Города на Мурмане
07 Мая 2024, 08:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как мы можем бороться со спамом?  (Прочитано 15485 раз)
Proud
Админ
матерый
**

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« : 24 Февраля 2003, 03:13 »

Чума интернета
Когда начинающий юзер получает первое послание из Сети, то радости его нет предела! Ура, ура, ура! Удивительно! Электронная почта работает! Какое чудо!

Однако со временем электронная почта превращается в повседневный рабочий инструмент, но в электронные ящики начинают сваливаться сообщения, которых не запрашивали, на рассылку которых никто не подписывался, сообщения из ниоткуда в никуда! Без указания имени адресата и без реального ящика адресанта! С предложениями все, чего угодно, но только не того, что нужно получателю. Это спам!

С каждым днем спама становится все больше и больше! Спам валит и валит, да все прямо в почтовые ящики юзеров! Однажды за один день я получил больше 170 писем на один почтовый ящик! В воскресенье!!! (В Сети я читал, что это еще вовсе не предел - сами спамеры обещают до 3.000 - задумайтесь!)

«Не удаляйте мое сообщение!», «Металлопрокат по низким ценам!», «Срочно передайте бухгалтеру!», «Переводчики!», «Продадим!», «Купим!», «Коттедж в Подмосковье!», «Закупаем зерно!», «Джип на продажу» - оно мне нужно было? Нет! Я этого рекламного мусора не просил. Сгоряча грохнул все, что было в папке «Входящие». Но проблемы это, ебстественно, не решило. В обычный день мне приходит по 30 спамерских сообщений. Они мне нужны сейчас? Нет! Может быть, они нужны вам? Вряд ли. Скорее всего, что нет! Нет!! Нет!!!

Спамеры становятся все более хитрыми. Не помогают никакие блокираторы и фильтры в настройках. Сколько ни скрывай свои ящики, спамер обязательно их рано или поздно вычислит и пришлет тебе какую-нибудь первую лабуду. А потом будет слать ее бесконечно. Даже по тем ящикам, которые открыты, но которыми никто никогда не пользовался.

Переведите весь сетевой мусор на количество пользователей рунета! И за весь этот мусор, нам, юзерам приходится платить из своего кармана наличными! Нас, юзеров, заставляют оплачивать рекламный мусор рекламодателей!

Выход? Нигде не указывать свое мыло? Но тогда теряется сам смысл пользования электронной почты! Менять постоянно адреса электронной почты? Нет, конечно, это вовсе не выход. Что же делать?

Говорят, лучшая защита – это нападение. Ок! Чтобы эффективно бороться со спамерами, нам, юзерам, нужно объединяться!

Когда спамеров затошнит от самих юзеров, когда не будет у спамеров стимула делать спам, тогда не будет спама.

Спамер должен ответить за свой спам! Перед всеми пользователями рунета! И перед своим клиентом – заказчиком спама, в первую очередь!

Нужно сделать так, чтобы спамить в рунете было опасно!

© Общество защиты рунета
http://runet2003.narod.ru

[ Добавление от 24-02-2003 04:06 ]
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Proud
Админ
матерый
**

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #1 : 24 Февраля 2003, 03:51 »

Недавно мне в ящик свалилось большое количество писем с предложением посетить этот сайт - оказалось спамеры пытались дискредитировать человека, разослав большое количество писем от его имени.. Что-то все же заставило меня посетить данный сайт, прочитать большинство его статей..

Конечно, пока он больше выглядит как "крик души", но, думаю, достаточно точно выражает эмоции большинства пользователей интернета, которым эта зараза, с каждым годом набирающая темп и увеличивающая масштабы, смерть как надоела.. Мало того, что каждый день приходится выгребать кучу ненужного хлама, действительно тратя свое время и нервы, этим летом я испытал на себе настоящую атаку этих "сетевых подонков". Когда ежедневно мне в ящик стало сваливаться 300-500 писем с уведомлением, что тот или иной адрес почты, по которому было отослано письмо злоумышленниками от моего имени - не найден, мне пришлось в срочном порядке настраивать ящик на новом хостинге, поддерживающем фильтры..

Я не против рекламы, но в разумно допустимых пределах. Когда я сам могу выбирать сообщения из каких областей мне интересны, а из каких - нет.. То бишь мне не нравится, когда у меня нет возможности "сделать unsubscribe" - отписаться от сообщений, которые я получать НЕ ЖЕЛАЮ, когда за меня решают, что мне интересно, лишая права влиять на данный процесс.

