Города на Мурмане
09 Мая 2024, 21:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Коррупция  (Прочитано 32474 раз)
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #40 : 16 Августа 2008, 02:51 »

Мда. Даже интересно - вы на самом деле так думаете?
В системе управления нет понятия "человек"... есть понятие "должностное лицо" - у корпораций и "государственный служащий" - у гос.чиновника.

Если гос.служащий в служебное время и вверенными ему полномочиями действует в личных интересах - гнать такого нужно с гос.службы с офигенным ускорением. А потом - гнать того, кто его на данную должность назначил. Это очевидная аксиома.

Я в очередной раз советую ознакомится с Конституцией РФ, которая кратко и ясно содержит однозначные ответы на все вопросы подобного спора.
Иначе - спор по данной теме превращается в соревнование дилетантов. (Без обид).


А кто гнать-то будет? И главное: ЗАЧЕМ ему это нужно - гнать кого-то, портить отношения, тратить нервные клетки...?

Ту же ошибку сделали когда-то "теоретики коммунизма" - нарисовали проект идеального общества, которое противоречило человеческой натуре. Результат мы видели - не работает машинка. "Система машинных команд" у нее другая.

В реальном мире существуют не идеальные "должностные лица", а ЛЮДИ, которые "функционируют" в соответствии со своей природой. А в основе природы этой - ЛЕНЬ (Laziness ). Впрочем, об этом я уже когда-то писал здесь.

Конституция СССР тоже содержала много красивых слов - ну и что? Спор о них это даже не соревнование дилетантов - это диспут схоластов о том, сколько ангелов умещается на конце иглы.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2008, 03:03 от Lazy » Записан
U-2
основной
**

Карма +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 42



« Ответ #41 : 16 Августа 2008, 18:28 »

Присоединяюсь. Бредовые посты U2 удаляю.
Понятно. Про хохлястую мафию в России - Низ-зя! 
Записан
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #42 : 16 Августа 2008, 19:31 »

А кто гнать-то будет? И главное: ЗАЧЕМ ему это нужно - гнать кого-то, портить отношения, тратить нервные клетки...?


Это вопрос к государству, а не к частному лицу.
Если государство не находит мотивации в своей системе - частное лицо вправе (но не обязано) создать государству внешнюю мотивацию.

Ту же ошибку сделали когда-то "теоретики коммунизма" - нарисовали проект идеального общества, которое противоречило человеческой натуре. Результат мы видели - не работает машинка. "Система машинных команд" у нее другая.


Нет вопроса об "идеальности" - есть вопрос о справедливости.
Кое в чем "та" машинка была совершеннее (справедливее, демократичнее) нынешней.
Проектов (Конституций СССР) было несколько - про какую именно Вы пишете?

В реальном мире существуют не идеальные "должностные лица", а ЛЮДИ, которые "функционируют" в соответствии со своей природой. А в основе природы этой - ЛЕНЬ (Laziness ). Впрочем, об этом я уже когда-то писал здесь.


Теперь, каждый прочитавший - вправе не исполнять законы и предписания "должностных лиц"? 
Ведь они такие-же люди - только и всего...
Есть природа человека, а есть природа власти. И это далеко не одно и то же.

Конституция СССР тоже содержала много красивых слов - ну и что? Спор о них это даже не соревнование дилетантов - это диспут схоластов о том, сколько ангелов умещается на конце иглы.


а) определитесь, о какой именно Конституции СССР Вы пишете,
б) полагаю, Вы просто не сталкивались с ситуациями, когда речь идет о прямом применении/не-применении Конституции (любой)...
Записан

Cum principia negante non est disputandum
эль либерачи
Гость
« Ответ #43 : 17 Августа 2008, 00:52 »

Есть природа человека, а есть природа власти. И это далеко не одно и то же.

Ибо дружбу, которая дается за деньги, а не приобретается величием и благородством души, можно купить, но нельзя удержать, чтобы воспользоваться ею в трудное время.



Записан
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #44 : 17 Августа 2008, 02:26 »

Ибо дружбу, которая дается за деньги, а не приобретается величием и благородством души, можно купить, но нельзя удержать, чтобы воспользоваться ею в трудное время.

С описательной частью фразы соглашусь, с резолютивной - нифига.
Зачем же так, "начала за здравие - закончила за упокой"...
Записан

Cum principia negante non est disputandum
эль либерачи
Гость
« Ответ #45 : 17 Августа 2008, 13:51 »

король Румынии (3 года воевавшей против СССР) получил орден Победы. А затем Звезду Героя (и прилагающийся к ней орден Ленина) получил поклонник Гитлера Г.А.Насер.

