Города на Мурмане
27 Апреля 2024, 20:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 14   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Русская Православная Церковь и бизнес  (Прочитано 169723 раз)
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #120 : 26 Ноября 2012, 22:38 »


Провайдера надо менять, если он сам не хочет меняться к лучшему.




Как раз с провайдерами у церковников все отлично:

Папа Римский будет благословлять через интернет

На время Великого поста Папа Римский Бенедикт XVI воспользуется аккаунтом в twitter для благословений.

Архиепископ считает, что для проповеди христианства очень полезно применять средства коммуникации, которыми широко пользуется молодежь.
Ежедневно в twitter на протяжении всех 40 дней поста будут публиковаться лучшие места из речей предстоятеля Римско-Католической церкви, сообщает ВВС со ссылкой на главу Папского совета по социальным коммуникациям архиепископа Клаудио Марию Челли.

Сейчас у twitter Бенедикта XVI 531 запись и около 10 тысяч подписчиков. Предполагается, что его собщения будут выходить на английском, итальянском, французском и немецком языках.

Одна из последних записей гласит: «Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам» («К Евреям» 10:24).

http://www.irk.aif.ru/society/news/47090

Записан

Йоу
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #121 : 28 Ноября 2012, 00:38 »

Аргумент из серии "в КПСС тоже есть приличные люди!"

Образ РПЦ формируют и от ее имени говорят не рядовые священники, тянущие свою лямку в дальних приходах, а именно эти "деятели". И если РПЦ как организация не только не избавляется от них, но наоборот возглавляется ими, а изгоняет других, значит, организация сгнила.

Провайдера надо менять, если он сам не хочет меняться к лучшему.




                          Ты очень далек от понимания основ православия  если сравниваешь с КПСС.

                          Попробуй ознакомиться с основами православного благочестия .

                          Это очень трудное дело  , непонятное , все жизненные принципы переварачиваются на 360 градусов .


                                                       


                                                     
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #122 : 28 Ноября 2012, 11:50 »


Ты очень далек от понимания основ православия  если сравниваешь с КПСС.

Попробуй ознакомиться с основами православного благочестия .

Это очень трудное дело  , непонятное , все жизненные принципы переварачиваются на 360 градусов .



Вообще-то однажды я переводил в веб-вид целый учебник Закона Божьего для одного знакомого владельца православного сайта. А также несколько книг по истории Православной церкви. Так что с основами в общем знаком.

Но опять - по твоей же просьбе мы тут обсуждаем не христианство (или православие) как таковое, а лишь конкретную организацию, состоящую из конкретных людей. И люди эти оказываются весьма грешными, что, по-моему, лишает их права поучать других в вопросах морали. По крайней мере пока они не признают откровенно свои ошибки и не попытаются их исправить.

Разумеется, есть в Русской Православной церкви и другие люди, более достойные. Но исторически так сложилось, что лицо РПЦ сегодня определяет именно Кирилл с его волшебными часами и троюродными сестрами, денно и нощно стирающими нанопыль в скромной монашеской келье в Доме на набережной. Если РПЦ как организация не способна сама справиться с этим позором, значит, она серьезно больна и в нынешнем состоянии не может быть нравственным авторитетом. Именно РПЦ в целом, а не отдельные люди в ней. Они сегодня авторитетны не "потому что православный", а скорее "несмотря на то, что православный".

Кстати, нашел любопытную статью как раз по теме этой "организации" и ее связи (точнее, отсутствия связи) с древними христианскими канонами: Патриаршество в XX веке: неудачный эксперимент
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #123 : 28 Ноября 2012, 12:46 »



Но опять - по твоей же просьбе мы тут обсуждаем не христианство (или православие) как таковое, а лишь конкретную организацию, состоящую из конкретных людей. И люди эти оказываются весьма грешными, что, по-моему, лишает их права поучать других в вопросах морали. По крайней мере пока они не признают откровенно свои ошибки и не попытаются их исправить.

И все же РПЦ намного лучше, чем другие православные церкви. Этот факт неоспорим. И Кирилла по степени влияния на верующих вполне можно сравнить с Папой Римским.
Записан

Йоу
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #124 : 28 Ноября 2012, 15:27 »

Переводить  книги и верить это разное .
Все равно что писать стихи про любовь , человеку  ни разу не испытавшему это чувство.
Так же и в Вере . 

                    Всех под одну гребенку в РПЦ не надо грести.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #125 : 28 Ноября 2012, 18:18 »


                    Всех под одну гребенку в РПЦ не надо грести.

В десятый раз: неприязнь к РПЦ как организации вовсе не означает поголовной неприязни ко всем православным. Такая подмена - любимый прием всевозможных жуликов: "Деточкин покусился на самое дорогое, что у нас есть - на Конституцию! Конституция ведь не запрещает иметь собственность."

