Города на Мурмане
16 Мая 2024, 15:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Из темы "Пропаганда как она есть"  (Прочитано 115466 раз)
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #120 : 13 Августа 2008, 19:34 »

на фоне того, что происходит в России сейчас.

А что происходит в России? 
Записан
эль либерачи
Гость
« Ответ #121 : 14 Августа 2008, 17:34 »

БНЕ был самодуром и алкашом

Ельцин действительно был порождением аппарата. Он приобрел национальную известность как партбосс города Свердловск (ныне, как и при царизме, Екатеринбург), а затем стал партийным лидером Москвы. Ельцин, «пробивной» человек с огромным самомнением, с трудом терпел автократическую партийную дисциплину, навязанную Горбачевым, и публично критиковал лидера партии за недостаточное развитие гласности и перестройки. Конфликт Горбачева и Ельцина привел к увольнению последнего с поста московского партийного лидера и выведению из состава Политбюро. В итоге Ельцин всецело отрекся от Коммунистической партии.

А что происходит в России?

При наблюдении за различиями между различными представителями партийного и государственного аппарата – Горбачевым, организаторами путча, Борисом Ельциным и Эдуардом Шеварнадзе, приходишь к выводу о том, что нет существенных отличий между сторонниками рыночно ориентированной капиталистической демократии с одной стороны, и коммунистами - ястребами, защищающими социализм, с другой.
Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #122 : 14 Августа 2008, 17:37 »

Ельцин действительно был порождением аппарата. Он приобрел национальную известность как партбосс города Свердловск (ныне, как и при царизме, Екатеринбург), а затем стал партийным лидером Москвы. Ельцин, «пробивной» человек с огромным самомнением, с трудом терпел автократическую партийную дисциплину, навязанную Горбачевым, и публично критиковал лидера партии за недостаточное развитие гласности и перестройки. Конфликт Горбачева и Ельцина привел к увольнению последнего с поста московского партийного лидера и выведению из состава Политбюро. В итоге Ельцин всецело отрекся от Коммунистической партии.
а свое мнение есть....или ты таки бот....
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #123 : 14 Августа 2008, 18:17 »

а сейчас есть Россия и это хорошо.....она становиться сильнее и это тоже хорошо...

Огласите, pls, список фактов, демонстрирующих усиление. Если победа над Грузией, так ведь за ельцинское десятилетие при сменах власти в Грузиии и на Украине каждый раз немалую роль играла ориентация победившего на Москву (Кравчук - Кучма, Гамсахурдиа - Шеварднадзе). А в эпоху "вставания с колен", наоборот, каждый раз побеждает тот, кто смачнее плюет в сторону Москвы. Вот и приходится теперь армией затыкать потерю политического влияния.

И что, десять лет назад России не было?
Записан
Ворчун
суперучастник
матерый
*****

Карма +8/-0
Offline Offline

Расположение: деревня
Сообщений: 2700



« Ответ #124 : 14 Августа 2008, 19:22 »

10 лет назад нас только изучали. И подбирали отмычки к новой территории.
Записан

Моей любви прервался стаж,
Она с обрыва полетела,
И позабыл я голос ваш,
Черты лица и форму тела...
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #125 : 14 Августа 2008, 19:28 »

10 лет назад был дефолт. А до него бешенная инфляция. И этим все сказано.
Записан
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #126 : 15 Августа 2008, 09:22 »

Огласите, pls, список фактов, демонстрирующих усиление. Если победа над Грузией, так ведь за ельцинское десятилетие при сменах власти в Грузиии и на Украине каждый раз немалую роль играла ориентация победившего на Москву (Кравчук - Кучма, Гамсахурдиа - Шеварднадзе). А в эпоху "вставания с колен", наоборот, каждый раз побеждает тот, кто смачнее плюет в сторону Москвы. Вот и приходится теперь армией затыкать потерю политического влияния.

И что, десять лет назад России не было?
стабильное повышение зарплат и пенсий при сдерживании уровня инфляции
увеличение политического веса на внешней арене
использование имеющихся денег не на сохранение а на развитие
передача регионам весомой части федеральных полномочий с фимнансированием за счет дотаций......и т. д.
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #127 : 15 Августа 2008, 16:23 »

увеличение политического веса на внешней арене
использование имеющихся денег не на сохранение а на развитие

По этим пунктам - нельзя ли подробнее?

