Города на Мурмане
28 Марта 2024, 18:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Писателю Владимиру Войновичу сегодня исполняется 85 лет  (Прочитано 9500 раз)
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« : 26 Сентября 2017, 11:15 »



                                Писателю Владимиру Войновичу сегодня исполняется 85 лет


               

Писателю, поэту, драматургу, автору трилогии о солдате Чонкине, Владимиру Войновичу сегодня исполняется 85 лет.

Первые стихи он начал публиковать в 1951 году в военной газете. Первая слава пришла к нему в 1961 году, когда строки из его песни "Четырнадцать минут до старта" процитировал Никита Хрущев, и она стала гимном космонавтов.

 Его первая повесть "Мы здесь живем" появилась в журнале "Новый мир". В 1962 году Войнович был принят в Союз писателей СССР.

С конца 60-х принимал активное участие в движении за права человека. Повергался преследованиям.

Роман "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина", писавшийся с 1963 года, ходил в самиздате. Полностью книга была опубликована в 1975 году в Париже.

 В декабре 1980-го года Войнович был выслан из СССР, а в 1981-м лишен советского гражданства.

 Жил в Германии и США, сейчас живет под Москвой.

 Главные произведения: трилогия о Чонкине, роман "Москва-2042", автобиография "Автопортрет".

 Голос писателя много раз звучал на волнах Радио Свобода.



Сегодня в Доме литератора в Москве состоится творческий вечер писателя.

 Владимир Войнович представит свою новую книгу "Фактор Мурзика". Персонаж этой фантасмагорической повести кот Мурзик, который стал причиной больших событий для людей.


                                       https://www.svoboda.org/a/28757382.html
Записан
Алена 30
молодой
*

Карма +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Возраст: 23
Расположение: Мурманск
Сообщений: 4


Клёвая девчонка ;)


WWW
« Ответ #1 : 26 Сентября 2017, 13:07 »

Честно, не читала ничего его. Но все, кто дожил до столь уважаемого возраста, заслуживают большого уважения!
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #2 : 26 Сентября 2017, 14:42 »



              Тогда ХОТЬ ПОСМОТРИ
 

             Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина


                




             Ну и почитай ,  узнаешь  современную путинскую Россию


                              «Москва 2042» -


 сатирический роман-антиутопия, веселая пародия, действие которой происходит в будущем, в середине XXI века, в обезумевшем «марксистском» мире.

Герой романа - писатель-эмигрант - неожиданно получает возможность полететь в Москву 2042 года и в результате оказывается действующим лицом и организатором новой революции

2042 год еще далеко, но кто знает, а вдруг Войнович все угадал?
Издание:   1987 г.


https://www.e-reading.club/book.php?book=11816
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2017, 14:45 от finko » Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #3 : 26 Сентября 2017, 21:37 »



                                  Юбилейный вечер Владимира Войновича. ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ


                     Писателю, поэту, драматургу, автору трилогии о солдате Чонкине Владимиру Войновичу сегодня исполняется 85 лет.

Первые стихи он начал публиковать в 1951 году в военной газете. Первая слава пришла к нему в 1961 году, когда строки из его песни "Четырнадцать минут до старта" процитировал Никита Хрущев и она стала гимном космонавтов.

 Его первая повесть "Мы здесь живем" появилась в журнале "Новый мир". В 1962 году Войнович был принят в Союз писателей СССР. С конца 60-х принимал активное участие в движении за права человека. Повергался преследованиям.

Роман "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина", писавшийся с 1963 года, ходил в самиздате. Полностью книга была опубликована в 1975 году в Париже.

 В декабре 1980 года Войнович был выслан из СССР, а в 1981-м лишен советского гражданства. Жил в Германии и США, сейчас живет под Москвой.

Главные произведения: трилогия о Чонкине, роман "Москва-2042", автобиография "Автопортрет".

 Голос писателя много раз звучал на волнах Радио Свобода.

Сегодня в Центральном доме литераторов в Москве – юбилейный вечер писателя. Прямая трансляция:


                  https://www.svoboda.org/a/28757382.html
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #4 : 03 Октября 2017, 04:03 »




                                              Владимир Войнович, недавно отметивший 85-летие, конечно, не ждал от российских властей почестей, сравнимых с теми, которыми был одарен справивший 80-летие Иосиф Кобзон. Да, собственно, и вообще никаких не ждал: сейчас не 2000 год, когда Войновичу была присуждена Государственная премия.

 Однако одно поздравление с "высоких мест" писатель все же получил и в нынешнем году – это было письмо от жены Дмитрия Медведева Светланы.

Юбиляр был настолько удивлен этим событием, что обратился к супруге премьера с открытым письмом в фейсбуке.

 Приводим его почти целиком.


Госпоже Светлане Медведевой

Милая Светлана Владимировна!

