Города на Мурмане
24 Апреля 2024, 10:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мыслить о Мурманске, не впадая в депрессию  (Прочитано 371047 раз)
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #320 : 01 Ноября 2012, 23:14 »

За что можно любить Мурманск?

Мы уверены, что ответов на этот вопрос можно дать предостаточно — да хотя бы тысячу. Но делать это в одиночку было бы сложно и не так интересно. Именно поэтому еще весной мы обратились к вам за помощью и запустили совместный проект под названием «1000 причин жить в Мурманске».

На данный момент мы получили уже 165 ответов и продолжаем принимать новые от тех, кто любит наш северный край, гордится его историей и хочет сделать всё возможное, чтобы доказать, что жить в Мурманске и области — здорово!

http://region51.com/reasons
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Crazynetter
основной
**

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #321 : 07 Ноября 2012, 14:57 »

+1000
 Когда греясь где нить на юге,вдруг накатывает такая тоска,так тянет в Мурманск, в родные сугробы,и такое чувство может не отпускать до тех пор пока не увидишь в окно бегущего вагона, бурлящую Колу,перон,и внутри все как при первом поцелуе!Вот это чувство испытывая каждый приезд с отпуска,я даже не знаю как можно еще назвать такое чувство,но я как не коренной Мурманчанин могу с уверенностью сказать,что в родные места на Украине я приезжаю не так как в Мурманск,и хоть там я родился и вырос,но стал человеком и отцом в Мурманске,чем и горжусь!

Какая там +1000, весь миллион!
Остается только присоединиться. Я тоже родился не в Мурманске-в Сибири, но в Мурманске прожил почти до 18 лет. И тоже подтверждаю-Мурманск-это самый мощный магнит, кои мне приходилось чувствовать нутром. После Мурманска я жил во многих местах. Прошло вот уже 30 лет с тех пор, а тянет просто неудержимо, в этом году даже сорвался и все-таки приехал. Думал, побуду месяцок, обойду места "былой славы", так и отляжет, но нет, как вернулся в Казань, так тянуть обратно с утроенной силой начало. Шашлык на Коле снится каждую ночь: вкус у него другой, понимаете, хоть он и из сосисок, купленных через дорогу, а не из свежей телятины. Купаешься в Волге, и почему-то посещают мысли о том, что здесь все как-то мелко, тесно, ограничено какими-то непонятными рамками. Этого ощущения никогда не возникало и не возникло в Мурманске. Может думал, это из за того, что "вчера всегда было лучше", но нет убедился, приехав, что это не так.  Люди, к слову, стали еще лучше. Наверное из за того, что все жулики либо нахапали и уехали, либо сгинули еще куда.
Конечно, Мурманск с тех пор немного посерел, слегка осунулся, (все-таки не молод уже стал) но душа у него не изменилась. Так что удачи вам, земляки.
Записан
Antalia
матерый
*****

Карма +2/-3
Offline Offline

Расположение: К своему "офигевшему психиатру".
Сообщений: 524


Не прошу - не влезайте. Не имею, не посылаю, ибо..


WWW
« Ответ #322 : 11 Ноября 2012, 23:29 »

Наверняка что-то из Мурманска ушло, если посерел и осунулся. Даже проверять не хочется: так ли это или нет...
Записан

Спасибо за сотый радушный прием и многократные лестные отзывы о моей персоне.
---------------------------------------------------------------------
"А теперь докажите, что "я" - это "я"".)
ipat
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #323 : 21 Января 2013, 03:02 »

Записан
dobric
завсегдатай
***

Карма +0/-1
Offline Offline

Возраст: 61
Сообщений: 149



« Ответ #324 : 21 Января 2013, 16:16 »

Какая там +1000, весь миллион!

Конечно, Мурманск с тех пор немного посерел, слегка осунулся, (все-таки не молод уже стал) но душа у него не изменилась. Так что удачи вам, земляки.
Ну вот уж не смогу промолчать!
Я родился и всю жизнь живу в Мурманске(ну разве что 2 года армии в минус). Однозначно, уверенно и еще не знаю как там убедительней сказать , заявляю : Мурманск с годами расцветает и становится достойным представителем своей страны на Севере. Почет и уважение!!!
Сам я никогда даже не помышлял о программе переселения , я никогда в отпуске-то спокойно больше 2-х недель не мог отдыхать( отдыхать не от города- от работы)-меня тянет обратно , домой , хоть здесь лето - не лето ,ночь - не ночь и т.д. и т. п.
Точно знаю - здесь начал свой путь , здесь и закончу...
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #325 : 21 Января 2013, 19:08 »

Ну вот уж не смогу промолчать!
Я родился и всю жизнь живу в Мурманске(ну разве что 2 года армии в минус). Однозначно, уверенно и еще не знаю как там убедительней сказать , заявляю : Мурманск с годами расцветает и становится достойным представителем своей страны на Севере.

