Города на Мурмане
13 Мая 2024, 04:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фашизм в Эстонии - что это???  (Прочитано 101470 раз)
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #140 : 15 Августа 2007, 19:29 »

И не надо помогавших фашизму считать освободителями от коммунизма.

продолжу

не надо освобождавшим от коммунизма считать фашистом.

Так пойдёт, Ворчун?
Записан

magnit
матерый
*****

Карма +23/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 51
Сообщений: 3109


Все ,будет!


« Ответ #141 : 15 Августа 2007, 19:31 »

судя по сылке у эстонии истории ,до 20 века не было.
Записан
Ворчун
суперучастник
матерый
*****

Карма +8/-0
Offline Offline

Расположение: деревня
Сообщений: 2700



« Ответ #142 : 15 Августа 2007, 19:36 »

Пойдёт.  По правде говоря все, кто участвует в разговоре не придурки и не националисты конечно. Надо строить нормальные отношения друг с другом. Не хочеться политический, тогда хотя бы торговые. Но Страны прибалтики маленькие. И если хочется опираться на Штаты и Евросоюз, то ведь и Россия - сосед, с которым надо строить нормальные отношения. И всё можно было бы...но вот прошлое не пускает. А надо его отпустить...
Записан

Моей любви прервался стаж,
Она с обрыва полетела,
И позабыл я голос ваш,
Черты лица и форму тела...
Dam
Гость
« Ответ #143 : 15 Августа 2007, 19:58 »

я в курсе, для тебя и кэт все сайты палённые, если не отвечают твоему вкусу, включая рамблера и комерсант..
зато сам ты приводиш очень серьёзные источники в качестве инфы ..
Ты по теме что-то расскажи. 
Я спрашивал у Lazy и у тебя спрошу .
В чём заключается эстонский фашизм? Или так
Что такое эстонский фашизм?


Только не надо каких -то высоких слов. Конкретно.
1.
2.
3.


Спасибо .
Опять небо красить?  Я пасс..
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #144 : 15 Августа 2007, 20:10 »

Опять небо красить?  Я пасс..

то есть ты уже про это писал?
Если не трудно, небо не крась, а лишь укажи на номер ответа.
Я уверен, что тебе это не трудно.
Спасибо.
Записан

White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #145 : 15 Августа 2007, 22:08 »

Тор, а ты сам не считаешь, что Эстония выкобенивается? Что существует в мире практика наличия двух государственных языков? Ну и прочие тонкости. В принципе они сознательно проверяют - хватит у России сил поставить их на место или нет
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
елена
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 58
Сообщений: 648


to be? or not? to be...


« Ответ #146 : 15 Августа 2007, 22:11 »

поддерживаю. только цель у них все же иная какая-то. в любом случае, их оочеенннно грамотно кто-то поддерживает. и не только в смысле финансов.
Записан

только ведь все можно подделать...
Punch
молодой
*

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 17



« Ответ #147 : 15 Августа 2007, 22:16 »

Только не надо каких -то высоких слов. Конкретно.
1.
2.
3.

Министр юстиции Эстонии Рейн Ланга отметил свой день рождения в ресторанчике под названием «Пороховой погреб» под моноспектакль «Адольф» из репертуара театра «Ванемуйне!». В основе спектакля известного британского режиссера и актера Пиа Уттона лежит монолог фюрера перед самоубийством.
Эта речь произносилась на фоне большого флага с нацистской свастикой, а интерьер заведения был оформлен в стиле пивного подвальчика Мюнхена 30-х годов прошлого столетия. Своих гостей именинник попросил одеться соответствующим образом.

Всё тот же министр Ланг является представителем правящей Реформистской партии Эстонии – инициатора переноса «Бронзового солдата» и останков советских воинов из центра города на военное кладбище.

Особое негодование вызывает позиция эстонского правительства по откровенному восхвалению деяний бывших эсэсовцев в годы Второй мировой войны, озвученная в поздравительном приветствии министра обороны Эстонии, направленном участникам нацистского шабаша слету ветеранов 20-й эстонской дивизии СС.

