Города на Мурмане
20 Апреля 2024, 11:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Голосование
Вопрос: Кому ВЫ больше доверяете
Свидетельству Гиркина - 10 (43.5%)
или мнению DAMa - 13 (56.5%)
Всего голосов: 19

Страниц: 1 ... 271 272 [273] 274 275 ... 319   Вниз
  Печать  
Автор Тема: КРЫМНАШ  (Прочитано 1923421 раз)
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #5440 : 12 Сентября 2021, 20:11 »

Многое едущие в Европу поработать украинцы рассматривают сою поездку как временную: заработаю денег и вернусь.
Вот ещё нюанс: почему так выгодно? Потому что заработанного хватает, чтобы жить достаточно долго, семью кормить. А россиянам уже не хватает с унитазов-то. Потому как у семьи запросы побольше. И половиной тысячи евро (другая половина - на себя в ЕС) здесь никого не удивишь. Да, сумма не то чтобы маленькая, но вот бросать ради неё семью и ютиться абы где в Европе как-то не особо интересно. Да и потратят её влёт, если уметь тратить. Интереснее по морям на судах российской компании (пусть даже периодически поднимающих другой флаг) походить. Там и платят больше, и всякие полулегальные каналы искать не надо, и английский язык нужен не всем и не повсеместно.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #5441 : 12 Сентября 2021, 20:16 »

Чего не знаю - того не знаю. Кстати, сбор ягод - вполне себе женская работа, о жёнах я уже говорил. Почему бы им не подзаработать тем, что они отлично умеют?

Заметим изящный переход в позиции русскомирца: никаких российских гастарбайтеров в Европе нет! - только женщины ездят зарабатывать тем, что они отлично умеют.  

Правда, отсюда следует, что российские мужчины не умеют ничего, что было бы востребовано в мире, и не ездят они в Европу именно поэтому.  

И, кстати, это вполне согласуется с наблюдениями за всевозможными шабашниками советских времен: на летние заработки на Севера из простых работяг ездили именно всякие украинцы, кавказцы и прочие "инородцы". Русские шабашники если и были, то из более образованных кругов: инженеры, поехавшие заработать тысячу за время отпуска при основной зарплате в 150.

И это также согласуется с тем, как выглядели тогда русские деревни - и украинские села, к примеру. Работящий народ в России явно исчезал, в отличие от той же Украины.

И в пост-советские времена видим ту же закономерность: "простые" русские едут в какую-нибудь Москву не пахать, а сидеть где-нибудь охранниками "день через три". Или, если хватает образования, стремятся уехать не в Москву, а подальше, рассматривая Москву как первый шаг.

Вот и причина, почему "простых российских гастарбайтеров" в Европе нет. Некому туда ехать, чтобы их согласились взять на работу. Спились.

Цитировать
Только такие люди называются совсем иначе. Эмигрантами.

Нет, они называются как раз иммигрантами. Теми, кто приехал в новый для себя мир и желает в него полновесно включиться. А эмигранты - те, кто временно уехал из своего мира.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2021, 20:18 от Lazy » Записан
vend
матерый
*****

Карма +17/-19
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: 15 км от Киева
Сообщений: 4483



« Ответ #5442 : 12 Сентября 2021, 20:32 »

Новости Крымнаша. Выпуск #2478 за 12.09.2021 «Ваше оружие — слово. А это гораздо опаснее (с)»
Posted: 12.09.2021 in Дайджесты новостей Крымнаша

1.      Очень ВАЖНО! Крымскотатарский активист Ролан Османов рассказал о жесточайших пытках, которым российские оккупанты подвергли ребят, которых обвинили в подрыве газопровода. ПРОЧТИТЕ и распространите! “Пришлось заблокировать ранее опубликованный пост, в связи с неопределённой ситуацией дальнейшего доступа к обвиняемым в диверсии 23 августа, и опасений родных. Но ситуация, к сожалению, не изменилась в лучшую сторону, и замалчивать пытки, совершаемые над ребятами, уже невозможно. Наконец удалось совершить первые контакты с обвиняемыми в диверсантстве. До сих пор перед глазами рыдания жены Асана Ахтемова от безысходности, в которой оказался её муж. Рассказ о том, в каком ужаснейшем, сломленном состоянии ребята, просто не укладываются в голове. Больше всего досталось Асану в силу стойкости своего характера. Все первые трое суток их избивали, да так мастерски, чтобы не оставить внешних следов, ссадин. Но от болящих внутренностей им трудно разговаривать. Ночью вывозили в леса Бахчисарая, где, ставив на колени около выкопанной ямы, выстреливали около уха из пистолета со словами — «Мы тебя сейчас здесь закопаем и никто, никогда не найдёт тебя». После, в том же лесу, отгоняли от себя со словами — «Давай, беги, мы тебя пристрелим и скажем, что ты был убит при попытке бегства». Их пытали током самым изощрённым способом, подсоединив провода к ушам. После подачи к ним разряда невозможно выдержать ужаснейшее чувство боли от того, что твои мозги просто горят. При этих издевательствах присутствовал назначенный адвокат. И на вопрос ребят — «Как вы можете допускать это» — он спокойно отвечал: «Это стандартная процедура». Им не давали спать, держали под постоянным жесточайшим психологическим прессингом. Угрозы расправы в здании ФСБ были озвучены даже пришедшей на свидание к Асану жене. В случае если не прекратят шумиху. Пришлось долго разговаривать с ней, чтобы развеять в ней все страхи, вынесенные оттуда. И, конечно же, соответственно результатом этих пыток было то признательное видео, в котором ребята говорили заготовленный им текст. И подписанные признания…” https://twitter.com/CrimeaUA1/status/1437051481635577858 (фото-скрин).

