Города на Мурмане
29 Марта 2024, 05:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Аккредитованы 28 венчурных фондов  (Прочитано 40045 раз)
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #40 : 04 Апреля 2012, 17:17 »

Не слишком ли масштабный проект для обеспечения благоприятной жизни после мая 2012 года для Медведева?!
Не того уровня птица.


Сейчас все возможно. И даже Сколково могло быть создано под нужды Медведева.
Записан

Йоу
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #41 : 04 Апреля 2012, 17:47 »

Не слишком ли масштабный проект для обеспечения благоприятной жизни после мая 2012 года для Медведева?!
Не того уровня птица.

finko, что касается приведенных Вами цитат.
При Сколково есть Консультативный научный совет, одним их участников которого является такая личность как Жан-Мари Лен.
Лауреат Нобелевской премии, основоположник супрамолекулярной химии, человек, работавший в Цюрихе, университетах Кембриджа, Барселоны и Франкфурта.

Вы считаете, что такие люди будут работать в "сказке" и "вывеске", как Вы высказались?!







                                         Ну и что ?

                  Такие люди не вникают в махинации и схемы разворовывания госбюджета.

                  Они живут в ином измерении .   А потом еще не известно  какой он человек как личность а не как ученый.

                  Жадность, алочность и зависть присущи не только простым гражданам , но и лауреатам Нобелевских премий 


                                  Медведев это правая рука   бедного путина.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #42 : 04 Апреля 2012, 20:49 »

При Сколково есть Консультативный научный совет, одним их участников которого является такая личность как Жан-Мари Лен.
Лауреат Нобелевской премии, основоположник супрамолекулярной химии, человек, работавший в Цюрихе, университетах Кембриджа, Барселоны и Франкфурта.

Вы считаете, что такие люди будут работать в "сказке" и "вывеске", как Вы высказались?!

А он и не собирается работать в Сколково. У него еще с дюжину подобных "должностей", и все они идут лишь дополнением к его собственной научной работе.

Консультативный научный совет собирается пару раз в год и "рассматривает основные направления". Детальное рассмотрение конкретных проектов и выделение денег проводят не они. По-русски это называются "свадебные генералы".

А если вспоминать глобальные научные аферы, то только что отгремела история с глобальным потеплением. Имена замешаны ничуть не менее звучные, чем в Сколково. Суть - ученые воспользовались невежеством чиновников и получили на свои исследования (не обязательно персонально свои, просто в свою область науки) государственные денежки. Освоили миллиарды, а потом выяснилось, что и начальные обоснования выделения средств, и полученные в итоге результаты достаточно туманны и уж точно не могут претендовать на роль однозначных рецептов "спасения человечества" от потепления. Думаете, ученые этого не знали заранее? Прекрасно знали. Но почему не воспользоваться раздутой журналистами шумихой и не направить деньги не на очередной селигерский съезд каких-нибудь "наших" (или на спасение очередного системообразующего банка, вляпавшегося в финансовую пирамиду), а на получение знаний об окружающем мире? Это ведь действительно останется навечно, в отличие от прочей политической суеты.

Другая аналогичная история - "проблема-2000". Все специалисты прекрасно знали, что реальной угрозы нет. Но почему не получить под этим предлогом дополнительные деньги на развитие IT? Цель-то благая.

Где-то на форуме поминался недавно также проект исследования ионосферных предвестников землетрясений. Тоже сегодня "горячая тема": после Фукусимы привлечено общественное внимание, выделяются деньги, создаются комитеты и советы. А то, что до реального предсказания много десятков лет работы, и точность предсказания такими методами даже в идеальном случае будет "плюс-минус тысяча километров", так это знают только специалисты. Зато механизмы связи литосферы и ионосферы можно под этим предлогом изучить в деталях.


Вообще работа крупного ученого в современном мире в значительной части состоит в добывании денег на исследования. Для этого они должны убеждать потенциальных грантодателей в важности того, чем они занимаются. Поэтому ученые в принципе не годятся для решения вопроса "выделять деньги или нет" - они всегда ответят "выделять, и побольше". И даже при определении направления, куда именно выделять, они будут руководствоваться не критерием прибыльности инвестиции, как требуется в бизнесе, а научной содержательностью. А это не просто не одно и то же, а часто прямо противоположно. Научная содержательность заканчивается задолго до превращения знания в технологию, которая способна принести прибыль. Это разрыв между фундаментальной и прикладной наукой. Нобелевские лауреаты - все из науки фундаментальной, и думать в терминах прибыльности они просто не умеют. Потому и место им в подобных проектах именно в роли "свадебных генералов", витающих в эмпиреях "определения основных направлений". А конкретную работу фондов и конкретный результат определяют совсем другие люди. И вот с этими-то людьми и методами их работы у Сколково дело плохо. Они делают совсем не то, что нужно для создания эффективно работающего инновационного бизнеса. Но об этом я уже писал в прошлые разы.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2012, 20:52 от Lazy » Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #43 : 05 Апреля 2012, 19:33 »



                                  Медведев это правая рука   бедного путина.


