Города на Мурмане
28 Марта 2024, 17:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 241 242 [243] 244 245 ... 275   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Россия, а будущее есть?  (Прочитано 2081018 раз)
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #4840 : 20 Января 2022, 03:26 »

заканчивающееся "цветной революцией" или её попыткой. Казахстан-2022 (неудачная попытка).

Ой, идиот.

Ну все же ясно с Казахстаном: кто и кого там свергал (и сверг-таки). Но русскомирские идиоты все равно уверены: если кто-то посмел возражать Начальнику, значит, его к этому склонили западные спецслужбы. Своей воли у людей нет и быть не может - ведь у русскомирцев ее нет.

Вообще удивляюсь педагoгическому подвигу Ваших родителей: это же надо из обычного пацана сотворить такое.
Записан
trusha
матерый
*****

Карма +28/-28
Offline Offline

Сообщений: 7958


« Ответ #4841 : 20 Января 2022, 05:38 »

ЮНЕСКО может вычеркнуть Байкал из списка объектов всемирного наследия по вине «дочки» госкорпорации «Росатом». «Федеральный экологический оператор», который является дочерней компанией госкорпорации «Росатом», получил досудебную претензию от Минприроды РФ за срыв сроков по контракту на очистку озера Байкал.
https://og.ru/ru/news/124534
«Росатом» договорился с французской компанией Orano о ввозе в РФ ядерных отходов. Французская компания Orano заключила контракт с госкорпорацией «Росатом» на отправку в Россию более тысячи тонн отработанного урана. По данным активистов из Greenpeace, первые партии с опасных отходов из Франции прибыли в Санкт-Петербург еще в январе и феврале 2021 года.
https://og.ru/ru/news/122652
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #4842 : 20 Января 2022, 19:13 »

Ой, идиот.
Вот не способны Вы без оскорблений. Ну не можете.
Цитировать
Ну все же ясно с Казахстаном: кто и кого там свергал (и сверг-таки).
И кто же кого, интересно, свергал и сверг? Обратите внимание: ни Назарбаеву с его "семьёй", ни Токаеву банально невыгодны погромы в Казахстане. Гадить где живёшь - это точно не о таких "тяжеловесах".
Внимание № 2: Назарбаев довольно легко выступил фактически в поддержку Токаеву. Ну и, совсем уж для разминки, Назарбаева никто не гнал 2 года назад. Вообще никто. Он САМ ушёл, оставив себе сугубо формальный пост (в очень спокойном Казахстане), который в какой-то момент стал не таким уж и формальным, и его потребовалось освободить.
Это - факты. И они указывают, что противостояние Назарбаева и Токаева - это из разряда чего-то гипотетического, уровня несуществующего противостояния Медведева и Путина в 2011-м году (тогда об этом тоже много говорили). И ещё факт - тысячи всяческих НКО в Казахстане, а как показала российская практика, у этих НКО "ноги растут" с Запада, и их деятельность направлена на "раскачивание" ситуации.

Дальше - конечно, пойдут предположения. Да, я не буду утверждать, что ни Назарбаев, ни тем более - его ставленники, ни Токаев и сотоварищи не пытались "ловить рыбку в мутной воде", не заигрывали с протестами - но никто из них, в любом случае, даже и не пытался довести дело до массовых погромов - себе же хуже. И тем более - вряд ли кто-то из них стал бы специально доводить дело до ввода миротворцев ОДКБ.
А вот счета в Америке и в прочих Западных странах у назарбаевцев вполне себе могут иметься. А некоторые из этих счетов вполне могли пополняться от финансовых потоков, идущих в НКО. И назарбаевцы легко могут лишиться средств на этих счетах в тот самый момент, как они примут участие в жёстком подавлении протестов, они вполне себе могут. Это и может быть причиной дистанцирования Назарбаева от всего происходящего (помимо возраста, конечно), а также вывод его ставленников из власти, которая вот-вот войдёт в немилость к Западу. Равно и эти ставленники могут оказаться заложниками Запада и просто окажутся вынужденными продвигать решения в пользу повторения протестов. Вот и всё.
На счёт того, какой уровень участия Запада в попытке революции в Казахстане - я утверждать не буду. Может быть, первые протесты вспыхнули и без их участия. Но не поучаствовать в таком Запад точно не мог. И дальше - с камнями, летящими в силовиков, всё шло по явной схеме, которую могут "не разглядеть" только... псевдолиберальные...

