Города на Мурмане
14 Мая 2024, 18:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 92   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Православие  (Прочитано 872314 раз)
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« Ответ #100 : 22 Октября 2003, 11:11 »

befreier@mail.ru, #118 >>Не мифический дух проповедования, а Paracletos.

Он, значит, и подвигает Вас сюда писать?

> я тоже не понял: неужели говорить умеют только рукоположенные?

Ну, на такую безкомпромисную "проповедь" православный должен хотябы благословение духовника исспросить, а?  

> По барабану кастраты мы или половые гиганты

Перечитайте, с чего начиналось. Или для Вас Второзаконие- сборник ветхозаветных шуток?

Я же указывал только на то, что только умышленное ...хм... членовредительство есть дело неправедное.

> > Чей?
Catehon’ов.


Хм...Даже не знаю... Сам-то я могу признать себя рабом только если Б~га. А кого Вы почитаете за Катехона? Президента? Патриарха? Или?

> > а по ветхозаветному праву - Сончино или Гирше.
На фиг православным христианам блюсти Тору?


Я не понял, ВЗ в топку?

> > А Вы, видимо, уже до Б~госыновства добрались?

 [1 Пет.2:17-19]


Это не ответ.

> > А теперь протираем глазки и осматриваемся

[Откр.21:24-27]


Когда осматриваются - книг не читают.

Вы в курсе о положении дел на Украине, в Македонии, Болгарии, Эстонии?
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
Danmer
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 184


« Ответ #101 : 22 Октября 2003, 16:46 »

befreier@mail.ru, #119 >>
> Не абстрактное старое лучше молодого, а крепкое вино (И.X.) лучше разбавленного (фарисеи).
Креститель не фарисей.

Речь была о молодом вине и о старом (в некотором смысле о консерватизме), причем тут разбавление?  Ну если уж на то пошло, то и крепкое вино (И.Х.) тоже "разбавить" можно, только неофарисеи от христианства получатся. Да от крепленого вина (спиртом-денатуратом разбавляли?) тоже пользы мало.
А вообще вопрос о правомерности использования здесь аналогии с вином.
> Новое вино в Царствии Божием. [Мк.14:25]
Противоречите сами себе: "И никто, пив старое вино, не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше. [Лк.5:39]" (befreier@mail.ru, #103 >>
> Сеятель слово сеет. [Мк.4:14] Христос – духовный пыстырь, а не афганский героинщик.
Как знать.. Вашими руками он может и опиум (духовный) сеять.. Посеяли зерно, а собрали яд.
> Для одной и той же цитаты, оторванной от контекста, количество интерпретаций может быть сколь угодно большим.
Раз так, то в чем состоит контекст?

В том что было до этой цитаты, и после. Библия - это вам не цитатник Мао.
> Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. Ибо я знаю, что, по отшествии моём, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. [Деян.20:28-30]
Так и есть... Теперь кто лютые волки, кто волки в овечьей шкуре, а кто овцы?
> Церковь повинуется Христу, так и жёны своим мужьям во всём. [Еф.5:24]
Якобы.. Жены не всегда повинуются мужьям... и нет уверенности, что церковь или Вы правильно поняли Христа, да еще других путаете..
> Со стороны батюшек – банкиров, если таковые вообще есть.
Тогда откуда этот вопрос возник? Причина - следствие.. О подобных вещах стараются умолчать, провинившиеся "пропадают без вести"...
> Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.  Берегитесь  лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. [Мф.7:13-15]
Будто Вы способны отличить лжепророка от пророка.
> Возникают как раз те, кому отключили.
Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло; но всегда ищите добра и друг другу и всем. Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За всё благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. [1Фес.5:15-18]

Вот и не надо позволять им быть злыми. Разве это не поиск добра: указать на не пристойный поступок?
> И на это им тоже плевать..
Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдёт в погибель; и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира, видя, что зверь был, и нет его, и явится. [Откр.17:8]

И что?
> "...комплекс превосходства - первопричина всякого зла." (Гилберт Кит Честертон)
Когда ты будешь позван кем на брак, не садись на первое место, чтобы не случился кто из званых им почетнее тебя, и звавший тебя и его, подойдя, не сказал бы тебе: уступи ему место; и тогда со стыдом должен будешь занять последнее место. Но когда зван будешь, придя, садись на последнее место, чтобы звавший тебя, подойдя, сказал: друг! пересядь выше; тогда будет тебе честь пред сидящими с тобою, ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.  [Лк.14:8-11]