Наиболее угрожающий размах спам пока приобрел в интернете, как отражение побочных эффектов копьютеризации и развития электронных средств коммуникаций.. Но он уже начинает понемногу просачиваться в жизнь, не связанную с компьютерным железом, например, звуковая реклама в троллейбусах.. Телевизор и радио я могу отключить/переключить, письмо удалить, надоедливого коммивояжера (благо, их не так много) послать подальше, на навязчивые плакаты не обращать внимания, но затыкать уши - несколько проблематично, а транспортом приходится пользоваться ежедневно..

Что можно противопоставить спамерам? Есть ли эффективные средства борьбы с ними как с юридической, так и с технической стороны? Предалагаю обсудить эти вопросы здесь.
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Candy
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 36


WWW
« Ответ #2 : 04 Марта 2003, 20:24 »

Ой слушайте, вы не представляешь как я радовался когда получил свое первое письмо. Блин вообще круто! Места себе не находил, думаю, во прогресс-то - не выходя из дома отправляешь письма - здорово! А сейчас это стало неким средством общения. Но уж больно часто в это общение "вмешиваются" некто спамеры - гнусные люди, которым нет пощады. Увидел бы на улице - не знаю что бы сделал . Меня они достали!

В развитие этой темы предлагаю прочитать статью - "Реклама в нашей жизни", может кого заденет, хотя пока не очень заметно...
Записан

You never know until you try...
Proud
Админ
матерый
**

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #3 : 05 Марта 2003, 12:36 »

Как бороться со спамом?
Cергей Трофимов

Что такое спам (spam) сейчас объяснять не нужно. Тот, кто пользуется E-mail хоть раз получал   письма с примерно такими заголовками: "Вам чрезвычайно повезло и вы  заработаете много $$$$". Достаточно написать несколько статей в телеконференции или завести свою страничку в Internet, и Вам периодически в почтовый ящик станут приходить такого рода письма. Я как-то прочитал книгу "Психи и маньяки в Internet". Так там советовали, когда пишешь в конференции, никогда не указывать свой настоящий адрес. И когда делаешь свою страницу не давать адрес в стандартном виде, а изменять  его на, например, myaddr at domain.ru (вставить пробелы или еще что-либо подобное), что неудобно для тех, кто пишет, но и невидимо для роботов шныряющих по частным страницам в поисках новых адресов.

Но это уже перебор. Этот способ борьбы подобен совету "не выходите из дома и с Вами ничего не случится". Метод моллюска - спрятаться в раковину и не высовываться. Это не подходит для тех, кто ведет активную жизнь в сети. Так как же бороться с этим явлением?

Слово спам (spam), как сообщает ZDnet, уже занесено в Оксфордский словарь, а говорят, первоначально оно означало только "колбаса со специями". Для начала посмотрим, какие черты присущи письму спамера.

Как отличить спам от делового предложения?
Деловое предложение обычно адресовано человеку, а не просто на почтовый ящик, а спамеру недосуг узнать даже имя человека, к которому он обращается.
Спам предлагает Вам то, чем Вы обычно не занимаетесь. Например, если Вы предприниматель и продаете яблоки, то спамер предложит вам купить у него, например, электронный вариант книги, "которая просто не может не заинтересовать". Или, что чаще всего, просто поучаствовать в очередной "пирамиде". Деловые предложения, напротив, в той или иной мере затрагивают сферу Ваших интересов. Деловые предложения бывают кратки. Спам, напротив, норовит вывалить на Вас тонну ничего не значащей информации и побыстрее, пока вы не удалили письмо.
Часто спамеры предлагают Вам быстро разбогатеть.
Спамеры указывают в письме, что это "не спам, а деловое предложение".
Обычно обратный адрес не указан или спрятан глубоко в "теле" письма и зарегистрирован в бесплатном домене (например, mail.ru).
Кто может продолжить - пишите.

Почему спам существует?
Первая и основная причина в том, что спамеров поддерживают. Если бы каждый человек, получивший спам, выкидывал, удалял, уничтожал бы его на месте, то спамеры бы просто разорились. Но если хоть несколько человек из тысячи "счастливцев, на которых указало проведение" заплатит спамеру деньги или сам продолжит его дело, то спамер не окажется в накладе.
Вторая - в ощущении анонимности спамера. Именно в ощущении, потому что всегда в служебной части сообщения указывается адрес сервера, с которого послано письмо и адрес компьютера, пославшего сообщение. Даже если спамер "забыл" указать обратный адрес сообщения. Конечно многие начинающие спамеры этого не знают и удивляются, когда провайдер просто отключает их доступа к сети без компенсации оплаченного времени.