2.      Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов сравнил выдачу “российских паспортов” в Крыму и на Донбассе с “аусвайсами” Гитлера: “Это называется оккупация, когда людям невозможно жить без российского аусвайса. Это в свое время, как Гитлер оккупировал территории, выдавал соответствующие документы там, где был символ нацистской Германии. То же самое сейчас делает российская федерация, выдавая эти документы” https://ru.krymr.com/a/news-sekretar-snbo-ukrainy-sravnil-vydachu-rossiyskikh-pasportov-v-krymu-s-ausvaysami-gitlera/31455540.html

3.      Задержанная ами 4 сентября у здания ФСБ в Симферополе крымчанка Ирина Копылова рассказала о штрафе за отсутствие “российского паспорта”. В отношении Ирины начата проверка “Управлением по вопросам миграции МВД в Крыму”. Домой к крымчанке нацисты приходили уже несколько раз https://ru.krymr.com/a/news-zaderzhaniya-krymchanka-pasport-rossii/31456189.html

4.      Оккупанты в Симферополе установили бюст Дзержинскому, который возглавлял карательные органы в большевистской россии — ВЧК, ГПУ и НКВД. Историки считают этого ублюдка идейным автором “Красного террора” 1920-х годов. На шабаш ы согнали детей в военной форме — будущих чекистов https://twitter.com/CrimeaUA1/status/1437048811994632199 (фото).



5.      “У нас реально идет уничтожение нашего Крыма, в полном объеме этого слова”, “Опасность сейчас гораздо страшнее и выше, чем была в 14 году” — коммуняки в Крыму признались в том, что творят оккупанты, и о чем проукраинские крымчане — а в последние годы и ватники тоже — описывают уже восьмой год. Посмотрите https://youtu.be/vVRy_CVfzQM (видео).

6.      Пока оккупанты фестивалили на “Таврида-Арт” с новым фонтаном, жители Судака три дня сидели без воды. Многие из них начали что-то подозревать: “Наверное, поэтому Судак без воды?”, “Нас убеждают, что это не так. В прошлый раз было то же самое. Совпадение?”, “Оставить без воды целый город ради… Конечно, совпадение. Мы не совпадаем интересами”, “Потребности нашего соседа — Тавриды — уже превысили потребности Судака. По электричеству и воде. А будут еще газ, канализация. Это сегодня они под себя гадят, а позже закроют пляжи, и они им нужны чистые будут. Нас ждет участь курорта для бедных. Будем обслуживать обслугу с форума”, “Бал во время чумы”, “Гуляй нищета” https://twitter.com/RoksolanaKrim/status/1436979410045919233 (фото-скрин).

7.      Вот хрен кто найдет на глобусе Крыма поселок Сеитлер (Нижнегорский). А говень нашла, и травит даже тут детей своим милитари-ядом https://twitter.com/RoksolanaKrim/status/1437022887492427779 (фото).

8.      Курортный Джанкой. Детки-ихтамнетки. Многие из детей, вступивших в ряды путлерюгенда, являются детьми понаехавших ов https://twitter.com/RoksolanaKrim/status/1437036007229100037 (фото).

9.      Ялта. Фантастическая локация на зависть Голливуду! Почти три месяца после потопа. Кладбище троллейбусов, засыпанных селевым потоком. Наверное, це вже надовго https://twitter.com/RoksolanaKrim/status/1437021356391124993 (видео).

