Города на Мурмане
14 Мая 2024, 12:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 26   Вниз
  Печать  
Автор Тема: В Советском Союзе жить хорошо!.....  (Прочитано 315885 раз)
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #60 : 13 Октября 2010, 02:55 »

Вообще-то "Карелия" (карьяла), никогда не была фирменной. Ее производили в Сортавале. И дерево клина - береза.

Она и была фирменной.
Такой упругости весового прогиба - российские производители добивались не качеством дерева, а многослойной клейкой дерьмового пересушенного набора. При сколь-нибудь адекватном воздействии на лыжу за пределами лыжни - набор просто взрывался, рассыпаясь на мелкие щепки. Восстановлению такой девайс уже практически не подлежал.

Береза - бывает разная. Как обычно - учите мат.часть.
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #61 : 13 Октября 2010, 03:15 »

Про макулатуру и металлолом - не знаю ни про какие нормативы. Это просто было весело, и все сами стремились собрать больше, чем параллельный класс.

Было.
Металлолом у нас практически не сдавали.
А нормативы сдачи макулатуры и особенно - травы - сильно влияли на оценку "по поведению".
Родственник в Киеве за невыход на школьную первомайскую демонстрацию 01 мая после Чернобыльской катастрофы 26 апреля - получил "неуд." за четверть...

Помню, как зашли в только что построенный тогда вычислительный центр облстата и попросили макулатуру, и работник отвел нас в заполненную стеллажами комнату и сказал: "берите вот отсюда". Потом он ушел, потом к нам пришло пополнение одноклассников, и в итог мы взяли не только старые распечатки" вот отсюда", но и много чего еще. В частности, унесли несколько мешков перфокарт (знает ли нынешняя молодежь, что это такое?) и радостно высыпали их в кучу общей добычи в школьном сарае. Очень был хороший "улов" - плотные (а зачет шел по весу) и удобно упакованные, не то что газеты или оберточная бумага. Через пару минут прибежал с выпученными глазами тот самый работник ВЦ, но было уже поздно. На каждой карте записывалась одна строка программы или данных, и разобраться, в каком порядке они шли, когда они валялись россыпью в куче другой бумаги, было уже невозможно. Так я впервые в жизни столкнулся с вычислительной техникой

Тоже слабо - на закате СССР, когда советские электронно-вычислительные машины как и сейчас - использовались, а не-советские служили лишь для контроля, во время экскурсии на пульт управления одим достаточно серьезным агрегатом, работающим исключительно непрерывно и на грани критических параметров, одногруппник случайно поставил локоть на корпус девайса, и он так-же случайно соскользнул, выключив тумблер (никакая эргономика у советских ЭВМ)
Так я впервые увидел быстро работающего сисадмина. Очень быстро. Перезагрузка системы с магнитной ленты типа МК-60 происходила a-la Матрица...   
В это время кремниевый микропроцессорный собрат девайса отрисовывал красивые графики, уходящие "в ноль".
Остановки технологии по чистой случайности не произошло...
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #62 : 13 Октября 2010, 03:19 »

Первый стрелочный тестер-ампервольтоометр - Ц-2005. Который спалил почти сразу-же после покупки, и потом спустя год, собственнолапно починил.
Вобщем, весело жили.
Пускай без изобилия соевой колбасы и разнообразия водки на прилавках.

И солевых батареек для Ц-эшек.   
Которые потом можно было один раз отварить в солевом растворе. После чего они через пару месяцев красиво выпускали кишки прямо в приборе...
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #63 : 13 Октября 2010, 03:27 »

Во первых я никому ничего не доказываю. Мне это нафиг не нужно. Затея другая - вспомнить. Ибо забывая создают условия, чтобы все это повторилось. А вы опять хотите за бугром ходить тройками, а перед выездом за рубеж получать инструктаж в райкоме КПСС?

А внутри страны - колоннами по пять?

С инструктажом: шаг вправо/шаг влево - побег, прыжок на месте - провокация, конвой стреляет без предупреждения, на работу шагом марш?   

У нас висело другое - "Ленин, партине - мухтав!" Во всю ширину дома. и буквы высотой в 5 метров.