Как бороться со спамом?
Первый способ уже упоминался: никому ничего не писать, не указывать свой адрес, не иметь своей странички и т.д., что подходит далеко не всем.

Второй и самый простой - не отвечать на спамерские письма. Правда, он не дает гарантии от повторных писем, но, по крайней мере, не перегружает каналы связи. Адресов в сети множество, и Ваш адрес, даже если он попал в базу данных спамера, постепенно будет вытеснен другими, более свежими адресами, которые спамер собирает в сети. Никогда нельзя писать письма с просьбой удалить Ваш адрес из базы. Спамер только передвинет Вас в начало списка потенциальных клиентов т.к. Ваш адрес "активен", т.е. реально существует и письма приходящие на него читаются.

Способ, применяемый Б. Гейтсом. Это сортировка сообщений и удаление писем, которые удовлетворяют определенным критериям, например, от  определенного адресата. В почтовых программах,  созданных фирмой Microsoft, имеется довольно развитый сортировщик сообщений. Аналогичные антиспамерские фильтры предлагаются многими почтовыми серверами с WWW доступом. В том числе, можно настроить фильтр так, что отфильтрованные письма будит просто возвращаться отправителю с указанием, что адрес получателя не существует. Неплохой способ для отсечения сообщений от очень активного спамера.

Способ указанный Дмитрием Турецким (www.listsoft.ru) в статье "Спам". Приведу его полностью.  "Единственный, как мне кажется, вариант, который может оказаться действенным - это пресловутая "активная гражданская позиция". Если вы получили спам, в котором указан номер телефона или пейджера (по понятным причинам E-mail обычно не указывается, а обратный адрес является фиктивным) - позвоните и скажите, что спамить нехорошо. Если рекламируется какой-то сайт - напишите письмо провайдеру. Играть тут можно на том, что спамер ожидает какой-то отклик от своей рассылки, причем этот отклик он должен обработать (например, прочитать сообщения на пейджере), чтобы не упустить покупателя или заказчика. Так почему бы не заставить его пройти через тот же самый процесс фильтрации спама?" Конец цитаты. Правда, мне кажется, что это своего рода спам, только с другой стороны.  

Другой способ, предложенный "народником" Сергеем Машинским (www.kennel.narod.ru) Он похож на предыдущий, но имеет одно существенное отличие. Я бы назвал такой способ "встречное предложение". Если спамер предлагает Вам свой товар, то предложите ему свой в ответ. Вот как пишет об этом сам Сергей:

"Вначале я просто удалял письма, в которых я назывался избранником судьбы, стоящим в одном шаге от зарабатывания миллионов. Эти письма меня страшно раздражали. Потом мне это надоело, я успокоился и отправляю им письма обратно с предложением как потратить заработанные ими деньги, а если они случайно этого еще не успели сделать, то предлагаю им не переживать по этому поводу,  зайти на мой сайт на страничку юмора - отдохнуть и немного расслабиться. К моему удивлению письма от тех спамеров которым я так отвечал часто перестают приходить. А один спамер прислал ответ, что я хитрый и он не будет со мной водиться" Конец цитаты. Этот способ мне понравился, и я попробую им воспользоваться в будущем.

И последний способ, которым пользуюсь я. Особенно меня раздражают письма, размером в 100-150 кб, к которым прикреплен файл типа DOC, т.к. я получаю почту посредством доступа по модему и если небольшое письмо может просто остаться без моего внимания, то большие - никогда. При получении письма от спамера, первым делом заглядываем в меню Файл->Свойства->Подробности (программа Microsoft Outlook) и ищем строчки что-то примерно такое:

Received: from 64tanais (ppp117.rmts-pool.domain.ru [253.24.52.17])
by domain.ru (8.9.1/8.9.1/cae1.1.0.4) with SMTP id TAA05900;
Wed, 4 Oct 2000 19:26:03 GMT


Теперь пишем на адрес postmaster@domain.ru, (адрес postmaster есть на любом почтовом сервере) гневное письмо о том, что с их сервера происходит массовая рассылка спама и обязательно прикрепляем само письмо как вложение (послать как вложение) и все. Обычно со спамерами не церемонятся и отключают их от доступа.