Ельцин был награжден орденами Ленина, "Знак Почета", двумя орденами Трудового Красного Знамени. 
Записан
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #46 : 17 Августа 2008, 14:15 »

Ельцин был награжден орденами Ленина, "Знак Почета", двумя орденами Трудового Красного Знамени. 


Н.С. Хрущев, известный стахановским перевыполнением плана арестов и поставок рабочей силы в ГУЛАГ по Украине, тоже, наверное, много чем был награжден...

Кому от этого стало лучше?
« Последнее редактирование: 17 Августа 2008, 14:18 от Black Serge » Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #47 : 17 Августа 2008, 14:24 »

А кто гнать-то будет? И главное: ЗАЧЕМ ему это нужно - гнать кого-то, портить отношения, тратить нервные клетки...?

Ту же ошибку сделали когда-то "теоретики коммунизма" - нарисовали проект идеального общества, которое противоречило человеческой натуре. Результат мы видели - не работает машинка. "Система машинных команд" у нее другая.

В реальном мире существуют не идеальные "должностные лица", а ЛЮДИ, которые "функционируют" в соответствии со своей природой. А в основе природы этой - ЛЕНЬ


http://www.gzt.ru/home/2008/08/14/145051.html

Прокуратура Кондопожского района Карелии требует взыскать с местной администрации и ЖКХ 30 тысяч рублей в пользу восьмилетнего школьника, упавшего в открытый канализационный люк.

Инцидент произошел в Кондопоге 15 мая этого года. Мальчик, который только два дня назад отметил день рождения, играл со своим одноклассником рядом с забором детского сада. По неосторожности он свалился в открытый канализационный люк. Его срочно доставили в больницу. После первого осмотра врачи поставили диагноз "перелом нескольких ребер". Однако позже углубленное обследование показало, что у него компрессионный перелом трех позвонков. Правоохранительные органы проводили проверку по поводу ЧП, но признаков состава преступления не нашли. Тем не менее прокуратура решила защитить права пострадавшего из-за халатности коммунальных служб ребенка. В суд направлено заявление о взыскании с администрации и ЖКХ компенсации морального вреда в размере 30 тысяч рублей. "Мы имеем право защищать права малолетнего гражданина. Его мать не стала сама направлять заявление. Но сумма, заявленная нами, составлена с ее слов", - пояснила корреспонденту "Газеты" старший помощник прокурора Карелии Татьяна Кордюкова. По ее словам, иск будет рассмотрен городским судом Кондопоги в ближайшее время.


Конституция СССР тоже содержала много красивых слов - ну и что? Спор о них это даже не соревнование дилетантов - это диспут схоластов о том, сколько ангелов умещается на конце иглы.


Нет, это диспут о количестве сломанных позвонков 8-летнего мальчика...
Записан

Cum principia negante non est disputandum
эль либерачи
Гость
« Ответ #48 : 17 Августа 2008, 23:38 »

Нужна гарантированная слаженная работа, чтобы главы субъектов не просто отрапортовывали в Москве, а реально решались задачи и проблемы. Я не имею в виду простую перестановку кадров, а считаю, что оценка эффективности региональных властей должна быть четкой и объективной. Для этого необходимо выработать критерии оценки работы власти в регионах: должны учитываться показатели экономики (прежде всего, бездотационность) и социальной сферы (уровень и продолжительность жизни, экология, свобода СМИ, судов и институтов гражданского общества).
Записан
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #49 : 18 Августа 2008, 01:30 »

Для этого необходимо выработать критерии оценки работы власти в регионах: должны учитываться показатели экономики (прежде всего, бездотационность) и социальной сферы (уровень и продолжительность жизни, экология, свобода СМИ, судов и институтов гражданского общества).

Без-дотационность - не показатель.
В Конституции РФ не вполне четко урегулированы вопросы финансовых взаимоотношений между субъектами и Москвой - итог, полагаю, видят сейчас все. Федеральный Конституционный Закон (ФКЗ), который бы мог однозначно урегулировать эти пробелы, уже 15 лет не принимается.

Оцени уровень жизни и экологию - и половину областной администрации можно будет сажать и отправлять на исправительные работы в реагентку АНОФ или электролизниками на Североникель...
В реагентке тетки в 40 лет старухами становятся, а электролизники на 40-45-м году жизни от опухолей мрут.