Да, брось ты. Все знают, что Путин - одиночка.
Записан

Йоу
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #44 : 05 Апреля 2012, 19:44 »

Да, брось ты. Все знают, что Путин - одиночка.

Неправда! Он не одиночка, а медведевский раб и марионетка. Мне Медвед об этом рассказал:

Он будет тем, кем был Путин при нем - рабом и марионеткой.
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #45 : 05 Апреля 2012, 19:48 »

Неправда! Он не одиночка, а медведевский раб и марионетка. Мне Медвед об этом рассказал:


Он все же одинокий бывший медведевский раб-марионетка. Близких друзей у него нет.
Записан

Йоу
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #46 : 05 Апреля 2012, 20:24 »

Он все же одинокий бывший медведевский раб-марионетка. Близких друзей у него нет.

У Петра Великого близких нету никого.
Только лошадь и змея -  вот и вся его семья...

Даже поговорить ему не с кем после смерти Ганди.
Остался только Наполеон в соседней палате. Вроде тоже француз, но совсем не такой милый человек, как Саркози. Чуть что сразу драться лезет, особенно как взглянет на календарь и вспомнит про двенадцатый год. Сразу кричит "Умремте ж под Москвой, как наши деды умирали!" и рвется бежать на Поклонную гору, ждать ключей от города.
Агрессивный, бестия, чистый фараон.
Ну, а где агрессия, там нам не резон.


Вот и уговорил Медвед Вовочку снова на галеры.
Видя мишкину тоску, а он с тоски опасный,
я еще хлебнул кваску и сказал: "Согласный!"
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2012, 23:26 от Lazy » Записан
kari_stepanova
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 40
Сообщений: 104



« Ответ #47 : 06 Апреля 2012, 15:50 »



Консультативный научный совет собирается пару раз в год и "рассматривает основные направления". Детальное рассмотрение конкретных проектов и выделение денег проводят не они. По-русски это называются "свадебные генералы".

Конечно же эти вопросы должен решать не консультативный научный совет. Мне кажется, это вполне понятно из названия СОВЕТА.
Что же касается тех, кто рассматривает конкретные проекты - этим занимается так называемая экспертная коллегия, которая формируется для принятия решений по данному проекту из экспертов, которые имеют опыт в конкретной  отрасли,  специализирующейся на научной составляющей проекта.


Цитировать
А конкретную работу фондов и конкретный результат определяют совсем другие люди. И вот с этими-то людьми и методами их работы у Сколково дело плохо. Они делают совсем не то, что нужно для создания эффективно работающего инновационного бизнеса. Но об этом я уже писал в прошлые разы.
Работа этих людей направлена на коммерциализацию инновационных технологий.
Например, представьте  - есть фирма, обозначим ее ООО "у", и у нее есть разработки, что могут вполне стать инновационными.
Но Фирма это находится далеко за Уралом, и знать о ней никто не знает.
Как следствие для продолжения разработок нужны инвестиции - но дать их никто не может - проект стопорится и не идет дальше.
А в случае со сколково - у этой фирмы есть шанс стать резиндентом сколково, на базе которого есть возможность найти финансирование и достичь результата в разработках.
Разве, например, тот же Майкрософт стал бы искать этих ?
Нет.безусловно.
А после того, как сколково и корпорация Microsoft запускают программу софинансирования стартапов в России - такая возможность появляется.
Разве это не та самая раота, что и должен выполнять инновационный центр!?
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2012, 16:09 от kari_stepanova » Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #48 : 06 Апреля 2012, 19:50 »

Работа этих людей направлена на коммерциализацию инновационных технологий.
Например, представьте  - есть фирма, обозначим ее ООО "у", и у нее есть разработки, что могут вполне стать инновационными.
Но Фирма это находится далеко за Уралом, и знать о ней никто не знает.
Как следствие для продолжения разработок нужны инвестиции - но дать их никто не может - проект стопорится и не идет дальше.
А в случае со сколково - у этой фирмы есть шанс стать резиндентом сколково, на базе которого есть возможность найти финансирование и достичь результата в разработках.


А что меняется?