Отзывы:
Ну господа... ведь давно уже есть и ofisp, и соглашения по борьбе со спамом между провайдерами. В частности, стандартный e-mail для жалоб по поводу спама и нечистоплотности - abuse@provider.ext. Любой уважающий себя провайдер его поддерживает, чего не скажешь о postmaster, который зачастую принадлежит роботу и просматривается администратором раз в полгода. Так что смотрим заголовки и отправляем абузу провайдеру.

pomidorych

-----------------------------------
Я пользуюсь ещё одним способом борьбы с деловыми предложениями.
Прежде всего каждого нового спамера я бережно заношу в свою адресную книгу в специальную папочку.
Далее пищу ответ к которому приаттачиваю файлик удовлетворительного размера (несколько сот Кб вполне достаточно), в качесве адресата выбираю всех из той самой специальной папочки и начинаю отсылать подготовленное письмо пока не начнутся возвраты с сообщением о том, что ящики забиты.
Как правило ящички у них маленькие и забиваются быстро.

T-34

-----------------------------------
В связи с тем, что у меня несколько почтовых адресов, я получаю иногда по десятку писем от спамеров. Прежде всего я сортирую письма по адресу  отправления, но есть спам адресованный точно на мои адреса. Я захожу на указанные сайты, нахожу почтовый адрес и отправляю гневное письмо с прикрепленным файлом в несколько мегабайт с названием вирус.ехе, если почт.адреса узнать не удается, то звоню по телефонам указанным в письме. Обычно неделя актвных действий снижает поток спама где-то почти на месяц. Особенно помогает упоминание о действующем законодательстве.
С уважением.
Семенов Алексей.
http://www.sci.pfu.edu.ru/~asemenov/

-----------------------------------
Ваша статья мне весьма понравилась. Мой личный способ защиты от спама, возможно, подойдет не всем. 1 правило: фильтр на размер письма - многие спамеры и вирусы пишут большие письма. Я считаю. нет такого делового письма, которое нельзя уместить в 10 кбайт для первого общения. Тема, реквизиты человека - вполне достаточно. потом уже в письме указать новый адрес для дальнейшей переписки.

Наиболее неудобны письма с бесплатных адресов - удаление адреса ничего не дает, спамер откроет еще 1 адрес, или 10, поэтому я считаю, что бесплатные почтовые сервисы обязаны регистрировать IP или еще какие-то характеристики регистрирующегося. Якобы анонимные сообщения легко блокируютя стандартным способом - посылке письма провайдеру, как Вы и указали. Есть программа MailTo-Encrypter, превращающая почтовый адрес в тэг типа asdd!@#%jkl% при клике на который в эксплорере (на любом компьютере) генерируется почтовый адрес.

-------------------------------------------
Способ сортировки сообщений посредством почтовых фильтров кажется мне сомнительным, так как часть спамерских писем может дойти до адресата, а вот какое-нибудь важное деловое письмо будет удалено по ошибке программой-фильтром. Зашел какой-нибудь предприниматель средней руки на сайт (фирмы или любителя). Сайт понравился предпринимателю, решил он заключить договор с фирмой или купить их товар, или заказать любителю сделать сайт. А почтовый фильтр письмо препринимателя удалил или отправил письмо обратно с сообщением об отсутствии адресата. А хозяин почтового ящика даже не будет догадываться об упущенной выгоде.

Поэтому фильтры могут принести вред, притом весьма существенный. Фильтр удалил правильно 1000 спамерских посланий, а на 1001 ошибся. А как очень часто бывает по закону подлости, 1001 письмо было сугубо важное и деловое.

Метод моллюска - спрятаться в раковину и не высовываться (нигде не указывать свой e-mail или не заводить его) - тоже не подходит. Это все-равно что не дышать из-за боязни задохнуться.

Есть еще pазновидность спама, когда спамеpские письма автоматически сами себя pассылают по адpесам из адpесной книги Вашего почтового ящика в сети. Что-то типа виpуса. Хpанится в Вашей адpесной книге паpа десятков адpесов лучших дpузей. А спам-виpус будет сам себя потихонечку pассылать. То-то дpузья обpадуются!