Но вклад разных участников организации в ее интегральный образ или успешность ее деятельности неодинаков: ведь само понятие "организация" и означает разделение функций, неодинаковость положения разных элементов. Курс корабля определяется капитаном и рулевым, и если они рулят на камни, самая идеальная машинная команда не спасет, и пассажирам надо думать о шлюпках.

"Капитаны" РПЦ ведут ее на камни. Сильно подозреваю, что сами они вообще в Бога не верят, а командированы на это поле деятельности совсем из другой организации. Ничем иным такой разрыв между их словами и делами я объяснить не могу.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #126 : 28 Ноября 2012, 18:38 »

И все же РПЦ намного лучше, чем другие православные церкви. Этот факт неоспорим. И Кирилла по степени влияния на верующих вполне можно сравнить с Папой Римским.

А каковы критерии "лучшести" или "хужести"?
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #127 : 28 Ноября 2012, 19:23 »

В десятый раз: неприязнь к РПЦ как организации вовсе не означает поголовной неприязни ко всем православным. Такая подмена - любимый прием всевозможных жуликов: "Деточкин покусился на самое дорогое, что у нас есть - на Конституцию! Конституция ведь не запрещает иметь собственность."

Но вклад разных участников организации в ее интегральный образ или успешность ее деятельности неодинаков: ведь само понятие "организация" и означает разделение функций, неодинаковость положения разных элементов. Курс корабля определяется капитаном и рулевым, и если они рулят на камни, самая идеальная машинная команда не спасет, и пассажирам надо думать о шлюпках.

"Капитаны" РПЦ ведут ее на камни. Сильно подозреваю, что сами они вообще в Бога не верят, а командированы на это поле деятельности совсем из другой организации. Ничем иным такой разрыв между их словами и делами я объяснить не могу.


                          РПЦ  не железный корабль зависящий от воли капитанов .

                          РПЦ  это огромный живой организм , живущий  тысячелетиями  по не изменяемым  ортодоксальным догмам .
                     
                         
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #128 : 28 Ноября 2012, 22:17 »

Здоровье и само существование живого организма очень сильно зависит от "капитана" - решений, принимаемых головой И дурная голова может не только ногам покоя не давать, но и вообще решить в петлю залезть, и тогда весь остальной здоровый организм умрет..

Патриархия как структура существует вовсе не тысячелетия. Я же говорю именно о структурах, организационных формах. Что общего в формах организации общины Христа и его учеников с Московской Патриархией? По-моему, ничего. Значит, структура РПЦ, способы финансирования ее деятельности, отбора кандидатов на руководящие должности и т.п. к собственно учению Христа отношения не имеют. Потому вопрос о соответствии такой формы содержанию - учению Христа - вполне имеет право быть поставлен.

Его, кстати, многократно ставили вполне искренние православные. Отсюда появились староверы и множество других течений.
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #129 : 28 Ноября 2012, 22:47 »


Понятие Церковь Христова ,  читай  РПЦ  ,  подразумевает собрание под единой Главой – Господом Иисусом Христом всех истинно верующих в Него на небе и земле, исполняющих Его волю, пребывающих в Нем, причащающихся Его Божественной Жизни.

Церковь условно разделяется на Небесную (Пресвятая Богородица, Ангельские силы, все святые и спасшиеся христиане), называемую также Торжествующей, и Земную, которая называется воинствующей Церковью, ибо ведет на земле брань с диаволом и его слугами.

Церковь является телом Христовым, к которому принадлежат все живые и усопшие христиане, истинно верующие во Христа и соединившиеся с Ним в таинствах Крещения и Евхаристии через Его благодать.

                       Капитан , если тебе так нравиться эта аналогия не Патриарх , и не Синод .

Богочеловеческий организм – это и есть Церковь. Церковь – единство Духа, обитающего в людях, пытающихся жить по Евангелию.

Обратись к основан православного благочестия , если интересует эта тема    
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2012, 22:49 от finko » Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #130 : 29 Ноября 2012, 01:11 »

Понятие Церковь Христова ,  читай  РПЦ  ,  подразумевает собрание под единой Главой – Господом Иисусом Христом всех истинно верующих в Него на небе и земле, исполняющих Его волю, пребывающих в Нем, причащающихся Его Божественной Жизни.

Церковь условно разделяется на Небесную (Пресвятая Богородица, Ангельские силы, все святые и спасшиеся христиане), называемую также Торжествующей, и Земную, которая называется воинствующей Церковью, ибо ведет на земле брань с диаволом и его слугами.

Церковь является телом Христовым, к которому принадлежат все живые и усопшие христиане, истинно верующие во Христа и соединившиеся с Ним в таинствах Крещения и Евхаристии через Его благодать.

