Города на Мурмане
28 Марта 2024, 12:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Америка - "чудесная страна".  (Прочитано 126920 раз)
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #400 : 10 Марта 2021, 19:04 »

http://vancouverok.com/news/uroven-bednosti-v-kanade-mozhet-silno-vyrasti-iz-za-covid-19  -  российская газета?    Ничего не попутал?


Я тебе описал реальность как она есть сегодня.

В твоей статье описана ситуация начала осени прошлого года, когда о завершении CERB уже было объявлено, и многие, получавшие его, волновались, что будет дальше. Обрати внимание - все ужасы там в будущем времени: "окажутся в нищете", ”столкнет людей за черту бедности". Это те самые страхи, что халява закончится. Но она продолжилась в виде CRB.

Ну и учти еще, что для канадцев и для тебя слова "бедность", "нищета", "социальное расслоение" имеют совершенно разное содержание (это я и имел в виду под "российскими газетами": тот же самый текст читателем в России понимается совершенно иначе, чем канадцами, для которых он и написан. Хотя ты прав - выражение неудачное). По канадским меркам, в России 90% живут в нищете, а социальное расслоение на порядки больше, чем здесь: здесь минималка, как я говорил - 30 тыс в год до налогов, 50-70 тыс - приличная зарплата профессионала, 100 тыс - уже высокооплачиваемые типа пилотов авиалиний или профессоров. Разница всего в три раза. А в России она была бы вдесятеро, если не больше.

Где в Канаде действительно существует серьезная проблема бедности, так это в резервациях. Там много халявы, за счет которой они и живут, но мало перспектив для роста. И там поэтому остаются те, кому халявы достаточно, и создают соответствующую социальную среду, а активные и способные уезжают в города. Хотя на внешний вид канадская резервация - процветаюший российский коттеджный поселок, только без трехметровых бетонных заборов и с расстояниями между домами на в 20 метров, а в сто, но за внешним благополучием там пьянство.

И таки да - несколько миллионов канадцев (процентов 10 от всех работающих, если не 20) действительно из-за эпидемии потеряли работу. В основном это были низкооплачиваемые и самозанятые, или мелкие предприниматели, которым пришлось закрыть свои магазинчики, парикмахерские и т.п. Они перешли на пособия, которые если и меньше их прежних доходов, то ненамного. И теперь встал большой вопрос, а как вернуть их на работу? - они вполне довольны нынешним положение.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2021, 19:08 от Lazy » Записан
Якоб
матерый
*****

Карма +4/-5
Offline Offline

Сообщений: 2067


« Ответ #401 : 10 Марта 2021, 22:32 »

Я тебе описал реальность как она есть сегодня.
 
Хочешь сказать, что мировой кризис вызванный пандемией никоим образом  не отразился на экономике Канады?  
Твой финский соратник попытался играть в одни ворота, я же ему указал на то, что кризис отрицательно отразился на всех странах. Только и всего.
И не надо здесь истерить. 
« Последнее редактирование: 10 Марта 2021, 23:06 от Якоб » Записан
Chrome
матерый
*****

Карма +6/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Redania
Сообщений: 1226


ауф


« Ответ #402 : 11 Марта 2021, 20:20 »

  А дочка Министра Иностранных Дел Российской Федерации  Лаврова    ГРАЖДАНКА США

И что?
Записан

Night Is Shorter Than Day
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #403 : 11 Марта 2021, 20:25 »

И что?

   По словам Якоба ,

  она вставляет ,, палки в колёса ,, Российской Федерации .

    Папика который  США поносит 

  Наверно и его троюродный брат , который живёт в США
  и с которым он через WhatsAPP общается каждый день

   или ночь  ?

                            
Записан
Chrome
матерый
*****

Карма +6/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Redania
Сообщений: 1226


ауф


« Ответ #404 : 11 Марта 2021, 20:39 »

  По словам Якоба ,

  она вставляет ,, палки в колёса ,, Российской Федерации .

А как? Трамп и Путин не раз встречались. Но это никак не повлияло на них.
Записан

Night Is Shorter Than Day
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #405 : 12 Марта 2021, 02:37 »

Хочешь сказать, что мировой кризис вызванный пандемией никоим образом  не отразился на экономике Канады?  

