Города на Мурмане
17 Мая 2024, 01:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 26   Вниз
  Печать  
Автор Тема: В Советском Союзе жить хорошо!.....  (Прочитано 316225 раз)
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #260 : 29 Октября 2010, 00:59 »

Раз уж говорят о "40% американцев"...

В моем взводе в радиотехнической учебке (куда все-таки отбирали соображающих - всех присланных военкоматами среднеазиатов выслали в другие части в первый же день) тоже примерно 40% не знали, сколько будет семью восемь. Один уникум вообще из таблицы умножения твердо знал только дважды два, но на дважды три уже начинал сомневаться - его потом в боевой части отправили служить на свинарник, чем он был очень доволен. Найти на карте страны НАТО (список которых был приклеен на той же карте) не могла тоже примерно половина. Моим личным "ноу хау" было нарисовать от списка стрелки к каждой стране, в результате чего наш взвод занял первое место в полку по политподготовке.

Все это - выпускники средних школ "золотой" советской эпохи позднего застоя. Такое вот было образование.

Еще проще - когда на городской "зарнице" экзаменатор узнал (видимо, впервые) - что альфа-излучение есть поток ядер гелия, а бета - поток электронов, он даже не дослушал про их пробег в воздухе.

А мой опыт общения с американцами показывает, что Гагарина они все-таки знают. И даже помнят что-то из изучавшегося в школе немецкого языка - примерно столько же, сколько помнит и выпускник советской школы, когда-то изучавший в ней немецкий и потом с ним в жизни не сталкивавшийся.

Еще проще - современная российская ГЭК на защите дипломного проекта.
80% членов - вообще не в курсе темы. Удовлетворяют собственное любопыццтво - "а что это такое и как оно работает". Ни одного вопроса по существу проекта задать физически не способны.

В советском среднетехническом учебном заведении - защита обычного курсового проходила в 10 раз жестче, чем защита дипломного в современном российском ВУЗ-е.

На защите кандидатских диссертаций - немногим лучше...
В том-же году, в этом-же учебном заведении - защищался Путин.   

(Путин В.В., начальник Главного контрольного управления Президента РФ,
Тема - "Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений (Санкт-Петербург и Ленинградская область)."
Специальность - 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #261 : 29 Октября 2010, 01:34 »

Цитаты из книги Александра Никонова "Чем женщина отличается от человека".

К чему Вы снова копипастите подобную бредятину?   

– Русским в Америке трудно, поскольку народ тамошний колоссально необразован, – продолжал свой рассказ Гордон. – Русские вынуждены общаться между собой, потому что с этими местными маугли говорить невозможно. В американской образовательной системе существует система тестов, когда на один вопрос существуют три варианта ответов, нужно лишь выбрать верный. Эта система уничтожает знания целиком! Человек уже не обращается к своим познаниям, незачем, – он либо начинает догадываться, либо где-то слышал что-то похожее и ставит галочку.

Ура-пэДриЙоты прут друг друга в мозг...   
Эта система позволяет обезличенно обрабатывать результаты - что исключает коррупцию.

Сейчас эту систему пытаются внедрить у нас повсеместно вместо нормальных экзаменов. Я видел один из таких вопросов для наших школьников. «Водород – это: а) газ; б) твёрдое тело; в) жидкость». Ужас!..

Ужас не с том, что в РФ-ии вводится опросник - ужас в его содержании.
За такой опросник - составителя нужно отправлять в отставку (если, конечно, перечислены все варианты ответа).

Я ещё помню валентность, помню, почему водород первый в таблице Менделеева. А что будут помнить и знать наши дети, которые по тестам станут угадывать экзамены?.. Может быть, эта валентность и не нужна мне по жизни. Но системные знания формируют мышление, дают понимание...

Какой хороший пример ура-патриотичного дЭбила... 
"Помню валентность"  и "системное мышление" - не имеют ничего общего между собой.

Для самых тупых поясню - берется самый простой и доходчивый ВУЗ-овский учебник Глинки "Общая химия", где на первых страницах эдак 80-и - изложено физическое обоснование понятия валентность, (равно как и вторичность самой дисциплины "химия" как таковой).
Для системного мышления (понимания смысла валентности) - школьники должны знать, как минимум, смысл коэффициента Шредингера и допущения Макса Планка.

Я взял общеобразовательный тест для пятиклассников 1886 года и предложил его учителям американской школы 1996 года. Ни один из учителей не ответил и на половину вопросов. О чём это говорит? О том, что система среднего образования США полностью разрушена! Я проводил опрос – они не знают, сколько планет в Солнечной системе, при какой температуре замерзает и кипит вода.

Если Вас проэкзаменовать по российскому дореволюционному букварю начала 20-го века - Вы половину экзаменов провалите.
В том числе - по письменности (церковной) и таким-же текстам.

