Города на Мурмане
28 Апреля 2024, 16:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что такое качественное лечение?  (Прочитано 51053 раз)
nigeriyka
бывалый
****

Карма +5/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 39
Расположение: [i]ссылка[/i]
Сообщений: 224


[i]ссылка[/i]


WWW
« : 06 Октября 2010, 20:24 »

Предполагается, что здравоохранение бесплатное, но каждый пациент знает, что в любой больнице существует неофициальный прейскурант.
Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет... Кто на сколько "попадал"?
Записан

На время кризиса выйду замуж за олигарха. Говорю мало. Готовлю хорошо. Голова не болит.
nigeriyka
бывалый
****

Карма +5/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 39
Расположение: [i]ссылка[/i]
Сообщений: 224


[i]ссылка[/i]


WWW
« Ответ #1 : 06 Октября 2010, 20:27 »

Турчинский помер от оторвавшегося тромба.
Вроде вел здоровый образ жизни. занимался спортом.... и помер, как последний мудак.
Гайдар спортом не занимался, сидел в правительстве - ловил стрессы... и тоже помер, как последний мудак.
А ведь обе смерти были предотвратимыми.
Нужно было профилактировать образование тромбов.
Завтра тромб может оторваться у твоей мамы. и.... только о ней не будут писать в газеткх, как о Турчиноском или Гайдаре.
Или тромб оторвется у твоего отца.... вообщем ты понимаешь о чем я?
Нужно ли заниматься профилактикой, и что это?
Записан

На время кризиса выйду замуж за олигарха. Говорю мало. Готовлю хорошо. Голова не болит.
nigeriyka
бывалый
****

Карма +5/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 39
Расположение: [i]ссылка[/i]
Сообщений: 224


[i]ссылка[/i]


WWW
« Ответ #2 : 06 Октября 2010, 20:29 »

Чего Вы ждете и на что Вы рассчитываете, переступая порог поликлиники?
Записан

На время кризиса выйду замуж за олигарха. Говорю мало. Готовлю хорошо. Голова не болит.
nigeriyka
бывалый
****

Карма +5/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 39
Расположение: [i]ссылка[/i]
Сообщений: 224


[i]ссылка[/i]


WWW
« Ответ #3 : 06 Октября 2010, 20:30 »

Что такое качественное лечение?
Вопрос не так уж и прост, как может показаться.
Для проверяющей комиссии качество - это строгое соблюдение стандартов, пусть даже пациент при этом умер.
Для пациента качество - это когда ему при фурункуле попы бесплатно сделали компьютерную томографию, узи всех органов, и сказали много добрых и теплых слов....
Для другого пациента качество - это когда фурункул на сведущий день прошел, и чтобы ни разу за всю оставшуюся жизнь уже не появлялся...
Так что же такое качественное лечение?
Записан

На время кризиса выйду замуж за олигарха. Говорю мало. Готовлю хорошо. Голова не болит.
Оператор
матерый
*****

Карма +4/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 1949
Расположение: KP69NW
Сообщений: 1816


« Ответ #4 : 06 Октября 2010, 21:43 »

Чего Вы ждете и на что Вы рассчитываете, переступая порог поликлиники?
Еще бы добиться от автора легенды, что меня могло туда привести?..
Пингвины ведь не болеют ангиной.

Записан

Оператор
матерый
*****

Карма +4/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 1949
Расположение: KP69NW
Сообщений: 1816


« Ответ #5 : 06 Октября 2010, 21:48 »

У Раше, понятия "лечение" и "качественное", понятия взаимоисключающие.
Мне становится страшно за страну, в которой пожилого человека, отправляют из больницы домой пешком, с давлением 200. В 1:15 ночи.
Если бы от меня что-то зависело, я разогнал бы всю эту эскулапову банду в шею. Если иметь в стране нормальную медицину трудно, то такую как она сейчас есть, попросту бессмысленно.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2010, 21:51 от Оператор » Записан

Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #6 : 06 Октября 2010, 23:03 »

Пингвины ведь не болеют ангиной.
а небом они болеют? 

