Города на Мурмане

Общие форумы => Дискуссионный клуб => Тема начата: Fermer от 27 Сентября 2026, 06:35



Название: Образование Луны
Отправлено: Fermer от 27 Сентября 2026, 06:35
Образование Луны.

8. Большая часть массы Солнечной системы приходится на Солнце и плоскость эклиптики, благодаря которым астероиды и метеориды вращаясь вокруг Солнца, медленно приближаются как к Солнцу, так и к плоскости эклиптики, и как следствие формируется пояс Койпера.
Затем из пояса Койпера выходят ледяные планеты, окружённые атмосферой и системой колец, из которых позже образуются спутники.
После того как из колец Земли образовалась Луна, ещё довольно много астероидов продолжали вращаться вокруг Земли и врезаясь на остывающую поверхность Луны — с тонкой и мягкой корой, — создавали кратеры с плоским дном. Не исключено, что первые астероиды из-за слабой гравитации и мягкой поверхности Луны оставляли за собой длинные брызги магмы.
Считается, что Луна возникла случайно - либо в результате столкновения небесного тела с молодой Землёй, либо была случайно захвачена её гравитационным полем когда пролетала мимо Земли.
В тоже время в природе не существует случайностей; всё вней предопрелено заранее. Тогда почему случайно Земля не захватила вторую и третью Луну?
Многие планеты обладают спутниками и другими атребутами и они возникли не случайно.