P.S. Прочтите обращение политзаключенного Наримана Джеляла, которому оккупанты шьют терроризм за его открытую проукраинскую позицию и неприятие оккупации: “Друзья! Мой арест аккурат после возвращения с «Крымской платформы», где я имел честь присутствовать и выступать перед высокими участниками и близкими по духу друзьями, только доказывает мстительный характер российской власти. Она по-прежнему демонстрирует готовность изгонять, изолировать людей, продолжающих открытую борьбу за демократические ценности и свободы во имя интересов своего народа и государства. Я был готов к такому развитию событий, и по примеру старших братьев не собираюсь отступать от собственных убеждений! Буду продолжать борьбу доступными мне здесь в заключении способами. Во время обыска в моем доме сотрудник, его производивший, между прочим сказал: «Ваше оружие — слово. А это гораздо опаснее». Так что мое «оружие» со мной. Мое слово со мной. Мое слово с вами! Не отступайте! Не останавливайтесь! Не медлите! Мой народ! Не верьте лицемерным обличителям, которые будут увещевать, что жертва насилия сама повинна в насилии над ней! Они скажут, что я сам «нарывался», что, сиди я тихо, остался бы дома с семьей. Но нам непозволительно себя так вести. Восемь лет назад вы, мой народ, делегировали мне право представлять ваши интересы. Наградили высоким статусом и ответственностью, перед лицом которой я не мог молчать и прятаться. Я выбрал этот путь осознанно и не сверну с него. Со мной рядом моя любимая жена, мои близкие друзья, весь мой народ и весь мир. И никаким стенам этого не изменить. Не опускайте руки! Пусть сотворенное со мной не вселяет в вас страх, а ведь это одна из их целей. Наши предки гордо пронесли небесное знамя с золотой тамгой. Сделать это должны и мы!” https://www.facebook.com/100001662173833/posts/4420573431341352/ (фото).
Записан

Жизнь коротка - спеши делать добро
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #5443 : 12 Сентября 2021, 20:39 »



             Для  ,, кандидатов ,,   ИЗДАБОЛЬСКИХ  наук ,, 

             Ломятся  ВСЕМИ ПРАВДАМИ и НЕ ПРАВДАМИ на заработки из  ,, счастливой ,, путинской России в ЕЭС .

             ЖРАТЬ ХОЧЕТСЯ а не БРЕД ИЗ РОССИЯ 24 слушать




             Строительная компания YIT будет требовать от рабочих из России и Украины финский ВНЖ


                                  https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/stroitelnaya_kompaniya_yit_budet_trebovat_ot_rabochikh_iz_rossii_i_ukrainy_finskii_vnzh/12092786


                                     
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #5444 : 12 Сентября 2021, 20:49 »

А, у вас там просто дебетовые не в ходу? Бывает, но неудобно. У меня вот только сейчас одна универсальная закрылась, я по ней в минус практически никогда не уходил.

Есть, и даже активно рекламируются именно в противовес кредиткам. Именно чтобы те, кто плохо умеет планировать свой бюджет, не влезали в долги.

Но по кредитке я плачу за любую покупку на несколько процентов меньше. Поэтому при правильном планировании кредитки выгоднее для потребителя. Разумеется банки, выпускающие кредитки, получают доходы (из которых и платят мне этот кэшбэк) именно от тех, кто планирует неправильно и платит в результате огромные проценты. Но свобода и состоит в ответственности за свои решения.

Цитировать
Есть один нюанс:  с кредитом человек крайне маломобилен. Надо сменить работу - а как полгода не выплачивать кредит? Переехать - тем более (+ещё жильё). А если вдруг дефляция? Уменьшат и цены, и зарплаты? Всем простым гражданам хорошо, а набравшим кредиты -  локти кусать. Короче, не зная, что будет завтра, иметь кредиты - очень опасное дело.

Низкая мобильность трудоспособного населения называется "крепостное право". Оно действовало в СССР, в виде прописки. И следы его остались в нынешней России, в виде двух разорванных систем обеспечения жильем: полученное в советские годы бесплатно и сегодня обходящеся дешево, но из которого почти невозможно переехать туда, где имеется лучшая работа (читай - в Москву), и съемное/покупное, которое отделено от первого огромным барьером цен.

А на Западе мобильность обеспечивается рынком труда. Если у человека есть востребованная специальность, он ВСЕГДА найдет работу, и зарплата будет не "по штатному расписанию" а достойная. Моя дочь, к примеру, потеряв работу, нашла другую через два дня, с зарплатой даже выше.

И даже если специальности нет, но есть желание работать, то семья из двух работающих на неквалифицированных работах вполне способна не просто снимать нормальное жилье, но и купить дом. Если банк увидит, что они действительно работают, а не сидят на вэлфере, ипотеку им дадут.

