Города на Мурмане
10 Мая 2024, 18:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Падение уровня грамотности  (Прочитано 2024 раз)
GubarevaOlga
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« : 27 Марта 2016, 16:24 »

Всем доброго времени суток! Школу закончила почти 10 лет назад, по русскому языку всегда 5 было, а теперь ловлю себя на банальных ошибках. Прошла тест http://www.primavista.ru/test/znaete-li-vy-russkij-yazyk/ только 15 из 18. Есть ли тут такие кто набрал 18 с первого раза? Падает ли уровень грамотности со временем?
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #1 : 27 Марта 2016, 21:08 »

Всем доброго времени суток! Школу закончила почти 10 лет назад, по русскому языку всегда 5 было, а теперь ловлю себя на банальных ошибках. Прошла тест http://www.primavista.ru/test/znaete-li-vy-russkij-yazyk/ только 15 из 18. Есть ли тут такие кто набрал 18 с первого раза? Падает ли уровень грамотности со временем?


Уровень грамотности, особенно через значительный срок после окончания формального обучения, определяется не правилами, а привычкой. Правил не помню, но привык, что это пишется вот так.

В давние времена, когда человек с письменными текстами сталкивался в основном в печатном виде, то есть с прошедшими через профессиональных редакторов и корректоров, та "внешняя среда" автоматически формировала привычку к правильному написанию. А когда на границе тысячелетий пошел интернет-2 (или как там называется "контент, создаваемый пользователем"), людей захлестнуло огромное количество безграмотных текстов. Привычка к грамотности быстро размывается.

Впрочем, глядя чуть-чуть "из будущего", из среды, где свобода печатать что угодно появилась на много десятилетий раньше, могу немного успокоить: ничего страшного не происходит. К примеру, когда я пытался узнать у моих англоязычных коллег, как правильно расставлять запятые в том или ином предложении в английском тексте, они меня просто не понимали: "Ставь как считаешь нужным". В ТВ-прогнозах погоды нередко пишут "nite" вместо "night". Главное, чтобы читающий понял, что хотел передать ему пишущий, а все правила "грамматики и синтаксиса" - не самоценность, а лишь вспомогательный инструмент для этой задачи.

Язык - живой организм, а не собственность Института русского языка РАН. Любой носитель языка имеет право создавать и менять языковые формы, если считает, что ему это нужно. Не бойтесь творить и быть самими собой.

Увидел радиопередачу как раз на эту тему. Можете послушать, если интересно.
 
Да, мой результат тоже 15 из 18. После школы.... прошло много десятилетий.
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #2 : 29 Марта 2016, 23:50 »

Грамотных людей встречаю все реже. Люди сейчас по уровню грамотности, почти как Буратино.


* 13807.jpg (84.29 Кб, 600x391 - просмотрено 768 раз.)
Записан

Йоу
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!