Города на Мурмане
10 Мая 2024, 17:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 51   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кирдык дутой экономике  (Прочитано 446693 раз)
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #400 : 20 Октября 2008, 19:34 »

             Странно совсем никого не собираюсь убеждать .
             Мне кажется что Финляндии и пострадали те кто слишком увлекался
             бижевыми спекуляциями или рискованными инвестициями заграницей .

                  Финляндия в начале 90 х годов пережила свой глубокий кризис,
           когда рухнул бартер с СССР и как опыт его уже  имеет жесткое госрегулирование
           в банковском и социальных секторах .  на  повседневной жизни основной мессы населения
           кризис заметен только из международных  сводок новостей .

                     финская промышленность все более ориентируется на производство высококачественной специализированной продукции на основе интенсивного применения инновационных разработок.

Это позволяет уменьшить чувствительность финской экономики к конъюнктурным колебаниям на мировых рынках.

                              09.10.2008 14:03
ЕЦБ, Лииканен: Финансовый кризис замедлит экономический рост

 

Финансовый кризис замедлит экономический рост в Финляндии и по всему миру, сказал Эркки Лииканен, член Европейского центрального банка. «Кризис оказывает влияние на реальную экономику, поскольку высокие риски ужесточают условия кредитования. Это может оказать влияние на сделки по слиянию и поглощению и другие крупные проекты» ,- говорит Лииканен, который также является главой Банка Финляндии.


                         Для простых граждан кризис незаметен , пока по крайней мере .


                P.S.  Меня лично никак не каснется так как я еще  лет надцать назад последний раз
                       имел кредитные отношения с банками , сейчас мне это совсем не нужно
                       и не интересно .  Да и яхту за 200 000 евро я покупать не собираюсь
                       а так для жизни все есть
« Последнее редактирование: 20 Октября 2008, 19:50 от finko » Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #401 : 20 Октября 2008, 19:47 »


             
                         Для простых граждан кризис незаметен , пока по крайней мере ;
           


ну да .. осталось только выяснить "что такое простые граждане" в твоём понимании..
банкиры?
брокеры?
работники компании Nokia ?

начнём с того что если кто-то, как ты говоришь увлёкся биржей прогорел то он грубо говоря за собой потянет ещё кучу народу которые его обслуживали.
а это от владельца кафе\ресторана в котором брокер с банкиром тратил свои деньги до производителя автомобилей и сторителя домов, потом как нынче эти "непростые граждане" не станут тратить столь быстро свои заработаные.  Получается цепная реакция ..

 Ну и о флагмане финской экономики - компания Nokia.
с августа этого года компания грубо говоря подешевела процентов на 35 ... 
http://finance.google.ca/finance?chdnp=1&chdd=1&chds=1&chdv=1&chvs=Linear&chdeh=0&chdet=1224532800000&chddm=25415&q=NYSE:NOK&ntsp=0

Это простые граждане , грубо говоря потеряли в общей сложности миллиардов 30 .
не знаю какова пенсионная система в Финляндии, но предпологаю , что пенсионные деньги использую для биржевых операций, а значит немало народу , грубо говоря уменьшило свои пенсионные сбережения ..

 Так что я не верю в то что "простые граждане" не пострадали ..
Я  тоже "простой гражданин" и мои доходы не стали меньше, но при этом я да потерял некую сумму в пенсии (до неё ещё лет 30  ) , инфляция подросла .. доходы государства упали, а значит оно сможет на меня тратить меньше денег и ктому же вырастут затраты на соц программы ..  и .т.д

Так что вот это высказывание
Цитировать
Для простых граждан кризис незаметен , пока по крайней мере ;
неверно вкорне ..



Записан

finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #402 : 20 Октября 2008, 20:02 »

ну да .. осталось только выяснить "что такое простые граждане" в твоём понимании..
банкиры?
брокеры?
работники компании Nokia ?

начнём с того что если кто-то, как ты говоришь увлёкся биржей прогорел то он грубо говоря за собой потянет ещё кучу народу которые его обслуживали.
а это от владельца кафе\ресторана в котором брокер с банкиром тратил свои деньги до производителя автомобилей и сторителя домов, потом как нынче эти "непростые граждане" не станут тратить столь быстро свои заработаные.  Получается цепная реакция ..