– Вообще, что представляет из себя государственное образование в Америке, видно по голливудским фильмам – храбрый морской пехотинец, инструктор по рукопашному бою, не побоялся и пошёл работать в среднюю школу. Где сидят обдолбанные рожавшие тёлки и бородатые лбы с пистолетами в карманах и, наморщив лбы, учат то, что у нас в третьем классе проходят.

Как говорят в РФ-ии: "я не учился - я проходил".
В советское время, обычный ПТУ-шник в качестве дипломного проекта изготавливал "в металле" приспособу для станочной обработки, какую сейчас промышленность Мончегорска вообще не использует (дословное обоснование - такая обработка слишком дорогА)... 

Нонешний дипломный проект одного из техникумов представляет собой копипаст из трех разных проектов, вообще принципиально не стыкующихся между собой. Более того - человек настолько ленив, что даже не меняет разные шрифты, коими набиты эти три составные части проекта. И при этом - защищается перед российской Государственной Экзаменационной Комиссией (ГЭК) "на отлично", несмотря на разгромную рецензию.   
На следующий день после защиты (случайно пересеклись) - без всякого зазрения совести заявляет, мол, "мы половину твей рецензии "штрихом" залили и переписали, что всё зашибись".   
И таких (и подобных) - 3 из 4.

В ВУЗ-ах - то-же самое.

Ваше рассейское образование - преимущественно убожество.
Большинство - не учится чему-либо (видимо, после рассейской школы - неспособны), а тупо "башляют". Чем явно гордятся.   
Записан

Cum principia negante non est disputandum
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #262 : 31 Октября 2010, 22:23 »

                            ДОБРАЯ  АТМОСФЕРА СССР


                         
Вячеслав Малежик Мозайка
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #263 : 31 Октября 2010, 22:31 »



   
Юрий АНТОНОВ - Вот как бывает (1982)
« Последнее редактирование: 31 Октября 2010, 22:34 от finko » Записан
Sharky
Админ
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманская область
Сообщений: 2438


« Ответ #264 : 01 Ноября 2010, 11:50 »

На следующий день после защиты (случайно пересеклись) - без всякого зазрения совести заявляет, мол, "мы половину твей рецензии "штрихом" залили и переписали, что всё зашибись".   
И таких (и подобных) - 3 из 4.

А вы оказывается рецензии на дипломные работы пишете А какой предмет преподаете в техникуме?
Записан

"У меня нет загранпаспорта. Я подожду когда будет Россия везде" (в/ф Духлесс-2)
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #265 : 01 Ноября 2010, 14:02 »

А вы оказывается рецензии на дипломные работы пишете

К чему Вы это отписываете?

А какой предмет преподаете в техникуме?

На чем основан Ваш странный вопрос?
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Sharky
Админ
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманская область
Сообщений: 2438


« Ответ #266 : 01 Ноября 2010, 14:57 »

К чему Вы это отписываете?

На чем основан Ваш странный вопрос?


Отписываю Вам потому что Вы предметно (со знанием темы обсуждения) категорично высказываетесь по поводу качества дипломных работ выпускников техникума. Думаю, что человек далекий от этой сферы (образования) не стал бы так детально описывать недостатки дипломных проектов.

Мой "странный" вопрос основан на Ваших рассуждениях постами выше.
Записан

"У меня нет загранпаспорта. Я подожду когда будет Россия везде" (в/ф Духлесс-2)
Оператор
матерый
*****

Карма +4/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 1949
Расположение: KP69NW
Сообщений: 1816


« Ответ #267 : 01 Ноября 2010, 19:25 »

Серж считает фундаментальной наукой слово божье?
Записан

Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #268 : 02 Ноября 2010, 01:12 »

Отписываю Вам потому что Вы предметно (со знанием темы обсуждения)...

Не предметно - а в самых общих чертах.

...категорично высказываетесь...

Объективно

по поводу качества дипломных работ выпускников техникума.

Дипломные работы - в ПТУ.
В техникумах и ВУЗ-ах - дипломные проекты.

Думаю, что человек далекий от этой сферы (образования) не стал бы так детально описывать недостатки дипломных проектов.

Вижу, Вы явно свои проекты на рецензии не носили... 
Из отписанного Вами - следует, что Вы вообще не понимаете, что такое рецензирование.

Мой "странный" вопрос основан на Ваших рассуждениях постами выше.

Ваш странный вопрос (как обычно) основан на Ваших-же заведомо ошибочных предположениях.
Записан

Cum principia negante non est disputandum
rural
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 49
Сообщений: 26



« Ответ #269 : 03 Ноября 2010, 14:51 »

Мелко плаваете, Серж ;-)
Цитировать
1 - Это Ваша помойка, а не моя. Она и принадлежит - и управляется из "средней полосы РФ-ии". Там же - принимаются (или не принимаются) Федеральные Законы, устанавливающие такие правила. Так что - она Ваша.
Средняя полоса гораздо больше Москвы и даже Московской области, и люди там живут совершенно другие. Они не принимают никаких законов, и не устанавливают правил. И мы тут живем по тем же правилам, что и вы.
А Вашей помойкой я назвала все то, что Вы перечислили , если бы это написал кто-то другой - то обращалась бы с нему.