Цитировать
идиоты

Ну а косвенным подтверждением этому может быть информационное освещение "протестов" в Казахстане.
Цитировать
если кто-то посмел возражать Начальнику, значит, его к этому склонили западные спецслужбы.
Возражения возражениям рознь. Есть простые протесты, а есть - явно организованные. Причём лидера этих протестов не просматривается от слова "совсем". А это - вполне в духе Западного "коллективного Гитлера".
Цитировать
Вообще удивляюсь педагoгическому подвигу Ваших родителей: это же надо из обычного пацана сотворить такое.
И опять - на основании одной фразы сделали настолько далеко идущие выводы, не будучи способными ни спросить чужое мнение, ни потом подискутировать.
Позор под видом модератора.
« Последнее редактирование: 20 Января 2022, 19:33 от AgentOrange » Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #4843 : 20 Января 2022, 19:28 »




         Иностранный AgentOrange 


        ты бы улучил  жилищные условия  своей семьи

        и не путём продажи Родины 


        ,, НОВИЧОК ,,  тебя и в Антарктиде найдёт .


         А в целях  профилактики , пока

         очень рекомендую   тебе сходить по указанному под НИКОМ ФИНКО   адресу .

       

       

           
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #4844 : 20 Января 2022, 19:42 »

        Иностранный AgentOrange  
Лжец, подлец и подстрекатель к предательству,
Цитировать
       ты бы улучил  жилищные условия  своей семьи
Улучшение жилищных условий имеет смысл лишь до тех пор, пока нет никаких сложностей в самостоятельном обслуживании жилья. В нашей семье пока этот предел достигнут.
Цитировать
       и не путём продажи Родины  
Это, интересно, что у Вас случилось, что Вы обвиняете меня в продаже Родины? Сами и Финляндию, и Россию продали?
Только вот такой "маленький" нюанс: я не то что Родину продавать не буду, я вообще обогащением "слева" не занимаюсь. В студенческие и раннеаспирантские (допреподавательские) времена (не говоря уж о более поздних, но там уже всё понятно), помогая решить задачи, я категорически отказывался от "денежной благодарности" за это. Так что продавать что бы то ни было ради обогащения я ну в принципе не буду, даже если это абсолютно законно. Ну не интересно мне любое не совсем честное обогащение, тем более - теперь, когда с деньгами всё в порядке. Ну а уж продажей Родины я точно не займусь ни за какие деньги. Так что не просто мимо, не просто "пальцем в небо", а вообще попали в противоположную сторону. Белое чёрным называете. Но, видимо, пример этого "чёрного" у  Вас перед глазами, когда в зеркало смотрите.

Цитировать
       ,, НОВИЧОК ,,  тебя и в Антарктиде найдёт .
Т.н. "Новичок" - это для Вас. Его всё в анализах второсортных псевдолибералов находят, которые, вообще-то, Путину даром не сдались. Вам не кажется, что Вы близки к таковым?
« Последнее редактирование: 20 Января 2022, 19:44 от AgentOrange » Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #4845 : 20 Января 2022, 19:54 »



   

              ,, Это, интересно, что у Вас случилось, что Вы обвиняете меня в продаже Родины? Сами и Финляндию, и Россию продали     ,,



                      Это  ИНОСТРАННЫЙ  AgentOrange который никогда в России не жил

                        извивается как ЧЕРВЯК НА РЫБОЛОВНОМ КРЮЧКЕ .

                        Не поможет ИНОСТРАННЫЙ  AgentOrange , не поможет .


                  Я не прокурор что бы обвинять .

