Города на Мурмане
04 Мая 2024, 16:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Outdoor forever!  (Прочитано 36207 раз)
SCHIZO
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: monchegorsk.ru
Сообщений: 277



WWW
« : 14 Февраля 2005, 22:58 »

Люди целый день работают в помещении (за некоторым исключением), спят в помещении, да еще и подвигаться идут в помещение... Нафига спрашивается?

Вокруг не менее замечательные пейзажи чем сетка на окнах спортзала, полный фридом ограниченый только физическими кондициями, прямой контакт со стихией и прочие атмосферные прелести после которых милый дом кажется самым лучшим местом на земле.

Дак ведь нет же, еще и деньги готовы платить за то чтобы побыть в закрытом и зачастую не слишком теплом помещении. Ну чо там хорошего? Я понимаю спортсменов, у них программа тренировок целенаправленная, они за результатом ходят в залы, а любители то чего там забыли? Не представляю как можно получить удовольствие от физической активности в спортзале или может на меня годы проведенные в спортивных учебных заведениях так повлияли? Это когда первая пара плавание (1-1,5 км разными извращенными способами), вторая - гимнастика, третья - спортигры, потом резко домой хавать и с 15:00 до 18:00 тренировка на горе.

Интересно посчитать, во сколько денех в год обходится пользование спортсооружениями и как это сопоставимо со стоимостью снаряжения для чистых аутдор видов. В качестве примера приведу список своего экипа который собирал и использовал с 2001 года (халявный и/или проданый экип не указывал).
+ каска (см. на аватаре.... уже раритет!) - 150 RUR
+ альпийские лыжи б/у с креплениями (сломал крепы) - 500 RUR
+ новые альпийские лыжи (модель сезона 99/00) - 500 RUR
+ альпийские ботинки б/у (сломал) - 500 RUR
+ еще альпийские ботинки б/у (сломал) - 1500 RUR
+ новые альпийские ботинки (модель сезона 02/03) - 250 USD
+ новые альпийские крепления - 250 USD
+ кайт - 360 USD
+ стропы и страховка для кайта - 61 EUR
+ комбинезон - 2500 RUR
+ перчатки с тефлоновым усилением (пора менять, изрезаны стропами и кантами) - 1200 RUR
+ очки г/л (покупал в Киркинесе еще в 99-м году, пора менять) - 70 NOK
+ трапеция (пора менять, часть фурнитуры сломана, силовой ремень перетерся) с крюком и роликом - 2500 RUR
+ GPS навигатор - 250 USD
+ анемометр - 60 EUR
+ подшлемник - 700 RUR
+ неопреновая маска - 220 RUR
----
Короче все это свести к одной валюте, просуммировать и разделить на пять, получится стоимость занятий зимним катйнгом в расчете на год. Думаю зал, бассейн или билеты на подъемник + прокат или покупка собственного инвентаря обходятся не дешевле при том же числе занятий (например 6 или 3 дня в неделю с ноября по май).

P.S.
Не следует путать чистый аутдор типа туризма, ски-альпинизма, кайтинга, телемарка и прочих видов не требующих специальных спортсооружений с видами спорта тоже на открытом воздухе но требующих для проведения соревнования дорогостоящей инфраструктуры типа подготовленной и освещенной трассы, подъемника, помещения для занятий и т.д.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2005, 22:59 от SCHIZO » Записан

FAQ OFF
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #1 : 15 Февраля 2005, 08:53 »

Шизо, если продолжить:
- каска, сертифицированная на удар (иначе недопуск на любые приличные соревнования)
- комплект мембраны - минимум 10000 рур,
- термуха - от 70 УЕ,
- утепляющий слой - примерно 200 УЕ
- фонарь - от 600 до 2500 рур
- покрывало спасательное (или мешок) - от 150 до 2500 рур

и т.д. - завтра продолжу...

есть вариант- три метра репика (21 рур) и мыло (есть всегда)
Записан

Cum principia negante non est disputandum
SCHIZO
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: monchegorsk.ru
Сообщений: 277



WWW
« Ответ #2 : 15 Февраля 2005, 10:28 »

Black Serge >> с каской у меня все в порядке (тем более чаще проверяют наличие GPS а не сертифицированость защиты, главное чтоб была), ну термобелье в планах было, а вот нафига мне фонарь, флис, раздельная верхняя одежда и спальные принадлежности не понимаю...
 
