Города на Мурмане
29 Марта 2024, 01:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Рыбачий полуостров Поселок Озерко  (Прочитано 366900 раз)
mavrik
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 56


« Ответ #140 : 29 Апреля 2009, 10:53 »

streletsВыходит,что в полку на точках были разные комплексы? и 75,и 125?
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #141 : 29 Апреля 2009, 13:05 »

Можно высчитать. Была ли у тебя такая шапка? Было ли пятно на груди у Дозора? Сколько лет мальчишке на снимке?
Записан
mavrik
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 56


« Ответ #142 : 29 Апреля 2009, 13:51 »

И шапка была и пятно большое на груди.А возраст мне кажется значительнее старше детей.Посмотри сам.
Записан
strelets
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #143 : 01 Мая 2009, 16:02 »

mavrik,Когда Вы жили с родителями на Рыбачьем, был зенитный ракетный полк,вооруженный ЗРК С-75.В конце 60-х полк развернули в бригаду,добавив в боевой состав зрдн,вооруженные ЗРК С- 125.
Записан
strelets
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #144 : 01 Мая 2009, 16:08 »

strelets,Интересно знать,куда делось гвардейское Боевое знамя в/ч 22912?С ним часть приехала из Таллина.
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #145 : 01 Мая 2009, 21:26 »

mavrik,Когда Вы жили с родителями на Рыбачьем, был зенитный ракетный полк,вооруженный ЗРК С-75.В конце 60-х полк развернули в бригаду,добавив в боевой состав зрдн,вооруженные ЗРК С- 125.

      C 75  зенитно ракетный комплекс с  ракетами  земля воздух среднего  радиуса действия . даже с ядерным зарядом вроде имелись на вооружении 
      а  C  125  ближнего .

       А Бригада вроде в Североморске , недалеко от корпуса  ПВО .
Записан
mavrik
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 56


« Ответ #146 : 04 Мая 2009, 08:46 »

517-й гвардейский  зенитно-артиллерийский полк – прямой потомок 2-го гвардейского зенитно-артиллерийского полка ПВО Балтийского флота, в годы Великой Отечественной войны защищавшего небо Ленинграда и Кронштадта. На его боевом счету было более семидесяти сбитых самолетов противника.



К февралю следующего, 1958 года организационная структура дивизии была приведена в соответствие заложенным в реформу принципам – были расформированы управления 95 зенад и 90 иад, а входившие в них части напрямую подчинены командиру дивизии.



С образованием в 1960 году 6-й отдельной армии ПВО, Таллинская дивизия вошла в ее состав. На основании Директивы МО СССР от 15.03.1960 г. управление дивизии к 1 августа 1960 г. было переформировано в управление 14-й дивизии ПВО (в/ч 03115). Подвергся серьезным изменениям и боевой состав соединения.



В состав дивизии были включены 655-й и 656-й иап с частями обеспечения (г. Тапа), 78-й ортп, а также 898-й и 1176-й зенитно-ракетные полки, передислоцированные из Ленинграда в г. Валга и г. Кингисепп (о. Сааремаа) соответственно.



В тоже время, 517-й гв.зенап был передан в состав 10-й ОА ПВО и передислоцирован буквально на «голое» место на Кольском полуострове в районе города Печенги и на полуостровах Рыбачий и Средний, где продолжил службу уже в качестве зенитно-ракетного и послужил основой для формирования 116-й гвардейской зенитно-ракетной Краснознаменной бригады. 925-й зенап убыл в состав 27 корпуса ПВО в Калининградскую область, где также стал зенитно-ракетным полком и в 1961 г. влился в состав формировавшейся 183-й гвардейской зенитно-ракетной Молодеченский ордена Александра Невского бригады. Таким образом, своими частями дивизия установила «кровные» узы боевого братства с соседними соединениями Войск ПВО страны.


Записан
mavrik
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 56


« Ответ #147 : 04 Мая 2009, 19:15 »

Нашел наконец то то,что искал.И про танки на рыбачьем и про то,что было там до ракетчиков.Это мемуары г
енерала Варенникова.Очень интересно.Даю ссылку:http://www.valentinvarennikov.ru/books/txt/book2.txt
Записан
mavrik
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 56


« Ответ #148 : 04 Мая 2009, 19:16 »

http://www.valentinvarennikov.ru/books/txt/book2.txt
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #149 : 05 Мая 2009, 00:05 »

А какое отношение Варенников имеет к Рыбачьему. Чувствуется по тексту, что сведения взяты из каких-то отчетов. Для того, чтобы что-либо сказать. Впрочем, сведения есть сведения, независимо от того, как они полученыв: были бы верными. Но к Варенникову у меня отношение настороженное. Что-то с ним не так. Впрочем, я могу и ошибаться.
Записан
mavrik
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 56


« Ответ #150 : 05 Мая 2009, 12:01 »

Витя! Это его мемуары.Ты прочти.там целая глава про  его службу на Рыбачьем и в Кандалакше.Ты на ссылку нажми,а ты прочел выдержки по Таллинской дивизии ПВО,которые я вырвал из контекста.
Записан
strelets
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #151 : 07 Мая 2009, 19:04 »

mavrik,Если память не изменяет,то сбило было 92 самолета.Суперполк!
Записан
RAKE
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #152 : 14 Мая 2009, 12:50 »