IMHO "политический вес на внешней арене" - это когда другие страны учитывают мнение данной страны и стараются не вступать с ней в конфликт. Примеров того, как самые распоследние страны-карлики спокойно и безнаказанно плюют на Россию - несть числа, от Эстонии до Северной Кореи. А вот хоть один пример уважения к российским интересам можете вспомнить?

То же самое с развитием: IMHO оно определяется не количеством затраченных денег, а результатом. Можете назвать хоть один результат?


стабильное повышение зарплат и пенсий при сдерживании уровня инфляции

Стабильное повышение зарплат - и в долларовом исчислении, и в реальной покупательной способности, т.е. опережающее инфляцию - имело место и в 1993-1998. Причем тогда - без свалившейся в 2000-х нефтяной халявы. Потом, правда, шарахнул дефолт - но и сейчас немало специалистов прогнозируют что-то похожее.

передача регионам весомой части федеральных полномочий с фимнансированием за счет дотаций......и т. д.

Путин весь первый срок говорил об "укреплении вертикали власти", о сосредоточении полномочий и ответственности в центре - "я отвечаю за все". То есть нынешняя передача - это как раз возвращение к тому, что было в 1990-х.
Записан
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #128 : 15 Августа 2008, 19:25 »

в реальной покупательной способности, т.е. опережающее инфляцию - имело место и в 1993-1998.

Интересно у кого?
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #129 : 15 Августа 2008, 20:32 »

Да практически у всех. В 1993 средняя зарплата составляла несколько десятков долларов, а в 1997 - уже несколько сотен.

Только вот жуткая инфляция съедала деньги, не позволяя создать запас "на черный день". Отсюда и психологическое ощущение неуверенности, несмотря на относительно неплохие зарплаты, и успех всяких МММ - попытка хоть как-то спасти средства.
Записан
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #130 : 15 Августа 2008, 21:43 »

Гм... Если сравнивать 1994 и 1998 года - то последний намного хуже первого.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #131 : 15 Августа 2008, 22:02 »

А если 1992 и 1998 - то последний настолько же лучше первого. Не говоря о ноябре 1991, когда в продовольственных магазинах просто вообще ничего не было.

Как говорил Штирлиц, "запоминается последнее". Поэтому от 1990-х "обычному человеку" вспоминается в основном дефолт. Но это так же неверно, как то, что Штирлиц зашел к ... не помню, кому - за снотворными таблетками. Учитывайте эту аберрацию памяти, когда оцениваете события.
Записан
эль либерачи
Гость
« Ответ #132 : 15 Августа 2008, 22:04 »

Ельцин сделал много ошибок. Одна из них, с моей точки зрения, непростительная - это начало первой чеченской войны. Но кто из людей не ошибается, особенно из тех, кто наделен такой ответственностью?
Записан
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #133 : 16 Августа 2008, 00:12 »

Поэтому от 1990-х "обычному человеку" вспоминается в основном дефолт.

Ну, вообще-то в 1991 мне не так уж и много лет было.

Во-вторых я прекрасно помню как меня чуть не задавили в очереди за маслом (магазин на О.Кошевого).

Но если народ и привык к очередям, то к бешенной инфляции так и не смог. Когда утром одни цены, вечером в два раза выше. А зарплата совсем не успевала за инфляцией. Да еще и задерживали её на полгода-год. пока деньги не превратятся в пшик.
Записан
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #134 : 17 Августа 2008, 10:15 »

А если 1992 и 1998 - то последний настолько же лучше первого. Не говоря о ноябре 1991, когда в продовольственных магазинах просто вообще ничего не было.

