Города на Мурмане
15 Мая 2024, 19:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: кто такие Свидетели Иеговы???  (Прочитано 90511 раз)
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #60 : 12 Февраля 2008, 01:05 »

не понял к чему этот рассказ про твои понятия о "богатстве", хотя я стал "дорогим другом" .. Уже приятно ..

 Спрошу ещё разок.

Чем отличаются книги или по простому учения православные от учений тех же уеговистов?

Почему это одни это есть хорошо, а другие плохо?
Ведь и то и другое было придумано\написано человеком?

Так вопрос понятен?
Записан

торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #61 : 12 Февраля 2008, 01:09 »

когда человек пишет вот это

та нифига он не готов к дисскусии, он вообще не понимает предмета спора, ему грят поди поищи и сопоставь ИСТОРИЧЕСКИЕ даты и факты,
и в том же месте вот это

Цитировать
Да, христианство было навязано Руси, но ведь оно дало в тот исторический момент толчок для дальнейшего развития страны и духовности народа..


то к этой фразе
Цитировать
я -девушка, я -девушка, я-девушка ( смотри фильм "В джазе тока девушки")
я бы добавил не просто девушка, а блондинка..
Записан

бэнч
матерый
*****

Карма +9/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1909


это принципиально...


« Ответ #62 : 12 Февраля 2008, 08:12 »

когда человек пишет вот это ...
и в том же месте вот это .....

то к этой фразе я бы добавил не просто девушка, а блондинка..

упс, ещё одна попытка найти во мне изъян----да я СОТКАНА из них, на мне нет ни единого правильного  места!
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #63 : 12 Февраля 2008, 13:48 »

не понял к чему этот рассказ про твои понятия о "богатстве", хотя я стал "дорогим другом" .. Уже приятно ..

 Спрошу ещё разок.

Чем отличаются книги или по простому учения православные от учений тех же уеговистов?

Почему это одни это есть хорошо, а другие плохо?
Ведь и то и другое было придумано\написано человеком?

Так вопрос понятен?



        Что касается православия то  , православная церковь начилась при наступлении Пятидесятницы , когда Святой Дух сошел на апостолов .  Т.е. начало было  божественным , от духа святого а не человека.
             В православии  Ветхий Завет содержит откровения Бога, имевшие место до пришествия Иисуса Христа , а Новый Завет  завершает откровения Бога , провозглашая Иисуса Христа спасителем всех .

            В моем представлении библия была не придумана человеком , не хватит и самого мощного  земного  интелеккта или компьютера чтобы придумать такое  а  Библия это самый главный главный продукт Священного Предания , Это слово Божие которое было только написано людьми вдохновлемыми и ведомыми Святым Духом и является откровением Самого Бога.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2008, 15:14 от Lazy » Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #64 : 12 Февраля 2008, 15:12 »

ему грят поди поищи и сопоставь ИСТОРИЧЕСКИЕ даты и факты, а он про притчи глаголит,

По-моему, про факты я тоже ясно ответил. Мне такие факты неизвестны (подтверждаемые независимыми источниками, а не только самой Библией - иначе, как верно заметили, так же можно доказать и реальность Гарри Поттера). А Вы хоть один факт знаете? Если знаете - назовите, а не предлагайте мне искать то, чего нет.

Цитировать
это раз. Во-вторых никогда не посягай на опыт и традиции собсвенного народа- а имено в традициях было хождение в церковь по выходным, посещение праздничных служб и т.д.


У Ваших родителей было в традиции ходить в церковь по выходным и посещать праздничные службы? С вероятностью 99,9% - нет. Да и вообще о существовании церкви в Мурманске в 1970-е мало кто знал. Была она маленькая, вмещала максимум несколько десятков человек, значит, такая традиция могла существовать только у нескольких десятков из почти полумиллиона жителей (разве что боженька каждый праздник сотворял чудо и вмещал в каждый квадратный метр церкви по тысяче молящихся).

