Города на Мурмане
11 Мая 2024, 20:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ищу работу...  (Прочитано 69088 раз)
Moozy-Boozy
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Finland
Сообщений: 16



« Ответ #60 : 09 Декабря 2004, 17:00 »

NEVERMIND  
 А вот так:
 саатана (saatana)
 перкеле (perkele)
  перевод я думаю ты знаешь  
Записан

Острижен по последней моде,
   Как дембель лондонский одет...
weejoo
Гость
« Ответ #61 : 09 Декабря 2004, 22:01 »

разница между оленегорскими "бутиками" и просто магазинами есть, но неужели вас, гостья, устроит такой вариант? я так понял вы образованная
Записан
Mikhail
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Московская обл.
Сообщений: 49


WWW
« Ответ #62 : 09 Декабря 2004, 22:34 »

Цитировать
... "бутик"(как громко сказано для нашего городка) ...
А что, в Оленегорске тоже есть "бутики"? В  Гренландии, например, бутиками, без всяких кавычек, называют самые что ни на есть затрапезные магазинчики, где продают все. Часто этот магазинчик - единственный на инуитский поселок в несколько домов.
 
Записан
Гостья
Гость
« Ответ #63 : 10 Декабря 2004, 10:01 »

Не знаю как в Гренландии, а в С-Петербурге по Невскому проспекту как не пройдешься, и в какой магазин не зайдешь все себя громко называют бутиками. В Оленегорске же бутиков нет, есть просто нормальные магазины, с товарами не из Китая.
 
Записан
NEVERMIND
Гость
« Ответ #64 : 10 Декабря 2004, 16:41 »

Музи, благодарю, исправлюсь. Хотя, нет, пусть все останется как есть - будет фишкой. Но все равно спасибо.
Бутик или магазин, - все равно. Только где ж она, работа-то?
 
Записан
Mikhail
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Московская обл.
Сообщений: 49


WWW
« Ответ #65 : 11 Декабря 2004, 10:30 »

Сорри за "бутик". Хотя я веду достаточно динамичный образ жизни, активно перемещаюсь по северной половине нашего шарика, но ни разу в жизни (за исключением Гренландии) ничего не покупал в "бутике".  Из-за недоразвитости вкуса, что ли... . Надо спросить дочь (она живет в Москве), покупает ли она что-нибудь в бутиках?

А вот когда едешь по России, в городках типа Пошехонья или какого-нибудь Тутаева, вывеска "бутик" на центральной улице  - не редкость.
Так же как в каждой придорожной деревне - "супермаркет".

А от гренландских бутиков у меня самые теплые воспоминания. Продавцы, как и большинство эскимосов-инуитов, очень приветливы. Не как американцы, с приклеенной улыбкой-"чи..и..и..зом", а искренне. Спиртного там, конечно, нет. Почти половину бутика занимают корма для "пэтс". Цены выше наших. Хорошо знакомые пэдигрипал, вискас и др. Хотя мяуканья в Гренландии я не слышал.

Я понимаю, что я не прав. На самом деле для Центральной Европы "бутик" - емкое определение класса магазина. Еще раз извиняюсь.
 
Записан
msy
Гость
« Ответ #66 : 11 Декабря 2004, 13:45 »

Многие предлагают Гостье перебраться в столицу, но со средним образованием, даже имея свидетельство об окончании компьютерных курсов, там рассчитывать на интересную работу не стоит. Можно конечно найти оплачиваемую, но как я понимаю Гостью работа в продуктовых магазинах, на рынках и т.п. не интересует. Если просмотреть вакансии Москвы и Питера, то даже для работы секретарём, в большинстве случаев, требуется высшее образование. Так может, если нечем себя занять, продолжить образование. Есть ведь и в Оленегорске различные предприятия и организации в которых требуются определённые специалисты. Не всё же население Оленегорска занято в торговле.
Записан
Mikhail
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Московская обл.
Сообщений: 49


WWW
« Ответ #67 : 12 Декабря 2004, 12:05 »

Итого, здесь обсуждется три типа предложений:
1. Уехать в Питер.
2. Продавцом (возможно с более современным названием).
3. Нечто, для чего нужно фото в купальнике.