Переступая порог поликлиники, я надеюсь получить по возможности качественное медицинское обслуживание желательно в сжатые сроки и, хочется надеяться, с приемлемым уровнем сервиса - дабы не томиться в очередях. 
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Оператор
матерый
*****

Карма +4/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 1949
Расположение: KP69NW
Сообщений: 1816


« Ответ #7 : 07 Октября 2010, 00:07 »

Небом болеют не только пингвины.
Записан

finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #8 : 07 Октября 2010, 00:16 »

Чего Вы ждете и на что Вы рассчитываете, переступая порог поликлиники?
э


                                    ИЗЛЕЧЕНИЯ от физических недугов , если таковые заставили переступить
                                    выше названный порог 

                                   
Записан
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #9 : 07 Октября 2010, 12:46 »

Предполагается, что здравоохранение бесплатное, но каждый пациент знает...

В какой системе координат оно бесплатное?
Для пациента - да, для мед.учереждения и ФОМС - нет.

...что в любой больнице существует неофициальный прейскурант.

На что - прейскурант?
Озвучьте, скокА стоит "отрыв тромба" у нужного пациента...   
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #10 : 07 Октября 2010, 12:50 »

Что такое качественное лечение?
Вопрос не так уж и прост, как может показаться.
Для проверяющей комиссии качество - это строгое соблюдение стандартов, пусть даже пациент при этом умер.

Конкретизируйте. Пока что тема "стандартов" не раскрыта.
Рекомендую начать в норм ВОЗ и других ООН-овских организаций...   

Для пациента качество - это когда ему при фурункуле попы бесплатно сделали компьютерную томографию, узи всех органов, и сказали много добрых и теплых слов....
Для другого пациента качество - это когда фурункул на сведущий день прошел, и чтобы ни разу за всю оставшуюся жизнь уже не появлялся...

Говорить за других - в данном случае явный моветон.   
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Мамзель
суперучастник
матерый
*****

Карма +35/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 12
Расположение: СПб
Сообщений: 3795


Люблю вас. Просто в очень редкой форме.


« Ответ #11 : 07 Октября 2010, 20:44 »

Чего Вы ждете и на что Вы рассчитываете, переступая порог поликлиники?
Жду минуты, когда я покину это заведение.
Расчитываю быстренько получить необходимую мне бумажку.
Записан

КОГДА Я ХОРОШАЯ, Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ, НО КОГДА Я  ПЛОХАЯ, Я ЕЩЁ ЛУЧШЕ! (с)
kuvshinka
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12



« Ответ #12 : 07 Октября 2010, 21:07 »

Переступая порог поликлиники, я надеюсь получить по возможности качественное медицинское обслуживание желательно в сжатые сроки и, хочется надеяться, с приемлемым уровнем сервиса - дабы не томиться в очередях. 
Серьёзно? Я от поликлиники не жду никаких качественных услуг, лучше пойти и сделать платно всё что нужно, без лишних нервов и уж явно профессиональней, чем в поликлинике.
Записан
Sharky
Админ
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманская область
Сообщений: 2438


« Ответ #13 : 07 Октября 2010, 21:24 »

Серьёзно? Я от поликлиники не жду никаких качественных услуг, лучше пойти и сделать платно всё что нужно, без лишних нервов и уж явно профессиональней, чем в поликлинике.

Платно - это не всегда гарантия качества. Особенно в такой щепетильной сфере как здравоохранение. И вы сильно заблуждаетесь, полагая что заплатив вы получите качественную медуслугу. Все зависит от проф. компетенции врача. Вот тогда вы можете рассчитывать на качество медицины. Но проблема в том, что уровень профмастерства у врачей с каждым годом почему то снижается. Об этом свидетельствуют многочисленные случаи врачебных ошибок, о которых много пишут в СМИ. Проблема не в том, что придя в платную поликлинику вы уйдете из нее живой, а проблема в том, что и в платных и в бесплатных работают бездари от медицины. Их надо бояться.
Записан

"У меня нет загранпаспорта. Я подожду когда будет Россия везде" (в/ф Духлесс-2)
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #14 : 10 Октября 2010, 02:44 »

Платно - это не всегда гарантия качества. Особенно в такой щепетильной сфере как здравоохранение. И вы сильно заблуждаетесь, полагая что заплатив вы получите качественную медуслугу. Все зависит от проф. компетенции врача. Вот тогда вы можете рассчитывать на качество медицины.