                 А вот факты противозаконных деяний  ИНОСТРАННЫМ  AgentOМ Оrange Прокуратуре  РФ

                 предоставить  это завсегда , НАКОПИЛОСЬ .

                   

                 


         
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #4846 : 20 Января 2022, 20:11 »

                     Это  ИНОСТРАННЫЙ  AgentOrange который никогда в России не жил
Вы о ком-то, кроме меня? И зачем?
Лично мне было бы крайне сложно "не жить в России", т.к. до 2001 года я вообще не был за пределами РСФСР/РФ, равно и с середины лета 2016-го.
Ах, да - Вы же всё время обвиняете других в том, в чём сами виноваты! Вот Вы, вроде как, в России не живёте, хотя и говорите, что появлялись как-то в Мурманске... Но жили ли при этом? Вопрос недонозначный. Короче, ещё одно доказательство того, что Вы, обвиняя других, пишете о себе.
Цитировать
                       извивается как ЧЕРВЯК НА РЫБОЛОВНОМ КРЮЧКЕ .
И это говорит тот, кто всё время в дискуссиях "сливает" тему, переходя на личности. Вот точно, Вы - извиваетесь. Именно как червяк на крючке. Очень на Вас похоже.
Цитировать
                       Не поможет ИНОСТРАННЫЙ  AgentOrange , не поможет .
Вам не поможет, лжец, клеветник и подстрекатель к предательству... Впрочем... Почему только подстрекатель? Вполне себе предатель, Вы практически сами признались, ну а если не признались - то молчаливо согласились.
Цитировать
Прокуратуре  РФ

                 предоставить  
Судя по всему, у Вас и с прокуратурой проблемы - с себя же "списываете", проверено неоднократно. Только не ясно, с чьей прокуратурой - российской или финской. Но это не так и важно. С другой стороны, если к Вам претензии были со стороны российской прокуратуры - понятно, почему Вы так настроены.
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #4847 : 20 Января 2022, 20:53 »




                ,,  Вы о ком-то, кроме меня? И зачем?
Лично мне было бы крайне сложно "не жить в России", т.к. до 2001 года я вообще не был за пределами РСФСР/РФ, равно и с середины лета 2016-го.
Ах, да - Вы же всё время обвиняете других в том, в чём сами виноваты! Вот Вы, вроде как, в России не живёте, хотя и говорите, что появлялись как-то в Мурманске... Но жили ли при этом? Вопрос недонозначный. Короче, ещё одно доказательство того, что Вы, обвиняя других, пишете о себе. ,,


                          Ой какое раненное  самолюбие .


               В России ты никогда не жил ,

               Ты жил в СССР а потом в извращённом СССР  где и находишься по сей день .


               Но не в  России .
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #4848 : 20 Января 2022, 21:35 »

                         Ой какое раненное  самолюбие .
Опять про себя?
Цитировать
              В России ты никогда не жил ,

               Ты жил в СССР а потом в извращённом СССР  где и находишься по сей день .
    Но не в  России .
И что же это за гипотетическая Россия, которая не есть то, что получилось из РСФСР? Нечто идеальное, существующее только в Вашем воображении? Вот там мне точно делать нечего. А в существующей реально России - я вполне себе живу. А Вы, по всей видимости, нет - вот и "рефлексируете", отражаете на других свои проблемы и комплексы.
« Последнее редактирование: 20 Января 2022, 21:38 от AgentOrange » Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #4849 : 21 Января 2022, 03:15 »

И кто же кого, интересно, свергал и сверг? Обратите внимание: ни Назарбаеву с его "семьёй",

Идиот - это не оскорбление, а печальный диагноз. Который Вы старательно подтверждаете каждым своим постом.

Узнайте, в чем состоят отличия "цветной революции" от других видов массовых выступлений. И посмотрите, кто с кем боролся в Казахстане (кто был в результате арестован или застрелился).