А для тех, кто работать не желает или не может, есть "социальное жилье" - аналог советского, крайне дешевое, и с примерно такими же очередями на получение. Или есть вэлфер, который позволит худо-бедно жить, и не более.

Цитировать
А можно ли теперь, на фоне этого коронавируса (и, возможно, чего-то подобного в будущем), хоть где-то быть уверенным в завтрашнем дне?

Я уже не раз писал о CERB/CRB - канадской системе пособий во время коронавируса. 2000 CAD в месяц почти автоматически любому, кто заявляет, что потерял источник дохода. С мошенниками будем разбираться потом, а пока надо обеспечить людям жизнь. В результате многие низкооплачиваемые, кто потерял работу в начале эпидемии, не захотели возвращаться на нее даже когда работа появилась: зачем пахать 40 часов в неделю за 2500, если можно сидеть дома за 2000? Сегодня это стало большой проблемой для работодателей.

Так что уверенность в завтрашнем дне как раз присутствует на Западе. Обеспечивается она подотчетностью правительства народу - ведь все эти пособия придуманы, чтобы Его Величество Избиратель не разозлился и не скинул власть на очередных выборах.

« Последнее редактирование: 12 Сентября 2021, 20:54 от Lazy » Записан
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10921


давно на Мурмане


« Ответ #5445 : 12 Сентября 2021, 20:56 »

Но что касается Крыма -- для начала Запад должен перестать хамить двухмиллионному народу полуострова, признать его правосубъектность и его право на самоопределение, предоставленное этому народу еще советским народом, и прекратить ставить, скажем, канадский народ выше крымского.

Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #5446 : 12 Сентября 2021, 20:58 »



                  Реальность громче слов.

          Крым после серии арестов и задержаний



         Утром 4 сентября российские силовики задержали одного из лидеров крымско-татарского национального движения Наримана Джеляла.

 Перед этим сотрудники ФСБ провели обыск в его доме. Это произошло через несколько дней после того, как в аннексированном Россией Крыму распространили сообщения о повреждении газопровода в селе Перевальное: "диверсия", как об этом говорится в сообщениях СМИ и в материалах дела, произошла после того, как в Киеве состоялся саммит "Крымская платформа" с широким международным участием.

Помимо Джеляла, подозреваемыми "в совершении диверсии на газопроводе в Крыму 23 августа", как говорится в материалах дела, являются двоюродные братья Асан и Азиз Ахтемовы. Обвинения им были предъявлены 10 сентября.

 А сразу после их задержания крымские татары массово вышли к зданию управления ФСБ в Симферополе.

 Их стихийный митинг тут же разогнали, а протоколы составлены на почти 60 участников.


    Подробности по ссылке

   https://www.svoboda.org/a/krym-posle-serii-arestov-i-zaderzhaniy/31456603.html
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #5447 : 12 Сентября 2021, 21:02 »

и прекратить ставить, скажем, канадский народ выше крымского.

Ух до чего дошло! 

Впрочем, если Вы рассматриваете отношения народов как иерархию (советский народ имел право предоставить народу Крыма...), то разумеется есть "высшие" и "низшие" народы. А с нашей западной точки зрения все равны. И каждый народ обязан сам отвечать за свои действия. Сделали подлость соседнему народу - будьте готовы, что к вам станут относиться как к подлецам, и действовать соответственно. И никакие ссылки на "высший советский народ" вам не помогут, именно потому что никаких высших народов не существует.
Записан
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10921


давно на Мурмане


« Ответ #5448 : 12 Сентября 2021, 21:07 »

Настоящие подробности могут появиться только в результате проведенного следствия и вынесенного приговора.
Джелял живет в России, насколько я понял, восьмой год, следовательно, обязан не только знать российские законы , но и подчиняться им.
У него как подозреваемого в подготовке диверсии, очевидно, возьмут отпечатки пальцев, смывы с рук, проверят его телефонные контакты, выслушают свидетелей по делу и так далее. Но это уже не наша, участников форума, забота, а обязанность компетентных органов РФ.

Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #5449 : 12 Сентября 2021, 21:33 »

У него как подозреваемого в подготовке диверсии, очевидно, возьмут отпечатки пальцев, смывы с рук, проверят его телефонные контакты, выслушают свидетелей по делу и так далее. Но это уже не наша, участников форума, забота, а обязанность компетентных органов РФ.