Медицина - это система.
А конкретному пациенту в его личном интересе - как правило, нужно получить конкретную и качественную медицинскую помощь.

Понятия "мед.услуга" законодательство о медицине в общем-то и не содержит.
Есть право на медицинскую помощь - см. "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан".

Услуга - это "по определению" контракт (договор), который устанавливает взаимные права и обязанности.
В медицине - взаимные права и обязанности установлены международным правом, Конституцией РФ и Федеральным Законом.
Разница - понятна?

Подмена понятия "обязанность" понятием "услуга" - есть дешевая попытка отказа субъекта от своих обязанностей (установленных Законом - см. выше).
Или государства - в интересах этого субъекта.   

Но проблема в том, что уровень профмастерства у врачей с каждым годом почему то снижается. Об этом свидетельствуют многочисленные случаи врачебных ошибок, о которых много пишут в СМИ. Проблема не в том, что придя в платную поликлинику вы уйдете из нее живой, а проблема в том, что и в платных и в бесплатных работают бездари от медицины. Их надо бояться.

От того, что Вы их боитесь - ничего не изменится.
Ибо страх (в данном контексте) - крайне неконструктивная штука.

Не путайте понятия "профессиональное мастерство" и "профессиональная компетентность".
Это далеко не одно и то же.

Обращаясь за "платной" мед.помощью, пациент имеет крайне эффективный механизм защиты своих прав и интересов - возможность реального выбора (причем, как врача, так и мед.учереждения).

ЗЫ: в СМИ вообще много чего пишут. "Не следует читать российских газет до обеда" (с)
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Sharky
Админ
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманская область
Сообщений: 2438


« Ответ #15 : 10 Октября 2010, 11:55 »

Не путайте понятия "профессиональное мастерство" и "профессиональная компетентность".
Это далеко не одно и то же.

Возможно, уважаемый, что так. Но как бы это не называлось - мастерство, компетентность, умение, навыки и т.п. качество медицинской помощи (оперирую вашими терминами) с годами все хуже и хуже. Это факт. Когда от неправильно поставленного диагноза умирает близкий родственник, то его родные врят ли вспоминают про международное право, Конституцию и федеральные законы. Цена вопроса - человеческая жизнь, а точнее сохранение жизни.
Записан

"У меня нет загранпаспорта. Я подожду когда будет Россия везде" (в/ф Духлесс-2)
nigeriyka
бывалый
****

Карма +5/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 39
Расположение: [i]ссылка[/i]
Сообщений: 224


[i]ссылка[/i]


WWW
« Ответ #16 : 10 Октября 2010, 15:45 »

Цитировать
Когда от неправильно поставленного диагноза умирает близкий родственник,
Предположу. что умирает не от неправильного диагноза. Ибо неправильный диагноз не убивает. Как впрочем, правильный диагноз - не лечит.
Идея правильного или не правильного диагноза - ошибочна по своей сути. (для желающих могу дать ссылку)
Ошибочна и идея, что любого человека можно вылечить, и для этого достаточно компетентного врача.
А если пациент умер, то врач заведомо был некомпетентный, а диагноз заведомо - неправильный.
Цитировать
Понятия "мед.услуга" законодательство о медицине в общем-то и не содержит.
твоя правда. Введение термина услуга делает медицину не обязательной, и платной.
Цитировать
Рекомендую начать в норм ВОЗ и других ООН-овских организаций..
вряд ли это нам поможет. ВОЗ далеко, его рекомендации носят рекомендательный характер (такая вот тавтология). А тема стандартов действительное не раскрыта. Ибо медицинских стандартов в стране мало, и они ужасно плохие. К примеру стандарт оказания медицинской помощи при инфаркте в приемном покое больницы может не содержать обезболивания, поскольку предполагается, что обезболила уже скорая помощь. И если пациент обратится в приемный покой самостоятельно, то исходя из стандартов его уже не будут обезболивать.
В стандартах лечения пневмонии забыли написать антибиотики, и вводили их туда через 3 года! И эти 3 года или антибиотики не делались, или их не оплачивала страховая касса. поскольку это нарушение стандарта.
Вообщем наши стандарты ничего не гарантируют.
Записан

