Города на Мурмане
05 Мая 2024, 16:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ипотека  (Прочитано 14353 раз)
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« : 13 Сентября 2005, 08:04 »

Цитировать
Ипотека гумно! Тут полностью согласен. Посчитал на досуге сколько я переплачу за 25 лет пока буду отдавать деньги. Получилось в 2,7 раза дороже мне квартирка двушка выйдет. Нах нада?
загибулисто ты как-то считал...
в конце концов кто тебя просит брать на 25 лет.. возьми на 5 -переплатишь меньше....
в любом случае, ты будешь жить в своем жилье все это время, а не шататься по чужим углам...
но 25 - загнул.. для ипотечного кредита нужно треть суммы иметь на руках, а уже если ты треть способен набрать, то и остаток наберешь явно не за 25 лет...
другое дело, там еще куча сопуствтующих платежей, типа страхования жизни, этой самой квартиры и проч.... то есть во что реально это выльется трудно представить...
но лет на 5 взять кредит вполне реально..
кроме того, это же государственная программа, если ВВП даст отмашку, процентные ставки могут быть снижены.. (а чем черт не шутит))))))

есть дивная федеральная программа - жилье молодой семье.. но к сожалению наша область в ней не участвует... эххххх  
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
КУКЛОВОД
суперучастник
матерый
*****

Карма +10/-2
Offline Offline

Расположение: ЗАОСЕРЬЕ
Сообщений: 1958


ПИШУ ОПЕРУ


WWW
« Ответ #1 : 13 Сентября 2005, 09:26 »

Хочешь очень простой пример.  
Я собрался купить 3 комнатную квартиру по ипотеке. Деньги будем считать под 15 % годовых. Хотя это редкость, обычно под 17-19 годовых дают.
Предположим, что доход мой позволяет более-менее безболезненно отдавать в месяц 10 000 рублей.  Кто может отстегнуть из семьи больше этой суммы - истинные счастливчики в нашей российской действительности.  Думаю, со мной многие согласятся.
Почему сразу 3 комнатную? Спальня, детская, гостинная. Вроде разумно.
Такая квартира стоит 1 000 000 рублей в не самом шикарном доме. Обычном кирпичном доме, с комнатами 18 - 25 метров.

Теперь считаем сколько я должен отдать только процентов в первый год. 150 000 рублей. А сколько я РЕАЛЬНО готов отдать? Правильно 120 000 рублей. Куда катится вся эта ипотека?    Давай допустим, что моя семья ужмется во всем и мы будем отдавать по 15 000 в месяц. За год набежит 180 000. 150 000 отдаем на проценты и ТОЛЬКО на 30 000 уменьшаем само тело кредита. Так сколько лет надо на ипотечный кредит?    B)
Возьмем без всяких выпендрежей на уменьшение процентов с уменьшением тела.  33, 3 года гасить нам этот кредит. Ну пускай с уменьшением суммы будут меньше и проценты, получим примерно те же 25 лет пахоты на банк и переплату примерно в 2,5 раза.
Так я лучше буду снимать приличное жилье (это совсем не в напряг при данных денежных раскладах) и не думать о гимморе с ипотекой.  
Что получим при этом раскладе. Снять 2 комнатную квартиру с мебелью, телефоном, тарелками, вилками, стенкой, шкафами в престижном районе стоит 5 000 рублей.  Остается 5 000, которые можно откладывать. На ту же квартиру при таком раскладе я отложу за 16 лет. Без гиммора с страховками и унижением при сборе документов для банка. А можно эти деньги держать в банке и тогда сумма набежит побыстрее. А уж при 10 000 рублей в месяц квартиру выкупишь через 7-8 лет.
Ну что? Понимаешь как ипотека нас "имеет"? Просто мы копить не умеем по человечески. Захочется этого, понадобится то в процессе накопления.    
Записан

СТАРЕНИЕ - ЭТО ПРЕВРАЩЕНИЕ ГОЛОВЫ В ЖОПУ. СНАЧАЛА ПО ФОРМЕ, А ПОТОМ И ПО СОДЕРЖАНИЮ.
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #2 : 13 Сентября 2005, 10:48 »

