Города на Мурмане
11 Мая 2024, 07:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: КАЭС-2  (Прочитано 25328 раз)
Sanya
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 16



« : 19 Октября 2006, 12:10 »

В Москве прошел слух, что в ПЗ собираются строить алюминиевый завод, а под него вводить новые мощности, то есть еще блок или даже два. Правда это или нет. Если да, то срочно еду покупать в ПЗ парочку квартир.
Записан
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #1 : 19 Октября 2006, 16:33 »

Кури пока, Масква. Ниче еще не ясно.  
Записан

Не видели, значит, не было.
Sanya
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 16



« Ответ #2 : 19 Октября 2006, 17:55 »

Цитировать
Кури пока, Масква. Ниче еще не ясно.
Блин, да когда ясно совсем станет, то поздно будет...
Записан
Sharky
Админ
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманская область
Сообщений: 2438


« Ответ #3 : 19 Октября 2006, 21:44 »

Sanya >> а зачем вам здесь "парочка квартир"? Вы здесь все равно жить не будете. И работать тоже.
Квартиры у нас безумно дорогие. Конечно по стоимости не сравнится с центром Москвы, но цены на уровне стоимости жилья в Мурманске (там как раз автивно скупают недвижимость москвичи в преддверии разработки и активного юзания Штокмана).
« Последнее редактирование: 19 Октября 2006, 21:45 от Sharky » Записан

"У меня нет загранпаспорта. Я подожду когда будет Россия везде" (в/ф Духлесс-2)
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #4 : 20 Октября 2006, 08:34 »

Цитировать
...в Мурманске (там как раз автивно скупают недвижимость москвичи в преддверии разработки и активного юзания Штокмана).
В этом плане мы жителей столицы приравниваем к армянам или азерам. пи. им тут делать.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2008, 09:04 от 55244 » Записан

Не видели, значит, не было.
Sanya
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 16



« Ответ #5 : 20 Октября 2006, 08:46 »

Цитировать
В этом плане мы жителей столицы приравниваем к армянам или азерам. пи. им тут делать.
Армянам и Азерам, да и Грузинам действительно пи делать в ПЗ. А мне как раз есть что, я вообще-то в ПЗ 18 лет прожил. Считаю ПЗ одним из лучших мест отдыха зимой, и так считают многи коренные москвичи, которых один раз случайно занесло в ПЗ и они в него можно сказать влюбились. А квартира всегда вещь нужная. Если начнут строительство, то цены взлетят не хило, можно тогда продать. а если ничего не получится, то все-равно она не пропадет, буду сам приезжать на пару недель, жить не тужить...
« Последнее редактирование: 17 Июля 2008, 09:05 от 55244 » Записан
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #6 : 20 Октября 2006, 08:54 »

Мы о Мурманске говорили. А о покупке жилья в ПЗ нам сказать нечего. Неуверены что именно этот город идеально подходит для деньговложений в недвижимость. ПЗ сегодня не стабильны. Или пан или пропал. Т.е. если начнут строить, цены взлетят. А если не начнут, то будут падать до тех пор пока все не разъедутся... до нуля. В этом отношении любой другой город со стабильным производством, пока надежней. Например Мончегорск. Там цены на жилье ниже, они растут потихоньку, примерно сообразно инфляции. Резких скачков цен в ближайшее 10-летие врядли предвидится, так как новое производство не открывается а старое, готово еще долго работать.

Примерно, так.                  
Записан

Не видели, значит, не было.
Sanya
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 16



« Ответ #7 : 20 Октября 2006, 09:37 »

Все правильно, надежнее стабильные города. Но я б не сказал так, что ПЗ не стабильно. Станция - это и есть залог стабильности. Цены тоже потихоньку растут. В любом случае, ПЗ в ближайший десяток лет точно не загнется. Да и цены на жилье хоть и растут, их трудно назвать высокими (Конечно я не сравниваю со временем, когда мой брат купил однушку за 1500$). В любом случае в прогаре не останешься, даже если не наваришься. Но это я лично просебя, так как наверное все-таки в ПЗ прожил большую часть жизни.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2006, 09:38 от Sanya » Записан
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #8 : 20 Октября 2006, 10:51 »

не назвать на жилье в ПЗ высокими можно наверное только из Москвы.. они просто сумасшедшие...
причем необоснованно сумасшедшие (ну если только считать основанием отсутствие предложения)
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
Sanya
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 16