Как говорил Штирлиц, "запоминается последнее". Поэтому от 1990-х "обычному человеку" вспоминается в основном дефолт. Но это так же неверно, как то, что Штирлиц зашел к ... не помню, кому - за снотворными таблетками. Учитывайте эту аберрацию памяти, когда оцениваете события.
А заодно не обобщайте на основании только личного опыта . Я например, могу рассказать, что в поселках области в начале 90-х было вполне сносное обеспечение продуктами. А самым тяжелым, запомнившимся мне временем были 95-97 годы. Дефолт же лично для меня прошел в общем, без особых последствий и каких-то напрягов в связи с ним, я вообще не помню.
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
бэнч
матерый
*****

Карма +9/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1909


это принципиально...


« Ответ #135 : 17 Августа 2008, 12:56 »

А заодно не обобщайте на основании только личного опыта . Я например, могу рассказать, что в поселках области в начале 90-х было вполне сносное обеспечение продуктами. А самым тяжелым, запомнившимся мне временем были 95-97 годы. Дефолт же лично для меня прошел в общем, без особых последствий и каких-то напрягов в связи с ним, я вообще не помню.

список посёлков, плиззззззз  
 а что капитал-то был у кролика в 95? и в 97-ом был?  и в рублях? и ещё малое предприятие, и выплаты  по двум "крышам"?  Ссори, за безтактность, Я думала кролик моложе....
Записан
кэт
суперучастник
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 116
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3800


все пройдет... пройдет и это


« Ответ #136 : 17 Августа 2008, 23:45 »

список посёлков, плиззззззз  
 а что капитал-то был у кролика в 95? и в 97-ом был?  и в рублях? и ещё малое предприятие, и выплаты  по двум "крышам"?  Ссори, за безтактность, Я думала кролик моложе....

Кролик имеет в виду то, что она в 1998-99 годах еще не жила самостоятельно и проблемы дефолта решали её родители.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #137 : 18 Августа 2008, 00:13 »

А список поселков - и вправду интересно... И поподробнее раскрыть понятие "вполне сносное".

Советский гражданин: - Когда у вас в магазинах появляется первая клубника?
Американец: - Первая? Наверное, часов в шесть...

(советский анекдот 1980-х годов)
Записан
бэнч
матерый
*****

Карма +9/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1909


это принципиально...


« Ответ #138 : 18 Августа 2008, 01:00 »

нееее, ну я тут подумала. кролику ВИДНЕЕ, опять же законы ка его, КОНКУРЕНЦИИ, согласно теории Мамзели входят в силу...
Записан
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #139 : 18 Августа 2008, 16:05 »

Кролик имеет в виду то, что она в 1998-99 годах еще не жила самостоятельно и проблемы дефолта решали её родители.
Я во-первых, жила самостоятельно, и повторюсь - ничего сверхъестественного в 98 в Апатитах не было. Я уж не буду упоминать, что лично мне дефолт помог обзавестись первым жильем, ибо цены на квартиты резко упали в разы. Да, я знаю, что в Мурманске выросли, но так было далеко не везде. Просто не обобщайте. А вот в 95-96 я хоть и жила с родителями, но хорошо помню, как туго было. Когда моя стипендия была не карманными деньгами, а вкладом в семейный бюджет.
А список поселков - и вправду интересно... И поподробнее раскрыть понятие "вполне сносное".
Ковдорский район. Нет, не будем доходить до абсурда - клубника была только на даче, но и с 4 утра очереди не занимали, талонов на пуговицы не выдавали, и вообще, многих ужасов, которые вспоминают мои ровесники-мурманчане не было. И особых ограничений по питанию я тоже не припомню. Невзирая на то, что отцу зарплату платили как и многим - через раз, включая отпуска без содержания и прочее.
Хотя моего сына наш тогдашний продуктовый набор, наверное, ужаснет.
"Вполне сносное"))) Мясо в рационе фигурировало. Были котлеты. Мама всегда варила супы, как правило, на мясном бульоне, молоко-сметана-творог, тоже были. Фрукты-овощи - это только по сезонам, конечно. Но какого-то фатального отсутствия морковки-капусты-свеклы я тоже не припомню. Была тушенка (вот это я помню был дефицит, но она постоянно в доме была))). Было очень много домашних заготовок. Значит огурцы-помидоры привозили, иначе что мама бы солила.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2008, 16:09 от White_Rabbit » Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!