А у нас на школе: "После школы - на комбинат!"
И пара радостных идиотов нарисована...

А учебники по любой отрасли, которые начинались со слов: "...25 съезд КПСС постановил..."

Этот любопытный исторический документ у меня где-то недалеко лежит в подлиннике.
Могу Вас уверить, ничего подобного (в хорошем смысле) нонешнее государство даже не пытается планировать, обеспечивать и выполнять.
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Оператор
матерый
*****

Карма +4/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 1949
Расположение: KP69NW
Сообщений: 1816


« Ответ #64 : 13 Октября 2010, 10:06 »

И солевых батареек для Ц-эшек.   
Которые потом можно было один раз отварить в солевом растворе. После чего они через пару месяцев красиво выпускали кишки прямо в приборе...
Угу.
Записан

Оператор
матерый
*****

Карма +4/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 1949
Расположение: KP69NW
Сообщений: 1816


« Ответ #65 : 13 Октября 2010, 10:26 »

Она и была фирменной.
Такой упругости весового прогиба - российские производители добивались не качеством дерева, а многослойной клейкой дерьмового пересушенного набора. При сколь-нибудь адекватном воздействии на лыжу за пределами лыжни - набор просто взрывался, рассыпаясь на мелкие щепки. Восстановлению такой девайс уже практически не подлежал.

Береза - бывает разная. Как обычно - учите мат.часть.
Да, набор часто сильно оставлял желать лучшего. К "карьяле" серий рейсинг, особенных претензий небыло, они изготавивались из осины. А более девый, прогулочный их собрат - из обыкновенной березы. Причем интересно производитель подошел к вопросу жесткости: нижний слой клина, имел выфрезерованные станком полости. Лыжа получалась прочной и легкой. Однако, часто продавливалась под колодкой, до полного перелома. Из них в детсве мы мастерили луки.
Помню первые советские лицензионные "тиса-фишер". На лицевой поверхности, красовалась надпись "стеклопластиковые" и "by license".
Почему-то считалось что это немеряно круто.
Скользяк был фирменный, и отшлифован машиной. Что такое штайншлифт, мы не имели не малейшего понятия, и циклевали их нещадно.
Пластик был тоже другим. Экструдированный, твердый как костяшка. Цикли тупились об него.
Разницы между коньковыми и классическими лыжами небыло. Намазал мазью держания, и побежал классикой. Потом снял ее бензином или газовой горелкой, попарафинил парафином "висти", и они превращались в коньковые.
Самой крутью, были синие "адидасовские" ботинки, с автоматическими креплениями SDS.
Причем тоже, без деления на коньковые и классические.


« Последнее редактирование: 13 Октября 2010, 10:44 от Оператор » Записан

Оператор
матерый
*****

Карма +4/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 1949
Расположение: KP69NW
Сообщений: 1816


« Ответ #66 : 13 Октября 2010, 10:38 »

Да ты шо? Уверен. У нас количество колоний не увеличилось. И если раньше в колонии сидело по 15 тыш чел, то теперь соблюдают санитарные нормы и сажают не более 2.5 тыш.
Да будет Вам... Сами тюремщики признают что не соблюдаются саннормы содержания зеков.
1.100.000 ЗК на страну, это как-то не дофига-ли?
Сейчас можно запросто угодить за решетку за то, за что в СССР просто бы "взяли на заметку" и погрозили пальцем.
Записан

55244
матерый
*****

Карма +10/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Россия
Сообщений: 2529



« Ответ #67 : 13 Октября 2010, 11:15 »

Сбор муккулатуры и алюминиевых крышечек от молока и сдача в пункт приёма рядом с лыжной школой.
Записан
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #68 : 13 Октября 2010, 14:07 »

Самой крутью, были синие "адидасовские" ботинки, с автоматическими креплениями SDS.
Причем тоже, без деления на коньковые и классические.
у меня первыми лыжами как раз такая тиса-фишер и была - правда, для конька они были длинноваты - 2м.
еще были неспаренные ярвинены с розовым пластиком, на мороз катили
а на таких купленных ботинках и креплениях СДС на зеленой карьяле я до сих пор и бегаю, саломоны стоят на сплиткенах, но сами сплиткены тоже часто "стоят"..
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Оператор
матерый
*****

