Города на Мурмане
28 Марта 2024, 20:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Рыбачий полуостров Поселок Озерко  (Прочитано 366891 раз)
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #220 : 14 Октября 2011, 11:54 »

Забыл спросить:"А после преобразования полка в бригаду он сохранил прежний номер- 22912?"
Записан
Анатолъ
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #221 : 22 Октября 2011, 22:41 »

Номер части остался тот же самый
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #222 : 23 Октября 2011, 12:21 »

Спасибо!
Записан
strelets
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #223 : 28 Октября 2011, 15:08 »

Анатолъ,Уважаемый Анатолъ!Относительно того,что первоначально новые зрдн С-75 "развернули в Титовке" ничего сказать не могу.Хотя зачем их там разворачивать?Может быть они там в "неразвернутом" состоянии просто стояли в одном месте и ждали указаний,где развернуться?Зато о дислокации указанных Вами зрдн во времена моей службы могу сообщить следующее:3 зрдн действительно располагался в Печенге,а вот 4 дивизион находился в пос.Корзуново.Как раз в Корзуново базировался истребительный авиационный полк СФ,в котором служил Ю.Гагарин.Я даже был возле дома, где он жил.Во времена моей службы там был уже транспортный авиаполк СФ.Кроме того, между Титовкой и Мурманском в годы моей службы находились еще два зрдн С-75 (5 и 6). Однако к Килп-Явру они никакого отношения (в плане дислокации) не имели.В Килп-Явре базировался истребительный авиаполк 21 кПВО.На рубеже 70-80-х годов 116 гв.зрбр (в/ч 22912) имела в своем составе 4-е зрдн С-125 (три на полуостровах и один на "большой земле") и тдн С-125 (на"Четверке").С Боевым знаменем тоже ... Как человек неоднократно прикасавшийся к нему (был знаменосцем) сообщаю,что на одной стороне знамени было изображение В.И.Ленина и надпись "За нашу советскую Родину!",как на всех гвардейских знаменах СА.На другой стороне - военно-морской флаг,ниже которого надпись "20 отдельный гвардейский зенитно-артиллерийский дивизион".С уважением!
Записан
strelets
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #224 : 28 Октября 2011, 15:21 »

Анатолъ,Перечитал Ваше сообщение и понял свою ошибку: Вы пишете о дивизионах С-125,первоначально "развернутых" в Титовке,а я - о зрдн С-75.Извиняюсь! Но я думаю,что и С-125 в Титовке не разворачивали.Зачем в одной куче разворачивать несколько огневых дивизионов?Для проверки техники что ли?Для этого в боевой порядок технику можно и не разворачивать.В остальном все точно.Да,вспомнил,что 5 зрдн С-75 дислоцировался как раз недалеко от Титовки.
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #225 : 28 Октября 2011, 16:14 »

В "Одноклассниках" есть Группа "Большое Озерко". Там есть тема "в/ч 22912 в г.Таллине.Поселок Козе...  т.д." Здесь есть снимок, где изображен момент вручения гвардейского знамени полку в 1958 г. Помню,что офицеры по праздникам надевали воено-морскую форму, и некоторые солдаты тоже, но по какому принципу отбирали тех. кто морскую форму носил, а кто нет - не знаю. Тогда было много странностей.Например, в середине 50, когда полк стоял в Мяннику, офицеры ходили с палашами. Как кавалеристы.По крайней мере дежурные по части палаши носили точно.Это в артиллерии-то. Видимо, это был тест на определение уровня остроумия у военнослужащих, прошедших войну.Ведь всем было весело. И на этом спасибо родным партии и правительству!
Записан
strelets
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #226 : 28 Октября 2011, 17:28 »

Балин Виктор,Уважаемый Виктор!Может быть офицеры ходили с кортиками?При чем здесь палаши и родные партия и правительство?
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #227 : 28 Октября 2011, 17:37 »

Нет, с палашами. В чьих-то мемуарах, где речь шла и про кремлевские "игры", об этой ситуации писали. Вроде бы даже в авиации ходили с палашами.Но с ними ходили недолго. Примерно в 1954-1956 гг. Уж больно нелепой была ситуация. Кортики - это само собой.
Записан
strelets
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #228 : 30 Октября 2011, 10:53 »

Анатолъ,Еще одно уточнение к моей информации.В начале 80-х годов в составе бригады было 5-ть зрдн С-125,а не 4-е как я написал.Четыре дивизиона из них находились на полуостровах.
Записан
strelets
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #229 : 30 Октября 2011, 11:07 »

Балин Виктор,Посмотрел фотографию в "Одноклассниках".Я не думаю,что это момент вручения полку гвардейского Знамени.Во-первых,из истории части помню,что гвардейское Знамя вручалось дважды.В первый раз во время войны,во второй раз после создания на базе полка отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона с вручением нового гвардейского Боевого Знамени.Во-вторых,на снимке можно рассмотреть надпись на Знамени - "20 отдельный гвардейский зенитно-артиллерийский дивизион",а часть в это время была уже полком.В-третьих,личный состав одет в повседневную форму одежды для строя АРМЕЙСКОГО образца,а Знамя с военно-морским флагом на красном полотнище.С какой стати вручать флотское гвардейское Знамя армейской части.Если это 1958 год,то полк уже входил в состав Войск ПВО страны.Здесь видимо построение с выносом Знамени по поводу,например,заступления на боевое дежурство.
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #230 : 31 Октября 2011, 23:13 »