Поэтому лучше адpесную книгу деpжать пустой, а нужные адpеса хpанить отдельно на компьютеpе в каком-нибудь файле. Пpи отпpавке же письма адpес вставлять пpи помощи буфеpа обмена. И не забывайте делать pезеpвную копию списка адpесов на дискету!

Способ "не отвечать на спамерские письма и их удалять" является наиболее простым и действенным. Это способ сэкономит Ваше время и нервы, нежели бездарные "активные" способы борьбы со спамом. Ваш почтовый ящик должен пpевpатиться в некое подобие космической чеpной дыpы, где бесследно исчезают и больше не выходят на свет любые спамеpские письма и виpусы.

Вообще, проблему спама я бы разделил на три компонента: НЕРВЫ, ВРЕМЯ, ДЕНЬГИ.

НЕРВЫ. Многих спамерские письма раздражают, выводят из себя. Но нервные клетки не восстанавливаются.Потому следует спокойно и хладнокровно удалять спамерские письма, а заодно поскорее забывать о них. Нечего голову забивать всяким мусором. Нервным же активистам советую заняться аутотренингом, делать лечебную дыхательную гимнастику и прочее, чтобы совладать со своими нервами. А перед просмотром почты дополнительно сделать несколько глубоких вдохов и выдохов.

ВРЕМЯ. Безусловно, на просмотр нескольких рекламных писем уйдет часть вашего драгоценного времени. Но "активная" позиция потребует еще больше вашего времени, так как вам придется или целиком внимательно просматривать письмо в поисках указанного адреса, или писать письмо провайдеру, или посещать сайт, указанный в письме спамера и проч.

ДЕНЬГИ. Как известно, время - это деньги. Поэтому здесь также уместен предыдущий комментарий. Особенно это актуально, если у вас повременная оплата или интернет по карточке. Ну а "активная" позиция нисколько не уменьшит ваши денежные затраты, скорее наоборот.

А потому при спаме действуем согласно методике: перед открытием письма делаем глубокие вдох и выдох, открываем письмо, убеждаемся, что это спам. Удаляем поганое письмо. Довольно улыбаемся, так как еще одной частичкой зла в мире стало меньше. Забываем о спаме. А затем спим спокойно и видим приятные цветные сны.

Diter (http://vinum.narod.ru)
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Bard@ck
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 36


« Ответ #4 : 11 Марта 2003, 11:16 »

мамочки! Proud, твоё сообщение пока прочитаешь, с ума можно сойти! ну чем не спам!)
Записан
Proud
Админ
матерый
**

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #5 : 11 Марта 2003, 11:20 »

Bard@ck, #5 >>
вот если я его на твой ящик зашлю, будет спамом..
а вот твое сообщение не по теме - флуд.
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Vita
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 296


« Ответ #6 : 26 Мая 2003, 20:40 »

Отстреливать как мамонтов
Записан

I will be back!!!
Storm
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 40
Расположение: Мурманск
Сообщений: 178


silence is illusion


« Ответ #7 : 27 Мая 2003, 11:21 »

Есть немного забавный способ, я его услышал по радиву. Не знаю, не пробовал, но говорят, помогает...
 Рассылать спамерам, или подписывать их на ЕЖЕДНЕВНУЮ БЕСПЛАТНУЮ РАССЫЛКУ КИТАЙСКОЙ ПОРНОГРАФИИ.
Вот смех-то...
Записан
Proud
Админ
матерый
**

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #8 : 27 Мая 2003, 11:32 »

Storm, #8 >>
проблема в том, что, как правило, спамер не имеет обратного адреса..
спам в большинстве случаев является однонаправленным, не предусматривающим ответа с вашей стороны.

Кстати, по поводу одного из самых злобных и изощренных спамеров - American Language Центра - подобная акция проводилась, по-моему, в 20-ых числах апреля..
Народ в Сети договорился и разом стал названивать в их офис, задавая одни и те же глупые вопросы..
Следующим этапом планируется завалить их "макулатурой" - тоннами бумажной корреспонденции по обычной почте.

Главное, действовать сообща.
No pasaran!
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Klim
Гость
« Ответ #9 : 26 Сентября 2003, 10:35 »

24 сентября в Московском доме Общественных Организаций началась Первая
национальная конференция «Проблема спама и ее решения». Ее организатор –
Национальная коалиция против спама.

Дано определение спама.