Отношение к эстонским легионерам, выступившим на стороне Гитлера, куда более лояльное, нежели к советским солдатам, сражавшимся против фашистов.
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #148 : 15 Августа 2007, 22:16 »

Тор, а ты сам не считаешь, что Эстония выкобенивается?

в чём это заклюэчается?

Цитировать
Что существует в мире практика наличия двух государственных языков?

существует - вот у нас так

Кстати , какой второй государственный язык в России?
Готов поспорить, что украинцев к примеру в России больше, чем русских в Эстонии?


Цитировать
Ну и прочие тонкости. В принципе они сознательно проверяют - хватит у России сил поставить их на место или нет


может это как раз Россия свои силы проверяет?
То на Украине, то в Молдавии, то в Грузии, то ....

Записан

торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #149 : 15 Августа 2007, 22:20 »

Министр юстиции Эстонии Рейн Ланга отметил свой день рождения в ресторанчике под названием «Пороховой погреб» ..............



Lazy, я думаю сейчас твоя очередь. 
Punch, Lazy утверждает , что это как раз и не фашизм, а так - символика.
Если ты полистаешь несколько страниц назад, то я как раз и спрашивал что такое фашизм в Эстонии, если не парады нацистов?
Мне ответили, что это как раз и не фашизм, а фашизм в сосвем другом.
Вот в чём никто не говорит - видать это секрет.

да и вообще - перечитай тему сначало и про то кто кого освобождал и кто кого покорял . Ато опять 25 ..
Записан

торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #150 : 15 Августа 2007, 22:21 »

поддерживаю. только цель у них все же иная какая-то. в любом случае, их оочеенннно грамотно кто-то поддерживает. и не только в смысле финансов.

да-да - это всё придумал Черчель в 18ом году ..


Записан

White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #151 : 15 Августа 2007, 22:37 »

Я думаю, что в процентах у нас украинцев меньше, но проверить не могу. В республиках, наверно 2 языка
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
Punch
молодой
*

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 17



« Ответ #152 : 15 Августа 2007, 22:38 »

Punch, Lazy утверждает , что это как раз и не фашизм, а так - символика.

Символика, парады, а так же позиция эстонского правительства, это и есть фашизм в Эстонии

Цитировать
Ато опять 25 ..
.

Ну конечно, мнение специалиста - единственно верное!
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #153 : 16 Августа 2007, 01:00 »

то есть согласно логике Лэзи ИМЕННО ЭСТОНЦЫ ВВОЗИЛИ РУССКИХ , А НЕ РУССКИЕ ВВОЗИЛИ РУССКИХ, ЧТОБЫ РАЗБАВИТЬ ЭСТОНЦЕВ.  Я верно понял?  Именно эстонское правительство организовывало ввоз советских танков и пехотныхх частей (в 40 их сколько эти самые эстонцы ввезли? 90 тысяч ) .  Я так думаю для строительства дорог и поднятия селького хозяйства.

Те русские, кого сегодня в Эстонии называют "оккупантами", приехали не на танках и не в составе пехотных частей. Это простые работяги. Ввезли их туда потому, что правительство страны решило развивать экономику Эстонии. И сильно подозреваю, что в этом решении присутствовала и инициатива со стороны эстонских республиканских властей - им от этого доставались финансирование, награды и т.п. Но в любом случае сами эти люди вовсе не вторгались по своему желанию в чужую страну, а подчинялись указаниям сверху. И выбора у них при этом было еще меньше, чем у эстонцев.


Цитировать
Лэзи, эти истории можно рассказывать кому угодно. У меня отец был начальник СМУ в тресте Кольстрой. Знаешь как его на работу принимали в своё время? Первым просили показать партийный билет.   
У меня вот почему-то никогда не просили показать партбилет. А на работу я во времена СССР устраивался ужас сколько раз - в трудовой книжке страницы закончились как раз к 1990. Правда, устраивался не начальником СМУ, а то землекопом, то сторожем, то плотником, то грузчиком - может, в этом разница? Но если Эстония была оккупирована, то и начальники должны были быть из оккупантов, или какая же это оккупация? Значит, оккупированным эстонцам и оставалось работать, как мне, лопатой и топором, а там никакой партбилет не требовался.