                       Капитан , если тебе так нравиться эта аналогия не Патриарх , и не Синод .

Богочеловеческий организм – это и есть Церковь. Церковь – единство Духа, обитающего в людях, пытающихся жить по Евангелию.


Вот и расскажи, какую роль в брани с диаволом должны были сыграть беспошлинные сигареты, право ввоза которых РПЦ получила в середине 90-х. Или каким святым духом с левой руки тела Христова исчез "Брегет", оставив только отражение в полированом столе.

Ты сам старательно выводишь разговор с личных "заслуг" высших иерархов на Веру в целом, чего мы пытались избежать, создавая эту тему. Тогда и не удивляйся, что и другие люди так же идентифицируют Патриарха и Церковь, и когда видят, что Патриарх врет, говорят "Церковь врет". "Мы говорим - Ленин, подразумеваем - Партия. Мы говорим - Партия, подразумеваем - Ленин". Если в церкви воняет и сами церковники не желают устранить источник этой вони, заявляя, что у них благоухает только Дух Святой, то результатом будет уход нормальных людей из этой церкви. По-моему, там, где вранье, там Бога быть не может.
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #131 : 29 Ноября 2012, 01:32 »

Лично я как простой МИРСКОЙ  человек , не оправдываю занятие таким бизнесом .
А как человек верующий , мне совершенно безразлично что это происходило , а обсуждение это уже ГРЕХ .
Те кто занимался этим в назначенное время предстанет перед высшим судом , и ответит не только за каждое свое действие или бездействие а даже за каждую мысль а тем более рукоположенные священники .
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #132 : 29 Ноября 2012, 21:03 »

Лично я как простой МИРСКОЙ  человек , не оправдываю занятие таким бизнесом .
А как человек верующий , мне совершенно безразлично что это происходило , а обсуждение это уже ГРЕХ .
Те кто занимался этим в назначенное время предстанет перед высшим судом , и ответит не только за каждое свое действие или бездействие а даже за каждую мысль а тем более рукоположенные священники .

Если я правильно понял, это апелляция к "Не судите, да не судимы будете"? Бог сам воздаст?

Тогда по тем же самым причинам ты не имеешь права осуждать и тех, кто осуждает священников. Они ведь тоже предстанут перед Высшим Судом и там ответят за каждое свое действие, бездействие и за каждую мысль,

Тем более что они (и я в их числе), собственно, делают почти то же самое, что и священники, - призывают к соблюдению заповедей. Разница лишь что священники обращают призыв вообще ко всем независимо от желания слушающих, а я - лишь к тем, кто публично объявляет себя поборником этих заповедей и требует от других их исполнения, а сам их открыто нарушает.

Или право на такие призывы имеют только рукоположенные? Не зря же они называются "пастыри", значит, все прочие - "стадо", или по-польски (вроде бы) "быдло"? Не верю, что ты так понимаешь миссию Церкви.

Или церковный титул (подобно депутатскому) дает право на неприкосновенность? Священников критиковать нельзя именно потому, что они священники, а всех прочих можно? - Опять вспомню Христа и погром, учиненный им в храме. Он явно придерживался другой точки зрения.
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #133 : 29 Ноября 2012, 23:40 »

А каковы критерии "лучшести" или "хужести"?

Частота появления в телеэфире наверное.




Или церковный титул (подобно депутатскому) дает право на неприкосновенность? Священников критиковать нельзя именно потому, что они священники, а всех прочих можно? - Опять вспомню Христа и погром, учиненный им в храме. Он явно придерживался другой точки зрения.


Кирилла и Папу не за что критиковать. Они дали обет безбрачия или что-то типа того. И таким образом стали почти безгрешны.
Записан

Йоу
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #134 : 30 Ноября 2012, 01:03 »

Кирилла и Папу не за что критиковать. Они дали обет безбрачия или что-то типа того. И таким образом стали почти безгрешны.

А что, для святости достаточно что-то пообещать? Выполнять обещания не требуется?

И тут мне карта как поперла, как поперла! - как сказал техасец, рассказывая, как играл в покер с джентльменами и узнал от них, что джентльмену верят на слово.
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #135 : 30 Ноября 2012, 05:25 »

Если я правильно понял, это апелляция к "Не судите, да не судимы будете"? Бог сам воздаст?

Тогда по тем же самым причинам ты не имеешь права осуждать и тех, кто осуждает священников. Они ведь тоже предстанут перед Высшим Судом и там ответят за каждое свое действие, бездействие и за каждую мысль,

Тем более что они (и я в их числе), собственно, делают почти то же самое, что и священники, - призывают к соблюдению заповедей. Разница лишь что священники обращают призыв вообще ко всем независимо от желания слушающих, а я - лишь к тем, кто публично объявляет себя поборником этих заповедей и требует от других их исполнения, а сам их открыто нарушает.

