Города на Мурмане
17 Мая 2024, 14:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Пагубность сетевого общения или почему сетевое общение так любят подростки.  (Прочитано 28623 раз)
Dam
Гость
« Ответ #20 : 23 Июля 2007, 21:15 »

Но но...люблю...уважаю...я ещё не выяснил до конца мужик ты или женщина... (шутка юмора)
А хочешь, я тебе фотку пришлю?
Записан
Ворчун
суперучастник
матерый
*****

Карма +8/-0
Offline Offline

Расположение: деревня
Сообщений: 2700



« Ответ #21 : 23 Июля 2007, 21:17 »

А хочешь, я тебе фотку пришлю?

Это очень дорогой подарок. Я не могу его принять.
Записан

Моей любви прервался стаж,
Она с обрыва полетела,
И позабыл я голос ваш,
Черты лица и форму тела...
Dam
Гость
« Ответ #22 : 23 Июля 2007, 21:51 »

Это очень дорогой подарок. Я не могу его принять.
пагубность сетевого общения...
Записан
Мамзель
суперучастник
матерый
*****

Карма +35/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 12
Расположение: СПб
Сообщений: 3795


Люблю вас. Просто в очень редкой форме.


« Ответ #23 : 24 Июля 2007, 00:48 »

Конечно, существует "интернет-зависимость". И было бы очень глупо данный факт отрицать. Точно так же. как существует уборка - и патологическая страсть к чистоте, существует еда - патологическое обжорство, существует алкоголь - и алкоголизм, лист бумаги и ручка - графомания, работа - трудоголики. Если есть явление, обязательно найдется и патология с ним связанная, только дело то не в явлении как таковом, а в личности человека, в его воспитании и психике. И совершенно правы авторы статьи говоря о том, что необходимо вводить ограничения на размещение информации в сети, и поднимать вопрос о влиянии сети на подростков, как на личности находящиеся на этапе становления.
Другое дело, что автор темы проявляет некорректность, пытаясь инкриминировать каждому сюда входящему "интернет-зависимость". Но спишем это на его патологическую страсть к обличительству. Или... или на его же задатки шоу-мена (в самом хорошем смысле этого слова).
 А иначе придется нам всем, следуя заветам Дарта, бросаться на каждую девушку с бокалом шампанского с воплем: "Помни! Женский алкоголизм не излечим!"
Записан

КОГДА Я ХОРОШАЯ, Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ, НО КОГДА Я  ПЛОХАЯ, Я ЕЩЁ ЛУЧШЕ! (с)
Лишьбыпоржана
молодой
*

Карма +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 7


Гештальт-терапевт


« Ответ #24 : 24 Июля 2007, 01:08 »

Извините, что встреваю. Хотелось написать "мужчины", но тут появилась дама. Добрый вечер!
Я дико извниняюсь, конечно, но не желаете вы свежей мысли по поводу дискуссии?
А? ЧТо? Ну и ладненько.

Совершенно не согласна с тем, что "уберите из фразы слово "сетевого". Думается мне, что тут то собака  и порылась.
Хочется отослать Вас, дорогие форумчане, к психодинамической теории Данилы Хломова. Согласно этой теории человек проходит через нескольно стадий развития по циклу. Одна из стадий, назовем ее шизоидной, приходится как раз на подростковый возраст. Задача этого периода заключается в том, чтобы ребенок попытался эмоционально отделиться от родителей. Что, сами понимаете, не всегда безболезненно. Результатом этой фигни является придумывание собственного мира, в котором подросток существует какое-то время. Вспомните как популярны сейчас волшебные миры Толкиена и Гарри Потера.
Теперь по поводу сетевого общения и всяких стрелялок и бомбилок. Чем вам не шизодный мир, где ты с одной стороны защищен некоторой анонимностью, например визуальной, что так приглядно для некрепшего духом "тела", а с другой - говори, что хочешь, ври и сам же в это верь. А если ты в какой-нибудь стрелялке, то вообще -  Бог и царь в своем мире. Все игры расчитаны на подростков и людей не совсем благополучно прошедших эту самую шизоидную фазу. Как вы сами догадались, эта фаза может затянуться. Примером тому служат женские романы и экшн-детективы. Отдельной строкой можно прописать блоги. (Это отдельная бо-о-о-ольшая тема). Слава богу в большинстве случаев ситуация израстается, приобретает более взрослую форму. Ну , а если нет -  тогда шизофрения.

