Города на Мурмане
22 Мая 2024, 06:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: То, что осталось от природы  (Прочитано 5599 раз)
Какая разница
Гость
« : 10 Сентября 2006, 19:39 »

Я была на сайте города Мончегорска, смотрела фотографии. Как это по-русски показывать хоть какие-нибудь жалкие остатки величия и умалчивать об огромынх, серьезнейших проблемах!
Я была в реальном Мончегорске. Я видела, что осталось от лесов неподалеку от города. Я видела эти ужасные корявые сухие елки, безжизненные почвы. Километры изуродованных территорий. Кого вы обманываете?
На фотографиях все такое красивое: деревца, снежок, речки.
Это неправильно!  
Записан
Guest
Гость
« Ответ #1 : 10 Сентября 2006, 19:54 »

канешна неправильно! а чего? фотограф спецом рыскал по горам и выбирал более менее зеленые участки, хотя все заню что природа вокруг мончи гавно. с дороги видно когда проезжаешь
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2006, 11:22 от mayor_filatoff » Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #2 : 10 Сентября 2006, 20:25 »

Цитировать
Я была на сайте города Мончегорска, смотрела фотографии. Как это по-русски показывать хоть какие-нибудь жалкие остатки величия и умалчивать об огромынх, серьезнейших проблемах!
Я была в реальном Мончегорске. Я видела, что осталось от лесов неподалеку от города. Я видела эти ужасные корявые сухие елки, безжизненные почвы. Километры изуродованных территорий. Кого вы обманываете?
На фотографиях все такое красивое: деревца, снежок, речки.
Это неправильно!




Ты еще  в г.  Никель не была .
Начни с себя. Завозишь за свои личные сбережения саженцы,
покупаешь штыковую лопату и в летнии сезон реально  приступаешь к облагораживанию Мончегорского ландшафта.
Вот это будет правильно !

Когда завершишь труды,будем по -американски показывать их в CNN.
 
       
Записан
mayor_filatoff
матерый
*****

Карма +13/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 60
Расположение: Ивано-Франковск
Сообщений: 1356



WWW
« Ответ #3 : 11 Сентября 2006, 11:29 »

Как это по русски - жаловаться, что не смогли увидеть красоту, там где она есть Фотограф же не рисовал свои фото в фотошопе.

А я сажал деревьяв Мончегорске У нас, у пионеров,  были такие мероприятия в своё время. И они, вроде бы, ещё растут возле 3-й школы
 
Записан
fenist
Гость
« Ответ #4 : 11 Сентября 2006, 12:28 »

Цитировать
Я была на сайте города Мончегорска, смотрела фотографии. Как это по-русски показывать хоть какие-нибудь жалкие остатки величия и умалчивать об огромынх, серьезнейших проблемах!
Я была в реальном Мончегорске. Я видела, что осталось от лесов неподалеку от города. Я видела эти ужасные корявые сухие елки, безжизненные почвы. Километры изуродованных территорий. Кого вы обманываете?
На фотографиях все такое красивое: деревца, снежок, речки.
Это неправильно!
       Вы, уважаемая не были в городе лет 15 лет наверное, т.е. не в городе , а в окрестностях. Всё что было созжено сернистым ангидридои (SO2) за много лет деятельности плавильного цеха постепенно оживает вопреки прогнозам ученых, которые говорили, что надо лет 50, а природа берёт своё и за 10 лет, что почти остановлен плавцех, этот техногенный ландшафт изменился -все зазеленело, правда кустики маленькие, но вырастут - не вопрос. Уже не первый год производится посадка молодых деревьев в окрестностях города.
             Этим летом комбинат газует как наверное лет десять не газовал - причина - остановка на ремонт некоторых агрегатов сернокислотного цеха, хочется надеятся, что за эти пару месяцев не будет уничтожен этот зелёный молодняк.
       А город, что можно скать, спасибо проектантам, которые при закладке поселения и комбината учли "розу ветров" (преобладающие направления водуха в течение года). И только благодаря им мы живём в зелёном городе, где даже в парке немеренно белок.
      А фотографии города - не всё так плохо и мест действительно красивых больше чем тех что Вы видели в окрестностях, я даже представляю где.
Дело в том, что этот высокий перевал на выезде из города в сторону юга и называется "Хребет Мончетундра", где уже по определению не должно быть богатой растительности, да и по вредному воздействию комбината он подвергся больше всего, все по причине той же "розы ветров"
Записан
55244
матерый
*****

Карма +10/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Россия
Сообщений: 2529



« Ответ #5 : 12 Сентября 2006, 09:27 »

Я занимаюсь озеленением на своем участке на Риж-Губе, там всё и у всех зелено.
Записан
Какая разница
Гость
« Ответ #6 : 18 Сентября 2006, 14:04 »

Я рада, что на самом деле у вас все не так плохо, как мне показалось. Но то, что я видела (и вы, наверное, сами понимаете, где и что) - было очень, очень печально.
Не могу сказать, что восстановление природных сообществ идет прямо-таки семимильными шагами: слишком уж серьезное воздействие оказывает на природу комбинат. Но это здорово, что и местные жители, и (не знаю точно, но хочется верить) правительство и руководство комбината предпринимают какие-то меры по исправлению ошибок.
Если бы я сама жила в Мончегорске, я бы постаралась принять участие в озеленении.
Единственное, мне кажется, что как раз правительсво и руководство не очень активны. И слишком преувеличивается их заслуга.
Дело не только в природоохранных мероприятиях, но и в уровне жизни в целом, а также условий работы на комбинате.
 
Записан
Фельдфебель
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: г. Мурмляндск г. ПЗ
Сообщений: 155



WWW
« Ответ #7 : 18 Сентября 2006, 15:28 »

Ф Семипалатинск ... ))
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2006, 15:45 от mayor_filatoff » Записан

Мы гафарим ЗИК патрасумефаим ХАЙЛЬ...))
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #8 : 19 Сентября 2006, 01:13 »

ИМХО - вопрос технологии.

Где-то в Европе предприятия очень просто заставили чистить сточные воды - водозабор обязали установить НИЖЕ по течению реки.

А самое вредное производство - это та хрень, из которой теткоффские чулки делают, вроде (по памяти) на один килограмм пластика 5000 кубометров чистой воды уходит.
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!