Записан

FAQ OFF
Practical Joke
суперучастник
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 372



WWW
« Ответ #3 : 15 Февраля 2005, 12:22 »

SCHIZO>> позаниматься и в зале можно, а со стихией пообщаться на рыбалке например    
Записан

…по неверию вашему; ибо истинно говорю вам:
если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: “перейди отсюда туда”,
и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас… Ев. от Матфея, гл. 17, ст. 20
SCHIZO
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: monchegorsk.ru
Сообщений: 277



WWW
« Ответ #4 : 15 Февраля 2005, 12:37 »

Practical Joke >> ну и чем можно заниматься в зале? Если речь идет о ББ то согласен, тут идет работа на конкретный результат, есть четкие критерии успеха/неуспеха, а взять те же спортигры в закрытых помещениях.. Там то чо хорошего?
 
Записан

FAQ OFF
Practical Joke
суперучастник
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 372



WWW
« Ответ #5 : 15 Февраля 2005, 14:11 »

SCHIZO>>Да именно о ББ речь и идёт, а если говорить о других видах спорта то я за аутдор. Здесь правда есть исключения   плавание например.

SCHIZO, Black Serge>> если говорить о деньгах, то на мой взгляд аутдор виды спорта всё же дороже обходятся, но по моему тратить бобы на хорошее снаряжение даже приятно.   B)  
Записан

…по неверию вашему; ибо истинно говорю вам:
если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: “перейди отсюда туда”,
и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас… Ев. от Матфея, гл. 17, ст. 20
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #6 : 15 Февраля 2005, 15:08 »

глобально скажу - снастей долларов на 300
санки с крышей - 300
комбинезон - 100
сапоги - 40
и ещё по мелочи на стольник.

это для зимней ...
для лета ещё и лодка ...
 
Записан

nigri
суперучастник
матерый
*****

Карма +2/-11
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Москва
Сообщений: 2387


« Ответ #7 : 15 Февраля 2005, 16:09 »

я видимо сАвсем туп!!!то спрашиваю,что такое МПК,то что такое ББ? :blink:


От модератора: ББ - БаскетБол
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2005, 18:55 от mayor_filatoff » Записан

Удачи!
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #8 : 15 Февраля 2005, 16:12 »

Не расстраивайся.    Мы вапще до сих пор так и не поняли о чем вся тема.   Толи походы, толи спорт какой-то толи спорт-зал. Хрен поймешь.    Вот ждем когда они все выяснят а там может и сообразим. Походу.
Записан

Не видели, значит, не было.
SCHIZO
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: monchegorsk.ru
Сообщений: 277



WWW
« Ответ #9 : 15 Февраля 2005, 19:43 »

nigri >> модератор глубоко заблуждается, в настоящий баскетбол играют только здоровые афроамериканцы под два метра ростом, а то что происходит в наших спортзалах сильно смахивает на пародию..

ББ - бодибилдинг
МПК это не только местный политех но общепринятое обозначение одной из кондиций организма - Максимальное Потребление Кислорода (производная мощности кардиореспираторной системы и кислородной емкости крови)
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2005, 19:50 от SCHIZO » Записан

FAQ OFF
Jim
суперучастник
матерый
*****

Карма +3/-1
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 2904



« Ответ #10 : 15 Февраля 2005, 20:32 »

А зачем нужны какие то разделения? аут ли дор, ин ли дор? Какая на фиг дифференс? Нравится - занимайся. Джаст ду ит, как говорится. Если куча экстрималов начинает говорить о своей уникальности - это очень похоже на самоцель. Быть в оппозиции. Опортунисты фиговы!

SCHIZO >> Приходи в зал, я те покажу пародию на баскетбол! Там решеток нет, где мы сейчас рубимся.
 
Записан

Everything above may be wrong!
mayor_filatoff
матерый
*****

Карма +13/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 60
Расположение: Ивано-Франковск
Сообщений: 1356



WWW
« Ответ #11 : 15 Февраля 2005, 20:40 »

Играл я как-то в футбол "Outdoor" зимой -  ох уж екстрим был, когда подскользнулся и на копчик упал , месяц сидеть не мог
Записан
SCHIZO
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: monchegorsk.ru
Сообщений: 277



WWW
« Ответ #12 : 15 Февраля 2005, 23:40 »

Цитировать
куча экстрималов начинает говорить о своей уникальности
хорошо сказал    оказывается и множества чего то (типа кучи экстремалов) бывают уникальными...  