Или это опять "придумали спецслужбы" и для сокрытия своих операций арестовали невиновных?
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #4850 : 21 Января 2022, 03:21 »

я вообще обогащением "слева" не занимаюсь. В студенческие и раннеаспирантские (допреподавательские) времена (не говоря уж о более поздних, но там уже всё понятно), помогая решить задачи, я категорически отказывался от "денежной благодарности" за это.

Человек рассказывает, как в "тяжелые времена ранненулевых" его семье приходилось экономить на еде, и при этом гордится, что не зарабатывал тогда деньги доступным ему способом, а плотно сидел на родительской шее, предоставляя папе работать в нескольких местах?

Нашел, чем гордиться...

Очередное подтверждение клинического идиотизма.
Записан
trusha
матерый
*****

Карма +28/-28
Offline Offline

Сообщений: 7958


« Ответ #4851 : 21 Января 2022, 04:36 »

В Адыгее началось противостояние между активистами «Гринпис» и застройщиками Кавказского заповедника. Экологи пытаются спасти от застройки часть заповедника, который расположен на плато Лаго-Наки.
https://og.ru/ru/news/124544
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #4852 : 21 Января 2022, 08:49 »

Узнайте, в чем состоят отличия "цветной революции" от других видов массовых выступлений. И посмотрите, кто с кем боролся в Казахстане (кто был в результате арестован или застрелился).

Или это опять "придумали спецслужбы" и для сокрытия своих операций арестовали невиновных?
Ну почему невиновных? И почему спецслужбы? Другое дело, что истинных виновных арестовать не могут - даже Байдена посадить не получится, а он - тоже фигура сугубо формальная, тут, скорее, Сороса за решётку надо сажать, да и то не факт, что именно его, он - тоже "верхушка айсберга". А вот наиболее значимых "проводников интересов" того самого Запада они вполне смогли посадить. И немудрено, что таковые образовались в кругу бизнесменов. А также среди чиновников, зависящих от Западных проектов.
Кстати, аналогия с Украиной конца 13-начала 14 года налицо: там тоже Запад всеми методами косвенно давил на Януковича, чтобы тот ни в коем случае не начал использовать методы подавления восстаний.  Только вот псевдолибералам эту аналогию ну никак не заметить, столько всего везде идёт по одному сценарию, а "Запад ни при чём, оно само". При всём при том, что Западные СМДИ вполне себе активно поддерживают это "само".

Плюс ещё - "махровый криминал", с которым Западным координаторам работать - легче не придумаешь, там финансовые потоки спрятаны.
Другие "кандидаты на должность проводников интересов" сами отошли от дел и не возникают.
Ещё раз обратите внимание на поведение Назарбаева. Полная тишина в критический момент, а когда всё прошло - выступление, что он, дескать, пенсионер, полностью передал власть Токаеву и, в общем, не против него, никаких разногласий нет, все "белые и пушистые". На что это похоже? На отстранение от власти? Да ну! И близко нет. Как раз тогда был бы шум именно в критический момент. И отстранение было бы аккуратным - вспомните СССР, прежде чем убрать неугодного, его постепенно сдвигали на ничего не значащие посты, а потом уже был арест и расстрел. А тут - Назарбаева просто нет! Ну кто в США будет вводить санкции против того, кто то ли исчез, то ли просто ушёл? Даже если от него и ожидали саботажа власти. "Я не шмогла", как из анекдота. А тут - "после драки кулаками не машут", ну да и что спросить с пенсионера? Так что всё как раз отлично укладывается в гипотезу о том, что была попытка уничтожения власти с использованием для саботажа финансово зависимых личностей.

Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #4853 : 21 Января 2022, 09:01 »

Человек рассказывает, как в "тяжелые времена ранненулевых" его семье приходилось экономить на еде, и при этом гордится, что не зарабатывал тогда деньги доступным ему способом, а плотно сидел на родительской шее, предоставляя папе работать в нескольких местах?