Суду не нужны ваши видеозаписи события - у суда есть показания сотрудников полиции!
Записан
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10921


давно на Мурмане


« Ответ #5450 : 12 Сентября 2021, 22:09 »

Суд судит, досужая публика судачит, а бандеровская маргинальная прослойка суёт нос не в свои дела, своими заниматься избегая. Напомним, что она давно должна была бы предъявить общественности результаты расследования дела "майданных стрелков", дела "Одесской Хатыни" (так его теперь называют в официальных российских документах), ряда политических убийств противников бандеровщины и так далее.
Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #5451 : 12 Сентября 2021, 22:25 »

Низкая мобильность трудоспособного населения называется "крепостное право".
Крепостное право - это не "низкая мобильность", а её отсутствие.
Цитировать
Оно действовало в СССР, в виде прописки.
"Смешались вместе кони, люди" (С)
Прописка имеет весьма далёкое отношение к снижению мобильности нормального населения... За исключением полукриминальных элементов. Тунеядцев всяких да "летунов", по факту тунеядствующих. Не говоря уж обо всяких спекулянтах и прочих "работниках", зарабатывающих нелегально. Если человек знает, куда он едет, где будет жить и работать - он едет. Попробовали бы "прессинговать" тех, кто поехал БАМ строить! Ехать же "в пустоту" - та ещё лотерея. Бомжей в СССР не приветствовали. Вот и ограничили всяческую миграцию в полукриминал. А вот в Америке могут быть серьёзные ограничения у человека, вдруг решившего сменить работу, но имеющего на это соответствующий контракт. И это - не 14 суток, которые он обязан отработать у нас или в СССР (за исключением короткого предвоенного-военного периода).
Цитировать
И следы его остались в нынешней России, в виде двух разорванных систем обеспечения жильем: полученное в советские годы бесплатно и сегодня обходящеся дешево, но из которого почти невозможно переехать туда, где имеется лучшая работа (читай - в Москву), и съемное/покупное, которое отделено от первого огромным барьером цен.
На самом деле, Вы попытались объединить необъединяемое. Центростремительное движение - оно есть. И Москва здесь - лидер, хотя есть ещё Питер, где жильё дешевле, но туда тоже едут. Лучшая работа... Что это значит? Больше рабочих мест? Да, но больше и желающих. Большее разнообразие? Да, для мегаполиса для отдельных специальностей это актуально (но Питер не сильно хуже). Больше по зарплате? Пожалуй, да, вот только в отдельных вопросах Мурманск и другие "севера" могут с Москвой посоревноваться.
Что же "огромного барьера цен" между первичным и вторичным рынком жилья, то это - иллюзия. Если, конечно, не брать совершенно несравнимые варианты (элитное и простое жильё, центр и окраину или вообще жильё в разных населённых пунктах). Как ни странно, сэкономить, покупая "вторичку", получится с трудом. Особенно если оставить для сравнения варианты в строящихся домах. Ну разве что если взять совсем уж "убитое" жильё. Ну или уехать в депрессивный пригород, вот там можно найти действительно доступные варианты.
Цитировать
А на Западе мобильность обеспечивается рынком труда. Если у человека есть востребованная специальность, он ВСЕГДА найдет работу, и зарплата будет не "по штатному расписанию" а достойная. Моя дочь, к примеру, потеряв работу, нашла другую через два дня, с зарплатой даже выше.
Так это и здесь так! В Мурманске - вообще выискивают специалистов. Конечно, не любых, всяческих клерков с экономическим/юридическим образованием не сильно спешат брать (кстати, о "достойной специальности" и "моде"). Ну и работать сверхурочно могут заставить (за допоплату, разумеется), ещё не готовы к другому. В Питере - пару лет назад брат искал работу сисадмина - какую угодно (с хорошей зарплатой, разумеется - только, возможно, часть её была бы "серой" - такое он сразу отвергал) мог бы найти очень быстро, а так месяца 3 побегал. Зато нашёл в "Ростелекоме", не жалуется. И он ни минуты не сомневался, что найдёт - даже на пару месяцев летом в деревню уехал, не спешил искать.
Цитировать
И даже если специальности нет, но есть желание работать, то семья из двух работающих на неквалифицированных работах вполне способна не просто снимать нормальное жилье, но и купить дом.
Ну, дом в Мурманске - та ещё морока, а вот со съёмом жилья больших проблем нет. На худой конец, общежитие дают вообще без проблем. Да и неквалифицированную работу тоже предлагают - спрос на рабочие места превышает предложения. Особенно если рассматривать не сам город, а область, с проживанием.
Цитировать
Если банк увидит, что они действительно работают, а не сидят на вэлфере, ипотеку им дадут.
А вот что делать с ипотекой, если хочешь переехать? Есть место, есть завязки на жильё, пусть не сразу дёшево. Но - ипотека. Как прописка получается.
Цитировать
Я уже не раз писал о CERB/CRB - канадской системе пособий во время коронавируса. 2000 CAD в месяц почти автоматически любому, кто заявляет, что потерял источник дохода. С мошенниками будем разбираться потом, а пока надо обеспечить людям жизнь. В результате многие низкооплачиваемые, кто потерял работу в начале эпидемии, не захотели возвращаться на нее даже когда работа появилась: зачем пахать 40 часов в неделю за 2500, если можно сидеть дома за 2000? Сегодня это стало большой проблемой для работодателей.
Ну да, логично - зачем работать, если можно бездельничать за те же деньги? У нас сейчас подобное тоже встречается: ниже МРОТа не дадут (умноженный на коэффициент+полярку, он уже терпим, хоть и маловат), а существенно выше - далеко не все работодатели готовы вот так сразу платить. Правда, постепенно уходят от этого - "отталкиваются" от МРОТа вверх. Но не везде (даже на "классическом Западе", не говоря уж о "примыкающим" прямо сейчас и "третьем мире") есть такая вот поддержка. Где-то и "сами живите".
Цитировать
Так что уверенность в завтрашнем дне как раз присутствует на Западе. Обеспечивается она подотчетностью правительства народу - ведь все эти пособия придуманы, чтобы Его Величество Избиратель не разозлился и не скинул власть на очередных выборах.
Вот это и в России есть - социалка идёт. И выборы тоже работают. Пусть так сразу Путина и не скинут, но будет некомфортно побеждать во втором туре с минимальным отрывом. А отсюда работает схема: хочешь социалки (+довеском - "сильная Россия") - голосуй за коммунистов, хочешь небольших подвижек в решении национального вопроса (+довеском - "сильная Россия") - голосуй за ЛДПР, живёшь отлично, но страдаешь ерундой и "розовыми соплями" - голосуй за "Яблоко", всё отлично или просто по барабану - голосуй за ЕР.
Даже если победит ЕР (а сейчас это - наиболее реальный вариант), посмотрят, кто придёт вторым-третьим, и насколько серьёзным будет отрыв, результат будет учтён на будущее.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2021, 22:31 от AgentOrange » Записан
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #5452 : 12 Сентября 2021, 22:29 »