 Ну и о флагмане финской экономики - компания Nokia.
с августа этого года компания грубо говоря подешевела процентов на 35 ... 
http://finance.google.ca/finance?chdnp=1&chdd=1&chds=1&chdv=1&chvs=Linear&chdeh=0&chdet=1224532800000&chddm=25415&q=NYSE:NOK&ntsp=0

Это простые граждане , грубо говоря потеряли в общей сложности миллиардов 30 .
не знаю какова пенсионная система в Финляндии, но предпологаю , что пенсионные деньги использую для биржевых операций, а значит немало народу , грубо говоря уменьшило свои пенсионные сбережения ..

 Так что я не верю в то что "простые граждане" не пострадали ..
Я  тоже "простой гражданин" и мои доходы не стали меньше, но при этом я да потерял некую сумму в пенсии (до неё ещё лет 30  ) , инфляция подросла .. доходы государства упали, а значит оно сможет на меня тратить меньше денег и ктому же вырастут затраты на соц программы ..  и .т.д

Так что вот это высказывание  неверно вкорне ..







              Я про себя подправил . А  NOKIA  уже настолько интегрированна в глобальную экономику что естественно она пострадает как то , но от этого еще более конкурентноспособной станет
в будующем , как и подобные ей корпорациии .

             Я еще раз повторюсь что в странах  где государство так глубоко свой нос сует
             в экономику как Финляндия то средний фин от кризиса нисколько не пострадает.

                      Знаю что пострдал один мой Московский приятель полтора года назад  купивший за нал
           серьезную недвижимость и не смогший ее перепродать за те деньги которые хотел
           получить .

                        Ну подорожает на 5 евро килограмм мяса , смех  да и только .

            А те у кого денег вообще нет так им государство через всякие социальные программы как платило так и будет платить включая коммунальные услуги , полностью аренду на жилье
и еще сверх этого на покушать сверху на нос евро по 800 на нос каждому члену семьи в месяц
.

           П.С.  Да еще и туристам из России помогут. Они на сутки в Финляндию по турвизам приезжают и бегут в благотворительные конторы где бесплатно еду и всякое раздают , потом все это везут назад в Питер , говорят это очень выгодно для российских граждан чем покупать все это в России .

        П.С.С.  А вот финские туристы в Россию от кризиса или голода за  бесплатными продуктами питания ,  бесплатной одеждой и  бесплатными б/у шными  компами
                   не едут даже самые маргинальные  из них  и такое явление несмотря на мировой экономический кризис не предвидиться .

            Рост цен на масло в России опередил европейские показатели почти в 5 раз, а овощи в России дорожали в 10 раз быстрее, чем в Европе.
Среди стран ЕС в мае наиболее высокий прирост цен на продукты питания по сравнению с апрелем отмечался в Венгрии – на 2,4%, Словении – на 1,7%, Финляндии – на 1,3%.
В Болгарии и Греции цены на продукты в среднем снизились на 0,6% и 0,4% соответственно.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2008, 20:21 от finko » Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #403 : 20 Октября 2008, 20:23 »

Довольно большое количество народу "затягивает" пояса или по-просту теряет деньги.
Да.. если ты попытаешься меня убедить,  что в Финляндии ничего подобного не происходит - то у тебя ничего не выйдет .. 


Ну почему же... Очень может быть, что для многих и не происходит ничего подобного. Денег не теряют, поясов не затягивают - по причине отсутствия денег и поясов, соответственно. И Финко, например, может выражать их точку зрения.

- Будут ли деньги при коммунизме?
- У одних будут, у других - не будет.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #404 : 20 Октября 2008, 20:25 »


П.С.С.  А вот финские туристы в Россию от кризиса или голода за  бесплатными продуктами питания ,  бесплатной одеждой и  бесплатными б/у шными  компами не едут даже самые маргинальные  из них  и такое явление несмотря на мировой экономический кризис не предвидиться .


Вы хотите нам рассказать, за чем финны на один день в Питер ездят?

Уж точно, не за компами 
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #405 : 20 Октября 2008, 20:25 »


        На 1 января 2008 г. внешний долг России возрос на 38.7%  достигнув $527,1 млрд. что сопоставимо с общим объемом золотовалютных резервов страны.

На 1 января 2008 г. Совокупный объем Стабилизационного фонда РФ составил $156,81 млрд.

Государственный нефтяной фонд Норвегии на начало 2006 составлял $220 млрд
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #406 : 20 Октября 2008, 20:27 »

Вы хотите нам рассказать, за чем финны на один день в Питер ездят?