А если же они хотели стать начальниками и становились при наличии партбилета, значит, была у них та же система, что и в Мурманской области, где устраивался работать Ваш отец. Следовательно, либо никакой оккупации Эстонии уже не было, либо и Мурманская область была так же точно оккупирована. Выбирайте, какой вариант больше нравится.

Цитировать
Так что сказки про "выбор" в ссср мне нет нужды рассказывать. Я успел там прожить до 21 года, отчуться в разных учебных заведениях и отслужить в армии.  про выборы точно знаю , как и то что тем же эстонцам не давали даже в отпуск в армии съездить.  Боялись, что не вернутся.  Или это тоже их выбор был служить в советской армии?
Я служил на маленькой точке: срочников два сержанта и десяток солдат. Когда я туда пришел, сержантами были литовец и украинец. Оба благополучно съездили в отпуска до моего появления. Потом сержантами стали венгр из Закарпатья и другой украинец, из Приднестровья. Тоже съездили и вернулись. Потом - русский и опять украинец. Потом татарин из-под Архангельска. Среди солдат были армяне, узбек, азербайджанец, сибирский татарин, чуваши... Единственный, с кем были какие-то проблемы по национальному признаку, был чеченец - слишком был горд, чтобы повиноваться, и его комиссовали через психушку. А все остальные были полностью в одинаковом положении, и не вспоминали даже, кто откуда, ни при назначениях на должности, ни при объявлении отпусков. Времена застоя, войска ВВС.


Цитировать
давай вернёмся к "твоей" квартире.
Помнишь я к тебе насильно переехал? Типа я сильней (ссср\росссия) и решил с другим сильным соседом (германия), что твоя квартира не только твоя, но и моя.  Тебя, кстати мы и не спрашивали. Потом у меня родились дети, внуки ...
Ты как? ты их уже полюбил? Они кстати не особо с тобой считаються и на стенах рисуют своих героев, а твоих затирают.
Особого уважения и к твоей культуре и даже языку они тоже не проявляют. 
Вообщем, будем их считать уже местными?

Тут целый ряд логических подтасовок.

Во-первых, понятие "моя квартира". До 1920 в течение 200 лет это была часть общего дома - даже не комната,а угол казармы. Потом его обитатель взял и установил перегородки, не спрашивая других. Но через 20 лет новый хозяин дома снес эти перегородки и снова объявил казарму общей. Кто из них прав? Можете как-то обосновать?

Второй обман - переехали в Эстонию вовсе не те, кто ее делил с Германией. Приехали туда простые бедные работяги. Тут более точная аналогия будет, что новый хозяин призвал (в обычном советском "добровольно-принудительном" порядке) новых солдат и поставил им койки в том же углу казармы. А потом начальник внезапно умер, и все обитатели оказались предоставлены сами себе. Куда деваться тем, кто был "подселен"? Ведь другого дома у них уже давно не осталось.

Теперь про уважение к языку и обычаям аборигенов. Расскажите pls что-нибудь про язык и обычаи аборигенов Канады. Вы ведь там в точно таком же положении - приехали по разрешению оккупационных властей, не спрашивая исконных жителей.

Цитировать
Каждая страна имеет право решать сама кто должен быть гражаданином, а кто нет. при этом в той же Эстонии "неграждане" имеют право избирать и быть избранными, а их дети , родивщиеся после 91 года( кажеться) автоматически становяться гражданами.  Так что в этих законах фашисткого?

Я привел пример дискриминации по цвету паспорта дедушки. А ведь все решения о независимости Эстонии принимались Верховным Советом Эстонской ССР. То есть часть значительная граждан ЭССР была этим решением лишена гражданства. Видите большую разницу с гитлеровскими законами о евреях?

Цитировать
то есть это даёт право России на то что бы решить, что это русская земля? И вести себя так как они захотят?
А где я утверждал, что это русская земля?