СМИ - куплены.

Суды - мимо. Судей назначает/снимает лично Президент. Все вопросы к нему.

Институты гражданского общества? Ух ты... Вспомнили, что-ли?
Какие институты гражданского общества ты видишь вокруг себя? 
Я серьезно вполне спрашиваю: может ты мне что-то неизвестное назовешь? Будет тогда тебе риспект и уважуха...
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #50 : 18 Августа 2008, 01:34 »

Нужна гарантированная слаженная работа...

Гарантированная - кем ?

Тоже мега-серьезный вопрос... Где в болоте найти точку опоры? 
Записан

Cum principia negante non est disputandum
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #51 : 18 Августа 2008, 10:32 »

1) Это не имеет значения. Учи мат.часть.

2) Чтобы не было подобных споров, вопрос уже был решен в Конституции.

3) Ужос... Не пытайся подменить мои права несуществующими обязанностями. Эти обязанности возложены на государство. Или ты считаешь, что чиновники зарплату, защиту и бонусы - просто так получают?
Власть - это тяжкая ноша, а не личный ресурс для получения гешефта...
Типа, "если не я - то кто"? 
В списке подозреваемых в подобном бездействии я нахожусь где-то в районе последнего места...
Ибо сделал для вашего государства гораздо больше подавляющего большинства его граждан.

4) Неправильный подход.
Я бы сказал, это попытка оправдания со стороны государства, хреново исполняющего свои - законодательно установленные - обязанности.
5) Человек, его права и интересы - стоят выше любых других интересов.
Отношение к человеку как к ресурсу (в любых целях) = ГУЛАГ.
Ты массу прецедентных дел в КС РФ инициировал? Или где повыше? 
6) Уберем? 
Я думаю, что со временем ты поймешь всю ошибочность (как юридическую, так и морально-этическую) подобного выбора. Только будет уже поздно.
Ибо после кривой инициализации, прошлое не позволяет личности менять будущее...
В кривой системе управления это называется "обойма" или "командные усилия", в религии - "контракт с дъяволом", а в народе - "замазка".
Я вижу очень много людей, которые после подписания контракта, остаток дней своих ищут оправдание...

1) угу то есть твое гражданство в РФ значения не имеет...так и запишем....
2) да ты прав, в этом отношении мы не поймем друг-друга, ты идеалист в худшем понимании слова, увы.... 
3) да я и не пытаюсь я понял уже что у тебя по отношению к государству нет никаких обязанностей, только не удивляйся когда государство ограничивает твои права, ибо исходя из духа твоихформулировок такое государство регулируется мамо...оки тогда нечего мыть о том что кого то где то притесняют...ТАК НАДО, МОЛЧИ И ТЕРПИ....
Власть это прежде всего работа, есть те кто ее делает хорошо есть те кто е не делает вовсе, есть те кто промеж, все как в жизни, даже то что такая работа может быть сделана  только сообща, а не так что один выметает мусор, второй тут же проходя накидывает фантики....
Угу сделал....на заборе тоже написано "Виктор Цой"...только там уже лет десять стройка, извини но конкретных примеров  твоей работы я не видел.....и если я каждый день решаю проблемы конкретных людей то ты извини...пустозвонишь....
4) государство выполняет свои обязанности, у тебя в квортире есть свет электричество вода, тебя одевают и развлекают.....ты можешь сходить на выборы.....а все остальное за рамками соц минимума....у тебя есть руки и голова....почему кто то может зароботать украсть или купить что то а ты нет...значит чего то нехватает...так не стоит кивать на государство что оно хреновое...начни с себя.....
5) интерес человека сладко пить мого спать и иметь как можно больше женщин....хм по крайней мере оновной части людей населяющих землю...а да и еще получить как можно больше власти над себе подобными, т.е. исходя из аксиомы мы должны как можно скорее сжечь всю нефть, и устроить себе парниковый газентваген....и вымереть...тогда воля человека будет исполнена....Человек по сути такой же восполняемый ресурс как и все остальное...естествноо безотносительно точки зрения человека......Я работал в судах всех уровней если ты об этом, а вот ссылок на дела по которым ты получил решение в твою пользу, я что то так и не видел.......
6)да уберем, система не измениться....контракт с дъяволом...хм "студенты юристы готовились к экзамену по римскому праву, читая старые латинские книги, нечаянно вызвали дъявола...заодно и в договорном праве потренировались..", "почему змеи не кусают юристов-корпоротивная солидарность")))))))))))).....   