Уж точно, не за компами 


               Водку пить , земля валятся с девкой уличной      ...я

                                           

             Но это уже большая редкость , намного дешевле , безопаснее и быстрее
             в Таллинн .
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #407 : 20 Октября 2008, 20:28 »

OX ...  Finko, вот эту галиматью ( извиняюсь , но другого слова не нашёл) ты рассказываю кому угодно, но не мне .. И вообще в такой манере тебе разве с прапорщиков дискусии вести ..  Ты хотя бы потрудился бы взглянуть на цифры вокруг компании Nokia..
Я не просто так привёл её в пример


              Я про себя подправил . А  NOKIA  уже настолько интегрированна в глобальную экономику что естественно она пострадает как то , но от этого еще более конкурентноспособной станет
в будующем , как и подобные ей корпорациии .


ты вроде с английским дружишь
Цитировать
Nokia plays a very large role in the economy of Finland: it is by far the largest Finnish company, accounting for about a third of the market capitalization of the Helsinki Stock Exchange (OMX Helsinki) as of 2007; a unique situation for an industrialized country.[7] It is an important employer in Finland and several small companies have grown into large ones as Nokia's subcontractors. Nokia increased Finland's GDP by more than 1.5% in 1999 alone. In 2004 Nokia's share of the Finland's GDP was 3.5% and accounted for almost a quarter of Finland's exports in 2003. In 2006, Nokia generated revenue that for the first time exceeded the state budget of Finland.

на всякий случай переведём в общих чертах.
Компания Нокия это грубо говоря одна треть от всей капитализации финской биржи
в 2006 выручка компании привысила финский бюджет .  То есть если такой компании станет плохо, то может оказаться , что на вот это


Цитировать
А те у кого денег вообще нет так им государство через всякие социальные программы как платило так и будет платить включая коммунальные услуги , полностью аренду на жилье
и еще сверх этого на покушать сверху на нос евро по 800 на нос каждому члену семьи в месяц

и не найдёться денег или придёться у Финки побольше налогов попросить .. . как считаешь?

да и вот это


Цитировать
  Ну подорожает на 5 евро килограмм мяса , смех  да и только .

Берут сомнения, что для среднего фина подорожание на  5 евро килограмма мясо смех ..   особенно учитывая, что подорожает не только мясо, ну и вся остальная корзина ..  

а это уж и коментировать неохота
Цитировать
          П.С.  Да еще и туристам из России помогут. Они на сутки в Финляндию по турвизам приезжают и бегут в благотворительные конторы где бесплатно еду и всякое раздают , потом все это везут назад в Питер , говорят это очень выгодно для российских граждан чем покупать все это в России .

имхо.. это из разряда твоих рассказов о твоих гуманитарных проектах


               Жаль мне Вас , я ведь оперирую  в основном российскими изданиями , а там юмора хоть отбавляй .

               Грибы не хаваю ни обычных ни галюциногенных  слишком много в них  отравы , а что  в глаза колет или то о чем я высказываюсь то Вы знаете более чем я .
              
                                Кризис на меня не подействовал и не может подействовать
              У меня не столько денег чтобы  беспокоиться за  то что они пострадают
              от кризиса , Это Абромович пусть страдает или Потанин.
                               Но достаточно чтобы адресно помогать России  .

             Может лет через 10  и Тор обустроившись в Канаде начнет заниматься благотворительными
             проектами в России .
              
                               А что касаеться дискотек там  веселее чем на  президентских выборах в США
            или России .
 
                                Желочи нет а есть глубокая печаль за в очередной раз изнасилованную мутантами комунизма  РОССИЮ  !
                              



хоть бы постеснялся  ...  тьфу ..





« Последнее редактирование: 20 Октября 2008, 20:30 от торонтовец » Записан

торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #408 : 20 Октября 2008, 20:31 »



             Я еще раз повторюсь что в странах  где государство так глубоко свой нос сует
             в экономику как Финляндия то средний фин от кризиса нисколько не пострадает.

               

да  и с такими представлениями об экономики лучше вообще не выходить на поле боя ..


За примером далеко ходить не надо - СССР 
или С.Корея (из современных )...



Записан

finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #409 : 20 Октября 2008, 20:34 »



   Я специально покопаюсь в  финских СМИ как финов кризис озаботил
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #410 : 20 Октября 2008, 20:38 »



              Финляндия представила план помощи финансовому сектору на 54 млрд. евро


!