Я вообще считаю, что нет в природе ни эстонской, ни русской земли - есть просто люди, которые сегодня здесь живут. И есть организация их, объединяющая - государство. Если это государство учитывает интересы всех обитателей территории, оно демократическое. Если не всех - то нет. Эстония в 1991 пренебрегла интересами как минимум трети своих обитателей, лишив их гражданских прав.


Теперь про эстонский фашизм. Я вообще-то уже дважды объяснял, в чем я его вижу. Видать, и вправду бог любит троицу, или Вы в зоне слабого приема - придется повторить:

это просто мелкая подлость сегодняшних эстонских политиков, не знающих другого способа заработать авторитет, кроме проторенной фашистской дорожки: униженный внешними врагами народ - надо отомстить - направление мести на слабых - показ себя на их фоне крутым.

А что до дня рождения министра, так ведь он не просто любитель свастики - он из этого сделал себе рекламу. И как раз такую, как я описал: "я - сторонник тех, кто воевал с русскими оккупантами". А оккупанты-то, на которых он намекает, не солдаты, а пенсионеры - большой России его выходки как жужжание комара, и только местные нацики их и заметили. Это и есть фашизм: реклама политика за счет разделения населения страны по национальному признаку.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #154 : 16 Августа 2007, 01:10 »

Готов поспорить, что украинцев к примеру в России больше, чем русских в Эстонии?

Готов поспорить, что украинцев в Канаде больше, чем русских в Эстонии. И русских в Канаде, кстати, тоже. Где же канадская демократия?
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #155 : 16 Августа 2007, 01:41 »

Те русские, кого сегодня в Эстонии называют "оккупантами", приехали не на танках и не в составе пехотных частей. Это простые работяги. Ввезли их туда потому, что правительство страны решило развивать экономику Эстонии.

и ну при тэом ведь мнение самих эстонцев не столь важно?
Кстати в 40ом туда я так понимаю именно с лопатами и молотилками экономику развивать?
Самое интересное , что до того как эти помощники туда поднаехали экономика Эстонии и уровень её жителей был такой же как и соседней Финляндии, а в 1991, когда великие помощники, вернее их командиры сдулись оказался ?  Эстонию записали в развивающиеся государства  - пришлось начать всё с начало ..

Хороша помощь ..

Цитировать
И сильно подозреваю, что в этом решении присутствовала и инициатива со стороны эстонских республиканских властей - им от этого доставались финансирование, награды и т.п. 

надо бы всё таки добавить - эстонских властей, поставленных управлять эстонским народом их командирами из Москвы. А так почитаешь Lazy и поймёшь, что это именно сами страны Восточной Европы решили себя забором от всего мира отгородить ? Страно, что подобная мысль им не приходила до тех пор пока в этих странах не оказались советские танки ... Странно..Такой радости себя лишали..

Цитировать
Но в любом случае сами эти люди вовсе не вторгались по своему желанию в чужую страну, а подчинялись указаниям сверху.

сверху - это откуда? Из москвы или талина?
Предпологаю , что из Москвы. Так почему бы этой же Москве и позаботиться о них? Или тем что они разжигают ксенофобию к эстонцам они улучшают положение тех, кого они туда завезли?
Цитировать
У меня вот почему-то никогда не просили показать партбилет. А на работу я во времена СССР устраивался ужас сколько раз - в трудовой книжке страницы закончились как раз к 1990. Правда, устраивался не начальником СМУ, а то землекопом, то сторожем, то плотником, то грузчиком - может, в этом разница? Но если Эстония была оккупирована, то и начальники должны были быть из оккупантов, или какая же это оккупация? Значит, оккупированным эстонцам и оставалось работать, как мне, лопатой и топором, а там никакой партбилет не требовался.

А если же они хотели стать начальниками и становились при наличии партбилета, значит, была у них та же система, что и в Мурманской области, где устраивался работать Ваш отец. Следовательно, либо никакой оккупации Эстонии уже не было, либо и Мурманская область была так же точно оккупирована. Выбирайте, какой вариант больше нравится.