Ты про экономику или про доходы населения?

Антикризисные меры правительства Канады привели к тому, что у значительной части населения - причем в основном как раз низкооплачиваемой - доходы ВЫРОСЛИ. А экономика формально да, упала. Уровень занятости значительно снизился, ВВП тоже. Но вот биржевые индексы наоборот выросли: предполагают, что значительная часть "ковидных" денег пошла туда. К примеру, мой напарник на работе - молодой индус - тоже играет на бирже через свой смартфомн и регулярно мне рассказывает, на сколько он обогатился или разорился за последние дни. Пока в целом он в выигрыше.

А на моей жизни ковид-кризис отразился в том, что некоторые мелкие сервисы - типа ТО для велосипеда - стали менее доступными: для избежания скопления народа они нынче работают по записи. Ну и путешествия закрылись - вот это самая серьезная для меня потеря. А по деньгам я только выиграл: тот десяток тысяч в год, что шел на поездки по миру, теперь отправляется в "кубышку": играть на бирже мне лень.

И цены, на удивление, практически не выросли. В отличие от прошлых лет, рент квартиры в этом году остался тем же (раньше рос на 1-2% в год). Бензин как был в диапазоне 1.00 - 1.30 все мои годы в Канаде, так и сегодня 1.15 за литр. Городской транспорт за 10 лет подорожал на... процентов 10, кажется? Был ЕМНИП 2.90 за поездку с любым количеством пересадок, а теперь 3.25 за 2 часа катаний - немножко изменили принцип оплаты. Причем последний раз цены повышали года 4 назад. Продукты тоже по тем же ценам: средний мой чек (покупаю, сколько могу унести) по-прежнему где-то между 50 и 80 долларами.

Сахар, кстати, который в России даже Путину пришлось лично останавливать, здесь как был 2 доллара за 2-кг пакет все мои годы тут, так и остается. И с чего вдруг он у вас рванул? Великой России - великие цены?


А снижение ВВП при сохранении того же уровня жизни означает, по-моему, что бОльшая часть потерявших работу на самом деле занималась ничем: искусственно созданные рабочие места, чтобы "поддержать занятость". На мой взгляд, давно пора отбрасывать эту идеологию и вместо заставления людей переливать из пустого в порожнее 40 часов в неделю существенно сокращать продолжительность рабочего времени. Количество реальных производимых благ, как показывает корона-кризис, от ликвидации таких бессмысленных рабочих мест не изменится.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2021, 02:42 от Lazy » Записан
Якоб
матерый
*****

Карма +4/-5
Offline Offline

Сообщений: 2067


« Ответ #406 : 12 Марта 2021, 15:11 »

Ты про экономику или про доходы населения?


Одно тесно связано с другим. А все эти ваши канадско-американские "антикризисные меры" - бестолковое разбазаривание бюджета, и не на долго! Ты экономику в ВУЗе изучал, или "слушал"? 
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #407 : 13 Марта 2021, 00:54 »




                     ДАМ , ты про   СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ ЭКОНОМИКУ  ?


Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #408 : 13 Марта 2021, 18:44 »

Одно тесно связано с другим. А все эти ваши канадско-американские "антикризисные меры" - бестолковое разбазаривание бюджета, и не на долго! Ты экономику в ВУЗе изучал, или "слушал"? 

Вот экономику в вузе я честно признаюсь - прогулял. Только толку от ее изучения все равно бы не было: в мои времена изучали не "экономику", а "политэкономию социализма" и вроде бы еще "капитализма", но по Марксу, т.е. для условий середины XIX века, да еще с упором на "полит-", а не "-экономию".

Так что извини, в данной теории я не копенгаген. И даже не амстер-дам  . Потому рассказываю то, что вижу: благосостояние окружающего меня народа не снизилось,  а скорее даже возросло. И цены не выросли.


Но вообще-то ты зацепил интересный момент. Помню, в конце 1980-х говорили, что чем поддерживать огромный советский ВПК, с экономической точки зрения куда выгоднее было бы просто платить его работникам ту же зарплату за то, чтобы они вообще НИЧЕГО не делали, а высвободившееся сырье продавать за границу. Ведь в реальности они ничего полезного все равно не производят.

