Города на Мурмане
29 Марта 2024, 09:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Доносительство: зло, добро или все зависит от меры?  (Прочитано 10891 раз)
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10913


давно на Мурмане


« : 04 Августа 2005, 13:55 »

(Прежде чем обнародовать вопрос, посмотрел в поиск и непосредственно такой темы не увидел, зато от слова "донос" аж зарябило...)

Если кому-нибудь запросто по-русски сказать: "Доносчик!", он явно оскорбится. А недавно по ТВ я услышал, что на ближнем Западе (Швейцария) и дальнем  (Бразилия) все не совсем так и граждане охотно доносят властям о правонарушениях, считая донос делом моральным.
Мой вопрос, конечно, адресован не бандюкам, не членам какой-нибудь шайки -- их воровская честь, конечно, отвергает доносы -- а обыкновенным людям.

Итак, люди, почему же у нас доносительство считается занятием  предосудительным, а?

 
Примечание. разговор не идет о ложных доносах, т.к. они преступны и преследуются в уголовном порядке.
Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #1 : 04 Августа 2005, 21:53 »

Ага... хороший вопрос... как раз недавно думала - почему в детской среде преследуются ябеды, хотя часто вмешательство взрослых могло бы явно упростить ситуацию.. но тем не менее вся детская и юношеская литература и кино(кстати, западное тоже) кишит примерами из серии "доносчику - первый кнут"
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
Мурманчанин
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14


« Ответ #2 : 05 Августа 2005, 07:12 »

Эту тему, полагаю, стоит разбть на две.
Одно дело, когда коллектив знает, что при данном человеке данные поступки совершать нельзя - это станет достоянием (общественности, милиции, воспитателя, начальника). Это морально и правильно. Так ведут себя, в частности, топ-менеджеры, которые обязаны защищать порученные им дело и средства.
Другое дело, когда в компании неким человеком провоцируются (а не пресекаются) действия. И потом этот же человек и сообщает о них (общественности, милиции, воспитателю, начальнику). Вот за подобное кнутом - милое дело!!! Двуличие выпарывать необходимо.
И в детской среде преследуется именно это. Знаю примеры, когда слов: "Не делайте этого, я Мариванне скажу" достаточно для прекращения деяния. Да, подразнят пару раз "ябеда-корябеда". Но!, во-первых: донос так и не был произведен (только угроза), а, во вторых: действие-таки пресечено, не состоялось.
Так мне объяснил правильное поведение в коллективе отец. Это я говорю своим сыновьям.
Что касается зарубежа, то, безусловно, население там более продвинуто по части морали. "Лишь бы меня это не трогало" - не вбивалось там десятилетиями ночных арестов.
И выкладки типа "если я не пресеку ЭТО сейчас, потом ЭТО может случиться со мной и никто не пресечет" там превуалируют. Именно это вбивается в голову с детства. Я так полагаю.
Мне интересно мнение форума по поводу.
Записан
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10913


давно на Мурмане


« Ответ #3 : 05 Августа 2005, 13:31 »

С первым направлением более или менее ясно:

15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь. (Мат. 18)


О втором скажем так.
Общество определенные поступки запрещает крепко-накрепко, выражая свою непреклонность в законах. В свободном обществе у человека есть свобода выбора, совершать запрещенные поступки или не совершать. А также свобода выбора между активным противодействием их совершению или же пассивностью. Легальная форма активности: работа в  спец. органах. Но не все обладают, например, физическими качествами, чтобы стать полицейским.

В нормальном обществе и для последних должны быть открыты возможности для свободного волеизъявления?..
Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
наблюдатели
Гость
« Ответ #4 : 05 Августа 2005, 19:47 »

Россия - страна зеков и урок. Ну хотя бы последние 100 лет. В семьях, группах, классах и отрядах нет правил. Есть лишь понятия морали. А по понятиям "стучать" мягко говоря нехорошо. За бугром это тоже есть. Везде. Тока по телеку эти слои общества не показывают. В телеке лишь фанерные домики и улыбающиеся америкосы.
Вот мы стоим на балконе, курим. Видим на крышу садика залезли 5-ро падонков. Один ссыт вниз двое курят остальные просто шарахаются по крыше. Казалось, бы, пох. Ну а если упадет кто, если сломают антену или еще че, если окна обоссут. Вкупе получилось слишком много. Позвонили ментам. Те приехали и разогнали уродов. Стукачи? Стукачи. А пох. Нам было приятно чувствовать себя людьми высокой морали и интересно смотреть за погоней.
Записан
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10913