хм, хм....
я буквально на той неделе тоже считала.... правда я безщ гемороя воспользовалась ипотечным калькулятором...
в мурманске...
 ипотека под 14% годовых.. причем этот процент определеяется не банком, а государством, то есть может снижаться.... (ну не будем усложнять)..
нужно 30% иметь..
трешку приличную можно взять за 25-28....
16 тысяч на пять лет нужно выплачивать по 12 с копеками тыс.руб. в месяц...
ну.... ну....
а кто может, это уже отдельный разговор....
но если откладывать меньше - вообще ничего не купишь никогда... а съемное жилье... это тоже не так просто, да и цены  на съем в Мурманске повыше... и квартплата
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
КУКЛОВОД
суперучастник
матерый
*****

Карма +10/-2
Offline Offline

Расположение: ЗАОСЕРЬЕ
Сообщений: 1958


ПИШУ ОПЕРУ


WWW
« Ответ #3 : 13 Сентября 2005, 12:23 »

У нас в стоимость съема входит квартплата. Отдельно платим за телефон и свет. Примерно по 1 000 в квартал выходит свет и телефон сколько натрындишь межгорода и интернета.  Интернет, кстати, авансом. Счет приходит вместе с межгородом. С 8.00 до 20.00 20 рублей час, а с 20.00 до 8.00 кажись 11 рублей. У меня при активном пользовании выходит от 300 до 500 рублей в месяц. Скорость 45,2 - 46,6 кбит. По выходным до 52 скачет.
 А ипотека все равно - гумно. Обдираловка. Вот когда процент будет 3-4 годовых и первый взнос 5%, вот тогда и будем посмотреть на эту ипотеку.
Записан

СТАРЕНИЕ - ЭТО ПРЕВРАЩЕНИЕ ГОЛОВЫ В ЖОПУ. СНАЧАЛА ПО ФОРМЕ, А ПОТОМ И ПО СОДЕРЖАНИЮ.
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #4 : 13 Сентября 2005, 13:33 »

Цитировать
У нас в стоимость съема входит квартплата.
а квартплата у нас значительно выше
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #5 : 13 Сентября 2005, 14:54 »

Цитировать
ипотека под 14% годовых..
ААААААААААААААА!!!! ..
вот это страна победившего гуманизма.. окуеть 14% !!!!!
ей-богу вы все там миллионеры ..
У меня ипотека под 4.74 и сейчас перефинансирую на новый дом под 4.35% , но 14!!!!!!  да ещё и треть своих надо заплатить ... Тут , когда рэйт был под 10, во времена кризиса народ ключи в банк относил - платить это невозможно ...
Тут я с Кукловодом соглашусь - лучше на рент жить, чем за такие бабки..
грабёж!!!!!
Записан

White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #6 : 13 Сентября 2005, 16:16 »

ну в конце концов у нас и процент инфляции выше....
а жить на съемной квартире.. тоже удовольствие сомнительное более чем, на мой взгляд..
нормальную съемную квартиру найти крайне тяжело.. почти нереально.. учитывая общее качество жилья  у нас...
но когда ты меняешь рамы и унитаз в своей квартире, ты хоть знаешь во что вкладываешься..
а когда у тебя потоп в чужой квартире?? или текущие трубы??? которые просто надо выбросить и поменять..
про отваливающиеся обои и проч. я молчу - тоже будем клеить чужому дяде???
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
КУКЛОВОД
суперучастник
матерый
*****

Карма +10/-2
Offline Offline

Расположение: ЗАОСЕРЬЕ
Сообщений: 1958


ПИШУ ОПЕРУ


WWW
« Ответ #7 : 13 Сентября 2005, 16:34 »

Для этого есть коммунальные службы. Я палец о палец не ударю в чужой квартире. А вот когда выбираю квартиру на съем, смотрю во все щели, чтобы потом не кусать локти.  
У меня договор поднайма жилья и пошли все в пеку.  ПлачУ исправно и меня не касается затопленная квартира снизу  случае прорыва труб. Как только вижу, что трубы пришли к такому состоянию, начинаю искать другое жилье. Как правило лучше предыдущего. Опыт-то набирается.
Кста, в последней квартире живем уже 4 года.

