Города на Мурмане
06 Мая 2024, 03:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы истории  (Прочитано 130689 раз)
War_VS
суперучастник
матерый
*****

Карма +21/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск/Москва/Воронеж
Сообщений: 4510


если ты чертовски хорош, трудно быть ангелом


« Ответ #120 : 15 Апреля 2009, 16:21 »

Так мне кто-нибудь ответит наконец, что же такое нравственность?...
есть академическое определение..тебе известное.
а по сути нет такого понятия.
Записан

Член крлуба потребителей с 1978 года...ясновидящий плохое, специалист ректального криптоанализа....
L-E-D
матерый
*****

Карма +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 54
Сообщений: 688



« Ответ #121 : 15 Апреля 2009, 16:27 »

Тогда на фига народ напрягать, обучая тому, чего нет?...

Вопрос, конечно риторический, но я его адресовала к автору...ну очень нравственному человеку...
Записан

— Так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Иоганн Вольфганг Гёте, «Фауст»
OLG
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #122 : 15 Апреля 2009, 18:46 »

Есть в музыке способ настраивать расстроенный инструмент- камертон, он, как эталон верного звучания, струны или клавиши( аналог -люди) работают в исполнении музыкальных произведений( жизнь наша с вами) и конечно на инструменте можно играть долго или плохо и мало что может заставить уйти звук от правильного звучания, можно играть и на расстроенном инструменте и может кто-то этого даже и не заметит, но есть верный тон, верный звук и если хочешь и не можешь иначе, как только верно извлекать звуки- настрой свои струны и исполняй свою мелодию- так и с нравственностью, можно сбиться, можно отстроиться в разные минуты в непростых жизненных ситуациях,но тогда ты должен прибегнуть к помощи камертона- который и есть нравственность( насколько совесть твоя разработана на прием верных звуков) , она повсюду: от простых и понятных вещей, до очень сложных и порой людьми долго настраиваемых, а то и корректируемых- мораль раздвигают( раскатывают) под те обстоятельства, что ставит жизнь- я знала людей с такой философией жизни. Человечество вырабатывало  " верные звучи", в тех же  заповедях, кто-то может сказать, что это для толпы придумано, а циничные правители на протяжении веков порабощали людей и были порой безнравственными и гнобили тех, кто за чистую монету руководствовался понятием чести , долга, сострадания- все это и есть звуки настроенные на Камертоне Совести, под одним общим понятием- Нравственный человек. Это Идеал к которому можно стремится и может никогда не выйти, но сама жизнь построенная таким образом- не будет худшей.  Очень хотела получить для себя верный ответ- что такое религия, что такое вера в Бога-  все же что это такое, и когда услышала в анализе Н.Розанова о Ф.Достоевском , как тот  вывел - что такое вера в Бога- то видимо услышала то, что хотела услышать- для меня получилось просто, ясно и в идеале почти недостижимо, но понятно стало КАК- высшая нравственность, а был ли Христос человеком( Ренан-"Жизнь Иесуса"( в ссылке Ф.Достоевский читал эту книгу-я ее нашла и стала читать, рекомендую)  высшей нравственности- ему-то  под силу такая планка- для меня лично  главное стало понятно- вектор движения, смысл такого движения, смысл Веры .

Пример невозможности уйти от нравственного суда в масштабах мировых- Нюрбергский процесс- современный пример нравственного осуждения фашизма( сталинизм мы планетарно не осудили),. В судьбе конкретного человека или не дай Бог( страшная война уже состоялась)- такие процессы, как Нюрбергский-  но нравственность обязательно "выстреливает"- она часто бьет метно и точно и тогда мы мучаемся от этих выстрелов несоотвествия:- как бы нам было проще и как в идеале надо- .Проще не мучиться, проще все объяснить в свою пользу, а как еще принято трактовать- понять-значит простить, и пошло-поехало- успокоил совесть, пошел в церковь( а то и никуда не пошел и спишь спокойно) , отпустил грехи, но если задумался, то звук твой стал уже чище , и может повезет за эту твою конкретную жизнь сыграть верно в хорошем оркестре свою мелодию...