Ну не знаю... это с какой стороны (забора) смотреть.

Меня, например, очень покоробило, когда строительство новорусской деревни около "Огней Мурманска" перекрыло своими заборами самый удобный выход из города в сопки. А потом они еще засыпали грязным песком красивое озеро, чтобы запустить в него мощные моторки (это в озерце сотню метров длиной! По-моему, это распальцовка в чистейшем виде) и уничтожили фактически пригородный парк, где школьники всегда отмечали "день здоровья", и просто можно было легко пойти погулять.

Причем ведь до того сами "Огни Мурманска" вписались в местность вполне удачно. И отель построили, и людям не помешали. Смогли ведь сделать по-человечески. Но деревню стали строить совсем по другому принципу: "А нас**ть мне на всех вас!"

Потом то же самое стали делать в другом таком парке - между Средним и Большим Питьевым, за домом престарелых. И еще на одно уютное место для отдыха стало меньше. Но окончания этой истории я уже не увидел.

А сам город... Когда-то я объяснял всем знакомым, что в Мурманске нужно ходить из точки А в точку Б не по улицам, а по азимуту. По улицам получится раза в три дальше: геометрия улиц неэвклидова. Помню, как я сам был поражен, когда однажды (прожив к тому времени в Мурманске больше 20 лет) вышел из вокзала и увидел прямо впереди телевышку. Я всегда был уверен, что сопка Варничная от вокзала далеко справа, ведь именно туда нужно долго ехать, чтобы попасть на нее. И все дворы были проходные во всех направлениях, так что можно было резать через город напрямик. А потом стали появляться заборы. Особенно в большом количестве они возникли как-то летом в начале 2000-х после очередной смены мэра. Я даже решил, что жена мэра владеет заборостроительной фирмой. И город стал непроходимым: чтобы не зайти в новообразовавшийся внезапно тупик, приходилось идти строго по улицам, как в каком-нибудь Питере.

И разрушающиеся балконы в сталинских домах на Ленина, решетки на всех окнах... В общем, город становился все менее и менее уютным. И по-моему это не только ощущение из разряда "раньше трава была зеленее", но и реальные объективные изменения.
« Последнее редактирование: 21 Января 2013, 19:13 от Lazy » Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #326 : 21 Января 2013, 22:38 »

Мыслить о Мурманске, не впадая в депрессию в январе особенно трудно.
Записан

Йоу
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #327 : 22 Января 2013, 01:28 »

Мыслить о Мурманске, не впадая в депрессию в январе особенно трудно.


                                                 Скоро март а там и солнце , полегчает 
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #328 : 22 Января 2013, 02:03 »

Мыслить о Мурманске, не впадая в депрессию в январе особенно трудно.

Тут ты не прав. Первое солнце на горизонте - вполне себе повод для радости. Южане такого не знают.

А еще прелесть, что на самом деле не холодно. Я как-то зимовал на Ямале, так, помню, под Новый год случилась оттепель: было всего -25. Только те же южане опять этого не знают и считают мурманчан суровыми северянами, круче сибиряков. Один только Хрущев заподозрил, что их дурят, и срезал на всякий случай "полярки".
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #329 : 22 Января 2013, 23:55 »

Тут ты не прав. Первое солнце на горизонте - вполне себе повод для радости. Южане такого не знают.



Нет, нет, нет. Южанам лучше, чем нам.
Записан

Йоу
бэнч
матерый
*****

Карма +9/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1909


это принципиально...


« Ответ #330 : 27 Января 2013, 17:02 »

стёр... ластиком(((
Записан
romanfw
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #331 : 21 Апреля 2013, 16:08 »

Я мыслил о Мурманске 36 лет и пытался не впасть в депрессию. Не получилось. Все, первого мая отчаливаю в Краснодар и уж там буду вспоминать о своей северной родине уж точно не впадая в депрессию. Правда ерша будет не хватать поначалу.
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #332 : 27 Июля 2013, 17:16 »




                      Из Мурманска с любовью !



     Из России в Нидерланды вернулась съемочная группа, членов которой в минувшие выходные восемь часов без еды и квалифицированной помощи переводчика продержали под арестом в Мурманске,
 а затем неожиданно отпустили, отменив суд.