Спам - это массовая рассылка (до нескольких десятков миллионов адресов),
как правило, с использованием интернета (по электронной почте или с
помощью служб обмена мгновенными сообщениями) не запрошенной адресатами
информации коммерческого или иного (политического, «для взрослых»)
характера со следующими особенностями:

- нет предварительного согласия на получение сообщения;
- нет возможности не получать такие сообщения в будущем;
- используются специальные средства рассылок и/или подделки адресов при
осуществлении спама (так называемые «мейл-бомберы», ПО для подделки
заголовков и т.п.);
- подобная рассылка не соответствует национальному законодательству.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #10 : 27 Декабря 2003, 13:51 »

Microsoft победит спаммеров "дедовским" способом
26.12.2003 14:11 | lenta.ru

Компания Microsoft решила разобраться со злом, которое творят спаммеры, английским методом почти двухвековой давности. В 1830 году реформировать почтовую систему Британии помогла простая мысль, что за отправку письма должен платить его отправитель. В конце 2003 года мировой лидер в производстве программного обеспечения тоже захотел взять этот метод на вооружение.

По информации сайт BBC News, проект получил название Penny Black в честь черного цвета марки стоимостью в один пенни, которая в XIX веке стала в Соединенном Королевстве предварительной платой за отправление письма.

"Основная идея заключается в установлении такого положения вещей, какое сделало бы возможным и даже нужным для отправителя платить за письмо", - объяснил Тэд Уоббер (Ted Wobber) из Исследовательской группы Microsoft (MSR). Однако заставить пользователей раскошелиться компания не хочет, она хочет заставить их терять время.

"За любое письмо, которое я посылаю, придется отдать небольшое количество мощности компьютера, что эквивалентно приблизительно 10-20 секундам. Если я вас не знаю, я должен доказать, что потратил немного своего времени и ресурсов на то, чтобы отправить вам это письмо", - добавил Уоббер.

Таким образом, программы по рассылке электронных писем станут очень медленными. Если за среднюю цену одного отправления взять все-таки 10 секунд, то, по подсчетам MSR, спаммеры в самом лучшем случае смогут разослать 8000 писем в сутки. Сейчас же они успевают отправлять по 10 миллионов писем в день и даже больше.

Подобная ситуация заставит их вкладывать дополнительные и немалые средства в усовершенствование своих программ, закупку дополнительной памяти и прочего оборудования. Все это сделает их бизнес гораздо менее доходным.
Записан
Эрни
Гость
« Ответ #11 : 27 Декабря 2003, 16:44 »

Антиспам поставь...
Записан
Proud
Админ
матерый
**

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #12 : 27 Декабря 2003, 17:12 »

Новый метод борьбы со спамом — «серые списки»  

Метод «серых списков», предложенный Эваном Гаррисом, является одним из перспективных. Свое название получил из-за того, что он является промежуточным между методом «черных» и «белых списков». Важным достоинством метода является то, что он почти не требует вмешательства пользователя и не отнимает больших ресурсов клиентской системы. Не менее важно и то, что система практически не имеет ложных срабатываний.
Идея метода похожа на ряд уже имеющихся систем, которые направляют запросы неизвестным отправителям, требуя подтвердить намерение отправить письмо. Однако важным преимуществом разработки Гарриса является то, что вмешательства человека, отправившего письмо, не требуется — всю работу берет на себя программа, пересылающая почту. В случае «серых списков» в расчет принимаются три параметра: IP-адрес узла, пересылающего сообщение, адрес отправителя и адрес получателя.

Если хотя бы один из этих параметров ранее не встречался в почтовой программе, она заблокирует сообщение и попросит передающую сторону отправить письмо повторно. Все программы для пересылки почты, соответствующие общепринятым стандартам, в течение некоторого времени будут повторять передачу сообщения. Большинство же спамерских программ так не делают. Время блокировки сообщения по «серому списку» ограничено (по умолчанию составляет 1 час), и как только оно истекает, сообщение будет доставлено получателю. Практически все программы для передачи электронной почты повторяют отправку недоставленных сообщений в течение более длительных сроков, а значит, ложные срабатывания практически исключены.

Записи IP-адресов, адресов отправителя и получателя также хранятся в базе ограниченное время (по умолчанию — четыре часа). Это может привести к некоторому снижению эффективности фильтров из-за задержки полезных писем, возникающей вследствие удаления их параметров из базы данных. Решить эту проблему Гаррис предлагает, введя дополнительный модуль фильтрации по «белому списку», который составляется самим пользователем. Впрочем, и без этого эффективность работы фильтра по «серому списку» превышает 97%, а число ложных срабатываний стремится к нулю.