Выходит, неправда ваша, тетенька - не было у русского народа такой традиции в XX веке. Почему же Вы опыт и традиции этих поколений выбрасываете?

Да и в прежние времена - посмотрите на образ попа в народных сказках: жадный и глупый. Не было у церкви (как организации) авторитета и до 1917.

Так что прежде, чем спорить, хоть познакомьтесь с предметом.

------------------------------------


Для Finko - про уход от темы:

Я утверждаю, что С.И. как организация по сути ничем не отличаются от РПЦ. Разве что западным "сервисом", а цель у них та же самая - навешать лапши на уши и изъять денежки. Только РПЦ на российском рынке давно, успела установить связи с властью и потому получает монопольный доход с помощью "административного ресурса", а С.И. и всем прочим приходится вертеться и урывать бабло самим.

По-моему, ухода от темы про С.И. здесь нет.

Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #65 : 12 Февраля 2008, 15:31 »



   Но ведь православная церковь не ограничивается только границами Российской Федерации .
   В Финляндии , православная церковь  вообще ГОСУДАРСТВАННАЯ наровне с Лютеранской ,
   но комерцией не занимается и принадлежит к Греческой Православной Церкви .
      В Японии тоже есть православная церковь , в США и во всех странах мира .
   Видимо коробит многих форумцев из  России  страстание  ПЦ с бизнесом, так это пусть отцы церкви
   за это и несут ответ .  Мне как верующему человеки этот факт совершенно не интересен. Я прихожу в церковь для  духовных а не налогово-фискальных потребностей.

   П.С. В той же православной церкви есть монастыри , где храняться святость веры и многие из них
           занимаютжся коммерческой деятельностью только для достаточности поддержание хозяйства
           подворья или милосердия.   Для верующих людей  материальное  не имеет никакой ценности .
           
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #66 : 12 Февраля 2008, 15:34 »



        Финская Православная церковь является автономной церковью, находящейся в подчинении Константинопольскому патриархиту.  Глава церкви - Архиепископ Финляндии.

Краткая история церкви: Первыми православными на территории Финляндии были крещеные карелы (потомки карелов и составляют большую часть Финской церкви). Развитие и пропаганда православия началась после присоединения Финляндии к России в 1809 году. В течении следующих ста лет многие духовные сочинения были переведены на финский. Само богослужение тоже всё чаще и чаще происходило на финском языке.

В 1892 была образована первая православная епархия. До 1918 года церковь была частью Русской православной церкви. После падения Российской Империи Финская церковь объявила себя автономной Церковью в составе Русской, что и признал патриарх Тихон в 1921 году. А в 1923 году Финская церковь обратилась к Православной церкви Константинополя, которая и приняла ее под свой омфор. После аннексии части Финляндии Советским Союзом в 1940 Финская церковь потеряла около 90% своей собственности, правда большая часть верующих эвакуировалось или бежало в Финляндию. Так, например монахи с монастыря Валаам в полном составе основали монастырь Новый Валаам в центральной Финляндии (около Хейнявеси). Также была перенесена в Хельсинки и духовная семинария Сортавале (основанная в 1918. В 1957 она переехала в Хумалярви, в 1961 Куопио, а в 1988 вообще была закрыта. Вместо нее был открыт факультет православного богословия в университете Йоэнсу).

В 1957 году Московский патриархат признал существующее положение. В 1980 году фины обратились с просьбой к Вселенскому Патриархату о предоставлении им автокефалии, но никакой реакции не последовало. Финская церковь автономна, к ней принадлежит около 2 процентов населения (57 тысяч) страны и она признана второй национальной религией Финляндии. Состоит из 25 приходов, имеет 50 церквей и 100 часовен.