 Голландцы принимали участие в молодежном правозащитном лагере на турбазе "Фрегат" и снимали документальный фильм о жизни ЛГБТ-сообщества в России.

                В российской прессе главу голландской делегации Криса ван дер Вейна называют лидером ЛГБТ-организации.

 Почему-то не упоминается о том, что ван дер Вейн — депутат городского парламента Гронингена

и в Мурманск приезжал под эгидой года "Россия  – Голландия".

Арест ван дер Вейна и троих членов съемочной группы, которые помогали ему собрать материалы для документального фильма о ситуации с ЛГБТ в России, заставили коллег депутата в родном Гронингене усомниться в целесообразности программ, запланированных в городе-побратиме Мурманске.

 Паул де Роок, также депутат гронингенского городского совета, заявил в эфире телекомпании RTV Noord, что был шокирован, когда узнал, что гронингенцев арестовали именно в Мурманске,

 и собирается осенью, после парламентских каникул, поставить на обсуждение вопрос о партнерстве с Мурманском, в частности, о расходовании средств фонда "Союз городов Гронинген – Мурманск".


Официальный Гронинген направил в Мурманск письмо, и от того, как Мурманск отреагирует, будут зависеть дальнейшие действия городского совета голландского города.




 Исполняющий обязанности губернатора Гронингена Руланд ван дер Схааф считает, что побратимство между двумя городами как раз способствует тому, чтобы проблемы в сфере прав человека, в том числе ЛГБТ, были услышаны более широким кругом людей.

 Крис ван дер Вейн к городу-побратиму Мурманску настроен по-прежнему тепло, хотя и признался по прибытии в аэропорт Схипхол, что рад вернуться домой.

 Документальный фильм он тоже надеется доделать, если изъятые видеоматериалы вернут.

 Я спросила бывшего арестанта, какими запомнились ему участники правозащитного лагеря, осторожничают ли, боятся ли российские активисты нового законодательства?


                    Подробности  здесь



                       http://www.svoboda.org/content/article/25058424.html
 
 
Записан
BRINGER
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #333 : 16 Октября 2013, 15:28 »

Мурманск хороший. Нехватает набережной для вечерних прогулок населения. Стоим на заливе морском, а подойти нет возможности в черте города. Ржавая гравицапа-порт мешает. Мало парков, а имеющиеся - маленькие. Теперь растительность не то что в 80-х к примеру была. Тут такие можно парки создать!! Отличное место в центре города. За жилыми домами по Ленина, чуть выше пушки такой плацдарм занят какими-то фурнитурами, мойками, складами! Парк для молодёжи и детей с качелями, кафешками и прочее сам напрашивается.
Записан
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #334 : 27 Января 2014, 19:10 »






© http://vk.com/roman_leskov

« Последнее редактирование: 27 Января 2014, 19:13 от Proud » Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #335 : 13 Февраля 2014, 02:55 »



Записан

Йоу
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #336 : 20 Февраля 2014, 12:42 »

Турецкая Аланья стала побратимом Мурманска
Главы Мурманска и турецкого города-курорта Аланья подписали в понедельник соглашение о побратимских связях. Как сообщили ИА REGNUMв пресс-службе мэрии Мурманска, инициатива о заключении побратимских связей исходила от мэра Аланьи. Мэр Мурманска Алексей Веллер и представители мэрии поехали в Аланию для процедуры заключения соглашения.

Также в список побратимов Мурманска входят норвежские города Вадсё и Тромсё, шведский город Лулео, Щецин (Польша), Акюрейри (Исландия), Гронинген (Нидерланды), Джэксонвилл (США), Куксхафен (Германия) и Рованиеми (Финляндия).

Предполагается, что заключение соглашения придаст новый импульс экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Форма соглашения будет бессрочной и вступит в силу с момента подписания, добавили в мэрии.

http://www.arnews.ru/news/1768350.html
Записан

Йоу
Proud
Админ
матерый
*****

Карма +43/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 47
Расположение: Мурманск
Сообщений: 3672



WWW
« Ответ #337 : 24 Мая 2014, 20:11 »

На берегу Териберки:








Автор: Люба Трифонова
http://vk.com/id10329233
Записан

Я бы с удовольствием сразился с Вами в интеллектуальной дуэли. Но Вы, как я вижу, без оружия.
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #338 : 25 Мая 2014, 02:42 »

Безумно красиво ,  много сёмги .