Цитировать
В Мурманской области - уровень жизни намного ниже, чем в целом по РФ-ии.
если в состав РФ включить Москву - то тогда возможно, что и выше будет, хотя я не уверена....А вообще вы видимо очень мало интересуетесь тем вопросом, о котором беретесь судить. Приезжайте к нам - и вы увидите наш уровень жизни, что мы в пустую говорим-то...

Цитировать
ТАКОЕ - это бред шизофреника, коим являлся Достоевский.
Это медицинский факт - который никто и не оспаривает.
Все его творчество - история многолетней (и безуспешной) борьбы больного с его болезнью.
А кто Вам сказал, что медработники из психиатрии, почитав Ваши посты не сочтут вас шизофреником?

Достоевский пишет о вечном, о извечной борьбе добра со злом, его читают во всем мире, и если Вы не смогли понять его - то это не значит, что он написал бред. Просто Вы не смогли его понять, и все...

И если уж оперировать Вашими же методами, то сначала подтвердите сей медицинский факт, чтобы не быть голословным.
А вообще среди мировых талантов было очень много полусумасшедших людей, примеров очень много. взять того же Сальвадора Дали.


Цитировать
Более того, ненормальны все остальные, если не участники, то наблюдатели истории, то есть абсолютно нормального («психически среднего», так сказать) гомо сапиенса в природе просто не существует, все больны хотя бы самой обыкновенной шизофренией, только каждый — в своей степени тяжести.

Гении больны круче всех, и это всё, что позволяет открыть интереснейшую из летописей — летопись человеческих сумасшествий, так или иначе отразившихся и запечатлённых на страницах мировой истории.

Цитировать
Образование - система (по определению).
ну да, а сейчас этой системы почти нет, во всяком случае то, что я наблюдаю сейчас гораздо хуже по своим основным показателям, чем было раньше. Но это мое личное имхо, так как не смогу подтвердить сейчас это более веско. Может после подбора информации я бы и смогла это сделать, но не стану, не вижу веских причин.

Цитировать
В школе, где я учился - родителям после занятий бывало и трупы отдавали.
Ну вы передергиваете факты, нечестно ведете диалог. То говорите про "трупы", то рассказываете про одну "девочку", нестыковочка... Судя по Вашему посту труп был один.
Кстати, у нас тоже такое случалось, мальчик на уроке физкультуры прямо в зале умер. Медицинские показания не позволяли ребенку заниматься физическими упражнениями, но ребенку очень хотелось вместе с другими детьми играть и лазать по канату.....
А еще рядом со школой автомобиль с огромной скоростью несся по дороге, сбил девушку, насмерть. Лишь после этого установили "полицейских" возле школы.
К сожалению жизнь предлагает разные ситуации, но это из разряда случайностей. А вот средние показатели уровня преступности в отношении детей сейчас гораздо выше. И алкоголизм среди детей очень распространенное явление. Дети до 14 лет уже открыто употребляют алкоголь. И родители им позволяют! Пиво уже не считается алкогольным напитком!!!
Записан

Жизнь прекрасна и удивительна!
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #270 : 03 Ноября 2010, 18:42 »

Мелко плаваете, Серж ;-)

Меня мало волнует необоснованное мнение не более чем жалкой плагиаЧЧиЦЦы...   

Средняя полоса гораздо больше Москвы и даже Московской области, и люди там живут совершенно другие.

Чтобы что-то понять - Вам следовало бы овладеть принципами формальной логики.
А не домысливать (явно необоснованно) излагаемое другими.

Москва находится в "средней полосе РФ-ии". Это есть факт.
Поэтому оснований отрицать изложенное выше - у Вас нет оснований.
Как бы Вам того не хотелось... 

Они не принимают никаких законов, и не устанавливают правил.

Вы обвиняете в этом меня? 

Я живу на Севере, откуда выкачивается 80% ВВП этой поганой страны.
Соответсвенно - и выкачивается погаными методами.

И мы тут живем по тем же правилам, что и вы.

Это не так.
На своей земле - Вы можете разве что картофель выращивать, коров разводить, да лес валить. Кто мешает-то?   

А Вашей помойкой я назвала все то, что Вы перечислили , если бы это написал кто-то другой - то обращалась бы с нему.

Север не несет ответственности за то, что здесь творит Москва.
Демократия в этой поганой стране - не более чем показушная фикция.
Как и "федеративный" принцип устройства.

если в состав РФ включить Москву - то тогда возможно, что и выше будет, хотя я не уверена....А вообще вы видимо очень мало интересуетесь тем вопросом, о котором беретесь судить. Приезжайте к нам - и вы увидите наш уровень жизни, что мы в пустую говорим-то...

Москва - это не только "город-субъект Педерации", но и гнилой центр всего этого ГУЛАГ-а - соответственно, дойка всей этой поганой страны (особенно - Севера) - происходит там намного более интенсивно.

