Города на Мурмане
03 Мая 2024, 00:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Только для программистов...  (Прочитано 14673 раз)
I
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« : 23 Января 2001, 12:10 »

Давайте порассуждаем над смыслом понятия "хороший программист", а также о том, как найти такого программиста в г. Мурманске и сколько он будет стоить...

<Лично я не в курсе - поэтому и спрашиваю>
Записан
Webman
Global Moderatоr
бывалый
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Расположение: Murmansk
Сообщений: 310


WWW
« Ответ #1 : 23 Января 2001, 14:23 »

>> I
На мой взгляд, хорошим можно считать программиста, разбирающегося помимо технических вопросов еще и в прикладной области: бухгалтерский учет, маркетинг, банковское дело, web-дизайн и т.д. То есть он должен уметь быстро находить общий язык с заказчиком.

Обычно хорошие программисты уже где-нибудь работают, иногда даже на нескольких работах, поэтому найти кого-либо, кто бы перешел к вам полностью, сложно. Более всего подходит вариант работы по договору, нежели на постоянной основе. Мне самому недавно одна фирма, занимающася реализацией и внедрением бухгалтерских программ, жаловалась на отсуствие в городе специалистов, хорошо разбирающихся в конфигурировании и настройке бухгалтерии. Большинство нуждается в дополнительном обучении, а это дорого стоит, да и времени особо нет, клиенты ждут.

Безусловно, стоит поискать среди студентов. Среди них есть немало грамотных, некоторых можно взять на практику, проверить их способности. Стоить вам это будет меньше, нежели брать спеца на стороне. В МГТУ в следующем году будет первый выпуск по специальности прикладная информатика.

По поводу стоимости сказать сложно, все зависит от уровня решаемых задач, квалификации программиста, финансовых возможностей фирмы и других факторов. Про бухгалтерию скажу: 1 час конфигурирования 1С стоит где-то 300-450 рублей.
Записан
I
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #2 : 23 Января 2001, 15:29 »

Спасибо за ответ.

А возможно ли такое, чтобы web-проект (или какой-нибудь еще)поддерживался бы исключительно силами программистов-временщиков (вплоть до того, что каждый раз - новый программист)? То есть любое обновление или усовершенствование в существующий код мог бы грамотно внести человек, который изначально над этим проектом не раюотал?

Что для этого надо и сколько это бы стоило?
Записан
AlexandrN
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4


« Ответ #3 : 04 Марта 2005, 22:36 »

Для начала - вы знаете сколько стоят разовые услуги по проектированию, даже маломальского проекта на подобии "Блокнот", думаю нет?!
Так, вот а без документации ни один квалифицированный программист(исключая первенцов или студентов) врядли возьмёться копаться в чужом коде и выстраивать логику написанного кем - то программного продукта, без очень хорошой стимуляции, то есть зп из расчёта 10-15 вечнозелёных за час!!!
Что думаю вас врядли устроит - тем более каждый раз нанимать нового - просто будете выкидывать часть денег на ветер.
А теперь Я постараюсь предложить решение, которое может вам помочь, определится кого брать и сколько будет стоить!
1) Необходимо сформировать ТЗ(техническое задание), по междунородным стандартам на проект, который вам нужен
2) Найти программиста, который по готовому ТЗ выполнит все работы и отчетаеться по каждому пункту ТЗ, о выполнении и реализации
3) Договорится с программистом, о пакете документации для разработчиков - в котором обычно излагаются, используемые алгоритмы и методы работы программного комплекса

А теперь немного о временных затратах
Первый пунк (1) - займёт примерно 70% всего времени которое будет затрачено на реализацию проекта, так как чем лучше написано ТЗ - тем быстрее проходит разработка(хорошее ТЗ описывается вплоть до алгоритмов) - поэтому для написания ТЗ, лучше всего найти человека с опытом проектирования!
Второй пунк  (2) - написать код по готовому ТЗ вам сможет даже студент - вот только качетсво, такого кода будет ниже среднего!
На написание и отладку отводится около 20% времени выделенного на реализацию проекта.
Третий пункт (3) - если ТЗ, хорошо формализовано, то вам придётся опустить данный пункт, так как новый - разработчик, сможет изучив ТЗ - спокойно ориентироваться в написанном коде, но только если на пункт (2) был приглашён разработчик не ниже уровня (Med-Level) Developer — который обладает опытом разработки и внедрения не мение 2х лет.
На данный пунк приходиться оставшаяся часть времениразработки примерно 10% от всего времени...