Это аксиома?

IMHO это в идеале так должно бы быть. А в России все несколько иначе.

Вообще цель любого и каждого отдельного человека, в т.ч. и занятого в системе управления - "чтобы у меня все было и мне ничего за это не было". Другими словами - максимум личного комфорта при минимальных усилиях. А на "развитие государства в целом и личностей в частности" ему глубоко наплевать, если от этого не зависит его комфорт. И построить систему, где это "развитие" было бы прямо связано с этим "комфортом" - задача нетривиальная.  Особенно учитывая, что строить ее должен тоже человек, руководствующийся тем же принципом максимизации комфорта. Ведь "по умолчанию" ему всегда проще пустить "ресурсы" в свой карман, а не на какое-то абстрактное "развитие". А это и есть коррупция.

аксиома, хм скорее формулировка к моей кандидатской....))))
одна из задач государственного механизма, несмотря на не желание человека, извлечь из него максимум усилий, при создании ему минимального комфорта, как раз стык такого рода противостояния интересов и создает золотую середину, оба уровня противоречия в разных странах могут колебаться, соответственно и золотая середина разных стран не совпадает....коррупция возникает там где есть перекос....
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
эль либерачи
Гость
« Ответ #52 : 18 Августа 2008, 19:25 »

В Конституции РФ не вполне четко урегулированы вопросы финансовых взаимоотношений между субъектами и Москвой - итог, полагаю, видят сейчас все. Федеральный Конституционный Закон (ФКЗ), который бы мог однозначно урегулировать эти пробелы, уже 15 лет не принимается.

Первым антикоррупционным документом нового времени было, пожалуй, постановление Пленума Верховного суда
СССР от 30 марта 1990 года о борьбе со взяточничеством. В нем "проникновение коррупции в различные сферы жизни" отмечалось уже как свершившийся факт. Пленум разъяснил: взяткой могут быть не только деньги, но и безвозмездные услуги - такие, как покровительство по работе, благоприятное решение карьерных и бытовых вопросов. Свою лепту в борьбу с коррупцией внес и Борис Ельцин. 4 апреля 1992 года он принял указ "О борьбе с коррупцией в системе государственной службы". Именно этот документ запретил госслужащим заниматься предпринимательской деятельностью. А также выполнять любую оплачиваемую работу на условиях совместительства (кроме научной, преподавательской и творческой деятельности). Правда, именно Ельцину вменяется в вину трехкратное отклонение принятого Советом федерации закона "О борьбе с коррупцией" - в 1993, 1995 и 1997 годах.



Записан
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #53 : 18 Августа 2008, 23:52 »

1) угу то есть твое гражданство в РФ значения не имеет...так и запишем....

У меня нет гражданства РФ. Уже записали - много раз.
Распечатку определения по "делу Корковидова" я с собой ношу - на всякий случай. Ибо есть еще чиновники, не рискующие спорить с постановлениями ВС РФ...

2) да ты прав, в этом отношении мы не поймем друг-друга, ты идеалист в худшем понимании слова, увы.... 

В том, что ты называешь "идеализмом", я согласен с Президентами РФ, но только один день в году - когда слушаю речь очередного Президента в День Конституции...

Еще никто из них не отважился подвергнуть сомнению то, что ты отказываешься понимать. 

3) да я и не пытаюсь я понял уже что у тебя по отношению к государству нет никаких обязанностей, только не удивляйся когда государство ограничивает твои права...

Я плачу налоги.  Значит, вправе спать спокойно...
И я даже голосовал за Конституцию РФ на всенародном референдуме...

Власть это прежде всего работа, есть те кто ее делает хорошо есть те кто е не делает вовсе, есть те кто промеж, все как в жизни,

Чиновник - как врач.

Не тот врач, кто одел белый халат - а тот, кто приняв "Клятву Врача", действует в соответствии с ней.

У чиновника тоже есть клятва. И в первых строках оной - содержится прямое упоминание Конституции, и конкретизированная обязывающая санкция в отношении нее. Сорри...

даже то что такая работа может быть сделана  только сообща, а не так что один выметает мусор, второй тут же проходя накидывает фантики...

Не совсем так - не следует опровергать демократический принцип разделения властей, установленный Конституцией (абзац зачитывается менторским тоном) 

4) государство выполняет свои обязанности, у тебя в квортире

У меня нет квартиры... 

есть свет электричество вода

"Спасибо" муниципальным службам, но я за это исправно плачу...

