Города на Мурмане
10 Мая 2024, 05:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: .. Русский народ духовно нищ?  (Прочитано 46880 раз)
Yephim
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Мурманск
Сообщений: 192


« Ответ #40 : 21 Мая 2001, 13:12 »

Ага ну тогда речь идет об общем культурном уровне народа, с духовностью это вообще слабо стыкуется.

Так вы считаете, что данные качества, ставят вас выше основной массы людей позволяют говорить что вы не часть "общей массы народа", а член некого наднационального образования - элиты.
Кстати замечено, что за Путина голосовали не вовремя гибели подолдки и даже не после, а до... Хотя я тоже за Путина не голосовал. Но как говорится Путин ничто имидж все.
По газонам в основном ходят недоросли и подростки, люди чуть постарше делают это гораздо реже. Напиваются до беспамятсва и употребляют наркотики не такой уж большой процент общей массы, хотя процент стремительно растет, но это вопрос больше социальный, а не культурный. Высоцкий вон тоже был наркоман и пьяница, но я думаю в бескультурии его уличить будет трудно.
Литературу других стран и где находится британия в какой-то мере знает подавляющее большинство населения, благо раньше было такое понятие как общеобразовательная школа.
На лотто миллион и процента от общей массы не наберется, про сериалы трудно что-нить сказать явление очень новое 10 лет назад о них еще и слыхом не слыхивали, кроме может знатоков и семнадцать мгновений весны.
Национал патриоты тоже много кого ненавидят, так что тут дело в обьекитвности, а не в культуре.
А я считаю что душа или разум человека высшая ценность, а жизнь вторична.
Ну у меня есть работа и подавляющего большинства тоже, хотя динамика, конечно...
Итак 8 постулатов из них 5 негативных и 3 позитивных каждый из которых спорен в смысле градации массы на элиту и быдло. Не густо. Я думаю вы понимаете что плодить смысла нет ваши тезисы. Давайте остановимся на цифре семь ну может больше меньше... конкретных признаков, желательно позитивных с помощью которых можно разделить нашу общую массу отделить зерна от плевел.
  Братва тоже может рассказать чем она отличается от быдла... Вы с ними в элите или у вас другая и сколько их вообще должно быть?
Записан
LUKE
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: .. Мурманск ..
Сообщений: 913


WWW
« Ответ #41 : 21 Мая 2001, 13:47 »

Yephim >>
.. Ефим, котырый в чате?
.. я не причесляю себя к элите (хотя бы потому, что не вижу определения этой "элиты" -авось и подхожу )
.. я отделяю себя от быдла, серой массы .. давай Вы мне докажите обратное ..
Записан

Добрый ВСЕМ Люк.
Yephim
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Мурманск
Сообщений: 192


« Ответ #42 : 21 Мая 2001, 14:11 »

LUKE >> Я же и говорю братки себя тоже отделяют, я не против отделяйтесь. Только тяжело наверно видеть вокруг серую массу, я хоть убейте не вижу вокруг себя серую массу вокруг меня разные люди со своими достоинствами и недостатками, трагедиями и счастьем, судьбами, семьями, проблемами. В чем то мы различаемся чем-то похожи, но я не представляю как их можно разделить как кирпичи эти в помойку эти на стройку...
Записан
LUKE
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: .. Мурманск ..
Сообщений: 913


WWW
« Ответ #43 : 21 Мая 2001, 14:20 »

Yephim >>
.. возвратимся к заголовку топика ..
.. я действительно отделяю себя от любителей Ельцина и сериалов ..
.. я тоже вижу РЯДОМ с собой много интересных людей .. но ВОКРУГ часто бывает очееень много серенькой массы, которой все равно и наплевать ..
.. или вокруг тебя действительно одни интересные люди, личности .. оглянись, а кто там спит пьяный под забором .. а, да это же личность, ну бог с ней -способ самовыражения ..
Записан

Добрый ВСЕМ Люк.
Yephim
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Мурманск
Сообщений: 192


« Ответ #44 : 21 Мая 2001, 14:36 »

LUKE >> Может пьяный под забором бывшый учитель литературы и с культурой у него все в порядке.

Так я пытаюсь перейти к обсуждению топика, только не согласен с тем, что вначале предлагают оценить культурный уровень целого народа, а потом оказывается что и не целого а части его при чем насколько значительной непонятно.
Я тоже не люблю сериалы и Ельцина зато курю сигареты, что серьезный недостаток по-моему и куда меня определять на какую полку?
Так давайте определимся культурный уровень кого мы собрались измерять?  Пенсионеров, тинейджеров, зеков, бомжей, пьяниц, бизнесменов,рабочих, инженеров, писателей,артистов или все таки у русского народа всего целиком если конечно оставим за ним право быть единым целым?
Записан
LUKE
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: .. Мурманск ..
Сообщений: 913


WWW
« Ответ #45 : 21 Мая 2001, 14:46 »

Yephim >>

.. так вот я и повторяюсь, что народ -духовно нишь и убог -это моя позиция, аргументы -выше ..