На днях я отмечал свое 85-летие в Центральном доме литераторов. Разделить этот вечер со мной в ЦДЛ пришло человек, примерно, четыреста.

 А как раз перед этим я получил письменное поздравление от Вас и решил похвастаться.

 Я предполагал, что собравшиеся порадуются за меня и мое сообщение о вашем послании встретят аплодисментами.

 Но зал отреагировал на услышанное непочтительным дружным и громким хохотом.

 Я удивился.

 Достигнув столь преклонного возраста, я пережил разные формы восприятия моих заслуг высокими инстанциями. <...> в 2000-м году президент российской федерации удостоил меня государственной премии за книгу, которая в прежние времена тянула бы на солидный тюремный срок. <...> Дважды меня поздравлял президент, и это никому не казалось смешным. Смешное началось пять лет тому назад, когда на мое восьмидесятилетие Ваш супруг, только что освободивший президентское кресло, прислал мне корзину роскошных роз.

 Какие-то люди, желая изобразить меня законченным фрондером, пишут в Интернете, что я ту корзину отправил обратно. Это неправда. Я корзину обратно не отправлял, но попросил принять ее мою домработницу.

 Этим я не хотел оскорбить Вашего мужа, но подумал, что если к своим восьмидесяти годам я от высших чинов государства не заслужил ничего лучшего, чем корзина цветов, то ее я тоже не заслужил.

 Как говорят американцы, брильянт, который стоит сто долларов не стоит одного цента. Прошедшее с тех пор пятилетие в жизни нашей страны оказалось исключительно напряженным. Блестящая зимняя Олимпиада на южном курорте, возвращение Крыма в родную гавань, война в Донбассе, в которой мы, не участвуя, несем большие потери, и война в Сирии, которую мы продолжаем, несколько раз успешно закончив.

 Признаюсь, я, будучи неисправимо плохим патриотом, не очень радовался нашим успехам и потому, естественно, на этот раз теплых слов от первого лица государства не дождался, и Ваш муж не прислал мне ни одного цветочка.

 Я отнесся к этому с пониманием. Не заслужил, так не заслужил и не надо.

 И вдруг Ваше письмо. Оно меня приятно удивило. Поскольку ваш муж не счел нужным удостоить меня своим высоким вниманием, я мог бы подумать, что Вы это делаете втайне от него, что было бы мне особенно приятно.

 Знаете, некоторым мужчинам, особенно, как говорится, синильного возраста, очень бывает лестно, когда молодые женщины оказывают им знаки внимания, да еще тайком от мужей. Но обычно в подобных случаях, дамы прибегая к письменной форме, подчеркивают нежность выражаемых чувств, тем, например, что опрыскивают свои послания любимыми духами или вкладывают в конверт засушенную ромашку.

 Однако ожидаемого запаха я не учуял и ромашку в конверте не нашел. Но заметил, что конверт-то казенный, с надписью большими буквами: «ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», а само письмо адресовано не просто любимому писателю и человеку, а лауреату государственной премии Российской федерации. Исходящий номер в нижней части письма указывал на то, что письмо продиктовано не искренним чувством, а является видом казенной почести невысокого сорта.

И огорчился уже не столько за себя, сколько за Вас.

Светочка, дорогая. Мы лично не знакомы, но я несколько раз видел Вас по телевизору в храме Христа Спасителя, где Вы стоите со свечкой такая набожная, молодая, интеллигентная и красивая. И я подумал, ну зачем Вам нарушать тот обаятельный образ, который возникает при взгляде на Вас со стороны?

 Зачем Вы пишете или даже подписываете фальшивые письма в казенных конвертах правительства российской федерации, в котором, насколько мне известно, в отличие от Вашего мужа, никакой должности не занимаете? Зачем?

Извините, но посмею дать Вам мой стариковский совет. Если Вам впредь захочется выразить кому-то письменно хорошее или плохое свое отношение, обращайтесь к нему как частное лицо, пишите от себя лично, но ни в коем случае не от инстанции, в которой не состоите.

На юбилейном вечере Войнович действительно говорил о том, что получил письмо от Медведевой, и притом выразил надежду, что с 90-летием его поздравит кто-то еще более статусный:

https://www.svoboda.org/a/28768859.html
Записан
Смайлик
матерый
*****

Карма +27/-27
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: в космическом пространстве
Сообщений: 14395



« Ответ #5 : 05 Октября 2017, 23:16 »


              Тогда ХОТЬ ПОСМОТРИ

Сильно сомневаюсь что ты читал что-нибудь у Войновича. Ты просто фантазируешь как студент двоечник на экзамене по литературе.


Гарик Харламов и Гарик Мартиросян - Экзамен по литературе в высшем учебном заведении

https://rutube.ru/video/753b5ae8f7f14b4828886135d70ff740/
Записан

Йоу
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!