Города на Мурмане
23 Июня 2024, 05:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 1937 - 2007: что изменилось?  (Прочитано 73906 раз)
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #40 : 22 Октября 2007, 20:01 »

Статистика - скользкая вещь...

Смотрю в магазинах: техника в абсолютном большинстве импорт, продукты - середина на половину. За импорт техники уплачено валютой, полученной от продажи чего-то, произведенного в России. Что, кроме энергоносителей, мы продаем? Военную технику, разве что. IMHO главное все-таки нефть и газ. А дальше доходы от них просто перераспределяются и маскируются: торговля многократно передает из рук в руки товары, купленные за нефть, но как только нефтяной источник остановится, эта торговля тоже исчезнет.

Почти то же - сфера услуг: она, конечно, производит свой продукт, но могла бы она работать, не будь первичного нефтяного дохода и созданного им платежеспособного спроса на услуги?

Инвестиции сами по себе вообще никак не могут добавлять что-то к ВВП, и если Путин такое сказал - он не понимает собственных слов. ВВП - то, что произведено, а инвестиции - то, что потрачено. В лучшем случае - зарыто в фунлддамент нового завода, который когда еще заработает, в худшем - просто в легендарную яму у Московского вокзала в СПб (см. "высокоскоростная магистраль"). Пока они не начали производить конечный продукт, они тоже лишь перераспределение нефтяных доходов.

Наука тоже сама по себе ничего не производит. Знание должно воплотиться в конечный продукт. А выдача ученым грантов из нефтяных доходов в обмен на бумажные отчеты в конце года - то же перераспределение нефти. Опять-таки без нефти этой "науки" не было бы.

По-моему, все "производства", которые умрут, как только пропадут доходы от нефти - на самом деле просто нахлебники на нефтяниках (или металлургах - "нефть" в широком смысле), как бы хитро ни считала их статистика.
Записан
4444
бывалый
****

Карма +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: М-горск
Сообщений: 205


WWW
« Ответ #41 : 22 Октября 2007, 20:01 »

Насколько я знаю, лагеря были: 16-й км, 25-й км (?) и 31-й км.
31 -й км знаю
16 - слышал, но весьма неконкретно. На запад от ленинградки или на восток?
25 - абсолютно не в курсе. Столбиков, описанных Магнитом не видел, хотя проработал там немало лет. Все километры, конечно не объездил... Магнит, от ВВП это в какую сторону будет?
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #42 : 22 Октября 2007, 20:04 »

Магнит, от ВВП это в какую сторону будет?

От ВВП или ВПП? 
Записан
4444
бывалый
****

Карма +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: М-горск
Сообщений: 205


WWW
« Ответ #43 : 22 Октября 2007, 20:57 »

Млин, совсем политиканы мозги запудрили
ВПП, конечно
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #44 : 22 Октября 2007, 21:40 »



    Здесь много про гулаг на Кольском полуострове

    http://rosagr.natm.ru/gulag.php

    Все  горные комбинаты зэками построены , не считая ж/д и гидроэлектростанций.


    Память ГУЛАГа
Согласно архивным данным, на 1 марта 1940 г. в системе ГУЛАГа НКВД насчитывалось 53 лагеря ..... Добыча апатитов на Кольском полуострове (с 1930 г.) ...
rosagr.natm.ru/gulag.php - 149k - Сохранено в кэше - Похожие страницы
ГУЛАГ
ГУЛАГ (1930–1960), созданное в системе ОГПУ – НКВД МВД Главное управление .... железные дороги на севере Западной Сибири, на Кольском полуострове, ...
www.krugosvet.ru/articles/97/1009728/1009728a1.htm - 27k - Сохранено в кэше - Похожие страницы
АРХИПЕЛАГ ГУЛАГ / ТОМ 2 - Александр Исаевич СОЛЖЕНИЦЫН ...
роман "АРХИПЕЛАГ ГУЛАГ .... добыча аппатитов на Кольском полуострове (с 1930 г. ... Но угрызений совести не знает Архипелаг ГУЛаг! ...
www.litportal.ru/genre40/author351/read/page/33/book7485.html - 75k - Сохранено в кэше - Похожие страницы
Добро пожаловать! - Петрозаводский Государственный Университет ...
ПЕРВЫЕ ЭКСПЕДИЦИИ АКАДЕМИКА А.Е. ФЕРСМАНА НА КОЛЬСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ ... Затронут вопрос об освещении истории ГУЛАГа. Зеленова О.И. ...
www.arcticsu.ru/working/konf/2001.shtm - 39k - Сохранено в кэше - Похожие страницы
Страна колдунов Клады и сокровища Клады заговоренные Легенды о ...
В одном из самых загадочных мест Кольского полуострова — Сейдозере — обнаружен вход в легендарную страну ... стоявшим у истоков основания системы ГУЛАГ. ...
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #45 : 22 Октября 2007, 22:07 »