А кто Вам сказал, что медработники из психиатрии, почитав Ваши посты не сочтут вас шизофреником?

Поясните Ваш вопрос.   

Достоевский пишет о вечном, о извечной борьбе добра со злом, его читают во всем мире, и если Вы не смогли понять его - то это не значит, что он написал бред. Просто Вы не смогли его понять, и все...

По аналогии - пересмотрите на досуге знаменитый "ЭрайзерХэд" (Голова-Ластик) Линча, и попытатесь его понять...   

И если уж оперировать Вашими же методами, то сначала подтвердите сей медицинский факт, чтобы не быть голословным.

Это медицинский факт.
По воспоминаниям его современников-психиатров, он удивительно долго и мужественно боролся с болезнью... 

А вообще среди мировых талантов было очень много полусумасшедших людей, примеров очень много. взять того же Сальвадора Дали.

Дали - всё больше "косил" под "полного психа".
Помните, когда он приехал в Мадрид и заявил сокурсникам, что кубизм, коим они нереально пёрлись (как и вся Европа, кстати) - лажа и прошлый век?

Точно так-же, как и Миллер (возвращаясь к райтерам). Сравните его ранний "Тропик Рака" и более поздний "Сексус". Ради бабла - человек пытается найти в себе сумасшествие, коего ему явно не хватает.
Финал "Сексуса" - тому более чем наглядное подтверждение.

Такие - в большей степени журналисты, чем райтеры (принцип что вижу - то пою ) - наглядный пример тому С.Моэм. Они ничего "своего", по сути, не сказали...

Остаться писателем, документально описывая современность - могут лишь немногие.
Булгаков - мог.

Не могу согласиьться с Вашим утверждением, что они полусумасшедшие - просто их сознание слишком сильно  выходит за общепринятые в данном обществе рамки.

Диссиденты в СССР тоже считались полусумасшедшими.
Только за то, что были против давки людей танками за требование Свободы в 1968-м.
Я общался с человеком, сидевшим за рычагами такого танка. Заметьте - их никто сумасшедшими еще не назвал. И ведь водочку они потом жрали всю свою жизнь - совесть топили... У них там все гусеницы в крови и кусках тел были - это не так просто забыть. Смекаете?

Опять-же, возвращаясь к райтерам - а что осталось из документальных описаний происходившего на Севере в 30-е, и поздее?   

Булгаков - описал фрагменты гражданской войны. Хорошо описал. (Подрабатывая лечением сифилиса - ибо опыт у него в этом был огромный). Потом сторчался (см. "Морфий" ) - и перешел на театральные темы. Потом прогнулся (за бабло) - и писал 12 лет "в стол" "Мастера и Маргариту" (8 вариантов , 2 последних - будучи уже слепым).

Солженицын - тоже кое-что осмелился описать...
Сами подумайте, как именно он смог выжить на Колыме и вернуться? "Непрогнутые" ведь рееедко возвращались.     Смекаете?

Гении больны круче всех, и это всё, что позволяет открыть интереснейшую из летописей — летопись человеческих сумасшествий, так или иначе отразившихся и запечатлённых на страницах мировой истории.

Типичный КГБ-шный вброс. Причем, не самого крутого уровня.   

Вы надеетесь, что Вы, или кто-то из присутствующих, за период своей жизни, исходя исключительно из собственных ресурсов и информации (не используя много-тысячелетний опыт человечества, и то, что было создано) - "в одно жало" сформулирует нечто выдающееся?   

В стране, где вся история - преимущественно преступление (без срока давности), где происходит сознательное (в т.ч. на уровне государственной политики и пропаганды) отрицание всех тех достижений, которые благодарное человечество сделало - изложенная Вами цитата - занимает свое законное место - гнилого вброса.

Насчет райтеров и гениальности - неплохо сказали Стругацкие, если не ошибаюсь, в "Хромой Судьбе" (на них тогда уже гонения КГБ-шные пошли).

типа:
- Писатель - это больная совесть общества.
- А в чем функция больной совести?
- Ни в чем. Она просто болит.


ну да, а сейчас этой системы почти нет, во всяком случае то, что я наблюдаю сейчас гораздо хуже по своим основным показателям, чем было раньше. Но это мое личное имхо, так как не смогу подтвердить сейчас это более веско. Может после подбора информации я бы и смогла это сделать, но не стану, не вижу веских причин.

Не видите - как и 99% населения этого концлагеря.   
Есть такая характерная особенность превращения москвой общества в управляемое стадо баранов.
И каждый готов кричать, что это "его личное имхо"...  Смекаете?   

Ну вы передергиваете факты, нечестно ведете диалог. То говорите про "трупы", то рассказываете про одну "девочку", нестыковочка... Судя по Вашему посту труп был один.

Вижу - Вы большой специалиЗд по трупам девочек. 

Кстати, у нас тоже такое случалось, мальчик на уроке физкультуры прямо в зале умер. Медицинские показания не позволяли ребенку заниматься физическими упражнениями, но ребенку очень хотелось вместе с другими детьми играть и лазать по канату.....

