Города на Мурмане
06 Мая 2024, 16:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Налог на РОСКОШЬ!  (Прочитано 35396 раз)
kari_stepanova
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 40
Сообщений: 104



« : 14 Февраля 2012, 02:39 »

Появилась весьма интересная тема для обсуждения, на мой взгляд.
Лично для меня предложение по введению этого налога было неожиданным.
И я до сих пор так и не могу разобраться - как же это повлияет на экономику и население?!
Каковы плюсы и минусы это нововведения?
Записан
dimaner777
молодой
*

Карма +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #1 : 16 Февраля 2012, 12:07 »

вполне хорошее нововведение, только главное чтобы это был налог действительно на роскошь, а не на все подряд, короче аккуратно надо
Записан
Аркадич
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 40
Расположение: Мурманск
Сообщений: 88



« Ответ #2 : 16 Февраля 2012, 17:48 »

Надобно более чем аккуратно ибо, скажем, я смог заработать(именно заработать) одним махом(разово) на машину себе за миллион... а так, я работаю за 25-30 тысяч. Ну получилось так. Дальше что? Мне её заново продавать ибо кто-то решил, что это роскошь?
Тут вопрос в определении вообще - что такое роскошь. Той границы... а то скоро и сигареты не за 20, а за 30 рублей - это "роскошь" будет.
Имхо.
Записан

Для того, чтобы встать в полный рост - нужно какое-то время проползти на животе© Мудрая сова
Аметист
матерый
*****

Карма +12/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Мурманск
Сообщений: 1832


« Ответ #3 : 17 Февраля 2012, 16:06 »

Одним махом заработать миллион?

Пограничник?

Остапа Бендера на границе взяли?
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #4 : 18 Февраля 2012, 02:39 »

Международный антикоррупционный комитет опубликовал имена коррупционеров


       Полный список чиновников:

Авдеев Анатолий Ихияевич, сотрудник ФГУП «ДСР» УДП РФ;

Авдеев Борис Анатольевич, сотрудник ФГУП «ДСР» УДП РФ;

Бастрыкин Александр Иванович, председатель Следственного комитета РФ;

Большедворский М. А., заместитель прокурора Краснодарского края, прокурор города Сочи;

Бондарь И. В., директор ФГУП «Строительное объединение» Управления делами Президента РФ;

Борисов В. П., член коллегии судей Верховного суда РФ;

Быков Виталий, начальник ГУ МВД по СЗФО;

Винниченко Николай, бывший зам прокурора города СПб, бывший полпред по Уральскому ФО, полпред по СЗФО;

Виролайнен Олег, бывший вице-губернатор СПб и председатель КБДХ правительства СПб;

Витвинов Владимир,  помощник Министра Внутренних Дел РФ;

Воробьев Т. Н., первый заместитель прокурора города Сочи;

Воронин А. В., начальник Главного следственного управления ГУВД по Московской области;

Галкина Е. С.,  судья Петроградского районного суда города Санкт-Петербург;

Герасимова М. О., судья Арбитражного суда города Москва;

Глущенко Вадим Валерьевич, оперуполномоченный 3 ОРЧ при ОНП УВД по ЦАО г. Москвы;

Грибиненко Н. Н., судья Смольнинского районного суда города Санкт-Петербург;

Гридин А. В., следователь по ОВД ГСУ при МВД РФ;

Данилин Д. В., главный государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок ИФНС 3 по городу Москва;

Данилов Игорь Анатольевич, заместитель начальника капитального строительства управления делами президента РФ;

Девлетхан Алиханов, депутат Законодательного Собрания Республики Карелия;

Дзюба Дмитрий Иванович, судья Арбитражного суда города Москва;

Дранко Любовь Анатольевна, судья Арбитражного суда города Москва;

Дроганов Алексей, старший оперуполномоченный по особо важным делам 5 отдела ОРБ № 7 ГУ МВД по городу Москва;

Дудкин Алексей, бывший следователь прокуратуры города СПб, судья Невского районного суда СПб;