На время кризиса выйду замуж за олигарха. Говорю мало. Готовлю хорошо. Голова не болит.
Sharky
Админ
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманская область
Сообщений: 2438


« Ответ #17 : 10 Октября 2010, 22:03 »

Ошибочна и идея, что любого человека можно вылечить, и для этого достаточно компетентного врача.
А если пациент умер, то врач заведомо был некомпетентный, а диагноз заведомо - неправильный.

Да что вы говорите?! Правда чтоль?! )) Своевременно и точно поставленный диагноз помогает во многих случаях спасти жизнь пациенту. Если врач не смог быстро и точно поставить диагноз - он некомпетентен. Врачей в мединститутах учат 6 лет не лечить, а по большому счету правильно ставить диагнозы. Но даже по прошествии 6 лет обучения толку видимо от этого ноль. Действительно в чем по настоящему преуспели врачи дак это выгораживать друг друга в случае этих самых пресловутых врачебных ошибок.
Записан

"У меня нет загранпаспорта. Я подожду когда будет Россия везде" (в/ф Духлесс-2)
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #18 : 11 Октября 2010, 01:11 »

Возможно, уважаемый, что так. Но как бы это не называлось - мастерство, компетентность, умение, навыки и т.п. качество медицинской помощи (оперирую вашими терминами) с годами все хуже и хуже. Это факт.

В нацистских и японских концлагерях в свое время врачи ставили бесчеловечные опыты над людьми.
Для подготовки соответствующих мастеров своего дела, например, в Японии в конце 30-х годов, проходил национальный отбор молодых людей, обладающих способностями к соответствующему обучению.
Т.е. - уже на входе в данную медицинскую систему были лучшие из лучших - а уж на выходе и подавно.
Они в свои 15 лет на время по секундомеру разбирали человека на органы и гордились тем, что могли бросить в формалин человеческое сердце через 50 секунд с начала вскрытия.

Благодаря их медицинскому мастерству, современная медицина обладает достоверными опытными данными, которые никогда раньше не могли быть получены, и с точки зрения Закона - не будут получены больше никогда.
Например, мумифицирование заживо русских эмигрантов в сушильной камере в Харбине показало, что человек на 72% состоит из воды.
А искусственное обморожение верхних конечностей арестантов - позволило разработать две существующие и поныне методики борьбы с холодовой травмой (японской и немецкой).

Также, в ходе бесчеловечных опытов было установлено, что в случае общего переохлаждения тушки, для повышения процента выживания - не имеет значения, со сколькими женщинами мог совершить половой акт арестант, притащенный с мороза - но имеет значение сама способность к оному (положительная корреляция).
Это статистически-достоверные данные фашистских врачей.

Я плавно подвожу Вас к элементарному пониманию недопустимости изложенных Вами выше обобщений - про мастерство и профессиональную компетентность.
С одной стороны - да, они высочайшие мастера своего дела.
А с другой - является ли профессионально-компетентным врач, который ставит на заключенных подобные опыты?

Смекаете? 

Когда от неправильно поставленного диагноза умирает близкий родственник, то его родные врят ли вспоминают про международное право, Конституцию и федеральные законы.

Это плохо.