Карма +4/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 1949
Расположение: KP69NW
Сообщений: 1816


« Ответ #69 : 13 Октября 2010, 15:58 »

у меня первыми лыжами как раз такая тиса-фишер и была - правда, для конька они были длинноваты - 2м.
еще были неспаренные ярвинены с розовым пластиком, на мороз катили
а на таких купленных ботинках и креплениях СДС на зеленой карьяле я до сих пор и бегаю, саломоны стоят на сплиткенах, но сами сплиткены тоже часто "стоят"..
Понятно. У меня тоже были двухметровые.
Ага, у меня были похожие на них еланы, с высокими, почти клоунскими носками. Серый скользяк был весь  исписан цифрами. Помню еще белый совковый парафин с тарного комбината, которым и чистили и парафинили лыжи. И черт возьми, ведь катили.
Записан

Мамзель
суперучастник
матерый
*****

Карма +35/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 12
Расположение: СПб
Сообщений: 3795


Люблю вас. Просто в очень редкой форме.


« Ответ #70 : 13 Октября 2010, 16:44 »

А мне нравилось когда папа лыжи смолил!
Правда, по-моему, он делал это только с совсем детскими моими лыжиками.
Записан

КОГДА Я ХОРОШАЯ, Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ, НО КОГДА Я  ПЛОХАЯ, Я ЕЩЁ ЛУЧШЕ! (с)
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #71 : 13 Октября 2010, 17:01 »

Печенье со сливочным маслом. Государственный строй наверно не причем. Но вот, вспомнилось, из детства.
А вообще много Проуд пишет того, что мы помним. Читаем с удовольствием.
Записан

Не видели, значит, не было.
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #72 : 13 Октября 2010, 18:22 »

Да.. тема переросла в ностальгические воспоминания, больше имеющие отношение к прекрасным моментам детства и отрочества, нежели к СССР, но неразрывно связанные с Союзом и поэтому ассоциируемые с ним.

Дорога со школы, как правило, была настоящим квестом, каждый раз приносящим новые сюрпризы.. Во-первых, она проходила через гаражи - из-за того, что они стояли под горой, с нее легко можно было залезть на их крышу - крыша была монолитной в виде ступенек, по которым мы лазили.. На крыше, конечно, сразу был организован штаб и тайник, привязан канат - для экстренной эвакуации от разозленных владельцев. А также мы с них прыгали - на спор и просто ради удовольствия.. Во-вторых, рядом было много горок, которые так и звали прокатиться с них на портфеле, картонке или сплюснутом остове выброшенной стиральной машины.. В-третьих, иногда устраивались слежки за девочками, к которым испытывали симпатию.. Таким образом, из 10 минут при быстром шаге дорога превращалась в 2-часовое приключение.

В классе были звенья, сбор совета отряда и дружины.. Соревнования между звездочками, а потом звеньями. Каждый в звене за что-то отвечал - цветоводы, санинструкторы, библиотекари, которые следили за состоянием учебников, какие-то еще интересные роли. За двоечниками назначали шефство. Разбирали на совете отряда, пытались образумить. Помню, писали изложение про то, как отец мальчика посадил в детстве тополя, а потом показывал их сыну - смотри мол.. Страницы на 1,5 по объему - мне сказали поработать с одноклассником, получившим за него банан - у него было написано 1 предложение, как сейчас, помню: На дороге растут тополя. На мой удивленный вопрос, что ты так мало написал - ведь читали текст раза 3, уж по-любому можно было запомнить - он ответил, что все прорисовал, потому что думал, что будет диктант.. )

Отряд боролся за присвоение имени какого-нибудь героя войны или труда - у нас это был Герой Советского Союза, летчик-истребитель Алексей Хлобыстов, собирали информацию, оформляли стенды о нем, шефы возили на одноименную плавбазу.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2010, 02:39 от Proud » Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
nigeriyka
бывалый
****

Карма +5/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 39
Расположение: [i]ссылка[/i]
Сообщений: 224


[i]ссылка[/i]


WWW
« Ответ #73 : 13 Октября 2010, 20:49 »