Ермилов В. М., член коллегии судей Верховного суда РФ;

Ермолаев Александр, сотрудник кадровой службы ГУ МВД РФ по СПб и Лениниградской области, майор милиции;

Егерев Александр, оперуполномоченный 1-го отдела ОРЧ N 11 УНП ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, майор милиции;

Жбанов В. Б., судья арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

Захаров Сергей Львович, судья Девятого Арбитражного апелляционного суда;

Завирюха Людмила Викторовна, председатель 4 судебного состава Федерального Арбитражного суда Московского округа;

Зарагатский Александр, начальник аппарата председателя Законодательного собрания СПб;

Зипунников Иван Иванович, начальник отдела, заместитель начальника Главного следственного управления Следственного комитета РФ;

Иванов А. И., судья городского суда С-Петербурга;

Керенцев А. В., заместитель начальника УВД по ЦАО г. Москвы по экономической безопасности полковник милиции;

Кикоть Андрей Владимирович, заместитель Прокурора города Санкт-Петербург, старший советник юстиции;

Князева О. В., начальник Инспекции налоговой службы (ИФНС)№ 3 по г. Москва;

Ковалев С. Н., судья Петроградского районного суда города Санкт-Петербург;

Кожин Владимир Игоревич, управляющий делами Президента РФ;

Колычев Владислав, начальник отдела 2го Главного управления ФСБ РФ;

Кондратов П. Е.,  член коллегии судей Верховного суда РФ;

Конева В. В., судья Арбитражного суда Калининградской области;

Копылова Л. С., судья 13-го аппеляционного суда;

Корженюк Л. Г.,  прокурор Краснодарского края;

Кречетов А.  А., старший оперуполномоченный 5 отдела ОРБ № 7 ГУ МВД по городу Москва;

Кривоножко С. Н., прокурор;

Куменков А. В.,  судья Верховного Суда РФ;

Лавренко Андрей, начальник ГСУ Следственного комитета по Санкт-Петербургу;

Левицкая Юлия, старший следователь по ОВД 7 отдела СЧ по РОПЛ ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, подполковник юстиции;

Лещевский Владимир Михайлович, заместитель Чауса, начальника Управления капитального строительства Управления делами Президента РФ;

Ли Павел Валентинович, начальник отдела, заместитель начальника главного следственного управления Следственного комитета РФ по ЦФО;

Литвинова Наталия, бывший старший следователь прокуратуры С-Петербурга, руководитель следственной группы;

Лобко Виктор, бывший вице-губернатор СПб;

Ломоносова Е. Б., судья Петроградского районного суда города Санкт-Петербург;

Лопаткина А. С., судья Басманного суда города Москвы;

Лопатников Вадим, председатель Контрольно - счетной палаты СПб;

Лукьянов Михаил Михайлович, главный инженер ФГУП «ДСР»;

Малюшин Иван Дмитриевич, заместитель управляющего делами Президента РФ, курирует строительство, председатель тендерной комиссии;

Максимкин С. В.,  судья Пресненского суда города Москва;

Максимова Т. С., судья Петроградского районного суда города Санкт-Петербург;

Маркин С. Ф., судья арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

Матвеева Анна, судебный пристав-исполнитель по Санкт-Петербургу; 

Матвиенко Валентина, бывшая губернатор СПб, председатель СФ РФ;

Матвиенко Сергей, совладелец банка «Санкт – Петербург», сын бывшего губернатор, владелец большого количества коммерческих предприятий, осваивавших бюджет СПб во время нахождения матери на должности губернатора, и недвижимости, приобретенной в тот же период времени;

Матусяк Т. П., судья Смольнинского районного суда города Санкт-Петербург;

Михальченко Дмитрий, ОП «Магистраль», Фонд содействия ФСБ и СВР;

Михеев Павел, оперуполномоченный  УНП ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, майор милиции;

Михеев П., следователь СУ при МВД РК;

Моисеева Юлия Борисовна, судья Арбитражного суда города Москва;

