Города на Мурмане
04 Мая 2024, 20:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сколько жизней живет человек?  (Прочитано 20187 раз)
Vivian
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 249


« : 12 Мая 2005, 22:41 »

Если полагать, что жизнь одна, то почему же некоторые люди богатые, другие бедные, кто-то рождается принцем, а кто-то – нищим. Должна же быть какая-то закономерность и справедливость! Существуют разные религии, кто-то верит в переселение душ, а кто-то нет. Кто-то сказал, что первую жизнь человек живет неграмотным, потом – с высшим образованием, а затем – ученым. Мне кажется, что не может быть у человека только одна жизнь. Все же интересно было бы знать истину. Кто думает иначе?
Записан
вместоенот
Гость
« Ответ #1 : 13 Мая 2005, 00:33 »

Я не думаю Я своим существованием подтверждаю эту гипотезу. Мой ник это, наверное, уже сотая виртуальная инкарнация одной и тойже реальной сущности
З.Ы. Сам вместоенот об этом может и не догадываться. Но я то - знаю!
Записан
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #2 : 13 Мая 2005, 08:57 »

Vivian, #1 >>
думать так, конечно приятно... но истину , боюсь узнать невозможно
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
DenG
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 103


« Ответ #3 : 13 Мая 2005, 10:02 »

Хорошую религию придумали Индусы:
Что мы, отдав концы, не умираем на совсем
(С) В.С. Высоцкий
Записан

Жизнь - это венерическая болезнь с летальным исходом.
NEVERMIND
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 900



« Ответ #4 : 13 Мая 2005, 10:08 »

Vivian, мне кажется, что мы все рождаемся с одинаковыми возможностями, способностями, потенциалом. Только вот расскрыть их дано не каждому. Далеко не каждому. Простой пример - Ф.М.Достоевский. Родился в очень бедной и многодетной (7 детей) семье. Никаких, казалось, признаков того, что он станет ВЕЛИКИМ. А в 20 с лишним лет написав "Бедные люди", произвел неизгладимое впечатление на "полубога" литературы тех лет - Белинского.
Ну и еще надо учесть способность оказаться там, где надо.
А жизнь, и правда, только одна. Другой не будет.
Записан

Отправлено с моего Apple MacBook Pro
DeadLock
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #5 : 13 Мая 2005, 11:46 »

NEVERMIND, #5 от 13-05-2005 10:08 >>
> Vivian, мне кажется, что мы все рождаемся с одинаковыми возможностями, способностями, потенциалом.

Ни фига!
Записан
NEVERMIND
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 900



« Ответ #6 : 13 Мая 2005, 12:20 »

DeadLock, поясни?
Записан

Отправлено с моего Apple MacBook Pro
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #7 : 13 Мая 2005, 12:29 »

NEVERMIND, #7 >>
А чего тут пояснять??? все мы рождаемся С РАЗНЫМИ способностями, склонностями и умственным потенциалом.
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
NEVERMIND
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 900



« Ответ #8 : 13 Мая 2005, 12:34 »

White Rabbit, да? Это дешевый отмаз для прикрытия своей лени.
Записан

Отправлено с моего Apple MacBook Pro
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #9 : 13 Мая 2005, 12:36 »

NEVERMIND, #9 >>
нет, это просто констатация факта. одни люди умнее других, поскольку у них разная наследственность.. или ты полагаешь дети алкоголика и дети академика рождаются с одинаковыми способностями??? смешно
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
NEVERMIND
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 900



« Ответ #10 : 13 Мая 2005, 12:42 »

White Rabbit, из детей алкоголиков порой выходят гении, а вот у нормальных людей часто рождаются моральные уродцы. Наследственность влияет, но человек может сломать ей хребет. Если захочет.
Записан

Отправлено с моего Apple MacBook Pro
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #11 : 13 Мая 2005, 12:48 »

NEVERMIND, #11 >>
сломать хребет природе? лихо..
тяга к алкоголю - наследственное.
а моральными уродцами не рождаются, а становятся - это вопросы воспитания.
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #12 : 13 Мая 2005, 12:53 »

Гениями рождаются, талантами становятся

Ребенок-гений - это грандиозно. Талантливый ребенок тоже неплохо. И всего-то для этого нужны три вещи - хорошая наследственность, правильное поведение будущей мамы и соответствующее воспитание.