Это тоже самое...
> Правосудие продано!
Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд. Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете; давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. [Лк.6:35-38]

Речь о продажности суда человеческого, а не о Божьем.. - это ж разные вещи.
> Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня. [Ин.16:2-3]
Ага.. "бей жидов - спасай Россию". Воинстующее православие, и национализм?
> Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить. [1Кор.9:24]
Они бегут от, а не для.. :-) Да и награда одному достанется в любом случае, остальные что, зря бежали?
> Эта цитата призывает ко всеобщей лени?
Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле. Знаем также, что Сын Божий пришёл и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная. [1 Ин.5:19-20]

Бог создал этот мир... так ведь считается? Чего он тогда во зле?
> Тогда чего Вы тут потеете, Вашу душу тоже могут также забрать и потребовать отчета за Вашу жизнь, и более того - могут аннулировать все Ваши усилия и труды!
Имеющий Сына имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни. [1 Ин.5:12]

Какой жизни? В Царстве Божьем - да. В земной - нет. А речь именно о земной жизни..
Записан

Альмсиви
Danmer
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 184


« Ответ #102 : 22 Октября 2003, 16:51 »

Pravover, #117 >>
> А какая еще из конфессий занималась "банковским делом"? (Не говоря о том, что это притянутый за  уши навет на РКЦ). Кроме того, верующие, или религиозные - это не обязательно христиане, э?  
Ни одна из конфессий сейчас не свободна от коммерции, так или иначе связана с деньгами и очень даже большими..
Записан

Альмсиви
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« Ответ #103 : 22 Октября 2003, 18:24 »

Danmer, #123 от 22-10-2003 16:51 >>
> Ни одна из конфессий сейчас не свободна от коммерции, так или иначе связана с деньгами и очень даже большими..

Ха.   И что? Со времен всемирного распростронения денежной системы все: (всё) как-то с ними связано. Тем более, общественные группы, в т.ч конфессии. И тем более они связаны, чем они больше. Точнее, активнее. Так что это не укор. Это констатация никак не задевает моральный, нравственный или религиозный аспекты.
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #104 : 23 Октября 2003, 15:25 »

befreier@mail.ru, #126 >>
> Например, РПЦ выводит моногамию из отношений разряда «Адам –Ева».
Кстати, о моногамии. Адам с Евой стали плодиться и размножаться, у них появились дети. А внуки откуда взялись? От инцеста?
Записан
Hollander
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чмуррманск
Сообщений: 614


« Ответ #105 : 23 Октября 2003, 18:23 »

Pravover, #108 >>
Узко мыслите. Не денег, а комфорта в жизни. Деньги - частный случай, и отнюдь не первый по важности.>>

Финансы- это эталон, именно от них исходит власть, именно на них можно нанять армию, именно с их помощью можно продолжить свой род и обеспечить своих детей и т.д., "комфорт"- лишь форма выражения.
субьективное понятие.

>>Верно. Верующий не будет спорить о вере с иноверцем, если, конечно, верующий не неофит.

а кто здесь неофит?


>>Со времен всемирного распростронения денежной системы все: (всё) как-то с ними связано. Тем более, общественные группы, в т.ч конфессии. И тем более они связаны, чем они больше. Точнее, активнее. Так что это не укор. Это констатация никак не задевает моральный, нравственный или религиозный аспекты.

Разумеется не задевает, до тех пор пока не начинают продавать индульгенции.
Записан

Губернатор помойки
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« Ответ #106 : 23 Октября 2003, 18:37 »

befreier@mail.ru, #126 от 23-10-2003 13:57 >>

>
[Мк.4:21-22]


А как же предостережение о разбрасывании жемчуга? Думаешь, апостолы перед язычниками Танахом размахивали?


> С твоего предложения втреч в реале,

Я допускал такую возможность и не с этого начинал.  

> на которое я выпустил ветхозаветную шутку в духе «интим не предлагать».

Своеобразно. Короче, шутки я не понял.

> Ветхий Завет, написанный Отцом, нужно знать и трактовать в духе Нового. Подобная позиция ведет к избирательному издевательству над Торой.

Не понял. Вы на позиции избирательного издевательства над Пятикнижием?

> >А кого Вы почитаете за Катехона? Президента? Патриарха? Или?