И это, при чем сдесь процент инфляции и ипотека. Поверь, если инфляция станет мешать банкам получать свои прибыли, они быстро придумают как с тебя снять другие проценты. К примеру просто отберут квартиру. И не говори, что квартира переходит тебе в собтвенность. Это заблуждение. При малейшей опасности для банка не получить свои деньги - они смогут найти причины, чтобы квартира стала не твоей.
Я не запугиваю тебя. Просто предупреждаю....    
Записан

СТАРЕНИЕ - ЭТО ПРЕВРАЩЕНИЕ ГОЛОВЫ В ЖОПУ. СНАЧАЛА ПО ФОРМЕ, А ПОТОМ И ПО СОДЕРЖАНИЮ.
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #8 : 13 Сентября 2005, 16:56 »

Цитировать
ну в конце концов у нас и процент инфляции выше....
а жить на съемной квартире.. тоже удовольствие сомнительное более чем, на мой взгляд..
нормальную съемную квартиру найти крайне тяжело.. почти нереально.. учитывая общее качество жилья  у нас...
но когда ты меняешь рамы и унитаз в своей квартире, ты хоть знаешь во что вкладываешься..
а когда у тебя потоп в чужой квартире?? или текущие трубы??? которые просто надо выбросить и поменять..
про отваливающиеся обои и проч. я молчу - тоже будем клеить чужому дяде???
сьёмную квартиту ремонтирует и поддерживает хозяин, а не съёмщик .. Но за 15 процентов моргиджа я ни за что бы не стал брать ..
У меня новый, как я  сказал под 4.35 на 5 лет .. Под меньший срок или под варибэл можно меньше 4 найти, но блин 14???
Кукловод правильно подсчитал - ты будешь платить только интерес, а на погашение долга ничего не пойдёт...
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2005, 16:56 от торонтовец » Записан

наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #9 : 13 Сентября 2005, 16:58 »

Студет из Иваново уже с ума наверно сошел вникать в эти выкладки. Все правы. Даже Торонто. Сегодня ипотека от тупой покупки квартиры почти ни чем не отличается. Мы и кредит, то брать больше не будем. Идут они пляшут с такими процентами. Лучше воровать или брать б.у.
Записан

Не видели, значит, не было.
КУКЛОВОД
суперучастник
матерый
*****

Карма +10/-2
Offline Offline

Расположение: ЗАОСЕРЬЕ
Сообщений: 1958


ПИШУ ОПЕРУ


WWW
« Ответ #10 : 13 Сентября 2005, 17:04 »

Цитировать
Лучше воровать
Есть предложения?.......      B)

Поехали Торонтовца разуем.....        
Записан

СТАРЕНИЕ - ЭТО ПРЕВРАЩЕНИЕ ГОЛОВЫ В ЖОПУ. СНАЧАЛА ПО ФОРМЕ, А ПОТОМ И ПО СОДЕРЖАНИЮ.
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #11 : 13 Сентября 2005, 17:05 »

да чё с меня взять - мои года - моё богатство ...  
Записан

КУКЛОВОД
суперучастник
матерый
*****

Карма +10/-2
Offline Offline

Расположение: ЗАОСЕРЬЕ
Сообщений: 1958


ПИШУ ОПЕРУ


WWW
« Ответ #12 : 13 Сентября 2005, 17:09 »

Цитировать
да чё с меня взять - мои года - моё богатство ...
Ни чё, ни чё, нам на шикарные квартирки хватит. Если нет, то возьмешь на себя кредит тыщ на 200.    
Когда приезжать можно?    
Записан

СТАРЕНИЕ - ЭТО ПРЕВРАЩЕНИЕ ГОЛОВЫ В ЖОПУ. СНАЧАЛА ПО ФОРМЕ, А ПОТОМ И ПО СОДЕРЖАНИЮ.
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #13 : 13 Сентября 2005, 18:18 »

Цитировать
возьмешь на себя кредит тыщ на 200.    
 
уже ..    как раз на 205к ...

Правда если ещё с кредитной линии и со всех кредиток повытаскивать, то на несколько приличных квартирок точно хватит.. и не только в ПЗ    
Записан

White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #14 : 14 Сентября 2005, 09:17 »

Цитировать
Для этого есть коммунальные службы.
не смеши меня!!!!!!!! где ты видел нормально работающие коммунальные службы...
Цитировать
Как только вижу, что трубы пришли к такому состоянию, начинаю искать другое жилье. Как правило лучше предыдущего. Опыт-то набирается.
угу.. а два переезда равны одному пожару..