А у нас преподаватель. Причем - один из тех немногих, каких сейчас почти не осталось.
Занимался на деревянном турнике. Сломалась перекладина - перелом шейных позвонков.

А еще рядом со школой автомобиль с огромной скоростью несся по дороге, сбил девушку, насмерть. Лишь после этого установили "полицейских" возле школы.
К сожалению жизнь предлагает разные ситуации, но это из разряда случайностей. А вот средние показатели уровня преступности в отношении детей сейчас гораздо выше. И алкоголизм среди детей очень распространенное явление. Дети до 14 лет уже открыто употребляют алкоголь. И родители им позволяют! Пиво уже не считается алкогольным напитком!!!

На самом деле - радуйтесь, что они пиво пьют.
В Мончегорске еще лет 10 назад, наркотизация школьников происходила в 15 лет - сразу на героин. Обычно - летом. К НГ - первые передозы.
И тоже, по первости - бороться пытались, восклицательных знаков ставили не меньше Вашего... 

Потом - к некоторым понимание стало приходить.
Кстати, в своем интервью, выживший наркоман сказал, что понимание (возможность перестать быть быдлом) - это то единственное, за что он реально благодарен наркотикам.
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #271 : 04 Ноября 2010, 04:36 »

С Достоевским я повторно знакомилась уже в более старшем возрасте, заново открывала для себя его творчество. И я не могу понять тех людей, которые утверждают, что он изжил себя. ТАКОЕ не устаревает.


Возвращаясь к под-теме шизы Достоевского:

http://www.rulex.ru/01050084.htm

...Отсюда вытекает первая характернейшая черта в творчестве Достоевского. Сначала у него как будто вполне объективированный образ; чувствуешь, что автор несколько в стороне от своего героя. Но вот начинает расти его пафос, процесс объективации обрывается, и дальше субъект - творец и объект - образ уже слиты воедино; переживания героя делаются переживаниями самого автора. Вот почему у читателей Достоевского остается такое впечатление, как будто все его герои говорят одним и тем же языком, то есть словами самого Достоевского. Этой же особенности Достоевского соответствуют и другие черты его гения, тоже очень рано, почти в самом начале, проявившиеся в его творчестве. Поразительно его пристрастие к изображению самых острых, самых напряженных человеческих мук, неодолимое стремление переступить за ту черту, за которой художественность теряет свою смягчающую силу, и начинаются картины необыкновенно мучительные, порой более ужасные, чем самая ужасная действительность. Для Достоевского страдание - стихия, изначальная сущность жизни, поднимающая тех, в ком она полнее всего воплощается, на самый высокий пьедестал роковой обреченности...

http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%A8%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D1%84%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F


Проблема взаимоотношений психически больных и здоровых людей (тонкая грань разделяет тех и других) очень сложна. Первым, кто поставил ее, был Федор Михайлович Достоевский. Сотворенная им пара Ставрогин и Верховенский младший из «Бесов» — блестящий пример того, как мысли абсолютно больного человека претворяются в жизнь абсолютно здоровым подлецом. По уровню художественной значимости эта пара сравнима разве что с другой — Шариков и Швондер из «Собачьего сердца» Булгакова.

А был ли Ставрогин болен? Да, в этом можно не сомневаться. Задолго до того, как наука стала активно разрабатывать проблему шизофрении, Достоевскому удалось создать классический образ больного этим недугом. Психическое заболевание человека никогда не диагностируется по одному какому-либо признаку. Диагноз «собирается» подобно сложной мозаике, которая состоит из многих деталей, достаточно точно подходящих друг к другу. При этом и лишних «деталек» не должно быть. И с этой задачей писатель справился блестяще!...


На самом деле - документалистское описание болезни Достоевского публиковалось еще в 90-е годы.
Да он и сам признавал, что "уехал с концами".
Он долго пытался бороться с безумием, тиражируя при этом шизу в виде "гибкой пули" (это уже другой райтер) своих произведений...   
Но безумие оказалось сильнее. 

ЗЫ: Так что очень хорошо, что Вы познакомились с его творчеством "в более старшем возрасте", ибо подобный промыв мозгов в возрасте до 20 лет - необратим (ядерная шиза - забивается в основу личности, может быть уничтожена только вместе с ней).
Поэтому, в РФ-ии - в армию призывают именно в 18 лет... 
(берегите себя как личность - тут до Выжигателя недалеко (с) )   
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #272 : 05 Ноября 2010, 01:43 »

К вопросу о хорошей жизни в СССР - автор, что есть очевидно, претендует на подлинность свидетельства того, кто был у руля тогда...

http://www.mysteriouscountry.ru/wiki/index.php/%D0%A7%D1%83%D0%B5%D0%B2_%D0%A4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D1%81_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87/%D0%A2%D0%B0%D0%BA_%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BB_%D0%9A%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Феликс ЧУЕВ
ТАК ГОВОРИЛ КАГАНОВИЧ. Исповедь сталинского апостола
Москва, 1992


"...Теперь говорят, что ленинская концепция НЭПа есть концепция вообще социализма. Это неправда. В самой постановке вопроса выходит, и Ленин говорил, что борьба идет между капиталистическими элементами и нашими. Выступая на Московском Совете - последнее его выступление в двадцать втором году после Одиннадцатого съезда, Ленин сказал, что капитализм с нами пошел на мировую, но надо быть бдительным. Но я уверен, что Россия нэповская будет Россией социалистической. Значит, Ленин Россию нэповскую еще не считал социалистической. А теперь говорят, что нэповская Россия по замыслу Ленина была уже социалистической.