« Ответ #9 : 20 Октября 2006, 10:55 »

Цитировать
не назвать на жилье в ПЗ высокими можно наверное только из Москвы.. они просто сумасшедшие...
причем необоснованно сумасшедшие (ну если только считать основанием отсутствие предложения)
Согласен, в Москве сейчас не реально купить простому смертному квартиру. Но и предложений и спроса там достаточно. Основная причина - попрежнему высокий спрос. И знаете кто в основном скупает квартиры (не считая скрытых алигархов) - в основном те, кто заполняют наши рынки.
Записан
Guest_Главный Инспектор
Гость
« Ответ #10 : 21 Октября 2006, 02:39 »

Цитировать
Мы о Мурманске говорили. А о покупке жилья в ПЗ нам сказать нечего. Неуверены что именно этот город идеально подходит для деньговложений в недвижимость. ПЗ сегодня не стабильны. Или пан или пропал. Т.е. если начнут строить, цены взлетят. А если не начнут, то будут падать до тех пор пока все не разъедутся... до нуля. В этом отношении любой другой город со стабильным производством, пока надежней. Например Мончегорск. Там цены на жилье ниже, они растут потихоньку, примерно сообразно инфляции. Резких скачков цен в ближайшее 10-летие врядли предвидится, так как новое производство не открывается а старое, готово еще долго работать.

Примерно, так.
Знаешь, мне показалось(надеюсь это не так), в тебе заиграла зависть(вполне нормальное чувство)...Ты прекрасно знаешь, что цены на квартиры у нас давно уже стабильные, и скажу больше-меньше они не будут!!! Если хочешь поспорим с тобой на ближайшие парулет хотябы...Если не хочешь спорить-значит отговариваешь чувачка(Прсти,но так проще) вложить бабосы в натуре-в прибыль...
Записан
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #11 : 21 Октября 2006, 10:47 »

Инспектор. Скажем честно, что нам, живущим в ПЗ, конечно удобней покупать квартиру (ры) в ПЗ. А Москвичу не все ли равно, в плане удаленного доступа к хате? А по поводу отговоров... Хм.    Пусть делает, что хочет. Мы же написали что не знаем какими цены будут в ПЗ. Мы ничего не утверждаем, мы говорим что не знаем. А вот про Мончегорск или Ковдор, знаем. Там ниже уж точно не станут, как и выше.

Инспектор, представь, что в декабре на совмесном трехсторонном засидании дядки решат не строить КАЗ-2 а соответственно и КАЭС-2. Ну вот представь. И официально об этом объявят как об окончательном решении. Как думаешь года через 2 квартиры в ПЗ будут дороже или дешевле, в связи с этим? Мы думаем даже дешевле чем сейчас.
А спорить? Ну давай поспорим, раз хочется. Только смысл какой? Не мы не ты не знаем будущего, можем только предполагать и надеяться.
Записан

Не видели, значит, не было.
Guest_Ворчун
Гость
« Ответ #12 : 21 Октября 2006, 11:30 »

Цитировать
Как думаешь года через 2 квартиры в ПЗ будут дороже или дешевле, в связи с этим? Мы думаем даже дешевле чем сейчас.
 
Я не инспектор. От себя...Дороже уважаемые Наблюдатели, только дороже. Примеров обратному нет и не будет. Не будут строить - и ситуация останется на уровне сегодняшней (с продлением срока службы реакторов до 2222 года, накоплением массы денег работниками КАЭС и т. д. ). И только...  
Записан
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #13 : 21 Октября 2006, 12:45 »

Ворчун, а как же обвал цен на жилье в Апатитах, в Ковдоре? Там в середине 90-х двукомнатная стоила как в ПЗ гараж без отопления. Сейчас там цены ниже ПЗшных но не так смехотворны как раньше.  
« Последнее редактирование: 21 Октября 2006, 12:47 от наблюдатeли » Записан

Не видели, значит, не было.
Guest_Ворчун
Гость
« Ответ #14 : 21 Октября 2006, 19:02 »

В Полярных Зорях такого небыло, нет и...нету, как "ляпнул" как-то П.Грачёв.
Или КАЭС развалится? Вот скажи, что развалится - тогда конечно соглашусь.  
Записан
Sharky
Админ
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманская область
Сообщений: 2438