Финляндия представила план помощи финансовому сектору на 54 млрд. евро.

Как сообщает сегодня AFP, этот план должен помочь финансовому сектору страны минимизировать влияние мирового финансового кризиса и обеспечить безопасность банков.

При этом 50 млрд. евро могут быть предоставлены в виде кредитов банкам, еще 4 млрд. – в виде прямых инвестиций в банковскую сферу.
Планируется, что эти деньги будут доступны для банков до конца 2009 года, однако в апреле следующего года правительство Финляндии может внести коррекцию в свой план на основе пересмотра ситуации на финансовых рынках.

Как сообщал, Европейский Совет на своем заседании 15-16 октября одобрил ряд мероприятий по преодолению финансового кризиса. Среди таких мероприятий – возможность предоставления государственной помощи финансовым институтам, страдающим от последствий кризиса


Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #411 : 20 Октября 2008, 20:53 »



       Прозвонил нескольким знакомым с вопросом о влиянии кризиса на уровень цен
       в повседневной жизни.   Никто ничего не заметил кроме снижения цен на бензин .

         Еще сказали что возможно после Нового Года цены могут немного повыситься
       
       Да нормально все в Финляндии  в России так же могло бы быть если бы
       на Ленин и нынешние власти .
                                                 
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #412 : 20 Октября 2008, 21:04 »




                     Здесь всякого и про Россию и про Финляндию и про Канаду  много
                     но на американском


                     https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/rs.html
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #413 : 20 Октября 2008, 21:11 »


              Финляндия представила план помощи финансовому сектору на 54 млрд. евро


!

Финляндия представила план помощи финансовому сектору на 54 млрд. евро.

Как сообщает сегодня AFP, этот план должен помочь финансовому сектору страны минимизировать влияние мирового финансового кризиса и обеспечить безопасность банков.

При этом 50 млрд. евро могут быть предоставлены в виде кредитов банкам, еще 4 млрд. – в виде прямых инвестиций в банковскую сферу.
Планируется, что эти деньги будут доступны для банков до конца 2009 года, однако в апреле следующего года правительство Финляндии может внести коррекцию в свой план на основе пересмотра ситуации на финансовых рынках.

Как сообщал, Европейский Совет на своем заседании 15-16 октября одобрил ряд мероприятий по преодолению финансового кризиса. Среди таких мероприятий – возможность предоставления государственной помощи финансовым институтам, страдающим от последствий кризиса





это всё что у тебя из финских СМИ?
кстати я и не знал что они оперируют на русском  

Я для интереса взглянул на лидеров финских СМИ

http://www.world-newspapers.com/finland.html

ну заодно заглянул в несколько  

смотри как интересно

http://www.finnfacts.com/english/economy/index.html

прямо на на самом верху ..

Inflation (average annual change):

2007   2.5 %   2004:   0.2 %   2001:   2.6 %

7/2008   4.4 %   2005:   0.9 %   2002:   1.6 %

8/2008   4.7%   2006:   1.6 %   2003:   0.9 %


это инфляция в Финляндии за последние годы
Как тебе разница между 2006 и августом 2008?

И после этого ты будешь и дальше рассказывать о том что "в Багдаде всё спокойно" ?

Инфляция в 4.7% и никаких проблем?   , кроме подешевления бензина.

Финко , не креви душой.. ты ведь не на партсобрании ..   и не на телемосте. Нет никакого смысла кричать, что "у нас секса нет"  .. ок ?
Записан

торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #414 : 20 Октября 2008, 21:15 »

Цитировать
Prices of dairy items have spiralled upwards around 20% this year.



это из другого финского издания . Как я понял довольно серьёзное ..
HELSINGIN SANOMAT

http://www.hs.fi/english/article/Becoming+unemployed+surest+way+to+fall+into+poverty+/1135240385960


Записан

finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #415 : 20 Октября 2008, 21:35 »

  Я из интернета искал на русском на финском никто не поймет .

  HS  крупная газета но на английском мало кто на форуме поймет.

  Тор в Финляндии население 5 млн человек  и никакой катастрофической  угрозы для простого среднего фина нету .   И Лично для меня например . 

   Если Тебе так интересно то можешь еще здесь почитать
   
    http://www.taloussanomat.fi/porssi/   в КАнаде много финских лесорубов живет
    помогут с переводом.  Это сайт экономической газеты в которой призывается
    скупать дешевые акции .