Извините еще раз. Хотелось коротко, а получилось как всегда.
Записан

Кто здесь?
Мамзель
суперучастник
матерый
*****

Карма +35/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 12
Расположение: СПб
Сообщений: 3795


Люблю вас. Просто в очень редкой форме.


« Ответ #25 : 24 Июля 2007, 01:42 »

Лишьбыпоржана, не стоило извиняться
ДОбро пожаловать
Так получается, что сетевое общение своего рода помощник для подростка в шизоидной стадии? Или все-таки уход в свой мир экс-ребенок совершает тогда, когда эта стадия проходит для него болезненно? (к сожалению, с теорией Данилы Хломова я не знакома, но чувствую, что если в ней покопаться, то окажется, что проходи все подростки шизоидную стадию благополучно, не видать нам никакого технического прогресса и развития цивилизации )
Записан

КОГДА Я ХОРОШАЯ, Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ, НО КОГДА Я  ПЛОХАЯ, Я ЕЩЁ ЛУЧШЕ! (с)
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #26 : 24 Июля 2007, 01:53 »

...чувствую, что если в ней покопаться, то окажется, что проходи все подростки шизоидную стадию благополучно, не видать нам никакого технического прогресса и развития цивилизации

Думаю, у Пелевина со стадиями все в порядке... 

ЛИШЬ, а какие именно методы гештальт-терапии Вы используете?
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Ворчун
суперучастник
матерый
*****

Карма +8/-0
Offline Offline

Расположение: деревня
Сообщений: 2700



« Ответ #27 : 24 Июля 2007, 18:29 »


 А иначе придется нам всем, следуя заветам Дарта, бросаться на каждую девушку с бокалом шампанского с воплем: "Помни! Женский алкоголизм не излечим!"


Мамзель, а с какими воплями сейчас бросаются на девушек с бокалами шампанского? И есть ли обратные примеры бросающихся девушек?
Записан

Моей любви прервался стаж,
Она с обрыва полетела,
И позабыл я голос ваш,
Черты лица и форму тела...
Sharky
Админ
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманская область
Сообщений: 2438


« Ответ #28 : 24 Июля 2007, 18:38 »

Хочется отослать Вас, дорогие форумчане, к психодинамической теории Данилы Хломова. Согласно этой теории человек проходит через нескольно стадий развития по циклу. Одна из стадий, назовем ее шизоидной, приходится как раз на подростковый возраст. Задача этого периода заключается в том, чтобы ребенок попытался эмоционально отделиться от родителей.


Соглашусь. Поставлю плюсик.
Записан

"У меня нет загранпаспорта. Я подожду когда будет Россия везде" (в/ф Духлесс-2)
Sharky
Админ
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманская область
Сообщений: 2438


« Ответ #29 : 24 Июля 2007, 18:40 »

окажется, что проходи все подростки шизоидную стадию благополучно, не видать нам никакого технического прогресса и развития цивилизации )

Это напрямую связано друг с другом?
Записан

"У меня нет загранпаспорта. Я подожду когда будет Россия везде" (в/ф Духлесс-2)
Sharky
Админ
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманская область
Сообщений: 2438


« Ответ #30 : 24 Июля 2007, 18:41 »

"Помни! Женский алкоголизм не излечим!"

Плагиат, матушка. )) Вот уж не думал что используете здесь эту фразу ))
Записан

"У меня нет загранпаспорта. Я подожду когда будет Россия везде" (в/ф Духлесс-2)
Sharky
Админ
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманская область
Сообщений: 2438


« Ответ #31 : 24 Июля 2007, 18:47 »

Тема затронутая автором (Дартом) из области психологии. Автор статьи, приведенной Дартом, кандидат юридических наук. Что к психологии имеет такое же отношение, как динозавры к лошади Пржевальского. Тут дофига социологов ) а вот профессионального психолога к сожалению нет. Поэтому кажды из нас воспринимает обозначенную проблему в силу своего субъективного восприятия. Хотелось бы услышать мнение профессионального психолога...
Записан

"У меня нет загранпаспорта. Я подожду когда будет Россия везде" (в/ф Духлесс-2)
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #32 : 24 Июля 2007, 18:56 »

кандидат юридических наук. Что к психологии имеет такое же отношение, как динозавры к лошади Пржевальского.

КРИМИНАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
М.И. ЕНИКЕЕВ
Еникеев М.И., главный редактор журнала "Юридическая психология", профессор МГЮА, доктор психологических наук.


Вопросам раскрытия и расследования групповых преступлений несовершеннолетних посвящены исследования в области юридической психологии, криминалистики, криминологии. Так, психолого-криминологические особенности личности преступника и преступных групп несовершеннолетних рассматривались в работах Ю.М. Антоняна, И.П. Башкатова, С.А. Беличевой, В.Г. Деева, А.И. Долговой, В.Л. Васильева, К.Е. Игошева, Г.М. Миньковского, Б.Я. Петелина, В.Ф. Пирожова, Л.М. Прозументова, А.Р. Ратинова, А.И. Ушатикова, Г.Г. Шиханцова, А.М. Яковлева и др. Психолого-криминалистическая характеристика предварительного расследования преступлений несовершеннолетних представлена в трудах В.М. Быкова, В.Л. Васильева, В.Ф. Глазырина, Н.И. Гуковской, Г.Г. Доспулова, А.В. Дулова, М.И. Еникеева, А.А. Закатова, Ю.А. Калинкина, Л.Л. Каневского, Д.М. Лосева, Э.Б. Мельниковой, А.Р. Ратинова, В.В. Шимановского и др. Вопросам психологии следователя посвящены исследования А.В. Дулова, В.Л. Васильева, Д.П. Котова, Г.Г. Шиханцова и др.

ты не прав, просто есть разные точки зрения

Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
Мамзель
суперучастник
матерый
*****

Карма +35/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 12
Расположение: СПб
Сообщений: 3795


Люблю вас. Просто в очень редкой форме.


« Ответ #33 : 24 Июля 2007, 18:58 »

а с какими воплями сейчас бросаются на девушек с бокалами шампанского? И есть ли обратные примеры бросающихся девушек?
Экий Вы, Ворчунишка, пытливый! На девушек с бокалом шампанского обычно просто набрасываются Как правило, после сигнала "Горько!" Но может быть и вопль типа: "Дура! Поставь на место! Шампанское в завтрак не входит!"
С обратными примерами хуже На меня не бросаются
Плагиат, матушка. )) Вот уж не думал что используете здесь эту фразу ))
"А я еще и машинке могу... мрррр" (с)
Это напрямую связано друг с другом?
Если я утружу себя изучением работ Данилы Хломова, обязательно Вам поведаю!
Записан

КОГДА Я ХОРОШАЯ, Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ, НО КОГДА Я  ПЛОХАЯ, Я ЕЩЁ ЛУЧШЕ! (с)
Darth
Гость
« Ответ #34 : 24 Июля 2007, 22:59 »

каждый человек в какой то мере мозгоправ ...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

и из друго места

Цитировать
Причины возникновения Интернет-зависимости
К. Янг, исследуя Интернет-зависимых, выяснила, что они чаще всего используют чаты (37%), MUDs (28%), телеконференции (15%), E-mail (13%), WWW (7%), информационные протоколы (ftp, goper) (2%). Приведенные сервисы сети можно разделить на те, которые связаны с общением, и те, которые с общением не связаны, а используются для получения информации. К первой группе относятся чаты, MUDs, телеконференции, e-mail, ко второй - информационные протоколы. Янг отмечает, что в этом исследовании было также установлено, что "Интернет-независимые пользуются преимущественно теми аспектами Интернет, которые позволяют им собирать информацию и поддерживать ранее установленные знакомства. Интернет-зависимые преимущественно пользуются теми аспектами Интернет, которые позволяют им встречаться, социализироваться и обмениваться идеями с новыми людьми в виртуальном пространстве". То есть большая часть Интернет-зависимых пользуется сервисами, связанными с общением. Янг выделяет две группы среди интернет-зависимых: висящих на общении ради общения (91%) и висящих на информации. При этом по данным опроса Интернет-зависимых привлекают такие особенности сети, как: анонимность (86%), доступность (63%), безопасность (58%) и простота использования (37%).