Легче мне жить с таким подходом  в своей жизни- нет, очень непросто
Записан
L-E-D
матерый
*****

Карма +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 54
Сообщений: 688



« Ответ #123 : 15 Апреля 2009, 21:32 »

Про камертон знаю, училась в музыкальной школе в детстве... Вы, наверное учительницей в школе работаете - чувствуется привычка назидательно и грамотно объяснять "правильные" вещи...

Мне интересно, а вы сами верите во всю эту чушь... Я вот, знаю точно, что если случается несчастье с твоими близкими (мама, ребенок, и т.д.), и для спасения необходимо нарушить нравственные понятия, никто и сомневаться не будет...

Но, возможно, Вы просто очень закомплексованный человек, с неустроенной личной жизнью...

Нравственные понятия придумали люди, которые могли и ошибаться... Жизнь меняется, и законы морали и нравственности, в том числе... 200 лет назад совершенно безнравственным считалось для женщины работать, 100 лет назад - носить мини... , а 50 лет назад мы считали безнравственным капитализм и стремились к светлому будущему... А что теперь?! Где делись эти и тысячи других нравственных понятий.

Но это все лирика - Вы опять льете кучу воды... но конкретно - ничего...
Хорошо, спрашиваю, как маленького ребенка, короткими вопросами и конкретно:
1.Что такое идеал нравственности?
2.Каким образом Вы к нему стремитесь?
3.Зачем Вам это нужно?..
Записан

— Так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Иоганн Вольфганг Гёте, «Фауст»
OLG
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #124 : 16 Апреля 2009, 20:15 »

уважаемая и задиристая собеседница- я ответила вам, казалось сказала все сжато и точно, но после предварительного просмотра- потеряла свой ответ и боюсь, что повторить его в полной мере не смогу, но все же молчать не буду, а уж совсем коротко отвечу вам- я не учительница и все те трафареты, что вы пытаетесь надеть на мой образ- не подходят для меня- я не закомплексованный человек, все по тем меркам, на которые обычно ссылаются- семья, дети , муж- все это в моей жизни есть, закончила я очень хороший технический вуз в Ленинграде , тогда еще Ленинграде, может состоялась не там, где нужно, но состоялась- это точно, поэтому к таким простым и даже ,я сказала бы, дешевым объяснениям вашего видения меня- не буду возвращаться, но вот пробежав по жизни достаточно времени- я пришла ( хотя вполне могла бы жить с сытыми губами) к печали, к размышлению,  желанию понять - что есть  жизнь, почему с нами происходят события, которые порой невозможно объяснить и конечно я задумалась и пыталась для себя объяснить- что есть вера в Бога,отсюда поиск ответа в книгах и приход к тем понятим, о которых уже писала раньше и которые вы почему-то не услышали...
Рвотного (извините) рефлекса на учителей у меня тоже нет, его я услышала в вашем комментарии, возможно вам не повезло на такую встречу в жизни, а у меня она была- та учительница, которая учила нас думать, она так и говорила нам в классе- кем бы вы не стали и где бы вы не состоялись- вы должны уметь говорить и ясно уметь излагать свои мысли- это первое, что надо уметь делать мыслящему человеку , не расставайтесь с книгой- читайте много, думайте...
Не понимаю почему надо переступать через нравственность( в конкретных проявлениях) в случае беды близких- и здесь меня судьба не прошла стороной- я потеряла родную сестру, я спасала сына и меня поддержавали в трудные минуты чужие люди, с которыми я потом уже и не встретилась, но они оставили след и их нравственный отклик помог устоять, когда мой сын был в тяжелом состоянии и я была на грани отчаяния, совсем незнакомый человек , через других моих знакомых, тоже врач, идет и узнает всю правду о состоянии моего сына- а потом просит передать мне, чтобы я не переживала, что все будет хорошо, через неделю ее не стало, ей оставалось жить всего несколько дней, но она находит в себе силы и идет помогать мне и моему сыну, помогает мне устоять...
Потом была Невская Лавра- икона Иверской Божей матери- и впервые мысль о Боге, как что-то вполне реальное для меня .
если вы не против, я отвечу вам строками одного своего стихотворения, если и в нем вы не услышите ответ на ваши вопросы, то извините, я предлагаю тогда уйти от нашего с вами разговора.   
 
