Города на Мурмане
28 Апреля 2024, 21:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 26   Вниз
  Печать  
Автор Тема: В Советском Союзе жить хорошо!.....  (Прочитано 314421 раз)
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #20 : 11 Октября 2010, 02:10 »

...Родители мне выписывали журнал "ПИОНЕР" - не было в нем докладов генсека.А еще выписывали " Мурзилку" и "Весёлые картинки"...

Это крайне заметно...   
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #21 : 11 Октября 2010, 02:22 »

...Они были запретом, контрабандой, они состояли из фантастических, эпических преданий. Фотографий было не достать, а на самих фотографиях путали, кто есть кто, текстов никто не знал...

...Леннона многие считают выдающимся борцом за мир, бунтарем, певцом протеста. Но у нас это приобретало совсем другой смысл. У нас песнями протеста становились не «Герой рабочего класса» и не «Анжела», а что угодно – хоть «Земляничные поляны». Потому что все это было нельзя, все это было предосудительно для комсомольцев и пионеров.

Вы и сейчас текстов не знаете.

"Строуберри фиэлдс" - песенка про вещество LSD-25.
Это общепринятое "тогда" хипповское иносказание.
Какое-то время "там" оно было не урегулировано законодательными запретами государства, потом - тоже стало "предосудительным".

"Трип" на "земляничные поляны" - и был "песней протеста".
"Особо протестующие" использовали т.н. "прицеп" - что увеличивало вероятность "бэд трипа".
Последствия коего наглядно демонстрировал на концертах Сид Барретт... 
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #22 : 11 Октября 2010, 05:55 »

Из ужасного вспоминается, как я потерял целый день(!) своих весенних школьных каникул в очереди за маслом или сахаром по номеркам на руке с перекличкой в тот же "Диетический". В тот день завоза так и не было..
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #23 : 11 Октября 2010, 06:36 »

Продолжаем разговор.. Пользуясь случаем - вы зануды, господа..

На новой квартире меня радовало буквально все - особенно двор! В нем еще шла стройка - строилась девятина напротив и Молодежка - соседний проезд. Во дворе была целая куча гравия, бочки со смолой, утеплитель - резиновая колбаса, липучка и море других интересных вещей. В соседнем дворе возле 19 школы был котлован заполненный водой, обставленный панельными блоками, где мы часто играли.. Во что мы играли - в войнушку, в 12 палочек, в московские прятки, в попа, в футбол, в квадрат, в ножички, в земельки, бабки-дедки, какие-то еще невообразимые игры с перочинными ножами. Строили в песочнице бомбоубежище, сажали внутрь солдатиков, а потом обстреливали камнями - чей выживет, тот и победил..

Плюсом было то, что рядом были сопки (район Долины Уюта) - опять же, в соседнем дворе. Летом мы там собирали ягоды и строили штабы, палили костры, варили еду и делали наблюдательные пункты, зимой катались на санках и лыжах, пока в начале 90х горки не перекопали под гаражи - да так и бросили. Каждый крупный камень имел свое название, все было исхожено не по одному разу. Всегда было что-то интересное - одно время пошла мания собирать из запчастей дутики и на них кататься.. Детские, вобщем-то лисапеды, были со здоровыми рогачами, а апогеем был горящий стоп-сигнал, приаттаченный местным кулибиным.

Летом да и зимой во дворе всегда были дети - компьютеров не было! Всегда хотелось быстро сделать уроки и гулять.. Всегда было чем себя занять. Бывали и шишки, и ранения, и даже сотрясения, но без летального исхода.. Из соседнего двора иногда приходил дурачок Гриша, вставлял ключи от квартиры в деревянный самолет и изображал полет. Самолет был напротив моих окон, Гриша был взрослым, поэтому гости часто бывали в восторге. Летом в окна детской под вечер наведывалось незаходящее ярило и было светло как днем и радостно..

Телевизор был черно-белый Горизонт с 2 программами, потом цветной с 8. При этом по ТВ показывали на порядок больше интересных детских передач, добрых и умных мультфильмов и фильмов. А когда шли знаковые фильмы или футбол, двор реально пустел.. Так же было когда на весенних каникулах году в 86 в первый раз крутили Гостью из будущего.