Симптоматично, что вообще никто даже не заикается в отношении организации своего дела.

Привычка работать "на хозяина"?

За 2 тыс. км видно:
- в городе нет охраняемых автостоянок (согласен, что открыть такую автостоянку неподъемно для человека не имеющего опыта взимоотношения с власть имущими и криминальными структурами);
- нет вообще туристско-экскурсионного обслуживания. Остановимся поподробнее на этом.

Если в Мончегорске и Апатитах есть, то почему в Оленегорске сложно создать?
Вы думаете, в пресловутой Гренландии "отели" на две звезды тянут (за очень небольшим исключением)? Обыкновенные бараки. Правда, чистенькие, с душем, туалетом, телевизором, столовкой (и очень дорогим рестораном с "комплексным" ужином - 1-2 варианта), мошкой и всем таким. Америкосы и датчане всякие туда валом прут. Многие даже в таких "отелях" не останавливаются. Прилететят, рюкзачки на спину, пару-тройку км пешочком и стали лагерем в уже приготовленные палатки. Через три дня дальше полетели или поплыли на катере (в Гренландии нет автодорог).

Дарю идею. То, что рекламируется в Мурманской обл. - это туризм-спорт.
А почему бы не организовать экскурсии по рудникам и корпусам Олкона?
Кроме ежегодных для школьников (за счет бюджета образования или спонсорских денег родителей) основные потребители: а) приезжие в город, в том числе бывшие жители Оленегорска; б) приезжие-клиенты турагентств соседних городов - им тоже надо как-то развлекать гостей... Для Олкона - это его же пиар и пропаганда его же достижений.

На днях беседовал с директором одного из музеев. Он рассказал, как живут "крепкие" музеи Подмосковья и глубинки России. З.пл. экскурсоводов мизерная. А нужны квалифицированные кадры. Приезжает семья. Деньги на бензин и т.д. потрачены.  А по музею - либо сам ходи, либо с толпой в 30 чел. обывателей. Существует неофициальный сервис: 1000 руб. за часовую индивидуальную экскурсию (это кроме копеечных билетов). А после экскурсии, если она понравится, экскурсоводу еще суют в руки чаевые, как в Европе. Я к тому, что в такой услуге есть спрос, подкрепленный деньгами.

А те, кто приехал за 2 тыс. км, за два-три часа по фабрике - и 100 у.е. свободно отдаст. К примеру, из них 1000 р. чиновникам Олкона, накладные - 500-1000 р. Итого навар в 1200-1700 р. И стартовый капитал не нужен.

В детстве я все оленегорские цеха и рудник облазил (с родителями). Особенно впечатляющие были щековые дробилки, когда в них падали глыбы из вагонеток. Меня мать даже специально в Мончегорск возила (она там до Оленегорска работала), там водила по цехам.

Вариантов "само"деятельности масса - например, торговым представителем в районе от ряда фирм, интернет-реклама местных предпринимателей, в конце-концов и многое-многое другое. Только любое дело надо вначале по-умному раскрутить...
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2004, 12:18 от Mikhail » Записан
наблюдатели
Гость
« Ответ #68 : 12 Декабря 2004, 16:42 »

Экскурсии на предприятие организуются бесплатно. По телефону. Для этого нужно лишь мозги грамотно засрать. Например: ветераны курской битвы знакомятся с заполярными горняками. Или представители холдинга "Москва-инвест-пи" по обмену опытом в организации взаимодействия внешних кадровых ресурсов с внутренним потенциалом предприятий в части ознакомления.....и т.д. совмесно с работниками горнообогатительной отрасли. Короче если есть группа единомышленников экскурсию можно бесплатно получить.