именно потому что никаких высших народов не существует.
"Все равны, но они равнее" (С)
В отношении одних подлостей другим - молчок, а наоборот (и совсем чуть-чуть) - шуму будет выше крыши.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #5453 : 12 Сентября 2021, 23:01 »

Крепостное право - это не "низкая мобильность", а её отсутствие.

Даже при крепостном праве существовали отходные промыслы. Изучите матчасть.

Цитировать
Прописка имеет весьма далёкое отношение к снижению мобильности нормального населения... За исключением полукриминальных элементов. Тунеядцев всяких да "летунов", по факту тунеядствующих. Не говоря уж обо всяких спекулянтах и прочих "работниках", зарабатывающих нелегально. Если человек знает, куда он едет, где будет жить и работать - он едет. Ехать же "в пустоту" - та ещё лотерея.

Вот это и есть "низкая мобильность". Нормальная - это когда человек уверен, что когда он приедет в другой город, он сможет там найти доступное жилье. Примерно как советский человек был уверен, что сможет купить в другом городе еду в магазине - когда, конечно, не действовала карточная система или какие-нибудь "талоны".

А в СССР действовала связка: без прописки не брали на работу, а без работы не давали прописку. В лучшем случае человек мог получить койку в общежитии, с перспективой лет через десять перебраться в квартиру. Но для этого требовалось сдать государству жилье по прежнему месту жительства, т.е. лишиться его.

По-другому было только у тех, кого централизованно переводило на новое место Государство. Но это и есть крепостное право в чистом виде: помещик имеет право переселить холопов куда ему нужно.

Цитировать
А вот в Америке могут быть серьёзные ограничения у человека, вдруг решившего сменить работу. И это - не 14 суток, которые он обязан отработать у нас или в СССР

Чиво?   Это как - снимут с очереди на жилье? Или с очереди на покупку холодильника через профком? (кстати - вполне реальные потери, что нес советский человек, решивший уволиться. А в северных районах еще и терял все накопленные "полярки" и начинал зарабатывать их заново. Если они у него вообще были - по советским законам, их должны были получать только приезжие, а местным жителям полагался только районный коэффициент. Этот закон нарушали все поголовно.)