По поводу помощи Африке. Нас реально подорвали классе в 3 собрать детские игрушки для детей Анголы. Все подошли с энтузиазмом, без обязаловки.. Как и к сбору макулатуры. Кажется, тогда меня впервые посетила мысль, как хорошо что родился и живу в СССР. Возникла самостоятельно, не на уроке политинформации.

По поводу нехватки подписки. Девушка, у меня были все журналы, что перечислил Плохиш. Кроме того Юный натуралист, Техника молодежи. А также Пионерская и позднее Комсомольская правда, когда она еще была острой, а не желтой.. АиФ, Крокодил.. У родителей помимо врачебной специальной литературы, Новый мир и Юность, которые я постарше любил читать. И это все подписывалось сразу на год и было у большинства.

По поводу летнего отдыха и профсоюзов - в следующей серии..
Вам при развале Союза было 4 года - откуда такие светлые воспоминания? Я-то думал они будут основой запущенной вами темы, а не, как говорит Серж, вбросы.. ) У вас детство было при 90х, расскажите лучше честно про них. 
« Последнее редактирование: 11 Октября 2010, 06:53 от Proud » Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #24 : 11 Октября 2010, 12:55 »

Из ужасного вспоминается, как я потерял целый день(!) своих весенних школьных каникул в очереди за маслом или сахаром по номеркам на руке с перекличкой в тот же "Диетический". В тот день завоза так и не было..

Всего один день?   

Видимо, Вы мало жили в СССР, и оттого недолго стояли в "колбасных" очередях - по полкило в одни руки.
А также - не таскали из овощного магазина по две мега-сумки с мокрой полу-гнилой картошкой, из которой 2/3 уходило в очистки... 

Вам нужно больше позитива - типа, добротная картонная коробка с настоящими плоскими итальянскими спагетти и зеленой надписью "рука помощи норвежского народа". Не помните такого?

А очереди за "окорочками Буша" в брикетах глубокой заморозки, когда на Севере тупо есть было нечего - не помните?
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Black Serge
суперучастник
матерый
*****

Карма +41/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: В Сети
Сообщений: 6825


Смекаешь?


WWW
« Ответ #25 : 11 Октября 2010, 13:17 »

В соседнем дворе возле 19 школы был котлован заполненный водой, обставленный панельными блоками, где мы часто играли.. Во что мы играли - в войнушку, в 12 палочек, в московские прятки, в попа, в футбол, в квадрат, в ножички, в земельки, бабки-дедки, какие-то еще невообразимые игры с перочинными ножами. Строили в песочнице бомбоубежище, сажали внутрь солдатиков, а потом обстреливали камнями - чей выживет, тот и победил..

Что так слабо?   
Настоящие войны - у советских школьников были с роторным снегоуборщиком.
И иногда - с его недовольным водителем... 
Нужно заметить, что водитель был большой и тяжелый, а школьники маленькие и легкие - потому скорость предвижения последних по сугробам была несколько выше... 

Плюсом было то, что рядом были сопки (район Долины Уюта) - опять же, в соседнем дворе. Летом мы там собирали ягоды и строили штабы, палили костры, варили еду и делали наблюдательные пункты, зимой катались на санках и лыжах, пока в начале 90х горки не перекопали под гаражи - да так и бросили.

Катались - это неинтересно и неэстетично...

В результате телемарка на беговых лыжах с близлежащей горы в лес - носки очередных лыж были многократно заклеены эпоксидкой и замотаны изолентой. Фирменная "Карелия" имела намного более высокую живучесть конструкции, чем российские наборные лыжи. И качество дерева - тоже неизмеримо выше.

Санки - это жесть. Очень плохая управляемость.
Внедрение дюралевых санок в елку на скорости километров эдак 60 в час загибало передний уголок, отчего полозья сходились вместе.
Самодельные сверхлегкие санки из остатков добитой пары "Карелии" (перевернутых на 180 градусов) - позволяли достигать еще бОльших скоростей и имели намного более высокую проходимость. Рулились исключительно посредством управляемого заноса.