С точки зрения биологии - все люди рано или поздно умирают.
Вам не хватает системности мышления, и за Вашими бытовыми доводами не стоит Закон.

Цена вопроса - человеческая жизнь, а точнее сохранение жизни.

Учитесь мыслить системнее.
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #19 : 11 Октября 2010, 01:43 »

Предположу. что умирает не от неправильного диагноза. Ибо неправильный диагноз не убивает. Как впрочем, правильный диагноз - не лечит.

А его: отсутствие, противодействие постановке или подмена? 

Идея правильного или не правильного диагноза - ошибочна по своей сути. (для желающих могу дать ссылку)

Давайте.

Ошибочна и идея, что любого человека можно вылечить, и для этого достаточно компетентного врача.

Добрый доктор Айболит пришивает зайчику ножку.
Зайчик плачет и кричит - доктор, нЭ надо! 
Нет, надо! - говорит добрый доктор Айболит.
- Доктор, но у меня уже 40 ножек!!! 

Выше я советовал ознакомиться с актами ВОЗ.
Я там не видел понятия "вылечить". Есть формулировка: "каждый имеет право на наивысший достижимый уровень здоровья".

твоя правда. Введение термина услуга делает медицину не обязательной, и платной.

На брудершафт вроде не пили...

"Введение термина" - не отменяет международное право, Конституцию и ряд Федеральных Законов.
Ибо "погоны не те".
Просто кому-то очень выгодно "чисто, терминологически" пытаться подменить обязательную для государства (в силу Закона) обязанность в отношении людей - необязательным (и незаконным) фиктивным правоотношением.

Кстати, на уровне ФЗ (Федерального Закона) - Вы такого отрицания вряд-ли на данный момент найдете.
Исключительно в нормативных актах исполнительной власти (в ФЗ максимум - псевдо-отсылочная норма типа "порядок ... бла-бла-бла ... регулируется органами исполнительной власти" и подобных ей)

вряд ли это нам поможет. ВОЗ далеко, его рекомендации носят рекомендательный характер (такая вот тавтология).

Не совсем так.
часть 1 статьи 17 Конституции РФ.

Кроме того, участие РФ в ряде международных организаций, сообществ, программ помощи и т.д. - тоже носит совсем не обязательный характер. Посему, может внезапно кончиЦЦа - "аки сказки Венского леса"...

А тема стандартов действительное не раскрыта. Ибо медицинских стандартов в стране мало, и они ужасно плохие. К примеру стандарт оказания медицинской помощи при инфаркте в приемном покое больницы может не содержать обезболивания, поскольку предполагается, что обезболила уже скорая помощь. И если пациент обратится в приемный покой самостоятельно, то исходя из стандартов его уже не будут обезболивать.
В стандартах лечения пневмонии забыли написать антибиотики, и вводили их туда через 3 года! И эти 3 года или антибиотики не делались, или их не оплачивала страховая касса. поскольку это нарушение стандарта.
Вообщем наши стандарты ничего не гарантируют.

Опять терминологические подмены.
Стандарты в международном праве - это общие нормы, которые каждое отдельно-взятое государство обязано обеспечить "...в соответствии со своим внутренним правом или практикой".
Ибо, есть такой принцип - невмешательства.
А правовые системы у каждого государства - разные.
Поэтому акты международного права и требуют достижения конечного результата.

В свете изложенного Вами выше - по поводу пневмонии, насколько мне известно, смерть при пневмонии наступает совсем не "от того, что лечат антибиотиками" - а непосредственно от вспенивания излишней жидкости, поступающей в легкие, и нарушения нормальной деятельности биологической мембраны в целом.

Антибиотики - тоже есть разные.
Вам известен отечественный "стандарт выявления того, что именно нужно лечить антибиотиками при пневмонии" - для использования надлежащих антибиотиков?
Или подходы все еще дореволюционные - таблетку пополам, и "вот тебе, пол-таблетки от головы, вторые - от попы".   
К вопросу о нераскрытой теме диагностики.
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!