Города на Мурмане
19 Апреля 2024, 08:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Грибной дождь.  (Прочитано 4669 раз)
Леор Нэйл
завсегдатай
***

Карма +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Возраст: 37
Расположение: Мурманск
Сообщений: 71



« : 06 Октября 2012, 22:08 »

На поляне сидел Гриб. Здоровенный такой мясистый Белый Гриб, мечта всех грибников. Красивый, без червоточин. Увидишь такого красавца и подумаешь: обманка, ложный, не бывает таких! А он сидел тут самый что ни есть настоящий, под большим лопухом, чтобы не нашли. На самом деле его нашли еще вчера, совсем на другой полянке, совсем в глухих дебрях, куда и княжьи грибники-то не лезут без особой надобности, а охотники тем более не жалуют эти буреломы. Вот в таком темном месте и вырос Гриб.
Никто не думал, что выживет, уж больно место гиблое, совсем солнца нет... А как выжил, так посчитали за чудо, да жалели, что хилым вырастет. А он взял и... красавец, в общем, всех пережил.
И какая нечистая только понесла князя в эти дебри, спрашивал себя Гриб еще вчера. Чего ему в светлице спокойно не сиделось?
А Князь попался словоохотливый, дружелюбный. Говорит, мол, отправились мои Княгиня с Княжной на праздник девичий, мужам туда ход заказан.
- Ишь че выдумали! - хмыкнул Гриб, - Мужам у них ход заказан...
А Князь дальше рассказывает, мол, посидел-посидел он в светлице, верных дружинников охраной вкруг площади праздничной поставил да в лес подался.
- А чего в лес-то? - спрашивает Гриб.
- Да князь-то я полянский, вот полянки лесные мне колыбелью и чудятся...
Чувствовал Гриб, что неспроста Князь с ним речи заводит, по всему было видно, что понравился он Князю. А кому такой красавец не понравится?
А Князь тем временем до сути добрался. Говорит, мол, желаю я тебя, дорогой Гриб, в супе видеть, Княгиню мою с Княжной побаловать.
- Ишь че выдумал! - буркнул насупившийся Гриб.
А что он сделает супротив ножа острого?
Насупился Гриб и думает, как бы яда побольше выправить.
"Не отравлю, так пусть животами хоть помаются... Ишь че выдумал - побаловать!" - так думал Гриб.
А Князь все уговаривал, увещевал. Мол, неужели Гриб хочет дожить до старости и неизбежно усохнуть? Неужели не жаль ему себя станет, когда червоточины-таки доберутся до него? А тут... такая честь - такого красавца да в княжий суп.
Думал гриб, чуть не скукожился весь. И впрямь помирать от червяков неохота. А коли попадется какой другой грибник-невежда, так ведь разорвет просто грязными пальцами да сожрет. Не для такого Гриба такая смерть. А на княжьей кухне поди знают, как с таким Грибом обращаться, как приготовить его, чтоб во рту таял...
Уговорил Князь Гриба. Выкопал землю вокруг Гриба, чтобы корешки не повредить, вынул его бережно и понес с собой прочь из чащи.
- Вообще не неженка она у меня, Княгиня моя, но ножки по таким зарослям ломать не дам.
Гриб одобряюще угукнул.
А на окраине леса, уже на другой поляне, залитой солнечным светом, Князь посадил Гриба под огромный лист лопуха.
- Дождичка бы еще напоследок, освежиться б, - попросил Гриб.
- Будет тебе дождичек, родимый! - сказал Князь.
Потрепал Гриба по красивой крепкой шляпке и ушел. Судя по солнцу, катившемуся в закат, девичий праздник скоро кончится, встречать Княгиню с Княжной надобно.

...Сидел в лесу Гриб.Под большим лопухом, чтобы не нашли. На самом деле его уже нашли и перепрятали, но Гриб об этом не жалел.
"Хороший человек князь этот" - думал гриб, подставляя всего себя под теплый дождь.
Князь сдержал обещание, и самые умелые полянские волхвы всю ночь колдовали, чтобы теплый дождь не прекращался и не сходил с той поляны.
Гриб в последний раз налился соком и застыл.
А назавтра Князь с любимыми Княгиней и Княжной отправились в лес за грибами...))
Записан
Chrome
матерый
*****

Карма +6/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Redania
Сообщений: 1255


ауф


« Ответ #1 : 01 Октября 2022, 01:14 »

Любой лес может стать волшебным, если жрать все случайно собранные по пути грибы и ягоды.

Записан

Night Is Shorter Than Day
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!