Это абсурд. Это глупость. Были и коммунисты, которые говорили, что НЭП - это капут, это конец нам, никакого коммунизма не будет, это ведет к капитализму, Ленин только утешает нас. Больше этого, на конгрессе Коминтерна, когда Ленин выступал, я помню это хорошо, были среди делегатов Коминтерна люди, которые плакали. Считали, что нам капут. О нашей силе тогда в кавычках можно было судить по тому, что Ленин говорил: вот, товарищи, мы уже накопили двадцать миллионов рублей золотом, чтобы купить за границей оборудование для нашей промышленности. Настолько мы были слабы!

И я помню, что многие уходили из партии во время НЭПа. И говорили, что надо теперь рабочему классу бороться по-капиталистически. Это была организованная рабочая оппозиция Шляпникова, Коллонтай, Медведева. Они из партии не вышли. Наоборот, Ленин ввел Шляпникова кандидатом в ЦК. Я говорю об их платформе, об их позиции. Их позиция: у нас идет капитализм и никакого социализма не будет.

Троцкий занимал позицию, что социализм без помощи Западной Европы строить невозможно. Мировая революция провалилась, и у нас нет капиталов для восстановления промышленности. Красин, когда Ленин был уже болен, и, особенно, после смерти Ленина, занимал позицию струвистскую. Струве говорил: нам надо учиться у капиталистов.

Красин тоже говорил, что давайте, мол, отдадим концессии направо-налево, пусть хозяйничают, а страну мы на этом поднимем, промышленность.

СВОИМИ СИЛАМИ

Позиция Сталина и сталинцев была такова: нет, мы должны строить социализм собственными силами. Туго будет народу и крестьянству, но мы должны идти твердо. Захотят капиталисты - помогут, не захотят - не сдаваться же нам! Мы сплотились на этой основе..."

...
...


"... О ЧЕЛОВЕКЕ

- Сейчас говорят о том, что вы не обращали внимания на человека, выжимали из него все соки, чтобы построить новое общество, воплотить идеи. Была ли у Сталина мысль, что придет время, когда мы обратим больше внимания на человека, на личность?

- Обязательно! - восклицает Каганович. - И в теории, и на словах всегда говорили о человеке. Но расхождение между словом и делом у нас было. Это была и историческая необходимость, и ошибка. И то, и другое. Историческая необходимость заключалась в чем?

Ленин думал о человеке, а после Октябрьской революции - сразу гражданская война, и человек получал осьмушку хлеба - какая тут гуманность революции? Это была историческая необходимость. Мы в этом не виноваты, а виноваты в этом враги народа, рабочего класса.

Дальше. Мы ввели НЭП. Стало немного лучше. А потом хлеба не стало. Почему? Потому что кулак не давал. И мы из деревни должны были брать хлеб на покупку машин. Если б мы это не делали, мы бы вернулись назад, обратно, к отсталому хозяйству. Потом - подготовка к войне - тоже была историческая необходимость. Мы делали многое, это было мало, это было ничто по сравнению с тем трудом, который рабочий класс давал.

А потом, уже потом, уже вошло в привычку, мы увлеклись строительством заводов, капиталовложениями и допустили грубую ошибку, что мы не отделили прибавочный продукт на улучшение быта рабочих. Это наша крупная ошибка. Это была ошибка после войны, после восстановления хозяйства. Восстановили хозяйство, надо было остановиться и думать о том, как восстановить жизнь людей. А мы не сделали этого..."


Вот так вам всем и будут рисовать очередную "историческую необходимость"
Дабы киркой "за осьмушку хлеба" в котловане где-нить на очередной Колыме веселее махалось...   
(а самым прогнутым - в полушубочке, на вышке с автоматеГом - "генеральная линия партии проводилась")

"Эх, хАрАшо в стране сАвеццкой жить..."