Архиепископы (они же Епископы Карелии): Герман (Аав) (8 июля 1922 - 1 июля 1960) Павел (1960-1987) Иоанн (1987-2001) Лев (Макконен) (25 октября 2001)

Хельсинская митрополия Лев (Макконен) (1996-2001) Пантелеимон (2001) - вр.упр. Амвросий (весна 2002)

Епархия губерний Йоенсуу и Оулу: Лев (Макконен) (25 февраля 1979 - 1996) Амвросий (16 марта 1997-2002) Пантелеимон (2002-

Епархии в составе РПЦ: Финляндская и Выборгская епархия: Антоний (Вадковский) (24 октября 1892 - 25 декабря 1898) Николай (Налиммов) (16 января 1899 - 8 апреля 1905) Сергий (Страгородский) (6 октября 1905 - 10 августа 1917) Серафим (Лукъянов) (11 августа 1917 - 1923) (в/у до 17 января 1918), с 1921 глава автономной церкви в составе МП приобразована в Финскую Автономную церковь.

Викариатство епископ Сердобольский Киприан (Шнитников) (10 марта 1913 - 18 июня 1914) Серафим (Лукьянов) (7 сентября 1914 - 17 января 1918) 
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #67 : 12 Февраля 2008, 15:52 »

Цитировать
не хватит и самого мощного  земного  интелеккта или компьютера чтобы придумать такое
И чего же там есть такого, чего человеческий интеллект придумать не может? Лично я дальше "небесной тверди" не пошёл (мне этого более чем достаточно), а неужели и это человеку невообразимо? С другой стороны, если собрать труды современных фантастов, то то, что я знаю (по косвенным данным) о Библии, нельзя сравнить и с десятой долей их творчества... Не потому, что фантасты так хорошо пишут, а потому, что их много. Так что придумать-то много чего можно. А если для придумывания есть и реальные основания (не важно, какими причинами они объясняются - сверхъестественное всегда добавят), то тем более. Что касается возможности трактовок и поиска скрытого смысла... Так и орфографический словарь можно "трактовать", т.е. это - скорее минус, чем плюс.
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #68 : 12 Февраля 2008, 16:39 »



          СОВРЕМЕННЫЕ УЧЕНЫЕ И ВЕРА В БОГА

Истинная наука давно уже признала, что область исследованного есть почти ничто в сравнении с областью неисследованного. Боле того, чем больше наука охватывает область исследованного, тем больше соответственно увеличивается и область, подлежащая исследованию. "Всякое новое открыто способствует расширению в арифметической пропорции царства неизвестного" (А. К. Моррисон). Наука никогда не закончит своего дела, пока стоит мир.

Представители истинной науки признают, что их сведения о мире должны быть восполняемы из другого источника. Этот источник - религия.

Величайший ученый нашего века Макс Планк, в 1918 году получивший Нобелевскую премию по физике, говорит: "Религия и наука нисколько не исключают друг друга, как это полагали раньше и чего боятся многие наши современники; наоборот, они согласуются и дополняют друг друга".

Проф. М. М. Новиков (бывший ректор Московского университета), награжденный в 1954 г. от Гейдельбергского университета золотым докторским дипломом и с 1957 г. действительный член Нью-йоркской Академии Наук, в своей статье: "Путь естествоиспытателя к религии", пишет: "Одним из самых поразительных в истории наук оказался тот факт, что физика - эта прочнейшая основа прежнего материалистического естествознания, стала на путь идеалистически. Она пришла к выводу, что физические явления определяются духовной божественной силой. Это было высказано в последнее время тремя наиболее выдающимися учеными.

В широких общественных кругах хорошо известна (хотя бы по наименованию) теория относительности А. Эйнштейна. Но не все знают, что она привела ученого к формулированию "космической религии". Эта религия, как и всякая другая, признает существование высшего Духа, творящего Мировую гармонию.