« Ответ #15 : 21 Октября 2006, 20:35 »

Обвала или понижения цен на жилье в ПЗ нет и не будет НИКОГДА.
Дело здесь не только в строительстве КАЭС 2, этого не произойдет по чисто экономическим причинам.
Во первых спрос на жилье УСТОЙЧИВО ВЫСОКИЙ. Почему? Потому как семьи растут, а новое жилье ранее не строилось (наверно рассчитывали что население само вымрет к окончанию ресурса блоков) или же оно крайне дорогое. Вот и приходится некоторым молодым семьям тесниться или с родителями одного из супругов или же в маленьких квартирах. Или же влезать в долговую кабалу Сбербанка, брать кредит под крайне невыгодные проценты и вообще условия кредитования.
Во вторых есть такое экономическое понятие как инфляция. Она есть в любой экономической системе любой страны мира. Деньги имеют свойство обесцениваться, в то время как недвижимость будет пользоваться спросом всегда.
Поэтому вне зависимости от строительства КАЭС-2 цены на жилье будут стабильны. В лучшем случае будут увеличиваться медленно.
Опять же мне лично непонятен пессимизм по поводу строительства новых блоков. Ведь это же деньги, бабло, мани, лаве которые можно получить с этих производств в будущем. Дерипаска миллиардер, но тем не менее заинтересован в наращивании производства алюминия, смотрю бабки делает вообще на всем что можно. Простую аксиому - денег никогда не бывает много - подтверждает жизнь. А как Дерипаска сможет срубить бабки на Севере увеличив мощности своего КАЗа? Ессно только в том случае если будет достаточно электроэнергии для его производства. А электричество откуда? Не с ветряных же станций! Там нужны такие объемы что только АЭС и справится.
Записан

"У меня нет загранпаспорта. Я подожду когда будет Россия везде" (в/ф Духлесс-2)
Ворчун
суперучастник
матерый
*****

Карма +8/-0
Offline Offline

Расположение: деревня
Сообщений: 2700



« Ответ #16 : 21 Октября 2006, 22:06 »

Цены на жильё - это в первую очередь покупательная способность населения города. И точка. О росте числа горожан. Весьма интересна статистика по городам Заполярья. Вот и поинтересуйтесь где есть прирост населения... B) И где, уже имея кучу денег, работающий пенсионер не хочет ехать на "землю обетованную" в теплые края...
Записан

Моей любви прервался стаж,
Она с обрыва полетела,
И позабыл я голос ваш,
Черты лица и форму тела...
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #17 : 22 Октября 2006, 05:22 »

Цитировать

Во вторых есть такое экономическое понятие как инфляция. Она есть в любой экономической системе любой страны мира. Деньги имеют свойство обесцениваться, в то время как недвижимость будет пользоваться спросом всегда.
Увы, Шарки, но и недвижимость имеет поганое свойство падать в цене. Иногда даже просто обваливатся ..
Лет 10 назад даже чуток поболее тут такое произошло. - Поднялась банковская ставка (рэйт на ипотеку) и народ просто был не в силах платить за дома. Просто относили ключи от домов в банк.  Соответственно это вызвала обвал цен на недвижимость .. А причина всему этому - Инфляция .. Причём по местным меркам это была громадная инфляция - почти 6%, а по вашим даже и не инфляция почти. Я к тому, что  именно инфляция и может вызвать обвал цен на недвижимость ..
Конечно с тех пор недвижимость поднялась в цене и значительно, но те кто вкладывал в это дело беря (моргидж) ипотеку сильно пролетели, а те кто покупали за "кэш", что редкость, в долгосрочном плане что-то и заработали ..
Так что думайте сами - решайте сами ..
« Последнее редактирование: 22 Октября 2006, 05:23 от торонтовец » Записан

КУКЛОВОД
суперучастник
матерый
*****

Карма +10/-2
Offline Offline

Расположение: ЗАОСЕРЬЕ
Сообщений: 1958


ПИШУ ОПЕРУ


WWW
« Ответ #18 : 22 Октября 2006, 10:29 »

Цитировать
Во вторых есть такое экономическое понятие как инфляция. Она есть в любой экономической системе любой страны мира. Деньги имеют свойство обесцениваться, в то время как недвижимость будет пользоваться спросом всегда.
 