Имеем ту же фирму за Уралом, которую по-прежнему никто не знает. Только в получении денег для нее добавляется еще один этап: сначала она должна убедить руководство Сколково, что она достойна звания резидента. А потом идти с этим званием наперевес выпрашивать деньги. Но оценивать-то все равно будут не звание, а бизнес-идею. Тем более в условиях России, когда всем известно, что любые звания покупаются.

В лучшем случае деньги выделит сам фонд Сколково, тогда механизм просто ничем не отличается от первоначального: на входе неизвестная безымяная фирма с одной только идеей - оценка идеи - на выходе выделение ей денег и звания резидента впридачу. В худшем - добавляется еще один этап: неизвестная фирма - оценка идеи в Сколково и выделение звания резидента - фирма со званием резидента и идеей - оценка идеи в венчурных фондах и выделение денег. Механизм получения денег только усложнился. А реальной помощи в работе компания как не получала, так и не получает. В отличие от Силиконовой долины.

Попалась на днях глаза оценка проекта Сколково человеком, работающим в инновационном бизнесе:

Наконец, молодой человек из публики, представившийся просто Александром, поинтересовался у Виктора Вексельберга, как тот собирается обеспечить выполнение главного условия, без которого Сколково не станет Силиконовой долиной. То есть обеспечить встречу в одном месте в одно время науки, денег и предпринимателей. «У меня есть компания в Бостоне. У меня успешный бизнес. Но скоро я переезжаю в Силиконовую долину. Потому что встречи с бизнесменами, венчурными капиталистами и программистами, которые в Бостоне у меня занимают по несколько месяцев, в Силиконовой долине проходят за дни. Это происходит потому, что там специфическая инфраструктура, и люди идут туда не для того, чтобы поработать и получить зарплату, а чтобы создать новый Google. Как вы обеспечите в Сколково три момента – инвесторов, предпринимателей и науку?», - поинтересовался Александр, судя по всему тот самый инноватор, которых ждут в Сколково.

Вексельберг в ответ высказался в том смысле, что надо работать в этом направлении. Зато предельно конкретно ответил Аркадий Дворкович: «Там будут самые лучшие гольф-поля, концертные залы, рестораны – там все будут встречаться!»

«Да предпринимателям некогда играть в гольф! – взорвался партнер по венчурному бизнесу американской компании Accel Partners Джо Шоэндорф. – Они просто не смогут ходить в эти рестораны и на гольф-поля!».


То есть он указывает именно на тот же недостаток, о котором говорил и я: в Сколково просто физически не поместятся "наука, инвесторы и предприниматели". Работать той же зауральской фирме придется все равно за Уралом, тратить месяцы на организацию встреч с бизнесменами, венчурными капиталистами и программистами, а Сколково вместо реальной помощи предоставляет ей лишь еще одну бюрократическую процедуру в обмен на бумажный титул, а дальше выплывайте как умеете. А мы пока поиграем в гольф.

И главный вопрос: за чей счет этот банкет? Кто будет оплачивать эти "лучшие в мире гольф-поля и рестораны" (да и регулярные заседания консультативного научного совета, кстати, - тоже ведь немалые миллионы требуются)? Если сами инноваторы (к примеру, в виде некоей платы "за звание резидента"), то это лишь уменьшит их шансы на успех, и так не слишком большие. Если венчурные фонды, то это отберет средства от собственно инноваций, уменьшит доходность фондов и оттолкнет от Сколково инвесторов. Если государственный бюджет... то все ясно. Тогда Сколково - действительно инновационный прорыв: оплачивать из госбюджета гольф-клубы и рестораны это и вправду мировое ноу-хау. В казнокрадстве.

В общем, найдите хоть одно преимущество Сколково перед обычным инвестиционным фондом, сидящим в комнатке какого-нибудь бизнес-центра, к примеру, в Твери или Рязани, и выдающим деньги желающим открыть инновационный бизнес. Результат такой же, только помпы меньше и намного дешевле. А значит - отдача выше. И если это видно даже мне, неспециалисту, то тем более это понимают те, кто действительно работает в венчурном бизнесе. И какими силами их можно заставить идти работать туда, где менее выгодно, я не представляю.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2012, 20:26 от Lazy » Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #49 : 08 Апреля 2012, 00:37 »

Остался только Наполеон в соседней палате. Вроде тоже француз, но совсем не такой милый человек, как Саркози. Чуть что сразу драться лезет, особенно как взглянет на календарь и вспомнит про двенадцатый год. Сразу кричит "Умремте ж под Москвой, как наши деды умирали!" и рвется бежать на Поклонную гору, ждать ключей от города.