Ну да... очень удобная логика.
Надо бы её развить. Типа это был выбор народа, эстонского народа жить при таких же условиях, как житель мурманской области или всей России.
Я верно понял? 
Как впрочем и все остальные страны. Именно они выбрали строительство коммунизма, как цель своей жизни?
Что?
Ах да .. было- было - некоторые из них пытаьлись это дело изменить и предположить альтернативу ..
Ну там Польша.. Чехословакия, Венгрия ...  Правда , Lazy?
И как? сложилось?



Со мной служил Боря Пятков (90-92) - на плгода младше призыв, который у нас был сержантом. Его не отпустили. По-простой причине - из Литвы.
И он был не одинок .. Никого не отпускали из Прибалтики.
Цитировать
ут целый ряд логических подтасовок.

Во-первых, понятие "моя квартира". До 1920 в течение 200 лет это была часть общего дома - даже не комната,а угол казармы. Потом его обитатель взял и установил перегородки, не спрашивая других.

кто установил перегородки?

Цитировать
Но через 20 лет новый хозяин дома снес эти перегородки и снова объявил казарму общей.

то есть вы не протистуете против того факта, что Россия сама себя объявила хозяином дома? Ну чтобы быть аккуратным после того как об этом договорилась с фашиской Германией?
Я не ошибся?

Цитировать
Кто из них прав? Можете как-то обосновать?.
уж во-всяком случае не тот кто осуществив преступный заговор захватил имущество..
Цитировать

Второй обман - переехали в Эстонию вовсе не те, кто ее делил с Германией. Приехали туда простые бедные работяги. Тут более точная аналогия будет, что новый хозяин призвал (в обычном советском "добровольно-принудительном" порядке) новых солдат и поставил им койки в том же углу казармы. А потом начальник внезапно умер, и все обитатели оказались предоставлены сами себе. Куда деваться тем, кто был "подселен"? Ведь другого дома у них уже давно не осталось.

это дело не меняет - под въехавшими незаконно я подразумевал всё страну, а не её засланцев.

Цитировать

Теперь про уважение к языку и обычаям аборигенов. Расскажите pls что-нибудь про язык и обычаи аборигенов Канады. Вы ведь там в точно таком же положении - приехали по разрешению оккупационных властей, не спрашивая исконных жителей

запросто .
Для начало  надо  бы сказать, что на момент образования Канады оборегенов почти не осталось. Их можно было вносить в Красную Книгу.
Единицы.  Во-вторых это отдельные племена и у каждого свой язык - так что говорить про какой-то конкретный язык невозможно. В -третих, именно для поддержания культуры и быта аборигенов и созданы резервации.  В четвёртых их язык, вернее языки они же сами изучают в обычных школах . не в частных, а самых обыкновенных. 

И самое интересное - сегодня именно абориген каждый 30 в Канаде. Это самая быстро растущая народность в Канаде.  Обещаю проверить , но на сколько помню по памяти с момента создания Канады их числиность выросла в 10 раз .
Но это всё не имеет отнощения к Эстонии, хотя бы потому что Эстония на момент окупации была независимым государство , которое было признано не только мировым сообществом, но и самой Россией!!!!

Цитировать
Теперь про эстонский фашизм. Я вообще-то уже дважды объяснял, в чем я его вижу. Видать, и вправду бог любит троицу, или Вы в зоне слабого приема - придется повторить:

это просто мелкая подлость сегодняшних эстонских политиков, не знающих другого способа заработать авторитет, кроме проторенной фашистской дорожки: униженный внешними врагами народ - надо отомстить - направление мести на слабых - показ себя на их фоне крутым.

А что до дня рождения министра, так ведь он не просто любитель свастики - он из этого сделал себе рекламу. И как раз такую, как я описал: "я - сторонник тех, кто воевал с русскими оккупантами". А оккупанты-то, на которых он намекает, не солдаты, а пенсионеры - большой России его выходки как жужжание комара, и только местные нацики их и заметили. Это и есть фашизм: реклама политика за счет разделения населения страны по национальному признаку.

да я это уже читал .

Но просил конкретики . В чём заключается "
это просто мелкая подлость сегодняшних эстонских политиков, не знающих другого способа заработать авторитет, кроме проторенной фашистской дорожки: униженный внешними врагами народ - надо отомстить - направление мести на слабых - показ себя на их фоне крутым."