Во-вторых, с каких это пор ты стал безошибочно определять какие у меня устремления и кем я себя величаю? Разве я назвался тем кем ты меня обозначил? Или написал про свои жизненные цели? Почитай еще раз не спеша первую мессагу. И ответь на вопросы в ней поставленные вместо безусловного отрицания самого факта.

Создается впечатления что по теме топика сказать ничего конструктивного не можешь. Только "да мы! да я! да приходи покажу! ихтрималы аппартунисты! баскет рулит!" и т.д.

Вот из-за такого отношения к матушке-природе футбольчик давнишний и прошлепали    (только не надо оправдываться, уже тыщу раз все слышали)
Записан

FAQ OFF
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #13 : 16 Февраля 2005, 09:03 »

Итак, продолжим...

- каска, сертифицированная на удар (иначе недопуск на любые приличные соревнования)

Шизо, то, что ПОКА сертифицированную каску не требуют - это или уровень мероприятия недостаточно высокий, или люди не предполагают наличия проблем (офф - голова - это кронштейн для ушей  ). Собссно, я тоже юзаю старый мотошлем (с трещиной на макушке). А ежели люди проводят крутое мероприятие, они потребуют сертифицированную кассиду и еще посмотрят на что именно она сертифицирована.

- комплект мембраны - минимум 10000 рур,

Вчера устроил легкий трип (около 30-35 км за 5,2 часа). Куртка изнутри покрылась толстым - толстым слоем льда (весело хрустела, когда подходил к городу). Так что, по уму мембрану лучше брать посерьезнее (500 УЕ комплект). Хотя есть вариант - репик за 21 рур.  

- термуха - от 70 УЕ,

Термуха должна БЫТЬ. Без нее грустно.

- утепляющий слой - примерно 200 УЕ

Во время трипа два внутренние слоя шмутья выкачали влагу к внешнему слою, где она и замерзла (см. выше, потому как плохая мембрана была). Но дуба я при этом не врезал.

- фонарь - от 600 до 2500 рур

Шизо, а ежели тебя неожиданно ночь застанет на этом самом OUT DOOR, чего делать будешь? На ощупь идти? Еще момент - у хороших фонарей есть функция аварийки (не дай Бог, может пригодиться).

- покрывало спасательное (или мешок) - от 150 до 2500 рур

Шизо, спасательное покрывало - это не "спальные принадлежности". Это максимально компактная одноразовая штука, которая может один раз спасти жизнь юзеру. Это часть аптечки.

-----------------

Поехали дальше.
 
- рюкзак. Ведь все это хламье нужно кинуть куда-то, а карманов уже явно не хватает... - от 2000 рур (реально) до 200 УЕ (для эстетов).

- либо палатка(бивуакзак) + спальник + пена,
 либо комплект теплой одежды на самосбросах + пендаль.

Иначе словить холодную ночевку в одном-единственном боевом слое одежды будет очень грустно. Можно "уйти в верхнюю тундру".

- горелка. Газовые по зиме можно вообще не рассматривать. (150-200 УЕ). Бомбы объемного взрыва типа "Огонек" также не рассматриваются.

-----------------

Это я применительно только к кайтингу или иным видам поползновений по горизональным поверхностям зимой. А если этого нет, то придется либо ограничиться поездками по Лумболке вдоль набережной Климентьева (туда-обратно), либо иметь реальный риск получить реальные проблемы в случае более-менее серьезного трипа.

Хотя это только мое частное ИМХО...
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #14 : 16 Февраля 2005, 10:02 »

Цитировать
SCHIZO, Black Serge>> если говорить о деньгах, то на мой взгляд аутдор виды спорта всё же дороже обходятся, но по моему тратить бобы на хорошее снаряжение даже приятно.   B)
Аутдоор дороже обходится, если бобы на хорошее снаряжение НЕ тратить.  
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #15 : 16 Февраля 2005, 10:07 »

...чего вы забыли в душном спортзале?

Надеюсь, клаймер, случайно попавшийся под объектив злобного паппарацци, не обидится...