Цитировать
1.100.000 ЗК на страну, это как-то не дофига-ли?
Думаете при СССР их было меньше?
Цитировать
Сейчас можно запросто угодить за решетку за то, за что в СССР просто бы "взяли на заметку" и погрозили пальцем.
Зато сейчас алкашей не сажают. И за чтение "Приключений солдата Чонкана..." не 10 лет не сажают. И критиковать можно всех и вся. А при СССР за подобную критику - сажали. При СССР половина форума уже бы лес в марийских лесах валила.
Записан

На время кризиса выйду замуж за олигарха. Говорю мало. Готовлю хорошо. Голова не болит.
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #74 : 14 Октября 2010, 02:58 »

Зато сейчас алкашей не сажают.

Да.. их сажают, когда они допьются до чертиков и кого-нибудь укокошат или изуродуют.
ЛТП с трудотерапией или 15 суток давали шанс сделать из него человека или хотя бы образумить.
Не забывайте профилактическую работу участковых, которые знали таких буянов и проводили с ними душеспасительные беседы и держали на контроле (без заявлений со стороны потерпевших).

Цитировать
И за чтение "Приключений солдата Чонкана..." не 10 лет не сажают.

да в то время было в разы больше людей, кто Чонкина прочитал еще в самиздате, а потом в той же Юности, а нынешнее поколение нужно силком заставлять читать, ибо оно вообще не помнит, кто такой Войнович или - это в лучшем случае - спутает его с Войнич.  

Цитировать
И критиковать можно всех и вся. А при СССР за подобную критику - сажали. При СССР половина форума уже бы лес в марийских лесах валила

Выше прочтите как сажали за критику ))
http://forum.murman.ru/index.php?topic=22235.msg225746#msg225746

Уставы нужно было штудировать, а не выхватывать отдельные слова!

2.8. ВЛКСМ строит свою работу на основе строгого соблюдения ленинского принципа коллективного руководства, всестороннего развития внутрикомсомольской демократии, широкой инициативы и самодеятельности всех членов ВЛКСМ, критики и самокритики.

3.2. Член ВЛКСМ обязан:
з) смело развивать критику и самокритику, бороться против парадности и зазнайства, вскрывать недостатки в работе и добиваться их устранения, сообщать о них в комсомольские органы, вплоть до ЦК ВЛКСМ;

3.3. Член ВЛКСМ имеет право:
в) критиковать на комсомольских собраниях, конференциях, съездах, пленумах любого комсомольца, а также любой комсомольский орган. Лица, виновные в зажиме критики и преследовании за критику, должны привлекаться к строгой комсомольской ответственности;

4.6. Выборы районных, городских, областных, общесоюзных комсомольских органов производятся закрытым (тайным) голосованием.
Выборы комитета комсомола первичной комсомольской организации, бюро цеховой и приравненной к ней организации проводятся открытым голосованием. Все члены комсомола при выборах имеют неограниченное право выдвижения, отвода кандидатов и критики последних.

4.9. ...
Комсомол всемерно развивает критику и самокритику в своих рядах, используя ее для дальнейшего совершенствования работы комсомольских организаций, лучшего осуществления коммунистических идей и своих собственных, укрепления сознательной дисциплины, еще большего сплочения комсомола.
 
« Последнее редактирование: 14 Октября 2010, 03:16 от Proud » Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
nigeriyka
бывалый
****

Карма +5/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 39
Расположение: [i]ссылка[/i]
Сообщений: 224


[i]ссылка[/i]


WWW
« Ответ #75 : 14 Октября 2010, 18:42 »

Цитировать
а нынешнее поколение нужно силком заставлять читать, ибо оно вообще не помнит, кто такой Войнович
просто для нынешнего поколения не написали путных книжек.
А старые книжки - это уже высранное дерьмо. Кому сейчас интересны переживания Князя Болконского? Кому сейчас интересны Чонкин?
Записан

На время кризиса выйду замуж за олигарха. Говорю мало. Готовлю хорошо. Голова не болит.
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #76 : 15 Октября 2010, 00:07 »

высранное дерьмо, оконная рама или вата сегодня у большинства вместо мозгов - кто хавает то, чем его активно пичкают по масс-медиа, запивая Кулером или Ягой..