Нынешние антикризисные меры из той же серии: раздача денег людям, которые ничего не производят. Только в СССР таких было, пожалуй, с половину занятых, а здесь всего процентов 10-20. И остальные, кто производит действительно полезные штуки, получают здесь денег не меньше, как было в СССР у "гражданских" по сравнению с ВПК, а больше, чем те бездельники. Поэтому в общем стимул работать здесь у людей имеется. Ну и не нужно помимо только денег на жизнь предоставлять этим бездельникам еще и сырье, энергию, здания заводов и все прочее. По-моему, здешняя модель раздачи халявы намного жизнеспособнее советской.

А что эти люди не работают и ничего не производят, так количество доступных "полезняшек" от этого не уменьшается. Значит, похоже, что они и раньше ничего на самом деле не производили, а лишь проводили положенные часы "на работе". Так может пусть и дальше они сидят дома?
Записан
Якоб
матерый
*****

Карма +4/-5
Offline Offline

Сообщений: 2067


« Ответ #409 : 14 Марта 2021, 00:31 »

Вот экономику в вузе я честно признаюсь - прогулял. Только толку от ее изучения все равно бы не было: в мои времена изучали не "экономику", а "политэкономию социализма" и вроде бы еще "капитализма", но по Марксу, т.е. для условий середины XIX века, да еще с упором на "полит-", а не "-экономию".
Тююю..., дружок, а учился ли ты вообще в ВУЗе? Политэкономия, и экономика, это две совершенно разные, и обязательные дисциплины, которые преподавали практически во всех ВУЗах (не уверен что и в гуманитарных) страны.
Цитировать
Так что извини, в данной теории я не копенгаген. И даже не амстер-дам  . Потому рассказываю то, что вижу: благосостояние окружающего меня народа не снизилось,  а скорее даже возросло. И цены не выросли.
Канада, в этом плане, уникальная страна!!!
Цитировать
Но вообще-то ты зацепил интересный момент. Помню, в конце 1980-х говорили, что чем поддерживать огромный советский ВПК, с экономической точки зрения куда выгоднее было бы просто платить его работникам ту же зарплату за то, чтобы они вообще НИЧЕГО не делали, а высвободившееся сырье продавать за границу. Ведь в реальности они ничего полезного все равно не производят.
Подобное, мог выдать на гора, только полный дегенерат, который не то что экономику не изучал, а арифметику с грамматикой путает! 
В советские времена, в наших "почтовых ящиках" ВПК рождались такие технологии, и воплощались в реальные "изделия", которые нынче на западе, благодаря шпионажу, и разбазариванию реформаторов 90-х, только-только начинают расчухивать. 
Цитировать
Нынешние антикризисные меры из той же серии: раздача денег людям, которые ничего не производят. Только в СССР таких было, пожалуй, с половину занятых, а здесь всего процентов 10-20.
Чушь собачья. В СССР, таких халявщиков, как в вашей Канаде, никогда не было! У нас была плановая экономика, и никто не тратил бюджетные деньги на изготовление лишней кастрюли. А всё , что производилось в СССР, и если даже не всё из этого пользовалось спросом за бугром, то было всегда востребовано, и успешно продавалось на внутреннем рынке. Изделия, производимые в СССР, до сих пор работают! 



Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #410 : 14 Марта 2021, 00:41 »



    О ,  консультант  рассейских  биржевых БАРЫГ появился  .

            Протрезвел после вчерашнего никак

                                     

           Готовиться к звонку  k троюродному брату в США


           10 долларов будет просить ему прислать на опохмелку .

           


                               
Записан
Якоб
матерый
*****

Карма +4/-5
Offline Offline

Сообщений: 2067


« Ответ #411 : 14 Марта 2021, 00:51 »


    О ,  консультант  рассейских  биржевых БАРЫГ появился  .

            Протрезвел после вчерашнего никак

                                    

           Готовиться к звонку  k троюродному брату в США


           10 долларов будет просить ему прислать на опохмелку .