ЗЫ: и шизу Достоевского вам под это впаривают, начиная со средней школы. 
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2010, 01:51 от Black Serge » Записан

Cum principia negante non est disputandum
nigeriyka
бывалый
****

Карма +5/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 39
Расположение: [i]ссылка[/i]
Сообщений: 224


[i]ссылка[/i]


WWW
« Ответ #273 : 05 Ноября 2010, 08:27 »

Да, в СССР защищалось много классных дипломов ПТУ. А еще в СССР защищалось до хрени диссертаций.
И что?
А ничего!
Сапоги покупали югославские давясь в очередях, магнитофон "Комета" 80-х годов ни в какое сравнение не шел с "Грюндиком" 50-х годов, машины, станки, прочие дела можно было сразу с конвеера отправлять на свалку - поскольку работяги выпущенные из ПТУ умели писать дипломы, но не умели нормально работать.
Образование было превосходное, но никому нафиг оно было не нужное, и никто нигде никогда его не использовал.
Качество инженеров было такое же, как и у ПТУшников. Поэтому и во времена СССР и сейчас на выплавку тонны стали мы тратим энергии в 5 раз больше, чем за бугром.
Были тысячи НИИ, но новые лекарства страна покупала за рубежом.
Страна все покупала (воровала) за рубежом.
ВАЗ - купили под ключ (сами даже построить не смогли). Волга это Форд 50-х годов, плохо украденный, даже знаменитая "Победа" и та была украдена с немецкой машинки.
Автобусы были венгерские (гавно на колесах под названием ПАЗик за автобус считать не будем).
Хмелеуборочные комбайны были венгерские.
Че свое то было?
Ах, да! Свое было - тупая гордость: "Советский человек звучит гордо!"
Записан

На время кризиса выйду замуж за олигарха. Говорю мало. Готовлю хорошо. Голова не болит.
Оператор
матерый
*****

Карма +4/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 1949
Расположение: KP69NW
Сообщений: 1816


« Ответ #274 : 05 Ноября 2010, 10:13 »

Да, в СССР защищалось много классных дипломов ПТУ. А еще в СССР защищалось до хрени диссертаций.
И что?
А ничего!
Сапоги покупали югославские давясь в очередях, магнитофон "Комета" 80-х годов ни в какое сравнение не шел с "Грюндиком" 50-х годов, машины, станки, прочие дела можно было сразу с конвеера отправлять на свалку - поскольку работяги выпущенные из ПТУ умели писать дипломы, но не умели нормально работать.
Образование было превосходное, но никому нафиг оно было не нужное, и никто нигде никогда его не использовал.
Качество инженеров было такое же, как и у ПТУшников. Поэтому и во времена СССР и сейчас на выплавку тонны стали мы тратим энергии в 5 раз больше, чем за бугром.
Были тысячи НИИ, но новые лекарства страна покупала за рубежом.
Страна все покупала (воровала) за рубежом.
ВАЗ - купили под ключ (сами даже построить не смогли). Волга это Форд 50-х годов, плохо украденный, даже знаменитая "Победа" и та была украдена с немецкой машинки.
Автобусы были венгерские (гавно на колесах под названием ПАЗик за автобус считать не будем).
Хмелеуборочные комбайны были венгерские.
Че свое то было?
Ах, да! Свое было - тупая гордость: "Советский человек звучит гордо!"
Батюшки. Какие филигранные изыски. Похоже афтар кроме магнитофона "комета" и автобуса "ПАЗ", ничего из советского прошлого придумать не мог. Кста: в студию сравнение грюндика 50х и Кометы 80х.
Записан

nigeriyka
бывалый
****

Карма +5/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 39
Расположение: [i]ссылка[/i]
Сообщений: 224


[i]ссылка[/i]


WWW
« Ответ #275 : 05 Ноября 2010, 16:21 »

Оператор, ** убрано **
Более сложные примеры и не нужны. Все, что делалось в СССР ждя народного потребления, даже снабженное пятиугольником знака качества - было откровенное дерьмо. Автобус ПАЗ - символ этого дерьма и попы в котором находилось отечественное автомобилестроение.
Советская промышленность не могла ничего! Не было ни клеенки на стол в кухню ни полиэтиленового пакета. Вспомните. Полиэтиленовыми пакетами с рисунком гордились!
Какая была убогая страна.
 Неоднократное оскорбление участников и хамство.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2010, 16:48 от Proud » Записан

На время кризиса выйду замуж за олигарха. Говорю мало. Готовлю хорошо. Голова не болит.
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #276 : 05 Ноября 2010, 16:53 »

Все, что делалось в СССР ждя народного потребления, даже снабженное пятиугольником знака качества - было откровенное дерьмо. Автобус ПАЗ - символ этого дерьма и попы в котором находилось отечественное автомобилестроение.
Советская промышленность не могла ничего! Не было ни клеенки на стол в кухню ни полиэтиленового пакета. Вспомните. Полиэтиленовыми пакетами с рисунком гордились!
Какая была убогая страна.
убогими были отдельные люди, а не страна.
надеюсь, в современных российских условиях вам хоть полегчало?
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
nigeriyka
бывалый
****

Карма +5/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 39
Расположение: [i]ссылка[/i]
Сообщений: 224


[i]ссылка[/i]


WWW
« Ответ #277 : 05 Ноября 2010, 17:38 »

убогой была вся страна
кримплен считался роскошью
Записан

На время кризиса выйду замуж за олигарха. Говорю мало. Готовлю хорошо. Голова не болит.
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #278 : 05 Ноября 2010, 19:26 »

Да, в СССР защищалось много классных дипломов ПТУ.