Науменко В.И., главный государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок ИФНС 3 по городу Москва;

Ненашина Е.Е., судья Кировского районного суда города Санкт-Петербург;

Никешин Сергей, бывший директор компании «ХХ трест», депутат ЗАКСа от «ЕдРо»;

Нелидов  Андрей, глава республики Карелия;

Овчинникова Светлана Николаевна, судья Девятого Арбитражного апелляционного суда;

Ольховников С. С., следователь по особо важным делам Следственного управления по Центральному федеральному округу;

Ольшевский Вадим Михайлович, заместитель директора ФГУП «ДСР»;

Осеевский Михаил , бывший вице - губернатора города Санкт-Петербург, руководитель комиссии по борьбе с рейдерством;

Павлова Е. Е., судья Кировского районного суда города Санкт-Петербург;

Петроченков А. Я.,  заместитель председателя Верховного Суда РФ; Петушенко Вячеслав, ген. директор ФГУ « Дирекция по строительству транспортного обхода города СПб»;

Пиотровский Владислав,  бывший  начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, генерал-лейтенант милиции;

Пленова Е. Е.,  судья Кировского районного суда города Санкт-Петербург;

Плюшков Дмитрий Иванович, судья Федерального Арбитражного суда Московского округа;

Полукеев Александр, бывший вице-губернатор, помощник полпреда по СЗФО;

Попова Ольга Михайловна, судья Арбитражного суда города Москва;

Порывкин Павел Александрович, судья Девятого Арбитражного апелляционного суда;

Преображенская О. М., судья Кировского районного суда города Санкт-Петербург;

Рахимов Муртаза Габайдулович, бывший президент Республики Башкирия;

Рахимов Урал Муртазович, бывший председатель Совета Директоров ОАО "Башнефть";

Романов Александр,  заместитель начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, начальник ГСУ, генерал-майор полиции;

Романов Владимир Робертович, заместитель начальника отдела по расследованию взрывов ГУВД города Москва;

Салмаксов Борис, бывший заместитель прокурора города Санкт – Петербург;

Сахарова М. С., и. о. начальника ИФНС № 3 по городу Москва;

Седов Алексей, начальник 2го Главного управления (по борьбе с терроризмом) ФСБ России;

Сергеенко А. А.,  прокурор города Сочи ;

 Смирнов Сергей Анатольевич , директор федерального государственного унитарного предприятия «Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных органов (ДСР)», до 2010 года;

 Скворцов В. А. , начальник ОРБ № 7 ГУ МВД по городу Москва;

 Солопова Анна Алексеевна , судья Девятого Арбитражного апелляционного суда;

 Стус Н. В ,  судья Краснодарского суда ;

 Сыдорук Иван , бывший прокурор города СПб, заместитель генерального прокурора РФ;

 Сычев Дмитрий , начальник отдела надзора за следствием и дознанием в ГУВД Прокуратуры города Санкт-Петербург;

 Таскин Николай Сергеевич , директор федерального государственного унитарного предприятия «Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных органов» (ДСР), назначен в ноябре 2010 года;

 То лчинский,  старший оперуполномоченный 5 отдела ОРБ №7 ГУ МВД по городу Москва;

Тутубалина Людмила Анатольевна, судья Федерального Арбитражного суда Московского округа;

Тюльпанов Вадим, бывший председатель Законодательного Собрания СПб, руководитель петербургского отделения партии «Единая Россия», член СФ;

Урюпин, оперуполномоченный  УНП ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, майор милиции;

Усачев Юрий Васильевич, начальник технического отдела Главного управления капитального строительства Управления делами Президента РФ;

Уточкин Игорь Николаевич, судья Арбитражного суда города Москва;

Ушаков Вячеслав, бывший заместитель директора ФСБ;

Федосеева Татьяна Васильевна, судья Федерального Арбитражного суда Московского округа;

Фейзуллин Д. З., начальник 5 отдела ОРБ № ГУ МВД по городу Москва;

Филиппов Михаил, сотрудник УФСБ по Республике Карелия;