Я не помню, какие тут действуют сроки на подачу заявления об увольнении. Точно что не больше двух недель. Но на моей нынешней работе люди увольнялись и сообщив об этом всего за пару дней, и никаких "последствий" для них это не могло иметь - что им может сделать бывший работодатель?

Цитировать
Что же "огромного барьера цен" между первичным и вторичным рынком жилья, то это - иллюзия.

Речь идет не о разнице между "первичным и вторичным рынком", а о разной стоимости жизни в полученном при СССР жилье (одни лишь коммунальные услуги) и в любом другом, где в стоимость входит либо покупка жилья (т.е. ипотека), либо его съем по рыночным ценам. Насколько я понимаю, даже для Мурманска разница в несколько раз, если на на порядок. Этой разницей люди привязаны к текущему месту жительства, а значит - к имеющимся только там рабочим местам. Это и есть крепостное право в самом мягком виде.

Цитировать
А вот что делать с ипотекой, если хочешь переехать? Есть место, есть завязки на жильё, пусть не сразу дёшево. Но - ипотека. Как прописка получается.

Опять - элементарно. Совершенно стандартная ситуация, которая возникает чуть ли не в большинстве случаев ипотеки. Продают находящийся под ипотекой дом и из этих денег возвращают банку остаток суммы долга - это предусмотрено договором. Причем поскольку цена на жилье в общем растет, нередко в результате такой операции люди оказываются еще и в хорошем выигрыше - в несколько сотен тысяч долларов.

Или, если не переезжают в другой город, а просто покупают другое жилье, переоформляют остаток долга уже на новый дом.

Цитировать
И выборы тоже работают. Пусть так сразу Путина и не скинут, но будет некомфортно побеждать во втором туре с минимальным отрывом.

И кто же тот герой России, что сумеет так выступить против Путина, что дело дойдет до второго тура? Или правильнее написать - Герой России (посмертно)?   А в качестве льготы, положенной Герою, ФСБ ему бесплатно постирает трусы.  

Кириенко с Панфиловой не для того поставлены, чтобы на место Путина нашелся другой кандидат. Если ситуация дойдет до того, что даже жириновский шофер Малышкин окажется с шансами на победу, то зарегистрируют в качестве единственного соперника вообще какого-нибудь Чикатилло, и будут все предвыборные месяцы показывать народу его жертв, чтобы уж наверняка голосовали за Кого Надо.
Записан
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10921


давно на Мурмане


« Ответ #5454 : 12 Сентября 2021, 23:05 »

Опять нам на российском форуме под предлогом "свободы мнений" подсовывают антироссийскую похабщину про героев России...
Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #5455 : 12 Сентября 2021, 23:16 »

Опять нам на российском форуме под предлогом "свободы мнений" подсовывают антироссийскую похабщину про героев России...

Да куда мне перепохабить Героя России Кириенко. Это - непревзойденный образец похабщины.
Записан
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10921


давно на Мурмане


« Ответ #5456 : 12 Сентября 2021, 23:22 »

Да куда мне перепохабить...

Верно ли я вас понял: вы не отрицаете похабности своих высказываний, но считаете, что она недостаточно яркая и мощная?
Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #5457 : 12 Сентября 2021, 23:58 »

Верно ли я вас понял: вы не отрицаете похабности своих высказываний, но считаете, что она недостаточно яркая и мощная?

Нет, сам я свои высказывания похабщиной не считаю. Но поскольку на Форуме действует свобода слова, Вы можете продолжать называть мои высказывания похабщиной, если хотите. И я даже могу в целях лучшего взаимопонимания разговаривать с вами на Вашем языке. B силу профессионального опыта я с легкостью эмулирую Вашу систему оценок, в которой они являются похабщиной, и вижу, что награждение званием Героя Кириенко является несопоставимо большей похабщиной.

Записан
adada
матерый
*****

Карма +48/-22
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Кола, Нижнее Варламово > б. и ныне распавшаяся УССР
Сообщений: 10921


давно на Мурмане


« Ответ #5458 : 13 Сентября 2021, 00:25 »

Вы нам не подсовывайте Кириенко, поскольку его награждение оформлено, как пишут, закрытым указом -- что на языке закона означает, что этот факт не вашего и не нашего ума дело. Вот получите доступ к гостайне, тогда и разбирайтесь.

Похабщиной, оскорбительной для памяти о человеке и для россиян в целом, я назвал ситуацию, когда на российском форуме некоторые пытаются бросить тень на погибшего героя, жизнь и смерть которого признана геройской на высшем российском государственном уровне.
Или специально для вас еще раз поместить в теме фотокопию Указа, коль скоро вы его содержание так и не усвоили?