                   В повседневной жизни фина  кризиз не коснулся .
   Если тебя волнует финская система социальной защиты то она довольно мощная
   А как в приведенной тобой статье ее обрисовали то это из области каk разные люди и организации  расчитывают к примеру
   безработицу , смотря с какой стороны посмотреть .   Вот линк
 
   где не мнения а ЗАКОНЫ  Это не социальные пособия о которых в приведенной Тобой статье а

 Социальная Защита       а это разное. 

  http://www.kela.fi/in/internet/english.nsf
 
   Я думаю в Канаде тоже социальная защита .

   Еще раз повторюсь ни раста цен , ни голодных , ни спящих на улице я даже днем с прожектором не видел .  В США видел 


                  Но я незнаю каким надо быть деклассированным элементом чтобы
 довести себя до  самого низа  СОЦИАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ . 

   
« Последнее редактирование: 20 Октября 2008, 21:45 от finko » Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #416 : 20 Октября 2008, 21:46 »

не сомниваюсь, что социальная защита на уровне. Да только социальная защита не с неба берёться, а с твоих денег. С денег налогоплатильщиков.
И если доходы в казну падают, то кормить и содержать народ становиться труднее. особенно надо учитывать, что именно рост социальных расходов увеличивается при ухудщении экономических показателей. Потому как народ теряет работу и вместо зарплаты ему надо тащиться за социалкой.

И ещё.. Я конечно понимаю, что бедный в финляндии и бедный в России это немнго разные понятия, но есть вопрос социального статуса. Сомниваюсь, что нормальный здоровый фин предпочтёт foodbank нормальной работе.
так что не лечи меня рассказами об отсутствующих голодных и бездомных.  В Канаде тоже бедным считается семья с доходом ниже 25к в год и ей дадут денег на пожить, но сомниваюсь что нормальный человек добровольно согласиться на подобное.

Цитировать
   В повседневной жизни фина  кризиз не коснулся .

ну да... а рост инфляции больше чем в 2!!!! раза это не рост цен 

Да и это - я финского тоже не читаю .. 
« Последнее редактирование: 20 Октября 2008, 21:48 от торонтовец » Записан

canbe
матерый
*****

Карма +4/-4
Offline Offline

Сообщений: 656


« Ответ #417 : 20 Октября 2008, 21:49 »


       Прозвонил нескольким знакомым с вопросом о влиянии кризиса на уровень цен
       в повседневной жизни.   Никто ничего не заметил кроме снижения цен на бензин .

         Еще сказали что возможно после Нового Года цены могут немного повыситься
       
       Да нормально все в Финляндии  в России так же могло бы быть если бы
       на Ленин и нынешние власти .
                                                 
если бы у бабушки был ... она была бы дедушкой 
Если бы не большевики, Финляндия, возможно до сих пор бы находилась в составе Российской империи
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #418 : 20 Октября 2008, 21:50 »


Если бы не большевики, Финляндия, возможно до сих пор бы находилась в составе Российской империи


если бы у бабушки был ... она была бы дедушкой 
Записан

finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #419 : 20 Октября 2008, 21:58 »


   Вот например еще один источник


   Инфляция в странах ЕС за август 2008 г в среднем снизилась на 0,1 проц, а за 8 месяцев 2008 г возросла на 2,3 проц – Росстат
23.09.2008 10:00

МОСКВА, 23 сентября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Инфляция в странах ЕС за август 2008 г в среднем снизилась на 0,1 проц, а за 8 месяцев 2008 г возросла на 2,3 проц. В России инфляция за месяц составила 0,4 проц, а за период с начала года – 9,7 проц.

         Вместе с тем в ряде государств в августе был отмечен прирост потребительских цен товары и услуги по сравнению с июлем 2008 г. В Бельгии потребительские цены в среднем стали выше на 1,1 проц /за период с начала года – на 3,8 проц/; в Бразилии, на Кипре, Мальте, в Финляндии, Эстонии – на 0,3 проц /за период с начала года – на 4,5 проц, 2,2 проц, 7 проц, 3,7 проц и 6,7 проц соответственно/.

             http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?id=820309&ct=news

             Только что по ТВ новостям тоже эту тему помусолили  , все ОК.

   Я полагаю что и в Канаде особо люди конечно кроме тех кто имел глупость набрать кредитов
   выше своих возможностей особо кризиса не заметили .
Записан
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 51   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!