По поводу помощи Африке. Нас реально подорвали классе в 3 собрать детские игрушки для детей Анголы. Все подошли с энтузиазмом, без обязаловки.. Как и к сбору макулатуры. Кажется, тогда меня впервые посетила мысль, как хорошо что родился и живу в СССР. Возникла самостоятельно, не на уроке политинформации.

Нифига - на сбор макулатуры, как и на сбор травы для близлежащего совхоза - советской школой были установлены жесткие нормативы.
И если требуемое количество макулатуры решалось аском у соседей стопки газет, то траву приходилось часами резать ножницами, или рвать... Вообще - бред, конечно...

...у меня были все журналы, что перечислил Плохиш. Кроме того Юный натуралист, Техника молодежи. А также Пионерская и позднее Комсомольская правда, когда она еще была острой, а не желтой.. АиФ, Крокодил.. У родителей помимо врачебной специальной литературы, Новый мир и Юность, которые я постарше любил читать. И это все подписывалось сразу на год и было у большинства.

Забыли знаменитый "Студень".
А также - многочисленные дайджесты, тематические жруналы, региональные Северные издания, и много чего еще...
Записан

Cum principia negante non est disputandum
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #26 : 11 Октября 2010, 14:19 »

Black Serge,
я честно пытался вспомнить плохое - память услужливо выхватила это.
терял-то конечно больше.. помню, для поездок в магаз оперативно цеплял крокодилами к багажнику Минска инвентарную корзину..

про окорочка помню - было
и про овощной - картошка была на транспортере, полки были уставлены 3-литровыми банками сока
очереди за квасом и арбузами.. )
виноград такого качества - что только на вино ) у нас был подвал на лоджии, 1 этаж давал свои плюсы..

замороженные ананасы по 2 рубля..
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Оператор
матерый
*****

Карма +4/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 1949
Расположение: KP69NW
Сообщений: 1816


« Ответ #27 : 11 Октября 2010, 14:47 »

Вообще-то "Карелия" (карьяла), никогда не была фирменной. Ее производили в Сортавале. И дерево клина - береза.
Записан

Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #28 : 11 Октября 2010, 16:27 »

Вам нужно больше позитива - типа, добротная картонная коробка с настоящими плоскими итальянскими спагетти и зеленой надписью "рука помощи норвежского народа". Не помните такого?

Когда появились "руки помощи" - это уже был не Советский Союз, строго говоря, а быстро меняющийся переходной процесс. Рассмстривать этот период в контексте "в Советском Союзе жить хорошо!" не имеет смысла.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #29 : 11 Октября 2010, 16:40 »

В турцию съездить нельзя было? Бля, абасака, ты фильм "Бриллиантовая рука" смотрела?

Ага. А в Японию вообще можно было мигом добраться. Обменяют "руссо туристо" 30 долларов на поездку - и ни в чем себе не отказывай. Зато уж облико морале точно не уронишь - не на что.

Кстати, последнее бегство советского военного летчика в Турцию произошло в 1989. А в 1970 бортпроводница Курченко погибла, пытаясь остановить желающих туда улететь. И летом то ли 1989, то ли вообще 1990 был забавный период, когда в течение пары месяцев еженедельно угоняли самолеты за границу - в диапазоне от Ту-154 до Ан-2. С чего бы это, если могли и так съездить?

Так что про Турцию (и любую другую капстрану, начиная с Югославии) уж точно врать не надо - туда съездить было для простого советского человека почти невозможно. Да и в социалистические - потруднее, чем сегодня в США, только отказы в визах получали от своего райкома. Исключение - только в ГСВГ, ЮГВ и прочие ЦГВ.

Кстати, сами понятия "открыли визу" и "выездная виза" уже перечеркивают все Ваши сказки про легкость поездок.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2010, 16:50 от Lazy » Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #30 : 11 Октября 2010, 16:46 »

На новой квартире меня радовало буквально все - особенно двор! В нем еще шла стройка - строилась девятина напротив и Молодежка - соседний проезд.