давно на Мурмане


« Ответ #5 : 05 Августа 2005, 20:22 »

Не стал я опрос затевать, смысла не было: все равно 90-95% выступят с осуждением доносительства. Некоторые будут "за" ("высокая мораль"... "интересно смотреть"...), но мало. Но такое соотношение все-таки нельзя объяснить тем, что среди нас одни "зеки и урки". Каждый мысленно может поставить эксперимент, посчитать среди своих знакомых процент. Думаю, результат будет далеко не в пользу урок. Можно предположить, конечно, что "урок" много скрытых, которые стали бы явными, если не боялись наказания. Но это -- нормальное явление. Итак: урок меньшинство, а осуждающий доносительство -- большинство. Почему? (А впереди еще у нас будет вопрос: "Что делать?")
Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #6 : 06 Августа 2005, 08:34 »

adada, #6 от 05-08-2005 20:22 >>
> Итак: урок меньшинство, а осуждающий доносительство -- большинство. Почему? (А впереди еще у нас будет вопрос: "Что делать?")
Я думаю, надо все спихнуть на историческую предопределенность.. так уж сложилось...
вот например, в советское время.... ну не было ничего... и перли все, что плохо лежит. а когда обстоятельства вынуждают, меняется и мораль...
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10913


давно на Мурмане


« Ответ #7 : 06 Августа 2005, 10:55 »

Хорошо, только бы еще понять, как именно этот исторический филогенез передается детям. Наверно же от взрослых! И почему же эти взрослые не "включают" свою собственную голову?
Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #8 : 06 Августа 2005, 17:34 »

adada, #8 от 06-08-2005 10:55 >>
> И почему же эти взрослые не "включают" свою собственную голову?
Это риторический вопрос????
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10913


давно на Мурмане


« Ответ #9 : 06 Августа 2005, 18:18 »

White Rabbit, #9 от 06-08-2005 17:34 >>
> adada, #8 от 06-08-2005 10:55 >>
И почему же эти взрослые не "включают" свою собственную голову?
Это риторический вопрос????

Риторический, только не монологовый, а диалоговый! Задают такие вопросы одни, а рассуждают вокруг да около них -- другие...

Все-таки времена теперь наступили и прутся лихие, переломные, исчезают целые государства, формации, прости, Господи, а отношение к доносительству не меняется. Т.е. что-то удерживает взрослых от того, чтобы расправить плечики свои и детские и сказать, дерзай, мол, сынок-доченька, вступай в тайную  и непримиримую борьбу со злом!
Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #10 : 06 Августа 2005, 21:37 »

adada, #10 от 06-08-2005 18:18 >>
> Т.е. что-то удерживает взрослых от того, чтобы расправить плечики свои и детские и сказать, дерзай, мол, сынок-доченька, вступай в тайную  и непримиримую борьбу со злом!
Могу предоположить, что этим чем-то является знание жестоких реалий жизни из серии "доносчику первый кнут"
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10913


давно на Мурмане


« Ответ #11 : 06 Августа 2005, 21:43 »

White Rabbit, #11 от 06-08-2005 21:37 >>
> adada, #10 от 06-08-2005 18:18 >>...знание жестоких реалий жизни из серии "доносчику первый кнут"

Смотря, как и чему научить. Возможно, русский народ когда-то был мудрее, о чем можно судить по его пословицам в "полном формате", без последующих "конъюнктурных" обрезаний:

"Доказчику первая мука (первый кнут), коли обманет или не докажет доноса."
Или:
"Доносчику первый кнут, от товарищей, за донос, либо от начальства, за неисправность."
Заимствовано у В. Даля.
Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
Лошадь
матерый
*****

Карма +1/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 45
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 666


Действующий член Акацки


« Ответ #12 : 07 Августа 2005, 23:59 »

Откуда многоуважаемый автор узнал про образ мыслей "америкосов"? Уж не из телевизора ли? Если так, то не стоит забывать, что СМИ - это пропаганда, промывка мозгов, мощное оружие любого развитого государства. И все эти "правдивые" полицейские истории о сознательных гражданах - не более, чем тщательно срежиссированная "утка". Опиум для народа. Это во-первых.