Коммерцию на ОГОКЕ не разведеш. Придется очень многое организовать и постоянно контролировать. Безопасность, интересные маршруты, документация, отчеты, охрана, связь, согласования с руководством и с гос.органами включая ФСБ. Припонов будет море. А еще мэр и губернатор. Экскурсии будут отражать зрелищность но вместе с тем и несовершенство производственного процесса. Загрязнение экологии, опасные рабочие места и т.д. Чиновники будут против. Особенно если в Оленегорск соберутся иностранцы. Их принято водить по чистеньким цехам и поить коньяком в вип-зале. Шахты любопытным янки никогда не покажут из политических соображений. А еще законодательство. У предприятия имеется лицензия на проведение конкретных видов деятельности. Объединить функционирующий рудный карьер и музей непозволит никто. А вдруг там засыпет или накрутит на вал какого-нибудь африканского видного деятеля? Война? Нет. Деятеля туда сразу не пустят и все.  
« Последнее редактирование: 04 Июля 2008, 08:54 от 55244 » Записан
наблюдатели
Гость
« Ответ #69 : 12 Декабря 2004, 16:51 »

Нехорошо на негативе заканчивать. Есть Лапландия. Нильс именно туда летал на гусе. Для многих европейцев это знаковая информация. Можно смело готовить идеологию о том что именно на территории сегодняшней России происходило действие сказки. "Тот самый пруд", "та самая деревня", "те самые гуси", могила старого Нильса, и даже его пра-пра-правнук - смотритель музея и экскурсовод.
И конечно Дед-мороз. В финляндии - шарлотан. А вот наш - натуральный волшебник. Лапландский заповедник уже есть. Дело за малым. Договор с руководством заповедника, транспорт и инвестиции в строительство там 5-6 финских домиков по 3 комнаты с удобствами. А пока строят уже сейчас можно катать наших северян и любителей экзотики из златоглавой. Кафе, музей и туалет там уже построены.
Записан
Mikhail
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Московская обл.
Сообщений: 49


WWW
« Ответ #70 : 12 Декабря 2004, 17:32 »

Про Нильса и гусей идея хорошая. А действительно он в Кольскую Лапландию летал или точно не установлено, в какую?

То ли на одном из Мончегорских сайтов, то ли еще где я видел что-то про экскурсии в Лапландский заповедник.
Вообще экологический туризм - дело хорошее. В мире немало всяких национальных парков и заповедников, куда организован туризм. И, если ориентироваться на западного туриста, надо будет конкурировать с соседней Финляндией и другими странами, где сервис значительно выше. Надо искать свои плюсы, но кроме "рашн водка", ничего в голову не приходит. С другой стороны, по моему мнению, уже появилось немало "крепких средних русских", которые по горло сыты всякой заграницей и вполне готовы платить те же деньги за хороший сервис и здесь (просто здесь чувствуешь себя немного посвободнее, не боишься нарушать ПДД и т.д., не нужно думать о визах, не надо напрягаться балакать по-английски ...). Но такой сервис в РФ появляется пока только точечно. Хотя и не только в Москве или Питере. Кроме того, нужна очень мощная раскрутка. В местах концентрации людей с деньгами про оленегорскую Лапландию ничего не известно.

В Оленегорске и окрестностях надо найти то, чего нет в Финляндии (по одинаковым позициям соотношение цена/качество там все равно будет лучше). В частности, в Финляндии нет такой добывающей промышленности. А что секретного в железнорудных рудниках? Насчет техники безопасности... Мне кажется, в африканских национальных парках, где бродят львы, леопарды и т.д. малость поопаснее. Или взять американский Гранд Каньон. Там почти нечего не огорожено. Любой ДУРАК спокойно сорвется в пропасть. Такие есть, но очень мало. Все равно в ОГОКе есть места, которые показывают начальству. Их моют, чистят, там ДОЛЖНО БЫТЬ безопасно.
Записан
наблюдатели
Гость
« Ответ #71 : 12 Декабря 2004, 19:07 »