          


                              
Пиши номер карты, чухонская пьянь, так и быть, вышлю тебе десятку на опохмел.   Ты так жалостливо просишь, что трудно отказать.  
« Последнее редактирование: 14 Марта 2021, 00:54 от Якоб » Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #412 : 14 Марта 2021, 12:11 »




                 Что брат тебе 20 прислал ,

                 10 можешь мне переслать .


                  Только в Финляндии на 10 евро не опохмелишься , слишком мало .

                  Государственная монополия , отсюда высокие цены и качество продукции .

                  Так что  мне десятки мало будет ,  минимум  100 надо .

                  100 евро  присылай , ЖДУ !
Записан
Якоб
матерый
*****

Карма +4/-5
Offline Offline

Сообщений: 2067


« Ответ #413 : 14 Марта 2021, 14:48 »


                  Только в Финляндии на 10 евро не опохмелишься , слишком мало .

                  Государственная монополия , отсюда высокие цены и качество продукции .

                  Так что  мне десятки мало будет ,  минимум  100 надо .

                  100 евро  присылай , ЖДУ !
Сходи на паперть, финский нищеброд! Может там тебе подадут. 
Записан
finko
суперучастник
Забанен
матерый
*****

Карма +75/-106
Offline Offline

Сообщений: 30934


« Ответ #414 : 14 Марта 2021, 18:40 »


               Тебя никто за язык не тянул

              Сам заявил НАРОДУ что пришлёшь мне .


              Я лично  ИЗНАЧАЛЬНО у тебя ничего не просил .

             
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #415 : 14 Марта 2021, 19:10 »

Тююю..., дружок, а учился ли ты вообще в ВУЗе? Политэкономия, и экономика, это две совершенно разные, и обязательные дисциплины, которые преподавали практически во всех ВУЗах (не уверен что и в гуманитарных) страны.

Элементарная проверка: Гугл по запросу "диплом о высшем образовании ссср вкладыш" выдал ссылку на следующую картинку:




Найди там предмет "экономика". И это МГИМО, где ей самое место. А в технических вузах так и вовсе экономики были только "политические", с соответствующим к ним отношением, между "историей КПСС" и "научным коммунизмом".

Впрочем, можешь выложить свой вкладыш - опровергни меня. Но ведь не выложись - ты только лозунги кричать мастер.


Цитировать
Канада, в этом плане, уникальная страна!!!

Нет, это Россия уникальная страна, где во время такого кризиса государство не раздает накопленные запасы как помощь населению, а наращивает их.

Хотя, на мой неквалифицированный взгляд, в США и Канаде (про других не знаю) с помощью населению даже перестарались: кризис для многих стал оплачиваемыми каникулами длиной уже в год.

Цитировать
Подобное, мог выдать на гора, только полный дегенерат, который не то что экономику не изучал, а арифметику с грамматикой путает! 



Цитировать
В советские времена, в наших "почтовых ящиках" ВПК рождались такие технологии, и воплощались в реальные "изделия", которые нынче на западе, благодаря шпионажу, и разбазариванию реформаторов 90-х, только-только начинают расчухивать. 

Веруй-веруй.  Главное, что все эти "технологии" настолько секретные, что о них никто никогда и не узнает. Поэтому можно безнаказанно брехать все, что вздумается.

Цитировать
Чушь собачья. В СССР, таких халявщиков, как в вашей Канаде, никогда не было! У нас была плановая экономика, и никто не тратил бюджетные деньги на изготовление лишней кастрюли.

Ты советские книжные магазины помнишь? Полки, на которых длинными рядами стояли всякие сборники речей, "Малые Земли" и в лучшем случае многотомные опупеи про борьбу секретаря райкома за повышение надоев с гектара? Которые в позднем СССР можно было обменять на нормальные книжки по курсу 20 кг за штуку? 

Или вспомни, как в "плановой экономике" выглядели овощебазы - или хотя бы овощные магазины. И главное - как пахли Плановое сгнивание примерно четверти произведенного.

Так что не бреши про жизнь в СССР - я там жил побольше тебя, и главное - в глубине настоящей жизни, а не в "системе".