Записан

o  n   e   -   m   a   n'   s   -   o   p   i   n   i   o   n
AgentOrange
матерый
*****

Карма +19/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 45
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4153



« Ответ #5459 : 13 Сентября 2021, 00:33 »

Даже при крепостном праве существовали отходные промыслы. Изучите матчасть.
Этой мелочью можно пренебречь. Временно и барину, в общем, выгодно.

Цитировать
Вот это и есть "низкая мобильность". Нормальная - это когда человек уверен, что когда он приедет в другой город, он сможет там найти доступное жилье.
Вот это уверенность! Приехал человек сам не знает куда, денег - всего ничего, на пару раз в столовой пообедать хватит, профессия никудышная, а жильё - вынь и положь? Это где же такой "коммунизм" построили? Нет, конечно, если приехать в заброшенную деревню да заселиться (незаконно, но всем по барабану) в заброшенный дом...

Цитировать
А в СССР действовала связка: без прописки не брали на работу, а без работы не давали прописку. В лучшем случае человек мог получить койку в общежитии, с перспективой лет через десять перебраться в квартиру. Но для этого требовалось сдать государству жилье по прежнему месту жительства, т.е. лишиться его.
Вот. Человек неизвестно почему неизвестно куда поехал, а жильё отдавать не хочет. Чего ему надо? Среди таких вот всякий криминал и ошивался.
Цитировать
По-другому было только у тех, кого централизованно переводило на новое место Государство. Но это и есть крепостное право в чистом виде: помещик имеет право переселить холопов куда ему нужно.
Разницу между свободными местами (+"кличем" государства на очередные стройки века) и переводом помещика не видите?
Цитировать
Чиво?   Это как - снимут с очереди на жилье? Или с очереди на покупку холодильника через профком?
Или он вдруг нарушит рабочий контракт, где прописано отнюдь не 14 дней обязательной отработки...
Цитировать
Я не помню, какие тут действуют сроки на подачу заявления об увольнении. Точно что не больше двух недель. Но на моей нынешней работе люди увольнялись и сообщив об этом всего за пару дней, и никаких "последствий" для них это не могло иметь - что им может сделать бывший работодатель?
Всё зависит от контракта. Если работник работодателю не сильно нужен, очередь таких же стоит, то зачем ждать недели, месяцы и годы? А если представляет интерес - то двумя неделями не отделаться. И, конечно, не надо сравнивать "тихую и уютную" Канаду с "первой сверхдержавой". Те, кто немного сбоку, всегда могли себе позволить большее.
Цитировать
Речь идет не о разнице между "первичным и вторичным рынком", а о разной стоимости жизни в полученном при СССР жилье (одни лишь коммунальные услуги) и в любом другом, где в стоимость входит либо покупка жилья (т.е. ипотека), либо его съем по рыночным ценам.
Мудрёно завернули. Как-то далеки Вы стали от российских реалий, когда простые вещи так хитро называете. Да, конечно, собственное жильё обходится куда как дешевле, чем ипотека, и подешевле, чем съём. Но всякое бывает - и жильё без ипотеки покупают (что выгодно), и срок ипотеки выходит.

Цитировать
Насколько я понимаю, даже для Мурманска разница в несколько раз, если на на порядок.
Порядка не будет. Особенно если съём. Всё-таки, коммуналка в Мурманске не нулевая - хотя по европейским меркам и маленькая. А жилфонда почти в избытке. Так что коммуналка выйдет как четверть, а то и треть, от арендной платы (зачастую включающую коммуналку).
Цитировать
И кто же тот герой России, что сумеет так выступить против Путина, что дело дойдет до второго тура?
Вы слишком переоцениваете действия Путина по имитации выборов. Проблема второго тура - не проблема того, кто до него дойдёт. Проблема в том, что он будет, если Путин наберёт менее 50 % голосов. Но против этого Путину надо что-то делать - и, прежде всего, интересное гражданам (т.е., либо социалка, либо величие государства), а не лезть в малоэффективные провокации с однократным эффектом. Кто будет вторым - не так важно. Скорее всего, кто-то из КПРФ. И на победу он не натянет, по крайней мере, в первый раз.
Для подсказки: прежде чем устраивать всякие махинации с кандидатами (до которых, правда, опускался Лукашенко), Путин имеет возможность активировать некоторые "закладки", которые рванут его рейтинг вверх. Например, признает ДНР и ЛНР. Хотя бы условно (до выполнения Минска-2). Или решит этот кризис посерьёзнее. И ещё несколько подобных. Только он оставляет это на крайний случай. Или, скорее, для своего преемника.
Записан
Страниц: 1 ... 271 272 [273] 274 275 ... 319   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!