Проснуться вдруг ,
пусть среди ночи,
Проснуться вдруг,
как от себя
И сбросить пелену прпятствий
Собой построенных вчера

Я все такая же, как прежде
Я верю в дружбу и мечту
Но горький смех,как фоном эхо
как будто кликает беду

Но я прорвусь,
Как в небо крикну
 Примите в жертвенность меня
Пусть я отдам всю Богу душу
И выкуп сей не для меня.

Как будто велено сберечь,
Как будто миссия земная
свелась
Как к сбору по утру
Отдельных капелек дрожащих
На лепестках росинок-грез
И вот нельзя мне допустить
Росинку радости заставить
В слезинку горя перейти.

Я что-то делаю не так
Но я стараюсь, мне понятно,
Что мной упущенный внезапно
Прозрачный мир готов скатиться
И в дребезг брызг вдруг превратиться,
И мокрым следом стать на миг.

А сверху громко будет вторить
Мне смех неслышный для других
Что глупо так всю жизнь стараться
Росинки жизни сохранить.

Другой не мыслю я природы,
Что составляет суть мою,
Когда раскаты грома стихнут,
И солнца луч на небе вспыхнет,
И грозди слез на лепестках,
Как бриллианты засверкают,
И тихий звон слезы отдельной
Вдруг блеск издаст и ослепит
И станет ясно в полдень Дня,
Что сила Света спасена!

Записан
L-E-D
матерый
*****

Карма +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 54
Сообщений: 688



« Ответ #125 : 17 Апреля 2009, 10:28 »

Я прекрасно отношусь к педагогам - Мой прадед был доктор педагогических наук, декан, дедушка всю жизнь проработал директором школы... так что "рвотного рефлекса" бытьне может...

Если Вы не педагог, значит в Вас подсознательно живет тяга к педагогической деятельности, так сказать невостребованная...

Я так думаю, что психологические проблемы у Вас все-таки есть... потому что жить в постоянной "печали" не есть правильно... Я уже где-то писала, что подобное притягивает подобное. То есть если Вы искренне считаете современный мир безнравственным, к Вам именно такое и будет притягиваться, Думая о черном - черное и получаешь..
 Оглянитесь вокруг! Сколько прекрасного вокруг Вас! Какие красивые, интересные люди Вас окружают.... Какой замечательный мир! Вокруг все меняется только в лучшую сторону! Добавьте в Вашу жизнь позитива! Побольше улыбайтесь...
Вы говорите о Боге, но ведь в Писании сказано: "Каждому будет дано по вере его!" , а Вы видите то, что заставляет Вас печалиться.... В писании сказано:"Возлюби ближнего, как самого себя...". Сдается мне, что вы никого не способны полюбить, так как саму себя Вы уж точно не любите... Разве можно любя себя придаваться унынию....
Позитива!!! Побольше позитива и вы сами не заметите, как Мир раскрасится в яркие краски...
Стихи Ваши, простите, мне не понравились... Сплошной негатив, уныние и тоска.... Попробуйте посмотреть на эти Вещи с другой стороны... Очевидно Вы много страдали в жизни, возможно было много проблем, и я не заслуженно была резка с Вами, но когда человек зацикливается его нужно хорошенько встряхнуть... Ну-ка улыбнитесь немедленно!!! Все в Вашей жизни будет замечательно и весело, нужно только по настоящему этого захотеть и увидеть это хорошее!!!
Записан

— Так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Иоганн Вольфганг Гёте, «Фауст»
dobric
завсегдатай
***

Карма +0/-1
Offline Offline

Возраст: 61
Сообщений: 149



« Ответ #126 : 17 Апреля 2009, 18:08 »

Есть смысл обратить внимание на название темы...
Стремление высказать свое мнение перешло в оценку собеседника по личной шкале ценностей , вряд ли это уместно.
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #127 : 18 Апреля 2009, 02:19 »

Так мне кто-нибудь ответит наконец, что же такое нравственность?...