Советские стройки - это даааа. Действительно Клондайк и Диснейленд в одном флаконе. До сих пор помню изумление, когда понадобилась доска что-то сделать для дома, пошел за ней на соседнюю стройку - а там ничего не валяется! Тут и понял, что такое волчий оскал капитализма.
Записан
magnit
матерый
*****

Карма +23/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 51
Сообщений: 3109


Все ,будет!


« Ответ #31 : 11 Октября 2010, 16:54 »

я бы снова пережить детство ,не хотел. 
единственное что помню с добротой ,когда бабушка и мама готовили , Торт Наполион .,и орбрезки с коржей жирно смазаные кремом ,это было просто счастье и еда в одном флаконе.
Записан
Мамзель
суперучастник
матерый
*****

Карма +35/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 12
Расположение: СПб
Сообщений: 3795


Люблю вас. Просто в очень редкой форме.


« Ответ #32 : 11 Октября 2010, 18:05 »

Магнит, ты ж такими сообщениями до слёз доведешь чувствительную барышню! 
Обрезки домашних тортов - это было круто! Но не потому, что это - единственное светлое воспоминание, а потому. что это был бонус! Торт потом всем можно будет есть, а обрезки доставались только детям

Вспомни, ты же мог гулять где хотел и сколько хотел! И по стройкам, как Проуд, тоже! Нынешние дети, растущие в свободной стране, этого лишены, поверь! На сегодняшний день, я разрешаю своему девятилетнему (!) сыну самостоятельно ходить на стадион, который находится аж через две дороги от дома - уверена, для тебя это звучит дико , а на меня многие мамашки до сих пор как на сумасшедшую смотрят!
Мы записывались в десятки кружков, какие только встречались на нашем пути! Потом, конечно, бросали половину, но это уже другая история. Нынешние свободные дети ограничены и материальным положением в семье, и географией расположения кружков, и наличием/отсутсвием бабушек, способных таскать деточек на занятия.

Нечего, говорите, есть было?.... Пустые полки в магазинах помню, картошку по талонам помню, а голода не помню И потоки гостей в квартире родителей, кстати,  не переводились И за пустым столом никогда не сидели.
На всякий случай сообщаю, мама - химик-лаборант, папа - плавильщик.


Записан

КОГДА Я ХОРОШАЯ, Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ, НО КОГДА Я  ПЛОХАЯ, Я ЕЩЁ ЛУЧШЕ! (с)
Sharky
Админ
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманская область
Сообщений: 2438


« Ответ #33 : 11 Октября 2010, 18:26 »

Мамзель права с голоду в СССР никто не умирал, но дефицит опред продуктов и бесконечные очереди куда угодно были. До сих пор удивляюсь и горжусь своей мамой, которая способна отстоять ЛЮБУЮ очередь (в смысле по продолжительности стояния), в то время когда меня жутко нервирует процесс ожидания в очередях.
Мамзель, сынуле уже 9?! Быстро время идет... Я помню когда вы в первый класс пошли
Записан

"У меня нет загранпаспорта. Я подожду когда будет Россия везде" (в/ф Духлесс-2)
Мамзель
суперучастник
матерый
*****

Карма +35/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 12
Расположение: СПб
Сообщений: 3795


Люблю вас. Просто в очень редкой форме.


« Ответ #34 : 11 Октября 2010, 18:44 »

Sharky, я бы сказала. что ему уже почти 10
И.... это он УЖЕ взрослый, а я ЕЩЕ неприлично молода 
Записан

КОГДА Я ХОРОШАЯ, Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ, НО КОГДА Я  ПЛОХАЯ, Я ЕЩЁ ЛУЧШЕ! (с)
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #35 : 11 Октября 2010, 18:44 »

и про овощной - картошка была на транспортере, полки были уставлены 3-литровыми банками сока

Автоматы с газировкой и соки в магазинах в высоких... не знаю даже как называются, такие стекляные конусы с краником внизу. Пили все из одних и тех же стаканов, чуть сполоснутых продавщицей холодной водой, и не думали ни о какой заразе. И ведь не заражались.

Транспортеров с картошкой не встречал - помню просто горловину с задвижкой-заслонкой в стенке зала магазина, через которую прямо из бункера продавщица насыпала картошку в сумку. Если переставала сыпаться, кто-то ворошил лопатой в бункере, подгребая остатки ближе к горловине.