.. мое мнение ясно, даю простор другим ..
Записан

Добрый ВСЕМ Люк.
Yephim
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Мурманск
Сообщений: 192


« Ответ #46 : 21 Мая 2001, 16:31 »

так вот я с вами не согласен, так как не наблюдаю духовной нищеты и убогости, у основной массы людей. Это мое жизненное наблюдение и моя позиция
Записан
Hollander
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чмуррманск
Сообщений: 614


« Ответ #47 : 22 Мая 2001, 12:58 »

Yephim >>
Я склоняюсь к вашей позиции, по нескольким причинам:
1. В данном освещении позиция Люка похожа на позицию столь не любимых им ницистов, только они говорили, что все евреи плохие, а здесь явление некоего социального нацизма, если можно так выразится.
2. Позиция я-лучший, характерна только для ущемленного самолюбия, когда и как его ущемили - значения не имеет , но факт налицо.
3. Глядя на все вышесказанное Люком, можно предположить, что у него есть претензии порицать того, кто валяется под забором, на это есть старое изречение: " Не судите, да не судимы будете"

Ефим, к сожалению, у меня нет такого радужного или , лучше сказать,оптимистического отношения к нашим гражданам. Ощущается некое разложение общества, индикатором которого является падение общего уровня культуры, может быть Люк, как раз хотел сделать акцент именно на этом, отделяя себя от тех кто падает духовно.
Вы абсолютно правы, плохих людей не бывает, но есть люди которые просто опасны: маргиналы,которых становится все больше и больше (статистика).
Основная масса людей не убога, это мое личное мнение, но то что можно увидеть на экране наших ТВ...а ТВ создает общественное мнение.
Люк, большая просьба, свормулируйте тезисно признаки духовной нищеты, так будет легче понять и аргументировать.
Приятного всем дня.
Записан

Губернатор помойки
Yephim
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Мурманск
Сообщений: 192


« Ответ #48 : 22 Мая 2001, 14:37 »

Hollander >> Действительно имеет смысл обсудить динамику процессов происходящих в культурной сфере. А утверждение русский народ духовно нищ бессмыслица... По сравнению с кем? Предполагается что с Люком, а кто сравнивал ессно он же...

Правильней было бы сказать не социальный нацизм, а социал-дарвинизм. Потому что оттуда идут корни нацизма, а не наоборот.

Поэтому я и выступаю против всякой градации на элиту и массу. И настаиваю, что культурная ткань у всего народа одна.
Записан
Mefistofel
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 177


« Ответ #49 : 23 Мая 2001, 10:30 »

Luke>>>
  Вопрошу на вашем языке: "Люк, че у тя с мозгами?".
 Вы считаете себя выше окружающих и не причисляете себя к народу. Это аксиома, ведь вы неспособны написать:
"мой народ духовно нищ, так, быдло оно и есть быдло -одной рукой мы крестимся, другая сам знаешь где .."
 Если вам выпадет случай, прочтите "Николаевскую Россию" Маркиза де Кюстина. Там тоже француз, жутко горюющий о разгроме Наполеона кричит, что в России есть только дерьмо. Как вы похожи!
Вы меня заинтриговали: что они делали второй рукой, когда первой крестились в Храме Божьем?
 
А впрочем вы правы. Русский народ действительно духовно нищ. Вот негры в Африке - самые духовно нищие народы, нанайцы и  чукчи (и другие абогирены) чуть богаче, в Америке духовная нищета ненамного отличается, в Европе - на порядок побогаче, но тоже слишком нищие. А в России просто духовно нищие.
Записан
LUKE
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: .. Мурманск ..
Сообщений: 913


WWW
« Ответ #50 : 23 Мая 2001, 10:58 »

ВСЕМ >>
.. тут вы аж взвелись все /как и на любую мою тему, впрочем/ .. ладно, задел видимо, за живое ..
.. просто докажите мне обратное -что НАРОД духовно богат ..
Записан

Добрый ВСЕМ Люк.
Hollander
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чмуррманск
Сообщений: 614


« Ответ #51 : 23 Мая 2001, 11:03 »

Yephim >>
Я - против градации, но мне кажется, что градация и расслоение - естественный процесс, который можно обьяснить только подсознательным стремлением человека выжить, скорее всего именно гармоничная градация может обеспечить дальнейшее развитие человека. Люди развиваются, когда к чему-то стремятся, при обсутствии побуждающих мотивов происходит застой. Наглядная картина остановки развития римского общества в первом -третьем веках, а затем скорая гибель.
Приятного дня.
Записан

Губернатор помойки
Hollander
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чмуррманск
Сообщений: 614


« Ответ #52 : 23 Мая 2001, 11:27 »

LUKE,
Меня не мог не тронуть твой ответ:21-05-2001 11:43.
Хорошо, хоть это и тема для "синдрома Люка", но возникло пара вопросов и комментариев.