тебя одевают и развлекают...

Одевать - не одевают, а вот обувать периодически пытаются...
Развлечения...    "Спасибо, нет!"

ты можешь сходить на выборы.....а все остальное за рамками соц минимума....

О да - выборы. Только вот мою партию зарубили проходным минимумом... А сходить - да, конечно, могу...

у тебя есть руки и голова....почему кто то может зароботать украсть или купить что то а ты нет...значит чего то нехватает...

Тут спор в арбитраже намечается на 58 миллиардов бакофф... Для области - минус 40% бюджета... Не хочешь поучаствовать? 

так не стоит кивать на государство что оно хреновое...начни с себя.....

Государство я оцениваю по его делам. Коих у меня с вашим государством изрядно накопилось...

5) интерес человека сладко пить мого спать...

Я же выше написал - дел изрядно накопилось. Как тут выспишься...

и иметь как можно больше женщин...

Я бы попросил...  ...тут все-таки не Куршавель...

хм по крайней мере оновной части людей населяющих землю...

Ты же вроде про меня писал, а не про "основную часть"...

а да и еще получить как можно больше власти над себе подобными

Где они - подобные? 
Власть - предлагали, я отказался.
Ибо предлагалась кривая власть в кривой системе, на должности "потенциальный стрелочник". 

коррупция возникает там где есть перекос....

Слово-то какое знакомое... 

ЗЫ: а мозговед ты несильный... 
« Последнее редактирование: 18 Августа 2008, 23:56 от Black Serge » Записан

Cum principia negante non est disputandum
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #54 : 19 Августа 2008, 15:33 »

то что ты называешь делом гм Корковидова...это какое из? верховным судом в отношении человека с такой фамилией принято 16  определений.....хех то которое про псих экспертизу:))?..шучу...
спор....на 40 тыс.килобаксов...скинь факсом исходники скажу точно, готов или нет....
остальное дребедень...

итого:
гражданства нет
квартиры нет
партия на выборах проиграла
куча споров с государством (со слов испытуемого)

а да мозговед, а также мозгоправ это в поликлиннику, ко мне пожалуйста с конкретными обидами на конкретных участках фронта....
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
эль либерачи
Гость
« Ответ #55 : 19 Августа 2008, 19:24 »

Д.Медведев заявил о существовании "порочного круга", когда "из бизнеса тянут деньги всякими незаконными способами, а сам бизнес коррумпирует правоохранительные органы". "Если мы этот порочный круг не разорвем, то у нас все так и будет в зачаточном состоянии", - подчеркнул президент. Он также добавил, что указов и законов будет недостаточно, если в России не будет создан полноценный благоприятный деловой климат. "Нам нужно, чтобы в нашей стране был нормальный инвестиционный климат, - сказал Д.Медведев, добавив, что в создании такого климата должны принимать участие как представители власти, правоохранительных органов, так и бизнеса. "Участвуют все", - заключил он.
Записан
Mr.Minority
Гость
« Ответ #56 : 18 Октября 2008, 10:24 »

Н.С. Хрущев, известный стахановским перевыполнением плана арестов и поставок рабочей силы в ГУЛАГ по Украине, тоже, наверное, много чем был награжден...

Бернард Лоу Монтгомери Аламейнский награждён всеми высшими орденами Великобритании, а также советским высшим полководческим орденом «Победа» и орденом Суворова 1-й степени.
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #57 : 18 Октября 2008, 12:03 »



                    Здесь конечно  много недосказанно  и не доказанно но для общего фона  ландшафта коррупции  почитать можно , конкретно и по персоналиям





                        http://www.compromat.ru/


                         
                 
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #58 : 19 Октября 2008, 15:58 »




                               http://today.rambler.ru/Russia/head/883428/
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #59 : 20 Октября 2008, 12:49 »




        В субботу в Испании был обыскан дом, принадлежащий председателю комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Владиславу Резнику. По сообщениям местных СМИ, мероприятие было проведено в рамках полицейской операции против осевших в этой стране бывших участников группировки санкт-петербургского "авторитета" Александра Малышева, оказавшихся в центре скандала вокруг матча Кубка УЕФА "Зенит"—"Бавария". Сам Владислав Резник утверждает, что здание приобретено им совершенно законно, что он и указал в своей декларации о доходах и имуществе. Однако в декларации кандидатов в депутаты от "Единой России" (опубликована в "Ъ" в октябре 2007 года) о вилле упоминания нет


                  http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1044465
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!