Ну во-первых посмотри данные за прошлые года по Японии. Там правительство из кожи вон лезло чтобы у них появилась ИНФЛЯЦИЯ. До этого была ДИФЛЯЦИЯ на уровне 0,1-0,2 % в год. А такая ситуация не очень хорошо для экономики страны. Так что на счет ВСЕХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ ВСЕХ СТРАН ты погарячился.
Во-вторых ты хочешь сказать, что если закроют АЭС и не построят вторую очередь то жилье будет стоить так же как сейчас или даже дороже? Это же смешно!  
Относительно стабильными цены на недвижимость могут быть только в стабильных самодостаточных больших городах. ПЗ ПОЛНОСТЬЮ зависит от КАЭС. Как только исчезнет этот этот стабилизирующий фактор, цены на жилье упадут в разы. Могу предположить, что даже будут стоять просто пустые квартиры.
Есть у меня хороший пример. Камские Поляны в Татарстане. Там начали строить АЭС в 80-х. Городок очень похож на ПЗ. Небольшой и красивый. Так вот квартиры там стоили бешенных денег. Но потом (когда АЭС была готова на 90 %) все прикрыли, все оборудование демонтировали и всё разобрали до фундамента. Жилье там даром никому стало не нужно. Трешку можно было купить за 3 000 зеленых улучшеной планировки и бешенных площадей.  Чем не пример падения цен в зависимости от наличия АЭС.
НО!!! Недавно правительством Татарстана принято решение о выделении всего двух мест в республике под игорный бизнес. И одно из них - Камские Поляны! Так теперь квартира там стоит ровно столько же как и в Казани (трешка - 50 000 зеленых).  Опять же ситуация с ценами изменилась в зависимости от внешнего фактора. Поверь, информация из первых рук.
Так что увереность в незыблемости цен на жилье в ПЗ - не более чем заблуждение или попытка самовнушения.
Записан

СТАРЕНИЕ - ЭТО ПРЕВРАЩЕНИЕ ГОЛОВЫ В ЖОПУ. СНАЧАЛА ПО ФОРМЕ, А ПОТОМ И ПО СОДЕРЖАНИЮ.
Sharky
Админ
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманская область
Сообщений: 2438


« Ответ #19 : 22 Октября 2006, 12:10 »

Цитировать
Я к тому, что именно инфляция и может вызвать обвал цен на недвижимость ..

Не знал не знал. Как говорится - век живи, век учись. Но у вас ситуация специфическая. В Москве например цена на квадратный метр достигла астрономической величины, предложение превышает спрос, а вот цены почему то не падают. Это тоже как пример специфической ситуации.

Цитировать
самодостаточных больших городах

Приведи пример такого САМОДОСТАТОЧНОГО города? Само определение - полная чушь. На мой взгляд.


Цитировать
ПЗ ПОЛНОСТЬЮ зависит от КАЭС.

Да есть такое. Но когда эта зависимость исчезнет найдут другие пути применения рабочей силы.

Цитировать
Могу предположить, что даже будут стоять просто пустые квартиры.

Опять чушь. Ну это ладно, проехали...


Цитировать
Есть у меня хороший пример. Камские Поляны в Татарстане.


А у меня есть хороший пример - Мончегорск. Одно время все думали что их фабрика накроется неприличным женским местом, тоже вот цены на жилье упали, народ уезжать начал. А потом заводик приобрел Потанин и все пошло в обратную сторону. Это все частности и наглядные примеры, что после резкого спада может начаться такой подъем, что никаких кредитов не хватит.


Цитировать
Так что увереность в незыблемости цен на жилье в ПЗ - не более чем заблуждение или попытка самовнушения.


Когда начнется процесс, я тебя приглашаю приехать и прицениться. Сам убедишься заблуждение это или нет.


Чтобы делать какие то выводы относительно судьбы АЭС в конкретном месте в первую очередь нужно исходить из финансовой составляющей. Атомная энергетика - это немалые деньги как в сейчас так и в будущем. Надо быть полным идиотом чтобы отказаться их зарабатывать. Отсюда делайте выводы сами. Окончанием ресурсов конкретных блоков эксплуатация АЭС не заканчивается.



 
Записан

"У меня нет загранпаспорта. Я подожду когда будет Россия везде" (в/ф Духлесс-2)
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!