Города на Мурмане
14 Мая 2024, 00:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 25   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О Способе победы над смертью.  (Прочитано 254844 раз)
corbao
завсегдатай
***

Карма +3/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 181


WWW
« Ответ #320 : 17 Августа 2008, 23:20 »

Самое интереное никто не знает, кем ты проснешся завтра.
Если Буддист - есть еще надежда пожить хомячком....
А я вот не хочу мышкой быть.....
Я Христианин. Что меня ждет?

Если Вы и в самом деле христианин, то должны знать, что Вас ждет.
Алексей.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2008, 23:23 от corbao » Записан
эль либерачи
Гость
« Ответ #321 : 17 Августа 2008, 23:32 »

Если Вы и в самом деле христианин, то должны знать, что Вас ждет.

ибо люди скорее простят смерть отца, чем потерю имущества.
Записан
corbao
завсегдатай
***

Карма +3/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 181


WWW
« Ответ #322 : 18 Августа 2008, 00:33 »

Человеческая смерть - не мгновение, а длительность, история, которая начинается задолго до «естественного исчезновения», которая развертывается, развивается, принадлежит человеку на его земном пути и только таким образом доступно «осуществлению» самим человеком, может выступать пределом индивидуального развития, пределом целого, который человек на своем земном веку способен раскрыть и реализовать. Человеческая смерть - абсолютно иное, чем жизнь, необратимая история, иными словами, человеческое присутствие разделено в себе самом на два совершенно иных, противоположных процесса, или, говоря языком философии - «бытие» и «небытие». Небытие человека возможно не как некий сверхчувственный, «запредельный» мир, не как превращенная форма биологической деструкции - гниение, распад, разложение и т.д., а как реальное земное измерение человеческого присутствия. Правда, никто не может миновать, избежать собственного исчезновения в конце-концов, как и никто не может пребывать чистой «естественной смертью», но каждый присутствует, в конце-концов, собственным небытием, необратимыми старением и умиранием; каждому доступен его собственный мир смерти, как земная история его человеческого присутствия, «земное» небытие.
Похоже, что Вы знаете философию Мартина Хайдеггера. По крайней мере Вы говорите его тему и так, как он её понимал. Но если Вы своим умом дошли до того, что излагаете, тогда - честь и хвала Вам!
Однако моя тема смотрит дальше хайдеггеровской, то есть всё, что говорит о смерти Хайдеггер, - и Вы соответственно - я принимаю и включаю как момент в:
http://www.pocsha.narod.ru
Это философский аспект темы Способа, религиозный же, как я уже говорил, - толкование Апокалипсиса.
Алексей.
Записан
эль либерачи
Гость
« Ответ #323 : 18 Августа 2008, 19:59 »

Это философский аспект темы Способа, религиозный же, как я уже говорил, - толкование Апокалипсиса.

Мало ли что можно сделать именем такого доброго бога!
Записан
corbao
завсегдатай
***

Карма +3/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 181


WWW
« Ответ #324 : 19 Августа 2008, 01:23 »

Мало ли что можно сделать именем такого доброго бога!

Что же Вы нападаете на религиозный аспект темы Способа, если явно держитесь светского способа мысли. А парадигму, в которой нужно светски мыслить Способ, я Вам дал. Возражайте в ней, а не вставайте на ту почву (религия), в которой, будучи атеистом, скорее всего мало что понимаете.
Вот, Хайдеггер, вот, моя статья как онтологический фундамент для Способа. Буду рад, если сможете здесь возразить что-либо по существу, а не просто 'скептически хмыкать' как это многие умеют. А пока я даже не понял: так читали Вы Хайдеггера или нет?
Алексей.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2008, 01:26 от corbao » Записан
эль либерачи
Гость
« Ответ #325 : 19 Августа 2008, 02:42 »

Бывают в человеческой жизни такие дни и минуты, когда человек внезапно видит смерть перед собой. Ужасные минуты.
Записан
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #326 : 19 Августа 2008, 07:52 »

Алексей конечно страх смерти, а что же еще. мы уже не раз писали о том что это главный, базовый страх для всего живого, страх управляющий всей жизнью. И конечно мы тоже боимся.