Хлебников Н. Л.,  судья Верховного Суда РФ;

Хорев Андрей Викторович, первый заместитель начальника ДЭБ МВД;

Цымбал В. А. ,  начальник отдела следственного комитета при МВД РФ;

Чаус Анатолий Васильевич, начальник главного управления капитального строительства Управления делами Президента РФ;

Чернов В. Ю.,  следователь прокуратуры города Сочи;

Чернов А. Д.,  председатель Краснодарского краевого суда;

Шаев И. М. ,  заместитель начальника ГУВД по Московской области генерал МВД ;

Шанина Т. В.,   заместитель начальника ИФНС 3 по городу Москва;

Шанов Олег Михайлович, прокурор Приморского района Санкт-Петербурга  (ранее возглавлял Прокуратуру Кировского района Санкт-Петербурга);

Шестакова Марина Александровна, судья Тринадцатого Арбитражного суда (город Санкт - Петербург);

Явник Геннадий, помощник управделами Кожина В., Генеральный директор Международного благотворительного фонда "Константиновский дворцово-парковый ансамбль в Стрельне";

Яковец А. В., судья Федеральной Антимонопольной Службы по СЗФО;

Якунин Владимир, начальник РЖД.
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #5 : 18 Февраля 2012, 09:23 »

Каковы плюсы и минусы это нововведения?

Минусов, увы больше. Получается, что быть богатым и успешным невыгодно и позорно.
Записан

Йоу
kari_stepanova
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 40
Сообщений: 104



« Ответ #6 : 19 Февраля 2012, 21:32 »

Надобно более чем аккуратно ...
По мне так, сначала необходимо определиться с тем что такое роскошь?
Стоит ли взять в опрделение одну роскошь для всей страны, или все же стоит разделить на регионы?!
Поскольку  я, например, до сих пор не могу ответит, что можно считать роскошью.
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #7 : 21 Февраля 2012, 05:14 »

Для   миллиардера Путина и без квартирного ветерана Великой Отечественной войны это  понятие РОСКОШЬ  имеет  разницу космических масштабов .
Записан
kari_stepanova
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 40
Сообщений: 104



« Ответ #8 : 22 Февраля 2012, 15:41 »

Вот именно по этой причине и необходимо как-то дифференцировать понятие роскоши для разных регионов, где порой доходыза год равняются доходам в Мск за месяц.
А где-то роскошь = это стадо оленей.
И как то с этим нужно быть. все учитывать.
Записан
Аркадич
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 40
Расположение: Мурманск
Сообщений: 88



« Ответ #9 : 22 Февраля 2012, 18:38 »

Одним махом заработать миллион?

Пограничник?

Остапа Бендера на границе взяли?

Ну какая разница как заработал. Главное, что не украл. Факт остаётся фактом - машину придётся продать, если она будет "роскошью".
Кстати, видели, налог на осадки ввести пытаются в Питере.
Записан

Для того, чтобы встать в полный рост - нужно какое-то время проползти на животе© Мудрая сова
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #10 : 22 Февраля 2012, 22:38 »

Ну какая разница как заработал. Главное, что не украл. Факт остаётся фактом - машину придётся продать, если она будет "роскошью".

Именно так. Машина за миллион (как и все, что называется роскошью) - в чистом виде понты, демонстрация своей крутости. Хочешь выглядеть крутым - плати за такое удовольствие. А если не можешь платить, значит, ты не крутой, и такая машина не для тебя.

Проще говоря, налог на роскошь - это способ принудительной ответственности за свой базар. Вполне полезная вещь.