Нашел, чем гордиться...
Начнём с того, что разделим позднестуденческие (скорее, конец 90-х, но "задело" и самое начало "нулевых") и раннеаспирантские годы. Понятно, что студенческие годы - период, когда стипендии, даже повышенной, на проживание не хватит (особенно в 90-е) - максимум - проездные да перекусить в столовой (и на это как раз стипендии и хватало).
Подработка в студенческие годы на очной форме тогда не была принята, по крайней мере, повсеместно. Это сейчас одна из главных бед высшего образования - совмещение работы и учёбы на очной форме с выпуском хорошо если трети поступивших даже при максимальной лояльности деканата к подобному. А вот в аспирантский период аспирантская стипендия уже была отнюдь не "нулевой", и в "семейный котёл" я кое-что приносил, так что сказать, что я "висел на шее", будет не совсем корректно.
Что же до денег за то, что я что-то кому-то решил - чистая совесть даже в то время была важнее этих копеек, которые всё равно не способны были поправить материальное положение в системе.
Впрочем, чистая совесть до совсем уж критического положения, когда нечего есть, а не просто надо покупать не самое дорогое, будет подороже любых денег, даже десятков и сотен миллионов долларов. А, как Вы правильно заметили, совсем уж критического положения у нас в семье не было.
Да, для кого-то, может, даже для многих взять сторублёвку за решённые задачки - не такой и бесчестный поступок. Мой же подход в студенческие годы - подсказать другим, как решаются задачи, но не доводить до ответа. В том числе были случаи и подсказки тем, кто эти задачи решал для других, как раз-таки доводя до ответа.
Ну а уже с конца 2001-го гипотетическая возможность брать деньги (а не просто подсказывать с задачами) сама отпала - появилась преподавательская нагрузка, а тут уже заработок на решении задачек будет называться иначе. Даже если "помогать" не тем, кого учишь.

« Последнее редактирование: 21 Января 2022, 11:58 от AgentOrange » Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #4854 : 21 Января 2022, 09:32 »

Идиот - это не оскорбление, а печальный диагноз. Который Вы старательно подтверждаете каждым своим постом.
Именно оскорбление. Потому как вместо того, чтобы до конца разобраться в чужом мнении, аргументированно поспорить с ним, может, изменить и своё на основе этих аргументов, а за одно - вот также изменить и мнение оппонента, или же остаться на своих позициях (или на некоторой дистанции) - то есть всего того, что должно быть в Дискуссионном клубе, Вы сразу начинаете бросаться словами "идиот". Нет, я понимаю, что совести у Вас нет от слова "совсем" и в принципе (по крайней мере, по отношению к поступкам к тем, кто не разделяет Ваши взгляды), Вы это не раз доказываете, и более чем успешно, но даже это не должно Вас останавливать от того, чтобы соблюдать правила форума будучи модератором.
Короче, как и было неоднократно замечено, у нас тут позор вместо модератора форума.
Ну а что до диагноза - кто Вы, чтобы ставить диагноз дистанционно? Подавляющее большинство врачей категорически отказываются это делать. Вы - лучший из врачей? Или, скорее, у Вас ещё в добавок и мания величия?
Записан
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10913


давно на Мурмане


« Ответ #4855 : 21 Января 2022, 16:56 »

Пару слов по поводу "оскорблений" -- не с юридических, а с морально-этических позиций.

Лицу, почувствовавшему себя оскорбленным, достаточно сослаться на свои личные субъективные ощущения. Со стороны можно только поинтересоваться, насколько глубоки и сильны его чувства, не требуя никаких доказательств и не пытаясь убедить его, что он чудит.

А вот с теми, кто оскорбляет других, следует разбираться повнимательнее.
И тут есть два варианта.

По первому, оскорбление человек наносит сознательно, умышленно --  и тогда следует такого субъекта числить квалифицированным хамом, не приученным к межличностному общению, и полагается корректировать его поведение давным-давно испытанными средствами социального воздействия.