  Для определения умственных способностей человека придумали специальный показатель - IQ (intelligence quotinent), или КИ - коэффициент интеллекта. Обычно КИ определяется с помощью теста, куда входят: арифметический счет, демонстрация возможностей памяти, умение решать простейшие логические задачи, манипулировать буквами в словах, абстрактно мыслить, читать технические чертежи и т.д.

  Интеллект среднего человека составляет 100 условных единиц, что соответствует способности ответить на половину вопросов теста. Кстати, тест этот не только показывает умственные способности, но и позволяет выявить предпочтительный образ мышления - логический, образный, математический, вербальный, пишет «Семейный доктор» .

  Если вдруг в ходе обследования вы обнаружили, что коэффициент, как бы помягче выразиться, не совсем соответствует вашим собственным представлениям о своем интеллекте, не расстраивайтесь. Во-первых, с помощью специальных упражнений и тестов этот показатель можно существенно улучшить, а во-вторых, некоторые ученые считают, что ценность коэффициента интеллекта не очень-то и высока. (Действительно, не подает же в отставку президент США Дж.Буш-младший только потому, что его IQ оказался ниже 100!) По их мнению, куда более ощутимыми слагаемыми успеха являются настойчивость, целеустремленность, мотивация поступков. В этой связи они отдают предпочтение таким качествам, как честолюбие, решительность, темперамент.

  Посмотрите в зеркало рода

  Наследственность, по мнению ученых, - важнейшая составляющая умственных способностей ребенка. Обнаруживается прямая зависимость: чем умнее родители, тем выше интеллект у их детей. Хотя, как показывают наблюдения, интеллект рода стремится к некоей средней величине. Например, родительский коэффициент равен 140, у детей же он несколько ниже, примерно 127. Есть и другая любопытная деталь: дети от слабоумных матерей (КИ 66) чаще всего имеют нормальные умственные способности - КИ у них равен 100-115 единицам.

  Статистика свидетельствует, что интеллект ребенка в большей степени зависит от умственных способностей матери, нежели отца.

  Пятый элемент

  Насколько будет развит ребенок, в огромной степени зависит от того, как протекает беременность - ведь формирование мозга малыша происходит задолго до его появления на свет. Есть вещество, которое в прямом смысле слова необходимо развивающемуся мозгу. Это фолиевая кислота. Сегодня врачи прописывают ее всем без исключения беременным. Кстати говоря, она в большом количестве содержится и в материнском молоке. Ученые установили, что у детей, вскормленных грудью, умственные способности значительно выше, чем у "искуственничков". Формирование интеллекта зависит также от содержания в рационе цинка, железа и лецитина, которых много в молоке, хлебе, овощах, орехах, апельсиновом соке, мясе, гречке и куриных яйцах.

  Несколько слов о лекарствах

  Что делать, все мы болеем и пьем таблетки. Но беременным и кормящим лекарства могут выйти боком. Хотя в материнское молоко проникает десятая часть принятой мамой дозы, для мозга малыша это может оказаться настоящим ядом.

  Самым безопасным среди болеутоляющих и жаропонижающих считается парацетамол - в материнское молоко он практически не попадает. В небольших дозах допустим аспирин. Антигистаминные препараты лучше не принимать. Что же касается антибиотиков, транквилизаторов, антидепрессантов, тут необходима консультация врача.

  Дети "пьяных ночей"

  Помните старый анекдот? Полицейский останавливает пьяного водителя и предлагает ему пройти тест на алкоголь. Результат положительный. "Да у вас прибор испорчен!" - горячится водитель. Все находящиеся в машине по очереди дуют в трубочку - жена, теща, даже годовалый ребенок. Результат тот же. Полицейский вынужден извиниться и отпустить компанию. И тут муж обращается к жене: "Видишь, дорогая, я же говорил, что глоток виски перед дорогой нашему малышу не помешает!"

  Сегодня доподлинно известно, что алкоголь разрушительно действует на мозг ребенка. Дети "пьяных ночей" (то есть зачатые родителями в стадии алкогольного опьянения) всегда уступают сверстникам в интеллекте. Если мама решила выпить вина или пива, алкоголя в крови малыша будет ровно столько же, сколько в крови матери. Кроме того, пиво не способствует усилению лактации, а вино не снимает стресса.

  Вергилий с трех лет

  Некоторые полагают, что талант – это, прежде всего, наследственность. Им можно возразить столь же широко распространенным мнением, что природа отдыхает на детях или внуках знаменитостей. Когда говорят, что Моцарт дал свой первый концерт в возрасте трех лет или что Джон Стюарт Милль знал в этом возрасте латынь и цитировал Вергилия, большинство реагирует словами: "Ну, это же гении!" Однако даже из гениально одаренных Моцарта и Милля отцы прямо-таки фанатично лепили выдающихся личностей.