Цитировать
А всё , что производилось в СССР, и если даже не всё из этого пользовалось спросом за бугром, то было всегда востребовано, и успешно продавалось на внутреннем рынке. Изделия, производимые в СССР, до сих пор работают! 

Однако ты почему-то при первой возможности пересел на автомобиль-иномарку. Чем тебе "Москвич" не понравился? А ведь из-за твоей антипатриотической позиции он разорился и сгинул. Как и множество других советских заводов: вчера попалось сообщение, что снесен последний цех ЗИЛа.

Вот так всегда у роспатриотов: крика о патриотизме много, но как только доходит до рубля, они предпочитают покупать иностранное.
Записан
Chrome
матерый
*****

Карма +6/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Расположение: Redania
Сообщений: 1226


ауф


« Ответ #416 : 17 Марта 2021, 22:17 »

Элементарная проверка: Гугл по запросу "диплом о высшем образовании ссср вкладыш" выдал ссылку на следующую картинку:




Многие обладатели такого рода дипломов, в принципе, давно переквалифицировались. И получили второе высшее образование. Как Путин и Медведев, например.
Записан

Night Is Shorter Than Day
Якоб
матерый
*****

Карма +4/-5
Offline Offline

Сообщений: 2067


« Ответ #417 : 18 Марта 2021, 00:48 »

Элементарная проверка: Гугл по запросу "диплом о высшем образовании ссср вкладыш" выдал ссылку на следующую картинку:
Найди там предмет "экономика". И это МГИМО, где ей самое место.
А в технических вузах так и вовсе экономики были только "политические", с соответствующим к ним отношением, между "историей КПСС" и "научным коммунизмом".
Образец выписки из Диплома МГИМО 83-го года?   Ты бы сюда ещё диплом института физической культуры приволок.  

И да, выпускники МГИМО, это не хозяйственники, им совсем не обязательно уметь решать математические задачки по экономике, им достаточно иметь понятие об основах, и структуре, которые они и получали при изучении 2-й по счёту дисциплины (см выписку).
 
Открою тебе великую тайну! Не знаю, как раньше, а во второй половине 80-х, "экономика" была обязательной дисциплиной  в большинстве  ВУЗов СССР. Даже во многих техникумах этот предмет был отдельным и обязательным.
Как ты себе представляешь управленца-хозяйственника без знаний теоретической экономики?
« Последнее редактирование: 18 Марта 2021, 02:08 от Якоб » Записан
Якоб
матерый
*****

Карма +4/-5
Offline Offline

Сообщений: 2067


« Ответ #418 : 18 Марта 2021, 00:51 »

              Тебя никто за язык не тянул

              Сам заявил НАРОДУ что пришлёшь мне .


              Я лично  ИЗНАЧАЛЬНО у тебя ничего не просил .

             
Писю пососёшь, не маленький. 
Записан
Lazy
матерый
*****

Карма +80/-51
Offline Offline

Сообщений: 30429


« Ответ #419 : 18 Марта 2021, 02:29 »

И да, выпускники МГИМО, это не хозяйственники, им совсем не обязательно уметь решать математические задачки по экономике, им достаточно иметь понятие об основах, и структуре, которые они и получали при изучении 2-й по счёту дисциплины (см выписку).
 
Открою тебе великую тайну! Не знаю, как раньше, а во второй половине 80-х, "экономика" была обязательной дисциплиной  в большинстве  ВУЗов СССР.

Роспатриотская логика - это что-то особенного.

То "большинство ВУЗов", то МГИМО тебя не устраивает... А ведь это - ЕДИНСТВЕННЫЙ советский вуз, выпускники которого работали с настоящей экономикой, а не просто выполняли приказы сверху.

Впрочем, я тебе предложил элементарно простое решение: найди и покажи подобный вкладыш советского вуза, где бы был предмет "экономика". Но вместо этого ты, как достойный воспитанник замполитов, только льешь воду пустых слов.

Цитировать
Как ты себе представляешь управленца-хозяйственника без знаний теоретической экономики?

Советского - запросто.

Экономика и советская экономика не имеют ничего общего: в СССР все экономические решения (что и как производить и по каким ценам) принимались не на предприятии, а в Госплане.
Записан
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines
Wap | PDA | Обратная связь
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!