         БОГ
Записан
L-E-D
матерый
*****

Карма +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 54
Сообщений: 688



« Ответ #128 : 18 Апреля 2009, 09:57 »

Согласна, как и в жизни во время разговора нить бывает уходит в сторону... Каюсь... Просто не верю я святошам... Ну, Не верю!!! Как правило, это либо лукавые лгуны, либо законченные неудачники...
Записан

— Так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Иоганн Вольфганг Гёте, «Фауст»
sazanti
матерый
*****

Карма +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 768


« Ответ #129 : 18 Апреля 2009, 13:39 »

Дорогая OLG, сочувствую искренне, но как советует та самая религия - смиритесь. Во многом знании - много печали. Вы когда-нибудь встречали мудрого, следующего искреннему и доброму совету L-E-D: "Побольше позитива!!!". Мне не доводилось. Оч-чень позитивные слегка настораживают. Песни, которые мы называем умными "мажорными" не бывают (или нет?) Так что, скорее всего это у Вас - возрастное. Взрослеете. Становитесь реалистичнее...

Уважаемая L-E-D, насчёт святош - согласен. Говорят, ещё есть - святые. Лично - не встречал, ну так и электрона ни разу не видел. Равно как и нравственность. Подозреваю, что об её, да ещё и мордой - вряд ли. Если всерьёз - то это некая система (договорных) самоограничений, чтобы не перегрызться.
Как у Блока "И встретившись лицом с прохожим ему бы в рожу наплевал, когда б желания того же в его глазах не увидал". Естественно, при изменении существенных условий жизни, корректируется и эта система. Появились форумы - вырабатывается соответствующее самоограничение. Не у всех, с разной скоростью, неодинаковое. Сухой остаток назовут чем-то вроде интернет-нравственности. Что-то - назовут "божественным" (ну или увяжут с какой-нибудь из заповедей). По любому, это производное от "нрав", не абстрактное, а земное, прикладное, "технологичное". "Понятие" такое конечно же есть, общепринятого определения - нет. То же справедливо для "жизнь", "любовь", "бог", "материя"... Но ведь каждый пусть не знает (строго), но "осюсяет" об что речь.

А чтобы вернуться к теме - история (меня) учит, что всегда к нравственности ПРИЗЫВАЮТ других. Чем энергичней призывают, тем подозрительней. Нравственные (более чем я) люди - тихи, в лучшем случае, спокойно скажут: "я бы, наверное, (!!) поступил бы вот так..." Сейчас мир стал совсем широким, разные "нравы" перемешиваются, вынужденно становятся гибкими и пластичными. Возможно только сейчас, по-настоящему, и начинают "прорастать" ОБЩЕчеловеческие ценности. А раз "обще" значит каждому приходится СВОИ привычные "нравы" (а ведь МОЁ - значит лучшее, или как минимум единственно верное) корректировать. Оттого и кликушество об безнравственности. От кого? От тех кто иное считает - порочным. Зря вы на OLG наехали, право...

С уважением Андрей Антонюк.
Записан
L-E-D
матерый
*****

Карма +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 54
Сообщений: 688



« Ответ #130 : 18 Апреля 2009, 16:39 »

Да не наезжала я вовсе, так, встряхнуть немного хотела... Я только что написала в теме "Как уехать за границу" свою позицию насчет позитива... не буду повторяться. Скажу лишь, что я не юная молодка не знающая жизни, но знаю, как вывести человека из застоя, депрессии. Не бойтесь пробовать, что-то менять в жизни... И на любую ситуацию можно посмотреть с разных сторон... Помните старую рекламу (по моему кока-колы, но может и нет) - Когда пессимист говорит, что стакан наполовину пуст..., оптимист говорит - что он наполовину полон...
Записан

— Так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Иоганн Вольфганг Гёте, «Фауст»
OLG
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #131 : 20 Апреля 2009, 11:14 »