1) я не голосую стадом за Путина, который позже катается на лыжах, когда 130 человек задыхаются в подлодке.///
А какая связь между ПЛ и Путиным? Он её сторил, снаряжал, топил? Эти вопросы (а вы как бывший военный должны знать) решает не президент, и не он руководит спасательной операцией, к тому же ты не знаешь, что именно ему доносили, верно?
2) я не хожу по газону в городе, где травка -дар небес///
В "культурных" странах (с развитой по вашему мнению духовностью) можно увидеть людей отдыхающих на газонах, в парках и т.п.
3) я не напиваюсь до беспамятства при каждой возможности и не наркоман/токсикоман///
Цитата: " Напиваюсь- когда покурю, курю- когда в карты играю, карточная игра- моя страсть" Это про вас
    4) я знаю, хоть в какой-либо мере, литературу, поэзию и пр. не только России, но и других народов
А кто ее не знает, курс литературы в школе достаточно обширен, если конечно все по программе читать
    5) я не смотрю сериалы и не играю в "Лотто-миллион"////
Блестяще, а вы думаете много людей смотрят эти программы если их крутят только по утрам, а вечером после тяжелого трудового дня кому нужны загружающие фильмы и программы, люди хотят просто расслабиться.
Некоторые люди, в отличие от вас, работают а не усиленно ищут чем бы себя занять, им не до форума и чатов, правильно?
6) я ненавижу национал-патриотов////
Здоровый национал-патриотизм присущ каждой нации, без него- никуда, это простой стимул.
7) я считаю, что жизнь человека -высшая ценность
На фоне ваших разглагольствований о быдле, это слишком смелое заявление.

Тепрь общее ваш уровень духовности и отличие о быдла:
1) Вы тут недавно бахвалились как ударили человека монтировкой, это , наверное от избытка нравственности или духовность прорвала?
2) Высказывание прилюдно своих эротических фантазий и описывание похождений, это тоже, наверное некий новый уровень духовности?
3) Шутки переходяшие в прямое оскорбление, наверное, всплески чуткой души.
Это так, приведено для примера, можно и продолжить, если захотите.
В заключении можно сделать вывод, что вы не только не следите за своей речью, но и не отдаете себе отчета в том, что говорите.
Тогда какое право вы имеете говорить о духовности?
Приятного дня.
Записан

Губернатор помойки
Yephim
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Мурманск
Сообщений: 192


« Ответ #53 : 23 Мая 2001, 11:41 »

Hollander >> смерть тоже процесс естественный :-)). А для развития есть куча других побуждающих мотивов. А почувствовать себя выше других, мотив так себе с запашком.
При чем не лучше а именно выше, на другой ступеньке. Здесь и происходит подмена ценностей. Можно спокойно рассуждать, о том что я не хожу по траве, а кто-то ходит, наверно тот другой не задумывается что трава для Мурманска праздник, хотя я тоже не задумываюсь о том что ездя на машине гублю природу больше чем десять топтунов вместе взятых. А можно разделить по признаку "ходит не ходит" на элиту и быдло, провести градацию, почувствувать себя выше других, а значит и лучше других.

Кстати что в Риме было?
Записан
LUKE
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: .. Мурманск ..
Сообщений: 913


WWW
« Ответ #54 : 23 Мая 2001, 11:53 »

Hollander >>
.. ох и взъелся ты на меня, Игнат .. от зависти, 100% ..
.. толку мне тебе отвечать -не аргументы, да и не меня обсуждаем ..
.. так, с легонца:
1) президент должен был быть в Североморске, хотя бы в Москве, но не в Адлере .. я не прав?
2) ты видел "у них" затоптанные газоны?
3) я не сноб, и могу выпить -но это для меня не религия .. наверняка множество уважаемых тобою людей (хотя бы отец) выпивают за праздничным столом и после трудного дня -ну и что?
4) жизнь человека -высшая ценность
5) иногда надо быть жестким -подставляй щечки, если так не думаешь
6) если бы я рассказывал о своих "секс-подвигах" -это было бы примерно так:".. закидываю я ее ноги себе на ..."
.. а то, что я говорю -нормально, секс -это естественно, желания -тоже .. неестественно, когда наоборот ..
7) шутки надо понимать .. некоторые, лишенные чувства юмора, жалки ..