Остается выбрать только «Или»


"Или!Или! Лама..." как там дальше?
Тогда ладно. Хотя, если серьезно, твои представления о Катехоне для меня остались смутны.

> >Я не понял, ВЗ в топку?
К сведению об Отце. Например, РПЦ выводит моногамию из отношений разряда «Адам –Ева».


Только к сведению? Все пророчества исполнены, и Псалтир из регулярного использования вышел? Кстати, не только РПЦ.


> >Это не ответ.
Чтобы обзавестись слугами, не обязательно позиционировать себя в качестве Плотника из Галилеи.


Я не понял, кто тут слугами собрался обзаводиться? Мне хотелось узнать, если я раб, то ты кто? Сын уже? (Hint: Рим. 8:15)

> >Когда осматриваются - книг не читают.
Не врубаюсь.


Я предложил оторваться от увлекательного чтения давно написанного, и обратить внимание на происходящее вокруг, дабы сопоставить свои экзегезы с наличествующей действительностью.


> >Вы в курсе о положении дел на Украине, в Македонии, Болгарии, Эстонии?
У меня есть телевизор.


А там как раз про церковные расколы, да еще на национальной почве, мало показывают. Тут надо историю знать и/или этим специально интересоваться. Филетизм анафемствован в позапрошлом веке - следовательно проблема не нова и опасна для Церкви. Ты в курсе, что в вышеупомянутых государствах на волне национального движения возникли и церковные расколы? Это если не упоминать дела давно минувших столетий.
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« Ответ #107 : 23 Октября 2003, 19:00 »

Hollander, #129 >>

> Финансы- это эталон, именно от них исходит власть, именно на них можно нанять армию, именно с их помощью можно продолжить свой род и обеспечить своих детей и т.д., "комфорт"- лишь форма выражения.
субьективное понятие.


С ног на голову ставите. Или опять узко мыслите. Религии возникли еще до появления финансовых систем и даже товарно-денежных отношений. Но тогда уже существовало понятие комфорта. Кроме того, даже сейчас можно жить комфортно не покупая подгузников, прокладок, или тампонов.   В смысле не затрагивать "финансы". Да, комфорт - субьективен, но он первичен. Деньги - лишь один из способов его достижения на данном этапе развития той части человечества, к которой мы принадлежим.

> а кто здесь неофит?

Считайте за отвлеченное пояснение.
Вы-то уж точно не неофит. Или я ошибаюсь, и Вы недавно примкнули к какой либо религиозной организации?

> Разумеется не задевает, до тех пор пока не начинают продавать индульгенции.

А кто сейчас продает индульгенции?
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #108 : 23 Октября 2003, 21:06 »

befreier@mail.ru, #128 >>
> Создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привёл её к человеку.
Соврамши вы, пресвятейший отец! В этом отрезке речь идет только о сотворении Евы. А дальше, видать, такой в Библии пошел инцест - Тинто Брасс отдыхает.

И кстати, снова о моногамии, а заодно и о зоофилии:
И взял себе Ламех две жены: имя одной: Ада, и имя второй: Цилла.
Ада родила Иавала: он был отец живущих в шатрах со стадами.
[Быт.4:19-20]
Ну как есть порнуха!
Записан
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« Ответ #109 : 24 Октября 2003, 10:03 »

Lazy, #132 >>

Сестер, сестер по-началу в жены брали. Не считалось это инцестом тогда. Не накопилось еще генетических изъянов тогда у человечества. Или Вы радикальный моралист?  

А "живущие в шатрах со стадами" - это описание кочевников, и только извращенное мышление может подумать, что речь идет о зоофилии.
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« Ответ #110 : 24 Октября 2003, 12:03 »

befreier@mail.ru, #133 от 23-10-2003 22:10 >>

> А как же предостережение о разбрасывании жемчуга?
Кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.  [Мф.5:41]


Контекст нужно чтить.

 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;  и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. (От Матфея 5:40-42)

Тут совсем о другом речь. Тут о том, что нужно делать больше, чем от тебя требуют. К проповеди это никак не относиться. И к греховным делам.

> >>Думаешь, апостолы перед язычниками Танахом размахивали?
Знание надмевает, а любовь назидает. [1Кор.8:1]


Еще раз. Перефразирую. Цитатами ли из Закона и Пророков проповедовали апостолы (да и те, кто после них был) перед язычниками? (Hint - см. речь Павла в ареопаге)

> Например, когда православное издательство - www.trifon.ru печтает Библию, то от Ветхого Завета остается один Псалтырь.