Compulenta.ru
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Proud
Админ
матерый
**

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #13 : 30 Апреля 2004, 16:43 »

В России публично наказали спамера

28 апреля на выставке IT-Week 2004 российскими игроками рынка электронного бизнеса было совершено публичное сожжение чучела спамера. В акции, организованной хостинг-провайдером «Арбатек», приняли также участие агентство PROMO Interactive, компания IP-TEL - провайдер интернета и ip-телефонии, интернет-сообщество профессионалов E-xecutive и ряд других компаний.

Экзекуторы объяснили присутствующим, что для компаний, оказывающих услуги по обеспечению работы информационных интернет-систем для своих клиентов, спам - не просто неудобство в работе. Это прямая угроза существованию бизнеса. Дело в том, что спамеру несложно стать клиентом такой компании - проведение детальной проверки каждого из клиентов серьезно повысило бы цены на услуги, особенно для небольших сервисных компаний, которые физически не могут “ловить” спамеров среди своих клиентов с необходимой быстротой. В результате поддерживаемые электронные реквизиты попадают в так называемые “стоп-листы”, и часть клиентов лишается возможности нормально работать с электронной корреспонденцией.

По словам представителей компании «Арбатек», заявившей о присоединении к Национальной Антиспамовой Коалиции, на сегодняшний день убытки, наносимые деятельностью спамеров пользователям интернета, только в Европе составляют около ?2,25 млрд. в год. Учитывая значение современных коммуникаций и их глобальный характер, можно сделать вывод, что ни одна компания, даже самая богатая и влиятельная, решить проблему спама в одиночку и без государственной поддержки не сможет. Усугубляет положение несовершенство правового поля. И речь идет не только о России. Во всем мире законотворцы пока не могут создать свод законов, который бы надежно закрыл для спамеров все лазейки.



Из простого неудобства спам быстро превращается в основную причину снижения производительности труда и потенциально может стать серьезным фактором, препятствующим нормальной работе множества организаций по всему миру. Поскольку объем спама продолжает возрастать, его влияние на бизнес со временем становится все более серьезным. Так, компания Symantec провела в конце 2003 года опрос среди руководителей 500 американских компаний малого и среднего бизнеса, его результаты были неутешительны: 61% руководителей намереваются полностью отказаться от использования электронной почты для рассылки деловой корреспонденции, если ситуация со спамом ухудшится, 55% постоянно меняют адреса электронной почты, чтобы избавиться от навязчивых спамеров.

Ежегодный ущерб, причиняемый спамом крупным организациям, не поддаётся точному исчислению, но, по самым скромным подсчетам, достигает сотен миллионов долларов. Вычисляется он с учетом расходов на оплату ненужного трафика и затрат рабочего времени сотрудников компании. По мнению большинства ИТ-менеджеров, принимавших участие в опросе IDC, проблема спама в течение следующих двух лет станет еще более актуальной.

По мнению специалистов Национальной Антиспамовой Коалиции, в 2004 году интернет окончательно засорится нежелательными рассылками. В отчете коалиции за 2003 год, в частности, прогнозируется, что в мире спам составит 70% всей электронной почты и принесет ущерб на сумму более $10 млрд. По некоторым данным, сейчас в мире ежедневно рассылается 15 млрд. спамерских сообщений.

Что касается Рунета, то здесь за вторую половину прошлого года количество рассылок, попадающих на почту службы Mail.ru, увеличилось в два раза. А по данным компании "Ашманов и партнеры", в некоторых почтовых службах Рунета эта цифра уже достигла 80%. По оценкам компании, в ближайшие два года объем спама, как минимум, удвоится. К концу 2003 года в России рассылалось примерно 15-30 млн. спамерских сообщений в день, и это самая консервативная оценка (для сравнения – в мире этот показатель достигает 5-10 млрд. нежелательных писем в день). Пик спама в Рунете «Ашманов и Партнеры» прогнозируют на 2004 год, далее же должно произойти снижение его доли – за счет повсеместной установки фильтров и законодательной борьбы.

http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2004/04/29/158513
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Proud
Админ
матерый
**

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #14 : 04 Ноября 2012, 14:35 »

Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!