PS. Кстати, в самой цене "миллион за автомобиль" уже заложен такой "налог" - дополнительная плата именно за крутость. Ее Вы платить (производителю и продавцу машины) не отказываетесь - ну так тем более справедливо, если поделитесь и с остальными гражданами. И будете понтовать еще больше: у меня не только машина за миллион, какой ни у кого нет, но и каждый год я за нее плачу такие деньжищи, что вам, лохам, и не снились.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2012, 22:46 от Lazy » Записан
Аркадич
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 40
Расположение: Мурманск
Сообщений: 88



« Ответ #11 : 23 Февраля 2012, 05:05 »

Хорошо, другой пример: я заработал денег и построил дом. Он стоил в общей сложности миллион, так как я его делал своими руками почти весь.
Это тоже понты и я должен платить за то, что сделал своими руками? И, мол, если "не можешь платить за понты жить в отдельном доме" - не выпендривайся и живи как все?
За машину я плачу налог, с той суммы, которую я заработал - я заплатил налог... ну так с чего это я вдруг ещё один налог должен платить? Мол, если я этот чистый от налогов миллион потратил на сигареты - это не роскошь, а если на машину - роскошь... Это уже звучит по типу "Что тяжелее: килограмм пуха или килограмм железа?"

Мне кажется, это больше зависть, нежели желание справедливости.

И причём здесь "ответственность за свой базар"? Что за базар такой? Или это что-то из зековского жаргона?
И почему я должен "поделиться и с остальными гражданами"? Это Я пахал, это Я заработал.. .так с какого это перепугу я должен делиться? Нынче не коммунизм, знаете ли.

Такими словами вы только укрепляете уверенность, что просто зависть говорит в Вас.

ЗЫ: у вас извращённое понятие о "понтах". То есть всё, что вы себе позволить не можете - есть понты? Тогда может и большие зарплаты - понты? Скажем, вы получаете 30 тысяч, я 50... значит ли это, что всё, что куплю я, но не сможете вы - это понты и следует это подвести под доп. налог?

ЗЗЫ: вот 4 яхта у причала - да, понты.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2012, 05:08 от Аркадич » Записан

Для того, чтобы встать в полный рост - нужно какое-то время проползти на животе© Мудрая сова
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #12 : 23 Февраля 2012, 06:46 »

ЗЫ: у вас извращённое понятие о "понтах". То есть всё, что вы себе позволить не можете - есть понты? Тогда может и большие зарплаты - понты? Скажем, вы получаете 30 тысяч, я 50... значит ли это, что всё, что куплю я, но не сможете вы - это понты и следует это подвести под доп. налог?

Вы совершенно правильно предлагали с самого начала определить понятие роскоши. А я зря попытался перескочить этот этап. Итак:

Роскошь - объекты, назначением которых является демонстрация высокого статуса их владельца.

То есть дело не в цене или качестве, а в способе использования. Полноценный джип 4х4 у егеря или фермера - не роскошь, а такой же точно джип в городе (или даже более дешевый "паркетник") - роскошь. Или в советские времена: все стоило дешево, но некоторые товары были доступны только избранным. Они и являлись роскошью, хотя номинальная цена их вообще не отличалась от аналогичных изделий для "ширнармасс". Впрочем, "черный рынок" и тогда четко различал эту функцию, и там они стоили соответственно.

Вот налог на роскошь и является налогом на такой способ использования. На способ отношения к окружающим людям, а не собственно на какие-то материальные объекты.

Связано ли это с завистью? - конечно, связано. Ведь, из приведенного определения, роскошь и является способом вызвать зависть у окружающих, или как минимум явно продемонстрировать превосходство над ними - зависть (белая или черная) является вполне естественной реакцией на такую демонстрацию. И налог, о котором будут знать завидующие, как раз и будет способом снизить накал этой зависти и тем самым снизить напряжение в обществе.

С другой стороны, высокий налог послужит для закрепления в народном сознании связи между высоким статусом и большим объемом приносимой обществу пользы, хотя бы в виде суммы налога. Чтобы тебе завидовали, ты должен много отдать другим. По-вашему, это плохой принцип?

Так что в моральном смысле налог на роскошь как раз служит смягчению зависти и обращению спеси в общественную пользу.