     И заметте не я это все написал

     http://www.ej.ru/?a=note&id=7484

                     
Записан
magnit
матерый
*****

Карма +23/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 51
Сообщений: 3109


Все ,будет!


« Ответ #46 : 22 Октября 2007, 22:40 »

где второй караул знаете, вот от него и пляшите.
Записан
4444
бывалый
****

Карма +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: М-горск
Сообщений: 205


WWW
« Ответ #47 : 23 Октября 2007, 00:21 »

Цитировать
http://rosagr.natm.ru/gulag.php
Таблица :
1934   В лагерях: 510 307 В колониях - нет  Всего: 210 307


Странно, как итоговая цифра может быть меньше одной из составляющих?
Там же:
Цитировать
1930 - 179 000 заключенных
1931 - 212 000


Цитировать
http://www.krugosvet.ru/articles/97/1009728/1009728a1.htm
На 1 июля 1929 их было около 23 тыс., через год – 95 тыс., еще через год – 155 тыс. чел.

 
Что противоречит цифрам, приведенным в первой ссылке.

Lazy прав, когда говорил о статистике
« Последнее редактирование: 23 Октября 2007, 00:28 от 4444 » Записан
КУКЛОВОД
суперучастник
матерый
*****

Карма +10/-2
Offline Offline

Расположение: ЗАОСЕРЬЕ
Сообщений: 1958


ПИШУ ОПЕРУ


WWW
« Ответ #48 : 23 Октября 2007, 08:31 »

нарушение правил п. 3.2.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2007, 08:48 от fenist » Записан

СТАРЕНИЕ - ЭТО ПРЕВРАЩЕНИЕ ГОЛОВЫ В ЖОПУ. СНАЧАЛА ПО ФОРМЕ, А ПОТОМ И ПО СОДЕРЖАНИЮ.
наблюдатели
суперучастник
матерый
*****

Карма +31/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 44
Расположение: Полярные Зори
Сообщений: 3436


смотрящие


« Ответ #49 : 23 Октября 2007, 09:32 »

Сомнения нас одолевают по поводу того, что абсолютно все зависит от нефти. Многие страны, в таком случае, уже бы давно "закрылись на переучет". Хотя, конечно опосредованно, нефть есть на каждом бутерброде, но в нем же и климат и рабочие руки... и еще бог знает что.       
Записан

Не видели, значит, не было.
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #50 : 23 Октября 2007, 17:33 »

Сомнения нас одолевают по поводу того, что абсолютно все зависит от нефти. Многие страны, в таком случае, уже бы давно "закрылись на переучет". Хотя, конечно опосредованно, нефть есть на каждом бутерброде, но в нем же и климат и рабочие руки... и еще бог знает что.       

Мы же не о многих странах говорим, а о России.

Вообще IMHO все в основе предельно просто: экономика нужна, чтобы удовлетворять потребности людей. Все остальное, что она производит - всякие заводы-гиганты, железнодорожные магистрали и космические станции - лишь промежуточные стадии. И проще всего и правильнее всего и считать по этому "конечному продукту" - тому, что мы потребляем. Сколько процентов потребляемого нами (включая сюда и дома с теплом в них, поездки в отпуск и т.п.) произведено в России? Я бы навскидку оценил процентов в 50.

Дальше - чем, произведенным в Росии, уплачено за то потребляемое, что привезено из-за границы? Какова тут доля исчерпаемого природного сырья, а какова - умелых рабочих рук или хотя бы климата?

Вот это и будет количественная оценка "нефтяной иглы": насколько упадет наш уровень жизни, если сырьевые доходы вдруг иссякнут. Мое ощущение - что практически до уровня минимального физического выживания. И изменений к лучшему тут я не вижу: российская часть в потребляемом мной так и осталась только на уровне выживания, а все "излишества" (=маленькие жизненные удовольствия) - нефтяной импорт, который когда-нибудь неизбежно закончится.