какой народ унижен и чем?  Неуж-то тем, что его заставляют выучить язык страны в котором он живёт?
Дык, мне это тоже пришлось сделать.
Видать в этом и заключается фашизм Канады - она заставляет слабых учить английский\французский, зарабатывая авторитет ... (и дальше по тексту)

Ещё макссимум 2 поста и я лично заканчиваю этот трёп ..

Записан

торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #156 : 16 Августа 2007, 01:42 »

Готов поспорить, что украинцев в Канаде больше, чем русских в Эстонии. И русских в Канаде, кстати, тоже. Где же канадская демократия?

это точно .. больше и самое забавное никто из них не считает фашизмом изучение английского и здачи экзамена на гражданство .
Странные люди .. Верно?

Записан

торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #157 : 16 Августа 2007, 02:08 »

Я пришёл к мысли, что пора завязывать и не по тому что собеседники неинтересны и я их не уважаю, а лишь потому что во-первых пошли по кругу и во-вторых стали друг-друга за слова цеплять . Конечно всё это ИМХО.
Но всё таки спор получился забавный и самое главное впервые столь «болезненая» тема обошлась личных перепадок и переходов на личности.  Либо пропустил, либо заслуга модераторов, либо народ «повзраслел». В любом случае перемены приятные.

Ну а теперь об эстонском фашизме.  Я специально не ставлю это в кавычку, потому как я считаю , что фашизм, эстонский фашизм имеет место быть .
У нас тут правда серьёзные разногласия с некоторыми участниками.
Но для начало моя позиция.
Я отнюдь не считаю, что вот эти обеды под свастикой и хождения строем в нарядах «СС» не фашизм . Более того, больше чем уверен, что в по настоящему демократическом государстве подобное бы закончилось бы тюрьмой для этих «парадников» .  И то что Эстония, как государство допускает такое, лично у меня вызывает потвращение.  Потому как это и есть легитимизация фашизма.

 Но самое забавное никто за 7 страниц спора это не привёл как фашизм. Только под конец Punch этим возмутился .
А так – для одних фашизм эстонский – это что она страна малая и своего мнения иметь не должна, или фашизм заключается в том, что она сносит\переносит памятники советским солдатам, а самое смешное, что некоторые памятник не считают ничем более чем куском истории и никакого морально-этического\воспитательного значения они не имеют.. Некоторых возмущает тот факт, что эстонцы требуют знания эстонского языка для того чтобы быть гражданином ..
Кое-кто судя по всему согласен, что Эстонии, как и многим другим странам было причинено немало бед, но сказать , что были неправы не считает необходимым, да кроме того они же эстонцы.. Чё вдруг?
Вообщем вариантов полно .

Дискусия, можно сказать удалась .. До истины нам не докопаться . Я уже высказывал мнение, что  идея того что «в споре рождается истина» меня давным давно не привлекает. Скорее она в споре погибает, потому как каждая сторона будет приводить всё более «объективные» аргументы для того чтобы доказать свою правоту.
Так что на этом пожалуй пора закончить .
Думаю, что и тема заглохнет, во всяком случае пока не появится другой «торонтовец» . Все остальные вроде как находяться в полном соглашении о эстонском фашизме.. Правда каждый по –своему .


чуть не забыл самое главное - ИМХО

Lazy отдельное спасибо за дискусию ..
Записан

Vereshagin
матерый
*****

Карма +11/-11
Offline Offline

Сообщений: 1253



« Ответ #158 : 16 Августа 2007, 02:36 »

   Закаты, рассветы я видел с вершины,
Где вьюжные ветры хлестали и выли.
Свастика-Солнце было наградой,
Когда одинокому Воля-Отрада.
Я видел с вершины древние земли,
Где Боги босыми ногами ходили.
Я видел с вершины волны до неба
  (С) Невидь

   Лично я считаю ассоциирование фашизма со свастикой деянием, возвеличивающим фашизм. Если бы ублюдок Гитлер поднял бы на знамя не солярный языческий символ, а, к примеру, распятие - сейчас была бы жуткая веселуха по доказыванию чистоты Иисуса, и  неприкосновенности вечного символа христиан.
  Да, свастика, как символ, опорочена, и, ИМХО, "очистить" ее пропагандируя и разъясняя истинное значение лучше, чем тупо запретить.
  