* DSC02058.JPG (126.96 Кб, 640x480 - просмотрено 1063 раз.)
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2005, 10:10 от Black Serge » Записан

Cum principia negante non est disputandum
Practical Joke
суперучастник
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 372



WWW
« Ответ #16 : 16 Февраля 2005, 11:15 »

Black Serge >> обьясни плиз, что такое мембрана ? Я так понимаю это что-то вроде термобелья, только верхняя одежда. Или я ошибаюсь ?  
Записан

…по неверию вашему; ибо истинно говорю вам:
если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: “перейди отсюда туда”,
и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас… Ев. от Матфея, гл. 17, ст. 20
SCHIZO
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: monchegorsk.ru
Сообщений: 277



WWW
« Ответ #17 : 16 Февраля 2005, 11:26 »

Black Serge >> рюкзаки забыл...
штурмовой (60л вроде ты по моему видел) Volkl 90USD
бордический (поменьше) Dakine 60USD

Мне бы комбез мембранный, на куртку трапецию неудобно одевать, но их нету нигде (я не видел). Почти всегда кстати хвататает нательного белья(пародия на термо) + комбез. После каталки выжимаю. Без термы действительно грустно.

Если передоз то взмокнешь быстро, а штиль тоже не подарок - коньком на альпийских лыжах поятжелее чем на обычных. К тому же случай с ночевкой на открытом воздухе на Большой Имандре полностью исключен - одних Ж/Д станций скока вдоль восточного берега.

В декабре по Имандре катался без всяких фонариков - нормально, луны, звезд и зарева от города хватате на много километров. Лишь бы пурги не было, а если и начнется то до берега с ветром можно добраться в считанные минуты и ползти вдоль него к ближайшему НП. Кайтинг тем и отличается от хождения в трипы при помощи мускульной силы, что скорости и затраты усилий просто несопоставимы. 50 км за пау часов - легко! А если ветра нет то и на 5 км от места старта не уедешь.

Конечно неплохо иметь все что описано, но такие веши кайтеры используют только в многодневных рейдах. По Байкалу например.. или по Балхашу - 600 км за один день еще никто из кайтеров не преодолевал... Максимум 200.
Записан

FAQ OFF
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #18 : 16 Февраля 2005, 15:28 »

60-и литровый штурмовой рюкзак - это очень круто. Это штурмовик для гималайских восхождений на 8000-ки. "Сурок" что-то такое шьет баксов за 250....
Из отечественных универсальных рюкзаков люди хвалили АКМЕ "Соло-Экстрим" (60 л, 1,6 кг). Нет подвала - значит лучше уложить можно, и "бомболюк" на ходу не откроется. Я его в руках держал, одевал даже - прикольная спинка - очень выраженный изгиб лат (вентиляция). Дурацкую подвеску снегодоскеровскую отрезать - и можно ходить... К сожалению, не взял, потому как на последние тугрики горелку прикупил. Ведь зимой без горелки мне кирдык.  :blink:

Вообще, штурмовик обычно имеет диапазон от вело (15,20,25) до 50-55 (для бигволлов). Обычно 35-45 литров. 35 - по лету, 45 - по зиме.

На то они и штумовики.

Комбезы мембранные БАСК делает. Меня комбезы не интересуют, я все больше по "классике" прикалываюсь. Но помнится, вроде из Дерьмизакса Тореевского шьют. 20 метров держит, 10 литров пропускает.

Хотя, умные дядьки пишут, что "продыхиваемость" в литрах с квадрата в сутки - лажа. Типа, придумали это сами фирмы, чтобы потенциальный покупатель был убит наповал энтими цифирями и ринулся в шоп покупать бренд. Т.е. сам метод исследований не имеет ничего общего с реально возможной ситуацией (ну не будет никогда внутри куртки насыщенного водяного пара с температурой 100 по Цельсию).
Поэтому есть альтернативная характеристика - Ret. Это показатель споротивления водяным парам.
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Practical Joke
суперучастник
бывалый
****

Карма +0/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 372



WWW
« Ответ #19 : 16 Февраля 2005, 15:42 »

Black Serge>> я там чуть повыше вопрос задал, ответь если не трудно
Записан

…по неверию вашему; ибо истинно говорю вам:
если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: “перейди отсюда туда”,
и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас… Ев. от Матфея, гл. 17, ст. 20
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!