Отсюда исследователь делает вывод, что интернет-зависимые пользуются сетью для получения социальной поддержки (за счет принадлежности к определенной социальной группе: участия в чате или телеконференции); сексуального удовлетворения; возможности творения виртуального героя (создания нового "Я"), что вызывает определенную реакцию окружающих, получения признания окружающих. Под социальной поддержкой авторы имеют в виду не просто эмоциональную поддержку, но и ощущение принадлежности к определенной группе людей, установление полезных контактов.

Социальная поддержка в данном случае осуществляется через включение человека в некоторую социальную группу (чат, MUD, или телеконференцию) в Интернете. "Как любое общество, культура киберпространства обладает своим собственным набором ценностей, стандартов, языка, символов, к которому приспосабливаются отдельные пользователи".

По мнению Янг, будучи включенными в виртуальную группу, Интернет-зависимые становятся способными принимать больший эмоциональный риск путем высказывания более противоречащих мнению других людей суждений - о религии, абортах и т. п. То есть они оказываются способными отстаивать свою точку зрения, говорить "нет", в меньшей степени боясь оценки и отвержения окружающих, чем в реальной жизни. В киберпространстве можно выражать свое мнение без страха отвержения, конфронтации или осуждения потому, что другие люди являются менее досягаемыми, и потому, что личность самого коммуникатора может быть замаскирована.

Выше уже приводилось некоторое сравнение Интернет-зависимости с другими видами зависимостей, в частности от вредных веществ. Это сравнение не случайно, так как создание тех или иных видов зависимостей предполагает определенный тип личности. Этот тип личности мы будем называть зависимым, так как люди имеющие такие черты попадают в группу риска в отношении злоупотребления вредными веществами, психологической зависимости от другого человека, зависимости от еды, Интернет-зависимости. Этими чертами являются крайняя несамостоятельность, не умение отказать, сказать "нет" (то, что в народе называют слабой волей) из-за страха быть отвергнутым другими людьми, ранимость критикой или неодобрением, не желание брать на себя ответственность и принимать решения, и как следствие сильное подчинение значимым людям; все это характеризует пассивную жизненную позицию, когда человек отказывается первым вступать в контакт с окружающими и самостоятельно принимать решения. Кроме того, для зависимого типа личности свойственны страх одиночества и желание его избегать, часто бывает социальная дезадаптация, которая характеризуется узким кругом общения (возможно общение со многими людьми, но очень поверхностное), не умением высказать, поделиться своими переживаниями с окружающими, не достатком близких отношений, импульсивностью, не умением спланировать свое время, добиваться поставленных целей и хорошо планировать свою деятельность (как следствие возможно отсутствие постоянной работы). Эти люди, часто отказываются от ранее намеченных целей и как следствие пребывают в состоянии депрессии.

Таким образом, благодаря общению в Интернете, люди, склонные к созданию зависимостей, компенсируют свои потребности в общении и чувстве защищенности.




так забавно смотреть на некоторых ,  имена называть будет лишним , даже в этом топике , сначала несли откровенную пургу , а потом вроде как и согласились ...

почти всё , что написано про инет зависимость и виртуальное общение на чатах, форумах является правдой, в своем большинстве те , кто часто ползают по сети являются закомплексованными неврастениками , которыми в реальности заняться нечем или они выбирают вот такой способ себя выразить и кстати в каком то топике несколько лет назад я строчил об этом .