Важное значение для развития естествознания получила разработанная М. Планком теория квант. По поводу интересующей нас проблемы этот автор пишет следующее: "Единственное, первично-данное для естествоиспытателя есть содержание его чувственных восприятий и выводимых из этого измерений. Отсюда, путем индуктивного исследования, пытается он по возможности приблизиться к Богу и Его миропорядку, как к высшей, но навеки недостижимой цели. Если, следовательно, обе - религия и естественная наука требуют для своего обоснования веры в Бога, то для первой (религии) Бог стоит в начале, для второй (науки) - в конце всего мышления. Для религии Он представляет фундамент, для науки - венец разработки миросозерцания. Человек нуждается в естественных науках для познания, а в религии - для действования (поведения). Для познания единственным прочным исходным пунктом служит восприятие наших чувств.

Предположение о существовании некоторого закономерного мирового порядка является при этом предпосылкой для формулирования плодотворных вопросов. Но для действования этот путь не годится, ибо с проявлениями нашей воли мы не можем ждать до тех пор, пока наше познание окажется совершенным и мы приобретем всеведение. Ведь жизнь требует от нас немедленных решений".

Далее Планк указывает на то, что если мы приписываем Богу, кроме всемогущества и всеведения, еще атрибуты добра и любви, то приближение к Нему доставляет ищущему утешения человеку ощущение счастья в высокой мере. "Против такого представления нельзя выставить, с точки зрения естествознания, ни малейшего возражения".

Большую сенсацию вызвала работа В. Гейзенберга - лауреата Нобелевской премии 1932 года. Он формулировал принцип индетерминизма (неопределенности), по которому можно только с известными ограничениями определять элементарные частицы, как последние и неразложимые единицы материи. А кроме того, невозможно знать одновременно и точно положение частицы и скорость ее движения. Мы утверждаем что электроны существуют, но мы не в состоянии отличить их один от другого. Что же касается материи, то самое это понятие в прежнем смысле становится излишним. Мир, по словам Гейзенберга, состоит из чего-то, сущность которого нам неизвестна. Это "что-то" проявляется то в виде, как бы, частиц, то в виде волн и, если уже искать названия, то это "что-то" надо обозначить словом энергия, да и то в кавычках. Так называемые естественнонаучные законы - суть закономерности не точного, но статического характера (т. е. без учета действующих сил).

К этим соображениям следует добавить, что понятие неопределенного "чего-то" применимо также и к жизненным явлениям. Но здесь оно принимает совершенно иной характер. Математические уравнения, которыми характеризуем элементарные физические процессы, здесь не применимы, ибо жизнь, как утверждал Дриш, представляет автономную (независимую, самостоятельную) область".

Известный профессор И. А. Ильин говорит: "Настоящий ученый прекрасно понимает, что "научная" картина мироздания все время меняется, все осложняясь, углубляясь, уходя в детали и никогда не давая ни полной ясности, ни единства... Настоящей ученый знает, что наука никогда не будет в состоянии объяснить свои последние предпосылки или определить свои основные понятия, напр., точно установить, что такое "атом", "электрон", "витамин", "энергия" или "психологическая функция"; он знает, что все его "определения", "объяснения" и "теории" - суть только несовершенные попытки приблизиться к живой тайне материального и душевного мира. О продуктивности науки не стоит спорить: за нее свидетельствуют вся современная техника и медицина. Но, что касается ее теоретических истин и их доказуемости, то наука плавает по морям проблематического (предположительного) и таинственного".

Один из самых знаменитых американских ученых, бывший председатель Нью-йоркской Академии Наук, А. Крессм Моррисон, доказывает бытие Бога в своей блестящей статье: "Семь причин, объясняющих почему я верую в Бога".

