопровождаться затягиванием времени и увеличением активности в части выработки рекомендаций и предложений относительно наполнения так называемой «дорожной карты» урегулирования конфликта на Донбассе.

   Что делать Украине?

Нынешняя реинтеграционная политика Украины относительно ОРДЛО носит противоречивый характер. Риторика правительства и имитация выполнения Минских соглашений свидетельствуют о том, что Украина де-юре движется в фарватере боснийской модели урегулирования конфликта. Однако практическая изоляция ОРДЛО позволяет утверждать, что Украина де-факто выбрала пакистанскую модель в качестве временного решения. В то же время украинское общество не имеет единого видения будущих связей Украины с неконтролируемым Донбассом.

Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #15579 : 21 Ноября 2016, 19:52 »

Глобальных. Крым -локальный,

Майдан куда локальнее Крыма. Даже со всеми Институтскими и Грушевского это всего лишь несколько городских кварталов, а не целый полуостров.

А если речь о последствиях, то аннексия Крыма аукнулась в глобальном масштабе, тоже куда шире, чем Майдан. Ни в Нью-Йорке, ни в Гааге про Майдан никаких официальных решений не принимали.

Ну а падение уровня жизни - результат остановки экономики. Она тормозилась и раньше, но Крым привел к перекрытию дешевых кредитов, которыми и питался предыдущий рост, и необходимости отдавать долги "Роснефти" и других, что вызвало падение рубля. А также милитаризацию страны: перераспределение сократившихся ресурсов в пользу "тупиковых" отраслей, только потребляющих, но ничего полезного (используемого кем-то) не производящих. И обострение борьбы silovik'ов в ситуации сокращения их "кормовой базы" и нежелания сокращать аппетиты, а также - на "патриотической волне" - общее усиление "человеков с ружьем" за счет ослабления "человеков с арифмометром", что тоже имеет результат в виде необратимого сдвига и до того перекошенного баланса между "отнять и разделить" и "прибавить и умножить".

И в качестве совсем мелочей - конфискация пенсионных накоплений целевым образом именно "на Крым". Одно это напрямую затронуло больше людей, чем все население Украины.

Майдан никаких подобных крупномасштабных следствий не вызвал.
Записан
Страниц: 1 ... 777 778 [779] 780 781 ... 1479   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!