Но есть, конечно, и масса проблем. Как однозначно определить ту самую "функцию демонстрации статуса"? Если с автомобилями (или телефонами) это достаточно просто, то с жильем, действительно, все куда запутаннее. Потому на жилье и используется более простой способ налогообложения: на недвижимость. Налог от цены (разумеется, рыночной, а не "остаточной" по бумагам БТИ), которым облагается любое жилье. Это автоматически учтет "престижность". И плюс система льгот, связанных с размером семьи и наличием/отсутствием другого жилья (но не с доходом: привыкайте, что если вы зарабатываете мало, то жить будете существенно хуже, чем зарабатывающий много).

И самое главное: любые умные законы работают только там, где есть государство, т.е. система формальных правил, обязательных для всех. А пока в стране "друзьям - все, остальным - закон", придумывать справедливые налоги бессмысленно - на стадии реализации их все равно обернут в полную несправедливость.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2012, 06:48 от Lazy » Записан
Аркадич
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 40
Расположение: Мурманск
Сообщений: 88



« Ответ #13 : 23 Февраля 2012, 11:04 »

Вот теперь я вижу не "наезды" и зависть. Вот теперь уже конструктивные высказывания мнения. Вот теперь согласен. Лишь после определения "роскошь", той границы - мы сможем что-то подвергать налогам.

Но тут, опять таки, появляется дилемма: налог вводить на единичный продукт(машина, квартира, прочее) или на совокупность(третья машина в семье, второе жильё)?
И вот что ещё меня смущает: а если мне нравится ездить на внедорожнике ибо он удобен как при нашем климате(сугробы и вечно неубранные дворы, особенно в области Мурманска), так и при поездке в лес(особенно, если я любитель рыбалки/грибов/пикников)? Что делать в таком случае? Ибо брать вторую машину(пусть даже и русское всепроходимое како) - это может посчитаться роскошью. Тогда как быть? отказаться от своих хобби или оставлять машину на пару дней на обочине трассы(что в реалиях России, сами понимаете, опасно) и пёхом 30-50 км? И, опять таки, а если моё хобби ещё и отец-пенсионер разделяет? Ему тоже 30-50 км чапать? Дилемма...

И.. я чуть не согласен по поводу "вызывать зависть". К примеру, я могу курить сигареты лишь за 200 рублей за пачку. Ну неприятны мне более дешёвые, ну не могу я их курить... а сантехник Вася может. Я у него вызываю зависть, потому как могу себе позволить их? Тогда получается что - мне бросить курить из-за того, что кто-то себе этого позволить не может?

В общем, это очень хрупкий вопрос и его нужно всесторонне рассматривать.

Мне кажется, было бы проще установить дополнительный налог на годовой доход, скажем, за 1,5 млн. То есть получаешь ты в месяц больше 125к - будь добр, отчисляй "лишние" налоги за большую зарплату.

А то получается: человек полжизни копил на свою мечту(не на желание понтоваться, а на мечту) купить внедорожник, а тут опачки - он должен за него ещё и "башлять" лишнее. И мечта остаётся мечтой. Но последний это уже отступление на самом деле.

Думаю, не стоит указывать человеку на что и как он может тратить свои заработанные средства, а провести градацию по месячному(годовому) доходу. Мне кажется самое правильное направление.

ЗЫ: понты, на мой взгляд, быть должны ибо это больше стимул для других. Они как бы говорят: "Хочешь такое же? Заработай!"
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2012, 12:44 от Аркадич » Записан

Для того, чтобы встать в полный рост - нужно какое-то время проползти на животе© Мудрая сова
Vereshagin
матерый
*****

Карма +11/-11
Offline Offline

Сообщений: 1253



« Ответ #14 : 24 Февраля 2012, 23:56 »

 http://lex-kravetski.livejournal.com/404429.html   

 Вопрос коммуниста. Это- не жлоб.