Уважаемые участники форума- первым делом- поздравляю вас всех с праздником- Иесус Воскрес!  что больше всего не хотела, но получилось именно так, стать некоторым образом в центре обсуждения  себя лично, на форуме вышла на его участок- “вопросы истории” и почитав его содержание, вышла с одним желанием- посмотреть на обсуждение таких вопросов по углом –человек в центре всех исторических событий, именно он и есть самый ценный и самый непознанный объект и двигатель всех исторических событий. Перешли на нравственность, но ни в коем случае я не пытаюсь считать себя человеком способным учить нравственности других и видеть вокруг все в черном цвете- я пытаюсь разобраться в жизненных позициях для себя и помогают мне в этом книги и те авторитеты, про которых слышала и которых “проходили в школе”, а теперь уже нет времени непонятое и важное- оставить на потом, вот и пытаюсь получить для себя вектор такого движения в своей жизни и в моем , может и вправду, несколько непростом настроении в приведенном стихотворении- я пытаюсь выйти к Свету- победить в себе(!) накопившийся груз невосполнимых потерь, и еще, как у Ф.М.Достоевского, есть выражение в устах его героя-“широк русский человек- сузить бы его”, жизнь и так суживает нас обстоятельствами, а состояние ”порвали парус” – по духу свободолюбивый и ищущий- он так окрыляет и я всегда его пытаюсь найти , поймать и хоть немного парить в этом состоянии, когда удается. И даже встряхивание меня- я восприняла, почти ,как рукопожатие- дружеское. Но право- хочу уйти от личностых оценок.
Кроме безусловно для меня важных моментов в осознании Веры в Бога и ее нравственных позиций, как определяющих , очень важным в жизни считаю творчество , а  невостребованность в такой реализации- бедой, как у Ю.Визбора-“но первая любовь, с названием работа- останется при нас- оставшуюся жизнь”, а еще чему учит жизнь- это терпению, не просто тупому и бессмысленному, а терпению, которое дарит потом ”радости скупые телеграммы”. В историческом плане - меня очень захватило чтение воспоминаний современников о Ф.Достоевском, уже читала  не только о нем, все пошло намного шире и интереснее, раскрывалось передо мной само время России и вот пример, в инженерном техническом училище( ныне музей- Инженерный замок ), учились дети дворян, и вот один из учеников явно проявлял незаурядные способности в рисовании и это было доложено государю и реакция последнего - назначить стипендию и определить учиться в академию художеств, потому что ! каждый человек должен там трудиться и тому обучаться , на той ниве, где он может принести более всего пользы отечеству!. Все это приводится в книге- без соцзаказа, не на злобу дня, а писалось давно и совсем по другой причине. Поэтому творчество и творчество с наибольшим КПД- это радость и для человека и для отечества и тогда история отечества будет обогащаться обязательными результатами. Конечно и в шарашках, “под дулом пистолета” работал Королев и примеров тому много и разных, накрыла страну мечта в отдельных головах о всемирной революции и под таким тиском времени - затрещали судьбы людские и страны в целом. но нельзя заставить человека тупо проживать свою жизнь или не делать того, что заложено в нем природой - мечта ,помноженная на талант, с удачным стечением обстоятельств- не это ли сама по себе завидная мечта. И может вправду – пришло время выработки ОБЩЕпринятых  нравственных взглядов , путь долгий и почти фантастический, в масштабах Мира, а жизнь каждого из нас , как маленькая песчинка, но наполнена  своим Светом, своим творчеством- пусть и самым простым ,нравственные основы – как опора в таком движении.
( Интересно, но в той же книге воспоминаний- пример, правда оспариваемый разными современниками насчет дословности, что на чертеж Ф.Достоевского, представленный государю, тот, рассматривая чертеж, сказал- какой дурак это нарисовал- ( ошибка явная была допущена) ,этим дураком оказался Достоевский.
Чтобы как-то подтвердить мысль  о своем желании идти к Свету, я приведу еще одно свое стихотворении:

 Пришла Весна и с ней опять Надежда,
 И обмануться хочется, в который жизни раз,
 И не жалеть о прожитом, ушедшем,
 И жизнь с Весны, как заново писать.

И сильный ветер кажется мне лаской,
И снега пух, как будто в мою честь,
И капли дождика, как слезы благодати,
Что на меня спускаются с небес.

Люблю и чувствую,
Жалею и страдаю,
Сильней, чем прежде, во сто крат нежней,
Я с благодарностью от жизни принимаю,
Очередной подаренный мне День.

Шагать вперед - инерция движенья,
И я иду, пока хватает сил,
Судьбы рисунок, как маршрут на карте,
Своим движеньем формирует Мир.