Много военных ,    ТУРИСТОВ  МАЛО 
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #339 : 25 Мая 2014, 03:24 »

Жизнь в Розовом слоне


Кто там, внутри знаменитого мурманского Розового слона? Вопрос, который задавали себе многие мурманчане и гости областного центра, проходя мимо плюшевого позитивного персонажа на главном городском проспекте.

Розовый слон, танцующий «Gangnam Style», весело машущий каждому прохожему, играющий с детьми и всегда охотно позирующий фото- и видеокамерам, появился в Мурманске несколько лет назад. Он - «живая реклама» магазина игрушек. Аналогичный слон какое-то время обитал и в Апатитах, мурманский прижился настолько, что стал практически достопримечательностью города.

О том, каково это - быть в шкуре Розового слона, Северпост рассказал молодой человек, некоторое время эту «шкуру» носивший:

- Только сразу договоримся – без имен. Не хочу, чтобы друзья потом веселились, что я Розовый слон и все такое. Я никому не говорил, чем занимался. На эту подработку зимой устроился случайно. До этого, как и многие студенты – раздавал листовки. Побыть слоном предложила знакомая, я еще подумал, что зимой будет круто - в костюме, наверняка, теплей. Оплата почасовая, как и на листовках, - рассказывает Розовый слон.

Кстати, тех, кто влезает в костюм слона и весело машет прохожим - несколько, и, как рассказал Северпост собеседник, есть люди, которые «действительно идейные» - этакие добрые волшебники, которые надевая костюм, вживаются в образ:


- Это особенно девушкам свойственно. Кстати да, ведь у нас слоном и парни и девчонки работают. Наверное, это круто, когда ты надеваешь тяжелый, иногда грязный и не очень хорошо пахнущий костюм, и веришь, что сеешь прекрасное и даришь сказку, веру в чудо. Я, наверное, поэтому и ушел, что у меня так не получалось. Это с виду забавно: Розовый слон, пляшет, веселится. А по факту: костюм тяжелый, хобот надо постоянно придерживать, потому что когда он съезжает, то закрывает видимость наглухо. А там и так обзор только через рот. Вы в следующий раз присмотритесь к слону: у каждого из нс десяток способов весело и непринужденно придерживать хобот.

Особенности костюма – не единственное, что осложняет жизнь Розового слона. Кто-то помашет ему в ответ, кто-то «даст пять», кто-то хмуро пройдет мимо: нормальный взрослый человек ни в какой контакт с Розовым слоном вступать не должен.

Но есть и такая категория граждан, которой мурманский слон мешает:

- Несколько раз били. Не меня, но ребята рассказывали, что подростки налетят компанией в несколько человек и издеваются. Один раз, слона зимой повалили и пинали, другой раз чуть хвост не оторвали. Им весело, они на мобильник снимают, а ты – беспомощен. Тебя под зад пинают, а тебе и сдачи не дать. Ведь ты в костюме ничего не можешь: схватят за хвост и за уши и все. Вся надежда на прохожих. А они заступаются не всегда. Я, если честно, когда подростков видел, я всегда отворачивался и старался не привлекать к себе их внимания.

Но если ты в костюме Розового слона на проспекте Ленина – это сложно.

С такой же ситуацией пару лет назад аниматор столкнулся и в Апатитах:

«В один из дней в магазин зашла женщина и сообщила, что подростки связали ноги «слону» так, что он не может двигаться. Освободили аниматора продавцы. Оказалось, что в тот день над ним вдоволь поиздевались подростки: всячески толкали и пихали» - сообщило апатитское издание «Дважды два». Обиженный аниматор тогда уволился, хотя и был, по признанию сотрудников магазина, «самым лучшим слоном».

- Это вообще работа не для слабаков: летом духота в этом костюме, дышать нечем, до обморока можно дойти. А под дождь попадешь, вообще – труба. Этот костюм сразу начинает весить как настоящий слон. Зимой, под него много не наденешь, чтобы не замерзнуть, я надевал термобелье и все, что было дома шерстяное. А еще меня жутко раздражали любопытные прохожие, которые пытались слону в рот заглянуть, всем же очень интересно, кто там спрятался внутри.
Но бывают и милые моменты: есть дети, которые верят в Розового слона, как в Деда Мороза: навещают его, приносят конфеты, рассказывают о себе. Это очень трогательно.

И кстати - поговаривают, что Розовый слон приносит счастье. В интернете рассказывают о мурманских приметах: улыбнулся слону с утра – день будет хороший, «дал пять» слону – к новому, приятному знакомству.



http://severpost.ru/read/7418/
Записан

Йоу
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!