.. давай поменьше обо мне, ладно .. если очень приспичит -звони, сотовый номер у тебя есть ..
Записан

Добрый ВСЕМ Люк.
Hollander
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чмуррманск
Сообщений: 614


« Ответ #55 : 23 Мая 2001, 12:01 »

Yephim >>
В Риме? Если не вдаваться в мелкие детали, то примерно, то что вы только что описали .
Произошла обычная подмена ценностей.
В этом плане как яркий на наглядный пример, подходит фильм Гладиатор. Те игры в которых он учавствовал длились, к примеру полгода!!! Так Каммод праздновал свое императорство
Причем, на воне всего этого порицались разнообразные пороки общества и воспевалась добродетель.
Приятного дня.
Записан

Губернатор помойки
Hollander
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чмуррманск
Сообщений: 614


« Ответ #56 : 23 Мая 2001, 12:08 »

LUKE >>
а как же о тебе не говорить если ты в качестве яркого и живописного примера себя приводишь? Очень интересно.
Да , по поводу аргументов, ты же сам большими буквами пишешь: " ЛЮДИ! МЕНЯ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ОБИДЕЛИ, ПОЖАЛЕЙТЕ МЕНЯ!!!" Я бы с радостью пожалел , да не знаю как это лучше сделать, действительно, ЛЮК, с чего ты взял, что если я другого мнения, значит завидую тебе? Смешно. Ты же сам так и лепишь, то что очень легко опровергнуть. Иногда у меня возникает мысль, что тебе это просто по приколу.  Странный ты, зовешь, зовешь а когда приходят орешь: " Что приперлись " ( это я иносказительно)
Приятного дня.
Записан

Губернатор помойки
Mefistofel
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 177


« Ответ #57 : 24 Мая 2001, 16:13 »

LUKE>>>
Я вам скажу, в вас ЧЕСТИ нет,
В вас УМ какой-то мглой одет,
Для вас ОТЕЧЕСТВО и СЛАВА-
Речей НАПЫЩЕННЫХ приправа...
        (выделено мною, Мef.).
Итак, на правах "цитатника" (вы изволили окрестить меня именно этим неологизмом, проследить
этимологию  этого слова легко) я полностью высказал мнение относительно вашей персоны. Далее:
 
Величие народа в том,
Что носит в сердце он своем...
          (А.Майков "Три смерти").

Очего вам должны что-либо доказывать? Люди высказались, а поняли ли вы их - ваша проблема. Таких
как вы по тре входят в каждую дверь и распинаться перед каждым... Трата вемени и Инета.
Ваши аргументы? Ничего, стоящего внимания, что не было бы уже оговорено до меня. Присоединяюсь к
Hollander~у и Yephim`у. Вы не вдумались в то что они говорят.

У мании величия есть родная сестренка, с которой она всегда бок о бок ходит. Это мания преследования.
В основе обеих маний - комплекс неполноценности и кое-что похуже...
Удачи.
Mef.
Записан
LUKE
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: .. Мурманск ..
Сообщений: 913


WWW
« Ответ #58 : 24 Мая 2001, 18:21 »

Mefistofel, Hollander >>

.. забавно ..
.. привожу себя примером -так просили же, и вообще -начни с себя -в чем тут-то еще не прав?

.. насчет чести -Вам верно виднее ..
.. Майков для меня не авторитет .. с таким же успехом могу цитировать себя .. вы бы еще урода Солженицина приплели -во-во, у него и поучитесь возрождать Россию сидя на диване в штатах ..

.. "ЕНВАПЛПАЛАПОЛ" -поняли меня? .. нет? -Ваша проблема .. нести бред легко, и при этом -"да меня не пооооняли..." .. аргументировать и доказать позицию -вижу, вам нет сил ..

.. В ИТОГЕ: тема-то хорошая .. кто спорит с этим? .. другое, что вы все отреагировали предсказуемо -на "ты духовно нищ" -"сам дурак" .. что лишний раз доказывает...
.. восприняли обидой, нормальное явление .. а встаньте на мою позицию, хоть на минуту, подумайте, почему я ДУМАЮ ТАК .. ".. о, боже, да ведь он прав .. если мы все такие умные и духовно богатые, так что ж бедные и чморят наше государство уже все кому не лень .. "
Записан

Добрый ВСЕМ Люк.
LUKE
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: .. Мурманск ..
Сообщений: 913


WWW
« Ответ #59 : 24 Мая 2001, 18:30 »

Mefistofel >>
.. еще ..
.. про мои комплексы неполноценности и пр. -Вам, несомненно знать лучше .. можно не изголяться, я вам сразу трафаретик набью, скопируй-вставь, делов-то : "ЛЮК -ты дурак, урод неполноценный, голобуй педик, хохляра ... и т.д."
.. пользуйтесь -не жалко .. как вас это характерезует, ясно, я думаю ..
Записан

Добрый ВСЕМ Люк.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!