В ПТУ не дипломы защищались, а дипломные работы.
Дипломы именно защищались - в техникумах и ВУЗ-ах.

А еще в СССР защищалось до хрени диссертаций.
И что?
А ничего!

Отчего же "ничего" ?   

В СССР, ПТУ-шники и выпускники техникумов - "на коленке, чисто из принципа" - запускали технологии, которые не могли запустить кандидаты наук и проектные институты.

При этом сами кроили технологию и доставали необходимое оборудование (иногда - "тырили" сами у себя).
Вместо системы автоматизации - расставляли на задвижки тёток, и по ПГС управляли технологией.

При этом, некоторые параметры запускаемых технологий - являются мировыми рекордами и непревзойдены до сих пор (иногда это и не нужно).
Когда приезжали буржуинские делегации - от них заклеивали ключевые приборы на пультах, чтобы "они" не стырили "у нас" параметры.   

Сапоги покупали югославские давясь в очередях

Обувь в этой стране путёвую - никогда не делали, и делать не научились. Раньше - были единичные исключения, сейчас - нет. Точка.

магнитофон "Комета" 80-х годов ни в какое сравнение не шел с "Грюндиком" 50-х годов

Лучше отпишите, что производила эта "Комета" на основной технологической линии... 

Насчет 50-х и 80-х - это тенденция во всем мире. Большинство ширпотреба-"новодела" - не идет ни в какое сравнение с ширпотребом 50-х...
Исключения - пожалуй, только у немцев.

машины, станки, прочие дела можно было сразу с конвеера отправлять на свалку - поскольку работяги выпущенные из ПТУ умели писать дипломы, но не умели нормально работать.

Советские станки 60-х годов - имели отличное качество.
На уровне немецких трофейных 40-х годов выпуска. И американских (полученных по ленд-лизу).

Среди "работяг, выпущенных из советских ПТУ" - были такие, за которыми потом стояла в цеху "наука" и записывала научные данные и обоснования, как они умудирились сделать то-то и то-то...
А потом они ехали в свои НИИ и писали там диссертации.

Образование было превосходное, но никому нафиг оно было не нужное, и никто нигде никогда его не использовал.

Видите-ли, факты говорят об обратном.

Качество инженеров было такое же, как и у ПТУшников. Поэтому и во времена СССР и сейчас на выплавку тонны стали мы тратим энергии в 5 раз больше, чем за бугром.

Какой именно стали?
Какой именно "выплавки"?

 

Так, для справки: сталь возможно выплавить вообще без затрат энергии.
Способ Бессемера называецца - автогенный процесс.
Тепловой баланс коего обеспечивается окислением углерода в передельном (белом) чугуне (содержание углерода более 4,43% - см. диаграмму железо-углерод) - до стали с содержанием в среднем 0,2...0,3% С (см. там-же).

Были тысячи НИИ, но новые лекарства страна покупала за рубежом.

Потому что большинство НИИ в других направлениях работало.   
Вояки очень к этому привыкли - ситуэйшн, когда на них 70% экономики работает, и при этом золото они по 7 совеццких копеек за грамм покупают...

Страна все покупала (воровала) за рубежом.

Зато 191-у атомную подлодку сейчас не знают как утилизировать...   

ВАЗ - купили под ключ (сами даже построить не смогли). Волга это Форд 50-х годов, плохо украденный, даже знаменитая "Победа" и та была украдена с немецкой машинки.
Автобусы были венгерские (гавно на колесах под названием ПАЗик за автобус считать не будем).

Ни один автобус не проедет туда, куда ходили регулярные рейсы "говна на колесах".   

Хмелеуборочные комбайны были венгерские.

Комбайн - это большой бункер с навесным оборудованием.
Чтобы оно было нормальным - нормальные управленцы должны обеспечивать нормальную рабту НИИ и девелопмент.

Посмотрите что сейчас эти московские манагеры поют - типа, мы готовы разрабатывать "нано-технологии" - и ждем, что кто-то их будет как-то внедрять в промышленности.

То-же самое пел Путин про свою работу по промышленному шпионажу... 
Типа, мы тырили-тырили - а в СССР не было даже самой возможности все это "внедрить". Нет базы, нет вообще таких отраслей промышленности. И хоть затырься... 

Че свое то было?
Ах, да! Свое было - тупая гордость: "Советский человек звучит гордо!"

ГУЛАГ, масса преступлений власти и море лжи.
Т.е. - то же, что и сейчас, только ГУЛАГ они по другому устроили.
Под рассказы про "демократию" и назначение "стрелочников".
Новый ГУЛАГ - новые рассказы и "стрелочники".   

А у руля всё те-же...
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #279 : 05 Ноября 2010, 19:29 »

Оператор, ** убрано **

...

 Неоднократное оскорбление участников и хамство.[/center]

За убранное - поставлю +1 в репутацию...     
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 26   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!