Или право на такие призывы имеют только рукоположенные? Не зря же они называются "пастыри", значит, все прочие - "стадо", или по-польски (вроде бы) "быдло"? Не верю, что ты так понимаешь миссию Церкви.

Или церковный титул (подобно депутатскому) дает право на неприкосновенность? Священников критиковать нельзя именно потому, что они священники, а всех прочих можно? - Опять вспомню Христа и погром, учиненный им в храме. Он явно придерживался другой точки зрения.



                                                         Согласен , когда я даже участвую в Форуме , я грешу.

                  Не нашего ума дело , почему этот человек пьяница , наркоман , или богатый .   Каждого  любя  Бог ведет своим путем
                  ибо знает почему именно так , однако давая возможность каждому человеку право выбора .   Вот в это право выбора  лукавый и лезет .

                  Не следует воспринимать  из Библии  термины ,   стадо , раб , в том значение , которое Ты вкладываешь , по незнанию видимо .     

                   Если есть желание ,  познакомся  с основами православного благочестия  после этого , на эту  пыль, как  сигареты , священники которые вместо службы Богу служат сами себе , Тебе станут неинтересны а самому себе смешно что раньше казалось якобы  ГЛОБАЛЬНЫМ . 

                                       


                 
Записан
Vereshagin
матерый
*****

Карма +11/-11
Offline Offline

Сообщений: 1253



« Ответ #136 : 30 Ноября 2012, 21:35 »

Тебе станут неинтересны а самому себе смешно что раньше казалось якобы  ГЛОБАЛЬНЫМ . 
  

  Фига себе загнул! Подошел с другой стороны, но самое главное сказал - РПЦ смешна.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #137 : 01 Декабря 2012, 01:32 »


Если есть желание ,  познакомся  с основами православного благочестия  после этого , на эту  пыль, как  сигареты , священники которые вместо службы Богу служат сами себе , Тебе станут неинтересны а самому себе смешно что раньше казалось якобы  ГЛОБАЛЬНЫМ . 
                 

Ты очень хочешь перевести тему на то, как правильно понимать Бога? Напомню, что эта тема была отделена от "Верите ли вы в Бога?" именно по твоей просьбе. 

Но если так хочется, то отвечу. Библия меня, мягко говоря, не убеждает. Если под Богом понимать создателя нашего мира, то авторы Библии явно не имели к нему никакого отношения: они не знали, как на самом деле устроен мир. Поэтому ни о какой "божественности" Библии речи быть не может: она написана обычными людьми.

А содержащиеся в ней мудрости, касающиеся отношений между людьми, во-первых, крайне противоречивы. И неудивительно - авторов Библии даже официально было много, каждый жил в свою эпоху и имел свое мировоззрение. Не зря на Библию с успехом ссылаются для оправдания своих действий сторонники абсолютно любой идеологии, от фашистов и коммунистов до ультралибералов. Я предпочитаю иметь в качестве базиса идеологии что-нибудь не столь расплывчатое.
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #138 : 02 Декабря 2012, 02:14 »

Мое мнение , про то что руководство РПЦ  мздоимствует , негативное .

Но если это происходит , значит это надо для чего то , для чего я могу дать как убогий человечешко свои греховные обьяснения .


Возможно как раз для то го  что бы , обычные люди несмотря на плохой пример  от высшей администрации РПЦ   не поколебались   в вере , а
видили глубину и прелесть Православия, которое дает больше  чем все сигареты с часами и временные чиновники от церкви .

            Честно говоря сегодня  я очень устал и не могу предметно  дискутировать на заданную тему.  Попозже .


   П.С.

  Ну а что касается Твоего неверия , то приведу цитату  ,,  Святитель Феофан Затворник писал, что наша жизнь без Бога подобна стружке, завивающейся вокруг собственной пустоты. Человек чувствует эту пустоту, она гнетет его и пугает ,, .

     С точки зрения христианства, материалистический атеизм провозглашает свою противоположность религии лишь номинально. В действительности, по своему содержанию он представляет лишь одну из форм религиозного сознания..


               
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2012, 03:02 от finko » Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #139 : 02 Декабря 2012, 22:44 »

А что, для святости достаточно что-то пообещать? Выполнять обещания не требуется?



Не знаю. Лично у меня аскеты вызывают уважение. Они победили свою страсти. А ты? Победил, ли? В Папе и Патриархе верующие видят надежду. Они помогают им жить, преодолевать трудности. А роль моральных авторитетов в жизни людей еще никто не отменял. Христианство - религия добра. И Папа и Патриарх тоже проповедуют добро и любовь.
Записан

Йоу
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 14   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!