О возмездии
lex_kravetski
21 февраля, 21:42
Вот, положим, жил ты в своей квартире, которая была забесплатно выдана тебе ещё бесчеловечной советской властью. Но внезапно советская власть кончилась, пришёл потенциальный эффективный домовладелец с парой-тройкой накачанных менеджеров среднего звена и они тебя из квартиры вышвырнули. Ты, было, рванул в милицию, а там говорят, что так и надо. То ли, они в доле с домовладельцем, то ли, просто всё к чертям навернулось, неизвестно, но тебя отовсюду послали, и ты перебрался в съёмную комнату на окраине, где и обитал последние двадцать лет.

Теперь, если эффективный домовладелец разово выплатит государству сто тысяч рублей, то он тем самым всё компенсирует? Ну там, «у пацана уже серьёзный квартирный бизнес, не рушить же его теперь»? Просто надо легализовать пацана. Он тогда налоги платить начнёт и вообще станет респектабельным гражданином. А сделай ему то, чего он заслуживал, — не ровён час всё кругом встанет, да. Ведь, как мы знаем, эффективно функционирует только то, что в частных руках. В руках свободных эффективных частных собственников. «Свободных», в смысле, «тех, которые на свободе».

Пока ты неэффективно работал вахтёром в НИИ, приватизированном под офисы, неэффективно жил в съёмной комнате — два на три, и пил дешёвую водку («как и принято в этой стране»), вышвырнувший тебя эффективный соотечественник был эффективен. Он, в отличии от тебя, бездельника, эффективно загрёб… простите, приватизировал себе внушительную долю общей собственности, построил многоэтажный дом, пил не водку, а козы́рный виски (что сразу же выводит его из числа алкоголиков, не тебе чета. Тем более, он больше не по алкоголю, а по коксу… ты же, нищеброд, ему наверно завидуешь). Совокупность таких как он была причиной твоего внезапного падения. Не потому, что ты был ленив или бездарен, не потому что мало работал или плохо учился, а по одной лишь причине: ты был слишком честен и недостаточно хитропоп.

И какая тут, на хрен, «разовая выплата»? Какая «легализация после компенсации»? Произошедшее невозможно компенсировать. Я понимаю, откуда ещё в древности возникла концепция «ада»: люди уже тогда заметили, что далеко не всё может быть компенсировано. Некоторые вещи, очевидно, не компенсируются конечными суммами денег, конечными сроками заключения или даже организацией  преждевременной конечности жизни для данного индивидуума. Для некоторых вещей подходят только вечные муки и, хотя их невозможно воплотить на Земле, их следует хотя бы декларировать. С тех давних пор перечень был с одной стороны дополнен, а с другой — наоборот сокращён, но принцип остался.

Так вот, утверждать, что гигантскую социальную катастрофу её участники и устроители могут компенсировать «развой выплатой» или, пусть даже, многоразовой выплатой, — это всё равно как предлагать ввести штраф за умышленное, спланированное убийство из корыстных соображений с отягчающими обстоятельствами. Это — способ легитимизировать не только эффективных приватизаторов, но и сам подход. Что, де, нормально, пацаны: украл — покаялся — и ты чист. Украл миллиард — ничего страшного, ты только налоги заплати. А то, не дай бог, вся экономика встанет раком.

Возмездие всегда должно быть с процентами. Тому, кто специально выбил товарищу глаз, следует выбить минимум полтора, чего бы там ни утверждали древние иудейские законы. Когда же возмездие, напротив, исчисляется в процентах от нанесённого ущерба, то даже по корыстным соображениям наносить ущерб очень даже имеет смысл. Украл миллиард, пустил его в дело, наварил десять миллиардов, потом выплатил «компенсацию» в сто миллионов и чист — не начинает ли на этом месте скромный внутренний голос превращаться во внутренний восторженный вопль?

Тем более, когда к этому прибавляется железобетонный аргумент: но иначе же всё встанет. «Вы не смотрите, что Петя детей насилует, а потом расчленяет, но ведь он такой хороший специалист, как мы без него?». Тут самое время спросить: а как мы дошли до жизни такой, что у нас единственный незаменимый специалист, который, к тому же… м-м-м… не отличается примерным поведением? Как, блин, так получилось, что без воров и бандитов вся наша экономика вдруг встанет? Если их, скажем, отправить в так называемый ад, то все эти заводы, они, что, внезапно самоуничтожатся, аки башня Саурона? Или, быть может, производство функционирует только тогда, когда все кругом воруют? Или, быть может, вообще никакого производства уже нет, а эффективные собственники извлекают товары прямо сразу из Рога Изобилия, к которому для всех остальных закрыт доступ?