Знамя гардейской бригады в/ч 22912 хранится в Санкт-Петербурге в Военно-Морском музее.
Записан
Вад
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #153 : 16 Мая 2009, 02:21 »

  Здравствуйте! Хочу поучаствовать в форуме. Дело в том что я служил на
 Рыбачьем (в/ч 22912) целых три года: с июня 1965г. до июня 1968. Первые полтора года служил в пос. Озерко радистом в батарее управления
а затем тоже радистом но в дивизионе в Цып-Наволок. Летом 1967г. в сос-
таве взвода телефонистов-линейщиков объездили и прошли пешком весь
п-ов Рыбачий, а также Средний (пос.Титовка) и аж до Печенги.
 
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #154 : 16 Мая 2009, 19:16 »

Точно знамя хранится в военно-морском музее? У меня есть возможность сходить и  его сфотографировать. У меня есть негатив снимка, посвященного вручению этого знамени части в г. Таллине, пос. Козе, ул Хальяс Теэ в 1957 или 1958 году. Точно,  вручали какое-то знамя. Отец очень просил меня все это сфотографировать. Я и сфотографировал, но никогда этот снимок не печатал.
Записан
setnavolok
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #155 : 28 Июня 2009, 22:57 »

Всем доброго дня! Мой отец служил в 1975-76 году в Озерко в штабе бригады помоником командира по комсомольской работе, в 1976-1977 - замполитом на Мотке. Я естественно, облазил там всё мальчишкой. Помню, как в мае 1977 года я с ещё двумя мальчишками пошли пешком с Мотки в Озерко, километрах в пяти от Зерко нам попался особо сильный ручей  мы повернули обратно, но к тому времени мотовский дивизион уже был поднят по "Тревоге" - пропали дети! Неделю меня потом не выпускали из дома... В прошлом году совершили краткое путешествие к тем местам, фотки здесь: http://fotki.yandex.ru/users/setnavolok/ , там несколько альбомов.
P.S. А с этого года для граждан РФ въезд на Рыбачий свободный - по общегражданскому паспорту.
Записан
drozd _91
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #156 : 13 Июля 2009, 02:52 »

Всем доброго время суток. Всю ветку и тему не читал - прошу прощения. Служил срочную 89-90 (кадрировали из Архангельска и сразу в Озерко). 3-4 года сопки и залив после дембеля снились - красота своеобразная. Где-то в Интернете видел фото чьего-то "САФАРИ" по Рыбачьему. Разруха и запустение... Жаль... Всетаки 1,5 года жизни. Может кто откликнется из "однополчан"? КП - "планшет, ЗАС, циклоида, дизель"... Особая признательность п/п-ку (в то время) Сергееву!

pc - drozd_off_ru@mail.ru
« Последнее редактирование: 13 Июля 2009, 02:55 от drozd _91 » Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #157 : 01 Ноября 2009, 14:24 »

Неожиданно возник вопрос:" Кто был командиром полка в/ч 22912 в 1959-60 годах, и кто его,полк,"привез" из Таллина?". Когда он переехал из Озерко, и кем был после Озерко. Попов? Кажется, полк он получил после академии. преобразовав его из дивизиона. Или нет?
Записан
apis1
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #158 : 23 Ноября 2009, 09:18 »

записки путешественника

километры оказались непростыми. камни, лужи, броды, густой туман. всё это, вкупе с равномерно серым освещением - не день, не ночь, как-то вне времени - создает довольно давящее ощущение бесконечной дороги из ниоткуда в никуда. из тумана возникают какие-то постройки, обозначенные на карте как "сараи". подъехав ближе, слегка фигеем: за забором работают, крутятся локаторы. вот вам и сараи... Лёха резонно замечает: "ну не могли же они ТУТ написать - пионерлагерь"

и вдруг посреди всего этого сюрреализма просыпаются мобильники. сваливается пачка смсок. я успеваю ответить маме восторженным "вау, мы посреди Рыбачьего!", прежде чем обнаруживаю, что сеть-то - N-Telecom. добро пожаловать в Норвегию!

http://thunderburst.livejournal.com/165562.html

а где эти локаторы?
может на Ромашке?
Записан
Михаил Бубякин
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #159 : 04 Января 2010, 06:59 »

Я жил в Болших Озерках в 1964-1965 годах. Ищу: Ремку Дьяконова, Вовку Хомякова, Сашку Губарева, Таню Малыш.
Учился в 4 и 5 классе. Наш финский домик стол в вторым на верхней улице. Минута ходьбы от школы.
Через год мы жили уже на другой улице, в доме на две семьи.
Я там все окрест облазил. Где я только не был. Ходил за Четверку за диким луком. Ну а на ручье Морозова бывал очень часто. Рыбачил.
Сейчас живу в Донецке, писатель. Вроде нашел Губарева Сашку в Белгороде. Надо позвонить.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!