Во-вторых, донос всегда будет поощряться государством. Должно же правительство хоть как-то контролировать социальное поведение своих подданных? Следовательно, "у нас" донос тоже НЕ считается "занятием предосудительным". На уровне государства, разумеется.

В-третьих, в любом государстве есть как "моралисты", так и "стукачи". Более того, желание настучать, или промолчать может меняться не только от человека к человеку, но и от настроения к настроению. Это нормально, это жизнь.
Записан

У себя в подвале мышь играет на крутых гитарах через мощные усилки

Фууин-но-джитсу. Гендрю кьюфуджин!!!
Лошадь
матерый
*****

Карма +1/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 45
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 666


Действующий член Акацки


« Ответ #13 : 08 Августа 2005, 00:00 »

Пардон, в пердыдущем посте под "моралистами" я имел в виду "урок", живущих "по понятиям".
Записан

У себя в подвале мышь играет на крутых гитарах через мощные усилки

Фууин-но-джитсу. Гендрю кьюфуджин!!!
DenG
завсегдатай
***

Карма +0/-0
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 103


« Ответ #14 : 08 Августа 2005, 13:13 »

Мне кажется что доносы-то разные бывают.

Например, увидел как твои же товарищи боссу колеса на машине попрокалывали и понесся тому докладывать - это донос, за который тебе товарищи однозначно спасибо не скажут, а босс призадумается: "вот он своих мне вломил, а потом, ежели чего, и меня государству или конкурентам сдаст". Это не поощряется нигде и никем. И на мой взгляд, именно с подобными деяниями связано большинство пословиц.

А есть еще доносы другого рода (см. наблюдатели, #5). Именно такие и поощряются в европе и других "развитых странах". Мне было не в падлу позвонить в ГИБДД и объяснить где и в какую сторону едет в никакую ужравшийся водила на такой-то машине с таким-то номером после того как я сним еле разъехался. Тот еще что-то мне показывал, после того как я его видите ли разбудил своим клаксоном, когда оy ни хрена не видя несся по моей стороне дороги в лобовую. Вот такой "донос" является даже благом для общества. Как и позвонить ментам что ты увидел как соседскую квартиру или машину во дворе вскрывают. Ибо в следующий раз это действительно может быть твоё.
Записан

Жизнь - это венерическая болезнь с летальным исходом.
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #15 : 08 Августа 2005, 21:27 »

DenG, #15 от 08-08-2005 13:13 >>
>  Ибо в следующий раз это действительно может быть твоё.
Следуя этой логике - машина босса тоже ведь в следующий раз может оказаться твоей
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10913


давно на Мурмане


« Ответ #16 : 09 Августа 2005, 18:46 »

Лошадь, #13 от 07-08-2005 23:59 >>
> Откуда многоуважаемый автор узнал про образ мыслей "америкосов"?...
...донос всегда будет поощряться государством.

Не буду настаивать на истинности тех или иных сведений. Важным продолжаю считать не фактические или выдуманные порядки в иных государствах, а реальное существование двухуровнего отношения к доносительству, признаком чего является и характер пропаганды в том числе.

Но хотелось бы возвращаться к нашему прошлому, но степень поддержки современного государства разумного доносительства оставляет желать лучшего. Точнее, вообще никакой поддержки не наблюдается!
Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
White_Rabbit
суперучастник
матерый
*****

Карма +5/-1
Offline Offline

Расположение: Мурманск
Сообщений: 4238


осторожно! худеющая женщина!


« Ответ #17 : 09 Августа 2005, 20:52 »

adada, #17 от 09-08-2005 18:46 >>
>  степень поддержки современного государства разумного доносительства оставляет желать лучшего. Точнее, вообще никакой поддержки не наблюдается!
наше государство не поддерживает такое количество вещей, которые нуждаются в государственной пропаганде, что доносительство на этом фоне выглядит мелочью
Записан

Я не зануда, я просто знаю, как правильно...
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10913


давно на Мурмане


« Ответ #18 : 10 Августа 2005, 19:56 »

Согласен, что перед государством стоит гораздо больше задач, чем оно в состоянии решить. Но всегда в первую очередь решаются те, которые связаны с предотвращением или прекращением войн, ведь так?! Так вот, по ряду признаков существование двух непримиримых моральных установок в отношении доносительства -- это и есть война, причем длящаяся на протяжении жизней десятков, если не более, поколений.
Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!