  Тоже и с переносом памятника. Согласен с оценкой данного деяния как провокациии.  Ну так и помогли бы! Хрена ли вестись на фуфло? Эстонцы заявляют о желании перенести памятник русским солдатам. А мы приветствуем! И пожалуйста. Нечего делать святыне в городе эсесовцев. На деньги России с почетом переносим прах павших героев куда-нить на окраину, где покупаем землю (по международному соглашнию, на века), разбиваем рядом сад, вечный огонь, ежегодный салют... и чтоб красиво - красиво!!! И вывеску на вход "только для русских" или "эсесовцам здесь места нет" (они ж и не припрутся). И с трансляцией по всем телеканалам! И с повторным проносом захваченных фашистских знамен! Да под гимны и песни Победы.  
  Заколебались бы эстонцы повторно...  Нет?

     Фашизм. Так что это? Какой-то ассоциативный ряд типа свастика - привествие вскидыванием руки -нацизм.. Ни фига непонятно. Все-таки термин кто-нить раскроет (я не нашел)? Могу только отделить свастику и салют как символику, от нацизма как идеологии. А это разные вещи. И из разных эпох, культур и мировоззрений. Шире надо, ширее!

     Про извинения. Я не буду тыкать историческими фактами и цитировать.  У меня нет чувства вины.
    Если вы отождествляете понятие СССР и Россия (с чем я не могу согласиться ввиду разницы идеологии, политичесих целей, строя, О! Конституции, мышления и т.д. и т.п.) то... ладно. Будем посмотреть.
   Итак. Россия оккупирует маленькую - маленькую страну. Причем, обещает построить коммунизм - общество равных, свободных и частливых людей. Россия не угрожает запретить эстонский язык и культуру, она строит школы и институты, фабрики и заводы. Вобщем, злые русские оккупанты не относятся к эстонцам как к низшей расе и не грозят уничтожением эстонскому народу.
   Начинается война, где на Россию напал враг, желающий (в прямом смысле) уничтожить все славянское население, который объявил русских низшей расой и открыто говорит что пришел завоевать землю моих предков для своих потомков, участь же наша - стать их рабами. Эстония смело выбирает из двух "зол" - идет на сторону врага. Они встали под знамена тех, кто желал видеть в цепях моего деда и иметь в кухарках мою бабку. И они не скрывали этого. Друг моего врага - кто он мне? Тот, кто стреляет в меня, кто мне?
  На стороне немцев во второй мировой выступили разным количеством представители всех народов бывшего СССР. Я видел даже фото казачьего отряда с орлом на груди. Но всегда и везде объясняли что идут не против русских,а против коммунистов, против системы. Кто мстил за коллективизацию, кто за брата, посаженного ни за что. И таких "раскулаченных" и  ненавидящих коммуняк среди русских гораздо больше чем среди эстонцев.
   Только эстонцы хотят видеть униженные извинения русского народа.
   Так за что я должен извиниться? За то, что Россия выиграла войну, за то что эстонцы до сих пор существуют?
    Может, мы и денег кому должны? Предлагаю всем миром сброситься по копейке и этот мешок заслать в Эстонию за поддержку России во второй мировой, да и за заботу о костях павших. При этом копейку надо разрубить.
  
    "Не скажу про живых, а покойников мы бережем..."
      Ошиблись Вы, Владимир Семенович...

ЗЫ Нет, ребята, пулемета я вам не дам.          
Записан
Punch
молодой
*

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 17



« Ответ #159 : 16 Августа 2007, 09:35 »

Торонтовец.

Удивил.

В совокупности, частично согласился с мнением высказавшихся в теме.
И стоило придираться к словам, если суть в принципе одна? Хотя наверно стоило, ибо истина и уверенность в правоте для каждого звучит и трактуется по-своему, и в споре, как правило, становится незаметной.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!