"Мы все еще находимся лишь на заре научного знания", - говорит К. Моррисон. "Чем ближе к рассвету, чем светлее наше утро, тем яснее перед нами выясняется творение разумного Создателя. Теперь в духе научного смирения, в духе веры, основанной на знании, мы еще больше приближаемся к непоколебимой уверенности в бытии Божием.
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #69 : 12 Февраля 2008, 16:43 »



           Здесь много знакомых  и знаменитых  фамилий

           http://www.inauka.ru/cgi/lenta.cgi?img_id=53062&id=359&num=1

           http://www.suomi.ru/forum/showthread.php?t=17434
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2008, 16:47 от finko » Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #70 : 12 Февраля 2008, 16:50 »

Финн задолбал ссылками....а свои мысли у тебя есть?...или раз все уже сказанно другими...то мыслить не обязательно....
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #71 : 12 Февраля 2008, 17:52 »


СОВРЕМЕННЫЕ УЧЕНЫЕ И ВЕРА В БОГА...


Не нашел в тексте ни слова "Библия", ни "Христос". Почему Вы так уверены, что наука ведет ученых именно к христианскому Богу (с его четко формализованным вероучением), а не к идее Разумной Природы, например, которая не имеет никакого отношения к Библии и которую нужно изучать и постигать каждому ученому самостоятельно?

Любой верующий в какого-нибудь Вицли-Пуцли может, пользуясь Вашим текстом, с тем же правом заявить, что "современные ученые подтверждают" именно его веру
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #72 : 12 Февраля 2008, 18:16 »



  Я вообще не пропогандирую ни за какую религиозную консессию. Я уже  говорил на этом форуме что
  РЕЛИГИЯ РАЗДЕЛЯЕТ А ВЕРА ОБЬЕДЕНЯЕТ !

      Я  только высказываю  взгляд на  теологические вопросы с позиции православной церкви.

      Вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
       Вера дает нам возможность познать Бога  она ключь с спасению и самое существенное для вечной жизни.

        ,, А без Веры угодить Богу невозможно, ибо надобно , чтобы приходящий к Богу веровал , что Он есть , и ищущим Его воздаст ,,    /  Евреям  11:7 / .


         Кроме того в православии  существует 2 вида Веры  - Доверительная Вера -  и  - Неугасимая Вера -
Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #73 : 12 Февраля 2008, 18:37 »

 финн ...хех начни со слов "я считаю"....и поверь за мысли в России еще не ажают...и с знтиком тебя искать не будут ...главное чтоб были твои....

      Вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
       Вера дает нам возможность познать Бога  она ключь с спасению и самое существенное для вечной жизни.
        ,, А без Веры угодить Богу невозможно, ибо надобно , чтобы приходящий к Богу веровал , что Он есть , и ищущим Его воздаст ,,    /  Евреям  11:7 / .
     

да заковыристо....хм...хотя "уверенность в невидимом" с точки зрения философии если ученый верит в ..хм глюоны....то значит они есть....а если я верю что все таки выйграю процесс ...то все зависит от силы веры моей и оппонента....хех тобишь ежели они верят сильнее я продую...или их просто будет больше ...числом...так сказать....
 "Вера дает нам возможность познать Бога"   а нуждается ли Он в том чтоб его кто то познавал....или таки вера не требует познания...   "она ключь с спасению и самое существенное для вечной жизни"...это дык я тут хочу вечно жить а не где то.....

,, А без Веры угодить Богу невозможно, ибо надобно , чтобы приходящий к Богу веровал , что Он есть , и ищущим Его воздаст ,,    /  Евреям  11:7 / ."
дык а зачем Ему угождать ежели я праведную жизнь веду и не грешу:)....следовательно я автоматом перевожусь в рай...после завершения Пути.....
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #74 : 12 Февраля 2008, 20:01 »


  Я вообще не пропогандирую ни за какую религиозную консессию. Я уже  говорил на этом форуме что
  РЕЛИГИЯ РАЗДЕЛЯЕТ А ВЕРА ОБЬЕДЕНЯЕТ !

      Я  только высказываю  взгляд на  теологические вопросы с позиции православной церкви.

      Вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
       Вера дает нам возможность познать Бога  она ключь с спасению и самое существенное для вечной жизни.