Кароче,  свалили в туман , жизнь одна и прожита она должна быть так , чтобы не было обидно за бесцельно прожитые году и пустые речи , нужные лишь горстке шизофреникоф ))))))  ... никого не хотел обидеть, я вообще олигофрен и не жужжу )))))))))
Записан
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #35 : 25 Июля 2007, 00:28 »

БМ, че с тобой? Хочешь историю расскажем? Короче году в 2000 или 2001 когда мы еще были "ОГО" и прочим, один ухарь спросил нас, не боимся ли мы зависимости от интернета. Мы его не поняли, но он и сам объяснить эту новую страшилу не смог - тоже вычитал где то. С тех пор тема инет-зависимости гоняется так же регулярно как и безрезультатно. Старик, бросай бухать, купи велик. Скоро приедем. 
Записан

Не видели, значит, не было.
Sharky
Админ
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманская область
Сообщений: 2438


« Ответ #36 : 25 Июля 2007, 00:45 »

почти всё , что написано про инет зависимость и виртуальное общение на чатах, форумах является правдой, в своем большинстве те , кто часто ползают по сети являются закомплексованными неврастениками , которыми в реальности заняться нечем или они выбирают вот такой способ себя выразить и кстати в каком то топике несколько лет назад я строчил об этом .

Мне непонятно только что ты делаешь в этом обществе "закомплексованных неврастеников"? Тебе больше заняться нечем? Или это твой способ самовыражения? Чего тебе не хаватет в реале что ты лезешь со своими проповедями сюда?
Записан

"У меня нет загранпаспорта. Я подожду когда будет Россия везде" (в/ф Духлесс-2)
Darth
Гость
« Ответ #37 : 25 Июля 2007, 01:09 »

Мне непонятно только что ты делаешь в этом обществе "закомплексованных неврастеников"? Тебе больше заняться нечем? Или это твой способ самовыражения? Чего тебе не хаватет в реале что ты лезешь со своими проповедями сюда?

лезут бабе под юбку , понял, втыкай ,  проповеди в церкви , сам туда пиликай с оскалом радости !

нука не груби ка  малчег щегол, тебе не грубили вроде бы и даже тактично извинились если кто то на свой счет принял...

хреновасто у тебя с наблюдательностью  , да впрочем и не должен пасти ты , я тут появляюсь редко ... первую тему наверное за год создал бл...
« Последнее редактирование: 03 Августа 2007, 16:14 от Sharky » Записан
Лишьбыпоржана
молодой
*

Карма +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 7


Гештальт-терапевт


« Ответ #38 : 25 Июля 2007, 01:56 »

...ЛИШЬ, а какие именно методы гештальт-терапии Вы используете?
Ого-го, сколько собеседников. У меня глазки разбежались, ручки затряслись, ножки подогнулись.
Лишь - какое имя красивое получилось. Это тебе не Пол, Маккартни например.
А методы я подбираю каждому свои. Мужу, например, больше подходит сковородкой по голове.

Записан

Кто здесь?
Лишьбыпоржана
молодой
*

Карма +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 7


Гештальт-терапевт


« Ответ #39 : 25 Июля 2007, 02:01 »

Так получается, что сетевое общение своего рода помощник для подростка в шизоидной стадии?

На первом этапе, я так думаю, что так оно и есть. Задача ребенка - отделиться, потому что бы жить, недостаточно пользоваться мамой, но на то она и стадия, чтоб заканчиваться. Родители должны следить за тем, чтобы ребенок, как говориться, не ушел в астрал. Но если вам не интересен внутренний мир своего дитя, если в будущем вы вообще не хотите с ним контактировать (стакан воды на старости лет), то интернет - лучший способ сбыть его с рук. Не он, не вы, не будете зависеть друг от друга ни в каком отношении. Но есть вероятность зависеть от алкоголя, химии, свободного секса, т.е. от всех благ цивилизации. Выбирать вам.

к сожалению, с теорией Данилы Хломова я не знакома, но чувствую, что если в ней покопаться, то окажется, что проходи все подростки шизоидную стадию благополучно, не видать нам никакого технического прогресса и развития цивилизации )

Совершенно верно.
Поднимается интересная тема: зависимости цивилизации и шизофрении. Самая большая проблема самой цивилизованной страны Европы - Швейцарии, как вы думаете какая? Правильно: психические расстройства. 


« Последнее редактирование: 25 Июля 2007, 02:07 от Лишьбыпоржана » Записан

Кто здесь?
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!