По второму -- оскорбляющий может быть или от природы (назовем это "животной" стороной человеческой натуры) глухим и тупым, или оглохнуть и вести себя неадекватно ситуативно, например, пребывая в состоянии аффекта. В этом случае его уведомляют, о том, что он ведет себя оскорбительно -- и если "ситуативный" хам не извиняется, его переводят в первую категорию с соответствующими для хама последствиями.
 А если он приносит свои извинения, за ним некоторое время наблюдают, не будет ли с его стороны рецидивов.

+
О том, что то и дело случается на форуме, судить, разумеется, не мне, я рассуждаю отвлеченно.




Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #4856 : 22 Января 2022, 02:51 »

Подработка в студенческие годы на очной форме тогда не была принята, по крайней мере, повсеместно.

В советские времена, при гораздо меньшем числе возможностей для подработки (законы ее сильно ограничивали), подработка для студентов была нормой. Полностью сидеть на шее у родителей было позорно.

И уж совсем позорно - гордо рассказывать, что сидя на чужой шее, не стремились как-то зарабатывать, а еще и оказывали бесплатную помощь кому-то. Благотворитель за чужой счет. Тем более, если сами же утверждаете, что семье жилось тяжело.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #4857 : 22 Января 2022, 03:05 »

Именно оскорбление. Потому как вместо того, чтобы до конца разобраться в чужом мнении, аргументированно поспорить с ним, может, изменить и своё на основе этих аргументов, а за одно - вот также изменить и мнение оппонента,

При полной неадекватности "оппонента" это бессмысленно. Если человек убежден, что водители добровольно будут останавливаться и вручать деньги стоящему на обоочине гаишнику, если отрицает способность штаба АТО организовать подачу полусотни автобусов в нужное время в нужное место, зато уверен, что миллионная армия может "на подножных средствах" перебраться за пару недель на другой конец Европы вопреки всем нормативам и наставлениям и сохранить при этом боеспособность, если заявляет, что в развалившемся государстве спецслужбы проводят супертайные операции, задействуя при этом ресурсы совершенно других ведомств и не допуская ни малейших утечек, если утверждает, что ФСО и СК РФ управляются "псевдолибералами" и "агентами вражеских спецслужб"... И если даже когда ему указывают на очевидную бредовость всего этого, он все равно продолжает настаивать... Да еще не пытается как-то устранить зияющие внутренние противоречия в его "версиях", а изобретает "пространство версий" - "для объяснения этого факта предположим одно, а для соседнего - прямо противоположное", - то этот человек очевидно неадекватен вплоть до медицинского уровня.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #4858 : 22 Января 2022, 03:40 »

Пару слов по поводу "оскорблений" -- не с юридических, а с морально-этических позиций.

Жил на свете Янек,
Был он неумен.
Если знать хотите —
Вот что делал он.

Ситом черпал воду,
Птиц учил летать,
Кузнеца просил он
Кошку подковать.

Комара увидев,
Брался за топор,
В лес дрова носил он,
А в квартиру — сор.

Он зимою строил
Домик ледяной:
«То-то будет дача
У меня весной!»

В летний знойный полдень
Он на солнце дул.
Лошади уставшей
Выносил он стул.

Как-то он полтинник
Отдал за пятак.
Проще объяснить вам:
Янек был дурак!

Является ли это стихотворени Сергея Михалкова оскорблением Янека? По-моему, нет: это всего лишь констатация факта.

А политкорректное называние идиотов "альтернативно одаренными", по-моему, приносит только вред и им самим, и обществу. Лучше и им самим, и всем окружающим четко понимать их истинное место в мироздании и истинные возможности.
Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #4859 : 22 Января 2022, 10:37 »