Значит оно напечатало не Библию, а НЗ и Псалтырь - то, что канонами прописано для ежедневного чтения. Разве мало православных изданий полной Библии? Библия сама по себе - сборник книг, так что не вижу в этом никакого издевательства над Ветхим Заветом.


>Хотя, если серьезно, твои представления о Катехоне для меня остались смутны.  

>  Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем. [Мф.12:32]

Кто тут на кого наговаривает? Боюсь, четкого ответа от тебя не дождаться...

>>Все пророчества исполнены, и Псалтир из регулярного использования вышел?

> Псалтырь не противоречит Благим Вестям,

А какие книги противоречат?

>  недаром на него ссылается И.Х..

Только на него? А как же  

И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах. (От Луки 24:44)

Закон, пророки и псалмы - это и есть все книги ВЗ.

> Пророчества ВЗ давно толкуются иносказательно, исходя из НЗ. [...] [Евр.8:7-13]
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. 19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. (От Матфея 5:17-19)
Я не понял, кто тут слугами собрался обзаводиться?

> Лично мне нужно много слуг. Не люблю стирать, пользоваться автобусом... Зато, к примеру, люблю картошку, а ее нужно готовить.

> >>Мне хотелось узнать, если я раб, то ты кто?
Удерживающий теперь, православный царь, ходячая икона.


А я думал, ты христианин. Значит это ты себя Катехоном называешь...
Санитары! Тут икона ходячая!
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
Hollander
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чмуррманск
Сообщений: 614


« Ответ #111 : 24 Октября 2003, 13:03 »

Pravover, #131 >>С ног на голову ставите. Или опять узко мыслите.


"По-моему, не хватате широты размаха..."
"Ну это мы запросто", -сказал поруДчик Ржевский и размазал говно по бильярдному столу. (С)
Сейчас деньги, раньше- мускулы и зачатки разума, при наличии универсальных средств основная цель меняется.

>>Считайте за отвлеченное пояснение.
Вы-то уж точно не неофит. Или я ошибаюсь, и Вы недавно примкнули к какой либо религиозной организации?

А я-то думал вы по-сушеству говорите, а это так...отвлеченно


>>А кто сейчас продает индульгенции?

Шахид- и добро пожаловать в мусульманский рай.
Попробуйте не сходить в церковь в Польше (я там был когда отец там работал, еще при Советах), вас начнут преследовать, а святой отец их благословит.
А наше духовенство с оборотнями христосоется, фоткается, где те моральные и этические нормы о которых они так говорят? Мерс митрополита сбил девушку, вы думаете Алексий остановил машину?
А причисление к лику святых по Госзаказу? (Серафим Саровский)
Был бы спрос.
Приходи фраза из старо анекдота:
-Тогда фиг вам монашек в финскую баню.
-А вот за это батюшка и парт билет положить можно.

Как метко.
Записан

Губернатор помойки
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #112 : 24 Октября 2003, 15:29 »

befreier@mail.ru, #134 >>
> Идеал православного брака - райские отношения Адамы и Евы,
Райские - т.е. до грехопадения. То есть, идеал православного брака - отсутствие брачных отношений... И после этого еще удивляемся, почему это одновременно с возрождением православия пошло резкое вымирание населения
Записан
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« Ответ #113 : 24 Октября 2003, 17:51 »

Lazy, #138 >>

Не факт, что в Эдеме не было брачных отношений. Заповедь "плодитесь и размножайтесь" была дана человеку  при его сотворении.
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« Ответ #114 : 24 Октября 2003, 19:45 »

befreier@mail.ru, #139 от 24-10-2003 17:47 >>

> У Авеля, Сифа и Каина не было сестер.

Как называется твоя секта? РНЕ? Хотя, они вроде-бы язычники...

 > Не было также и всяких люцефиритов с  израилитами.

Не знаю таких. Знаю только о сифитах и каинитах.


> >А "живущие в шатрах со стадами" - это описание кочевников, и только извращенное мышление может подумать, что речь идет о зоофилии.

Жители Гоморры и не такое вытворяли.


Так это другая история. в сексуальном плане эту фразу можно понять только в современном русском, и то, если постараться.


> >К проповеди это никак не относиться.

Относится. Ты первый начал втирать МКД.


МКД - не проповедь. А перепечатывание текстов из Писаний - не МКД.