Нильс реально был именно в нашей Лапландии. Второй нет. Все упирается в законодательство. Оно так создано что организовать конкурентноспособное дело крайне трудно. Тот же заповедник. Им НЕЛЬЗЯ!!! зарабатывать деньги на туристах. Они - гос.учреждение финансирующееся из бюджета (фед. или обл. иль своего центрального, не знаю). К ним все должны приезжать БЕСПЛАТНО!!! Дети из д.садов, инвалиды, школьники и прочая халява. Поэтому они там сидят и не рыпаются. Зачем? За оклад? В дыру. За оклад скажите спасибо что ваще на работу вышел. Такой же музей есть в Финляндии. Так там такие распродажи, услуги и всякая хрень (Дед Мороз, чум, снегоход, шашлык, рыбалка, хоть снегурку в шампанском). Бабло за новогодние праздники накалачивают на год вперед. Люди со всего мира едут именно туда. Типа настоящий Дед мороз у них. Мы же пи эту тему дважды. В пи Малом или Великом Устюге появился Дед Мороз. Люди заказали сюжеты по ТВ, в центральные газеты, организовали деду домик и зарплату. Так сейчас по всей России официально считается что натуральный герой именно в Устюге, пи. Там где яблони цветут, нет комаров, болот и в мае КУПАЮТСЯ!!! Нас это бесит, дырец. Без году неделя и в дамки. Кстати наш Дед уж лет 15 в тундре сидит. И СОСЕТ!  
« Последнее редактирование: 04 Июля 2008, 09:00 от 55244 » Записан
Mikhail
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Московская обл.
Сообщений: 49


WWW
« Ответ #72 : 12 Декабря 2004, 19:57 »

Если нельзя делать коммерцию на территории заповедника, никто не запрещает делать деньги на имени заповедника рядом с его территорией. Опять же, приезжает человек в Оленегорск. Частный отель на пять-десять номеров, нормальный ресторан, с какой-нибудь там лапландско-саамской экзотикой, на машине его довозят до этого заповедника (а работников заповедника турфирма подкармливает). Делают на территории заповедника экскурсию-люкс. Но чтобы действительно интересно было. Было бы желание, а бизнес сделать можно.
Только не надо, чтобы сердцевина была "про деда Мороза". Надо что-нибудь более серьезное, типа экологии или этнографии.

А я тут пару месяцев назад пытался вытащить информацию - а что есть интересного в Оленегорске и окрестностях? Никто не раскололся - а оказывается рядом Лапландский заповедник с Дедом Морозом.

ЗЫ. Огромная просьба. Как бы лексику привести в соответствие разделу форума? Просто для Оленегорска получилась уж очень активная тема (что хорошо - раньше во всем форуме был один-два поста в неделю), а такая лексика может уменьшить интерес к теме.
Записан
Guest
Гость
« Ответ #73 : 12 Декабря 2004, 21:51 »

Привет ....... ну ты сама?знаешь кто. Это твой брат СИМБАТ МАРИХОД. Вот нашел твою сылку и решил тебе написать. Незабывай звонить, а то мне в Мурманске скучно. Пока!!!!!!!!!!!!
 P.S.
Удачи в поиске работы!  
Записан
Guest
Гость
« Ответ #74 : 12 Декабря 2004, 22:36 »

Guest >> Че мореман чтоль? помог бы сеструхе с работой? хоть в судовую столовку или больничку пристроил бы?
 
Записан
nABis
Гость
« Ответ #75 : 13 Декабря 2004, 05:12 »

не приедут сюда туристы!!!!!
 нет достойных развлечений здесь. даже шлюх и тех нет!!!!!
Записан
NEVERMIND
Гость
« Ответ #76 : 14 Декабря 2004, 10:57 »

Достойное развитие темы.
Записан
Кант
Гость
« Ответ #77 : 14 Декабря 2004, 12:41 »

Цитировать
не приедут сюда туристы!!!!!
 нет достойных развлечений здесь. даже шлюх и тех нет!!!!!
Плохо искал! Они есть везде.
Записан
Гостья
Гость
« Ответ #78 : 14 Декабря 2004, 12:44 »

Да уж тема моя развивается по любым направлениям...  
Записан
NEVERMIND
Гость
« Ответ #79 : 14 Декабря 2004, 13:55 »

Дас гут!
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!