Все эти манёвры — результат очевидного противоречия: те граждане, которых власть должна покарать за преступления против человечества, сами же как раз и являются властью. Поэтому им давно уже хочется всё простить самим себе, а неэффективный народ, двадцать лет проживающий в съёмной комнате, хотя до этого имел свою квартиру, почему-то им всё прощать отказывается. Ну вот и закидывается в очередной раз удочка: а что если того, индульгенции задорого продавать, нормально будет? Компромиссный вариант? «Мы вас обокрали, но децл вернём обратно, так пойдёт»? Авось, граждане в дальнейшем будут рассуждать о том, по какой цене означенные индульгенции должны распространяться, а не припоминать, что там Данте в своё время понаписал о каких-то «кругах».
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #15 : 25 Февраля 2012, 01:34 »

Налог на роскошь: западный опыт для России



Сегодня налог на роскошь существует в Мексике, Австралии и Венгрии. В Таиланде налогом на роскошь называют налог на пользованием интернетом - 30 долларов в месяц. В Чили, Тунисе и Алжире существует налог в дополнении к налогу на добавленную стоимость (НДС) на дорогие товары.

Во Франции, Италии, Аргентине, Норвегии, Индии и Швейцарии имущество (включая акции, картины, драгоценности и так далее), облагается налогом по прогрессивной шкале, когда его совокупная стоимость доходит до определенной суммы. Например, во Франции - это 800 тыс. евро (минимальная ставка налога 0,55%, максимальная - 1,80%), в Индии - около 46 тыс. евро (фиксированная ставка в 1%), в Норвегии - 93,5 тыс. евро.


          http://www.bbc.co.uk/russian/business/2012/02/120223_luxury_tax_west.shtml


    P.S.    Вроде налог на роскошь в России  будет начинаться  если размер  недвижимости начинается с 1 000 кв  метров .

              А если размер квартиры или дома    999,9 кв  метра , то налога не будет     

Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #16 : 26 Февраля 2012, 02:31 »


    P.S.    Вроде налог на роскошь в России  будет начинаться  если размер  недвижимости начинается с 1 000 кв  метров .

              А если размер квартиры или дома    999,9 кв  метра , то налога не будет     



Мда, "дремлет за горой, мрачный замок мой. душу мучает порой, царящий в нем покой".
Записан

Йоу
object
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Флинт, MI
Сообщений: 154


« Ответ #17 : 26 Февраля 2012, 11:20 »

Значит 300 м2 вилла в элитном поселке или престижном районе города не роскошь. Хотя ведь наши нувориши оформляют свои дворцы как недострой и живут в них годами без налогов и проблем.
Записан

Это не выборы, это не президент
Аркадич
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 40
Расположение: Мурманск
Сообщений: 88



« Ответ #18 : 26 Февраля 2012, 14:44 »

Ну так.. русская смекалка.. тоже молодцы =)
Записан

Для того, чтобы встать в полный рост - нужно какое-то время проползти на животе© Мудрая сова
kari_stepanova
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 40
Сообщений: 104



« Ответ #19 : 27 Февраля 2012, 14:41 »


    P.S.    Вроде налог на роскошь в России  будет начинаться  если размер  недвижимости начинается с 1 000 кв  метров .

              А если размер квартиры или дома    999,9 кв  метра , то налога не будет      



Меня, на самом деле, тоже не особо порадовали эти цифры.
Я в такой недвижимости - только в музее была, и все.
А то, что хотят облагать авто с мощностью свыше 250 л.с. - к этому как относитесь?
Стоит принять - или все-таки. лучше облагать железных коней исходя из цены?!
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2012, 15:05 от kari_stepanova » Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!