Города на Мурмане
28 Марта 2024, 17:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 120 лет со дня рождения писателя Владимира Бартола  (Прочитано 818 раз)
Chrome
матерый
*****

Карма +6/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Redania
Сообщений: 1226


ауф


« : 04 Апреля 2023, 21:58 »

24 февраля 2023 года исполнится 120 лет со дня рождения словенского и югославского писателя, драматурга, эссеиста, публициста Владимира Бартола (1903 - 1967).

Родился 24 февраля 1903 года в семье почтового чиновника и педагога и писательницы М. Бартол-Надлишек. До 1925 года изучал биологию, философию и психоанализ в Люблянском университете, стажировался в Сорбонне (1926-1927). В 1928 году служил в армии.

Находился под большим влиянием философии Ф. Ницше и учения З. Фрейда и К. Г. Юнга, а также творчества Ф. М. Достоевского, что определило его интерес к психологии личности и её роли в обществе.

В начале 1930-х годов вернулся в Словению, где сотрудничал во многих периодических изданиях, в том числе редактировал журнал "Модра птица".

Дебютировал в 1933 году с новеллой "Дон Лоренцо де Спадони", в центре которой демонический герой, несущий окружающим зло. Этот же тип героя характерен для центрального произведения В. Бартола - романа "Аламут" (1938), являющегося первым словенским интеллектуальным романом, синтезирующим черты исторической, философской и психологической прозы. Сюжет автору подсказал его друг, литературовед Видмар.

10 лет Бартол изучал исторические документы, философские трактаты, ислам, и вот, в 1938 году роман был издан. Сначала его не оценили: ни критика, ни публика не были в восторге от столь далекой и во времени, и в пространстве истории. Однако со второй половины XX века интерес неуклонно рос: в 1946 году роман переведен на чешский, в 1954 году на сербохорватский, в 1980 годы - на английский, французский, немецкий, испанский, итальянский и др. Во Франции "Аламут" стал настоящим бестселлером.

Казалось бы, этот сюжет просто создан для экранизации. Бартол предлагал сценарий по мотивам романа кинокомпании "Metro Goldwyn Mayer" еще перед Второй мировой войной, но его отклонили. Тем не менее следы этого романа есть и в современном кинематографе, и в мире компьютерных игр: вселенная "Assassin’s Creed" вдохновлялась в том числе романом "Аламут".

Бартол писал в своем дневнике: "В воскресенье я закончил "Аламут". Доволен. Последнее время я постоянно боялся, что кто-то его украдет, что произойдет пожар или случится еще что-то подобное. В конце концов, я, было, думал, что меня могут убить или произойдет несчастный случай. Я отдохнул только тогда, когда написал последнюю букву. И пусть меня убьют. В "Аламуте" я обрету бессмертие". И он оказался прав.

Во время Второй мировой войны участвовал в партизанском движении - один из секретарей пленума Освободительного фронта Словении по культуре.

После войны работал в Театре драмы в Любляне, в 1946-1956 годы жил в Триесте, затем вернулся в Словению и до конца жизни в Любляне.

Он автор драмы в трёх действиях из жизни басков "Лопес" (1932), сборников новелл о современности "Аль Араф" (1935) и "Триестские юморески" (1957), книги мемуаров "Юность у Св. Ивана" (1955-1956), книги интервью "В гостях у словенских ученых" (1961).

Проза В. Бартола переведена на многие иностранные языки.

Работал в Академии наук и искусств Словении до своей смерти 12 сентября 1967 года.

Посмертно были опубликованы сборник новелл "Демон и эрос" ( 1974), детективный роман "Чудо в деревне" (1984) и книга эссе "Трубадур в маске" (1993).

https://kircbs.ru/120-let-so-dnya-rozhdeniya-slovenskogo-i-yugoslavskogo-pisatelya,-dramaturga,-esseista,-publiczista/
Записан

Night Is Shorter Than Day
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!