Кстати, пресловутые "банановые республики" в этом смысле куда умнее: они продают то, что через полгода у них вырастет снова.
Записан
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #51 : 23 Октября 2007, 18:52 »

есть довольно неплохой сайт

CIA

a именно  https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/index.html

Информация не всегда up to date, интересно посмотреть о разных странах

вот это о России ..

https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/rs.html
Записан

Ворчун
суперучастник
матерый
*****

Карма +8/-0
Offline Offline

Расположение: деревня
Сообщений: 2700



« Ответ #52 : 23 Октября 2007, 19:07 »

нарушение правил п. 3.2.

Фенист, пора брать взятки... А теперь, чтобы не отмодерировали...
В такой большой отрезок времени изменилось многое. Не изменилось отношение толпы и власти к отдельному человеку. И всё что в государстве происходит, творится для широких масс. Но не для конкретного человека.
Записан

Моей любви прервался стаж,
Она с обрыва полетела,
И позабыл я голос ваш,
Черты лица и форму тела...
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #53 : 23 Октября 2007, 19:44 »

В такой большой отрезок времени изменилось многое. Не изменилось отношение толпы и власти к отдельному человеку. И всё что в государстве происходит, творится для широких масс. Но не для конкретного человека.

ИМХО, немного не так...

Сначала из конкретных людей формируется толпа, потом для толпы формируется отношение к власти. (Власти во всех ее проявлениях).
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #54 : 23 Октября 2007, 19:54 »

И всё что в государстве происходит, творится для широких масс. Но не для конкретного человека.

А не наоборот?

С каждым годом советский человек живет все лучше и лучше. И чукча видел в Москве этого человека!
Записан
Ворчун
суперучастник
матерый
*****

Карма +8/-0
Offline Offline

Расположение: деревня
Сообщений: 2700



« Ответ #55 : 23 Октября 2007, 20:28 »

ИМХО, немного не так...

Сначала из конкретных людей формируется толпа, потом для толпы формируется отношение к власти. (Власти во всех ее проявлениях).

Разговор в пользу бедных...толпа в России есть всегда. Она давно сформирована, не влияет на всё происходящее в этом государстве и ждёт каких-либо перемен за счёт соседа.
Записан

Моей любви прервался стаж,
Она с обрыва полетела,
И позабыл я голос ваш,
Черты лица и форму тела...
торонтовец
суперучастник
матерый
*****

Карма +30/-8
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: GTA
Сообщений: 7761


предатель и антисоветчик (агент ЦРУ)


« Ответ #56 : 23 Октября 2007, 20:35 »

толпа в России есть всегда. Она давно сформирована, не влияет на всё происходящее в этом государстве и ждёт каких-либо перемен за счёт соседа.

красота.. довольно точное определение. 
ещё надо добавить к этомо, что тот кто с толпой не хочет "ждать" тот сразу вызывает у толпы негативную реакцию. Правда, справедливости ради надо отметить, что именно вляасть эту реакцию у толпы воспитывает и поддерживает ..
Записан

Мамзель
суперучастник
матерый
*****

Карма +35/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 12
Расположение: СПб
Сообщений: 3795


Люблю вас. Просто в очень редкой форме.


« Ответ #57 : 23 Октября 2007, 21:08 »

А мне всегда казалось, что толпа - понятие интернациональное!
Записан

КОГДА Я ХОРОШАЯ, Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ, НО КОГДА Я  ПЛОХАЯ, Я ЕЩЁ ЛУЧШЕ! (с)
Ворчун
суперучастник
матерый
*****

Карма +8/-0
Offline Offline

Расположение: деревня
Сообщений: 2700



« Ответ #58 : 23 Октября 2007, 21:31 »

Интернациональное понятие - футбол, книги, музыка, дети...Хотя это вам Мамзель конечно известно.
Записан

Моей любви прервался стаж,
Она с обрыва полетела,
И позабыл я голос ваш,
Черты лица и форму тела...
Sharky
Админ
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманская область
Сообщений: 2438


« Ответ #59 : 23 Октября 2007, 21:41 »

Интересно а "быдло" - это интернациональное понятие. Или наше, местечковое, чисто российское?
Записан

"У меня нет загранпаспорта. Я подожду когда будет Россия везде" (в/ф Духлесс-2)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!