А жить одним днем не так уж плохо. Ибо задумавшись разок, можно и помереть ненароком. Пробовали. Страшно.
Записан

Не видели, значит, не было.
эль либерачи
Гость
« Ответ #327 : 19 Августа 2008, 19:26 »

Кащей Бессмертный недаром обдумывает своя коварные замыслы. Баба Яга не напрасно развозит в ступе свою злобу. Сатанисты не бездельно и не бесследно предаются своим медитациям.
Записан
бэнч
матерый
*****

Карма +9/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1909


это принципиально...


« Ответ #328 : 19 Августа 2008, 19:44 »

в этом смысле я совершенно согласна с профессором Проппом. в его монограмме "Исторические корни руской народной сказки".
Записан
corbao
завсегдатай
***

Карма +3/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 181


WWW
« Ответ #329 : 19 Августа 2008, 20:50 »

Бывают в человеческой жизни такие дни и минуты, когда человек внезапно видит смерть перед собой. Ужасные минуты.
Говорите Вы довольно таинственно. Можно только догадываться, что у Вас случилось какое-то большое горе. Однако почему Вы обвиняете в этом Бога? Не с самих ли себя нам надо начинать поиски причин? Почему Вы решили, что Бог должен любить безбожие, атеизм? Ведь кто против и без Бога, тот за своего 'бога', как Вы его со строчной буквы и пишите. И Вы сами проговариваетесь, предъявляя именно к нему свои претензии. Не будем лишний раз поминать его по имени, Вы сами знаете, как его зовут.
Свято место пусто не бывает. Что же Вы хотели? Начинайте поиски виновных с себя. Люди ведь не только от смерти 'бегут', но и от собственной вины, перекладывая её на других или на Другого.
Алексей. 
« Последнее редактирование: 19 Августа 2008, 20:55 от corbao » Записан
corbao
завсегдатай
***

Карма +3/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 181


WWW
« Ответ #330 : 19 Августа 2008, 21:12 »

Алексей конечно страх смерти, а что же еще. мы уже не раз писали о том что это главный, базовый страх для всего живого, страх управляющий всей жизнью. И конечно мы тоже боимся.

А жить одним днем не так уж плохо. Ибо задумавшись разок, можно и помереть ненароком. Пробовали. Страшно.
Вся соль в том, что не о смерти надо думать, а о спасении. Дума о смерти - это только исходный толчок. Понятно, что на этом 'месте' долго сидеть невозможно. Поэтому дальше - выбор: либо голова в песок, то есть в день сей, либо поиск Пути спасения, то есть, по сути, Бога.
Алексей.
Записан
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #331 : 19 Августа 2008, 22:11 »

Вся соль в том, что не о смерти надо думать, а о спасении. Дума о смерти - это только исходный толчок. Понятно, что на этом 'месте' долго сидеть невозможно. Поэтому дальше - выбор: либо голова в песок, то есть в день сей, либо поиск Пути спасения, то есть, по сути, Бога.
Алексей.

Мы выбираем песок. Он хоть настоящий и немедленно. 
Записан

Не видели, значит, не было.
corbao
завсегдатай
***

Карма +3/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 181


WWW
« Ответ #332 : 20 Августа 2008, 01:19 »

Мы выбираем песок. Он хоть настоящий и немедленно. 
  Песок-то настоящий, да дает-то он иллюзию. Иллюзию того, что смерти, как факта этого мира, нет. Это примерно, как дети делают: закрывают глаза ладонями и думают, что они спряталисть. Но разве Вы уже не вышли из детского возраста?
Алексей.
Записан
эль либерачи
Гость
« Ответ #333 : 20 Августа 2008, 02:18 »

Что же Вы хотели? Начинайте поиски виновных с себя. Люди ведь не только от смерти 'бегут', но и от собственной вины, перекладывая её на других или на Другого.

И то обстоятельство, что более 2000 наших российских граждан стали жертвами геноцида со стороны шайки
Саакашвили, причем на наших глазах, как ни тяжело это признать, не должно нас особенно удивлять. Есть мир — и есть война, есть жизнь — и есть смерть, есть добро — и есть зло.



Записан
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #334 : 20 Августа 2008, 08:04 »

Мы так не читаем Алексей. Жизнь одним днем для нас решение проблем здесь и теперь, получение удовольствия здесь и теперь, надеяться и стремиться сейчас а не потом. Смерть мы воспринимаем (ну пытаемся во всяком случае) как конечность, завершение. Каждый день кончается работа, кончается солнце, кончаются люди, мы остаемся одни, ложимся спать... Конечность, понимание того, что все когда-нибудь завершается. Вот для нас как. Смерть - это конечность нас самих. Мы боимся этого момента, но наверняка до конца не осознаем всю его силу, весь ужас этого события. И знаешь Алексей, мы не уверены, что его полное осознание нам поможет в жизни. Скорее наоборот.