  Разумеется, гением надо родиться. Но способности (может быть, даже талант) можно взрастить и воспитанием. Если с самого раннего детства родители и близкие создают благоприятные условия для проявления тех или иных качеств, дети имеют шанс оставить след в истории.

  Эту мысль прекрасно иллюстрирует хрестоматийный пример - история индийских девочек Амалы и Камалы, найденных в двадцатые годы прошлого столетия в волчьей пещере. Несмотря на все усилия вернуть детей в человеческое общество, эксперимент не удался. Девочки так и оставались человекообразными волчатами.

  Заглянуть в будущее

  Можно ли сказать что-то об умственных способностях только что родившегося ребенка? Как показали исследования, в принципе такой прогноз возможен. По внешнему виду новорожденного опытный педиатр в состоянии судить и о том, насколько умненьким будет только что появившейся на свет человек. Например, будущие интеллектуалы начинают раньше улыбаться (известны случаи появления улыбки у двух-, трехдневных младенцев, тогда как обычные дети отвечают улыбкой на обращение к ним в 4-6 недель). Такие дети меньше спят, раньше сверстников начинают говорить. Хотя, с другой стороны, Эйнштейн молчал до 4 лет...

Интеллект не зависит от пола. Известно, что девочки раньше начинают ходить, опережают своих сверстников-мальчишек в успеваемости, более усидчивы. Зато из мальчиков чаще вырастают известные ученые и политики. И хотя некоторые считают это доказательством превосходства мужского интеллекта, дело совсем в другом - в том, что у мальчиков и девочек (мужчин и женщин) разная мотивация.

Как правило, младшие дети умнее. Коперник, Ньютон, Дарвин, Менделеев, Фрейд - яркое тому подтверждение. Кстати, эта закономерность подмечена и в русских народных сказках. Младший (третий сынок) - Иванушка дурачок, принимая по ходу дела, как мы сегодня сказали бы, нестандартные и асимметричные решения, оказывается куда умнее и дальновиднее своих трезвомыслящих старших братьев.

Владимир Щербаков, Елена Рыбалко
http://www.iamik.ru/14286.html
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
NEVERMIND
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 900



« Ответ #13 : 13 Мая 2005, 13:00 »

Proud, статью инетную, извини, не читал (лень).
Записан

Отправлено с моего Apple MacBook Pro
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #14 : 13 Мая 2005, 13:50 »

NEVERMIND, #11 от 13-05-2005 12:42 >>
[q]White Rabbit, из детей алкоголиков порой выходят гении, а вот у нормальных людей часто рождаются моральные уродцы. [q]
ТО есть все же рождаются все разные!!!!!!
Статью почитать ТЕБЕ как раз следовало бы...
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
вместоенот
Гость
« Ответ #15 : 13 Мая 2005, 13:55 »

NEVERMIND, #11 от 13-05-2005 12:42 >>
> у нормальных людей часто рождаются моральные уродцы. Наследственность влияет, но человек может сломать ей хребет. Если захочет.
как это... автобиографично!  
Записан
NEVERMIND
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 900



« Ответ #16 : 13 Мая 2005, 13:55 »

White Rabbit, ты издеваешься? Я ж не говорил, что одинаковыми рождаются, я сказал, что способности надо развивать, а не лениться, ибо они есть у каждого в одинаковой степени.
А статьи инетные я не читаю на форумах, ибо интересует "живое" мнение.
Записан

Отправлено с моего Apple MacBook Pro
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #17 : 13 Мая 2005, 13:58 »

NEVERMIND, #5 от 13-05-2005 10:08 >>
> Vivian, мне кажется, что мы все рождаемся с одинаковыми возможностями, способностями, потенциалом.

ладно ты чужие сообщения перевираешь, но собственные... да еще четырехчасовой давности....
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
вместоенот
Гость
« Ответ #18 : 13 Мая 2005, 14:00 »

суп >> он, просто. еще в недостаточной степени "развил" свои "способности"
Записан
вместоенот
Гость
« Ответ #19 : 13 Мая 2005, 14:01 »

NEVERMIND, #14 от 13-05-2005 13:00 >>
> Proud, статью инетную, извини, не читал (лень).

 
Прохор не переживет!
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!