В мае картошка заканчивалась до июля - до нового урожая, и надо было вовремя запастись. Да еще перебирать ее регулярно, выбрасывая гниющую. А гнили было и в магазинной процентов 10-20 сразу, к весне еще больше.

Про то, что картошка в магазинах бывает не то что не гнилая, а и вовсе мытая, я впервые услышал от знакомой, прожившей полгода в Англии. Я просто не поверил. А сама она говорила, что пожила в раю - теперь будет что вспоминать всю оставшуюся жизнь.

Про макулатуру и металлолом - не знаю ни про какие нормативы. Это просто было весело, и все сами стремились собрать больше, чем параллельный класс.

Помню, как зашли в только что построенный тогда вычислительный центр облстата и попросили макулатуру, и работник отвел нас в заполненную стеллажами комнату и сказал: "берите вот отсюда". Потом он ушел, потом к нам пришло пополнение одноклассников, и в итог мы взяли не только старые распечатки" вот отсюда", но и много чего еще. В частности, унесли несколько мешков перфокарт (знает ли нынешняя молодежь, что это такое?) и радостно высыпали их в кучу общей добычи в школьном сарае. Очень был хороший "улов" - плотные (а зачет шел по весу) и удобно упакованные, не то что газеты или оберточная бумага. Через пару минут прибежал с выпученными глазами тот самый работник ВЦ, но было уже поздно. На каждой карте записывалась одна строка программы или данных, и разобраться, в каком порядке они шли, когда они валялись россыпью в куче другой бумаги, было уже невозможно. Так я впервые в жизни столкнулся с вычислительной техникой
Записан
Мамзель
суперучастник
матерый
*****

Карма +35/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 12
Расположение: СПб
Сообщений: 3795


Люблю вас. Просто в очень редкой форме.


« Ответ #36 : 11 Октября 2010, 18:51 »

Точно! Соки!
И самы цимус - купить томатный сок! Не потому, что я его очень любила, а потому, что на прилавке стоял стаканчик с солью и  солить томатный сок нужно было самостоятельно!
А любила я берёзовый и яблочно-виноградный.
Записан

КОГДА Я ХОРОШАЯ, Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ, НО КОГДА Я  ПЛОХАЯ, Я ЕЩЁ ЛУЧШЕ! (с)
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #37 : 11 Октября 2010, 19:00 »


А в СССР жить  ,, хорошо,, было потому что не знали что значит хорошо .


Уровень ощущения счастья вообще-то мало зависит от материального уровня жизни. Тем более в абсолютном исчислении.

Важнее ощущать себя "не хуже других".  А с этим в СССР было куда проще, чем сегодня: "хочешь - жни, а хочешь - куй, все равно получишь славу". Вот и доставалось всем этой самой славы примерно поровну, и не было причин для зависти и для делания подлостей друг другу.

Вот только необходимость "делания "Ку!"" в сторону начальства раздражала. Сейчас все-таки разных независимых каналов для реализации своих желаний намного больше, и можно жить нормально и не нося по праздникам портретов вождя.
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #38 : 11 Октября 2010, 21:25 »


              А тема то  ГЛУБОКО КАПАЕМАЯ , каждого .


                                                    
Записан
Sharky
Админ
матерый
*****

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманская область
Сообщений: 2438


« Ответ #39 : 11 Октября 2010, 21:35 »

Вот только необходимость "делания "Ку!"" в сторону начальства раздражала. Сейчас все-таки разных независимых каналов для реализации своих желаний намного больше, и можно жить нормально и не нося по праздникам портретов вождя.

Ты подожди немного, не торопи события. Все будет. Тема лизоблюдства и жополизания начальству никуда не делась, а лишь приняла некие грубо-извращенные формы. Скоро и портреты вождя носить будем. Подожди.

Кстати, вожди на мой взгляд бывают только у племен дикарей где нить в Африке. Меня в этой связи слово "вождь" применительно к первому лицу какого либо объединения людей всегда забавляет.
Записан

"У меня нет загранпаспорта. Я подожду когда будет Россия везде" (в/ф Духлесс-2)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 26   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!