Путин на корсиканца Наполеона не очень похож. А вот Жириновский вполне:



Записан

Йоу
kari_stepanova
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 40
Сообщений: 104



« Ответ #50 : 12 Апреля 2012, 13:26 »

В общем, найдите хоть одно преимущество Сколково перед обычным инвестиционным фондом, сидящим в комнатке какого-нибудь бизнес-центра, к примеру, в Твери или Рязани, и выдающим деньги желающим открыть инновационный бизнес. Результат такой же, только помпы меньше и намного дешевле. А значит - отдача выше. И если это видно даже мне, неспециалисту, то тем более это понимают те, кто действительно работает в венчурном бизнесе. И какими силами их можно заставить идти работать туда, где менее выгодно, я не представляю.

Думаю, что могу привести несколько преимуществ.
Во-первых, безусловно, это освобождение от уплаты налогов. Участник проекта освобождается от уплаты налогов на прибыль на срок до 10 лет со дня регистрации.
Во-вторых, компенсация таможенных пошлин.
В-третьих, возможность привлекать иностранную рабочую силу.
В-четвертых, пониженные страховые взносы. Процентная ставка в Пенсионный фонд Российской Федерации – 14% , в ФСС и ОМС взносы не выплачиваются.
Так, стоит отметить, что в отличие от различного рода инвестиционных фондов и инкубаторов, которые забирают часть долей компании взамен на инвестиции и поддержку, Сколково вообще не проникает в капитал компании.
И это лишь несколько из преимуществ, что имеют место быть.
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #51 : 12 Апреля 2012, 17:57 »


И это лишь несколько из преимуществ, что имеют место быть.



А что есть еще плюсы? А я то думал, что Сколково - это просто медведевская дыра, в которой пропадают миллиарды.


Записан

Йоу
kari_stepanova
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 40
Сообщений: 104



« Ответ #52 : 13 Апреля 2012, 13:30 »

А что есть еще плюсы? А я то думал, что Сколково - это просто медведевская дыра, в которой пропадают миллиарды.
Есть, оказывается)

Причем весьма весомые, по сравнению с просто инвестиционными фондами.
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #53 : 14 Апреля 2012, 01:23 »

Более подробно про Сколково можно прочитать на сайте:

http://www.sk.ru/
Записан

Йоу
VorchuN
бывалый
****

Карма +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 19
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 423


« Ответ #54 : 14 Апреля 2012, 02:22 »

Не, ребята
Я живу за Уралом, и у меня есть идея: "Автомобиль на воздушной подушке!"
Дорог в России все равно нет, и видимо не будет.
Если деньги, затрачиваемые ежегодно на ремонт дорог, пустить на разработку этого проекта может что то и получиться.
Дороги будут ненужны, одни просеки.
Для пробивки просек можно подрядить браконьеров на лесе, затрат на этом вообще нет.
Разработок у меня нет. Т.к. денег нет, хватает только на водку.
Одна идея.
Мне как в Сколково пробиться? 
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #55 : 15 Апреля 2012, 03:11 »

Мне как в Сколково пробиться? 


Странные у тебя однако планы... Мечты о Сколково...
Записан

Йоу
VorchuN
бывалый
****

Карма +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 19
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 423


« Ответ #56 : 15 Апреля 2012, 23:40 »

А ЧЁ?
Бизнес план налицо. Экономический эффект неописуемый....
Я много не прошу, обеспечите до белой горячки спиртным - буду рад.

При политике развала отечественной науки - организация "Сколково" издевательство?
Понятно, что денюшку моют...
Так ведь еще и молодежи мозги засирают.
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #57 : 16 Апреля 2012, 00:25 »

Я много не прошу, обеспечите до белой горячки спиртным - буду рад.

Хе-хе. В Сколково, думаю, сойдут с ума от такого предложения...
Записан

Йоу
kari_stepanova
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 40
Сообщений: 104



« Ответ #58 : 16 Апреля 2012, 14:58 »

VorchuN, политика развала отечественной науки началась еще в советское время.
Как кто-то мне сказал: В СССР работали на науку только тогда, когда были "шарашки".

Вот по поводу денежки - все понимают, как моют - вот только как именно моют мне так и не ответили.
Я во всяком случае не видела еще подобных прецедентов.
Записан
VorchuN
бывалый
****

Карма +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 19
Расположение: Мончегорск
Сообщений: 423


« Ответ #59 : 16 Апреля 2012, 18:27 »

Вот по поводу денежки - все понимают, как моют - вот только как именно моют мне так и не ответили.
Если есть доступ к какому нибудь фонду - обращайтесь.
Нет проблем и попилим и помоем)
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!