Города на Мурмане
03 Мая 2024, 00:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Евгений Гришковец  (Прочитано 8327 раз)
koks
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Мурманск
Сообщений: 546


« : 27 Февраля 2006, 11:32 »

Посмотрел спектакль "ОдноврЕмЕнно" - понравилось, смешно..

«Я не считаю себя профессиональным драматургом, хоть и написал несколько пьес. Я не считаю себя режиссером, хоть и поставил десяток спектаклей в нашем театре. И какой я актер? Я загоняю себя в такие условия, чтобы максимально точно высказаться. Я все время стремлюсь уйти от многозначности, поэтому стараюсь говорить короткими предложениями, очень точно определяя смыслы. В спектакле «Одновременно» я уточняю, что присутствие черной и белой анатомических схем не означает намека на то, что я состою из белого и черного, просто нашлись именно такие схемы. Это уточнение пришло прямо во время спектакля. По ходу действия мне приходится много и интенсивно думать, какое там актерство…»

...

«Одновременно, который был построен значительно сложнее. Здесь уже не было не только сюжета, но и внятной темы. Это была попытка объяснить, что такое — мгновенно что-то понять, вернее почувствовать, и не просто мгновенно, а одновременно. Гришковец рассказывал, как, увидев старые ботинки немецкого солдата, обнаружил, что немец завязывал шнурки так же, как и он, — на бантик. И сразу что-то про него понял. Или как за одно мгновение можно испугаться, что забыл портфель с бумагами, представить все места, где сегодня был, и вспомнить, где его оставил. Что такое — вот это вздрагивание, когда все и сразу? Почему дома в дешевой книжке увидел «Джоконду» и все почувствовал, а приехал специально в Лувр, встал перед ней и — ничего? Он объяснял: «Как я съел собаку» — о том, как я жил тогда, «ОдноврЕмЕнно» — о том, как живу сейчас и живу постоянно«. Один из его друзей уточнил: "Собака" предъявляет некий способ существования, а "ОдноврЕмЕнно" — спектакль об этом способе существования». Похоже.»
Записан

Гхк-гм...
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #1 : 27 Февраля 2006, 14:46 »

я его "как я собаку съел" смотрел ..  
писал кипятком ..
Записан

Antiamka
суперучастник
матерый
*****

Карма +3/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 39
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 946


Бла...бла...бла


« Ответ #2 : 27 Февраля 2006, 18:02 »

А мы с Папой тоже ходили. В комесаржевке. Там еще Цекало был! Очень даже интересно!
Записан

Чмаффф
55244
матерый
*****

Карма +10/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Россия
Сообщений: 2529



« Ответ #3 : 28 Февраля 2006, 08:21 »

Я в Комисаржевке смотрел "Коммивояжер", плакал крокодиловыми слёзками. Сидели на галёрке, рядом парочка из штатов были - дедушка с бабушкой, так те уснули, наверное по русски не понимали.
Записан
crashbook
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #4 : 05 Ноября 2010, 21:03 »

Гришковец – талантливейший писатель/актер/режиссер. Настоящий мастер! К сожалению, информацию о нем и его творчестве приходится собирать по крупицам на просторах интернета и нет возможности посмотреть на его пьесы. Но лучше так чем никак. Первая книга которую я прочитал – это конечно "Рубашка", а дальше пошло-поехало )). Очень интересно было узнать мнение Гришковца о современных и былых авторах http://www.rekomenda.ru/recomendation/GrishkovetsEvgeny/ – выпить с Гоголем, на рыбалку с Толстым ))), вообще очень простой и хороший человек как мне показалось.
Записан
4444
бывалый
****

Карма +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: М-горск
Сообщений: 205


WWW
« Ответ #5 : 06 Ноября 2010, 01:02 »

Читал Гришковца...и настроение ухудшилось...
Потом Аверченко.... Не буду я больше читать Гришковца 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!