А про спасение тема отдельная. Мы не понимаем от чего нужно спасаться. От чего бросать себя и бежать к богу? 
Записан

Не видели, значит, не было.
corbao
завсегдатай
***

Карма +3/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 181


WWW
« Ответ #335 : 20 Августа 2008, 21:14 »

И то обстоятельство, что более 2000 наших российских граждан стали жертвами геноцида со стороны шайки
Саакашвили, причем на наших глазах, как ни тяжело это признать, не должно нас особенно удивлять. Есть мир - и есть война, есть жизнь - и есть смерть, есть добро - и есть зло.




Эта война как раз есть наиболее красноречивый пример 'нашей' вины. Разве этот самый Саакашвили идет не по той самой дорожке, которая была проложена 'нашими' в отношении 'сепаратистов' в Чечне? Вы вспомните, что из себя представлял разрушенный Грозный. Как думаете, были там погибшие  наши мирные граждане? Знаете, сколько там было погибших? Или думаете, что раз 'наши' СМИ молчали об этом, то жертв не было?
Саакашвили этот идет по следу Ельцина и Путина. За последних голосуют наши граждане: 70%, плюс коммунисты, жиреновцы и другие, которые такие действия в Чечне 'наших' поддерживали, то есть ещё процентов 25.
Спрашивается: так есть вина наших 95 % граждан за войну в Южной Осетии и за смерть своих сограждан? Бог начал войну в Чечне в 1994 году или 'верующий' Ельцин, Бог снова вторгся туда в 1999 году или 'верующий' Путин? А, скажем, жертвы Норд-Оста и Беслана не следствием ли были этих вторжений? Так Бог ли виноват в делах человеков?
Алексей.
Записан
corbao
завсегдатай
***

Карма +3/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 181


WWW
« Ответ #336 : 20 Августа 2008, 21:24 »

Наблюдателям.
Я отвечу Вам чуть позже: надо подумать.
Алексей.
Записан
эль либерачи
Гость
« Ответ #337 : 20 Августа 2008, 23:27 »

Разве этот самый Саакашвили идет не по той самой дорожке, которая была проложена 'нашими' в отношении 'сепаратистов' в Чечне?

Понятно, что грузины по натуре своей не вояки, и все же — очень неприятно.



Записан
corbao
завсегдатай
***

Карма +3/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 181


WWW
« Ответ #338 : 21 Августа 2008, 20:01 »

Понятно, что грузины по натуре своей не вояки, и все же - очень неприятно.




Вы, видимо, не поняли смысл моего последнего Вам сообщения. Во всяком случае, ваш ответ на него неадекватен, не в тему. Я говорил о виновности нашей, персональной, за войну в Южной Осетии и в гибели мирного населения, а Вы мне о каких-то вояках, невояках говорите? ? ?
Алексей.
Записан
corbao
завсегдатай
***

Карма +3/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 181


WWW
« Ответ #339 : 21 Августа 2008, 20:13 »

Мы так не читаем Алексей. Жизнь одним днем для нас решение проблем здесь и теперь, получение удовольствия здесь и теперь, надеяться и стремиться сейчас а не потом. Смерть мы воспринимаем (ну пытаемся во всяком случае) как конечность, завершение. Каждый день кончается работа, кончается солнце, кончаются люди, мы остаемся одни, ложимся спать... Конечность, понимание того, что все когда-нибудь завершается. Вот для нас как. Смерть - это конечность нас самих. Мы боимся этого момента, но наверняка до конца не осознаем всю его силу, весь ужас этого события. И знаешь Алексей, мы не уверены, что его полное осознание нам поможет в жизни. Скорее наоборот.

А про спасение тема отдельная. Мы не понимаем от чего нужно спасаться. От чего бросать себя и бежать к богу? 
Спасаться нужно от собственной смерти, от своего конца, потому что он не конец чего-либо внешнего нам, дня, например, и прочего. А нас САМИХ! Для не ищущего спасения - это уже конец Абсолютный. Ведь его Я уже заново не начнется, как новый день после закончившегося.
Алексей.
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 25   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!