> > Цитатами ли из Закона и Пророков проповедовали апостолы (да и те, кто после них был) перед язычниками?

Во - первых, я не Апостол. Во - вторых, у них не было инета.


А если был-бы? Для этого инет не нужен, достаточно самих Писаний или знать предмет.


> >Значит оно напечатало не Библию, а НЗ и Псалтырь - то, что канонами прописано для ежедневного чтения.

Отчего так? На краске экономят? Или на бумаге?


Для удобства пользователя, наверно.  

> >Разве мало православных изданий полной Библии?

Раз печатают один Псалтырь с НЗ, то вывод очевиден.


Вот и я говорю - много.

> >Библия сама по себе - сборник книг, так что не вижу в этом никакого издевательства над Ветхим Заветом.

Цензура, да хохма в чистом виде.


Что-то не вериться мне, что ВЗ - дефицит...

> >Кто тут на кого наговаривает?

Ты на меня.


Даже не пытался. Только пытался выяснить твою истинную религиозную пренадлежность. Пришел к выводу, что казачек-то -- засланый. В лучшем случае - еретичествующий новоначальный.

>А какие книги противоречат?
Знаменитый Митрополит Санкт – Петербургский и Ладожский Иоанн по молодости питался малороссийскими тушканчиками: [...] [Лев.11:29-31]

1) Я не в курсе меню митрополита в молодости.
2) Кашрут не распростроняется на не-иудеев.

>Во – первых, не весь ВЗ включен в Православную Библию.

А конкретнее?


>  Во – вторых, лишь отдельные пророки, отдельные псалмы, отдельные книги ВЕТХОГО  Завета соответсвуют НЗ.

С тобою не согласились бы ни ранние апологеты христианства, ни римская католическая, ни православные церкви. Поверь, я знаю их мнение по этому поводу.


> >Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

> Сбавь обороты. Слово "исполнить" в греческом переводе - "наполнить": [Мф.5:20]

Тогда уж "дополнить". А слово "не нарушить"?


> Lazy>>То есть, идеал православного брака - отсутствие брачных отношений...

Именно. В таком браке муж и жена живут как брат и сеcтра.


Кто бы говорил о православии...
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« Ответ #115 : 24 Октября 2003, 19:54 »

> Сейчас деньги, раньше- мускулы и зачатки разума, при наличии универсальных средств основная цель меняется.

Так это самоцель или таки средство?


>>А кто сейчас продает индульгенции?

[стандартная антирелигиозная критика скипнута]

Что то я не понял, что имеется в виду под индульгенциями. Ничего общего с ними и приведенными примерами...

> А причисление к лику святых по Госзаказу? (Серафим Саровский)

А вот это интересно. Это кто ж, по Вашему, бедного инока-исихаста госзаказал?
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« Ответ #116 : 27 Октября 2003, 10:41 »

befreier@mail.ru, #143 >>
>  Еще раз: у Авеля, Сифа и Каина не было сестер, да и с Евой они не спали

Можно поинтересоваться, чье это толкование? C Евой, безусловно, не спали, но...

Коментарий Сончино(так, для справки):

Комментаторы раскрывают намек, содержащийся в тексте: вместе с Каином, а также и с hевелем, родились сестры-близнецы. Женой Каина была его сестра. У первых людей не было другой возможности воспроизведения потомства.

А вот православное толкование:

Комментарий Иоанна Златоуста ("Беседы на Книгу Бытия", беседа XX):

Далее говорится: и позна Каин жену свою, и заченши роди Еноха. Сделавшись уже смертными, люди, естественно, всячески заботились о рождении детей. Но, может быть, спросит кто: как это, когда Писание нигде не упоминает о другой женщине, Каин имел жену? Не удивляйся этому, возлюбленный: божественное Писание нигде не делает точнаго исчисления женскаго пола, но, избегая всего излишняго, вкратце упоминает о мужах, и то не о всех; да и о них очень кратко повествует нам, напр., что такой-то родил сыновей и дочерей, и умер. И в настоящем случае можно полагать, что Ева после Каина и Авеля родила дочь, которую Каин и взял себе в жену. Так как это было вначале, а между тем роду человеческому нужно было размножаться, то и позволено было жениться на сестрах.

Кто из учителей православия придерживался иной версии?

> А не для того ли, чтобы паства не вычитала чего – нибудь о царской власти?

Например эти?