Записан
L-E-D
матерый
*****

Карма +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 54
Сообщений: 688



« Ответ #132 : 20 Апреля 2009, 11:27 »

" Ничего не дается просто так - все на свете либо испытание, либо наказание, либо предвестие, либо награда..." (Вольтер)
Записан

— Так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Иоганн Вольфганг Гёте, «Фауст»
sazanti
матерый
*****

Карма +7/-3
Offline Offline

Сообщений: 768


« Ответ #133 : 20 Июня 2009, 20:01 »

"Любой афоризм ограничен, в т.ч. и - этот". Ст. Ежи Лец. И тот же плохо информированный пессимист "всё на свете" сочтёт наградой или предвестием, а хорошо информированный оптимист - испытанием и наказанием. А сколько раз в одном всё это перемешивалось в разных пропорциях, да ещё с добавками "катализаторов".

Так что, считая Вольтера человеком, как минимум, умнее меня, с этой его формулой - категорически. Как с формулой, как с алгоритмом. Тем более с "ничего", "всё", "либо". Упаси меня бог делать оценки неизвестных мне людей. Ни Вас, ни OLG не "определял". К Вашим точкам зрения отношусь с интересом именно потому, что они отличаются от моей. Не отличающиеся - неинтересны (я их сам знаю - нуль информации). С чем-то могу и согласиться - например, что "человек в центре всех исторических событий". Точка! Дальше - ближе мнение (проклятие) китайцев: "Чтоб ты жил в интересное время".

Рядовой человек не двигатель, а горючее "всех исторических событий". Но это - по-моему, и любой другой имеет право считать иначе. Вам L-E-D осмелился бы пожелать не всегда столь явно проявлять вашу позитивную энергию (может получиться насилие), а Вам OLG от души желаю обрести искомую "точку опоры", потому что вожделенного Вами Света - в Вашей собственной Душе - изобилие. Увы, по собственному опыту "ПОБЕДИТЬ в СЕБЕ накопившийся груз невосполнимых потерь - невозможно без ПОТЕРИ СЕБЯ. Можно лишь принять их как данность, как смену времён года, ведь каждая весна - невосполнимая потеря зимы.

Всем желаю доброго лета и немножко успехов (много не бывает).

С уважением Андрей.
Записан
L-E-D
матерый
*****

Карма +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 54
Сообщений: 688



« Ответ #134 : 22 Июня 2009, 10:27 »

Андрей - без позитивной энергии нельзя... Даже когда выть от тоски хочется... в любом плохом можно поискать что-то хорошее... и становиться легче и понимаешь, что не напрасно... А цитата Вольтера - это так... спорить надоело... Абсолютные праведники вызывают у меня раздражение... Ну не верю я им!!!
Записан

— Так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Иоганн Вольфганг Гёте, «Фауст»
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #135 : 03 Сентября 2009, 17:17 »




                        ВОТ ТАК  РОССИЙСКИЕ СМИ ОБОЛВАНИВАЮТ  ДОРОГИХ РОССИЯН


                        ,, Речь - польская, абсурд - российский ,,


   Речь президента Польши Леха Качиньского на прошедшей в Гданьске церемонии, посвященной 70-летию со дня начала Второй мировой войны, была по-разному истолкована и оценена различными СМИ. Радио Свобода сравнило оригинал с интерпретациями.

По мнению государственного интернет-канала "Россия" - Вести.ру, Польша "церемонию, задуманную как дань памяти миллионам погибших, превратила в дискуссионную площадку о причинах Второй мировой". "Президент Качиньский заявил во вторник, что Польша, оказывается, дала вполне успешный отпор фашистам. И победила бы, не помешай ей Красная Армия", - сообщает сайт Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК), замечая: "В попытках пересмотреть итоги этой войны и роли СССР в ней политики иногда доходят до абсурда"

Read more: http://www.svobodanews.ru/content/article/1813183.html#ixzz0Q36mk1tl
Under Creative Commons License: Attribution


                                  Ранее Радио Свобода уже рассказало об отличии от оригинала интерпретации телеканала "Вести" речи канцлера Германии Ангелы Меркель. По просьбе РС переводчик президента СССР Михаила Горбачева Павел Палажченко также проанализировал трудности vip-перевода - технические и политические

Read more: http://www.svobodanews.ru/content/article/1813183.html#ixzz0Q36z9hOZ
Under Creative Commons License: Attribution


               http://www.svobodanews.ru/content/article/1813183.html
Записан
mayor_filatoff
матерый
*****