Теперь, что для этого необходимо:
1) Определиться, жёстко и конкретно, с предметной областью проекта.
2) Организовать техническую базу (в смысле компьютеры периферия)
3) Выбрать средство для разработки - в большинстве случаев стоит солидные суммы!!!
4) Найти проектировщика(учтите, что им может быть и программист - но он должен иметь опыт проектирования не мение 2х лет и как минимум, написанноеим ПО должно уже эксплуатироваться, не важно в какой сфере...)
5) Найти программиста

А теперь сколько это может стоить:
Техническая база - во многом зависит от проекта. Если проект не крупный, то уложитесь в 1500$
Стоимость средст разработки находится в большом диапозоне от 100$ до 500 000$ - так, что сдесь выбор можно осуществить только зная всё о проекте!
Поиск проектировщика:
Через КА - найдёте, но при этом будут дополнительные затраты на оплату услуг КА(Кадровое Агенство).
Подача объявлений в газеты и форумы для разработчиков(RSDN.RU, SQL.RU в разделы "Работа") - найдёте, но не факт, что быстрее чем КА.
А дальше всё зависит от квалификации найденного проектировщика/разработчика, но в среднем советую исходить из расчёта 2-5$ в час, так как ставка на удалённой работе(то есть посредством Internet) на данный момент составляет 2-10$ за час.
Обратите внимание, что "Написание ТЗ" нетарифицируется почасовой оплатой - так как иногда уходят месяцы(а для проектов маштаба предприятия иногда и годы) на написание грамотного, продуманного ТЗ, отвечающего бизнес логике - автоматизируемого процесса!!!
Оплата по написанию ТЗ - сдельная, то есть как договоритесь. К сведению, в Москве и Питере существуют фирмы, которые для других фирм - занимающихся разработкой пишут ТЗ и берут за это довольно существенные суммы.

Кстати если вам необходимо просто реализовать Web - сервер своей компании и у вас есть штатный администратор, то данная услуга вам обойдётся немение 2000$ - если вы хотите, чтоб дальнейшей поддержкой   доработкой занимались сторонние разработчики, а базу данных сервера пополнял и обновлял штатный администратор!

Надеюсь Я помог вам понять, что на самом деле разработка ПО, непростой процесс, который требует - глубоких знаний нетолько в области программирования!
И поэтому могу только посоветовать найти неплохого программиста и содержать его в штате компании, дабы всегда можно было сэкономить на поисках нового программиста и затратах связанных с проектированием(допроектированием) и поддержкой текущий реализованных проектов!
То есть проще содержать одного толкового программиста, чем каждый раз платить суммы которые за частую будут привышать конкурентно способную зарплату программиста в несколько раз, а самое главное следить за этой самой конкурентно способной зарплатой, так как иногда программисты покидают работодателя, если то неможет адекватно реагировать на изменение ценовой политики оплаты труда IT - специалиста и своевременно вносить корректировки, что за частую очень сильно начинает стимулировать производственный процесс :-)

С Уважением,
Александр FoxProg@list.ru

P.S.
Начальник бюро разработки ПО >:-)
Записан

С Уважением,
Александр FoxProg@list.ru
TurboMent
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 10


« Ответ #4 : 11 Марта 2005, 15:35 »

ИМХО. Работа программиста сделать ТОЛЬКО програмную часть, а не разбираться в

бухгалтерский учет, маркетинг, банковское дело, web-дизайн


А ТЗ очень нужная вещь,в больших проектах без неё ни куда, в маленьких типа "блокнот" можно обойтись и без него.

AlexandrN
А ваша фирма находится в Мурманске или нет?
Записан
cplusplus
Гость
« Ответ #5 : 28 Апреля 2005, 19:50 »

Да нет, программы больше приходиться читать, чем писать. И в принципе в проект вносить изменения могут разные программистяы, если все написано согласно одной из технологий программирования(структурной, объектой). Ну и конечно код содержит коментарии).
Записан
DeadLock
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #6 : 05 Мая 2005, 11:41 »

I, #1 от 23-01-2001 12:10 >>
> Давайте порассуждаем над смыслом понятия "хороший программист", а также о том, как найти такого программиста в г. Мурманске и сколько он будет стоить...

