Города на Мурмане
11 Мая 2024, 18:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Западный капиталл идет в Мончегорск?  (Прочитано 4510 раз)
fenist
Гость
« : 07 Ноября 2005, 11:10 »

http://www.aksnews.ru/news/1/11959.html
Норвежский DnB NOR покупает мурманский Мончебанк за $21 млн
27 Октября 2005 - 19:02


Крупнейший банк Норвегии DnB NOR объявил в четверг о покупке мурманского Мончебанка, принадлежащего одному из крупнейших частных банков России – Росбанку, передает Reuters. За 97,35% акций Мончебанка DnB NOR намерен заплатить $21 млн.
"Мончебанк - это мелкий региональный банк, но у него есть все необходимые лицензии для ведения банковского бизнеса в России. Начинать бизнес с нуля является слишком времязатратным процессом, который может занять от трех до пяти лет", - сообщил DnB NOR.

Основанный в 1990 году как коммерческий банк для обслуживания металлургических предприятий Мурманской области, Мончебанк входит в четвертую сотню крупнейших банков России. В ноябре 2004 года он был принят в систему страхования вкладов.

До завершения сделки, которая еще должна получить одобрение российских и норвежских регулирующих органов, "дочка" DnB NOR лишится всего бизнеса, связанного с обслуживанием металлургии - в соответствии с договоренностями, бизнес, связанный с обслуживанием холдинга "Интеррос", уйдет из Мончебанка в Росбанк.

В Мурманской области на Кольском полуострове работает одно из подразделений "Норильского никеля", крупнейшего производителя цветных металлов в России. Кольская ГМК (КГМК) производит почти половину российского никеля и около 20% меди.

Управляющий директор управления корпоративных финансов Росбанка Антон Пак сказал, что точную долю бизнеса, которая перейдет из Мончебанка в Росбанк, назвать пока сложно. "С обслуживанием розничных клиентов-сотрудников КГМК была связана значительная часть бизнеса Мончебанка", - добавил он. По словам Пака, оставшиеся примерно 2,65% акций Мончебанка принадлежат девяти компаниям, не аффилированным с Росбанком.

В заявлении DnB NOR говорится, что у Мончебанка примерно 3.000 корпоративных и 50.000 частных клиентов. DnB NOR сообщил, что покупаемый им Мончебанк сосредоточится на обслуживании предприятий энергетической и рыболовецкой отраслей.

"Покупка Мончебанка даст нам хорошие позиции в очень перспективном регионе, где вскоре начнется освоение нефтяных и газовых месторождений Баренцева моря", - приводит сообщение DnB NOR слова главы банка Свейна Осера.

Капитал мурманской кредитной организации составляет порядка $10 млн, операционная прибыль в последние годы составляла чуть выше $1,5 млн в год.

Росбанк, который недавно завершил слияние с крупной сетевой банковской группой ОВК, объяснил продажу Мончебанка нецелесообразностью содержания в одном регионе одновременно филиала и "дочки".

"В настоящее время Росбанк обладает крупнейшей частной банковской сетью в стране, в том числе и на Европейском Севере России. Если ранее наши интересы в этом регионе представлял дочерний банк, то теперь его функции выполняют филиалы и другие подразделения сети. В этой связи мы посчитали целесообразным заключить сделку по продаже Мончебанка крупнейшей финансовой группе Норвегии", - приводит пресс-релиз Росбанка слова председателя правления Александра Попова.

DnB NOR станет третьим скандинавским банком на российском рынке. Svenska Handelsbanken открыл дочерний банк в Москве, Nordea является миноритарным акционером Международного московского банка. Принадлежаший шведскому Swedbank эстонский Hansabank также владеет "дочкой" в России.
 
 
Записан
Darth
Гость
« Ответ #1 : 07 Ноября 2005, 14:26 »

я в этом не вижу НИЧЕГО хорошего ...
Записан
nigri
суперучастник
матерый
*****

Карма +2/-11
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Москва
Сообщений: 2387


« Ответ #2 : 07 Ноября 2005, 17:04 »

а ты уверен,что капитал идет? :blink:  я считаю,что это будет просто расчетный банк и он будет заниматся тока с параходством и все это будет связано с рыбой!и при чем здесь Мончегорск?

Вечный,а что плохого? я могу тебе сказать,что это не изменит НИЧЕГО,на финансовых услугах в Монче.так что не нервничай))))  
Записан

Удачи!
fenist
Гость
« Ответ #3 : 07 Ноября 2005, 17:17 »

Цитировать
а ты уверен,что капитал идет? :blink:  я считаю,что это будет просто расчетный банк и он будет заниматся тока с параходством и все это будет связано с рыбой!и при чем здесь Мончегорск?

Вечный,а что плохого? я могу тебе сказать,что это не изменит НИЧЕГО,на финансовых услугах в Монче.так что не нервничай))))
Ты не прочувствовал сарказм в том, что капиталл идет в мончегорск.
Все клиенты мончебанка (во всяком случае КГМК) плавно перейдут в Росбанк,
далее продадут все "неосновные" цеха комбината и тд....
Мончебанк сделал для холдинга свое черное дело  и теперь как говориться пшол нафиг с новым годом
Записан
nigri
суперучастник
матерый
*****

Карма +2/-11
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Москва
Сообщений: 2387


« Ответ #4 : 07 Ноября 2005, 17:44 »

не почувствовал,ты просто статью перекопировал!а КГМК уже давно в Росбанке.насчет цехов ты загнул,ща хотят восстанавливать плавцех!а что сделал Мончебанк?

слушай,а сарказм в двух л,заключался? :blink:  
Записан

Удачи!
Darth
Гость
« Ответ #5 : 07 Ноября 2005, 22:24 »

О движении КГМК в сторону подрядных организаций  в полном объеме и избавления от вспомогательных штатных служб на западный манер    уже давно говорят , но как это связано с продажей банка ... или ... хотя стойте .. тут может быть ... ёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёё  :blink:  кажется это может действительно иметь прямую связь , но понятно что только из за этого не стали были норги чертыхаться... впроче о чём речь если все перейдет в росбанк... наверняка речь пойдёт о контроле денежных потоков связанных с добычей ресурсов в баренцевом море + рыбные фишки .... мда ....  золотое дно что ли ...
Записан
nigri
суперучастник
матерый
*****

Карма +2/-11
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Москва
Сообщений: 2387


« Ответ #6 : 08 Ноября 2005, 11:43 »

Вечный,ты прав,насчет того, для чего нужен норгам банк!
Записан

Удачи!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!