  И не понравилось слово сие Самуилу, когда они сказали: дай нам царя, чтобы он судил нас. И молился Самуил Господу.  И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними; (1-я Царств 8:6,7)

Может, ты и "Синодальный период" хочешь вернуть?

> Увы. Свою Библию я купил не в церкви.

"Увы вам!"  
Постараюсь специально обойти мурманские церковные лавки в выходные, проверим заявленное с действительным. Самому интересно.

> У Ожегова третье лексическое значение “исполнить” – “наполнить”.

А у Даля церковное значение "поприще"-
путевая мера, и вероятно суточный переход, около 20 верст

Я спрашивал про "не нарушить".

"Не нарушить, но (до-)на-полнить" - не подразумевает несоответствий, скорее акцентирует на преемственности.

[ Добавление от 27-10-2003 15:25 ]

Кстати, господин Соврамши, сего дня был я приблизительно в 13.35 в в "Художественном Салоне",что на Пяти Углах, и там есть православная лавка , так вот - там я обнаружил наличие весьма достойного издания Библии (ВЗ НЗ), да еще и с параллельными местами (для незнающих - это что-то вроде гипертекстовых ссылок) - т.е. не только для чтения, но и для внимательного изучения издание. Причем, "С благословения патриарха М. и В.Р...". Так что, казачек-то, видимо, засланый...  
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
Hollander
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чмуррманск
Сообщений: 614


« Ответ #117 : 27 Октября 2003, 12:57 »

Pravover, #142 >>
Так это самоцель или таки средство?

Трансформация, дорогой мой, трансформация.


>>[стандартная антирелигиозная критика скипнута]

Это про кого?


>>Что то я не понял, что имеется в виду под индульгенциями. Ничего общего с ними и приведенными примерами...

А ты еще про широту говоришь. Называется по-разному, платят по-разному, но суть одна.


>>вот это интересно. Это кто ж, по Вашему, бедного инока-исихаста госзаказал?

Николашка Кровавый да женка его истеричка. Недаром две комисси созывали, первая просто не поняла  какие выводы надо сделать.
Записан

Губернатор помойки
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« Ответ #118 : 27 Октября 2003, 17:02 »

Hollander, #145 от 27-10-2003 12:57 >>

> Трансформация, дорогой мой, трансформация.

Средства в самоцель? Ну, у некоторых и не такие извращения бывают...

> >>[стандартная антирелигиозная критика скипнута]

Это про кого?


Про всех.

>
А ты еще про широту говоришь. Называется по-разному, платят по-разному, но суть одна.



Ха. Так если и. понимать так широко, как  жертву материальных благ ради духовных - так это не церковь их начинала... Неужели мало людей, считающих, что есть вещи по важнее чем ЭТА жизнь?

> >>вот это интересно. Это кто ж, по Вашему, бедного инока-исихаста госзаказал?

Николашка Кровавый да женка его истеричка. Недаром две комисси созывали, первая просто не поняла  какие выводы надо сделать.


Ну-ка, ну-ка... проверим на самостоятельность мысли... Зачем "Николашка Кровавый" госзаказал Серафима Саровского? Почему именно его, а, не, например, митрополита Московского Филарета?  

Для справки:

http://www.philosophy.albertina.ru/show.ph p3?id=2290
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
Pravover
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 156


Инквизитор


« Ответ #119 : 28 Октября 2003, 11:46 »

befreier@mail.ru, #147 >>

> Такой информации в ВЗ нет.

Как и той, что Всевышний делал жен и для остальных людей. Сотворение Евы - это уникальный акт Всевышнего, а не естественная человеческая возможность.Впрочем, считай как хочешь. Св. Предания ты, как я вижу, не признаешь, хоть и кичился православием, но, как сам сказал, у тебя другие цели.

> Увы, не понял демократического юмора. Источник власти в цитате - Бог, а не народ.

Ну вот, если не монархист, так сразу - демонкрат... Я тогда уж умеренный теократ.

Смысл цитаты в том, что желание царя было еще одним шагом людей от Господа.

А неприязнь Златоуста к современным ему иудеям нисколько не значит, что он отвергал ВЗ или считал его "частями не соответствующим".

> на Пяти Углах
B.>> Увы. Свою Библию я купил не в церкви.


Лавка разве не церковная? Или так принципиально в храме надо приобрести? Уверен, и там есть, если хорошо посмотреть.
Записан

In Nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. AMEN!
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 92   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!