 С пеной у рта я ничего доказывать не буду, поскольку в момент выполнения снимка мне было 10 лет, а снимал именно я ( фотоаппарат мне подарили родители на 10 лет, т.е. примерно за полгода до описываемых событий). Вы же сами описали знамя ранее, на что я и среагировал. Но я помню. что отец мне говорил, что это событие важное, и его надо снять, что я и сделал. Но, помнится мне, он все же говорил о вручении. Возможно, это именно второе вручение. Судя по всему, полк готовили к предстоящему преобразованию исподволь,особенно его не "светя",откуда и неразбериха.Уж больно
неожиданным был его перевод на Север в 1959 году. Неожиданным для большинства военнослужащих и членов их семей. Мой отец в сентябре 1959 г. пошел учиться в вечернюю школу, поскольку у него не было среднего образования,ничего не подозревая, а через три месяца все были уже на Четверке.
Записан
strelets
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #231 : 02 Ноября 2011, 13:48 »

Балин Виктор,Уважаемый Виктор!Для таких значимых мероприятий, как вручение воинской части Боевого Знамени,личный состав,включая офицеров, выходит на построение в парадной форме одежды.На снимке офицеры в повседневной форме для строя.Вполне возможно,что это заступление на первое боевое дежурство с новой боевой техникой - зенитно-ракетной.Второй раз вручали гвардейское Знамя с соответствующей надписью 20 отдельному зенитно-артиллерийскому дивизиону ДКБФ.В 1958 году часть уже была преобразована в зенитно-ракетный полк и находилась в Войсках ПВО страны,входила в состав Таллинской дивизии ПВО.В интернете можно найти информацию о составе этой дивизии.Про пену это Вы правильно.Просто Вы своим мнением делитесь,а я своим.С уважением!
Записан
Анатолъ
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #232 : 07 Ноября 2011, 01:06 »

Я во всех сообщениях имел ввиду только период с момента приезда на Рыбачий и до августа 1966 года, так как в августе 66-го я перевелся в Москву в СНИИ-45 МО, где прослужил до 1985 года. На Рыбачьем я был мастерской по ремонту РЛС, поэтому почти все время был в дивизионах то на годовых регламентных работах(в течение месяца в каждом из них), то на проверках боеготовности ЗРД при поступлении на боевое дежурство. Поэтому я прекрасно знал расположение всех дивизионов, а также всех офицеров дивизионов. Недалеко от Титовки был 3-ый ЗРДН на плато, а жилой городок располагался довольно далеко на другом берегу реки Титовка. Дивизион в Печенге  распологался в военном городке совместно с химротой пехотной дивизии, позиция ЗРД была рядом с городком, а офицеры и сверхсрочники жили довольно далеко, так что в случае объявления БГ за ними приходила автомашина. В остальных дивизионах позиции были недалеко от жилых городков. С уважением Хруст             
Записан
strelets
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #233 : 08 Ноября 2011, 23:48 »

Анатолъ,Уважаемый Анатолъ!Я понял что Вы имели ввиду и лишь возразил относительно расположения дивизионов.О Титовке я уже писал.При мне номер этого зрдн был 5-й.По Печенге все так и было как при Вас.По поводу Килп-Явра,Корзуново и наименования части на Боевом Знамени я надеюсь не возражаете?
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #234 : 09 Ноября 2011, 16:45 »

Заходим в "Одноклассники", ищем группу "Большое Озерко" и изучаем вновь появившиеся фотографии.
Записан
strelets
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #235 : 10 Ноября 2011, 11:17 »

Балин Виктор,Уважаемый Виктор!На фотографии,помещенной Вами в "Одноклассниках" и датированной 1958 годом,на Боевом Знамени  можно хорошо рассмотреть наименование части.Покопавшись в закромах я нашел фотографию 1984 года,где я несу Боевое Знамя с аналогичной надписью:"20 отдельный гвардейский зенитный артиллерийский дивизион".Тоже самое Знамя,что и на Вашей фотографии с разницей в 26 лет.Правда,на Знамени к тому времени появился орден Боевого Красного Знамени и соответствующая ему орденская лента.Я к тому все это,что после войны часть была дивизионом,полком,бригадой,а Боевое Знамя оставалось прежним,таким каким оно было вручено 20-ому гв.задн.
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #236 : 10 Ноября 2011, 13:36 »

Ну так и я о том же!
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #237 : 21 Января 2012, 18:41 »

К вопросу о палашах у артиллеристов. Фильм "Застава в горах"(1953 год). Хотя фильм и о пограничниках, но у дежурных по заставе тоже в комплекте палаши, и также смотрятся нелепо.
Записан
strelets
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #238 : 14 Февраля 2012, 20:55 »

Балин Виктор,Палаши в качестве предмета снаряжения были введены приказом НК ВМФ СССР 1940 г.№574 для ношения курсантами ВВМУ во всех случаях при нахождении вне территории училища.Приказом МО СССР 1952 г.№344 круг должностных лиц,имеющих право на ношение палаша, был ограничен дежурными по роте при несении службы в суточном наряде.С 1958 года палаш является лишь предметом форменного снаряжения для ассистентов при военно-морском флаге в торжественных случаях.Документальных подтверждений вооружения военнослужащих погранвойск палашами найти не удалось.Да и зачем они им?Тоже самое относится и к офицерам ВМФ (в середине 50-х часть еще была морской),которых "снабжали"кортиками.Наверное,рядовые матросы-артиллеристы носили палаш будучи в наряде?
Записан
Балин Виктор
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #239 : 14 Февраля 2012, 21:26 »

Да,в наряде.
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!