        ,, А без Веры угодить Богу невозможно, ибо надобно , чтобы приходящий к Богу веровал , что Он есть , и ищущим Его воздаст ,,    /  Евреям  11:7 / .


Чисто формально - в перечисленных тезисах Вы уже подбросили "по умолчанию" пару христианских концепций:

1) человек изначально виновен и нуждается в спасении
2) Бог судит людей за их дела и мысли: награждает или карает их

Эти тезисы никак не следуют сами по себе из законов окружающего нас мира. Это религия, а не Вера.
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #75 : 12 Февраля 2008, 20:12 »


  Я вообще не пропогандирую ни за какую религиозную консессию.

да ну? Финко, не креви душой...
меня ты лично на этом форуме раза 2-3 посылал каких-то попов послушать, линков и высказываний поповских пол-форума налепил и после этого ты говоришь - никакой пропоганды?

Финко, мой корейский сосед очень веруший христианин. Он к еде без того , чтобы сказать "спасибо богу" не притронится. Каждое воскресение  целый день в церкви всей семьёй.
За более чем 2 года постоянного общения он мне никогда не предлогал ни попов послушать, ни идей ихних почитать.
Он верит, я нет и живём мы в мире и согласии.
ты же тут за главного попа на форуме. всё в веру обратить пытаешься,а на иеговистов наезжаешь, что мол по домам ходЮть, веру свою пропогандируют.

так чем ты лучше?
Записан

finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #76 : 12 Февраля 2008, 20:48 »



  Да я такой же  грешный как и все и так же подвержен  человеческим страстям и порокам .

 
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #77 : 12 Февраля 2008, 21:09 »


В моем представлении библия была не придумана человеком , не хватит и самого мощного  земного  интелеккта или компьютера чтобы придумать такое  а  Библия это самый главный главный продукт Священного Предания , Это слово Божие которое было только написано людьми вдохновлемыми и ведомыми Святым Духом и является откровением Самого Бога.

До IV в. существовало довольно много разных Евангелий. Потом  люди собрались и "отфильтровали" их. А как хорошо известно, при соответствующей фильтровке можно изменить смысл информации любым желаемым образом.

Следующий момент - переводы Библии на разные языки. Тоже делались людьми, и делались с ошибками - из-за исправлений богослужебных книг московское православие раскололось в XVII веке.

Я уж не говорю о западной ветви христианства - католиках, затем протестантах всяких толков до С.И. включительно. Та же Библия в основе, а понимают написанное в ней все по-разному.

Программист, который бы написал программу, столь по-разному работающую на разных платформах, был бы в тот же день уволен за профнепригодность, и никакие ссылки на "боговдохновенность" его бы не спасли.

Да и в самой основе Библии лежат явно не божественные, а человеческие знания, причем на весьма низком уровне развития. Ее "гипотеза" о сотворении мира с реально существующим миром не имеет ничего общего:
1. В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою

"Над" - значит, были уже понятия "верх" и "низ". А они, как известно, связаны с законом всемирного тяготения и имеют смысл только в пределах одной планеты. Выходит, что авторы Библии ничего этого не знали - их кругозор был явно не космического масштаба. Кто же тогда сотворил Космос? Уж явно не автор Библии.

Рассказы о взаимодействии Бога с людьми почему-то не упоминают ни американских индейцев, ни австралийских аборигенов - похоже, что либо Бог о них начисто забыл, либо авторы Библии о них тоже не знали.

Вот и получается, что Библия - не божественное творение, а человеческое.
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #78 : 12 Февраля 2008, 22:07 »




      НА этом сайте можно найти  многие ответы на поставленные в форуме проблемы и вопросы.
      Естественно все ответы даны с точки зрения православия.


      http://www.pravoslavie.ru/answers/
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #79 : 12 Февраля 2008, 22:14 »

опять ссылка...

ох..

Записан

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!