В советские времена, при гораздо меньшем числе возможностей для подработки (законы ее сильно ограничивали), подработка для студентов была нормой. Полностью сидеть на шее у родителей было позорно.
Ну, нормой - не нормой, где как. Также известно, что в советские годы и в 90-е очень значительная доля подрабатывающих (по крайней мере, всерьёз, а не пару часов в неделю) - отчислялась. И мнение и опыт моего отца (раз уж Вы о нём заговорили) было однозначным: следствием совмещения работы и учёбы при нормально поставленном учебном процессе будет отчисление. Думаю, Вы не будете удивляться, тому, что вопрос о возможности моей подработки просто не ставился. Впрочем, большинство моих однокурсников в те годы тоже такой однозначной подработкой не занимались.
Если взять уже мой опыт в "нулевых" и "десятых", то совмещение работы и учёбы превращает отличника в "троечника" (если он очень-очень умеет вертеться, и преподаватели лояльны - то в хорошиста). Не знаю, как было в советские годы, а в 90-е и позже это - гарантированное лишение стипендии (я-то вертеться не умею от слова "совсем", и другие такие тоже есть), не говоря уж о возможности получения повышенной. Так что полноценная подработка могла легко привести не к заработку, а к потере денег. Тем более, что с действительно честной подработкой в 90-е было едва ли не сложнее, чем в советские годы. Нет, решать задачи заочникам или, скажем, впаривать народу гербалайф (прекрасно понимая, с моей-то специальностью - кстати, какой простор для рекламы - его реальные возможности, которые - мизер) - вполне возможно, на то они и 90-е. Но такая работа сомнительной честности - не для всех, и я в эту группу не входил. Вертеться никогда не умел, да и совесть - важнее лишнего куска мяса.
Цитировать
И уж совсем позорно - гордо рассказывать, что сидя на чужой шее, не стремились как-то зарабатывать, а еще и оказывали бесплатную помощь кому-то. Благотворитель за чужой счет.
Вот - истинный апологет 90-х. Собравший все издержки 80-х, всё самое плохое из "золотой молодёжи" позднего СССР.
1. А как же взаимопомощь и взаимовыручка?
2. Брать деньги с однокурсников (на 90 % помогал я именно им, совсем чуть-чуть обращались и другие, как правило, через однокурсников) - как-то не совсем красиво, не находите? Или для Вас это - нормально?
3. Деньги можно брать именно за доведение задачи до ответа, т.е., "взлом системы". Альтернатива - консультировать, объясняя весь ход решения и дать подставить результаты в формулу, что по сути уже не решение за других, а консультирование. Но взять за это деньги - задача не всегда реальная, "клиент платит за результат".
4. Помогая другим решить задачи, объясняя ход решения, сам лучше понимаешь материал. Повышаешь уровень своих знаний от "пятёрочки с минусом" до чего повыше. Пусть для цвета диплома значения это не имеет, но на будущее - неплохой задел. То есть, происходит симбиоз. Решение задач "от и до" за деньги - это как раз вариант не очень: задача решается формально, шаблонно, а купивший её не понимает ничего. Кроме того, что деньги - альтернатива знаниям.
5. Обучение навыкам преподавательской деятельности для будущего преподавателя - это не совсем "благотворительность". А получать за это деньги - глупость, поскольку преподавателем я тогда ещё и близко не был.
6. Социализация - тоже немаловажный аспект студенческих лет. Тем более, что школьный период был упущен - как я говорю, отношения с одноклассниками у меня были "отличными" - я практически полностью игнорировал их, они - меня. С однокурсниками же отношения были отличными уже без кавычек.

Поэтому по п.4-6 получалось, что чуть ли не я должен был платить деньги за то, что помогал другим с задачами. Но это, конечно, глупость несусветная, поэтому дело обходилось без денег с обеих сторон. Симбиоз. А пойти дальше, решая за других от начала и до конца и беря за это деньги - это уже была бы сделка с совестью с одной стороны и незаконная предпринимательская деятельность - с другой. Но некоторые люди на такое способны, и я не буду их судить. Особенно если им действительно есть нечего, а не просто приходится выбирать что подешевле. Хотя чаще всего наиболее "гибкие" в этом плане люди как раз и находили, что есть, а лишнюю "копеечку" получали для других "хотелок".
« Последнее редактирование: 22 Января 2022, 10:45 от AgentOrange » Записан
Страниц: 1 ... 241 242 [243] 244 245 ... 275   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!