Города на Мурмане
28 Марта 2024, 13:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что заставило вас переехать из Мурманска?  (Прочитано 4903 раз)
zaxar
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13


« : 19 Июня 2017, 17:51 »

Что заставило вас переехать из Мурманска в другой регион?
Записан
solovey
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #1 : 20 Июня 2017, 18:02 »

Стандартно - отсутствие работы, удаленность от центра, суровый климат.
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #2 : 20 Июня 2017, 19:29 »

Если поставить обратный вопрос: "Что вас побудило переехать в Мурманск?", то мой ответ будет прямо противоположный: близость к центру, мягкий климат, наличие неплохо оплачиваемой работы (позволявшей кататься в этот самый центр, сколько захочется). Правда, это было еще в СССР, когда с работой не было проблем.

А отъезд из Мурманска был следствием отъезда из России вообще. В другие места России я бы вряд ли стал переезжать.
Записан
Керкорафф
бывалый
****

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 358



« Ответ #3 : 20 Июня 2017, 22:50 »

Посмотрите за окно

Я правда и не уехал .
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #4 : 21 Июня 2017, 01:20 »

Посмотрите за окно

Я правда и не уехал .

Не знаю, что там нынче, но +12 днем и +5 солнечной ночью мне нравились. Самая лучшая погода для велосипедных катаний. А -5 зимой и вообще замечательно: отличие от Питера только в том, что ноги не мокрые - там при 0 постоянная слякоть. И замерзшие озера и хороший наст в апреле при 20-часовом световом дне позволяли беззаботно катиться куда глаза глядят. А кому не нравятся лыжи и велосипед, тем уровень зарплат и длина отпуска вполне позволяли выбирать лето с погодой по вкусу: хочешь - карельские +18, хочешь - украинские/крымские/кавказские +25, а позже - турецкие или таиландские +30.

Я однажды провел зиму в северной Сибири (и несколько раз - лето примерно в той же зоне), и с той поры не мог понять, за что такому комфортному Мурманску присвоили коэффициент 2.2 с полярками. Люди в местах с куда более тяжелым климатом (и в полутора-двух часах лету не от столиц, а от ближайшего теплого туалета) имели максимальный коэффициент 1.5.
Записан
Керкорафф
бывалый
****

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 358



« Ответ #5 : 21 Июня 2017, 01:38 »

За окном идет снег 
Записан
zaxar
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #6 : 21 Июня 2017, 10:46 »

Но ведь всегда при желании можно зарабатывать и здесь.
Записан
Керкорафф
бывалый
****

Карма +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 358



« Ответ #7 : 21 Июня 2017, 10:51 »

Но ведь всегда при желании можно зарабатывать и здесь.
Да. все зависит от человека, а не от окружающего его мира, если этот человек достаточно сильный.
Записан
solovey
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #8 : 21 Июня 2017, 16:12 »

Можно конечно. Лично у меня цель всегда была переехать в Калининград. Считал, что если жить в России, то только здесь. Приятный морской климат, мягкие короткие зимы, развлечений раздолье, до Европы рукой подать, касательно работы тоже ок, недвижимость тоже на любой вкус. Сам недавно перебрался в новую квартиру,купил цветном бульваре. Здесь всё максимально приближено к европейскому уровню жизни, начиная от благоустройства, заканчивая укладом жизни.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!