Карма +13/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 60
Расположение: Ивано-Франковск
Сообщений: 1356



WWW
« Ответ #136 : 03 Сентября 2009, 22:13 »

1)
Цитировать
- Польские солдаты сражались хорошо, с каждым разом лучше.
 -  это мною, рядовым обывателем, вполне может быть интерпретировано как
Цитировать
Польша, оказывается, дала вполне успешный отпор фашистам.
2)
Цитировать
Пришел однако день 17 сентября(…) В этот день Польша получила удар ножом в спину. Этот удар нанесла большевистская Россия
 - а это как  
Цитировать
"И победила бы, не помешай ей Красная Армия"

И не уговаривайте меня верить в то, что говорит Качиньский, над ним нимб тоже не светится.

А ты, когда цитаты цитируешь, приводи и своё мнение тоже, что б не выглядеть проплаченым рупором антиросийских СМИ

Там же, по ссыдкам, есть и форум, в  котором приведено выссказыванние про брехню западных СМИ :
Цитировать
"Я уже и сайт Inopressa.ru перестал читать. Ибо как с оригиналом не сравнишь, всё вранье.
Тут как-то читаю перевод интервью Саакашвили, который говорит: "Из высокоточных израильских артиллерийских орудий мы обстреливали здание правительства".
Решил проверить оригинал, а там такая фраза "We precisely targeted the government buildings and certain separatist positions".
Слово "precisely" означает "умышленно". Надо быть очень изощренным филологом, видимо, чтобы суметь найти там "высокоточное израильское артиллерийское орудие".
Но люди читают, верят, потом цитируют эту ложь. мол, а как же, западная пресса так написала."
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2009, 22:16 от mayor_filatoff » Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #137 : 03 Сентября 2009, 22:33 »

Цитировать
Польша, оказывается, дала вполне успешный отпор фашистам.

может и оказывала,  но фашисты про это не  очень знали ..

Цитировать
Пришел однако день 17 сентября(…) В этот день Польша получила удар ножом в спину. Этот удар нанесла большевистская Россия
факт есть факт - СССР начал окупацию Польши 17 сентября..
Конечно в советской школе  про это было как-то неуместно упомянать,  но что поделаешь.  В те  времена  СССР и Германия были друзья-братья..
Записан

торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #138 : 03 Сентября 2009, 23:35 »



Там же, по ссыдкам, есть и форум, в  котором приведено выссказыванние про брехню западных СМИ :

это очень забавно ..

привёл пример филатов и сам не  понял о чём он

 
Цитировать
"Я уже и сайт Inopressa.ru перестал читать. Ибо как с оригиналом не сравнишь, всё вранье.
Тут как-то читаю перевод интервью Саакашвили, который говорит: "Из высокоточных израильских артиллерийских орудий мы обстреливали здание правительства".
Решил проверить оригинал, а там такая фраза "We precisely targeted the government buildings and certain separatist positions".
Слово "precisely" означает "умышленно". Надо быть очень изощренным филологом, видимо, чтобы суметь найти там "высокоточное израильское артиллерийское орудие".
Но люди читают, верят, потом цитируют эту ложь. мол, а как же, западная пресса так написала."


как раз твой пример пказывает обратное - не  то как "брешут" иностранные  СМИ, а  то как  inopressa.ru (российский сайт) это переводит или преподносит рускоязычной публике..
 Вообщем попал ты филатов пальцом в ... .

Ладно .. проехали ..
Записан

mayor_filatoff
матерый
*****

Карма +13/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 60
Расположение: Ивано-Франковск
Сообщений: 1356



WWW
« Ответ #139 : 04 Сентября 2009, 09:32 »

Для меня "инопресса" по любэ иностранный сайт , особенно когда внизу  страницы у них написано
И обрати внимание, что "Свобода" не взвилась на неправильный перевод на"инопрессе"

Цитировать
факт есть факт - СССР начал окупацию Польши 17 сентября..
Конечно в советской школе  про это было как-то неуместно упомянать,  но что поделаешь.
 - всё это упоминалось (по другому , не по твоему, акценты расставлялись, это точно) , ты просто не учился в советской школе, или уроки пропускал
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2009, 09:44 от mayor_filatoff » Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!