ваша фраза "не написали путных книжек" в достаточной степени отражает современное потребительское отношение к искусству и литературе - дайте мне, и может тогда я соизволю..

сегодня пишут террабайтами - чтиво гонят, в основном, на потребу дня..
понятно, что при таком раскладе им интересны бандосы со стрельбой, попкорновое кино, тупые сериалы для сикалок и порнуха для тех, кто постарше - псевдо- или недоискусство, не несущее ничего, кроме растления или разложения..

чтобы что-то было интересным, нужно иногда интересоваться 
классика актуальна во все времена - мне жаль того, кто этого не понимает - эта литература никогда не постареет и нас переживет.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2010, 00:22 от Proud » Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #77 : 15 Октября 2010, 00:27 »

просто для нынешнего поколения не написали путных книжек.
А старые книжки - это уже высранное дерьмо. Кому сейчас интересны переживания Князя Болконского? Кому сейчас интересны Чонкин?

                                            Создай   сам ,     новое ,  Эпохальное .

                                            Но фраза  ,,  высранное дерьмо ,, , ну ни как не вяжется с
                                            заявленным  Ником .


                                            И отсюда  литературная пошлость в Ваших постах .

                                             Не отрабатываюте  административный ресурс  

                                            
« Последнее редактирование: 15 Октября 2010, 02:04 от finko » Записан
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #78 : 16 Октября 2010, 04:42 »

Да.. их сажают, когда они допьются до чертиков и кого-нибудь укокошат или изуродуют.
ЛТП с трудотерапией или 15 суток давали шанс сделать из него человека или хотя бы образумить.
Не забывайте профилактическую работу участковых, которые знали таких буянов и проводили с ними душеспасительные беседы и держали на контроле (без заявлений со стороны потерпевших).

Все эти ЛТП были полной чушью.

да в то время было в разы больше людей, кто Чонкина прочитал еще в самиздате, а потом в той же Юности, а нынешнее поколение нужно силком заставлять читать, ибо оно вообще не помнит, кто такой Войнович или - это в лучшем случае - спутает его с Войнич. 

ДЭбилизация в разгаре.
Оруэлловский контроль государства над "языковым сознанием" рабов.

Уставы нужно было штудировать, а не выхватывать отдельные слова!

2.8. ВЛКСМ строит свою работу на основе строгого соблюдения ленинского принципа коллективного руководства, всестороннего развития внутрикомсомольской демократии, широкой инициативы и самодеятельности всех членов ВЛКСМ, критики и самокритики.

3.2. Член ВЛКСМ обязан:
з) смело развивать критику и самокритику, бороться против парадности и зазнайства, вскрывать недостатки в работе и добиваться их устранения, сообщать о них в комсомольские органы, вплоть до ЦК ВЛКСМ;
...
...

Во второй половине 80-х - это уже была откровенно гнилая прогнутая организация.
Поэтому я и отказался в нее вступать.
Несмотря на то, что мне достаточно непрозрачно намекнули на возможность проблем с будущим поступлением в учебное заведение.

ЗЫ: а термин "вскрывать" - гнилой еще с тогдашних времен.
Когда в очередной раз его по зомбоящику услышите - обратите внимание, кто и что эдаким манером впаривает.
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #79 : 16 Октября 2010, 04:51 »

высранное дерьмо, оконная рама или вата сегодня у большинства вместо мозгов - кто хавает то, чем его активно пичкают по масс-медиа, запивая Кулером или Ягой..

Ход Ваших мыслей очень типичен... 

ваша фраза "не написали путных книжек" в достаточной степени отражает современное потребительское отношение к искусству и литературе - дайте мне, и может тогда я соизволю..

сегодня пишут террабайтами - чтиво гонят, в основном, на потребу дня..
понятно, что при таком раскладе им интересны бандосы со стрельбой, попкорновое кино, тупые сериалы для сикалок и порнуха для тех, кто постарше - псевдо- или недоискусство, не несущее ничего, кроме растления или разложения...

Нефиговый винегретик...

"На потребу дня" - это оборот речи... укажите, кому и зачем нужно их "растлевать и разлагать".   
Еще конкретнее: кому это выгодно + кому и в каком качестве они нужны "такими" ?   
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 26   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!