<Лично я не в курсе - поэтому и спрашиваю>


Господа Мурманчане.

 Где у Вас программеры относительно хорошо получают?

Записан
NEVERMIND
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 900



« Ответ #7 : 05 Мая 2005, 12:23 »

DeadLock, приветствую! Можешь спросить у Кролика, у нее муж - программер.
Записан

Отправлено с моего Apple MacBook Pro
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #8 : 05 Мая 2005, 12:33 »

NEVERMIND, #8 >>
ты на меня стрелки не переводи, я к работе мужа отношения не имею...
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
КУКЛА
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Возраст: 117
Расположение: кукольный театр
Сообщений: 178



« Ответ #9 : 05 Мая 2005, 12:43 »

White Rabbit, #9 >>
> ты на меня стрелки не переводи, я к работе мужа отношения не имею...
Видишь теперь до чего доводят откровенния с этим типом? Не повторяй ошибок.. пплиз..
Записан

КУКЛОВОД в бешенстве: восстание кукол!
NEVERMIND
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 900



« Ответ #10 : 05 Мая 2005, 12:48 »

White Rabbit, ОК.
Записан

Отправлено с моего Apple MacBook Pro
Ы
Гость
« Ответ #11 : 05 Мая 2005, 13:20 »

NEVERMIND, #8 >>О боже! И сюда он припёрся! Ща будет учить всех программированию... Хоть программистов оставь в покое!
DeadLock>>15000-30000 р. в зависимости от сложности работы. А где? Хм... вопрос риторический.. В любом случае хорошие программисты нужны везде...
Записан
HDDmen
Гость
« Ответ #12 : 21 Июня 2005, 20:34 »

Хороший программист должен уметь программировать на Ассемблере, досконально знать, как минимум один ЯВУ, иметь не корявые руки и иметь чуть-чуть фантазии(Программист ведь тот же Писатель :-)) (весь выше сказанный бред, только мое скромное IMXO)
Записан
AlexandrN
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4


« Ответ #13 : 29 Июля 2005, 16:16 »


А ТЗ очень нужная вещь,в больших проектах без неё ни куда, в маленьких типа "блокнот" можно обойтись и без него.
Вполне можно согласиться, но всё зависет от функциональных возможностей, которыми будет обладать "блокнот"!!!
На пример посмотрите функциональные возможности "блокнотика" PSPad, думаю без хорошо проработанного ТЗ дело не обошлось, а вы как думаете?! (вот вам и блокнотик :>-) )

TurboMent
А ваша фирма находится в Мурманске или нет?
Фирма не моя, Я просто работаю, но в Мурманске!
Будет желание пишите...

С Уважением,
Александр FoxProg@list.ru
Записан

С Уважением,
Александр FoxProg@list.ru
Лошадь
матерый
*****

Карма +1/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 45
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 666


Действующий член Акацки


« Ответ #14 : 31 Июля 2005, 19:33 »

Всем молчать!!! Я был программистом когда-то.... Программил и на ASM'е, и на ЦэПлюсПлюс, и на Пасквиле, и доже нга Бэйсике... А потом вдруг на меня снизошла благодать и я пропёрся идеей строительно-монтажных работ. Евроремонты, амероремонты, австралоремонты и т.д. Я понял, что всю жизнь быть програмером я НЕ ХОЧУ! А вот стооителем - ДА! Но стал почему-то монтажником КИП и А. В общем, не предел мечт.....
Записан

У себя в подвале мышь играет на крутых гитарах через мощные усилки

Фууин-но-джитсу. Гендрю кьюфуджин!!!
SNA
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #15 : 25 Августа 2005, 20:52 »

Здравствуйте, уважаемые товарищи программеры! Подскажите, умные головы, у меня стоит системник с корпусом Invin 508, который гудит аж как трактор, вот и подскажите, как можно решить данную проблему?
Записан
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #16 : 26 Августа 2005, 10:29 »

SNA, #16 >>
данную проблему вряд ли можно решить программным путем. )

нужно уточнить, откуда точно исходит шум.. скорее всего от кулера - либо на процессоре (тогда его можно заменить или смазать), либо в блоке питания - его заменить сложнее..
могут стоять дополнительные кулеры - для охлаждения дисков или графической карты.
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!