Цитировать
И это, при чем сдесь процент инфляции и ипотека. Поверь, если инфляция станет мешать банкам получать свои прибыли, они быстро придумают как с тебя снять другие проценты.
слушай, мне лень уподобляться небезызсвестным нашим общим знакомым, ...... а то бы  я тебе сейчас из инета скачала пару страниц про ипотеку...
поэтому я так, своими словами.... может чего навру - поправьте
процент инфляции при том, что на кредитах банки должны зарабатывать... соответтвенно если у нас инфляция больше 10% в год, то смешно ждать кредитную ставку в 6%...
но ипотека - это государственная программа... и насколько я представляю. процентная ставка по ипотеке устанавливается централизовано... (ладно, в обед почитаю, тогда расскажу подробно)
Цитировать
При малейшей опасности для банка не получить свои деньги - они смогут найти причины, чтобы квартира стала не твоей.
да жить вообще опасно, от этого умирают
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #15 : 14 Сентября 2005, 09:23 »

Цитировать
сьёмную квартиту ремонтирует и поддерживает хозяин, а не съёмщик ..
это у вас там в стране зажравшегося капитализма....
а у нас дефицит жилья...
повторяю по буквам для студента из Иванова
Д Е Ф И Ц И Т     Ж И Л Ь Я
поэтому спрос превышает предложение....
поэтому и цены такие ненормальные.. особенно в ПЗ.. ну бешеные же цены для такого мелкого города (хотела написать хуже.. ну да ладно, ведь уже лет 15 - гоооород.....)
поэтому и сдают дорого что попало - все равно снимут, а что-то приличное уже сдают за абсолютно бешеные деньги...
и пока у нас не начнут строить - так и будет такая петрушка..
а строить не начнут, потому что на севере - это очень дорого.. лучше мы приблизим пригороды Москвы к пригородам Санкт-Петербурга
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
КУКЛОВОД
суперучастник
матерый
*****

Карма +10/-2
Offline Offline

Расположение: ЗАОСЕРЬЕ
Сообщений: 1958


ПИШУ ОПЕРУ


WWW
« Ответ #16 : 14 Сентября 2005, 09:49 »

Ладно, ладно, успокойся.....  :blink:

А то разошлась не на шутку.  

Странная весчь. В стране с каждым годом на 1 000 000 жителей меньше, а жилья все дефицит и дефицит.  

На счет ремонта жилья скажу так: как себя поставишь с самого начала с хозяином, так и будешь жить в этом жилье. С самого начала дать понять что к чему и потом только намекай на текущие трубы.....    

Переезды, пожары...... Кролек ЭТО для меня не проблема, ну ты же знаешь.    B)

ИПОТЕКА - ГУМНО!!!!!!        
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2005, 09:50 от КУКЛОВОД » Записан

СТАРЕНИЕ - ЭТО ПРЕВРАЩЕНИЕ ГОЛОВЫ В ЖОПУ. СНАЧАЛА ПО ФОРМЕ, А ПОТОМ И ПО СОДЕРЖАНИЮ.
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #17 : 14 Сентября 2005, 11:01 »

Цитировать
Ладно, ладно, успокойся.....  :blink:

А то разошлась не на шутку.  

Странная весчь. В стране с каждым годом на 1 000 000 жителей меньше, а жилья все дефицит и дефицит.  

Переезды, пожары...... Кролек ЭТО для меня не проблема, ну ты же знаешь.    B)

ИПОТЕКА - ГУМНО!!!!!!      
да я вообще спокойна...
а мрем значится недостаточно быстро...
опять же требования у народа растут со страшной скоростью...
ты вот хочешь трехкомнатную на троих.. (а я четырех))))))), а лет 3 назад радовался бы двухкомнатной хрущобе.. потому как отдельная и не надо стоять в очереди в сортир....
а далее по тексту - каждому свое...
мне легче лишние деньги 5 лет банку поотдавать, но жить при том в своей квартире
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
Guest_наблюдатели
Гость
« Ответ #18 : 14 Сентября 2005, 19:20 »

Да...вот мы двухкомнатную нору сдаем за 200 баксофф в месяц и неи**т. Скоро еще подымем а от желающих полюбому спасу не будет. Все дорого. Потому ипотека - галка для министра, отмаз номер 123 для президента. Нет ее. И очереди на жилье - сборище идиотов, бичья и калек. Если кому и перепадет на халяву, так опять же под выборы и не надолго. Потом все равно в ДГТ пи. выбросят.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2008, 14:43 от 55244 » Записан
Antiamka
суперучастник
матерый
*****

Карма +3/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 39
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 946


Бла...бла...бла


« Ответ #19 : 14 Сентября 2005, 20:14 »

Говорят у нас какие- то пентхаусы строят с прекрасным видом на кладбище, банк и церковь! Сколько там квартирка стоит?
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2005, 20:15 от Antiamka » Записан

Чмаффф
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!